03.03.2014 Views

CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres

Mardi 20 Novembre 2012<br />

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES<br />

14h : MONNAIES OR, ARGENT,<br />

BILLETS, à l’unité et en vrac<br />

(300 lots)<br />

OR - ETATS UNIS – deux et demi dollar indien 1908.<br />

?BC<br />

Napoléonide : 5 Franchi Lucca et Piobino à la taille<br />

de l’écu - 1808<br />

?@A<br />

!"#$%&#'(#)*+#,-#-%./01'23.1)-: Jeudi<br />

:<br />

4%0-0%%#5#-6#,*#-5#789.:#- ¡¢£¢¤¥¦§¡¨©¨§¢¨©¥¨£©¥©¡©¥©¢<br />

15 Novembre 2012 et vendredi 16 Novembre 2012,<br />

de 15 h à 18 h.<br />

Mardi 20 Novembre 2012, de 9h à 12 h<br />

: Odile et Jean-Paul PINON ;'(#)*-<br />

64 Rue Michelet – 37000 TOURS<br />

Tel : 02 47 05 72 39<br />

Email : jeanpaul.pinon@orange.fr<br />

Site web : www.pinoncollections.com

MONNAIES<br />

Prix départ<br />

300 Petit vrac familial monnaies diverses 7<br />

301<br />

Petit lot composé de Turin 1934+1948 x 2 + croix de guerre1914/15 + insigne régimentaire<br />

GR 3<br />

15<br />

302<br />

ARGENT - FRANCE. 17 monnaies : 50 c semeuse 1899 + treize 1 franc semeuse + trois 2 f<br />

semeuse/Cérès.<br />

L'on y joint petit vrac monnaies diverses + petit lot cartes postales modernes et timbres.<br />

303 ARGENT - FRANCE. Lot de 56 pièces de 5 francs semeuse 330<br />

ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Lot de 39 pièces : seize x 50c semeuse + sept x 1<br />

304 franc + sept 2 francs + cinq 20 f Turin + 10 f Turin 1929 + 5 f écu 1841 W et 5 lires 1872 M +<br />

50 f hercule 1977; L'on y joint petit vrac monnaies métaux divers.<br />

130<br />

305<br />

VRAC A TRIER. Valisette. Accumulation familiale monnaies du 20e siècle et en particulier<br />

derniers francs non changés. Très varié de 1 centimes à 20 francs. 3,600 kilos.<br />

Également qq billets et médailles publicitaires "TOTAL" années 70. 35<br />

50<br />

306<br />

307<br />

308<br />

FRANCE PRINCIPALEMENT - pur jus familial - environ 3,3 kilos pièces diverses<br />

essentiellement 20e siècle - extrêmement varié. Egalement quelques médailles, billets,<br />

insignes divers.<br />

ARGENT - FRANCE. 43 pièces : 50c semeuse (x23) + 1 franc semeuse (x8) + 5 f semeuse<br />

(x4) + 10 f hercule (x3) + 10 f Turin (x3) + 5 f hercule 1875 A & 1876 A.<br />

L'on y joint petit vrac monnaies diverses alu, nickel, bronze.<br />

Médaille bronze 67 mm du syndicat général de la construction électrique.<br />

L'on y joint 2 médailles du travail (or et grand or) en ARGENT + 18 cartes postales Dordogne 7<br />

45<br />

120<br />

309 INDOCHINE - 1 piastre 1947 + billet 10 piastres neuf 6<br />

310<br />

ARGENT - FRANCE. 20 francs TURIN 1933.<br />

l'on y joint vrac de monnaies suisses en cours.<br />

7<br />

311<br />

312<br />

313<br />

ARGENT - FRANCE; 1 FRANC CERES 3e république (G 465a) - 1872 grand A - TB<br />

l'on y joint pour comparaison 1872 petit A.<br />

ARGENT - FRANCE. 2 francs CERES Défense Nationale SANS LEGENDE (G 529) - 1871<br />

K - TB + 20<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES AVEC LEGENDE (G 530) - 1871 grand A - TTB<br />

l'on y joint 1871 A (TB) pour comparaison.<br />

314 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1872 K - TTB 30<br />

315 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1881 A - TTB 25<br />

316 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1887 A - TTB 17<br />

317 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1895 A - SUP 65<br />

318 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1907 - TTB 30<br />

319 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1911 - SUP 17<br />

320<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs TOUR EIFFEL 1989. Belle épreuve, fleur de coin.<br />

Tirage 3888 exemplaires.<br />

18<br />

321<br />

ARGENT - FRANCE - "la liberté retrouvée" - cent francs 1993 Jean MOULIN/conseil national<br />

de la Résistance - fleur de coin belle épreuve - 22,2 grammes.<br />

322 FRANCE - 5 francs LAVRILLIER ALUMINIUM (G 766 A) - rare année 1952 - TB + 18<br />

323<br />

FRANCE - RARE VARIETE sur 1 FRANC CHAMBRE DE COMMERCE (G 468).<br />

Date incomplète "925" au lieu de 1925, spectaculaire - TTB<br />

60<br />

324<br />

325<br />

326<br />

FRANCE - 2 FRANCS MORLON bronze aluminium (G 535).<br />

Série complète des 11 pièces émises entre 1931 et 1941 (dont 1935) - TTB<br />

FRANCE - 2 FRANCS MORLON en aluminium (G 538 a/b/c).<br />

Série complète des 17 pièces émises de 1941 à 1959 (y compris ateliers de Beaumont le<br />

Roger & Castelsarrasin) - TTB, y compris 1945 B, 1946 B, 1945 C<br />

FRANCE - 1 centime DUPUIS (G 90) - collection de 8 pièces : 1902 (TTB), 1903 (TTB),<br />

1904 (SUP), 1909 (SUP), 1911 (TTB), 1912 (SUP), 1919 (SUP), 1920 (TTB).<br />

327 FRANCE - 1 centime EPI INOX (G 91) - 1984 - fleur de coin, tirage 50 847 exemplaires. 20<br />

Page 2<br />

60<br />

20<br />

20<br />

40<br />

70<br />

35

328<br />

FRANCE - 2 centimes DUPUIS (G 107) - collection de 8 pièces : 1901 (TTB), 1902 (TTB),<br />

1903 (SUP), 1904 (TTB), 1911 (TTB), 1914 (SUP), 1916 (TTB), 1919 (TTB)<br />

Prix départ<br />

329 FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) - 1898 - SUP 15<br />

330<br />

ETAT FRANCAIS - 20 centimes type VINGT en ZINC (G 320).<br />

VARIETE "194" ; dernier chiffre de la date manquant - TTB<br />

35<br />

331<br />

FRANCE - NAPOLEON Ier - BLOCUS DE STRASBOURG (G 195 a).<br />

Un décime bronze 1814 BB sans point - TB +<br />

45<br />

332<br />

333<br />

FRANCE - LOUIS XVIII - BLOCUS de STRASBOURG (G 196 c).<br />

Un décime bronze 1815 BB point après décime et 1815 - TTB<br />

5 MONNAIES & MEDAILLES D'AMOUR ET DE MARIAGE.<br />

> 10c napoléon III 1857, revers abrasé avec "Céline" gravé au verso.<br />

> argent - jeton Napoléon III octogonal monté en broche. Face revers abrasé avec<br />

monogrammes "BM" entre 2 palmes d'olivier.<br />

> 5 F Lavrillier 1946 bronze avec un petit cœur gravé.<br />

> pendentif en forme de cœur daté 1er MARS 1886. Au revers cygne sous un soleil.<br />

> petit pendentif avec inscription "j'aime qu'on m'aime comme j'aime quand j'aime".<br />

35<br />

35<br />

40<br />

334<br />

335<br />

336<br />

337<br />

338<br />

339<br />

340<br />

341<br />

342<br />

343<br />

344<br />

345<br />

346<br />

2 médailles d'engagement dans la foi religieuse - Baptême/communion/Confirmation.<br />

> bronze 69,5 mm - poids 150 g - très fine gravure avers et revers d'Oudiné.<br />

> bronze 28 mm - 10,1 grammes - par Bobbel, attribué AC.<br />

RUSSIE/FRANCE - VISITE DE L'ESCADRE RUSSE A TOULON 13 OCTOBRE 1893.<br />

Médaille de bronze ronde 70 mm, 145 grammes - gravures de Chaplain.<br />

Avers : profils de femmes coiffure de lauriers pour la France, diadème pour la Russie.<br />

Revers : vue de l'escadre russe au mouillage dans la baie de Toulon saluée depuis le quai<br />

par la France en toge les 2 bras levés - Dans le ciel blason impérial dans un aigle bicéphale.<br />

A l'exergue mention PARIS-LYON-MARSEILLE.<br />

RARE MEDAILLE de l'amitié Franco-russe dans son coffret d'origine bois velours à la forme.<br />

VRAC A TRIER Portugal & BRESIL - 19e et 20e siècle- accumulation environ 1 kilo de<br />

monnaies tous métaux - extrêmement varié, non trié<br />

FRANCE VRAC A TRIER : 10 francs TURIN & 100 francs COCHET tous millésimes variés.<br />

Environ 1,5 kilo - TTB à SUP, très fort Gadoury en particulier pour les cochet<br />

Collection 31 pièces FRANCE/PAYS DIVERS - feuille de classeur.<br />

31 pièces ARGENT / CUIVRE / NICKEL / ALU - états TTB à FLEUR DE COIN;<br />

Fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />

Collection 36 pièces FRANCE/EUROPE - feuille de classeur.<br />

36 pièces ARGENT / CUIVRE / ALU / NICKEL - 19e et 20e - TTB à SUP pour la plupart.<br />

Très fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />

MATERIEL - Coffret à monnaies Lindner péga marron avec décor or d'une monnaie<br />

grecque.<br />

Intérieur tissus blanc avec plateau pour monnaies & médailles jusqu'à 47 mm. 2 fermoirs<br />

dorés. 22,5 x26,5 x 3,3 cm.<br />

ARGENT - ETATS UNIS - 25 pièces d'un DEMI DOLLAR émises entre 1898 et 1969.<br />

type tête à 13 étoiles / Benjamin Franklin/Liberté marchant/Kennedy.<br />

Millésimes, ateliers, types très variés - NON TRIE - TB à SUP<br />

ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Collection de 16 pièces de 5 francs à la taille de l'écu.<br />

Louis Philippe tête nue, Louis Philippe tête laurée, Hercule, Victor Emmanuel, Napoléon III,<br />

Léopold II …<br />

ARGENT - FRANCE - collection de 15 (quinze) pièces de cent francs différentes de 1982 à<br />

1994. Panthéon, liberté, Jean Monet, E. Zola, droits de l'homme, libération de la France,<br />

Marie Curie, Descartes, la Fayette etc… non circulées<br />

FRANCE - COFFRET FLEUR DE COIN 1988 - Ensemble complet des 13 pièces de la 1<br />

centime à la cent francs avec les deux 10 francs dont la commémorative Roland Garros et<br />

les deux cent francs en argent Panthéon er Fraternité. Sous boîtier Monnaie de Paris.<br />

CLASSEUR A MONNAIES. Reliure mobile avec ses feuilles pour classer environ 300<br />

monnaies.<br />

Boîte fer. MONNAIES DU MONDE. Vrac tous pays principalement 20e siècle.<br />

Environ 3 kilos non triés.<br />

Page 3<br />

25<br />

80<br />

50<br />

75<br />

75<br />

150<br />

12<br />

250<br />

300<br />

160<br />

120<br />

15<br />

75

Prix départ<br />

347 FRANCE - BILLET - 20 francs bleu CHAZAL type 1905 (FY 10) - 1er mars 1906 - TTB 120<br />

348 FRANCE - BILLET - 10 francs MINERVE type 1915 modifié (FY 7) 10 octobre 1940 - SPL 22<br />

349 FRANCE - BILLET - 10 francs MINERVE type 1915 (FY 6) - 11 juillet 1925 - SPLENDIDE 60<br />

FRANCE - BILLET - FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE 1955 (FY VF 34).<br />

350 Cent francs buste de mercure - revers femme allongée sur une stèle, la tête couronnée de<br />

lauriers symbolisant la France. Série N 1 - TTB<br />

60<br />

351<br />

352<br />

353<br />

354<br />

355<br />

356<br />

FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON (FY 23) type 1906 sans LOM.<br />

24 novembre 1915 - TTB<br />

FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON type 1906 grands cartouches<br />

FY 24 - 28 avril 1924 - SUP<br />

FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON type 1906 modifié (FY 25)<br />

27 octobre 1938 - SUP<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE TETE NUE AVEC LE I.<br />

tranche en creux (G 676) 1831 B (Rouen) - TTB<br />

tranche en creux - (G 676) 1831 W (Lille) - TTB<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE I TETE NUE, tranche en relief (G 676a)<br />

1831 A TTB<br />

357 ETATS UNIS - "shield nickel" 5 cents - 5 entouré d'étoiles - revers : armoiries - 1875 - TTB 35<br />

358<br />

FRANCE - LOUIS XIII - DOUZAINS HUGUENOTS de la ROCHELLE - RARES.<br />

(Droulers 69) - TTB à nettoyer - collections de 4 pièces avec variantes.<br />

Une monnaie historique, fausse monnaie rebelle protestante.<br />

Par suite de la sédition de la Rochelle ces douzains furent frappés durant le siège (aout<br />

1627/octobre 1628) à MARANS et à LA ROCHELLE à l'image des douzains de billon à la<br />

croix échancrée d'Henri IV.<br />

225<br />

359<br />

360<br />

FRANCE - 5 francs LAVRILLIER EN NICKEL (G 760) - rare année 1938.<br />

tirage 4 976 751 pièces (tirage tous millésimes = 117 millions 939 mille) - TTB+<br />

ARGENT - FRANCE - dix francs HERCULE (G 813) - rare année 1973.<br />

(tirage 206 500 exemplaires pour un tirage global de 39 millions) BU non circulée<br />

361 FRANCE - 1 centime INOX (G 91) - année 1969, variété LONGUE QUEUE - SUP 20<br />

362 FRANCE - 2 SOLS LOUIS XVI roi des François (G 25) 1792 A, métal de cloche - TTB 75<br />

363<br />

FRANCE - Dix centimes CERES (G 265a) 1896 A faisceau - rare état fleur de coin avec son<br />

velours de frappe doré d'origine<br />

60<br />

364<br />

365<br />

366<br />

FRANCE 1985 - coffret fleur de coin - Ensemble complet des 12 pièces de la 1 centime à la<br />

100 francs en argent avec les deux 10 francs cuivre dont la commémorative Victor Hugo et<br />

les deux 100 francs ARGENT dont la commémorative Germinal (Emile Zola) - sous boîtier<br />

Monnaie de Paris.<br />

nota : les pièces découpées du coffret valent à elles seules plus que le coffret.<br />

FRANCE - VRAC A TRIER - Boîte fer environ 3 kilos.<br />

Ensemble très varié aluminium, bronze, nickel - Bazor, Morlon, Lavrillier, Turin, Mathieu,<br />

Cochet, Lagrifoul, etc… Egalement quelques étrangères diverses.<br />

COLONIES FRANCAISES et DOM/TOM. - VRAC ENVIRON 1 KILO. Très varié avant et<br />

après indépendance - Beaucoup de monnaies différentes tous métaux - Beaucoup de pays. 60<br />

367 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête nue (G 1014) 1857 A - TTB 110<br />

368 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête nue (G 1014) 1860 A - TTB- 110<br />

369 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête laurée (G 1015) - 1864 BB - TTB 110<br />

370 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête laurée (G 1015) - 1865 A - TTB 110<br />

371<br />

OR - FRANCE - collection de six pièces : TTB/TTB-<br />

20 F LOUIS XVIII 1817 L + 20 F 1855 BB + 20 F 1856 A + 20 F 1862 BB + deux x 1857 A<br />

1000<br />

372 OR - FRANCE - 40 FRANCS LOUIS XVIII (G 1092) - 1818 W - TTB 420<br />

373 OR - FRANCE - 100 FRANCS NAPOLEON III TETE NUE (G 1135) - 1859 BB - TTB 1050<br />

374 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1908 - TTB 200<br />

375 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1911 - TTB 200<br />

376 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1911 - TTB 200<br />

377 ARGENT - FRANCE. 5 francs CHARLES X 2é type (G 643) - 1828 W - TTB 45<br />

Page 4<br />

30<br />

65<br />

30<br />

45<br />

35<br />

60<br />

45<br />

45<br />

175<br />

35

Page 5<br />

¡¢£¢¤¥¦§¡¨©¨§¢¨©¥¨£©¥©¡©¥©¢<br />

378<br />

379<br />

380<br />

ARGENT - FRANCE / UNION LATINE; à la taille de l'écu.<br />

ACCUMULATION FAMILIALE DE 26 PIECES (vingt six). 5 Francs Louis Philippe, Cérès,<br />

Hercule, Léopold II, 5 lires Victor Emmanuel, 1 peso chili, 5 francs Napoléon III. Années,<br />

types, ateliers très variés. La plupart TTB<br />

ARGENT - AUTRICHE ET ETATS ALLEMANDS 18e/19e SIECLE - HUIT PIECES :<br />

3 x Prusse Guillaume 1 thaeler 1870 A + Guillaume III 1819 D + Florin 1804 G & 1808 G +<br />

Autriche François Joseph 1 florin 1858 V + Autriche thaeler François II 1796 M - TTB/TTB-<br />

ARGENT / NAPOLEONIDE / 5 FRANCHI LUCCA et PIOMBINO à la taille de l'écu.<br />

Félix et Elisa Bonaparte, couple visages accolés, profil à droite. 1808 - TTB (-)<br />

Prix départ<br />

381 VRAC A TRIER. Accumulation familiale monnaies 18e/20e + billets étrangers divers 35<br />

382 BILLET - ETATS UNIS - 20 dollar JACKSON série B 1950 - TTB 25<br />

383<br />

BILLET - ETATS UNIS - 2 dollar Jefferson commémoratif du bi centenaire des USA<br />

(au verso non pas le sceau mais tableau de la signature de la constitution) - 1976, neuf<br />

15<br />

384<br />

385<br />

386<br />

387<br />

388<br />

389<br />

390<br />

391<br />

392<br />

393<br />

394<br />

BILLET - ETATS UNIS - Billet spécial à l'usage des militaires (MILITARY PAYMENT<br />

CERTIFICATE) - 1 dollar 1946, série 461 (pk M5) - TTB<br />

BILLET - ETATS UNIS - Billet spécial à l'usage des militaires.<br />

RARE DIX DOLLARS 1947, série 471 - TTB +<br />

10 cents 1951/54 type femme assise, série 481 (Pk M 22) - SUP<br />

25 cents 1954 type femme casquée, série 521 (Pk M 31) - TB<br />

BILLET - GRANDE BRETAGNE - Billet spécial à l'usage des militaires (ISSUED BY THE<br />

BRISTISH MILITARY AUTHORITY) - 5 Schillings 1943 (Pk M 4) - TTB<br />

BILLET - GRANDE BRETAGNE - Billet spécial à l'usage des militaires.<br />

2 schillings 6 pence 1943 (M 3) - TTB<br />

BILLET - GRANDE BRETAGNE - billet spécial à l'usage des militaires.<br />

10 schillings 1943 (M 5) - TTB<br />

RARE BILLET GRANDE BRETAGNE<br />

5 LIVRES, Londres 18 avril 1935, signature Pepiatt - SUP<br />

FRANCE BILLET - REVOLUTION FRANCAISE - MANDAT TERRITORIAL DE 5 FRANCS,<br />

seconde émission avec cachet noir, loi du 28 ventôse an 4e (Mus 69) - signature Monval.<br />

Indice de rareté R 4 - serait neuf sauf petite tache sûrement nettoyable<br />

FRANCE BILLET - REVOLUTION FRANCAISE - DEPARTEMENT DE L'EURE;<br />

COMMUNE DE TRONQUAY - BON de 5 francs de l'emprunt forcé de l'an IV (1796).<br />

FRANCE - BILLET. Institut d'émission des émissions d'outre mer - Dix francs 1964<br />

GUADELOUPE / GUYANE / MARTINIQUE. Buste de jeune antillaise/récolte de canne à<br />

sucre. Série G 4 - TTB<br />

395 FRANCE - BILLET - 100 francs Corneille (FY 65) - 2 décembre 1977 - SPL 25<br />

396<br />

COLONIES FRANCAISES - BILLET - 20 francs Emile Gentil 1946 "caisse centrale de la<br />

France d'outre mer" - Leclerc/Kolsky 533 - TTB<br />

15<br />

397<br />

FRANCE - MOYEN AGE - MEREAU ANONYME - laiton 20 mm, 1,96 gramme.<br />

Tête de christ de face croix pleine, fin cheveux droits. Revers : main bénissante pouce à<br />

droite entourée à gauche des lettres EHS et à droite SCI - EXTREMEMENT RARE;<br />

NOTA / les méreaux, sans doute de latin mémère : être digne de mériter. C'est la pénurie de<br />

monnaies divisionnaires qui explique leur apparition. Ils sont employés dans le domaine<br />

ecclésiastique à partir du 13e siècle comme jeton de présence des chanoines aux offices et<br />

donnaient droit à un repas ou une portion de pain, ces derniers pouvaient ensuite en faire<br />

profiter les pauvres. Au XVe siècle l'on pouvait l'échanger contre du numéraire. Le méreau<br />

est apparenté à la monnaie de nécessité. (source WIKIPEDIA).<br />

370<br />

150<br />

75<br />

20<br />

250<br />

25<br />

20<br />

20<br />

20<br />

30<br />

175<br />

125<br />

30<br />

45<br />

150

398<br />

399<br />

400<br />

Prix départ<br />

LYONNAIS - LOUIS XIV - CONSULAT DE LYON - JETON HONORIFIQUE DES<br />

ECHEVINS.<br />

JEAN GREGAINE 1674 - laiton, rond 30 mm - 9,32 grammes.<br />

"IEAN GREGAINE Sgr de CHEVRIGNY CONer AV PREal ESCH DE LYON"<br />

90<br />

ses armes surmontées d'un heaume. Revers : *AEQVITAS*VRBIS*CONSERVATIO*<br />

millésime à l'exergue 1674 - l'équité assise main sur un faisceau tenant balance, lion a ses<br />

pieds - TTB+ RARE<br />

ARGENT - 11/12e siècle. Monnaie féodale d'auvergne. Denier de l'EVECHE DU PUY<br />

(Boudeau 375) croix à six branches - revers : croix à 4 branches - 0,73 gramme - 17 mm - 35<br />

TB<br />

ARGENT - FRANCE - UN FRANC HENRI V, COMTE DE CHAMBORD;<br />

Profil à gauche, buste tête nue avec toison d'or et ordre de St Louis.<br />

Revers : 1 f blason couronné à 3 lis entre 2 palmes - A l'exergue Millésime 1831 (G 451). 120<br />

SUP, tranche striées.<br />

401 ARGENT - FRANCE - 1 franc CERES 3e république (G 465a) 1888 A - SUPERBE 30<br />

402<br />

ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE de ROTY (G 467) - RARE ANNEE 1903 - TTB<br />

Tirage 472 283 pièces (tirage global tous millésimes confondus 440 million 140 mille).<br />

250<br />

403 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1886 A - SUP 20<br />

404 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1887 A - SUP 20<br />

405 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1888 A - SUP 20<br />

406 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1889 A - FLEUR DE COIN 45<br />

407 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1891 A - TTB+ 10<br />

408 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1894 A - fleur de coin, tirage 150 000 pièces. 120<br />

409<br />

FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1895 A + 1896 A + 1897 A.<br />

les 3 pièces SUP à FDC<br />

30<br />

410 FRANCE - DIRECTOIRE - 5 centimes DUPRE petit module (G 124) l'an 4 A - TTB 25<br />

411 FRANCE - 2 centimes NAPOLEON III Tête laurée (G 104) 1862 K (bordeaux) - FDC 35<br />

ARGENT - BELGIQUE - Emission précurseur en monnaie européenne.<br />

412 5 ECU CHARLES QUINT de 1987 - 30e anniversaire du traité de Rome.<br />

Poids 22,85 grammes - Fleur de coin sous emballage de la monnaie de Belgique.<br />

20<br />

413 FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) - 1900 - SUP 25<br />

414<br />

FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) 1915 - Fleur de coin avec son velours de frappe<br />

doré d'origine.<br />

25<br />

415<br />

FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) 1916 - Fleur de coin avec son velours de frappe<br />

doré d'origine.<br />

12<br />

416<br />

FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) 1916 étoile (Madrid) - Fleur de coin avec son<br />

velours de frappe doré d'origine.<br />

417 FRANCE - 10 centimes DUPUIS (G 277) 1900 - SUP 18<br />

418<br />

JETON MONNAIE du CABARET du CIEL, 53 Bd de CLICHY.<br />

Célèbre cabaret artistique de Montmartre - laiton fourré rond 21 mm.<br />

Avers : à l'image de la 20 F OR type génie mention "monnaie de singe"<br />

au revers : au centre d'une couronne de feuillage "cabaret du ciel" - SUP<br />

20<br />

419<br />

PHILIPPE IV D'ESPAGNE (1661/1665) - POIDS MONETAIRE pour la pièce de 4 REAUX.<br />

Rond 21 mm. Blasons de Castille et Léon dans un polylobe au centre d'un cercle de<br />

grenetis.<br />

60<br />

Au revers : XD XVIG sous une couronne (10 deniers 16 grains).<br />

420 FRANCE - 10 centimes DUPUIS (G 277) 1915, fleur de coin. 35<br />

421<br />

FRANCE - BRONZE - LOUIS XVIII - 1 Décime Blocus de Strasbourg (G 196 c)<br />

1815 BB sans point - TTB<br />

70<br />

422<br />

423<br />

424<br />

425<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES avec légende 3e république (G 530a).<br />

1895 A - Faible tirage de 600 000 exemplaires - SUP<br />

ARGENT - FRANCE - Dix francs TURIN (G 801) - RARE ANNEE 1937, tirage 52 368 pièces<br />

(tirage global tous millésimes 234 millions 621 mille) - TRES BEL ETAT SUPERBE 250<br />

FRANCE - 2 francs SEMEUSE nickel (G 547) ESSAI 1978 en nickel avec le mot essai gravé<br />

dans le métal - fleur de coin sous sachet d'origine à bande tricolore Monnaie de Paris.<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - Douzième d'écu au buste juvénile (G 115).<br />

1661 & (Aix) - TTB variété couronne partiellement bouché et marque d'atelier brisée.<br />

Différent tête de lion de Laurent MOTRY. Sans doute une variante inédite<br />

15<br />

80<br />

150<br />

90

426<br />

427<br />

428<br />

429<br />

430<br />

431<br />

432<br />

433<br />

434<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - Demi écu à la mèche longue (G 169).<br />

1648 N (Montpellier) - TTB<br />

RUSSIE EMPIRE - Rouble en ARGENT d'ALEXANDRE 1er.<br />

1er type (KM 125a) 1810 atelier Or - TTB<br />

FRANCE - 5 centimes CERES (G 157a) 1892 A - Rare état fleur de coin avec tout son<br />

FRANCE - 5 centimes CERES (G 157a) 1898 A - Rare état fleur de coin avec tout son<br />

FRANCE - 10 francs commémorative MILLENAIRE CAPETIEN (G 820) 1987.<br />

fleur de coin sous blister découpé de coffret.<br />

FRANCE - CONVENTION - SOL AUX BALANCES FRANCOISES (G 19) ; 1793 L'AN II L<br />

(Bayonne) - cuivre - TTB<br />

Prix départ<br />

FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1896 A - fleur de coin avec tout son velours de frappe<br />

doré d'origine.<br />

FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1882 A - fleur de coin avec tout son velours de frappe<br />

doré d'origine.<br />

FRANCE - 50 Francs GUIRAUD (G 880) 1954 SUP<br />

Petit tirage de 1 083 200 (frappe globale 262 millions 801 mille)<br />

435 FRANCE - 25 centimes LINDAUER type SOULIGNE (G 379) 1915 - fleur de coin 35<br />

436<br />

FRANCE NECESSITE 1923 - Timbre monnaie sous capsule aluminium.<br />

10 centimes semeuse n° 138, publicité SPIDOLEINE hu ile pour autos - TTB+<br />

25<br />

437<br />

10 centimes semeuse n° 138, publicité NOUVELLES GAL ERIES NOUVEAUTES MENAGE<br />

AMEUBLEMENT - SUPERBE<br />

438 FRANCE - 5 Francs LAVRILLIER en nickel (G 760) - Rare année 1938 - TTB(+) 45<br />

439<br />

FRANCE - 5 Francs LAVRILLIER bronze-aluminium - (G 761 a) - 1945 C (Castelsarrasin) -<br />

SUP<br />

45<br />

440 ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS XVIII buste nu (G 614) 1824 A - SUPERBE 150<br />

441 ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON III lauré (G 527) - 1868 A - SUPERBE 100<br />

442<br />

FRANCE - LOUIS XVIII - un décime bronze de canon du blocus de Strasbourg (G 196 d)<br />

1815 BB point après décime et 1815 - TTB<br />

45<br />

443<br />

FRANCE - LOUIS XIV - LIARD DE FRANCE au BUSTE JUVENILE (G 80)<br />

1656 I (Limoges) - TTB-<br />

444 FRANCE - LOUIS XIV - Quatre deniers de Strasbourg (G 83) 1697 BB - TTB- 35<br />

445<br />

FRANCE / Italie - MOYEN-AGE / FEODALITE - 1 SOLDO de CHARLES EMMANUEL I,<br />

DUC DE SAVOIE 1562/1630 - cuivre - croix / blason - TB +<br />

60<br />

446<br />

447<br />

448<br />

449<br />

450<br />

451<br />

452<br />

ARGENT - INDOCHINE FRANCAISE - 1 piastre de commerce - 39 mm, 27 grammes<br />

République assise par Barre - 1926 A - Rare état SUPERBE<br />

FRANCE - LOUIS XVI - Demi sol de cuivre (G 349) de l'atelier de Strasbourg.<br />

FRANCIAE ET NAVARRAE REX 1785 BB<br />

RARE VARIETE FRAPPE INCUSE DU REVERS - 25 mm. 5,22 grammes TTB +<br />

FRANCE AN 7 - DECIME DUPRE grand module TRANSFORME EN BOITE DE FORCAT.<br />

Ces monnaies coupées en deux et creusées au centre permettaient de cacher un Louis d'or<br />

en vue d'évasion. Atelier Paris, poids 16,71 grammes - TTB<br />

MEDAILLE - VALENTIN HAUY 1745/1822, Fondateur de la 1e école pour aveugles.<br />

Bronze 49 mm - 59 grammes - buste profil à droite par E. VERNON, 1887.<br />

revers : IN TENEBRIS - institution national des jeunes aveugles.<br />

Attribuée à l'exergue : "Prix de sagesse Mlle Antoinette DREVELLE 1893" - TTB<br />

ALLEMAGNE FEDERALE - 2 MARK 1er type avec épis de blé et grappes de raisin de part<br />

et d'autre du chiffre de la valeur - 1951 D (Munich) - SUP<br />

et d'autre du chiffre de la valeur - 1951 J (Hambourg) - TTB à SUP<br />

CHEMINS DE FER de la REGION OUEST - JETON de PRESENCE en ATELIERS;<br />

Laiton rond 34 mm - un trou au centre permettait de suspendre le jeton à un tableau et de<br />

constater la présence de l'ouvrier - Porte son numéro en son centre.<br />

Page 7<br />

100<br />

100<br />

75<br />

60<br />

12<br />

100<br />

15<br />

100<br />

100<br />

40<br />

40<br />

65<br />

200<br />

225<br />

45<br />

35<br />

30<br />

20

453<br />

454<br />

455<br />

MEDAILLE COMMEMORATIVE SNCF - Bronze 67 mm - 140 grammes.<br />

Juillet 1965 - Electrification de la ligne LE MANS / RENNES.<br />

Graveur ¨Pierre MANOLI - en sa boîte d'origine marquages commémoratifs.<br />

MEDAILLE COMMEMORATIVE SNCF - Bronze 68 mm - 145 grammes.<br />

Décembre 1967 - Electrification de la ligne PARIS / ROUEN / LE HAVRE.<br />

Gravure avers et revers de Mathieu.<br />

PAQUEBOT FRANCE : six souvenirs :<br />

> 2 médailles bronze 53 mm "FRANCE" 1962 paquebot en mer.<br />

Avers : Marianne par Coeffin, légende "elle poursuit son essor".<br />

> Décapsuleur laiton argenté 85 mm - médaille en son centre à l'image du France.<br />

> Porte clef métal (3 pièces) - Reprend la médaille du navire par Coeffin.<br />

L'on y joint un 7e article : médaille bronze paquebot ILE DE FRANCE (53 mm).<br />

Prix départ<br />

45<br />

45<br />

120<br />

456<br />

FRANCE - 50 Francs GUIRAUD (G 880) 1954 B (Beaumont le Roger) - SUP<br />

Tirage 6 millions 567 mille.<br />

457 ARGENT - FRANCE - 50 centimes NAPOLEON III lauré (G 417) 1864 BB - TTB 22<br />

458<br />

Italie - Féodale de MESSINE - Demi Follaro de GUELIELNO II (1166 à 1189).<br />

Biaggi 1233 - indice de rareté R 5 - TB +<br />

45<br />

459 ARGENT - RAGUSE - 1 GROSETO 1639 - christ debout - TB + 40<br />

460 MODENE - Soldo de cuivre de FRANCIS III d' ESTE - 1737 à 1780 - fleur de lys - TTB 35<br />

461<br />

INDOCHINE FRANCAISE - 1 cent 1931 A TORCHE (G/L 96) - année RARE.<br />

SUP à FDC, avec son velours de frappe doré d'origine.<br />

100<br />

462<br />

INDOCHINE FRANCAISE - Collection de dix pièces millésimes variés "1 CENTIME" bronze<br />

de Barre République assise 1885 à 1892 - TTB, valeur Gadoury environ 150 euros.<br />

35<br />

463<br />

464<br />

465<br />

466<br />

467<br />

République assise par Barre - 1907 A - TTB<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES SANS LEGENDE Gvt de Défense Nationale (G 529)<br />

1871 K M étoile - TB +<br />

RUSSIE EMPIRE - Spectaculaire 5 kopeks des mines de cuivre de CATHERINE II -<br />

aigle bicéphale - revers : monogramme de la Reine - 1769 EM (Ekaterinbourg) - TB +<br />

45,46 grammes.<br />

VIET NAM / INDOCHINE - monnaie des FORCES COMMUNISTES REVOLUTIONNAIRES.<br />

2 DONG de cuivre 1946 frappe locale à l'effigie d'HO CHI MINH. Buste de face / revers étoile<br />

dans une couronne de fleurs - TTB<br />

MEDECINE / GENDARMERIE - 1ère Guerre Mondiale - Médaille d'honneur du ministère de<br />

la guerre - ARGENT DORE - ronde 36 mm - poids 22,10 grammes.<br />

Buste de femme à droite tête laurée par Daniel Dupuis, légende république française.<br />

Revers : MINISTERE DE LA GUERRE - SOINS DONNES GRACIEUSEMENT A LA<br />

GENDARMERIE. Attribuée : M. Peysonnier médecin à Saint Mathurin Maine et Loire.<br />

(modèle unique attribution dans le moule). SUP<br />

65<br />

35<br />

30<br />

25<br />

35<br />

35<br />

468<br />

469<br />

470<br />

471<br />

JETON DE COMPTE des MAIRES DE TOURS - JACQUES BOUET 1646;<br />

cuivre. "IACQ BOVET ESCR S. DE LA NOVE MAIRE - ses armes surmontées d'un heaume.<br />

Revers : blason de Tours entre 2 palmes "SPEI GALL FIDVCIA" - TTB<br />

Moyen âge - Italie - GROS D'ARGENT de la REPUBLIQUE DE VENISE;<br />

Monnaie du Doge PIETRO GRADENIGO (1289-1311), 49e doge.<br />

Le Doge et saint marc debout de face tenant ensemble l'oriflamme de la République.<br />

Revers : le Christ nimbé de face, assis sur le trône. 20 mm, 1,89 gramme. TTB<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - 1/5e écu aux branches d'olivier. (G 298)<br />

UNE MONNAIE RARISSIME, PEUT ETRE UNIQUE… Non répertoriée par Gadoury,<br />

mentionnée mais non cotée par Droulers (ed 2009) avec la mention "signalé mais non<br />

confirmé", 1732 T (Nantes) - (avec un tirage aux archives de 9759 pièces). TTB<br />

MONNAIE GAULOISE - PEUPLE DES SEQUANTES (région Besançon). 1er siècle avant<br />

JC - POTIN AU QUADRUPEDE - 19 mm - 4,38 grammes - SUPERBE<br />

Très belle tête stylisée avec belle chevelure. Revers : quadrupède galopant à gauche queue<br />

haute en S - Potin à très belle patine noire de qualité de fonte nette et exceptionnelle, haut<br />

relief sur les 2 faces.<br />

Page 8<br />

35<br />

60<br />

350<br />

150

472<br />

Prix départ<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON Ier LAURE, revers EMPIRE (G 501) 1812 M<br />

(Toulouse) - TB +<br />

90<br />

473 ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON III tête laurée (G 527) 1869 A - SUP 150<br />

474<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DEMI ECU AUX LAURIERS (G 313) 1726 B (Rouen)<br />

TTB<br />

100<br />

475<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XVI - CINQUIEME D'ECU AUX LAURIERS (G 354)<br />

1782 A - 1er semestre - TTB<br />

100<br />

476<br />

477<br />

478<br />

479<br />

480<br />

481<br />

482<br />

483<br />

484<br />

485<br />

486<br />

DRAGUIGNAN (83) - ECU EUROPEEN 1993 - 2 pièces "l'Europe avec les dracénois"<br />

< 1 ECU aluminium et 25 ECU métal argenté (fix)<br />

ARGENT - LUCCA et PIOMBINO (duché Italie de), 2 lires 1837 - CHARLES LUDOVIC DE<br />

BOURBON - seul millésime existant à ce type. TTB-<br />

Nota : ville de Toscane élevée en duché par NAPOLEON Ier pour sa sœur Elisa en 1805.<br />

FRANCE - 2 Francs chambre de commerce / DOMARD (G 533) 1921 - fleur de coin avec<br />

son velours de frappe doré d'origine. Etat rare pour ce type à ce millésime (voir le Franc)<br />

ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - DENIER DE JULIA MAESA (220 à 222).<br />

Buste drapé profil à droite, légende IVLIA MAESA AVG - revers : SAECVLI FELICITAS la<br />

félicité debout tenant un long caducée et faisant un sacrifice - 3,22 grammes - TTB à SUP<br />

ARGENT - FRANCE - HENRI III - FRANC AU COL PLAT (Duplessy 1130).<br />

RARE variété de l'atelier de Bordeaux 1578 K - variété de légende PCOL au lieu de POL.<br />

Millésime à l'avers ; lettre d'atelier au revers. Poids 14,08 grammes. Tirage 130 772 ex.<br />

d'après Stephan SOMBART un seul exemplaire de retrouvé. Variante inédite ?<br />

ARGENT - FRANCE - TESTON d'HENRI II de MONTPENSIER des DOMBES;<br />

+HENRIC.P.DOMBAR.D.MONTISP.R. buste cuirassé à droite. Revers : DNS.ADIVTOR.ET.<br />

REDEM.MEVS.1605 - écu de bourbon couronné, 2 H couronnés-poids 9,48 grammes - TTB<br />

FRANCE - Monnaie royale de LOUIS XIII - Double tournois de la Rochelle au type de Warin.<br />

Buste à gauche, vieille tête laurée avec légende latine et 2 extrémités aux<br />

rubans(CGKL516A) LVD.XIII.D.G.FR.ET.NAV.REX - revers :<br />

DOVBLE.TOURNOIS.1642.H. TTB<br />

ARGENT - LOUIS XIII - QUART D'ECU DE NAVARRE - Duplessy 1336 (G 29).<br />

.LVDOVICVS.XIII.D:G.FRANC.ET.NAVAR.RX, croix fleudelisée. Revers :<br />

GRATIA.DEI.SVM.<br />

ID.Q.SVM 1616 M - écu couronné, parti de France-Navarre, accosté de II.II.<br />

Tirage 53 312 exemplaires - poids 9,66 grammes. TB<br />

ARGENT - FRANCE - DEMI FRANC LOUIS PHILIPPE (G 408) 1845 A<br />

rare état fleur de coin<br />

ARGENT - FRANCE - DEMI FRANC CERES gouvernement de défense nationale (G 419)<br />

1871 A - rare état fleur de coin.<br />

ARGENT - FRANCE - 20 centimes CERES 2e république (G 303) 1850 A chien oreille<br />

basse - rare état fleur de coin. 100<br />

487 ARGENT - FRANCE - 20 centimes CERES (G 303) 1851 A - rare état fleur de coin 100<br />

488 ARGENT - FRANCE - 25 CENTIMES LOUIS PHILIPPE (G 357) 1847 A - fleur de coin 100<br />

489 ARGENT - FRANCE - CHARLES X, rare QUART DE FRANC (G353) 1826 A - fleur de coin 250<br />

490 ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III tête nue (G 305) - 1860 A - fleur de coin 120<br />

491<br />

COLOMBOPHILIE - médaille "OLYMPIADE 1971 BRUXELLES" - ronde 27,5 mm avec<br />

bélière - pigeon debout profil à gauche, inscriptions commémoratives au revers. Dans sa 20<br />

boite origine<br />

MOTOCYCLISME - LOIRE (42) - médaille de récompense attribuée "1965 PANISSIERES<br />

492 VETERAN" - bronze argenté, octogonale 56 mm, 50 grammes. Gravure de FRAISSE<br />

DEMEY, motocycliste en course.<br />

20<br />

493<br />

MEDAILLE DE TIR - frappe Arthus Bertrand 1900 - bronze 50 mm "SOCIETE MIXTE DE<br />

TIR DE CHALON SUR SAONE" (71). Gravure de Pillet, femme debout seins nus et tenant<br />

drapeau levé, couronne de lauriers au dessus de la tête d'un homme nu levant fusil et cible.<br />

15<br />

100<br />

60<br />

85<br />

450<br />

120<br />

40<br />

90<br />

350<br />

200<br />

15<br />

Page 9

494<br />

495<br />

Prix départ<br />

FRANCE MOYEN AGE - MEREAU ANONYME (collection Rouyer). Laiton 20 mm, poids<br />

2,65 grammes. Tête de christ de face croix ajourée cheveux volumineux. Revers : main<br />

150<br />

bénissante pouce à gauche entourée à gauche des lettres SPS et à droite IAS. RARETE R 3<br />

- SUP<br />

MONNAIES PREMIERES - ANNEAUX GAULOIS. Trouvaille en Touraine. 6 anneaux bronze<br />

différentes tailles.<br />

30<br />

496<br />

PLAQUETTE D'HONNEUR COMITE NATIONAL DE DEFENSE CONTRE LA<br />

TUBERCULOSE.<br />

Bronze 69x50 mm d'après René VINCENT jeune garçon levant le bras saluant les nuages,<br />

20<br />

légende "de l'air pur"- 87,4 grammes. En son coffret d'origine.<br />

497 FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III lauré (G 253) 1861 BB - TTB 35<br />

498<br />

FRANCE - LOUIS XIII - DOUBLE TOURNOIS DE LYON (D). CGKL 348<br />

.LOVIS.XIII.R.D.FRAN.ET.NAVA.D - revers : +DOVBLE .TOVRNOIS.1628 buste B - TTB-<br />

35<br />

499<br />

500<br />

501<br />

502<br />

503<br />

504<br />

505<br />

506<br />

507<br />

508<br />

509<br />

AS DE NIMES, MONNAIE ROMAINE FRAPPEE EN GAULE (-10 avant jésus christ).<br />

Bustes d'AGRIPPA & AUGUSTE mention IMP DIVIF, revers crocodile sous un palmier<br />

légende COL NEM (colonie de Nîmes) TB<br />

FRANCE CONVENTION - 2 SOLS AUX BALANCES l'an II (G 31) -<br />

1793 H (la rochelle) - TTB-<br />

ARGENT - FRANCE - jeton des NOTAIRES DE CLERMONT FERRAND (63).<br />

NAPOLEON EMP et ROI, buste lauré à droite par Tiolier. Revers : LEX EST QUO<br />

DCUMQUE NOTAMUS (ce que nous écrivons c'est la loi) "Notaires arrondissement de<br />

Clermont -Ferrand puy de dôme". Sur une table aux pieds à tête de lion une main sortant<br />

d'un nuage écrit à la plume ; au sol une balance. Octogonal 33 mm - 15,6 grammes. SUP<br />

Médaille SAINT ETIENNE EXPOSITION INTERNATIONALE ET COLONIALE 1895.<br />

bronze doré, blason couronné de st Etienne entre 2 palmes. Revers : femme ailée et<br />

chérubin nu tenant une palme, légende "la renommée proclame le mérite".<br />

56 mm - 88,4 grammes - gravure haut relief d'Henri NAUDE<br />

FRANCE - 17e siècle - POIDS MONETAIRE 7 DENIERS 12 GRAINS - carré 15 mm.<br />

Croix fleurdelisée avec étoile en cœur dans un cercle de petits points.<br />

Revers : VII D / X II + marque de juré LF couronné.<br />

ARGENT - MONNAIE PREMIERE - SIAM. MONNAIE BALLE DE 1 BATH du roi RAMA III<br />

(1824/1851) contremarques PRASAT & SOLEIL/CHAKRA - poids 12,82grammes<br />

GIBRALTAR - CHIEN COCKER SPANIEL une couronne 1992 à la taille de l'écu.<br />

Revers : Reine Elizabeth, profil à droite - fleur de coin belle épreuve.<br />

GIBRALTAR - CHIEN DACHSHUND à poils longs une couronne 1993 à la taille de l'écu.<br />

GIBRALTAR - 25 PENCE 1971 à la taille de l'écu. SINGE symbole du rocher.<br />

Revers : Reine Elisabeth II profil à droite - fleur de coin<br />

GIBRALTAR - 1 couronne 1980 à la taille de l'écu 175e anniversaire de l' AMIRAL NELSON.<br />

Revers : reine Elisabeth II profil à droite - fleur de coin.<br />

NOUVELLES HEBRIDES, condominium français. 50 francs TIKI 1972 ESSAI avec le mot<br />

essai gravé dans le métal - SUP<br />

510 ETATS UNIS - Dollar 1987 du casino ALADDIN à LAS VEGAS. A la taille et poids du 1$ U.S. 12<br />

Vers 1970. MEDAILLE CHEMINS DE FER - vermeil (argent 925 millièmes) 48,9 gr - 50 mm.<br />

511<br />

Train vapeur vers la droite. Porte au revers attribution et mention "les cheminots philatélistes<br />

luxembourgeois reconnaissants".<br />

38<br />

80<br />

60<br />

60<br />

45<br />

45<br />

75<br />

15<br />

15<br />

12<br />

12<br />

20<br />

512<br />

513<br />

514<br />

ARGENT - Très belle médaille datée 1880 de la SOCIETE HIPPIQUE FRANCAISE. Haut<br />

relief tête de pur sang "CONCOURS MIDI-BORDEAUX" - Revers : au centre d'une couronne<br />

de feuilles dans un cercle perlé "3e classe, 2e division, 2e section + attribution" - 42 mm -<br />

33,5 gr<br />

Rare monnaie moderne - FRANCE 1989.<br />

DIX FRANCS BICOLORE MONTESQUIEU (G 828) - tirage 15000 pièces - fleur de coin<br />

ARGENT - FRANCE - cent francs PANTHEON (G 898) - rare année 1986.<br />

tirage 501 411 pièces. SUP<br />

35<br />

275<br />

30<br />

Page 10

515<br />

ARGENT - FRANCE - 100 francs PANTHEON (G 898) - 1989.<br />

très faible tirage de 96 449 pièces - fleur de coin BU<br />

Prix départ<br />

516 FRANCE - 5 francs SEMEUSE 1989 (G 771) - fleur de coin provenant de coffret BU 20<br />

517<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE I tête nue, tranche en creux (G 676)<br />

1831 B (Rouen) - presque SUP<br />

100<br />

518<br />

ARGENT - FRANCE - DEMI FRANC NAPOLEON I revers république (G 398)<br />

1808 H (la rochelle) TTB<br />

75<br />

519<br />

520<br />

521<br />

522<br />

523<br />

FRANCE - LOUIS PHILIPPE - NANTES. Module commémoratif de 5 francs à la taille de<br />

l'écu en cuivre. Avers : profil du Roi à droite type de Domard. Légende au revers :<br />

"anniversaire du 30JUILLET 1830 / NANTES 1832" 2 mains se serrent entourées des<br />

drapeaux de Maine et Loire, Vendée, Loire inférieure, Morbihan, Ile et Vilaine surmontées<br />

d'une banderole. TTB<br />

ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III tête laurée PETIT MODULE (G 309)<br />

1867 BB - fleur de coin<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - SIXIEME d'ECU DE NAVARRE (G 295) - 20 sols<br />

Roi lauré à droite / Ecu de France et Navarre couronné XX S. - 1720 C (Caen) TTB-<br />

FRANCE CONSTITUTION - RARE 12 DENIERS métal de cloche type FRANCOIS (G 15)<br />

sans cédille - 1791 A (paris) - rare état SUP<br />

MONACO - 5 centimes HONORE V cuivre rouge (G 102) 1837 MC<br />

état SUPERBE, belle patine chocolat<br />

524 Italie - 5 centimes cuivre à l'effigie de Victor Emmanuel II - 1861 M - TTB 10<br />

525<br />

COTE FRANCAISE DES SOMALIS - 5 francs 1948 (G 38) - Marianne/antilope. ESSAI EN<br />

BRONZE NICKEL (le type adopté est en aluminium). Tirage 2000 pièces. FLEUR DE COIN<br />

22<br />

526<br />

527<br />

528<br />

529<br />

530<br />

531<br />

532<br />

ARGENT - ALLEMAGNE (RFA) - Jeux Olympiques de Munich.<br />

4 pièces de 10 mark commémoratives différentes. SUP<br />

GRANDE BRETAGNE - NECESSITE - Jeton de commerce 1796 de PLYMOUTH. TTB<br />

Cuivre 29 mm - demi penny de la manufacture de voiles "SAIL CANVAS MANUFACTURY".<br />

Très belle monnaie illustrée à l'avers par une fileuse au rouet, au revers par un métier à<br />

tisser<br />

ARGENT - BELGIQUE - 50e anniversaire de l'indépendance - 1 franc 1880.<br />

profil des rois LEOPOLD I & LEOPOLD II. Revers blason couronné mention 1830/1880.<br />

TTB+<br />

FRANCE - 5 centimes CERES 3e république (G 157a) 1874 A - fleur de coin avec son<br />

velours de frappe d'origine.<br />

FRANCE. Monnaie royale de NAVARRE, LIARD à l'H d'HENRI D'ALBERT 1516/1555 (Poey<br />

d'avant 3411) - grand H couronné +HENRI.DEI.G.REX.NAVAR.D.B. - Revers : croix pleine,<br />

point en son centre +GRA.DEI.SVM.ID.QVOD.SVM - annelet sur le R de HENRI. 0,95 gr; TB<br />

ANTIQUITE ROMAINE - AS d'ANTONIN LE PIEUX (138 à 192) - IMP T AEL CAES HADR<br />

ANTONINUS AVG PIUS buste lauré à droite. Revers : PM TR POT COS DES II / SC l'équité<br />

tenant une balance et une torche - 13,98 grammes - belle patine chocolat - TTB-<br />

ANTIQUITE ROMAINE - Empereur DIOCLETIEN (284 à 305) - FOLLIS - Buste lauré et<br />

cuirassé à droite IMP DIOCLETIANVS AVG. Revers : GENIO POPVLI ROMANI le génie<br />

debout coiffé du modius, manteau sur l'épaule, patère dans la main droite, corne<br />

d'abondance à gauche. TTB belle patine chocolat - poids 9,81 grammes<br />

533 ARGENT - FRANCE - 25 CENTIMES LOUIS PHILIPPE I tête laurée (G 357) 1846 A - SUP 70<br />

534 POLOGNE 1990 - Série des 7 pièces de 1 groszly à 1 zloty - fleurs de coin 12<br />

535 SLOVENIE 1992/1994 - série des 6 pièces de 0,1 à 5 TOLAR. Fleurs de coin 10<br />

536 SLOVAQUIE 1993 - série des 7 pièces de 0,10 à 10 KORUN - fleurs de coin 20<br />

537<br />

ARGENT - COLONIES FRANCAISES : INDES FRANCAISES.<br />

1 roupie de ARCATE du Chah Alam II, millésime 1198/32 (G 152).<br />

Dans son édition 2000 Mr Lecompte indique seulement 19 pièces de retrouvées.<br />

Rare état non circulé (FDC), 11,28 grammes.<br />

400<br />

538 ARGENT - FRANCE - 5 francs CERES avec légende (G 719) 1849 A main et chien - TTB 35<br />

539<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON I tête laurée revers république (G 500) 1808 A<br />

pièce montée en broche - TB +<br />

60<br />

Page 11<br />

80<br />

90<br />

55<br />

60<br />

275<br />

50<br />

65<br />

30<br />

15<br />

120<br />

55<br />

90<br />

60

Prix départ<br />

540 ARGENT - SUISSE - lot de 13 pièces de 5 francs émises entre 1939 et 1969 - TTB 175<br />

FRANCE - HENRI II - JETON ROYAL du DAUPHINE 1555 (Feuardent 11252). - TB<br />

541<br />

H couronné entouré de 2 guivres, 2 dauphins au dessous. A l'exergue date, légende en<br />

pourtour INITIVM SAPIENTIE TIMOR DNI. Revers : Trophée, trident couronné, cuirasse, arc 35<br />

et carquois, hallebardes et casque, légende NON NOBIS DNE SED NOMINI TVO DA<br />

GLORIAM<br />

SPECTACULAIRE MEDAILLE EN ARGENT 19e création originale par BARRE.<br />

COMICE AGRICOLE de SEINE & OISE : buste de femme de profil portant foulard dans les<br />

cheveux, faucille et gerbe de blé sur l'épaule. Haut relief et très fins détails font de cette<br />

542<br />

médaille une belle œuvre d'art... signature "Barre 1851" et "mention agriculture" à l'exergue.<br />

Revers : couronne de blés, fruits et feuilles mentions "GRAND PRIX DE MORALITE<br />

80<br />

DECERNE A JL MONNIER BERGER A MONTIGNY 1852, RETABLI PAR H.D'ALBRET DE<br />

LUYNES en 1850". Poinçon main et mention ARGENT sur tranche - 78,2 grammes.<br />

543<br />

544<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - SIXIEME D'ECU DE FRANCE (G 297).<br />

Buste enfantin du Roi à droite, lauré et drapé LUD.XV.D.G.FR.ET.NAV.REX* (étoile de jean<br />

Guillot directeur d'atelier) - Revers : Ecu de France couronné SIT NOMEN DOMINI N<br />

BENEDICTUM -couronne de Paul Lubert, graveur-<br />

1723 N, atelier de MONTPELLIER - très belle réformation, TTB 3,36 grammes.<br />

cet atelier n'est pas référencé pour cette pièce à ce millésime ni dans le Gadoury ni<br />

dans le Droulers - DATE INEDITE ?<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DIXIEME d'ECU AUX LAURIERS (G 291).<br />

Buste cuirassé du Roi à gauche LUD.XV.D.G.FR.ET.NAV.REX cœur sous le buste (directeur<br />

d'atelier J. Valentin BEGERLE). Revers : Ecu de France couronné entre 2 palmes SIT<br />

NOMEN DOMINI BENEDICTUM étoile creuse au centre (graveur Pierre l'Ecrivain) - 1733<br />

BB, atelier de Strasbourg - TB + 2,83 grammes.<br />

300<br />

200<br />

545<br />

FRANCE - 5 francs LAVRILLIER ALUMINIUM (G 766 a) 1949 + 1949 B (9 fermé pour les 2)<br />

quasi fleurs de coin.<br />

546 FRANCE - LOUIS XV - DEMI SOL A LA VIEILLE TETE (G 275) 1770 S (Reims) TTB- 35<br />

547<br />

ANTIQUITE ROMAINE - petit bronze de CONSTANTIN LE GRAND (307 à 337).<br />

Avers : IMP CONSTANTINVS PF AVG buste lauré et drapé, profil à droite.<br />

Revers : SOL debout tête à gauche main droite levée, la gauche tenant un globe, toge sur<br />

les épaules, légende SOLI INVIC TO COMITI - poids 3,56 grammes - TTB<br />

75<br />

548<br />

549<br />

550<br />

ANTIQUITE ROMAINE - ARGENT - denier de COMMODE (Lucius Aurèle Commode<br />

Auguste) 180 à 192 - L AUREL COMMODVS AVG buste lauré de l'empereur, profil à droite.<br />

Revers : TR P IIII IMP III COS II PP victoire assise à gauche tenant une palme et une patère.<br />

TTB 3,07 grammes<br />

ANTIQUITE ROMAINE. SESTERCE de FRAPPE BARBARE de L'EMPEREUR<br />

POSTUMES.<br />

IMP CLASS POSTUMUS - buste radié et drapé, profil à droite.<br />

Revers : l'empereur debout en tenue militaire tenant lance.<br />

Poids 11,75 grammes - Très belle frappe fruste 29 mm - bronze.<br />

au cours du 3e siècle l'empire romain connut une grave crise appelée "anarchie militaire".<br />

Aux invasions barbares s'ajouteront une grave crise économique et une dévaluation<br />

importante de la monnaie ainsi qu'une grande instabilité politique doublée de guerres civiles.<br />

Entre l'an 235 et l'an 285 soixante quatre empereurs et usurpateurs se succédèrent et<br />

luttèrent les uns contre les autres.<br />

ARGENT - JETON de la COMPAGNIE des MINES de FER de SAINT ETIENNE 1818;<br />

Mercure assis sur des gueuses de fonte tenant caducée et un papier enroulé sur lequel on lit<br />

FONTE TRAITEE A LA HOUILLE - A l'exergue ORDONNANCE DU ROI DU 25 OCTOBRE<br />

1820 (graveur GALLE F.) - Revers : 5 hauts fourneaux avec ouvriers tirant le métal fondu, à<br />

l'exergue "LE GALLOIS FONDATEUR" et signature Gallé Fecit - état SUPERBE.<br />

Poinçon lampe antique sur la tranche - poids 16,84 grammes.<br />

20<br />

100<br />

300<br />

50<br />

551<br />

ARGENT - INDE COLONIE PORTUGAISE. 1 Roupie LOUIS Ier, roi du Portugal.<br />

Buste tête nue à gauche - Revers : blason des indes entre 2 palmes - 1881 - SUP<br />

25<br />

Page 12

552<br />

Prix départ<br />

ARGENT - BELGIQUE. monnaie commémorative DE MARIAGE du DUC DE BRABANT à la<br />

taille et au poids de la 5 francs écu. Mariage du futur Léopold II et de Marie Henriette de<br />

Habsbourg-Lorraine les 21 & 22 août 1853 - Avers : bustes accolés du couple entourés de<br />

la légende, noms et date mariage - Revers : portrait de Léopold I, roi des belges au type de<br />

125<br />

la 5 F Wiener. Tranche : Dieu protège la Belgique. SUP<br />

nota : cette pièce au poids et module de 5 F avait cours légal et fut reconnue comme telle<br />

par l'union latine qui l'accepta en règlement dans les 22 pays de l'entente.<br />

553<br />

Une des rares pièces émises au nom de l'EMPIRE CENTRAFRICAIN.<br />

100 francs 1978 antilopes de BAZOR avec mention EMPIRE au lieu de république.<br />

PIECE NON EMISE (l'empereur BOKASSA I ayant été démis avant sa mise sur le marché).<br />

RARE ESSAI avec le mot essai gravé dans le métal - FLEUR DE COIN<br />

120<br />

554<br />

555<br />

556<br />

GRANDE BRETAGNE - Demi penny de commerce de BRIGHTON. Avers : "GEORGE<br />

PRINCE OF WALES", son buste à droite - Revers : 3 PLUMES dans une couronne, au<br />

dessus "HALF PENNY", à l'exergue "1794 ICH DIEN" - sur la tranche HALF<br />

PENNY.X.X.X.X. BRIGTON CAMP. TTB<br />

ARGENT - FRANCE - NORMANDIE. Jeton de le ville de ROUEN. 30 mm - 9,06 grammes.<br />

LUD.XVI.REX CHRISTIENSIS. Signature sous le buste à droite N.CAT.F.<br />

revers : QUE ROTHOMAGENSIS.CIVITAS POPULUS, armes de la ville de Rouen - TTB<br />

ARGENT - jeton de NORMANDIE - REUNION des MARCHANDS de ROUEN.<br />

"LUDOVICVS MAGNUS REX" Louis le Grand (louis XIV). Buste à droite, différent de<br />

Thomas Bernard - Revers : AMICO FOEDERE IUNCAT 1706, la paix serrant la main de la<br />

justice, le mouton pascal de Rouen entre eux - 30 mm, poids 10,66 grammes, SUP<br />

557 FRANCE - 20 centimes ZINC LINDAUER gouvernement provisoire (G 324) 1945 SUP 20<br />

558<br />

ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III lauré PETIT module (G 308)<br />

2 pièces : 1864 A et 1866 A - TTB<br />

40<br />

559<br />

560<br />

561<br />

ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III lauré GRAND module (G 309)<br />

2 pièces : 1867 A et 1867 BB - SUP<br />

ARGENT - RARE JETON DU DAUPHIN LOUIS (futur Louis XV) des ETATS de<br />

BOURGOGNE.<br />

Avers : COMITIA BVRGVNDIAE armes couronnées sous un manteau d'hermine. Revers :<br />

soleil irradiant au dessus de la montagne "1713 - IAM QUANTUS IN ORTU" - TTB<br />

FRANCE - 25 centimes LINDAUER type SOULIGNE (G 379).<br />

Lot de 3 pièces : 1914 + 1915 + 1916 - TTB<br />

562 FRANCE - 10 centimes NAPOLEON III lauré (G 253) - 1862 A - TTB 22<br />

563<br />

ARGENT - collections 7 pièces du monde : Monaco, France, Israël, Pays Bas…<br />

(130 grammes environ) - Toutes SUP à FDC<br />

100<br />

564<br />

FRANCE - LOUIS XIV - "LIARD AU BUSTE JEUNE" de l'atelier B (pont de l'arche) buste du<br />

roi longs cheveux couronné, drapé à droite, légende L.XIIII.ROY.DE:FR.ET.DE.NA.1656 -<br />

Revers : .LIARD./DE./FRANCE. - B entre 3 lis posés 2/1 (crépin C2G-34 type 4) TTB<br />

565 FRANCE - 100 francs COCHET (G 897) 1958, petit tirage de 3 256 000 pièces - SUP 30<br />

566<br />

FRANCE - 10 francs GUIRAUD (G 812) - rare année 1954. Tirage 2 207 000 pièces par<br />

rapport à une frappe globale de 638 millions 231 mille - TTB<br />

50<br />

567 ARGENT - FRANCE - 2e république - 5 F Cérès (G 719) 1851 A - SUP (-) 90<br />

568 ARGENT - FRANCE - 5 F hercule 3e république (G 745 a) 1876 A - SUP 30<br />

569<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs SEMEUSE DE ROTY (G 532) - 1914 C, atelier de<br />

Castelsarrasin - fleur de coin<br />

60<br />

570 LOUIS XVI - LIARD DE CUIVRE (G 348) 1791 H (la rochelle) TB + 15<br />

571<br />

FRANCE - PIEFORT - 5 centimes LAGRIFOUL (G 175 P). année 1975 tirage 129<br />

exemplaires<br />

Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore.<br />

Piéfort : pièce de double épaisseur et de double poids. Sous la royauté leur frappe était 50<br />

exécutée par les graveurs royaux et envoyée aux ateliers de province pour servir de modèle.<br />

Ils représentent aujourd'hui des monnaies de collection au même titre que les essais et les<br />

coffrets fleurs de coin.<br />

572<br />

FRANCE - PIEFORT - 10 centimes LAGRIFOUL (G 293 P). Année 1979, tirage 300<br />

exemplaires. Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore.<br />

45<br />

Page 13<br />

30<br />

35<br />

60<br />

30<br />

75<br />

45<br />

45

573<br />

Prix départ<br />

ETATS UNIS - monnaie de nécessité du BIJOUTIER "VAN COTTRACIM - WISCONSIN"<br />

aigle ailes déployées sur foudres. Au revers : illustration d'une montre de gousset légende<br />

circulaire : CLOCKS - JEWELERY - WATCHES et FANCY GOODS.<br />

"HARD TIME TOKEN" signifie Jeton des temps difficiles. Entre 1830 et 1844, la crise<br />

60<br />

économique provoqua la disparition des monnaies métalliques. De nombreux commerçants<br />

émirent alors des monnaies privées à la taille du 1 penny...et en profitèrent pour faire leur<br />

publicité.<br />

574<br />

575<br />

ARGENT - EMPIRE CHERIFIEN (Maroc) - 4 pièces : 5 F 1347 & 1352, dix francs 1347 et<br />

vingt francs 1352 - TTB<br />

FRANCE / BRETAGNE / NAPOLEONVILLE (PONTIVY) - 2e empire 1860.<br />

MEDAILLE COMMEMORATIVE DE LA POSE DE LA PREMIERE PIERRE DE L'EGLISE.<br />

"ce monument dû à la munificence impériale/a été posée par S.A. Mme la PRINCESSE<br />

NAPOLEON PACIOCCHI XXII JUILLET MDCCCLX, Mr ROULAND étant ministre de<br />

l'instruction publique et des cultes, PORIQUET préfet du Morbihan, VARCOLLIER<br />

architecte".<br />

avers : NAPOLEON III EMPEREUR - haut relief tête nue 60 mm - 96,5 grammes.<br />

petits chocs, trou au centre haut pour passer un cordon pour suspension.<br />

60<br />

100<br />

576<br />

577<br />

578<br />

579<br />

580<br />

581<br />

582<br />

FRANCE - 2 centimes DUPUIS (G 107) - 1901, fleur de coin avec tout son velours de<br />

frappe doré d'origine.<br />

FRANCE - "SYNDICAT FORESTIER DE FRANCE" 1904/1907. Médaille cuivre rectangle<br />

festonné 30x40 mm, commémorative du 4é anniversaire du Syndicat. Allégorie féminine<br />

ailée tenant un plan d'arbre et corne d'abondance, déversant des pièces d'OR légende<br />

"L'OR FAIT LA PUISSANCE, L'ARBRE FAIT LA PATRIE". légende au verso "JOURNAL DE<br />

LOUDUN MEMBRE FONDATEUR". J.D. FOURCADE, graveur.<br />

ARGENT - FRANCE - jeton des Maires de DIJON. Armes de la ville couronnées entre 2<br />

palmes d'olivier légende JEAN Pre BURTEUR CONer AU PARLEMt VIC MAY DE DIJON<br />

1736<br />

Revers : armes du Sieur BURTEUR couronnées soutenues par 2 amérindiens nus.<br />

Graveur D.V. - indice de rareté R 2 - 10,15 grammes - 30 mm - SUP<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs SEMEUSE DE ROTY (G 532) - RARE année 1900<br />

tirage 500 000 pièces sur une émission globale tous millésimes confondus de 102 millions<br />

438 mille. Presque SUP<br />

FRANCE - 50 centimes CHAMBRE DE COMMERCE (Domard) G 421 - 1923<br />

rare état fleur de coin (rare état pour ce millésime, voir catalogue le Franc)<br />

FRANCE - 50 centimes CHAMBRE DE COMMERCE (Domard) G 421 - 1921<br />

ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - ANTONINIEN de GORDIAN III (238 à 244).<br />

IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG buste radié de l'empereur à droite. Revers : SECVRIT<br />

PERP, la sécurité debout tenant un sceptre appuyée sur une colonne (RC 8660).<br />

SUP flan large, 4,27 grammes.<br />

583 ARGENT - SUISSE - Lot de 15 pièces de 2 francs émises entre 1894 et 1964 - TB / TTB 125<br />

584<br />

ARGENT - SUISSE - Lot de 33 pièces différentes de 1 franc émises entre 1876 ET 1964<br />

TB à SUP, fort catalogue<br />

180<br />

585<br />

FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III tête nue (G 248) 1855 A CHIEN.<br />

Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine.<br />

125<br />

586<br />

587<br />

ARGENT - FRANCE. Monnaie provinciale du DAUPHINE - Denier anonyme de l'évêché de<br />

VALENCE et DIE (1350 à 1360) - VRBS VALENTIAI aigle à 2 têtes de face. Revers :<br />

APOLLINARS croix pommetée - Boudot 1021 - TTB<br />

Médaille du paquebot ILE DE FRANCE - BRONZE 53 MM - 75,8 grammes.<br />

Sculpteur Marcel Renard 1949, femmes seins nus appuyées sur un écusson à fleurs de lys<br />

entourée des blasons des provinces françaises. Revers : paquebot naviguant à travers<br />

l'atlantique entre New York et Le Havre légende "ILE DE FRANCE FRENCH LINE"<br />

compagnie générale transatlantique. Au centre en creux un hublot laisse apparaitre le ciel<br />

dans lequel volent des mouettes.<br />

40<br />

15<br />

80<br />

150<br />

20<br />

45<br />

35<br />

30<br />

60<br />

Page 14

588<br />

589<br />

590<br />

591<br />

592<br />

FRANCE - 1 centime Napoléon III tête laurée (G 87) 1861 BB.<br />

ARGENT - ETATS UNIS - DEMI DIME LIBERTE ASSISE 1854<br />

entourée de 13 étoiles, flèche de part et d'autre de la date - SUP<br />

FRANCE -"COGNIN près CHAMBERY - SAVOIE" 5 centimes 1869 - monnaie de nécessité<br />

de la fabrique de tissages mécaniques de SOIERIES CHAMPENOIS et BERTAUD - Laiton<br />

rond 16 mm - Monnaie semble t-il inédite non répertoriée dans le Elie.<br />

Prix départ<br />

ARGENT - Médaille "CHAMBRE SYNDICALE DU PAPIER" Ecole professionnelle reconnue<br />

d'utilité publique. Gravure de Lemoine allégorie féminine en toge tendant une couronne de<br />

lauriers, le bras posé sur un écusson recouvert d'un livre. A ses pieds presse d'imprimerie,<br />

dame jeanne et ancre de marine. Au revers attribution à G. JILLIOT 1896 et palmes de<br />

laurier et chêne. poinçon argent 950/1000e - 50 mm, 64,5 grammes.<br />

ARGENT - 1872 médaille de l'ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DE LYON.<br />

Graveur A. PATEY, légende en pourtour, femme en toge assise tenant un livre, mercure<br />

debout. Au second plan ville de Lyon. Revers : blason de Lyon sur une branche de lauriers,<br />

légende FONDATEURS PH. TESTENOIRE, GALLINE, PENOT M.DCCC.LXXII.<br />

Dans un cartouche attribution à PASQUEAU. Dans sa boîte d'origine bois velours marquage<br />

de l'école à l'attributaire en lettre OR. Poinçon corne, poids 68,3 grammes - SUP<br />

75<br />

45<br />

75<br />

60<br />

70<br />

593 ARGENT - SUISSE. 2 francs HELVETIA debout, 1879 B - faible tirage - TTB- 25<br />

594<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DIXIEME D'ECU AUX LAURIERS (G 291)<br />

1731 D (Lyon) - TB<br />

75<br />

595<br />

596<br />

597<br />

598<br />

599<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DEMI ECU AUX LAURIERS (G 313) 1728 9 (rennes)<br />

TTB-<br />

ARGENT - SICILE - 12 TARI du ROI FERDINAND III. Spectaculaire écu de 27,5 grammes.<br />

Buste cuirassé, cheveux longs, profil à droite du Roi, légende<br />

FERDINAN.III.D.G.SICIL.ET.HIER.REX - revers : aigle ailes déployées, blason en son<br />

centre HISPANIA RUM.INFANS.1799 JVI - monnaie rare TTB avec anneau soudé pour<br />

pendentif<br />

FRANCE / VATICAN - intéressante médaille papale transforme en médaille de communion.<br />

Médaille du PAPE LEON XIII commémorative de l'inauguration en 1884 du bâtiment de<br />

liaison entre l'église SAN GIOVANI de Rome et le BATISTERE. Avers : très fine gravure de<br />

BIANCHI, vue relief des façades, plan en perspectives, date et légendes latines.<br />

revers : buste profil haut relief du souverain pontife LEO XIII PONT MAX ANNO VII.<br />

Tranche : gravure en cursives SOUVENIR DE MA 1ere COMMUNION - ROME 1885.<br />

Bronze argenté - SUP, en son coffret d'origine monogrammé G.T. - 43 mm - 35,7 grammes<br />

1825/1925 - Médaille du CENTENAIRE DE L'IMPRIMERIE DES CHEMINS DE FER PAUL<br />

DUPONT - Belle allégorie du travail de labeur dans le style ART NOUVEAU d'Emile<br />

BOUDON.<br />

Rectangulaire 60 x 47 mm. Bronze<br />

FRANCE - BOITE A TRIER - VRAC environ 2,5 kilos - Très varié, bonne partie 1ère moitié<br />

du 20e siècle et anciens francs.<br />

CONDITIONS DE LA VENTE<br />

La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais<br />

suivants: 20% TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des<br />

sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui<br />

l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune<br />

réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés,<br />

les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d’apports variés<br />

soit SVV soit cabinet d’expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d’apports directs des clients du commissaire priseur, ceux en<br />

italiques sont de la responsabilité et des apports d’Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire priseur se réserve<br />

éventuellement la faculté de regroupement – ou la scission – des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d’enchères identiques sur<br />

ordre ou en salle la règle est de « priorité à la salle ».<br />

ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES<br />

Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas<br />

assister à la vente. Le Commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires,<br />

accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir<br />

le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet<br />

d’aucune réclamation.<br />

ATTENTION les enchères téléphoniques engagent automatiquement l’acheteur au minimum de l’estimation figurant au catalogue (prix de<br />

départ). CAUTION telephone bids bind the buyer to the minimum of the catalogue estimation (starting prices).<br />

EXPEDITION DES LOTS<br />

L’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés, selon les instructions et au frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de<br />

détérioration ou pertes des objets envoyés.<br />

45<br />

100<br />

75<br />

30<br />

75

ORDRE D’ACHAT<br />

A renvoyer à<br />

Maître CONSTANTY OU A L’EXPERT<br />

Vente du Mardi 20 Novembre 2012<br />

NOM………………………………………………………….Prénom…………………………………………………………...<br />

Adresse……………………………………………………………………………………………………………………………<br />

………………………………………………………………………………………………………………………………………<br />

Ville…………………………………………………………..Code postal………………………………………………………<br />

Tel impératif…………………………………………………Email…………………………………………………………….<br />

Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum<br />

d’adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais 20 % TTC).<br />

Lot n° Désignation Enchère<br />

Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par mail (de préférence), par fax ou<br />

par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d’une pièce d’identité recto-verso.<br />

DATE<br />

SIGNATURE<br />

Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS<br />

Tel : 02 47 05 72 39 - Email : jeanpaul.pinon@orange.fr – Site Web : www.pinoncollections.com