Enchères Pays de Loire - Xavier Chauviré et ... - Interencheres
<strong>Enchères</strong> <strong>Pays</strong> <strong>de</strong> <strong>Loire</strong> - <strong>Xavier</strong> <strong>Chauviré</strong> <strong>et</strong> Raphaël Courant - Vente du dimanche 18 décembre 2011<br />
349 B JAEGER LE COULTRE. Montre <strong>de</strong> dame <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong><br />
en or. 26,9 g brut<br />
450/600<br />
350 ROLEX. Montre bracel<strong>et</strong> d'homme en or <strong>et</strong> acier,<br />
modèle OYSTER PERPETUAL DATEJUST, cadran doré<br />
(lun<strong>et</strong>te rayée, aiguille oxydée)<br />
1300/1400<br />
351 BREITLING. Montre en acier <strong>et</strong> or modèle World<br />
Time, bracel<strong>et</strong> cuir marron. Certificat <strong>et</strong> boîte<br />
d'origine<br />
5000/5500<br />
352 CARTIER. Montre modèle basculante, bracel<strong>et</strong><br />
crocodile noir, n° 69133PB<br />
1800/2000<br />
353 ROLEX. Montre Daytona en or <strong>et</strong> acier, cadran<br />
fond blanc. Certificat <strong>et</strong> écrin d'origine<br />
7500/8500<br />
354 HERMES. Montre bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> dame arceau en<br />
acier <strong>et</strong> plaqué or, bracel<strong>et</strong> Hermès en autruche<br />
gold, ardillon d'origine. Signée, écrin.<br />
600/800<br />
354 B OMEGA. Montre-bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> dame en or, le<br />
bracel<strong>et</strong> également en or. Vers 1950. 30 g brut.<br />
Ecrin<br />
700/900<br />
355 CARTIER. Montre tank-must en vermeil, bracel<strong>et</strong><br />
ardillon d'origine en crocodile brun. Ecrin<br />
300/400<br />
356 Collier <strong>de</strong> 44 perles <strong>de</strong> culture choker (diam. 8,5<br />
mm), le fermoir en or 14 K serti d'une perle. 41 cm<br />
150/200<br />
357 CARTIER. Bague lisse en or blanc. 12,35 g (TD 54)<br />
1100/1300<br />
*358 CARTIER. Alliance trinity triple or blanc. 8,6 g (TD 52)<br />
500/550<br />
*359 Bague en or blanc centrée d'une émerau<strong>de</strong> <strong>de</strong><br />
Colombie 2,42 cts. épaulée <strong>de</strong> 10 brillants 0,25 ct.<br />
4 g (TD 52) Certificat<br />
2800/3200<br />
360 Collier <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> Tahiti baroques multicolores<br />
(12/13 mm), fermoir or<br />
1600/1800<br />
361 Bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> Tahiti baroques (11/11,5 mm)<br />
intercalées <strong>de</strong> boules argent, fermoir argent<br />
300/350<br />
361 B Pen<strong>de</strong>ntif coeur en or blanc serti <strong>de</strong> diamants,<br />
avec sa chaîne. 5,80 g<br />
300/400<br />
362 Bague en or blanc sertie d'un saphir coussin jaune<br />
naturel <strong>de</strong> Ceylan <strong>de</strong> 3,27 cts., entourage <strong>de</strong> 32<br />
diamants 5G/VS) Certificat GRS Zurich<br />
3400/3600<br />
363 Bague en or blanc sertie d'un saphir ovale<br />
(probablement birman) env. 1,80 ct, entourage <strong>de</strong><br />
16 diamants env. 1 ct (G/VS)<br />
2300/2600<br />
364 Paire <strong>de</strong> clous d'oreilles en or jaune sertis <strong>de</strong> 2<br />
saphirs (probablement birmans) env. 1,80 ct<br />
900/1000<br />
365 Collier choker <strong>de</strong> 43 perles <strong>de</strong> culture (11/12 mm),<br />
fermoir vermeil<br />
350/400<br />
366 Collier en turquoise (11,5/12 mm), fermoir argent<br />
250/300<br />
367 Paire <strong>de</strong> créoles en or blanc serties <strong>de</strong> diamants<br />
env. 0,30 ct<br />
520/550<br />
*368 Bague en or jaune sertie d'une émerau<strong>de</strong><br />
(probablement <strong>de</strong> Colombie) env. 1,5 ct.,<br />
entourage <strong>de</strong> 44 diamants (G/VS)<br />
1600/1800<br />
368 B Pen<strong>de</strong>ntif serti d'un rubis cabochon taillé en poire<br />
env. 16 cts. monture ornée <strong>de</strong> 66 diamants<br />
2000/2300<br />
369 Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant<br />
env. 0,50 t. taille mo<strong>de</strong>rne. 3,5 g brut<br />
500/800<br />
370 Bague marguerite en or jaune sertie d'une aigue<br />
marine, entourage <strong>de</strong> diamants. 4 g brut<br />
600/800<br />
371 Pen<strong>de</strong>ntif orné d'une perle fantaisie "gold" (12<br />
mm), monture <strong>et</strong> chaîne en argent<br />
200/250<br />
372 Bague coeur en or blanc ornée d'un rubis <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its<br />
diamants. 4,2 g brut<br />
300/400<br />
372 B Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles dormeuses en or blanc<br />
serties <strong>de</strong> diamants taille brillant pour 0,30 ct env.<br />
2,1 g<br />
300/400<br />
373 Pen<strong>de</strong>ntif en or jaune serti d'un rubis env. 2,50 ct,<br />
monture sertie <strong>de</strong> 4 diamants<br />
850/950<br />
374 Pen<strong>de</strong>ntif en or jaune serti d'un diamant<br />
Les lots marqués d’un astérisque * sont reproduits au catalogue<br />
200/250<br />
375 Bague en or sertie d'un rubis ovale épaulé d'une<br />
ligne ajourée <strong>de</strong> 12 diamants brillantés. 8,30 g<br />
900/1100