Page 72 : Le respect des locaux
Page 72 : Le respect des locaux
Page 72 : Le respect des locaux
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
FICHE ENSEIGNANT<br />
mon cahier d’ecole page <strong>72</strong> Citoyenneté - <strong>Le</strong> <strong>respect</strong> <strong>des</strong> <strong>locaux</strong><br />
ACtivité Domaines<br />
Langue française<br />
éducation humaine (vivre<br />
ensemble)<br />
Déroulement<br />
objectif général<br />
Sensibiliser les élèves au<br />
<strong>respect</strong> <strong>des</strong> <strong>locaux</strong>.<br />
Objectifs spécifiques<br />
Réfléchir à un code de conduite.<br />
Découvrir <strong>des</strong> règlements<br />
différents.<br />
Compétences<br />
Lire une image.<br />
Débattre,<br />
argumenter.<br />
imaginer.<br />
1. Analyser oralement et collectivement l’image de la page <strong>72</strong>.<br />
- Que voyez-vous sur l’image ?<br />
- Où se passe cette scène ?<br />
- Qui sont les deux personnages ?<br />
- Qui a écrit sur le mur ?<br />
- Pourquoi « MON » est-il écrit en lettres majuscules ?<br />
- Comment le <strong>des</strong>sinateur s’y est-il pris pour nous faire comprendre que le<br />
personnage en silhouette noire est en colère ?<br />
Mains sur les hanches, éclair sortant <strong>des</strong> yeux.<br />
- Pourquoi la personne, peut-être la maîtresse, est-elle en colère ? Donnez<br />
deux raisons.<br />
Il a écrit sur les murs et il a donc dégradé les <strong>locaux</strong>. Il considère que<br />
le porte-manteau sur lequel est accroché son manteau lui appartient<br />
alors qu’il s’agit de porte-manteaux pour tout le monde.<br />
- Que pensez-vous de la réponse du jeune garçon ? À quel type de « faute »<br />
pense-t-il ?<br />
Faute d’orthographe.<br />
- Aurait-il dû savoir qu’écrire sur les murs est interdit ?<br />
Oui, il aurait dû lire le règlement de l’école avec le maître de la<br />
classe : il y a très souvent un paragraphe consacré au <strong>respect</strong> <strong>des</strong><br />
<strong>locaux</strong>.<br />
- Que va-t-il se passer juste après ?<br />
Réflexion sur la sanction, la réparation du délit.<br />
- Que s’est-il passé juste avant cette scène pour que l’enfant ait jugé utile<br />
de mentionner sur le mur que ce porte-manteau était le sien ?<br />
Il ne lui reste jamais de place pour accrocher son manteau, il est très<br />
individualiste et il se comporte partout ainsi.<br />
- Quel titre donnerais-tu à cette image ? Coche la case.<br />
<strong>Le</strong>s porte-manteaux sont en nombre insuffisant à l’école.<br />
Il ne faut pas désobéir.<br />
Il faut <strong>respect</strong>er les <strong>locaux</strong>.<br />
1
FICHE ENSEIGNANT<br />
mon cahier d’ecole page <strong>72</strong> Citoyenneté - <strong>Le</strong> <strong>respect</strong> <strong>des</strong> <strong>locaux</strong><br />
2. Mettre en débat.<br />
- Définir ce que sont les <strong>locaux</strong> de l’école. <strong>Le</strong>s lister.<br />
<strong>Le</strong>s classes, les couloirs, la cour, les toilettes, la cantine…<br />
- Pourquoi faut-il les <strong>respect</strong>er ?<br />
Esthétique, propreté, responsabilité, coût…<br />
- Comment sait-on ce qui est permis et interdit dans une école ?<br />
Il y a un règlement signé par les parents en début d’année et parfois<br />
par les élèves.<br />
- Pourquoi faut-il un règlement dans une école ?<br />
Règles de vie collective.<br />
Essayer d’écrire ensemble une phrase pour le règlement de l’école faisant<br />
référence au délit commis par le petit garçon.<br />
Si le règlement de l’école comporte un paragraphe sur le <strong>respect</strong> <strong>des</strong> <strong>locaux</strong>,<br />
on le relira avec les élèves.<br />
3. Découvrir d’autres exemples de règlements utilisés dans les<br />
écoles.<br />
Donner aux élèves la fiche activité 1. Faire lire par deux les extraits de<br />
règlements.<br />
Surligner les passages concernant la dégradation de murs.<br />
Faire relever tous les mots utilisés pour y faire allusion. <strong>Le</strong>s noter au tableau.<br />
Acte de vandalisme, dégradation, détérioration.<br />
Demander aux élèves d’imaginer la phrase qui pourrait suivre dans le<br />
règlement N° 1.<br />
Il est interdit d’écrire sur les murs.<br />
- Quelles sont les sanctions prévues par les différents règlements ?<br />
Suspension immédiate et exclusion si les dégâts sont graves dans<br />
le règlement N° 2, dédommagement demandé aux parents dans le<br />
règlement N° 5, réparation dans le règlement N° 6.<br />
Expliquer les mots nouveaux et les noter au tableau.<br />
- Qu’en pensez-vous ? Quelle sanction proposeriez-vous pour le jeune<br />
garçon ?<br />
Lui faire recopier le règlement, le faire signer par les parents, lui faire<br />
nettoyer le mur…<br />
trace écrite<br />
Faire recopier un extrait d’un règlement au choix accompagné de l’image du<br />
début (fiche activité 2). Noter les mots nouveaux.<br />
Un local - Des <strong>locaux</strong><br />
Règlement<br />
Dégradation<br />
Détérioration<br />
Sanction<br />
Dédommagement<br />
Suspension<br />
Exclusion<br />
Vandalisme<br />
2
FICHE ENSEIGNANT<br />
mon cahier d’ecole page <strong>72</strong> Citoyenneté - <strong>Le</strong> <strong>respect</strong> <strong>des</strong> <strong>locaux</strong><br />
Prolongement<br />
Écrire ensemble un règlement pour une activité précise.<br />
4. Dessiner et écrire<br />
On demande aux élèves de réfléchir à la réalisation d’une planche de bande<br />
<strong>des</strong>sinée : ils doivent imaginer une dizaine de vignettes illustrant cette petite<br />
aventure dans l’école et donner un titre. <strong>Le</strong>s vignettes s’organisent autour de<br />
l’illustration de départ.<br />
La bande <strong>des</strong>sinée sera plutôt formatrice et aura valeur moralisatrice : on va<br />
de l’erreur à la sanction et à la réparation.<br />
ReSSoURCeS Sites<br />
Kidsmart - Jeu d’association de photos « <strong>Le</strong> jeu du bon écolier »<br />
http://www.tice91.ac-versailles.fr/kidsmart/sc-saintry/sc-saintry.htm<br />
Prise de photos montrant les enfants appliquant correctement (ou non) les règles<br />
de vie instaurées à l’école et qui font partie du projet d’école (j’ai le droit de…/ je<br />
n’ai pas le droit de…).<br />
- Création d’un jeu d’associations d’images. Compétences visées : <strong>respect</strong>er les règles<br />
de la vie commune (<strong>respect</strong> de l’autre, du matériel, <strong>des</strong> règles de la politesse) et les<br />
appliquer dans son comportement vis-à-vis de l’autre.<br />
La citoyenneté en question à l’école maternelle de Souzy<br />
http://innovalo.scola.ac-paris.fr/2003/ECOLESOUZY/index.htm<br />
Objectifs du projet : développer la notion de <strong>respect</strong> de soi et <strong>des</strong> autres, de la<br />
loi et <strong>des</strong> règles. Apprendre à communiquer de façon plus efficace pour améliorer<br />
le comportement de chacun. Comprendre et accepter les contraintes liées aux<br />
apprentissages et à la vie en collectivité scolaire. Définir et préciser les rôles de<br />
chacun à l’école (équipe éducative au sens large, parents et élèves) pour une<br />
meilleure implication de tous.<br />
Apprendre à vivre ensemble<br />
http://www.etab.ac-caen.fr/discip/eduquer-prevenir/index1.htm<br />
Cycle 2 - Objectif de la séance :<br />
- amener les élèves à prendre conscience de la nécessité de mettre en place <strong>des</strong><br />
règles de vie ;<br />
- connaître, comprendre et <strong>respect</strong>er ces règles de vie ;<br />
- élaborer un code classe (rubrique « Travail sur les valeurs » « Apprendre à vivre<br />
ensemble »).<br />
Livre<br />
Vivre ensemble à l’école, Jaffé Laura, Saint-Marc Laure, Bayard<br />
jeunesse, Guide pour un enfant citoyen, Cycle 2/Cycle 3.<br />
Qui commande à l’école ? Que se passe-t-il quand on triche ? Pourquoi faut-il<br />
<strong>respect</strong>er le matériel et le travail <strong>des</strong> autres ?<br />
Un livre qui peut servir en début d’année à l’élaboration de la charte de vie de la<br />
classe.<br />
3
FICHE d’activite<br />
mon cahier d’ecole page <strong>72</strong> Citoyenneté - <strong>Le</strong> <strong>respect</strong> <strong>des</strong> <strong>locaux</strong><br />
Activité 1<br />
extraits de règlements en vigueur dans différentes écoles de France.<br />
Règlement n° 1<br />
Respect <strong>des</strong> <strong>locaux</strong><br />
Il est indispensable de <strong>respect</strong>er la propreté de l’école (classe, couloirs, salle<br />
polyvalente, toilettes, cour) et <strong>des</strong> abords. Il est donc formellement interdit de<br />
jeter sur le sol <strong>des</strong> papiers, <strong>des</strong> pelures de fruits ou autres déchets. (…)<br />
Règlement n° 2<br />
exclusion<br />
L’élève est passible de suspension immédiate comme peine minimale dans les cas<br />
suivants :<br />
- menace de causer <strong>des</strong> dommages corporels graves ;<br />
- possession de drogues illicites ;<br />
- acte de vandalisme causant <strong>des</strong> dommages graves aux biens de l’école ou aux<br />
biens situés sur le terrain ou dans les <strong>locaux</strong> de l’école.<br />
Règlement n° 3<br />
Discipline générale<br />
- <strong>Le</strong>s élèves se présentent à l’école dans un état de propreté convenable.<br />
- <strong>Le</strong>s entrées, les sorties et les déplacements se font en bon ordre.<br />
- Il est interdit d’écrire sur les murs et les tables, de détériorer le matériel<br />
scolaire.<br />
- <strong>Le</strong>s querelles, les jeux violents sont également interdits. <strong>Le</strong>s jeux de balle dans<br />
la cour peuvent être suspendus si nécessaire.<br />
Règlement n° 4<br />
Règles de vie<br />
<strong>Le</strong>s récréations sont toujours sous la surveillance d’un enseignant au moins.<br />
<strong>Le</strong>s enfants ne jouent pas dans les toilettes, ni dans les couloirs.<br />
Ils <strong>respect</strong>ent la propreté de la cour et <strong>des</strong> murs.<br />
L’accès aux salles de classe est interdit pendant les récréations.<br />
Ils évitent d’amener <strong>des</strong> jouets et de pratiquer <strong>des</strong> jeux dangereux.<br />
Ils ne doivent pas quitter la cour sans permission expresse de l’adulte surveillant.<br />
En classe, les enfants doivent être calmes et attentifs, <strong>respect</strong>ueux <strong>des</strong> camara<strong>des</strong><br />
et <strong>des</strong> adultes.<br />
Ils <strong>respect</strong>ent le matériel qui leur a été donné ou confié. En cas de perte ou de<br />
détérioration de celui-ci, il devra être remplacé aux frais de la famille au prix du<br />
neuf.<br />
Règlement n° 5<br />
Locaux et matériel<br />
L’ensemble <strong>des</strong> <strong>locaux</strong> scolaires est confié au directeur, responsable de la sécurité<br />
<strong>des</strong> personnes et <strong>des</strong> biens pendant les heures scolaires. En cas de dégradation<br />
volontaire <strong>des</strong> <strong>locaux</strong> et du matériel, un dédommagement sera demandé aux<br />
parents. <strong>Le</strong>s manuels scolaires doivent être couverts et marqués au nom de l’enfant<br />
Règlement n° 6<br />
Utilisation <strong>des</strong> <strong>locaux</strong><br />
Locaux et matériel scolaire doivent être <strong>respect</strong>és par les utilisateurs. Toute<br />
détérioration méritera réparation.<br />
Seuls les enfants mangeant à la cantine peuvent utiliser la cour, les dépendances et<br />
la salle périscolaire sous la surveillance du personnel de la cantine.<br />
L’entrée dans la cour ou sous le préau pour <strong>des</strong> jeux ou autre utilisation de ces lieux<br />
est interdite à quiconque en dehors <strong>des</strong> heures et pério<strong>des</strong> scolaires.<br />
1
FICHE d’activite<br />
mon cahier d’ecole page <strong>72</strong> Citoyenneté - <strong>Le</strong> <strong>respect</strong> <strong>des</strong> <strong>locaux</strong><br />
Activité 2<br />
Extrait du réglement de l’école :<br />
...........................................................................................<br />
...........................................................................................<br />
...........................................................................................<br />
...........................................................................................<br />
...........................................................................................<br />
...........................................................................................<br />
<strong>Le</strong>s mots que j’ai découverts et utilisés aujourd’hui.<br />
......................................................................<br />
......................................................................<br />
......................................................................<br />
......................................................................<br />
......................................................................<br />
......................................................................<br />
......................................................................<br />
2