26.06.2013 Views

Le personnage de l'aventurier, de Perceval à Indiana ... - WebLettres

Le personnage de l'aventurier, de Perceval à Indiana ... - WebLettres

Le personnage de l'aventurier, de Perceval à Indiana ... - WebLettres

SHOW MORE
SHOW LESS

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

Étape 1<br />

Retour aux origines<br />

SÉANCE 1 > Introduction<br />

<strong>Le</strong> <strong>personnage</strong> <strong>de</strong> l’aventurier, <strong>de</strong> <strong>Perceval</strong> <strong>à</strong> <strong>Indiana</strong> Jones<br />

Supports : article du Petit Robert, définitions <strong>de</strong>s mots : « aventure<br />

», « aventurer », « aventurier ».<br />

Objectifs<br />

– Faire acquérir <strong>à</strong> l’élève une définition précise du mot « aventurier<br />

» en partant <strong>de</strong> l’idée qu’il se fait du mot et soulever le<br />

problème <strong>de</strong> la moralité du <strong>personnage</strong>, qui ne doit pas être<br />

confondu avec le « justicier ».<br />

– Savoir lire correctement une définition et repérer les différentes<br />

informations contenues dans un article <strong>de</strong> dictionnaire.<br />

Durée : 2 heures.<br />

Déroulement <strong>de</strong> la séance<br />

– Distribuer la page du dictionnaire contenant les définitions <strong>de</strong>s<br />

mots : « aventure », « aventurer » et « aventurier ».<br />

– Réaliser la fiche élève n° 1 (p. 27).<br />

– Après l’activité, comparer le résultat <strong>de</strong> ce travail avec leur<br />

vision du début (premières questions <strong>de</strong> la fiche élève n° 1) afin<br />

que les élèves prennent conscience <strong>de</strong> leur perception nouvelle du<br />

mot « aventurier » qui sera la base sur laquelle s’appuieront les<br />

séances suivantes.<br />

– Ce travail pose le problème <strong>de</strong> la moralité <strong>de</strong> l’aventurier. Doitil<br />

toujours avoir une attitu<strong>de</strong> exemplaire ?<br />

SÉANCE 2 > <strong>Le</strong>s chevaliers,<br />

premiers aventuriers dans l’histoire<br />

<strong>de</strong> la littérature<br />

Supports :<br />

Extrait 1, <strong>Perceval</strong> ou le Conte du Graal, Chrétien <strong>de</strong> Troyes,<br />

XII e siècle, GF Flammarion, 2001, collection « Étonnants<br />

Classiques », p. 135-136.<br />

Extrait 2, Yvain ou le Chevalier au lion, Chrétien <strong>de</strong> Troyes,<br />

XII e siècle, GF Flammarion, 1997, collection « Étonnants<br />

Classiques », p. 24-25.<br />

Objectifs<br />

– Repérer les caractéristiques d’un aventurier dans un texte littéraire<br />

en faisant le lien avec la définition étudiée auparavant.<br />

– Faire comprendre aux élèves que l’on peut considérer les chevaliers<br />

comme les premiers <strong>personnage</strong>s que l’on peut nommer<br />

aventuriers.<br />

– Champ lexical.<br />

– Révision du statut du narrateur.<br />

Durée : 1 heure.<br />

Activités : <strong>Le</strong>cture méthodique.<br />

<strong>Le</strong>s élèves s’ai<strong>de</strong>ront d’un dictionnaire.<br />

Questions<br />

SÉQUENCE 1 5 e<br />

Miniature du Moyen Âge, Yvain ou le Chevalier au lion.<br />

Calogrenant <strong>à</strong> la fontaine.<br />

1/ a. Quels sont les <strong>personnage</strong>s présents dans les <strong>de</strong>ux extraits ?<br />

Indiquez leur nom et leur statut.<br />

b. Dans quel « état » sont-ils ?<br />

2/ Quelle expression i<strong>de</strong>ntique retrouve-t-on dans les <strong>de</strong>ux extraits ?<br />

3/ Relevez dans les <strong>de</strong>ux extraits le champ lexical du danger, faites<br />

un tableau.<br />

4/ Recherchez la définition <strong>de</strong> l’adjectif « périlleuses » dans le dictionnaire<br />

et donnez un synonyme.<br />

5/ Montrez en relevant <strong>de</strong>s expressions ou <strong>de</strong>s verbes que le <strong>personnage</strong><br />

<strong>de</strong> l’extrait 2 voyage.<br />

6/ Expliquez, en la reformulant, ce que signifie alors l’expression<br />

que vous avez relevée <strong>à</strong> la question n° 2.<br />

7/ Quelles expressions révèlent que les <strong>de</strong>ux <strong>personnage</strong>s ont le<br />

désir d’affronter <strong>de</strong>s situations difficiles ?<br />

8/ Que recherchent-ils en faisant cela ? Ai<strong>de</strong>z-vous <strong>de</strong> l’extrait 1.<br />

9/ Étu<strong>de</strong> <strong>de</strong> l’énonciation. Quels sont les statuts du narrateur dans<br />

les <strong>de</strong>ux extraits ? Précisez le pronom personnel qu’ils emploient<br />

respectivement.<br />

Éléments <strong>de</strong> réponse<br />

1/ a. et b. <strong>Perceval</strong> a perdu la mémoire et Calogrenant est « seul<br />

comme un paysan ».<br />

2/ On retrouve l’expression « en quête d’aventures ».<br />

3/<br />

Extrait 1<br />

– Aventures… périlleuses et difficiles<br />

– entreprise si terrible<br />

Extrait 2<br />

– épaisse forêt<br />

– une voie dangereuse, pleine <strong>de</strong><br />

ronces et d’épines<br />

NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008<br />

19

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!