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De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3

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<strong>De</strong> <strong>la</strong> <strong>fleur</strong> <strong>au</strong> <strong>fruit</strong> :<br />

<strong>un</strong> <strong>exemple</strong> <strong>de</strong> <strong>séquence</strong> <strong>au</strong> <strong>cycle</strong> 3<br />

I. LAGADEC (CPCEPS Marseille 11) – C. MAIRONE (PIUFM)<br />

E. DELGIOVINE (PE) – Ecole La Busserine, 13014 Marseille<br />

1. Notions scientifiques pour l'enseignant (d'après Biologie-Géologie, M. PACCAUD et J.<br />

VUALA, Hatier Concours, 1999)<br />

Tous les végét<strong>au</strong>x, qu'ils aient <strong>de</strong>s <strong>fleur</strong>s ou non, ont <strong>un</strong>e reproduction sexuée, donc<br />

<strong>un</strong>e fécondation à l'origine <strong>de</strong> <strong>la</strong> cellule-œuf. Chez tous, il existe <strong>de</strong>s cellules<br />

reproductrices différenciées, les gamètes mâles et femelles, exception faite <strong>de</strong>s<br />

champignons. Un <strong>au</strong>tre mo<strong>de</strong> <strong>de</strong> reproduction est très performant chez certains<br />

végét<strong>au</strong>x : c'est <strong>la</strong> reproduction asexuée ou multiplication végétative.<br />

<strong>De</strong> <strong>la</strong> <strong>fleur</strong> <strong>au</strong> <strong>fruit</strong> :<br />

Les pétales <strong>de</strong> <strong>la</strong> <strong>fleur</strong> sont tombés et les étamines sont<br />

flétries. Les sépales <strong>de</strong>meurent, l'ovaire est <strong>de</strong>venu <strong>un</strong> <strong>fruit</strong> et<br />

l'ovule <strong>un</strong>e graine ; tous <strong>de</strong>ux ont <strong>au</strong>gmenté <strong>de</strong> volume.<br />

La <strong>fleur</strong> <strong>de</strong> cerisier se caractérise par 5 sépales formant le<br />

calice, 5 pétales libres formant <strong>la</strong> corolle, <strong>un</strong>e vingtaine<br />

d'étamines (organes mâles) et <strong>un</strong> pistil (organe femelle) ;<br />

l'ensemble est porté par le réceptacle rattaché <strong>au</strong> pédoncule.<br />

Chaque étamine est constituée d'<strong>un</strong> filet se terminant par <strong>un</strong>e<br />

anthère contenant les grains <strong>de</strong> pollen. Le pistil comprend <strong>un</strong>e<br />

partie renflée, ou ovaire, surmontée par <strong>un</strong> style terminé par<br />

<strong>un</strong>e stigmate ; l'ovaire contient l'ovule.<br />

Sépales, pétales, étamines sont tombés. Le pédoncule <strong>de</strong> <strong>la</strong><br />

<strong>fleur</strong> porte <strong>un</strong> <strong>fruit</strong> charnu à l'extérieur, dur à l'intérieur<br />

(noy<strong>au</strong>) ; il contient <strong>la</strong> graine.<br />

1


<strong>De</strong>s gamètes à <strong>la</strong> graine<br />

La formation <strong>de</strong> <strong>la</strong> cerise nécessite 2 étapes : <strong>la</strong> pollinisation et <strong>la</strong> fécondation.<br />

La pollinisation est le transport du pollen <strong>de</strong>s étamines sur le stigmate du pistil. Elle<br />

assure le rapprochement <strong>de</strong>s cellules sexuelles ou gamètes.<br />

Le grain <strong>de</strong> pollen germe sur le stigmate, il émet <strong>un</strong> tube pollinique qui pénètre dans le<br />

style puis dans l'ovaire jusqu'à l'ovule. A l'intérieur va se dérouler <strong>la</strong> fécondation, <strong>un</strong>ion<br />

d'<strong>un</strong> gamète mâle et d'<strong>un</strong> gamète femelle.<br />

A <strong>la</strong> suite <strong>de</strong> cette fécondation, <strong>la</strong> paroi <strong>de</strong> l'ovaire se transforme en <strong>fruit</strong> et l'ovule se<br />

transforme en graine.<br />

Séance 2<br />

Séance 3<br />

2. Objectifs<br />

Notionnels (exprimés en nive<strong>au</strong> <strong>de</strong> formu<strong>la</strong>tion)<br />

o Une <strong>fleur</strong> est constituée <strong>de</strong> sépales, pétales, étamines et <strong>un</strong> pistil.<br />

o Le <strong>fruit</strong> contient <strong>un</strong>e ou plusieurs graines<br />

o Il existe <strong>de</strong>s <strong>fruit</strong>s secs et <strong>de</strong>s <strong>fruit</strong>s charnus, <strong>de</strong>s <strong>fruit</strong>s comestibles et<br />

<strong>de</strong>s <strong>fruit</strong>s non comestibles, <strong>de</strong>s <strong>fruit</strong>s-<strong>de</strong>sserts et <strong>de</strong>s <strong>fruit</strong>s-légumes.<br />

o Les étamines sont les organes mâles, le pistil est l'organe femelle.<br />

o Les étamines contiennent les grains <strong>de</strong> pollen, le pistil renferme les<br />

ovules dans <strong>un</strong> ovaire<br />

o Lors <strong>de</strong> <strong>la</strong> reproduction, le grain <strong>de</strong> pollen "rencontre" l'ovule : c'est <strong>la</strong><br />

fécondation.<br />

o Le pistil grossit, <strong>de</strong>vient <strong>un</strong> <strong>fruit</strong>, l'ovule qui est à l'intérieur <strong>de</strong>vient <strong>un</strong>e<br />

graine.<br />

o Toutes les <strong>fleur</strong>s donnent <strong>de</strong>s <strong>fruit</strong>s.<br />

Séance 4<br />

Méthodologiques<br />

o Observer<br />

o Disséquer<br />

o <strong>De</strong>ssiner<br />

o Emettre <strong>de</strong>s hypothèses<br />

o Formuler <strong>un</strong> problème<br />

o Mettre en œuvre <strong>un</strong>e démarche d'investigation<br />

o Comprendre <strong>un</strong>e expérience<br />

o Lire <strong>un</strong> document scientifique<br />

3. Prérequis : <strong>au</strong>c<strong>un</strong><br />

4. Durée et organisation (à préciser) : 4 séances<br />

2


5. Matériel (à compléter)<br />

6. Déroulement <strong>de</strong> l'<strong>un</strong>ité d'apprentissage<br />

1. Mise en situation<br />

On <strong>de</strong>man<strong>de</strong> à chaque élève d'apporter <strong>un</strong>e <strong>fleur</strong> et <strong>un</strong> <strong>fruit</strong>.<br />

2 questions posées par le maître ou 2 questions posées à partir <strong>de</strong> photos<br />

Que <strong>de</strong>vient <strong>la</strong> <strong>fleur</strong> qui est sur le cerisier ?<br />

D'où vient <strong>la</strong> poire qui est sur le poirier ?<br />

OU à partir <strong>de</strong> photos (<strong>fleur</strong>s <strong>de</strong> cerisier, cerises …), <strong>de</strong>man<strong>de</strong>z <strong>au</strong>x élèves d'expliquer<br />

ce qui s'est passé entre les 2<br />

La confrontation <strong>de</strong>s réponses <strong>de</strong>s élèves (conceptions) doit aboutir à <strong>la</strong> formu<strong>la</strong>tion <strong>de</strong><br />

questions qui seront à l'origine <strong>de</strong>s activités d'investigation :<br />

Qu'est-ce qu'<strong>un</strong>e <strong>fleur</strong> ?<br />

Qu'est-ce qu'<strong>un</strong> <strong>fruit</strong> ?<br />

Quel est le lien entre <strong>fleur</strong> et <strong>fruit</strong> ?<br />

----------------------------------<br />

2. Investigation/Structuration (1 ère étape)<br />

Le premier problème à résoudre est : Qu'est ce qu'<strong>un</strong>e <strong>fleur</strong> ?<br />

L'activité proposée <strong>au</strong>x élèves est <strong>la</strong> dissection <strong>de</strong> <strong>fleur</strong>s simples (œillets,<br />

anémones, ….selon <strong>la</strong> saison) à l'ai<strong>de</strong> d'<strong>un</strong>e loupe et éventuellement d'<strong>un</strong>e pince. Elle<br />

doit permettre <strong>de</strong> repérer les différentes parties d'<strong>un</strong>e <strong>fleur</strong> : sépales, pétales,<br />

étamines et pistil. Attention, TÂCHE A PRECISER<br />

Les élèves ont chac<strong>un</strong> <strong>un</strong>e <strong>fleur</strong> mais peuvent travailler en binôme. Le maître apporte<br />

<strong>un</strong>e ai<strong>de</strong> <strong>au</strong>x élèves en difficulté (il favorise l'observation). Les élèves doivent<br />

séparer les différentes parties et les coller les <strong>un</strong>es sous les <strong>au</strong>tres sur <strong>un</strong>e feuille<br />

bristol b<strong>la</strong>nche. On peut écrire <strong>un</strong> titre<br />

La <strong>fleur</strong> <strong>de</strong><br />

J’observe Je<br />

<strong>de</strong>ssine<br />

<br />

Je<br />

nomme<br />

Une première mise en comm<strong>un</strong> <strong>de</strong>s observations<br />

permet <strong>de</strong> citer les différentes parties d'<strong>un</strong>e <strong>fleur</strong> qui<br />

sont notées <strong>au</strong> table<strong>au</strong><br />

Le retour <strong>au</strong> travail en binôme permet <strong>de</strong><br />

compléter <strong>la</strong> trace individuelle (fiche bristol) en notant<br />

proprement les noms <strong>de</strong>s différentes parties collées. On<br />

peut <strong>de</strong>man<strong>de</strong>r <strong>au</strong>x élèves <strong>de</strong> <strong>de</strong>ssiner <strong>un</strong> élément<br />

3


Retour <strong>au</strong> collectif pour compléter <strong>un</strong> grand table<strong>au</strong> proposé par le maître et qui<br />

permet d'abor<strong>de</strong>r les notions d'<strong>un</strong>ité et <strong>de</strong> diversité à propos <strong>de</strong>s <strong>fleur</strong>s (La plupart <strong>de</strong>s<br />

<strong>fleur</strong>s ont <strong>de</strong>s sépales, <strong>de</strong>s pétales, <strong>de</strong>s étamines et <strong>un</strong> pistil mais les différents<br />

éléments peuvent varier en nombre, en forme, en couleur, en taille)<br />

SEPALES<br />

PETALES<br />

ETAMINES<br />

PISTIL<br />

OEILLET ANEMONE ROSE<br />

E<strong>la</strong>boration d'<strong>un</strong>e trace écrite à partir <strong>de</strong> l'affiche lexicale<br />

--------------------------------<br />

3. Investigation/structuration (2 ème étape)<br />

Il s'agit <strong>de</strong> répondre à <strong>la</strong> question : Qu'est-ce qu'<strong>un</strong> <strong>fruit</strong> ?<br />

2 possibilités : soit on <strong>de</strong>man<strong>de</strong> <strong>au</strong>x élèves d'écrire sur leur brouillon 3 noms <strong>de</strong> <strong>fruit</strong>s et<br />

on établit <strong>un</strong>e liste collective, soit on travaille à partir d'<strong>un</strong>e corbeille <strong>de</strong> <strong>fruit</strong>.<br />

Pour commencer, le maître distribue 1 <strong>fruit</strong>-<strong>de</strong>ssert à chaque élève (ou chaque binôme) +<br />

3 gobelets p<strong>la</strong>stiques<br />

Consigne : vous <strong>de</strong>vez séparer les différentes parties du <strong>fruit</strong> et les mettre dans 3<br />

gobelets différents<br />

L'activité est proposée à 4 reprises en faisant varier le type <strong>de</strong> <strong>fruit</strong>s (afin d'é<strong>la</strong>rgir le<br />

concept)<br />

Fruit-<strong>de</strong>ssert type pomme<br />

Fruit-légume type courgette<br />

Fruit sec type noisette ou arachi<strong>de</strong><br />

Fruit non comestible type <strong>fruit</strong> <strong>de</strong> rosier<br />

A <strong>la</strong> fin, il sera <strong>de</strong>mandé <strong>au</strong>x élèves <strong>de</strong> trouver <strong>un</strong> nom à chaque partie (matérialisé par<br />

les 3 séries <strong>de</strong> gobelets).<br />

La comparaison <strong>de</strong> tous ces <strong>fruit</strong>s doit permettre d'arriver à <strong>la</strong> notion que "Tous les<br />

<strong>fruit</strong>s contiennent <strong>de</strong>s graines appelées pépins, noy<strong>au</strong>x, aman<strong>de</strong>s …".<br />

4


La séance se termine par l'é<strong>la</strong>boration d'<strong>un</strong>e trace dans le cahier <strong>de</strong> sciences (écrits +<br />

schémas)<br />

--------------------------------------------<br />

4. Investigation/Structuration (3 ème étape)<br />

Il f<strong>au</strong>t répondre à <strong>la</strong> <strong>de</strong>rnière question : quel est le lien entre <strong>la</strong> <strong>fleur</strong> et le <strong>fruit</strong> ?<br />

Nb : ce lien a été pressenti lors <strong>de</strong> <strong>la</strong> phase <strong>de</strong> mise en situation quand on s'intéresse <strong>au</strong><br />

<strong>de</strong>venir <strong>de</strong> <strong>la</strong> <strong>fleur</strong> <strong>de</strong> cerisier.<br />

L'utilisation d'albums <strong>de</strong> littérature je<strong>un</strong>esse<br />

(narratif et/ou documentaire) peut s'avérer<br />

très pertinente : Rouge coquelicot- I. Lucht -<br />

Archimè<strong>de</strong>, Ecole <strong>de</strong>s Loisirs – 1996 ; Une si<br />

petite graine – E. Carle – Mija<strong>de</strong> – 2003.<br />

5. Institutionnalisation (à compléter)<br />

Elle s'est déroulée tout <strong>au</strong> long <strong>de</strong> <strong>la</strong> <strong>séquence</strong>.<br />

Lecture d'<strong>un</strong> compte-rendu<br />

d'expérience<br />

Sélection d'informations utiles<br />

Analyse <strong>de</strong>s résultats<br />

Conclusion<br />

Cette partie <strong>de</strong> <strong>la</strong> <strong>séquence</strong> est très<br />

étayée par le maître et pourra sembler<br />

plus magistrale. Volontairement, elle l'est<br />

et permettra d'apporter toutes les<br />

connaissances nécessaires à <strong>la</strong><br />

compréhension du phénomène <strong>de</strong><br />

reproduction sexuée chez les p<strong>la</strong>ntes à<br />

<strong>fleur</strong>s. Le recours <strong>au</strong> schéma explicatif<br />

sera indispensable.<br />

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