05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1119<br />

1119 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador. Con decoración de gallones<br />

sesgados.<br />

Peso: 6,376 kg.<br />

Medidas bandeja: 45 x 70 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

1120 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Cortabarría & Cia.<br />

Con cinco brazos de luz, vástago abalaustrado acanalado con<br />

decoración de flores cinceladas.<br />

Peso: 1,492 kg.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1121 Centro de mesa con baño de plata en forma de<br />

concha sobre cuatro peces afrontados con marcas no<br />

identificadas.<br />

Medidas: 24,5 x 18 x 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1122 Botellero de plata punznada Ley 925 imitando<br />

cestería.<br />

Peso: 582,9 gr.<br />

Medidas: 13,5 x 11 x 32 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1120<br />

1122<br />

1121<br />

37