Enchères Pays de Loire - Xavier Chauviré et ... - Interencheres
<strong>Enchères</strong> <strong>Pays</strong> <strong>de</strong> <strong>Loire</strong> - <strong>Xavier</strong> <strong>Chauviré</strong> <strong>et</strong> Raphaël Courant - Vente du dimanche 18 décembre 2011<br />
57 Collier en or r<strong>et</strong>enant une perle <strong>de</strong> culture. 2 g brut<br />
60/80<br />
58 Montre-bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> dame en or sertie <strong>de</strong><br />
diamants, le bracel<strong>et</strong> également en or. 21,2 g brut<br />
300/400<br />
59 Bracel<strong>et</strong> souple en or blanc tressé. 62,8 g<br />
1300/1500<br />
59 B Broche noeud en or ajouré à l'imitation <strong>de</strong> la<br />
<strong>de</strong>ntelle. Poids 33 g.<br />
350/450<br />
60 Bague en or sertie d'une perle <strong>de</strong> culture dans un<br />
entourage ajouré feuillagé. 4,6 g brut<br />
80/100<br />
61 Bague en or sertie d'une pierre bleue <strong>et</strong> broche en<br />
or sertie <strong>de</strong> p<strong>et</strong>ites perles. 3,5 g brut<br />
60/80<br />
62 Bague en or sertie d'une perle <strong>et</strong> broche en or<br />
sertie <strong>de</strong> p<strong>et</strong>ites perles. 2,7 g brut (acci<strong>de</strong>nt)<br />
50/70<br />
63 Bague serpent en or. 6,6 g<br />
120/150<br />
64 Broche feuille en or sertie <strong>de</strong> diamants pour 1,20 ct<br />
env. 16 g<br />
300/500<br />
*65 Pen<strong>de</strong>ntif en or rose bas titre serti <strong>de</strong> 4 turquoises<br />
cabochon. 11,5g brut<br />
80/100<br />
66 Collier draperie en or tressé serti <strong>de</strong> 23 diamants.<br />
35 g<br />
700/900<br />
66 B Alliance en or blanc sertie <strong>de</strong> diamants pour 0,50<br />
ct environ (tour compl<strong>et</strong>). 3,40 g<br />
300/400<br />
67 Paire <strong>de</strong> boutons <strong>de</strong> manch<strong>et</strong>tes en or blanc sertis<br />
<strong>de</strong> 4 diamants brillantés. 12,7g<br />
200/300<br />
68 Montre <strong>de</strong> gouss<strong>et</strong> en or. XIXème siècle. 56 g brut<br />
200/300<br />
69 Broche en or filigrané orne d'une plaqu<strong>et</strong>te en<br />
marqu<strong>et</strong>erie <strong>de</strong> pierres dures. XIXème siècle. 11 g<br />
brut<br />
150/200<br />
70 Collier <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture choker, le fermoir en<br />
argent<br />
120/150<br />
71 Alliance en or jaune. 1,8 g brut<br />
200/220<br />
72 Large bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> la Maison MURAT<br />
Les lots marqués d’un astérisque * sont reproduits au catalogue<br />
240/260<br />
73 Pen<strong>de</strong>ntif perle <strong>de</strong> culture naturelle env. 11 mm sur<br />
chaîne argent<br />
60/70<br />
74 Bracel<strong>et</strong> 4 rangs <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture naturelles<br />
couleur saumon (6 mm), motifs argent<br />
60/70<br />
75 Bracel<strong>et</strong> 3 rangs <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture naturelles (6<br />
mm), motifs argent<br />
60/70<br />
76 LIP. Montre bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> dame en or. 11.9 g (y<br />
compris le bracel<strong>et</strong>)<br />
100/120<br />
77 MORNIER. Montre bracel<strong>et</strong> <strong>de</strong> dame en or. 9.8 g (y<br />
100/120<br />
78 Collier <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture naturelles (9,5 mm) 42<br />
cm, fermoir argent<br />
180/200<br />
79 Collier <strong>de</strong> perles <strong>de</strong> culture naturelles env. 8 mm. 2<br />
cm, fermoir argent<br />
90/100<br />
80 Bracel<strong>et</strong> en perles <strong>de</strong> culture naturelles (7/7,5 mm)<br />
30/40<br />
81 Paire <strong>de</strong> boucles d'oreilles en perles <strong>de</strong> culture<br />
naturelles <strong>de</strong> frome bouton (9 mm), monture<br />
argent<br />
50/60<br />
82 Bague ornée <strong>de</strong> 20 perles <strong>de</strong> culture naturelles<br />
20/30<br />
83 Bracel<strong>et</strong> jonc en ivoire<br />
100/120<br />
84 Broche en or jaune ornée <strong>de</strong> diamants <strong>et</strong> pierres<br />
fantaisie<br />
250/300<br />
84 B Important pen<strong>de</strong>ntif en or serti d'une perle<br />
baroque <strong>et</strong> <strong>de</strong> diamants ronds <strong>et</strong> bagu<strong>et</strong>te<br />
600/800<br />
85 Sautoir <strong>de</strong> perles semi-baroques teintées 8,5 mm<br />
(90 cm)<br />
60/80<br />
86 Sautoir <strong>de</strong> perles semi-baroques 8,5 mm (2 m), un<br />
noeud entre chaque perle<br />
120/150<br />
87 Sautoir <strong>de</strong> perles baroques teintées alternées8,5<br />
mm (160 cm)<br />
80/100