247 - PENDULE en bronze doré, le cadran<br />
émaillé flanqué d’une joueuse de luth et d’un<br />
flutiste, et surmonté de partitions ouvertes sur<br />
un pupitre amovible. Le mouvement repose<br />
sur une base octogonale ornée de bas-reliefs<br />
<strong>à</strong> décor d’attributs de musiques, guirlandes de<br />
fleurs et nœuds de rubans, et terminée de six<br />
patins. Haut. : 30,5 cm.<br />
Long. : 23,5 cm.<br />
600/800 €<br />
249 - PARE-FEU en bronze doré <strong>à</strong> décor de coquille<br />
éclatée, carquois et nœuds de rubans. Style rocaille,<br />
époque XIX e siècle.<br />
Haut. : 74 cm.<br />
300/400 €<br />
251 - GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et<br />
bronze doré comprenant une pendule portique et deux<br />
candélabres. Epoque fin du XIX e siècle. Style Louis XVI.<br />
Haut. : 40 et 31 cm.<br />
300/400 €<br />
248 - TRAVAILLEUSE<br />
en placage d’acajou<br />
reposant sur un piètement<br />
réuni par une entretoise<br />
losangée. Ornementation<br />
de bronze doré <strong>à</strong> décor<br />
de palmettes. Epoque<br />
Restauration.<br />
71 x 67 x 55 cm.<br />
120/150 €<br />
250 - PENDULE en<br />
albâtre et bronze<br />
doré. Le cadran<br />
émaillé signé «Raingo<br />
Fréres» sommé d’un<br />
vase et encadré<br />
de branches de<br />
gui et de cornes<br />
d’abondance.<br />
Echappement signé.<br />
Epoque XIX e siècle,<br />
style Louis XVI.<br />
Haut. : 35 cm.<br />
400/500 €<br />
252 - ECRAN DE<br />
CHEMINEE en<br />
palissandre <strong>à</strong> décor<br />
de colonne torse<br />
et fronton ajouré,<br />
tapisserie au petit<br />
point et perles<br />
argentées.<br />
Haut. : 98 cm<br />
Larg. : 60 cm.<br />
200/300 €<br />
48