28.02.2013 Views

Enchères Pays de Loire - Xavier Chauviré et ... - Interencheres

<strong>Enchères</strong> <strong>Pays</strong> <strong>de</strong> <strong>Loire</strong> - <strong>Xavier</strong> <strong>Chauviré</strong> <strong>et</strong> Raphaël Courant - Vente du dimanche 18 décembre 2011<br />

180 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir rose poire<br />

env. 2 cts., entourage <strong>de</strong> 25 diamants (G/VS)<br />

900/1000<br />

181 Bague en or blanc ornée d'un saphir<br />

(probablement birman) env. 4 cts. entourage <strong>de</strong><br />

24 diamants<br />

4400/4800<br />

182 Collier en améthyste (12 mm) fermoir argent<br />

230/250<br />

183 Bague en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong><br />

rectangulaire dans un entourage <strong>de</strong> diamants (les<br />

10 diamants <strong>de</strong>ssertis pour 1 ct). 5,3 g<br />

300/500<br />

*184 Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles en or jaune ornées <strong>de</strong> 2<br />

émerau<strong>de</strong>s env. 1,60 ct<br />

1400/1500<br />

185 Bague en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong><br />

(probablement <strong>de</strong> Colombie) double anneau serti<br />

<strong>de</strong> 122 diamants env. 1,20 ct<br />

2200/2500<br />

185 B Bague en or blanc sertie d'un diamant coussin<br />

pesant 1,50 ct environ. 4,40 g<br />

3000/3500<br />

*186 Bracel<strong>et</strong> en pierres vertes, fermoir or<br />

30/40<br />

187 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc centré d'un saphir ovale<br />

(probablement Ceylan) env. 1,10 ct, monture <strong>et</strong><br />

bélière serties <strong>de</strong> diamants<br />

1000/1200<br />

*188 Bague en or blanc sertie d'une importante aiguemarine<br />

rectangulaire pesant env. 16 cts épaulée<br />

<strong>de</strong> 10 diamants (pour 0,80 ct env.). 11,1 g brut<br />

150/200<br />

*189 Pen<strong>de</strong>ntif en or 585/1000 serti d'un important quartz<br />

fumé (120 cts env.). Avec une chaîne en or 18K<br />

maille gourm<strong>et</strong>te 8,4 g <strong>et</strong> un pen<strong>de</strong>ntif nef en<br />

vermeil<br />

150/200<br />

*190 Bague toi <strong>et</strong> moi en or rose <strong>et</strong> blanc sertie <strong>de</strong> 2<br />

perles <strong>de</strong> culture épaulées <strong>de</strong> lignes <strong>de</strong> diamants.<br />

120/150<br />

*191 Bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> trois rangs <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture (5,5<br />

mm), le fermoir en or bicolore serti <strong>de</strong> saphirs<br />

calibrés <strong>et</strong> <strong>de</strong> diamants brillantés (pour 0,50 ct<br />

env.)<br />

600/800<br />

192 Collier <strong>de</strong> trois rangs <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture en chute<br />

(4 à 8 mm), le fermoir en or<br />

300/400<br />

193 Pen<strong>de</strong>ntif <strong>de</strong> forme losange en or blanc serti <strong>de</strong> 9<br />

rubis calibrés, monture rehaussée <strong>de</strong> 57 diamants<br />

1400/1600<br />

194 Collier en rubis 50,70 cts, fermoir or<br />

Les lots marqués d’un astérisque * sont reproduits au catalogue<br />

500/600<br />

195 Pen<strong>de</strong>ntif en or serti d'un diamant poire pesant<br />

env. 0,50 ct. 0,40 g<br />

700/900<br />

196 Bague ornée d'un rubis traité env. 8 cts. souligné<br />

<strong>de</strong> diamants env. 1 ct<br />

2200/2500<br />

197 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un rubis naturel <strong>de</strong><br />

5,20 cts. <strong>de</strong> forme triangulaire, monture rehaussée<br />

<strong>de</strong> 57 diamants (G/VS) Certificat SVD<br />

2600/3000<br />

198 Bague en or blanc ornée d'une aigue marine env.<br />

5 cts., anneau pavé <strong>de</strong> 138 diamants env. 1,50 ct<br />

(G/VS)<br />

3600/4000<br />

199 Alliance en acier sertie env. 0,50 ct<br />

500/550<br />

200 Bracel<strong>et</strong> en diamants noirs env. 12,43 cts, fermoir or<br />

800/1000<br />

*201 Collier en diamants noirs env. 13 cts, fermoir or, sur<br />

câble acier<br />

1000/1200<br />

201 B Gourm<strong>et</strong>te en or jaune. 32,73g<br />

800/900<br />

202 Important pen<strong>de</strong>ntif flèche contemporain en or<br />

blanc serti <strong>de</strong> diamants noirs pour env. 0,50 ct, sur<br />

un cordon. 26,60 g<br />

1000/1200<br />

203 Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles en or blanc <strong>de</strong> forme<br />

losange serties <strong>de</strong> 18 diamants taille princesse env.<br />

1,10 ct (G/VS)<br />

1600/1800<br />

*204 Montre bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> dame en or blanc serti d'une<br />

double couronne <strong>de</strong> diamants <strong>et</strong> saphirs, le<br />

bracel<strong>et</strong> également en or blanc. Vers 1960. 43,5 g<br />

brut<br />

700/900<br />

205 Collier <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture (11 mm), fermoir or<br />

1300/1500<br />

206 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir coussin env.<br />

2 cts, entouré <strong>de</strong> 20 diamants (G/VS)<br />

1500/1700<br />

207 Sautoir <strong>de</strong> perles semi-baroques alternées 8,5 - 6,5<br />

mm (2 m)<br />

120/150<br />

*208 Broche en or ornée <strong>de</strong> fleurs d'améthyste gravées<br />

aux pistils <strong>de</strong> rubis <strong>et</strong> diamants (p<strong>et</strong>its éclats). 21,3<br />

g brut<br />

400/500