CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres
328<br />
FRANCE - 2 centimes DUPUIS (G 107) - collection de 8 pièces : 1901 (TTB), 1902 (TTB),<br />
1903 (SUP), 1904 (TTB), 1911 (TTB), 1914 (SUP), 1916 (TTB), 1919 (TTB)<br />
Prix départ<br />
329 FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) - 1898 - SUP 15<br />
330<br />
ETAT FRANCAIS - 20 centimes type VINGT en ZINC (G 320).<br />
VARIETE "194" ; dernier chiffre de la date manquant - TTB<br />
35<br />
331<br />
FRANCE - NAPOLEON Ier - BLOCUS DE STRASBOURG (G 195 a).<br />
Un décime bronze 1814 BB sans point - TB +<br />
45<br />
332<br />
333<br />
FRANCE - LOUIS XVIII - BLOCUS de STRASBOURG (G 196 c).<br />
Un décime bronze 1815 BB point après décime et 1815 - TTB<br />
5 MONNAIES & MEDAILLES D'AMOUR ET DE MARIAGE.<br />
> 10c napoléon III 1857, revers abrasé avec "Céline" gravé au verso.<br />
> argent - jeton Napoléon III octogonal monté en broche. Face revers abrasé avec<br />
monogrammes "BM" entre 2 palmes d'olivier.<br />
> 5 F Lavrillier 1946 bronze avec un petit cœur gravé.<br />
> pendentif en forme de cœur daté 1er MARS 1886. Au revers cygne sous un soleil.<br />
> petit pendentif avec inscription "j'aime qu'on m'aime comme j'aime quand j'aime".<br />
35<br />
35<br />
40<br />
334<br />
335<br />
336<br />
337<br />
338<br />
339<br />
340<br />
341<br />
342<br />
343<br />
344<br />
345<br />
346<br />
2 médailles d'engagement dans la foi religieuse - Baptême/communion/Confirmation.<br />
> bronze 69,5 mm - poids 150 g - très fine gravure avers et revers d'Oudiné.<br />
> bronze 28 mm - 10,1 grammes - par Bobbel, attribué AC.<br />
RUSSIE/FRANCE - VISITE DE L'ESCADRE RUSSE A TOULON 13 OCTOBRE 1893.<br />
Médaille de bronze ronde 70 mm, 145 grammes - gravures de Chaplain.<br />
Avers : profils de femmes coiffure de lauriers pour la France, diadème pour la Russie.<br />
Revers : vue de l'escadre russe au mouillage dans la baie de Toulon saluée depuis le quai<br />
par la France en toge les 2 bras levés - Dans le ciel blason impérial dans un aigle bicéphale.<br />
A l'exergue mention PARIS-LYON-MARSEILLE.<br />
RARE MEDAILLE de l'amitié Franco-russe dans son coffret d'origine bois velours à la forme.<br />
VRAC A TRIER Portugal & BRESIL - 19e et 20e siècle- accumulation environ 1 kilo de<br />
monnaies tous métaux - extrêmement varié, non trié<br />
FRANCE VRAC A TRIER : 10 francs TURIN & 100 francs COCHET tous millésimes variés.<br />
Environ 1,5 kilo - TTB à SUP, très fort Gadoury en particulier pour les cochet<br />
Collection 31 pièces FRANCE/PAYS DIVERS - feuille de classeur.<br />
31 pièces ARGENT / CUIVRE / NICKEL / ALU - états TTB à FLEUR DE COIN;<br />
Fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />
Collection 36 pièces FRANCE/EUROPE - feuille de classeur.<br />
36 pièces ARGENT / CUIVRE / ALU / NICKEL - 19e et 20e - TTB à SUP pour la plupart.<br />
Très fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />
MATERIEL - Coffret à monnaies Lindner péga marron avec décor or d'une monnaie<br />
grecque.<br />
Intérieur tissus blanc avec plateau pour monnaies & médailles jusqu'à 47 mm. 2 fermoirs<br />
dorés. 22,5 x26,5 x 3,3 cm.<br />
ARGENT - ETATS UNIS - 25 pièces d'un DEMI DOLLAR émises entre 1898 et 1969.<br />
type tête à 13 étoiles / Benjamin Franklin/Liberté marchant/Kennedy.<br />
Millésimes, ateliers, types très variés - NON TRIE - TB à SUP<br />
ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Collection de 16 pièces de 5 francs à la taille de l'écu.<br />
Louis Philippe tête nue, Louis Philippe tête laurée, Hercule, Victor Emmanuel, Napoléon III,<br />
Léopold II …<br />
ARGENT - FRANCE - collection de 15 (quinze) pièces de cent francs différentes de 1982 à<br />
1994. Panthéon, liberté, Jean Monet, E. Zola, droits de l'homme, libération de la France,<br />
Marie Curie, Descartes, la Fayette etc… non circulées<br />
FRANCE - COFFRET FLEUR DE COIN 1988 - Ensemble complet des 13 pièces de la 1<br />
centime à la cent francs avec les deux 10 francs dont la commémorative Roland Garros et<br />
les deux cent francs en argent Panthéon er Fraternité. Sous boîtier Monnaie de Paris.<br />
CLASSEUR A MONNAIES. Reliure mobile avec ses feuilles pour classer environ 300<br />
monnaies.<br />
Boîte fer. MONNAIES DU MONDE. Vrac tous pays principalement 20e siècle.<br />
Environ 3 kilos non triés.<br />
Page 3<br />
25<br />
80<br />
50<br />
75<br />
75<br />
150<br />
12<br />
250<br />
300<br />
160<br />
120<br />
15<br />
75