1027 “Niño Leyendo” en alabastro<br />
tallado, Italia S. XIX.<br />
Inspirado en modelo de Antonio Canova.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1028<br />
1027<br />
1028 Marco de espejo estilo Luis XV en madera tallada,<br />
calada y dorada. Faltas. S. XX.<br />
Medidas: 110 x 51 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1029 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />
tallada y dorada, con respaldo y asiento de rejilla.<br />
Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 72 x 44 x 51 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1029<br />
1030 “Diana y puttis”, grupo escultórico en porcelana esmaltada en<br />
blanco de Capodimonte, firmado Ernest Rancoulet. Siguiendo el modelo<br />
en bronce del mismo autor. Con marca impresa en azul cobalto en la<br />
base.<br />
Altura: 59,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
12<br />
1030