18.08.2013 Views

247 - PENDULE en bronze doré, le cadran<br />

émaillé flanqué d’une joueuse de luth et d’un<br />

flutiste, et surmonté de partitions ouvertes sur<br />

un pupitre amovible. Le mouvement repose<br />

sur une base octogonale ornée de bas-reliefs<br />

<strong>à</strong> décor d’attributs de musiques, guirlandes de<br />

fleurs et nœuds de rubans, et terminée de six<br />

patins. Haut. : 30,5 cm.<br />

Long. : 23,5 cm.<br />

600/800 €<br />

249 - PARE-FEU en bronze doré <strong>à</strong> décor de coquille<br />

éclatée, carquois et nœuds de rubans. Style rocaille,<br />

époque XIX e siècle.<br />

Haut. : 74 cm.<br />

300/400 €<br />

251 - GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et<br />

bronze doré comprenant une pendule portique et deux<br />

candélabres. Epoque fin du XIX e siècle. Style Louis XVI.<br />

Haut. : 40 et 31 cm.<br />

300/400 €<br />

248 - TRAVAILLEUSE<br />

en placage d’acajou<br />

reposant sur un piètement<br />

réuni par une entretoise<br />

losangée. Ornementation<br />

de bronze doré <strong>à</strong> décor<br />

de palmettes. Epoque<br />

Restauration.<br />

71 x 67 x 55 cm.<br />

120/150 €<br />

250 - PENDULE en<br />

albâtre et bronze<br />

doré. Le cadran<br />

émaillé signé «Raingo<br />

Fréres» sommé d’un<br />

vase et encadré<br />

de branches de<br />

gui et de cornes<br />

d’abondance.<br />

Echappement signé.<br />

Epoque XIX e siècle,<br />

style Louis XVI.<br />

Haut. : 35 cm.<br />

400/500 €<br />

252 - ECRAN DE<br />

CHEMINEE en<br />

palissandre <strong>à</strong> décor<br />

de colonne torse<br />

et fronton ajouré,<br />

tapisserie au petit<br />

point et perles<br />

argentées.<br />

Haut. : 98 cm<br />

Larg. : 60 cm.<br />

200/300 €<br />

48