1040<br />
1040 Pareja de consolas de Rafael García siguiendo modelos<br />
chinos del S. XIX en madera lacada en negro y tapas<br />
de mármol verde. S. XX.<br />
Medidas: 53 x 40 x 79 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1041<br />
1041 Págoda Art decó con cabeza móvil representando<br />
a una bailarina tailandesa en porcelana de Sitzendorf,<br />
con marca de 1916.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1042<br />
1042 Pareja de jarrones de metal patinado y dorado<br />
firmados Treta pp. S. XX.<br />
Con sello de garantía “Fabrication Française” para objetos realizados<br />
en metal en grandes cantidades. Decoración de<br />
amorcillos jugando y asas de cabeza de cabra. Base de mármol<br />
serpentín.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1043 Mesa baja, una bandeja de latón de perfil ondulado<br />
hace las veces de tapa, sobre estructura de madera<br />
lacada en negro y parcialmente dorada. S. XX.<br />
Medidas: 46 x 43 x 77 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
16<br />
1043