05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1027 “Niño Leyendo” en alabastro<br />

tallado, Italia S. XIX.<br />

Inspirado en modelo de Antonio Canova.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1028<br />

1027<br />

1028 Marco de espejo estilo Luis XV en madera tallada,<br />

calada y dorada. Faltas. S. XX.<br />

Medidas: 110 x 51 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1029 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />

tallada y dorada, con respaldo y asiento de rejilla.<br />

Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 44 x 51 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1029<br />

1030 “Diana y puttis”, grupo escultórico en porcelana esmaltada en<br />

blanco de Capodimonte, firmado Ernest Rancoulet. Siguiendo el modelo<br />

en bronce del mismo autor. Con marca impresa en azul cobalto en la<br />

base.<br />

Altura: 59,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

12<br />

1030