03.03.2014 Views

CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres

328<br />

FRANCE - 2 centimes DUPUIS (G 107) - collection de 8 pièces : 1901 (TTB), 1902 (TTB),<br />

1903 (SUP), 1904 (TTB), 1911 (TTB), 1914 (SUP), 1916 (TTB), 1919 (TTB)<br />

Prix départ<br />

329 FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) - 1898 - SUP 15<br />

330<br />

ETAT FRANCAIS - 20 centimes type VINGT en ZINC (G 320).<br />

VARIETE "194" ; dernier chiffre de la date manquant - TTB<br />

35<br />

331<br />

FRANCE - NAPOLEON Ier - BLOCUS DE STRASBOURG (G 195 a).<br />

Un décime bronze 1814 BB sans point - TB +<br />

45<br />

332<br />

333<br />

FRANCE - LOUIS XVIII - BLOCUS de STRASBOURG (G 196 c).<br />

Un décime bronze 1815 BB point après décime et 1815 - TTB<br />

5 MONNAIES & MEDAILLES D'AMOUR ET DE MARIAGE.<br />

> 10c napoléon III 1857, revers abrasé avec "Céline" gravé au verso.<br />

> argent - jeton Napoléon III octogonal monté en broche. Face revers abrasé avec<br />

monogrammes "BM" entre 2 palmes d'olivier.<br />

> 5 F Lavrillier 1946 bronze avec un petit cœur gravé.<br />

> pendentif en forme de cœur daté 1er MARS 1886. Au revers cygne sous un soleil.<br />

> petit pendentif avec inscription "j'aime qu'on m'aime comme j'aime quand j'aime".<br />

35<br />

35<br />

40<br />

334<br />

335<br />

336<br />

337<br />

338<br />

339<br />

340<br />

341<br />

342<br />

343<br />

344<br />

345<br />

346<br />

2 médailles d'engagement dans la foi religieuse - Baptême/communion/Confirmation.<br />

> bronze 69,5 mm - poids 150 g - très fine gravure avers et revers d'Oudiné.<br />

> bronze 28 mm - 10,1 grammes - par Bobbel, attribué AC.<br />

RUSSIE/FRANCE - VISITE DE L'ESCADRE RUSSE A TOULON 13 OCTOBRE 1893.<br />

Médaille de bronze ronde 70 mm, 145 grammes - gravures de Chaplain.<br />

Avers : profils de femmes coiffure de lauriers pour la France, diadème pour la Russie.<br />

Revers : vue de l'escadre russe au mouillage dans la baie de Toulon saluée depuis le quai<br />

par la France en toge les 2 bras levés - Dans le ciel blason impérial dans un aigle bicéphale.<br />

A l'exergue mention PARIS-LYON-MARSEILLE.<br />

RARE MEDAILLE de l'amitié Franco-russe dans son coffret d'origine bois velours à la forme.<br />

VRAC A TRIER Portugal & BRESIL - 19e et 20e siècle- accumulation environ 1 kilo de<br />

monnaies tous métaux - extrêmement varié, non trié<br />

FRANCE VRAC A TRIER : 10 francs TURIN & 100 francs COCHET tous millésimes variés.<br />

Environ 1,5 kilo - TTB à SUP, très fort Gadoury en particulier pour les cochet<br />

Collection 31 pièces FRANCE/PAYS DIVERS - feuille de classeur.<br />

31 pièces ARGENT / CUIVRE / NICKEL / ALU - états TTB à FLEUR DE COIN;<br />

Fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />

Collection 36 pièces FRANCE/EUROPE - feuille de classeur.<br />

36 pièces ARGENT / CUIVRE / ALU / NICKEL - 19e et 20e - TTB à SUP pour la plupart.<br />

Très fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />

MATERIEL - Coffret à monnaies Lindner péga marron avec décor or d'une monnaie<br />

grecque.<br />

Intérieur tissus blanc avec plateau pour monnaies & médailles jusqu'à 47 mm. 2 fermoirs<br />

dorés. 22,5 x26,5 x 3,3 cm.<br />

ARGENT - ETATS UNIS - 25 pièces d'un DEMI DOLLAR émises entre 1898 et 1969.<br />

type tête à 13 étoiles / Benjamin Franklin/Liberté marchant/Kennedy.<br />

Millésimes, ateliers, types très variés - NON TRIE - TB à SUP<br />

ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Collection de 16 pièces de 5 francs à la taille de l'écu.<br />

Louis Philippe tête nue, Louis Philippe tête laurée, Hercule, Victor Emmanuel, Napoléon III,<br />

Léopold II …<br />

ARGENT - FRANCE - collection de 15 (quinze) pièces de cent francs différentes de 1982 à<br />

1994. Panthéon, liberté, Jean Monet, E. Zola, droits de l'homme, libération de la France,<br />

Marie Curie, Descartes, la Fayette etc… non circulées<br />

FRANCE - COFFRET FLEUR DE COIN 1988 - Ensemble complet des 13 pièces de la 1<br />

centime à la cent francs avec les deux 10 francs dont la commémorative Roland Garros et<br />

les deux cent francs en argent Panthéon er Fraternité. Sous boîtier Monnaie de Paris.<br />

CLASSEUR A MONNAIES. Reliure mobile avec ses feuilles pour classer environ 300<br />

monnaies.<br />

Boîte fer. MONNAIES DU MONDE. Vrac tous pays principalement 20e siècle.<br />

Environ 3 kilos non triés.<br />

Page 3<br />

25<br />

80<br />

50<br />

75<br />

75<br />

150<br />

12<br />

250<br />

300<br />

160<br />

120<br />

15<br />

75