05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1172<br />

1173 1174<br />

1172 Pareja de candelabros de plata española punzoanda<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración cincelada de frutos y roleos.<br />

Peso: 2,419 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

1173 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con<br />

marca comercial de Sta. Cruz.<br />

Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas. Pomo en<br />

forma de flores.<br />

Peso: 1,554 kg.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1174 Juego de dos bandejas ovales de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Con dos asas y borde sogueado.<br />

Peso: 2,720 kg.<br />

Medidas: 53 x 51 y 31,5 x 46,5 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

1174A Parte del lote<br />

1174A Iniciales<br />

1174A Marca<br />

1174A Juego de cubiertos de plata española punzonada<br />

de Espuñes, Madrid Villa y Corte 1858.<br />

Finamente trabajados con labor de “guilloché” y al reverso del<br />

mango cartela con iniciales grabadas “MP” con corona ducal.<br />

Formado por: ocho tenedores, ocho cuharas y seis cucharillas<br />

de café.<br />

Procedencia: Marqués de Riscal.<br />

Peso: 1,196 kg.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1175 Juego de café y te de plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Formado por: bandeja oval de dos asas,<br />

cafetera, tetera, azucarero y lechera.<br />

Con decorfación de rocalla cincelada y<br />

motivos florales.<br />

Peso: 5,704 kg.<br />

Medida bandeja: 47 x 73 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1175<br />

49