28.02.2013 Views

Enchères Pays de Loire - Xavier Chauviré et ... - Interencheres

<strong>Enchères</strong> <strong>Pays</strong> <strong>de</strong> <strong>Loire</strong> - <strong>Xavier</strong> <strong>Chauviré</strong> <strong>et</strong> Raphaël Courant - Vente du dimanche 18 décembre 2011<br />

209 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir env. 2,80<br />

cts. entouré <strong>de</strong> 26 diamants sur sa chaîne<br />

650/750<br />

*210 Paire <strong>de</strong> boutons <strong>de</strong> manch<strong>et</strong>tes en or, 2<br />

bâtonn<strong>et</strong>s striés sertis <strong>de</strong> saphirs cabochon. 17 g<br />

300/400<br />

211 Bague en or blanc sertie d'un rubis ovale <strong>de</strong> 1,10 ct<br />

dans un entourage <strong>de</strong> 18 diamants pour 0,40 ct.<br />

4,20 g. Certificat EMIL GEM LABORATORY: rubis<br />

naturel non chauffé.<br />

1800/2200<br />

*212 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc soutenant une opale env.<br />

4,50 cts, monture <strong>et</strong> bélière rehaussées <strong>de</strong> 56<br />

diamants (G/VS)<br />

1500/1800<br />

*213 Bague en or bicolore sertie d'un saphir jaune taille<br />

coussin pesant env. 2,70 cts, dans un entourage<br />

<strong>de</strong> diamants pour env. 0,70 ct. 5,80 g<br />

2000/2500<br />

*214 Pen<strong>de</strong>ntif en or serti d'un saphir jaune pesant 1,90<br />

ct env., entouré <strong>de</strong> diamants pour 0,80 ct env., sur<br />

sa chaîne. 7,60 g<br />

1500/1800<br />

*215 Broche en or serti <strong>de</strong> diamants (le principal pour<br />

0,10 ct env.) <strong>et</strong> perles, décor ajouré <strong>de</strong> noeuds <strong>de</strong><br />

rubans <strong>et</strong> feuillages. Fin XIXe. 8,2 g<br />

500/700<br />

216 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc serti d'un diamant taille<br />

ancienne env. 0,50 ct, bélière rehaussée d'un<br />

diamant<br />

400/450<br />

*217 Bague jonc à godron en or sertie d'un péridot <strong>de</strong><br />

4 cts env. épaulé <strong>de</strong> 14 rubis calibrés pour 2 cts<br />

env. 11,50 g<br />

1200/1500<br />

218 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc formant une fleur composée<br />

<strong>de</strong> pétales en nacre, bordure <strong>de</strong> diamants ronds<br />

850/950<br />

*219 Bague en or sertie <strong>de</strong> 2 améthystes rectangulaires<br />

pour env. 15 cts. 10,30 g<br />

700/900<br />

*220 DINH VAN. Bracel<strong>et</strong> rigi<strong>de</strong> ouvrant en or jaune. 31<br />

g<br />

1300/1500<br />

*221 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'un saphir ovale env. 1<br />

ct., monture <strong>de</strong> forme mo<strong>de</strong>rne sertie <strong>de</strong> 40<br />

diamants (G/VS)<br />

1300/1500<br />

*222 Bague en or blanc sertie d'un saphir env. 1,20 ct,<br />

monture rehaussée <strong>de</strong> 2 diamants ronds <strong>et</strong> 4<br />

diamants poires env. 0,40 ct<br />

*223 Bague marguerite en or blanc sertie <strong>de</strong> diamants<br />

pour 1,10 ct env. 3,8 g<br />

2500/3000<br />

224 Bracel<strong>et</strong> en or jaune serti <strong>de</strong> 30 diamants. 10,2 g<br />

brut<br />

900/1000<br />

225 Bague marguerite en or blanc ornée d'un saphir,<br />

entourage <strong>de</strong> p<strong>et</strong>its diamants<br />

1000/1200<br />

226 Bague marguerite en or blanc ornée d'un rubis,<br />

entourage <strong>de</strong> diamants<br />

1200/1500<br />

227 Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles en ors jaune <strong>et</strong> blanc<br />

serties <strong>de</strong> saphirs cabochon, rubis <strong>et</strong> diamants<br />

(oreilles percées). 6,4 g<br />

1000/1500<br />

227 B Collier en saphirs 48,65 cts, fermoir or<br />

1300/1600<br />

Les lots marqués d’un astérisque * sont reproduits au catalogue<br />

700/750<br />

228 Bague en or sertie d'un saphir pesant env. 2,30 cts<br />

dans un entourage <strong>de</strong> 0,90 ct env. 8,10 g<br />

2100/2500<br />

229 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc soutenant un saphir poire<br />

env. 2,80 cts, monture rehaussée <strong>de</strong> 7 diamants<br />

1500/1800<br />

230 Bague en or blanc centrée d'un rubis<br />

(probablement birman) env. 6 cts entouré <strong>de</strong> 18<br />

diamants bagu<strong>et</strong>tes<br />

3800/4200<br />

231 Bague en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong> taille<br />

émerau<strong>de</strong> env. 1,50 ct, monture rehaussée <strong>de</strong> 26<br />

diamants (G/VS)<br />

1600/2000<br />

*232 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc sertie d'une émerau<strong>de</strong> ovale<br />

dans <strong>de</strong>s motifs entièrement sertis <strong>de</strong> diamants. 7,2<br />

g<br />

500/700<br />

*233 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc orné d'une émerau<strong>de</strong><br />

(probablement <strong>de</strong> Colombie) env. 2,10 cts,<br />

entourage <strong>de</strong> 28 diamants<br />

3200/3500<br />

234 Bracel<strong>et</strong> ligne en or blanc serti <strong>de</strong> rubis<br />

(probablement birmans) env. 6,5 cts<br />

3000/3400<br />

235 Pen<strong>de</strong>ntif en or blanc serti d'un rubis poire naturel<br />

4,60 cts., monture sertie <strong>de</strong> diamants. Certificat<br />

SVD<br />

2400/2600<br />

*236 Bague en or sertie d'un rubis pesant 3 cts env. dans<br />

un entourage <strong>de</strong> diamants pour 0,80 ct env. 9.40 g<br />

2800/3200