03.03.2014 Views

CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres

Prix départ<br />

347 FRANCE - BILLET - 20 francs bleu CHAZAL type 1905 (FY 10) - 1er mars 1906 - TTB 120<br />

348 FRANCE - BILLET - 10 francs MINERVE type 1915 modifié (FY 7) 10 octobre 1940 - SPL 22<br />

349 FRANCE - BILLET - 10 francs MINERVE type 1915 (FY 6) - 11 juillet 1925 - SPLENDIDE 60<br />

FRANCE - BILLET - FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE 1955 (FY VF 34).<br />

350 Cent francs buste de mercure - revers femme allongée sur une stèle, la tête couronnée de<br />

lauriers symbolisant la France. Série N 1 - TTB<br />

60<br />

351<br />

352<br />

353<br />

354<br />

355<br />

356<br />

FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON (FY 23) type 1906 sans LOM.<br />

24 novembre 1915 - TTB<br />

FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON type 1906 grands cartouches<br />

FY 24 - 28 avril 1924 - SUP<br />

FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON type 1906 modifié (FY 25)<br />

27 octobre 1938 - SUP<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE TETE NUE AVEC LE I.<br />

tranche en creux (G 676) 1831 B (Rouen) - TTB<br />

tranche en creux - (G 676) 1831 W (Lille) - TTB<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE I TETE NUE, tranche en relief (G 676a)<br />

1831 A TTB<br />

357 ETATS UNIS - "shield nickel" 5 cents - 5 entouré d'étoiles - revers : armoiries - 1875 - TTB 35<br />

358<br />

FRANCE - LOUIS XIII - DOUZAINS HUGUENOTS de la ROCHELLE - RARES.<br />

(Droulers 69) - TTB à nettoyer - collections de 4 pièces avec variantes.<br />

Une monnaie historique, fausse monnaie rebelle protestante.<br />

Par suite de la sédition de la Rochelle ces douzains furent frappés durant le siège (aout<br />

1627/octobre 1628) à MARANS et à LA ROCHELLE à l'image des douzains de billon à la<br />

croix échancrée d'Henri IV.<br />

225<br />

359<br />

360<br />

FRANCE - 5 francs LAVRILLIER EN NICKEL (G 760) - rare année 1938.<br />

tirage 4 976 751 pièces (tirage tous millésimes = 117 millions 939 mille) - TTB+<br />

ARGENT - FRANCE - dix francs HERCULE (G 813) - rare année 1973.<br />

(tirage 206 500 exemplaires pour un tirage global de 39 millions) BU non circulée<br />

361 FRANCE - 1 centime INOX (G 91) - année 1969, variété LONGUE QUEUE - SUP 20<br />

362 FRANCE - 2 SOLS LOUIS XVI roi des François (G 25) 1792 A, métal de cloche - TTB 75<br />

363<br />

FRANCE - Dix centimes CERES (G 265a) 1896 A faisceau - rare état fleur de coin avec son<br />

velours de frappe doré d'origine<br />

60<br />

364<br />

365<br />

366<br />

FRANCE 1985 - coffret fleur de coin - Ensemble complet des 12 pièces de la 1 centime à la<br />

100 francs en argent avec les deux 10 francs cuivre dont la commémorative Victor Hugo et<br />

les deux 100 francs ARGENT dont la commémorative Germinal (Emile Zola) - sous boîtier<br />

Monnaie de Paris.<br />

nota : les pièces découpées du coffret valent à elles seules plus que le coffret.<br />

FRANCE - VRAC A TRIER - Boîte fer environ 3 kilos.<br />

Ensemble très varié aluminium, bronze, nickel - Bazor, Morlon, Lavrillier, Turin, Mathieu,<br />

Cochet, Lagrifoul, etc… Egalement quelques étrangères diverses.<br />

COLONIES FRANCAISES et DOM/TOM. - VRAC ENVIRON 1 KILO. Très varié avant et<br />

après indépendance - Beaucoup de monnaies différentes tous métaux - Beaucoup de pays. 60<br />

367 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête nue (G 1014) 1857 A - TTB 110<br />

368 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête nue (G 1014) 1860 A - TTB- 110<br />

369 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête laurée (G 1015) - 1864 BB - TTB 110<br />

370 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête laurée (G 1015) - 1865 A - TTB 110<br />

371<br />

OR - FRANCE - collection de six pièces : TTB/TTB-<br />

20 F LOUIS XVIII 1817 L + 20 F 1855 BB + 20 F 1856 A + 20 F 1862 BB + deux x 1857 A<br />

1000<br />

372 OR - FRANCE - 40 FRANCS LOUIS XVIII (G 1092) - 1818 W - TTB 420<br />

373 OR - FRANCE - 100 FRANCS NAPOLEON III TETE NUE (G 1135) - 1859 BB - TTB 1050<br />

374 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1908 - TTB 200<br />

375 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1911 - TTB 200<br />

376 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1911 - TTB 200<br />

377 ARGENT - FRANCE. 5 francs CHARLES X 2é type (G 643) - 1828 W - TTB 45<br />

Page 4<br />

30<br />

65<br />

30<br />

45<br />

35<br />

60<br />

45<br />

45<br />

175<br />

35