Enchères Pays de Loire - Xavier Chauviré et ... - Interencheres
<strong>Enchères</strong> <strong>Pays</strong> <strong>de</strong> <strong>Loire</strong> - <strong>Xavier</strong> <strong>Chauviré</strong> <strong>et</strong> Raphaël Courant - Vente du dimanche 18 décembre 2011<br />
209 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir env. 2,80<br />
cts. entouré <strong>de</strong> 26 diamants sur sa chaîne<br />
650/750<br />
*210 Paire <strong>de</strong> boutons <strong>de</strong> manch<strong>et</strong>tes en or, 2<br />
bâtonn<strong>et</strong>s striés sertis <strong>de</strong> saphirs cabochon. 17 g<br />
300/400<br />
211 Bague en or blanc sertie d'un rubis ovale <strong>de</strong> 1,10 ct<br />
dans un entourage <strong>de</strong> 18 diamants pour 0,40 ct.<br />
4,20 g. Certificat EMIL GEM LABORATORY: rubis<br />
naturel non chauffé.<br />
1800/2200<br />
*212 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc soutenant une opale env.<br />
4,50 cts, monture <strong>et</strong> bélière rehaussées <strong>de</strong> 56<br />
diamants (G/VS)<br />
1500/1800<br />
*213 Bague en or bicolore sertie d'un saphir jaune taille<br />
coussin pesant env. 2,70 cts, dans un entourage<br />
<strong>de</strong> diamants pour env. 0,70 ct. 5,80 g<br />
2000/2500<br />
*214 Pen<strong>de</strong>ntif en or serti d'un saphir jaune pesant 1,90<br />
ct env., entouré <strong>de</strong> diamants pour 0,80 ct env., sur<br />
sa chaîne. 7,60 g<br />
1500/1800<br />
*215 Broche en or serti <strong>de</strong> diamants (le principal pour<br />
0,10 ct env.) <strong>et</strong> perles, décor ajouré <strong>de</strong> noeuds <strong>de</strong><br />
rubans <strong>et</strong> feuillages. Fin XIXe. 8,2 g<br />
500/700<br />
216 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc serti d'un diamant taille<br />
ancienne env. 0,50 ct, bélière rehaussée d'un<br />
diamant<br />
400/450<br />
*217 Bague jonc à godron en or sertie d'un péridot <strong>de</strong><br />
4 cts env. épaulé <strong>de</strong> 14 rubis calibrés pour 2 cts<br />
env. 11,50 g<br />
1200/1500<br />
218 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc formant une fleur composée<br />
<strong>de</strong> pétales en nacre, bordure <strong>de</strong> diamants ronds<br />
850/950<br />
*219 Bague en or sertie <strong>de</strong> 2 améthystes rectangulaires<br />
pour env. 15 cts. 10,30 g<br />
700/900<br />
*220 DINH VAN. Bracel<strong>et</strong> rigi<strong>de</strong> ouvrant en or jaune. 31<br />
g<br />
1300/1500<br />
*221 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir ovale env. 1<br />
ct., monture <strong>de</strong> forme mo<strong>de</strong>rne sertie <strong>de</strong> 40<br />
diamants (G/VS)<br />
1300/1500<br />
*222 Bague en or blanc sertie d'un saphir env. 1,20 ct,<br />
monture rehaussée <strong>de</strong> 2 diamants ronds <strong>et</strong> 4<br />
diamants poires env. 0,40 ct<br />
*223 Bague marguerite en or blanc sertie <strong>de</strong> diamants<br />
pour 1,10 ct env. 3,8 g<br />
2500/3000<br />
224 Bracel<strong>et</strong> en or jaune serti <strong>de</strong> 30 diamants. 10,2 g<br />
brut<br />
900/1000<br />
225 Bague marguerite en or blanc ornée d'un saphir,<br />
entourage <strong>de</strong> p<strong>et</strong>its diamants<br />
1000/1200<br />
226 Bague marguerite en or blanc ornée d'un rubis,<br />
entourage <strong>de</strong> diamants<br />
1200/1500<br />
227 Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles en ors jaune <strong>et</strong> blanc<br />
serties <strong>de</strong> saphirs cabochon, rubis <strong>et</strong> diamants<br />
(oreilles percées). 6,4 g<br />
1000/1500<br />
227 B Collier en saphirs 48,65 cts, fermoir or<br />
1300/1600<br />
Les lots marqués d’un astérisque * sont reproduits au catalogue<br />
700/750<br />
228 Bague en or sertie d'un saphir pesant env. 2,30 cts<br />
dans un entourage <strong>de</strong> 0,90 ct env. 8,10 g<br />
2100/2500<br />
229 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc soutenant un saphir poire<br />
env. 2,80 cts, monture rehaussée <strong>de</strong> 7 diamants<br />
1500/1800<br />
230 Bague en or blanc centrée d'un rubis<br />
(probablement birman) env. 6 cts entouré <strong>de</strong> 18<br />
diamants bagu<strong>et</strong>tes<br />
3800/4200<br />
231 Bague en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong> taille<br />
émerau<strong>de</strong> env. 1,50 ct, monture rehaussée <strong>de</strong> 26<br />
diamants (G/VS)<br />
1600/2000<br />
*232 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong> ovale<br />
dans <strong>de</strong>s motifs entièrement sertis <strong>de</strong> diamants. 7,2<br />
g<br />
500/700<br />
*233 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'une émerau<strong>de</strong><br />
(probablement <strong>de</strong> Colombie) env. 2,10 cts,<br />
entourage <strong>de</strong> 28 diamants<br />
3200/3500<br />
234 Bracel<strong>et</strong> ligne en or blanc serti <strong>de</strong> rubis<br />
(probablement birmans) env. 6,5 cts<br />
3000/3400<br />
235 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc serti d'un rubis poire naturel<br />
4,60 cts., monture sertie <strong>de</strong> diamants. Certificat<br />
SVD<br />
2400/2600<br />
*236 Bague en or sertie d'un rubis pesant 3 cts env. dans<br />
un entourage <strong>de</strong> diamants pour 0,80 ct env. 9.40 g<br />
2800/3200