27.06.2013 Views

GC8 - CM1 : Distinguer les pronoms relatifs - Séance ... - A vos cahiers

GC8 - CM1 : Distinguer les pronoms relatifs - Séance ... - A vos cahiers

GC8 - CM1 : Distinguer les pronoms relatifs - Séance ... - A vos cahiers

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

Discipline :<br />

Niveau :<br />

Grammaire<br />

<strong>CM1</strong><br />

Compétence 1 du socle commun : La maîtrise de la langue française<br />

- <strong>Distinguer</strong> <strong>les</strong> mots selon leur nature.<br />

Référence aux Programmes 2008 :<br />

Grammaire – Les classes de mots<br />

<strong>Distinguer</strong> selon leur nature <strong>les</strong> mots des classes déjà connues, ainsi que <strong>les</strong> <strong>pronoms</strong><br />

<strong>relatifs</strong>.<br />

(En lien avec la Grammaire de phrase : Expansions du nom)<br />

Titre de la séance : Grammaire en Couleurs 8 : <strong>GC8</strong>-2 – <strong>Séance</strong> d’appropriation<br />

Matériel<br />

- Exercice donné en devoir lors de la séance <strong>GC8</strong>-1<br />

- Affichages précédents<br />

- « Cartons » pour phrases<br />

- Crayons de couleurs<br />

- Exercice d’application avec autocorrection<br />

Durée : 35’<br />

Objectifs Déroulement Remarques<br />

Rappel<br />

de la notion<br />

Lire, écrire,<br />

individuel et<br />

validation<br />

collective, 10’<br />

S’approprier<br />

la notion<br />

Lire, écrire,<br />

individuel ou en<br />

binôme, 15’<br />

Application<br />

Lire, écrire,<br />

individuel, 10'<br />

Phase 1 : Rappel des connaissances<br />

Correction du devoir donné à la séance précédente.<br />

C’est l’occasion de rappeler <strong>les</strong> connaissances apprises lors de la séance précédente et de s’appuyer sur <strong>les</strong> affichages.<br />

Un élève vient lire la phrase, encadre <strong>les</strong> mots de la bonne couleur et note la nature sous chaque mot.<br />

Phase 2 : Préparer le jeu en binôme<br />

Chaque élève reçoit une deux « cartons » avec 6 cases.<br />

Chaque élève devra écrire deux phrases, où chaque mot sera colorié selon sa nature.<br />

Ecrire d’abord la phrase sur l’ardoise, l’enseignant la corrige puis l’élève l’écrit sur le carton.<br />

Ces petits cartons seront corrigés par la suite et serviront pour le jeu en binôme de la séance <strong>GC8</strong>-3.<br />

Les cartons de notre classe seront « postés » dans <strong>les</strong> classes de <strong>CM1</strong> et de <strong>CM1</strong>/CM2<br />

pour motiver <strong>les</strong> élèves à faire davantage de phrases.<br />

Différenciation : Les élèves en difficultés écriront une seule phrase, <strong>les</strong> autres en écriront plusieurs.<br />

Phase 3 : Exercice d’application<br />

Les élèves travaillent individuellement sur leur exercice et se servent de l’autocorrection pour se corriger.<br />

Différenciation : Les élèves en difficultés à l’écrit peuvent colorier directement sur la feuille et écrire la nature sous chaque mot.<br />

L’enseignant peut travailler avec un petit groupe d’élèves.<br />

Noter <strong>les</strong> 4<br />

phrases au<br />

tableau<br />

préalablement<br />

1 seul mot par<br />

case !


<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature de<br />

chaque mot.<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

restées sur le banc.<br />

Ecoute cette musique dont l’air est triste.<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.


<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT<br />

<strong>GC8</strong> : Les classes de mots AUTOCORRECTION<br />

Colorie <strong>les</strong> mots selon la nature et précise la nature…<br />

Plusieurs élèves ont oublié leurs vestes qui sont<br />

Dind Nc V Dp Nc Prel V<br />

restées sur le banc.<br />

V Pré Ad Nc<br />

Ecoute cette musique dont l’ air est triste.<br />

V Dd Nc Prel Ad Nc V Adj<br />

Doucement, tu remues la pâte qui cuira bientôt.<br />

AdvM Pp V Ad Nc Prel V AdvT

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!