Page 48 : L'hygiène dentaire
Page 48 : L'hygiène dentaire
Page 48 : L'hygiène dentaire
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
FICHE ENSEIGNANT<br />
mon cahier d’ecole page <strong>48</strong> Hygiène de vie - L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
ACtivitÉ<br />
domaines<br />
Sciences<br />
Maîtrise de la<br />
langue<br />
Objectif général<br />
découvrir des règles d’hygiène<br />
simples liées à la bonne santé du<br />
corps humain.<br />
Objectifs spécifiques<br />
Étudier la dentition.<br />
Enrichir son lexique.<br />
Compétences<br />
Comparer et titrer des<br />
documents images.<br />
Reformuler des<br />
informations.<br />
déroulement<br />
1. Expliquer le titre du texte Un patrimoine à protéger<br />
- Demander si le sens du mot patrimoine est connu.<br />
- Proposer des exemples pour expliquer ce mot.<br />
. Ce château fait partie du patrimoine de notre pays.<br />
. Ce monument fait partie du patrimoine de l’humanité.<br />
. Cette maison familiale fait partie de mon patrimoine…<br />
- Expliquer le mot à partir du mot pater.<br />
. Ce qui nous vient de nos ancêtres.<br />
- Pourquoi le mot patrimoine est-il utilisé dans le titre ? Quel est ce<br />
patrimoine que nous devons protéger ?<br />
. Les dents.<br />
- Pourquoi faut-il le protéger ?<br />
. Les dents sont indispensables : mastication, digestion ; elles ne se<br />
régénèrent pas.<br />
2. Analyser l’image<br />
- Que vois-tu sur l’image ?<br />
. Un verre contenant un tube de dentifrice, une brosse à dents avec<br />
une noisette de dentifrice.<br />
- Qui prononce les paroles dans les bulles ?<br />
. La brosse à dents.<br />
- Où va la brosse à dents ?<br />
. Elle est prête à l’emploi et va bientôt brosser les dents de quelqu’un.<br />
- Pourquoi la brosse à dents ne reviendra pas avant trois minutes ?<br />
. C’est le temps conseillé pour la durée du brossage des dents.<br />
3. Connaître la dentition<br />
- Distribuer la fiche activité - Annexe 1.<br />
Documents utilisés :<br />
. texte Évolution de la dentition en fonction de l’âge<br />
. dessin d’un panoramique <strong>dentaire</strong> à légender<br />
. panoramique <strong>dentaire</strong> en cliché radiographique.<br />
- Faire identifier la nature de chaque image.<br />
- Différencier les informations apportées par les deux documents.<br />
Sur la radiographie, on voit les racines, parties cachées des dents,<br />
celles qui sont dans la gencive.<br />
- Faire noter le titre de chaque image.<br />
Image 1 : dessin d’une bouche grande ouverte laissant voir toutes les<br />
dents.<br />
Image 2 : radiographie des mâchoires d’un adulte.<br />
1
FICHE ENSEIGNANT<br />
mon cahier d’ecole page <strong>48</strong> Hygiène de vie - L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
- Repérer sur le dessin les dents en les nommant puis les colorier selon la<br />
légende.<br />
Incisives, canines, prémolaires, molaires, dents de sagesse.<br />
- Rappeler le rôle de chaque type de dents.<br />
Les incisives tranchent, les canines déchirent, les molaires et<br />
prémolaires broient, écrasent.<br />
Le fractionnement des aliments par les dents est la 1 re étape de la<br />
digestion (un bébé qui n’a pas de dents ou peu de dents mange des<br />
aliments mixés).<br />
- Comparer les deux images : compter les dents, faire des remarques.<br />
Sur le dessin, 32 dents ; sur la radiographie 29 dents : on voit les dents<br />
de sagesse sorties ou pas.<br />
- Demander si la radiographie est celle de mâchoires appartenant à un jeune<br />
enfant ou à un jeune adulte.<br />
Radiographie adulte : une dent de sagesse est sortie. On peut<br />
expliquer que les dents de sagesse peuvent être arrachées si elles<br />
posent problème, ou ne jamais sortir, ou parfois ne pas exister chez<br />
certaines personnes.<br />
- Si on a de la pâte à modeler propre, il sera possible de réaliser des<br />
empreintes en faisant mordre chaque enfant dans cette pâte. Pour cela,<br />
préparer deux galettes plates, les placer l’une sur l’autre en les séparant par<br />
du carton mince, mordre dedans une seule fois et franchement.<br />
On comparera ensuite les moulages réalisés.<br />
Ils sont tous différents.<br />
4. L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
4.1. Structure de la dent<br />
Distribuer la fiche activité – Annexe 2<br />
Document utilisé : Coupe d’une dent<br />
- Faire identifier la nature de ce document. Expliquer ce qu’est une coupe.<br />
- On peut utiliser des couleurs pour mettre en<br />
évidence les différentes parties de la dent.<br />
- Montrer que les dents sont vivantes et fragiles.<br />
Présence de vaisseaux sanguins et de nerfs.<br />
- On peut repérer en couleur vaisseaux et nerfs.<br />
- Faire écriture les mots sur une ardoise. On peut<br />
demander aux élèves de mémoriser les noms puis de<br />
les faire écrire sur un schéma vierge (ce travail peut<br />
être fait en classe dans une activité de type Entraîner<br />
sa mémoire).<br />
4.2 Hygiène <strong>dentaire</strong><br />
- La carie <strong>dentaire</strong><br />
Certaines bactéries (présentes naturellement dans la<br />
bouche) se nourrissent des sucres contenus dans les<br />
débris alimentaires déposés entre les dents ; elles<br />
consomment ces dépôts et produisent des substances<br />
2
FICHE ENSEIGNANT<br />
mon cahier d’ecole page <strong>48</strong> Hygiène de vie - L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
acides qui, en attaquant l’émail et la dentine, font de minuscules trous : les<br />
caries. Tant que la dégradation ne touche que l’émail et la dentine, on ne<br />
ressent rien ; le dentiste peut intervenir efficacement à ce niveau.<br />
Avec le temps, l’attaque se prolonge : quand la pulpe est touchée, les nerfs<br />
nous envoient des signaux douloureux, il est trop tard, la dent est abîmée et<br />
elle fera souffrir. On devient alors très sensible au chaud et au froid, il faut<br />
consulter un dentiste au plus vite.<br />
- Faire énoncer les principes d’une bonne hygiène <strong>dentaire</strong>.<br />
- Se brosser les dents après chaque repas. Le brossage élimine les<br />
débris alimentaires consommés par les bactéries; il limite ainsi leur<br />
développement.<br />
- Ne pas manger de sucrerie après le brossage (pas de « bonbon du<br />
soir » !)<br />
- Éviter les grignotages dans la journée ; ils ne sont jamais suivis de<br />
brossage des dents.<br />
- Changer régulièrement sa brosse à dents.<br />
- Utiliser une brosse à dents souple (plus efficace pour le nettoyage et<br />
moins agressive pour les gencives).<br />
- Faire un brossage efficace : mouvements verticaux (du « rouge » vers<br />
le « blanc » c’est-à-dire de la gencive vers l’extrémité des dents), sur<br />
les faces internes et externes des dents, pendant 3 minutes au moins.<br />
- Éviter les chocs mécaniques (casser une noix avec les dents, mordre<br />
sa fourchette…)<br />
- Éviter les chocs thermiques (boire de l’eau glacée avant de manger sa<br />
soupe, croquer dans une glace…)<br />
- Utiliser le dentifrice adapté à son âge (voir information sur le fluor).<br />
- Ne pas attendre d’avoir mal aux dents pour aller chez le dentiste<br />
(une visite annuelle au minimum).<br />
- Revenir au texte de Mon cahier d’école et faire compléter le tableau Je<br />
retiens de l’annexe 2 : il est nécessaire de reformuler les données avec un<br />
verbe à l’infinitif (texte injonctif : rappeler la fonction de ce type de texte).<br />
5. Prolongements possibles<br />
- Rédiger une fiche conseil brossage des dents (consigne préconisée à la fin du<br />
texte Un patrimoine à protéger).<br />
- Porter chacun sa brosse à dents et son dentifrice et se brosser les dents à<br />
l’école après les repas du midi.<br />
- Rédiger un texte narratif : les dents d’un adolescent discutent entre elles<br />
de tout ce qu’il leur a fait subir (en s’appuyant sur le texte Un patrimoine à<br />
protéger).<br />
- Comparer des radiographies <strong>dentaire</strong>s de différentes personnes à différents<br />
âges de la vie.<br />
- Travailler sur le thème de la propreté corporelle au quotidien : entretien<br />
de la peau, des dents, des cheveux, des ongles, des mains… Évoquer les<br />
conséquences d’une mauvaise hygiène corporelle sur la relation aux autres.<br />
3
FICHE ENSEIGNANT<br />
mon cahier d’ecole page <strong>48</strong> Hygiène de vie - L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
ReSSOURCeS Sites<br />
Encyclopédie Wikipédia<br />
Des informations scientifiques pour l’enseignant<br />
http://fr.wikipedia.org/wiki/Carie_<strong>dentaire</strong><br />
Dental espace<br />
Un bon brossage<br />
http://www.dentalespace.com/patient/soins-<strong>dentaire</strong>s/40-prevention-cariehygiene-<strong>dentaire</strong>.htm<br />
Union française pour la santé bucco-<strong>dentaire</strong> – Espace Univers public<br />
L’UFSBD a pour objectif premier de promouvoir en France la santé et l’hygiène<br />
bucco-<strong>dentaire</strong> en sensibilisant toute la population à son importance et en<br />
développant dans la profession <strong>dentaire</strong> une « conscience de prévention ».<br />
Voir en particulier « Tout ce qu’il faut savoir » : présentation des dents, de<br />
leurs rôles, des règles de bonne santé <strong>dentaire</strong>, des caries... et la rubrique<br />
« Jeunes ».<br />
http://www.ufsbd.fr/<br />
Dents et hygiène bucco-<strong>dentaire</strong> - ADOSE N<br />
Pour l’enseignant, dossier complet sur les dents et sur l’hygiène bucco<strong>dentaire</strong>.<br />
http://www.adosen-sante.com/interieur.<br />
php?page=dossier&id=11&quest=97<br />
Institut Pasteur<br />
Site éducatif sur l’hygiène<br />
http://www.hygiene-educ.com/fr/home.htm<br />
Hygiène <strong>dentaire</strong>, les dents et la dentition<br />
Pour les élèves : les articles de Tête à modeler sur le brossage des dents, les<br />
caries, les règles d’hygiène <strong>dentaire</strong> seront complétés au fils des mois par des<br />
activités ludiques et des jeux sur les dents et l’hygiène <strong>dentaire</strong>.<br />
http://www.teteamodeler.com/sante/dent/index.asp<br />
4
FICHE d’activite<br />
mon cahier d’ecole page <strong>48</strong> Hygiène de vie - L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
Annexe 1<br />
La dentition<br />
À 2 ans, l’enfant possède à peu près une vingtaine de dents de lait.<br />
À 6 ans, apparaissent les premières dents définitives.<br />
À 12 ans, l’enfant peut avoir 28 dents.<br />
Un adulte a 32 dents : 28 dents et 4 dents de sagesse. Parfois les dents de<br />
sagesse ne poussent pas toutes.<br />
Titre :<br />
...................................................................<br />
...................................................................<br />
...................................................................<br />
Colorie : en jaune les incisives,<br />
en bleu les canines<br />
en vert les prémolaires<br />
en violet les molaires<br />
en noir les dents de sagesse.<br />
Titre :<br />
...................................................................<br />
...................................................................<br />
...................................................................<br />
1
FICHE d’activite<br />
mon cahier d’ecole page <strong>48</strong> Hygiène de vie - L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
Annexe 2<br />
L’hygiène <strong>dentaire</strong><br />
Couronne<br />
Collet<br />
Racine<br />
Je retiens - Relis le texte Un patrimoine à protéger puis complète les phrases<br />
du tableau avec un verbe à l’infinitif (texte injonctif).<br />
Pour protéger mes dents<br />
Ce qu’il faut faire Ce qu’il ne faut pas faire<br />
............... les dents après chaque<br />
repas avec une brosse souple.<br />
................. un dentifrice<br />
contenant du fluor.<br />
............ chez le dentiste une fois<br />
par an.<br />
Émail<br />
Dentine<br />
Pulpe<br />
Gencive<br />
Cément<br />
Os<br />
Vaisseau<br />
sanguin<br />
Nerf<br />
................. les chocs thermiques.<br />
Ne pas ............... les dents avec<br />
des objets durs.<br />
Ne pas ............... trop de sucre.<br />
2