1172<br />
1173 1174<br />
1172 Pareja de candelabros de plata española punzoanda<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración cincelada de frutos y roleos.<br />
Peso: 2,419 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
1173 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con<br />
marca comercial de Sta. Cruz.<br />
Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas. Pomo en<br />
forma de flores.<br />
Peso: 1,554 kg.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1174 Juego de dos bandejas ovales de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />
Con dos asas y borde sogueado.<br />
Peso: 2,720 kg.<br />
Medidas: 53 x 51 y 31,5 x 46,5 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
1174A Parte del lote<br />
1174A Iniciales<br />
1174A Marca<br />
1174A Juego de cubiertos de plata española punzonada<br />
de Espuñes, Madrid Villa y Corte 1858.<br />
Finamente trabajados con labor de “guilloché” y al reverso del<br />
mango cartela con iniciales grabadas “MP” con corona ducal.<br />
Formado por: ocho tenedores, ocho cuharas y seis cucharillas<br />
de café.<br />
Procedencia: Marqués de Riscal.<br />
Peso: 1,196 kg.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1175 Juego de café y te de plata<br />
española punzonada 1ª Ley.<br />
Formado por: bandeja oval de dos asas,<br />
cafetera, tetera, azucarero y lechera.<br />
Con decorfación de rocalla cincelada y<br />
motivos florales.<br />
Peso: 5,704 kg.<br />
Medida bandeja: 47 x 73 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1175<br />
49