05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1040<br />

1040 Pareja de consolas de Rafael García siguiendo modelos<br />

chinos del S. XIX en madera lacada en negro y tapas<br />

de mármol verde. S. XX.<br />

Medidas: 53 x 40 x 79 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1041<br />

1041 Págoda Art decó con cabeza móvil representando<br />

a una bailarina tailandesa en porcelana de Sitzendorf,<br />

con marca de 1916.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1042<br />

1042 Pareja de jarrones de metal patinado y dorado<br />

firmados Treta pp. S. XX.<br />

Con sello de garantía “Fabrication Française” para objetos realizados<br />

en metal en grandes cantidades. Decoración de<br />

amorcillos jugando y asas de cabeza de cabra. Base de mármol<br />

serpentín.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1043 Mesa baja, una bandeja de latón de perfil ondulado<br />

hace las veces de tapa, sobre estructura de madera<br />

lacada en negro y parcialmente dorada. S. XX.<br />

Medidas: 46 x 43 x 77 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

16<br />

1043