Enchères Pays de Loire - Xavier Chauviré et ... - Interencheres
<strong>Enchères</strong> <strong>Pays</strong> <strong>de</strong> <strong>Loire</strong> - <strong>Xavier</strong> <strong>Chauviré</strong> <strong>et</strong> Raphaël Courant - Vente du dimanche 18 décembre 2011<br />
180 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir rose poire<br />
env. 2 cts., entourage <strong>de</strong> 25 diamants (G/VS)<br />
900/1000<br />
181 Bague en or blanc ornée d'un saphir<br />
(probablement birman) env. 4 cts. entourage <strong>de</strong><br />
24 diamants<br />
4400/4800<br />
182 Collier en améthyste (12 mm) fermoir argent<br />
230/250<br />
183 Bague en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong><br />
rectangulaire dans un entourage <strong>de</strong> diamants (les<br />
10 diamants <strong>de</strong>ssertis pour 1 ct). 5,3 g<br />
300/500<br />
*184 Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles en or jaune ornées <strong>de</strong> 2<br />
émerau<strong>de</strong>s env. 1,60 ct<br />
1400/1500<br />
185 Bague en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong><br />
(probablement <strong>de</strong> Colombie) double anneau serti<br />
<strong>de</strong> 122 diamants env. 1,20 ct<br />
2200/2500<br />
185 B Bague en or blanc sertie d'un diamant coussin<br />
pesant 1,50 ct environ. 4,40 g<br />
3000/3500<br />
*186 Bracel<strong>et</strong> en pierres vertes, fermoir or<br />
30/40<br />
187 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc centré d'un saphir ovale<br />
(probablement Ceylan) env. 1,10 ct, monture <strong>et</strong><br />
bélière serties <strong>de</strong> diamants<br />
1000/1200<br />
*188 Bague en or blanc sertie d'une importante aiguemarine<br />
rectangulaire pesant env. 16 cts épaulée<br />
<strong>de</strong> 10 diamants (pour 0,80 ct env.). 11,1 g brut<br />
150/200<br />
*189 Pen<strong>de</strong>ntif en or 585/1000 serti d'un important quartz<br />
fumé (120 cts env.). Avec une chaîne en or 18K<br />
maille gourm<strong>et</strong>te 8,4 g <strong>et</strong> un pen<strong>de</strong>ntif nef en<br />
vermeil<br />
150/200<br />
*190 Bague toi <strong>et</strong> moi en or rose <strong>et</strong> blanc sertie <strong>de</strong> 2<br />
perles <strong>de</strong> culture épaulées <strong>de</strong> lignes <strong>de</strong> diamants.<br />
120/150<br />
*191 Bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> trois rangs <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture (5,5<br />
mm), le fermoir en or bicolore serti <strong>de</strong> saphirs<br />
calibrés <strong>et</strong> <strong>de</strong> diamants brillantés (pour 0,50 ct<br />
env.)<br />
600/800<br />
192 Collier <strong>de</strong> trois rangs <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture en chute<br />
(4 à 8 mm), le fermoir en or<br />
300/400<br />
193 Pen<strong>de</strong>ntif <strong>de</strong> forme losange en or blanc serti <strong>de</strong> 9<br />
rubis calibrés, monture rehaussée <strong>de</strong> 57 diamants<br />
1400/1600<br />
194 Collier en rubis 50,70 cts, fermoir or<br />
Les lots marqués d’un astérisque * sont reproduits au catalogue<br />
500/600<br />
195 Pen<strong>de</strong>ntif en or serti d'un diamant poire pesant<br />
env. 0,50 ct. 0,40 g<br />
700/900<br />
196 Bague ornée d'un rubis traité env. 8 cts. souligné<br />
<strong>de</strong> diamants env. 1 ct<br />
2200/2500<br />
197 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un rubis naturel <strong>de</strong><br />
5,20 cts. <strong>de</strong> forme triangulaire, monture rehaussée<br />
<strong>de</strong> 57 diamants (G/VS) Certificat SVD<br />
2600/3000<br />
198 Bague en or blanc ornée d'une aigue marine env.<br />
5 cts., anneau pavé <strong>de</strong> 138 diamants env. 1,50 ct<br />
(G/VS)<br />
3600/4000<br />
199 Alliance en acier sertie env. 0,50 ct<br />
500/550<br />
200 Bracel<strong>et</strong> en diamants noirs env. 12,43 cts, fermoir or<br />
800/1000<br />
*201 Collier en diamants noirs env. 13 cts, fermoir or, sur<br />
câble acier<br />
1000/1200<br />
201 B Gourm<strong>et</strong>te en or jaune. 32,73g<br />
800/900<br />
202 Important pen<strong>de</strong>ntif flèche contemporain en or<br />
blanc serti <strong>de</strong> diamants noirs pour env. 0,50 ct, sur<br />
un cordon. 26,60 g<br />
1000/1200<br />
203 Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles en or blanc <strong>de</strong> forme<br />
losange serties <strong>de</strong> 18 diamants taille princesse env.<br />
1,10 ct (G/VS)<br />
1600/1800<br />
*204 Montre bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> dame en or blanc serti d'une<br />
double couronne <strong>de</strong> diamants <strong>et</strong> saphirs, le<br />
bracel<strong>et</strong> également en or blanc. Vers 1960. 43,5 g<br />
brut<br />
700/900<br />
205 Collier <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture (11 mm), fermoir or<br />
1300/1500<br />
206 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir coussin env.<br />
2 cts, entouré <strong>de</strong> 20 diamants (G/VS)<br />
1500/1700<br />
207 Sautoir <strong>de</strong> perles semi-baroques alternées 8,5 - 6,5<br />
mm (2 m)<br />
120/150<br />
*208 Broche en or ornée <strong>de</strong> fleurs d'améthyste gravées<br />
aux pistils <strong>de</strong> rubis <strong>et</strong> diamants (p<strong>et</strong>its éclats). 21,3<br />
g brut<br />
400/500