CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres
Mardi 20 Novembre 2012<br />
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES<br />
14h : MONNAIES OR, ARGENT,<br />
BILLETS, à l’unité et en vrac<br />
(300 lots)<br />
OR - ETATS UNIS – deux et demi dollar indien 1908.<br />
?BC<br />
Napoléonide : 5 Franchi Lucca et Piobino à la taille<br />
de l’écu - 1808<br />
?@A<br />
!"#$%&#'(#)*+#,-#-%./01'23.1)-: Jeudi<br />
:<br />
4%0-0%%#5#-6#,*#-5#789.:#- ¡¢£¢¤¥¦§¡¨©¨§¢¨©¥¨£©¥©¡©¥©¢<br />
15 Novembre 2012 et vendredi 16 Novembre 2012,<br />
de 15 h à 18 h.<br />
Mardi 20 Novembre 2012, de 9h à 12 h<br />
: Odile et Jean-Paul PINON ;'(#)*-<br />
64 Rue Michelet – 37000 TOURS<br />
Tel : 02 47 05 72 39<br />
Email : jeanpaul.pinon@orange.fr<br />
Site web : www.pinoncollections.com
MONNAIES<br />
Prix départ<br />
300 Petit vrac familial monnaies diverses 7<br />
301<br />
Petit lot composé de Turin 1934+1948 x 2 + croix de guerre1914/15 + insigne régimentaire<br />
GR 3<br />
15<br />
302<br />
ARGENT - FRANCE. 17 monnaies : 50 c semeuse 1899 + treize 1 franc semeuse + trois 2 f<br />
semeuse/Cérès.<br />
L'on y joint petit vrac monnaies diverses + petit lot cartes postales modernes et timbres.<br />
303 ARGENT - FRANCE. Lot de 56 pièces de 5 francs semeuse 330<br />
ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Lot de 39 pièces : seize x 50c semeuse + sept x 1<br />
304 franc + sept 2 francs + cinq 20 f Turin + 10 f Turin 1929 + 5 f écu 1841 W et 5 lires 1872 M +<br />
50 f hercule 1977; L'on y joint petit vrac monnaies métaux divers.<br />
130<br />
305<br />
VRAC A TRIER. Valisette. Accumulation familiale monnaies du 20e siècle et en particulier<br />
derniers francs non changés. Très varié de 1 centimes à 20 francs. 3,600 kilos.<br />
Également qq billets et médailles publicitaires "TOTAL" années 70. 35<br />
50<br />
306<br />
307<br />
308<br />
FRANCE PRINCIPALEMENT - pur jus familial - environ 3,3 kilos pièces diverses<br />
essentiellement 20e siècle - extrêmement varié. Egalement quelques médailles, billets,<br />
insignes divers.<br />
ARGENT - FRANCE. 43 pièces : 50c semeuse (x23) + 1 franc semeuse (x8) + 5 f semeuse<br />
(x4) + 10 f hercule (x3) + 10 f Turin (x3) + 5 f hercule 1875 A & 1876 A.<br />
L'on y joint petit vrac monnaies diverses alu, nickel, bronze.<br />
Médaille bronze 67 mm du syndicat général de la construction électrique.<br />
L'on y joint 2 médailles du travail (or et grand or) en ARGENT + 18 cartes postales Dordogne 7<br />
45<br />
120<br />
309 INDOCHINE - 1 piastre 1947 + billet 10 piastres neuf 6<br />
310<br />
ARGENT - FRANCE. 20 francs TURIN 1933.<br />
l'on y joint vrac de monnaies suisses en cours.<br />
7<br />
311<br />
312<br />
313<br />
ARGENT - FRANCE; 1 FRANC CERES 3e république (G 465a) - 1872 grand A - TB<br />
l'on y joint pour comparaison 1872 petit A.<br />
ARGENT - FRANCE. 2 francs CERES Défense Nationale SANS LEGENDE (G 529) - 1871<br />
K - TB + 20<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES AVEC LEGENDE (G 530) - 1871 grand A - TTB<br />
l'on y joint 1871 A (TB) pour comparaison.<br />
314 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1872 K - TTB 30<br />
315 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1881 A - TTB 25<br />
316 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1887 A - TTB 17<br />
317 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1895 A - SUP 65<br />
318 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1907 - TTB 30<br />
319 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1911 - SUP 17<br />
320<br />
ARGENT - FRANCE - 5 francs TOUR EIFFEL 1989. Belle épreuve, fleur de coin.<br />
Tirage 3888 exemplaires.<br />
18<br />
321<br />
ARGENT - FRANCE - "la liberté retrouvée" - cent francs 1993 Jean MOULIN/conseil national<br />
de la Résistance - fleur de coin belle épreuve - 22,2 grammes.<br />
322 FRANCE - 5 francs LAVRILLIER ALUMINIUM (G 766 A) - rare année 1952 - TB + 18<br />
323<br />
FRANCE - RARE VARIETE sur 1 FRANC CHAMBRE DE COMMERCE (G 468).<br />
Date incomplète "925" au lieu de 1925, spectaculaire - TTB<br />
60<br />
324<br />
325<br />
326<br />
FRANCE - 2 FRANCS MORLON bronze aluminium (G 535).<br />
Série complète des 11 pièces émises entre 1931 et 1941 (dont 1935) - TTB<br />
FRANCE - 2 FRANCS MORLON en aluminium (G 538 a/b/c).<br />
Série complète des 17 pièces émises de 1941 à 1959 (y compris ateliers de Beaumont le<br />
Roger & Castelsarrasin) - TTB, y compris 1945 B, 1946 B, 1945 C<br />
FRANCE - 1 centime DUPUIS (G 90) - collection de 8 pièces : 1902 (TTB), 1903 (TTB),<br />
1904 (SUP), 1909 (SUP), 1911 (TTB), 1912 (SUP), 1919 (SUP), 1920 (TTB).<br />
327 FRANCE - 1 centime EPI INOX (G 91) - 1984 - fleur de coin, tirage 50 847 exemplaires. 20<br />
Page 2<br />
60<br />
20<br />
20<br />
40<br />
70<br />
35
328<br />
FRANCE - 2 centimes DUPUIS (G 107) - collection de 8 pièces : 1901 (TTB), 1902 (TTB),<br />
1903 (SUP), 1904 (TTB), 1911 (TTB), 1914 (SUP), 1916 (TTB), 1919 (TTB)<br />
Prix départ<br />
329 FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) - 1898 - SUP 15<br />
330<br />
ETAT FRANCAIS - 20 centimes type VINGT en ZINC (G 320).<br />
VARIETE "194" ; dernier chiffre de la date manquant - TTB<br />
35<br />
331<br />
FRANCE - NAPOLEON Ier - BLOCUS DE STRASBOURG (G 195 a).<br />
Un décime bronze 1814 BB sans point - TB +<br />
45<br />
332<br />
333<br />
FRANCE - LOUIS XVIII - BLOCUS de STRASBOURG (G 196 c).<br />
Un décime bronze 1815 BB point après décime et 1815 - TTB<br />
5 MONNAIES & MEDAILLES D'AMOUR ET DE MARIAGE.<br />
> 10c napoléon III 1857, revers abrasé avec "Céline" gravé au verso.<br />
> argent - jeton Napoléon III octogonal monté en broche. Face revers abrasé avec<br />
monogrammes "BM" entre 2 palmes d'olivier.<br />
> 5 F Lavrillier 1946 bronze avec un petit cœur gravé.<br />
> pendentif en forme de cœur daté 1er MARS 1886. Au revers cygne sous un soleil.<br />
> petit pendentif avec inscription "j'aime qu'on m'aime comme j'aime quand j'aime".<br />
35<br />
35<br />
40<br />
334<br />
335<br />
336<br />
337<br />
338<br />
339<br />
340<br />
341<br />
342<br />
343<br />
344<br />
345<br />
346<br />
2 médailles d'engagement dans la foi religieuse - Baptême/communion/Confirmation.<br />
> bronze 69,5 mm - poids 150 g - très fine gravure avers et revers d'Oudiné.<br />
> bronze 28 mm - 10,1 grammes - par Bobbel, attribué AC.<br />
RUSSIE/FRANCE - VISITE DE L'ESCADRE RUSSE A TOULON 13 OCTOBRE 1893.<br />
Médaille de bronze ronde 70 mm, 145 grammes - gravures de Chaplain.<br />
Avers : profils de femmes coiffure de lauriers pour la France, diadème pour la Russie.<br />
Revers : vue de l'escadre russe au mouillage dans la baie de Toulon saluée depuis le quai<br />
par la France en toge les 2 bras levés - Dans le ciel blason impérial dans un aigle bicéphale.<br />
A l'exergue mention PARIS-LYON-MARSEILLE.<br />
RARE MEDAILLE de l'amitié Franco-russe dans son coffret d'origine bois velours à la forme.<br />
VRAC A TRIER Portugal & BRESIL - 19e et 20e siècle- accumulation environ 1 kilo de<br />
monnaies tous métaux - extrêmement varié, non trié<br />
FRANCE VRAC A TRIER : 10 francs TURIN & 100 francs COCHET tous millésimes variés.<br />
Environ 1,5 kilo - TTB à SUP, très fort Gadoury en particulier pour les cochet<br />
Collection 31 pièces FRANCE/PAYS DIVERS - feuille de classeur.<br />
31 pièces ARGENT / CUIVRE / NICKEL / ALU - états TTB à FLEUR DE COIN;<br />
Fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />
Collection 36 pièces FRANCE/EUROPE - feuille de classeur.<br />
36 pièces ARGENT / CUIVRE / ALU / NICKEL - 19e et 20e - TTB à SUP pour la plupart.<br />
Très fort catalogue, belle collection à garder comme telle ou détailler.<br />
MATERIEL - Coffret à monnaies Lindner péga marron avec décor or d'une monnaie<br />
grecque.<br />
Intérieur tissus blanc avec plateau pour monnaies & médailles jusqu'à 47 mm. 2 fermoirs<br />
dorés. 22,5 x26,5 x 3,3 cm.<br />
ARGENT - ETATS UNIS - 25 pièces d'un DEMI DOLLAR émises entre 1898 et 1969.<br />
type tête à 13 étoiles / Benjamin Franklin/Liberté marchant/Kennedy.<br />
Millésimes, ateliers, types très variés - NON TRIE - TB à SUP<br />
ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Collection de 16 pièces de 5 francs à la taille de l'écu.<br />
Louis Philippe tête nue, Louis Philippe tête laurée, Hercule, Victor Emmanuel, Napoléon III,<br />
Léopold II …<br />
ARGENT - FRANCE - collection de 15 (quinze) pièces de cent francs différentes de 1982 à<br />
1994. Panthéon, liberté, Jean Monet, E. Zola, droits de l'homme, libération de la France,<br />
Marie Curie, Descartes, la Fayette etc… non circulées<br />
FRANCE - COFFRET FLEUR DE COIN 1988 - Ensemble complet des 13 pièces de la 1<br />
centime à la cent francs avec les deux 10 francs dont la commémorative Roland Garros et<br />
les deux cent francs en argent Panthéon er Fraternité. Sous boîtier Monnaie de Paris.<br />
CLASSEUR A MONNAIES. Reliure mobile avec ses feuilles pour classer environ 300<br />
monnaies.<br />
Boîte fer. MONNAIES DU MONDE. Vrac tous pays principalement 20e siècle.<br />
Environ 3 kilos non triés.<br />
Page 3<br />
25<br />
80<br />
50<br />
75<br />
75<br />
150<br />
12<br />
250<br />
300<br />
160<br />
120<br />
15<br />
75
Prix départ<br />
347 FRANCE - BILLET - 20 francs bleu CHAZAL type 1905 (FY 10) - 1er mars 1906 - TTB 120<br />
348 FRANCE - BILLET - 10 francs MINERVE type 1915 modifié (FY 7) 10 octobre 1940 - SPL 22<br />
349 FRANCE - BILLET - 10 francs MINERVE type 1915 (FY 6) - 11 juillet 1925 - SPLENDIDE 60<br />
FRANCE - BILLET - FORCES FRANCAISES EN ALLEMAGNE 1955 (FY VF 34).<br />
350 Cent francs buste de mercure - revers femme allongée sur une stèle, la tête couronnée de<br />
lauriers symbolisant la France. Série N 1 - TTB<br />
60<br />
351<br />
352<br />
353<br />
354<br />
355<br />
356<br />
FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON (FY 23) type 1906 sans LOM.<br />
24 novembre 1915 - TTB<br />
FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON type 1906 grands cartouches<br />
FY 24 - 28 avril 1924 - SUP<br />
FRANCE - BILLET - 100 francs LUC OLIVIER MERSON type 1906 modifié (FY 25)<br />
27 octobre 1938 - SUP<br />
ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE TETE NUE AVEC LE I.<br />
tranche en creux (G 676) 1831 B (Rouen) - TTB<br />
tranche en creux - (G 676) 1831 W (Lille) - TTB<br />
ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE I TETE NUE, tranche en relief (G 676a)<br />
1831 A TTB<br />
357 ETATS UNIS - "shield nickel" 5 cents - 5 entouré d'étoiles - revers : armoiries - 1875 - TTB 35<br />
358<br />
FRANCE - LOUIS XIII - DOUZAINS HUGUENOTS de la ROCHELLE - RARES.<br />
(Droulers 69) - TTB à nettoyer - collections de 4 pièces avec variantes.<br />
Une monnaie historique, fausse monnaie rebelle protestante.<br />
Par suite de la sédition de la Rochelle ces douzains furent frappés durant le siège (aout<br />
1627/octobre 1628) à MARANS et à LA ROCHELLE à l'image des douzains de billon à la<br />
croix échancrée d'Henri IV.<br />
225<br />
359<br />
360<br />
FRANCE - 5 francs LAVRILLIER EN NICKEL (G 760) - rare année 1938.<br />
tirage 4 976 751 pièces (tirage tous millésimes = 117 millions 939 mille) - TTB+<br />
ARGENT - FRANCE - dix francs HERCULE (G 813) - rare année 1973.<br />
(tirage 206 500 exemplaires pour un tirage global de 39 millions) BU non circulée<br />
361 FRANCE - 1 centime INOX (G 91) - année 1969, variété LONGUE QUEUE - SUP 20<br />
362 FRANCE - 2 SOLS LOUIS XVI roi des François (G 25) 1792 A, métal de cloche - TTB 75<br />
363<br />
FRANCE - Dix centimes CERES (G 265a) 1896 A faisceau - rare état fleur de coin avec son<br />
velours de frappe doré d'origine<br />
60<br />
364<br />
365<br />
366<br />
FRANCE 1985 - coffret fleur de coin - Ensemble complet des 12 pièces de la 1 centime à la<br />
100 francs en argent avec les deux 10 francs cuivre dont la commémorative Victor Hugo et<br />
les deux 100 francs ARGENT dont la commémorative Germinal (Emile Zola) - sous boîtier<br />
Monnaie de Paris.<br />
nota : les pièces découpées du coffret valent à elles seules plus que le coffret.<br />
FRANCE - VRAC A TRIER - Boîte fer environ 3 kilos.<br />
Ensemble très varié aluminium, bronze, nickel - Bazor, Morlon, Lavrillier, Turin, Mathieu,<br />
Cochet, Lagrifoul, etc… Egalement quelques étrangères diverses.<br />
COLONIES FRANCAISES et DOM/TOM. - VRAC ENVIRON 1 KILO. Très varié avant et<br />
après indépendance - Beaucoup de monnaies différentes tous métaux - Beaucoup de pays. 60<br />
367 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête nue (G 1014) 1857 A - TTB 110<br />
368 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête nue (G 1014) 1860 A - TTB- 110<br />
369 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête laurée (G 1015) - 1864 BB - TTB 110<br />
370 OR - FRANCE - dix francs Napoléon III tête laurée (G 1015) - 1865 A - TTB 110<br />
371<br />
OR - FRANCE - collection de six pièces : TTB/TTB-<br />
20 F LOUIS XVIII 1817 L + 20 F 1855 BB + 20 F 1856 A + 20 F 1862 BB + deux x 1857 A<br />
1000<br />
372 OR - FRANCE - 40 FRANCS LOUIS XVIII (G 1092) - 1818 W - TTB 420<br />
373 OR - FRANCE - 100 FRANCS NAPOLEON III TETE NUE (G 1135) - 1859 BB - TTB 1050<br />
374 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1908 - TTB 200<br />
375 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1911 - TTB 200<br />
376 OR - ETATS UNIS - DEUX ET DEMI DOLLAR INDIEN 1911 - TTB 200<br />
377 ARGENT - FRANCE. 5 francs CHARLES X 2é type (G 643) - 1828 W - TTB 45<br />
Page 4<br />
30<br />
65<br />
30<br />
45<br />
35<br />
60<br />
45<br />
45<br />
175<br />
35
Page 5<br />
¡¢£¢¤¥¦§¡¨©¨§¢¨©¥¨£©¥©¡©¥©¢<br />
378<br />
379<br />
380<br />
ARGENT - FRANCE / UNION LATINE; à la taille de l'écu.<br />
ACCUMULATION FAMILIALE DE 26 PIECES (vingt six). 5 Francs Louis Philippe, Cérès,<br />
Hercule, Léopold II, 5 lires Victor Emmanuel, 1 peso chili, 5 francs Napoléon III. Années,<br />
types, ateliers très variés. La plupart TTB<br />
ARGENT - AUTRICHE ET ETATS ALLEMANDS 18e/19e SIECLE - HUIT PIECES :<br />
3 x Prusse Guillaume 1 thaeler 1870 A + Guillaume III 1819 D + Florin 1804 G & 1808 G +<br />
Autriche François Joseph 1 florin 1858 V + Autriche thaeler François II 1796 M - TTB/TTB-<br />
ARGENT / NAPOLEONIDE / 5 FRANCHI LUCCA et PIOMBINO à la taille de l'écu.<br />
Félix et Elisa Bonaparte, couple visages accolés, profil à droite. 1808 - TTB (-)<br />
Prix départ<br />
381 VRAC A TRIER. Accumulation familiale monnaies 18e/20e + billets étrangers divers 35<br />
382 BILLET - ETATS UNIS - 20 dollar JACKSON série B 1950 - TTB 25<br />
383<br />
BILLET - ETATS UNIS - 2 dollar Jefferson commémoratif du bi centenaire des USA<br />
(au verso non pas le sceau mais tableau de la signature de la constitution) - 1976, neuf<br />
15<br />
384<br />
385<br />
386<br />
387<br />
388<br />
389<br />
390<br />
391<br />
392<br />
393<br />
394<br />
BILLET - ETATS UNIS - Billet spécial à l'usage des militaires (MILITARY PAYMENT<br />
CERTIFICATE) - 1 dollar 1946, série 461 (pk M5) - TTB<br />
BILLET - ETATS UNIS - Billet spécial à l'usage des militaires.<br />
RARE DIX DOLLARS 1947, série 471 - TTB +<br />
10 cents 1951/54 type femme assise, série 481 (Pk M 22) - SUP<br />
25 cents 1954 type femme casquée, série 521 (Pk M 31) - TB<br />
BILLET - GRANDE BRETAGNE - Billet spécial à l'usage des militaires (ISSUED BY THE<br />
BRISTISH MILITARY AUTHORITY) - 5 Schillings 1943 (Pk M 4) - TTB<br />
BILLET - GRANDE BRETAGNE - Billet spécial à l'usage des militaires.<br />
2 schillings 6 pence 1943 (M 3) - TTB<br />
BILLET - GRANDE BRETAGNE - billet spécial à l'usage des militaires.<br />
10 schillings 1943 (M 5) - TTB<br />
RARE BILLET GRANDE BRETAGNE<br />
5 LIVRES, Londres 18 avril 1935, signature Pepiatt - SUP<br />
FRANCE BILLET - REVOLUTION FRANCAISE - MANDAT TERRITORIAL DE 5 FRANCS,<br />
seconde émission avec cachet noir, loi du 28 ventôse an 4e (Mus 69) - signature Monval.<br />
Indice de rareté R 4 - serait neuf sauf petite tache sûrement nettoyable<br />
FRANCE BILLET - REVOLUTION FRANCAISE - DEPARTEMENT DE L'EURE;<br />
COMMUNE DE TRONQUAY - BON de 5 francs de l'emprunt forcé de l'an IV (1796).<br />
FRANCE - BILLET. Institut d'émission des émissions d'outre mer - Dix francs 1964<br />
GUADELOUPE / GUYANE / MARTINIQUE. Buste de jeune antillaise/récolte de canne à<br />
sucre. Série G 4 - TTB<br />
395 FRANCE - BILLET - 100 francs Corneille (FY 65) - 2 décembre 1977 - SPL 25<br />
396<br />
COLONIES FRANCAISES - BILLET - 20 francs Emile Gentil 1946 "caisse centrale de la<br />
France d'outre mer" - Leclerc/Kolsky 533 - TTB<br />
15<br />
397<br />
FRANCE - MOYEN AGE - MEREAU ANONYME - laiton 20 mm, 1,96 gramme.<br />
Tête de christ de face croix pleine, fin cheveux droits. Revers : main bénissante pouce à<br />
droite entourée à gauche des lettres EHS et à droite SCI - EXTREMEMENT RARE;<br />
NOTA / les méreaux, sans doute de latin mémère : être digne de mériter. C'est la pénurie de<br />
monnaies divisionnaires qui explique leur apparition. Ils sont employés dans le domaine<br />
ecclésiastique à partir du 13e siècle comme jeton de présence des chanoines aux offices et<br />
donnaient droit à un repas ou une portion de pain, ces derniers pouvaient ensuite en faire<br />
profiter les pauvres. Au XVe siècle l'on pouvait l'échanger contre du numéraire. Le méreau<br />
est apparenté à la monnaie de nécessité. (source WIKIPEDIA).<br />
370<br />
150<br />
75<br />
20<br />
250<br />
25<br />
20<br />
20<br />
20<br />
30<br />
175<br />
125<br />
30<br />
45<br />
150
398<br />
399<br />
400<br />
Prix départ<br />
LYONNAIS - LOUIS XIV - CONSULAT DE LYON - JETON HONORIFIQUE DES<br />
ECHEVINS.<br />
JEAN GREGAINE 1674 - laiton, rond 30 mm - 9,32 grammes.<br />
"IEAN GREGAINE Sgr de CHEVRIGNY CONer AV PREal ESCH DE LYON"<br />
90<br />
ses armes surmontées d'un heaume. Revers : *AEQVITAS*VRBIS*CONSERVATIO*<br />
millésime à l'exergue 1674 - l'équité assise main sur un faisceau tenant balance, lion a ses<br />
pieds - TTB+ RARE<br />
ARGENT - 11/12e siècle. Monnaie féodale d'auvergne. Denier de l'EVECHE DU PUY<br />
(Boudeau 375) croix à six branches - revers : croix à 4 branches - 0,73 gramme - 17 mm - 35<br />
TB<br />
ARGENT - FRANCE - UN FRANC HENRI V, COMTE DE CHAMBORD;<br />
Profil à gauche, buste tête nue avec toison d'or et ordre de St Louis.<br />
Revers : 1 f blason couronné à 3 lis entre 2 palmes - A l'exergue Millésime 1831 (G 451). 120<br />
SUP, tranche striées.<br />
401 ARGENT - FRANCE - 1 franc CERES 3e république (G 465a) 1888 A - SUPERBE 30<br />
402<br />
ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE de ROTY (G 467) - RARE ANNEE 1903 - TTB<br />
Tirage 472 283 pièces (tirage global tous millésimes confondus 440 million 140 mille).<br />
250<br />
403 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1886 A - SUP 20<br />
404 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1887 A - SUP 20<br />
405 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1888 A - SUP 20<br />
406 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1889 A - FLEUR DE COIN 45<br />
407 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1891 A - TTB+ 10<br />
408 FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1894 A - fleur de coin, tirage 150 000 pièces. 120<br />
409<br />
FRANCE - 2 centimes CERES (G 105) 1895 A + 1896 A + 1897 A.<br />
les 3 pièces SUP à FDC<br />
30<br />
410 FRANCE - DIRECTOIRE - 5 centimes DUPRE petit module (G 124) l'an 4 A - TTB 25<br />
411 FRANCE - 2 centimes NAPOLEON III Tête laurée (G 104) 1862 K (bordeaux) - FDC 35<br />
ARGENT - BELGIQUE - Emission précurseur en monnaie européenne.<br />
412 5 ECU CHARLES QUINT de 1987 - 30e anniversaire du traité de Rome.<br />
Poids 22,85 grammes - Fleur de coin sous emballage de la monnaie de Belgique.<br />
20<br />
413 FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) - 1900 - SUP 25<br />
414<br />
FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) 1915 - Fleur de coin avec son velours de frappe<br />
doré d'origine.<br />
25<br />
415<br />
FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) 1916 - Fleur de coin avec son velours de frappe<br />
doré d'origine.<br />
12<br />
416<br />
FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) 1916 étoile (Madrid) - Fleur de coin avec son<br />
velours de frappe doré d'origine.<br />
417 FRANCE - 10 centimes DUPUIS (G 277) 1900 - SUP 18<br />
418<br />
JETON MONNAIE du CABARET du CIEL, 53 Bd de CLICHY.<br />
Célèbre cabaret artistique de Montmartre - laiton fourré rond 21 mm.<br />
Avers : à l'image de la 20 F OR type génie mention "monnaie de singe"<br />
au revers : au centre d'une couronne de feuillage "cabaret du ciel" - SUP<br />
20<br />
419<br />
PHILIPPE IV D'ESPAGNE (1661/1665) - POIDS MONETAIRE pour la pièce de 4 REAUX.<br />
Rond 21 mm. Blasons de Castille et Léon dans un polylobe au centre d'un cercle de<br />
grenetis.<br />
60<br />
Au revers : XD XVIG sous une couronne (10 deniers 16 grains).<br />
420 FRANCE - 10 centimes DUPUIS (G 277) 1915, fleur de coin. 35<br />
421<br />
FRANCE - BRONZE - LOUIS XVIII - 1 Décime Blocus de Strasbourg (G 196 c)<br />
1815 BB sans point - TTB<br />
70<br />
422<br />
423<br />
424<br />
425<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES avec légende 3e république (G 530a).<br />
1895 A - Faible tirage de 600 000 exemplaires - SUP<br />
ARGENT - FRANCE - Dix francs TURIN (G 801) - RARE ANNEE 1937, tirage 52 368 pièces<br />
(tirage global tous millésimes 234 millions 621 mille) - TRES BEL ETAT SUPERBE 250<br />
FRANCE - 2 francs SEMEUSE nickel (G 547) ESSAI 1978 en nickel avec le mot essai gravé<br />
dans le métal - fleur de coin sous sachet d'origine à bande tricolore Monnaie de Paris.<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - Douzième d'écu au buste juvénile (G 115).<br />
1661 & (Aix) - TTB variété couronne partiellement bouché et marque d'atelier brisée.<br />
Différent tête de lion de Laurent MOTRY. Sans doute une variante inédite<br />
15<br />
80<br />
150<br />
90
426<br />
427<br />
428<br />
429<br />
430<br />
431<br />
432<br />
433<br />
434<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - Demi écu à la mèche longue (G 169).<br />
1648 N (Montpellier) - TTB<br />
RUSSIE EMPIRE - Rouble en ARGENT d'ALEXANDRE 1er.<br />
1er type (KM 125a) 1810 atelier Or - TTB<br />
FRANCE - 5 centimes CERES (G 157a) 1892 A - Rare état fleur de coin avec tout son<br />
FRANCE - 5 centimes CERES (G 157a) 1898 A - Rare état fleur de coin avec tout son<br />
FRANCE - 10 francs commémorative MILLENAIRE CAPETIEN (G 820) 1987.<br />
fleur de coin sous blister découpé de coffret.<br />
FRANCE - CONVENTION - SOL AUX BALANCES FRANCOISES (G 19) ; 1793 L'AN II L<br />
(Bayonne) - cuivre - TTB<br />
Prix départ<br />
FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1896 A - fleur de coin avec tout son velours de frappe<br />
doré d'origine.<br />
FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1882 A - fleur de coin avec tout son velours de frappe<br />
doré d'origine.<br />
FRANCE - 50 Francs GUIRAUD (G 880) 1954 SUP<br />
Petit tirage de 1 083 200 (frappe globale 262 millions 801 mille)<br />
435 FRANCE - 25 centimes LINDAUER type SOULIGNE (G 379) 1915 - fleur de coin 35<br />
436<br />
FRANCE NECESSITE 1923 - Timbre monnaie sous capsule aluminium.<br />
10 centimes semeuse n° 138, publicité SPIDOLEINE hu ile pour autos - TTB+<br />
25<br />
437<br />
10 centimes semeuse n° 138, publicité NOUVELLES GAL ERIES NOUVEAUTES MENAGE<br />
AMEUBLEMENT - SUPERBE<br />
438 FRANCE - 5 Francs LAVRILLIER en nickel (G 760) - Rare année 1938 - TTB(+) 45<br />
439<br />
FRANCE - 5 Francs LAVRILLIER bronze-aluminium - (G 761 a) - 1945 C (Castelsarrasin) -<br />
SUP<br />
45<br />
440 ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS XVIII buste nu (G 614) 1824 A - SUPERBE 150<br />
441 ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON III lauré (G 527) - 1868 A - SUPERBE 100<br />
442<br />
FRANCE - LOUIS XVIII - un décime bronze de canon du blocus de Strasbourg (G 196 d)<br />
1815 BB point après décime et 1815 - TTB<br />
45<br />
443<br />
FRANCE - LOUIS XIV - LIARD DE FRANCE au BUSTE JUVENILE (G 80)<br />
1656 I (Limoges) - TTB-<br />
444 FRANCE - LOUIS XIV - Quatre deniers de Strasbourg (G 83) 1697 BB - TTB- 35<br />
445<br />
FRANCE / Italie - MOYEN-AGE / FEODALITE - 1 SOLDO de CHARLES EMMANUEL I,<br />
DUC DE SAVOIE 1562/1630 - cuivre - croix / blason - TB +<br />
60<br />
446<br />
447<br />
448<br />
449<br />
450<br />
451<br />
452<br />
ARGENT - INDOCHINE FRANCAISE - 1 piastre de commerce - 39 mm, 27 grammes<br />
République assise par Barre - 1926 A - Rare état SUPERBE<br />
FRANCE - LOUIS XVI - Demi sol de cuivre (G 349) de l'atelier de Strasbourg.<br />
FRANCIAE ET NAVARRAE REX 1785 BB<br />
RARE VARIETE FRAPPE INCUSE DU REVERS - 25 mm. 5,22 grammes TTB +<br />
FRANCE AN 7 - DECIME DUPRE grand module TRANSFORME EN BOITE DE FORCAT.<br />
Ces monnaies coupées en deux et creusées au centre permettaient de cacher un Louis d'or<br />
en vue d'évasion. Atelier Paris, poids 16,71 grammes - TTB<br />
MEDAILLE - VALENTIN HAUY 1745/1822, Fondateur de la 1e école pour aveugles.<br />
Bronze 49 mm - 59 grammes - buste profil à droite par E. VERNON, 1887.<br />
revers : IN TENEBRIS - institution national des jeunes aveugles.<br />
Attribuée à l'exergue : "Prix de sagesse Mlle Antoinette DREVELLE 1893" - TTB<br />
ALLEMAGNE FEDERALE - 2 MARK 1er type avec épis de blé et grappes de raisin de part<br />
et d'autre du chiffre de la valeur - 1951 D (Munich) - SUP<br />
et d'autre du chiffre de la valeur - 1951 J (Hambourg) - TTB à SUP<br />
CHEMINS DE FER de la REGION OUEST - JETON de PRESENCE en ATELIERS;<br />
Laiton rond 34 mm - un trou au centre permettait de suspendre le jeton à un tableau et de<br />
constater la présence de l'ouvrier - Porte son numéro en son centre.<br />
Page 7<br />
100<br />
100<br />
75<br />
60<br />
12<br />
100<br />
15<br />
100<br />
100<br />
40<br />
40<br />
65<br />
200<br />
225<br />
45<br />
35<br />
30<br />
20
453<br />
454<br />
455<br />
MEDAILLE COMMEMORATIVE SNCF - Bronze 67 mm - 140 grammes.<br />
Juillet 1965 - Electrification de la ligne LE MANS / RENNES.<br />
Graveur ¨Pierre MANOLI - en sa boîte d'origine marquages commémoratifs.<br />
MEDAILLE COMMEMORATIVE SNCF - Bronze 68 mm - 145 grammes.<br />
Décembre 1967 - Electrification de la ligne PARIS / ROUEN / LE HAVRE.<br />
Gravure avers et revers de Mathieu.<br />
PAQUEBOT FRANCE : six souvenirs :<br />
> 2 médailles bronze 53 mm "FRANCE" 1962 paquebot en mer.<br />
Avers : Marianne par Coeffin, légende "elle poursuit son essor".<br />
> Décapsuleur laiton argenté 85 mm - médaille en son centre à l'image du France.<br />
> Porte clef métal (3 pièces) - Reprend la médaille du navire par Coeffin.<br />
L'on y joint un 7e article : médaille bronze paquebot ILE DE FRANCE (53 mm).<br />
Prix départ<br />
45<br />
45<br />
120<br />
456<br />
FRANCE - 50 Francs GUIRAUD (G 880) 1954 B (Beaumont le Roger) - SUP<br />
Tirage 6 millions 567 mille.<br />
457 ARGENT - FRANCE - 50 centimes NAPOLEON III lauré (G 417) 1864 BB - TTB 22<br />
458<br />
Italie - Féodale de MESSINE - Demi Follaro de GUELIELNO II (1166 à 1189).<br />
Biaggi 1233 - indice de rareté R 5 - TB +<br />
45<br />
459 ARGENT - RAGUSE - 1 GROSETO 1639 - christ debout - TB + 40<br />
460 MODENE - Soldo de cuivre de FRANCIS III d' ESTE - 1737 à 1780 - fleur de lys - TTB 35<br />
461<br />
INDOCHINE FRANCAISE - 1 cent 1931 A TORCHE (G/L 96) - année RARE.<br />
SUP à FDC, avec son velours de frappe doré d'origine.<br />
100<br />
462<br />
INDOCHINE FRANCAISE - Collection de dix pièces millésimes variés "1 CENTIME" bronze<br />
de Barre République assise 1885 à 1892 - TTB, valeur Gadoury environ 150 euros.<br />
35<br />
463<br />
464<br />
465<br />
466<br />
467<br />
République assise par Barre - 1907 A - TTB<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES SANS LEGENDE Gvt de Défense Nationale (G 529)<br />
1871 K M étoile - TB +<br />
RUSSIE EMPIRE - Spectaculaire 5 kopeks des mines de cuivre de CATHERINE II -<br />
aigle bicéphale - revers : monogramme de la Reine - 1769 EM (Ekaterinbourg) - TB +<br />
45,46 grammes.<br />
VIET NAM / INDOCHINE - monnaie des FORCES COMMUNISTES REVOLUTIONNAIRES.<br />
2 DONG de cuivre 1946 frappe locale à l'effigie d'HO CHI MINH. Buste de face / revers étoile<br />
dans une couronne de fleurs - TTB<br />
MEDECINE / GENDARMERIE - 1ère Guerre Mondiale - Médaille d'honneur du ministère de<br />
la guerre - ARGENT DORE - ronde 36 mm - poids 22,10 grammes.<br />
Buste de femme à droite tête laurée par Daniel Dupuis, légende république française.<br />
Revers : MINISTERE DE LA GUERRE - SOINS DONNES GRACIEUSEMENT A LA<br />
GENDARMERIE. Attribuée : M. Peysonnier médecin à Saint Mathurin Maine et Loire.<br />
(modèle unique attribution dans le moule). SUP<br />
65<br />
35<br />
30<br />
25<br />
35<br />
35<br />
468<br />
469<br />
470<br />
471<br />
JETON DE COMPTE des MAIRES DE TOURS - JACQUES BOUET 1646;<br />
cuivre. "IACQ BOVET ESCR S. DE LA NOVE MAIRE - ses armes surmontées d'un heaume.<br />
Revers : blason de Tours entre 2 palmes "SPEI GALL FIDVCIA" - TTB<br />
Moyen âge - Italie - GROS D'ARGENT de la REPUBLIQUE DE VENISE;<br />
Monnaie du Doge PIETRO GRADENIGO (1289-1311), 49e doge.<br />
Le Doge et saint marc debout de face tenant ensemble l'oriflamme de la République.<br />
Revers : le Christ nimbé de face, assis sur le trône. 20 mm, 1,89 gramme. TTB<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - 1/5e écu aux branches d'olivier. (G 298)<br />
UNE MONNAIE RARISSIME, PEUT ETRE UNIQUE… Non répertoriée par Gadoury,<br />
mentionnée mais non cotée par Droulers (ed 2009) avec la mention "signalé mais non<br />
confirmé", 1732 T (Nantes) - (avec un tirage aux archives de 9759 pièces). TTB<br />
MONNAIE GAULOISE - PEUPLE DES SEQUANTES (région Besançon). 1er siècle avant<br />
JC - POTIN AU QUADRUPEDE - 19 mm - 4,38 grammes - SUPERBE<br />
Très belle tête stylisée avec belle chevelure. Revers : quadrupède galopant à gauche queue<br />
haute en S - Potin à très belle patine noire de qualité de fonte nette et exceptionnelle, haut<br />
relief sur les 2 faces.<br />
Page 8<br />
35<br />
60<br />
350<br />
150
472<br />
Prix départ<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON Ier LAURE, revers EMPIRE (G 501) 1812 M<br />
(Toulouse) - TB +<br />
90<br />
473 ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON III tête laurée (G 527) 1869 A - SUP 150<br />
474<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DEMI ECU AUX LAURIERS (G 313) 1726 B (Rouen)<br />
TTB<br />
100<br />
475<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XVI - CINQUIEME D'ECU AUX LAURIERS (G 354)<br />
1782 A - 1er semestre - TTB<br />
100<br />
476<br />
477<br />
478<br />
479<br />
480<br />
481<br />
482<br />
483<br />
484<br />
485<br />
486<br />
DRAGUIGNAN (83) - ECU EUROPEEN 1993 - 2 pièces "l'Europe avec les dracénois"<br />
< 1 ECU aluminium et 25 ECU métal argenté (fix)<br />
ARGENT - LUCCA et PIOMBINO (duché Italie de), 2 lires 1837 - CHARLES LUDOVIC DE<br />
BOURBON - seul millésime existant à ce type. TTB-<br />
Nota : ville de Toscane élevée en duché par NAPOLEON Ier pour sa sœur Elisa en 1805.<br />
FRANCE - 2 Francs chambre de commerce / DOMARD (G 533) 1921 - fleur de coin avec<br />
son velours de frappe doré d'origine. Etat rare pour ce type à ce millésime (voir le Franc)<br />
ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - DENIER DE JULIA MAESA (220 à 222).<br />
Buste drapé profil à droite, légende IVLIA MAESA AVG - revers : SAECVLI FELICITAS la<br />
félicité debout tenant un long caducée et faisant un sacrifice - 3,22 grammes - TTB à SUP<br />
ARGENT - FRANCE - HENRI III - FRANC AU COL PLAT (Duplessy 1130).<br />
RARE variété de l'atelier de Bordeaux 1578 K - variété de légende PCOL au lieu de POL.<br />
Millésime à l'avers ; lettre d'atelier au revers. Poids 14,08 grammes. Tirage 130 772 ex.<br />
d'après Stephan SOMBART un seul exemplaire de retrouvé. Variante inédite ?<br />
ARGENT - FRANCE - TESTON d'HENRI II de MONTPENSIER des DOMBES;<br />
+HENRIC.P.DOMBAR.D.MONTISP.R. buste cuirassé à droite. Revers : DNS.ADIVTOR.ET.<br />
REDEM.MEVS.1605 - écu de bourbon couronné, 2 H couronnés-poids 9,48 grammes - TTB<br />
FRANCE - Monnaie royale de LOUIS XIII - Double tournois de la Rochelle au type de Warin.<br />
Buste à gauche, vieille tête laurée avec légende latine et 2 extrémités aux<br />
rubans(CGKL516A) LVD.XIII.D.G.FR.ET.NAV.REX - revers :<br />
DOVBLE.TOURNOIS.1642.H. TTB<br />
ARGENT - LOUIS XIII - QUART D'ECU DE NAVARRE - Duplessy 1336 (G 29).<br />
.LVDOVICVS.XIII.D:G.FRANC.ET.NAVAR.RX, croix fleudelisée. Revers :<br />
GRATIA.DEI.SVM.<br />
ID.Q.SVM 1616 M - écu couronné, parti de France-Navarre, accosté de II.II.<br />
Tirage 53 312 exemplaires - poids 9,66 grammes. TB<br />
ARGENT - FRANCE - DEMI FRANC LOUIS PHILIPPE (G 408) 1845 A<br />
rare état fleur de coin<br />
ARGENT - FRANCE - DEMI FRANC CERES gouvernement de défense nationale (G 419)<br />
1871 A - rare état fleur de coin.<br />
ARGENT - FRANCE - 20 centimes CERES 2e république (G 303) 1850 A chien oreille<br />
basse - rare état fleur de coin. 100<br />
487 ARGENT - FRANCE - 20 centimes CERES (G 303) 1851 A - rare état fleur de coin 100<br />
488 ARGENT - FRANCE - 25 CENTIMES LOUIS PHILIPPE (G 357) 1847 A - fleur de coin 100<br />
489 ARGENT - FRANCE - CHARLES X, rare QUART DE FRANC (G353) 1826 A - fleur de coin 250<br />
490 ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III tête nue (G 305) - 1860 A - fleur de coin 120<br />
491<br />
COLOMBOPHILIE - médaille "OLYMPIADE 1971 BRUXELLES" - ronde 27,5 mm avec<br />
bélière - pigeon debout profil à gauche, inscriptions commémoratives au revers. Dans sa 20<br />
boite origine<br />
MOTOCYCLISME - LOIRE (42) - médaille de récompense attribuée "1965 PANISSIERES<br />
492 VETERAN" - bronze argenté, octogonale 56 mm, 50 grammes. Gravure de FRAISSE<br />
DEMEY, motocycliste en course.<br />
20<br />
493<br />
MEDAILLE DE TIR - frappe Arthus Bertrand 1900 - bronze 50 mm "SOCIETE MIXTE DE<br />
TIR DE CHALON SUR SAONE" (71). Gravure de Pillet, femme debout seins nus et tenant<br />
drapeau levé, couronne de lauriers au dessus de la tête d'un homme nu levant fusil et cible.<br />
15<br />
100<br />
60<br />
85<br />
450<br />
120<br />
40<br />
90<br />
350<br />
200<br />
15<br />
Page 9
494<br />
495<br />
Prix départ<br />
FRANCE MOYEN AGE - MEREAU ANONYME (collection Rouyer). Laiton 20 mm, poids<br />
2,65 grammes. Tête de christ de face croix ajourée cheveux volumineux. Revers : main<br />
150<br />
bénissante pouce à gauche entourée à gauche des lettres SPS et à droite IAS. RARETE R 3<br />
- SUP<br />
MONNAIES PREMIERES - ANNEAUX GAULOIS. Trouvaille en Touraine. 6 anneaux bronze<br />
différentes tailles.<br />
30<br />
496<br />
PLAQUETTE D'HONNEUR COMITE NATIONAL DE DEFENSE CONTRE LA<br />
TUBERCULOSE.<br />
Bronze 69x50 mm d'après René VINCENT jeune garçon levant le bras saluant les nuages,<br />
20<br />
légende "de l'air pur"- 87,4 grammes. En son coffret d'origine.<br />
497 FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III lauré (G 253) 1861 BB - TTB 35<br />
498<br />
FRANCE - LOUIS XIII - DOUBLE TOURNOIS DE LYON (D). CGKL 348<br />
.LOVIS.XIII.R.D.FRAN.ET.NAVA.D - revers : +DOVBLE .TOVRNOIS.1628 buste B - TTB-<br />
35<br />
499<br />
500<br />
501<br />
502<br />
503<br />
504<br />
505<br />
506<br />
507<br />
508<br />
509<br />
AS DE NIMES, MONNAIE ROMAINE FRAPPEE EN GAULE (-10 avant jésus christ).<br />
Bustes d'AGRIPPA & AUGUSTE mention IMP DIVIF, revers crocodile sous un palmier<br />
légende COL NEM (colonie de Nîmes) TB<br />
FRANCE CONVENTION - 2 SOLS AUX BALANCES l'an II (G 31) -<br />
1793 H (la rochelle) - TTB-<br />
ARGENT - FRANCE - jeton des NOTAIRES DE CLERMONT FERRAND (63).<br />
NAPOLEON EMP et ROI, buste lauré à droite par Tiolier. Revers : LEX EST QUO<br />
DCUMQUE NOTAMUS (ce que nous écrivons c'est la loi) "Notaires arrondissement de<br />
Clermont -Ferrand puy de dôme". Sur une table aux pieds à tête de lion une main sortant<br />
d'un nuage écrit à la plume ; au sol une balance. Octogonal 33 mm - 15,6 grammes. SUP<br />
Médaille SAINT ETIENNE EXPOSITION INTERNATIONALE ET COLONIALE 1895.<br />
bronze doré, blason couronné de st Etienne entre 2 palmes. Revers : femme ailée et<br />
chérubin nu tenant une palme, légende "la renommée proclame le mérite".<br />
56 mm - 88,4 grammes - gravure haut relief d'Henri NAUDE<br />
FRANCE - 17e siècle - POIDS MONETAIRE 7 DENIERS 12 GRAINS - carré 15 mm.<br />
Croix fleurdelisée avec étoile en cœur dans un cercle de petits points.<br />
Revers : VII D / X II + marque de juré LF couronné.<br />
ARGENT - MONNAIE PREMIERE - SIAM. MONNAIE BALLE DE 1 BATH du roi RAMA III<br />
(1824/1851) contremarques PRASAT & SOLEIL/CHAKRA - poids 12,82grammes<br />
GIBRALTAR - CHIEN COCKER SPANIEL une couronne 1992 à la taille de l'écu.<br />
Revers : Reine Elizabeth, profil à droite - fleur de coin belle épreuve.<br />
GIBRALTAR - CHIEN DACHSHUND à poils longs une couronne 1993 à la taille de l'écu.<br />
GIBRALTAR - 25 PENCE 1971 à la taille de l'écu. SINGE symbole du rocher.<br />
Revers : Reine Elisabeth II profil à droite - fleur de coin<br />
GIBRALTAR - 1 couronne 1980 à la taille de l'écu 175e anniversaire de l' AMIRAL NELSON.<br />
Revers : reine Elisabeth II profil à droite - fleur de coin.<br />
NOUVELLES HEBRIDES, condominium français. 50 francs TIKI 1972 ESSAI avec le mot<br />
essai gravé dans le métal - SUP<br />
510 ETATS UNIS - Dollar 1987 du casino ALADDIN à LAS VEGAS. A la taille et poids du 1$ U.S. 12<br />
Vers 1970. MEDAILLE CHEMINS DE FER - vermeil (argent 925 millièmes) 48,9 gr - 50 mm.<br />
511<br />
Train vapeur vers la droite. Porte au revers attribution et mention "les cheminots philatélistes<br />
luxembourgeois reconnaissants".<br />
38<br />
80<br />
60<br />
60<br />
45<br />
45<br />
75<br />
15<br />
15<br />
12<br />
12<br />
20<br />
512<br />
513<br />
514<br />
ARGENT - Très belle médaille datée 1880 de la SOCIETE HIPPIQUE FRANCAISE. Haut<br />
relief tête de pur sang "CONCOURS MIDI-BORDEAUX" - Revers : au centre d'une couronne<br />
de feuilles dans un cercle perlé "3e classe, 2e division, 2e section + attribution" - 42 mm -<br />
33,5 gr<br />
Rare monnaie moderne - FRANCE 1989.<br />
DIX FRANCS BICOLORE MONTESQUIEU (G 828) - tirage 15000 pièces - fleur de coin<br />
ARGENT - FRANCE - cent francs PANTHEON (G 898) - rare année 1986.<br />
tirage 501 411 pièces. SUP<br />
35<br />
275<br />
30<br />
Page 10
515<br />
ARGENT - FRANCE - 100 francs PANTHEON (G 898) - 1989.<br />
très faible tirage de 96 449 pièces - fleur de coin BU<br />
Prix départ<br />
516 FRANCE - 5 francs SEMEUSE 1989 (G 771) - fleur de coin provenant de coffret BU 20<br />
517<br />
ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE I tête nue, tranche en creux (G 676)<br />
1831 B (Rouen) - presque SUP<br />
100<br />
518<br />
ARGENT - FRANCE - DEMI FRANC NAPOLEON I revers république (G 398)<br />
1808 H (la rochelle) TTB<br />
75<br />
519<br />
520<br />
521<br />
522<br />
523<br />
FRANCE - LOUIS PHILIPPE - NANTES. Module commémoratif de 5 francs à la taille de<br />
l'écu en cuivre. Avers : profil du Roi à droite type de Domard. Légende au revers :<br />
"anniversaire du 30JUILLET 1830 / NANTES 1832" 2 mains se serrent entourées des<br />
drapeaux de Maine et Loire, Vendée, Loire inférieure, Morbihan, Ile et Vilaine surmontées<br />
d'une banderole. TTB<br />
ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III tête laurée PETIT MODULE (G 309)<br />
1867 BB - fleur de coin<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - SIXIEME d'ECU DE NAVARRE (G 295) - 20 sols<br />
Roi lauré à droite / Ecu de France et Navarre couronné XX S. - 1720 C (Caen) TTB-<br />
FRANCE CONSTITUTION - RARE 12 DENIERS métal de cloche type FRANCOIS (G 15)<br />
sans cédille - 1791 A (paris) - rare état SUP<br />
MONACO - 5 centimes HONORE V cuivre rouge (G 102) 1837 MC<br />
état SUPERBE, belle patine chocolat<br />
524 Italie - 5 centimes cuivre à l'effigie de Victor Emmanuel II - 1861 M - TTB 10<br />
525<br />
COTE FRANCAISE DES SOMALIS - 5 francs 1948 (G 38) - Marianne/antilope. ESSAI EN<br />
BRONZE NICKEL (le type adopté est en aluminium). Tirage 2000 pièces. FLEUR DE COIN<br />
22<br />
526<br />
527<br />
528<br />
529<br />
530<br />
531<br />
532<br />
ARGENT - ALLEMAGNE (RFA) - Jeux Olympiques de Munich.<br />
4 pièces de 10 mark commémoratives différentes. SUP<br />
GRANDE BRETAGNE - NECESSITE - Jeton de commerce 1796 de PLYMOUTH. TTB<br />
Cuivre 29 mm - demi penny de la manufacture de voiles "SAIL CANVAS MANUFACTURY".<br />
Très belle monnaie illustrée à l'avers par une fileuse au rouet, au revers par un métier à<br />
tisser<br />
ARGENT - BELGIQUE - 50e anniversaire de l'indépendance - 1 franc 1880.<br />
profil des rois LEOPOLD I & LEOPOLD II. Revers blason couronné mention 1830/1880.<br />
TTB+<br />
FRANCE - 5 centimes CERES 3e république (G 157a) 1874 A - fleur de coin avec son<br />
velours de frappe d'origine.<br />
FRANCE. Monnaie royale de NAVARRE, LIARD à l'H d'HENRI D'ALBERT 1516/1555 (Poey<br />
d'avant 3411) - grand H couronné +HENRI.DEI.G.REX.NAVAR.D.B. - Revers : croix pleine,<br />
point en son centre +GRA.DEI.SVM.ID.QVOD.SVM - annelet sur le R de HENRI. 0,95 gr; TB<br />
ANTIQUITE ROMAINE - AS d'ANTONIN LE PIEUX (138 à 192) - IMP T AEL CAES HADR<br />
ANTONINUS AVG PIUS buste lauré à droite. Revers : PM TR POT COS DES II / SC l'équité<br />
tenant une balance et une torche - 13,98 grammes - belle patine chocolat - TTB-<br />
ANTIQUITE ROMAINE - Empereur DIOCLETIEN (284 à 305) - FOLLIS - Buste lauré et<br />
cuirassé à droite IMP DIOCLETIANVS AVG. Revers : GENIO POPVLI ROMANI le génie<br />
debout coiffé du modius, manteau sur l'épaule, patère dans la main droite, corne<br />
d'abondance à gauche. TTB belle patine chocolat - poids 9,81 grammes<br />
533 ARGENT - FRANCE - 25 CENTIMES LOUIS PHILIPPE I tête laurée (G 357) 1846 A - SUP 70<br />
534 POLOGNE 1990 - Série des 7 pièces de 1 groszly à 1 zloty - fleurs de coin 12<br />
535 SLOVENIE 1992/1994 - série des 6 pièces de 0,1 à 5 TOLAR. Fleurs de coin 10<br />
536 SLOVAQUIE 1993 - série des 7 pièces de 0,10 à 10 KORUN - fleurs de coin 20<br />
537<br />
ARGENT - COLONIES FRANCAISES : INDES FRANCAISES.<br />
1 roupie de ARCATE du Chah Alam II, millésime 1198/32 (G 152).<br />
Dans son édition 2000 Mr Lecompte indique seulement 19 pièces de retrouvées.<br />
Rare état non circulé (FDC), 11,28 grammes.<br />
400<br />
538 ARGENT - FRANCE - 5 francs CERES avec légende (G 719) 1849 A main et chien - TTB 35<br />
539<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON I tête laurée revers république (G 500) 1808 A<br />
pièce montée en broche - TB +<br />
60<br />
Page 11<br />
80<br />
90<br />
55<br />
60<br />
275<br />
50<br />
65<br />
30<br />
15<br />
120<br />
55<br />
90<br />
60
Prix départ<br />
540 ARGENT - SUISSE - lot de 13 pièces de 5 francs émises entre 1939 et 1969 - TTB 175<br />
FRANCE - HENRI II - JETON ROYAL du DAUPHINE 1555 (Feuardent 11252). - TB<br />
541<br />
H couronné entouré de 2 guivres, 2 dauphins au dessous. A l'exergue date, légende en<br />
pourtour INITIVM SAPIENTIE TIMOR DNI. Revers : Trophée, trident couronné, cuirasse, arc 35<br />
et carquois, hallebardes et casque, légende NON NOBIS DNE SED NOMINI TVO DA<br />
GLORIAM<br />
SPECTACULAIRE MEDAILLE EN ARGENT 19e création originale par BARRE.<br />
COMICE AGRICOLE de SEINE & OISE : buste de femme de profil portant foulard dans les<br />
cheveux, faucille et gerbe de blé sur l'épaule. Haut relief et très fins détails font de cette<br />
542<br />
médaille une belle œuvre d'art... signature "Barre 1851" et "mention agriculture" à l'exergue.<br />
Revers : couronne de blés, fruits et feuilles mentions "GRAND PRIX DE MORALITE<br />
80<br />
DECERNE A JL MONNIER BERGER A MONTIGNY 1852, RETABLI PAR H.D'ALBRET DE<br />
LUYNES en 1850". Poinçon main et mention ARGENT sur tranche - 78,2 grammes.<br />
543<br />
544<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - SIXIEME D'ECU DE FRANCE (G 297).<br />
Buste enfantin du Roi à droite, lauré et drapé LUD.XV.D.G.FR.ET.NAV.REX* (étoile de jean<br />
Guillot directeur d'atelier) - Revers : Ecu de France couronné SIT NOMEN DOMINI N<br />
BENEDICTUM -couronne de Paul Lubert, graveur-<br />
1723 N, atelier de MONTPELLIER - très belle réformation, TTB 3,36 grammes.<br />
cet atelier n'est pas référencé pour cette pièce à ce millésime ni dans le Gadoury ni<br />
dans le Droulers - DATE INEDITE ?<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DIXIEME d'ECU AUX LAURIERS (G 291).<br />
Buste cuirassé du Roi à gauche LUD.XV.D.G.FR.ET.NAV.REX cœur sous le buste (directeur<br />
d'atelier J. Valentin BEGERLE). Revers : Ecu de France couronné entre 2 palmes SIT<br />
NOMEN DOMINI BENEDICTUM étoile creuse au centre (graveur Pierre l'Ecrivain) - 1733<br />
BB, atelier de Strasbourg - TB + 2,83 grammes.<br />
300<br />
200<br />
545<br />
FRANCE - 5 francs LAVRILLIER ALUMINIUM (G 766 a) 1949 + 1949 B (9 fermé pour les 2)<br />
quasi fleurs de coin.<br />
546 FRANCE - LOUIS XV - DEMI SOL A LA VIEILLE TETE (G 275) 1770 S (Reims) TTB- 35<br />
547<br />
ANTIQUITE ROMAINE - petit bronze de CONSTANTIN LE GRAND (307 à 337).<br />
Avers : IMP CONSTANTINVS PF AVG buste lauré et drapé, profil à droite.<br />
Revers : SOL debout tête à gauche main droite levée, la gauche tenant un globe, toge sur<br />
les épaules, légende SOLI INVIC TO COMITI - poids 3,56 grammes - TTB<br />
75<br />
548<br />
549<br />
550<br />
ANTIQUITE ROMAINE - ARGENT - denier de COMMODE (Lucius Aurèle Commode<br />
Auguste) 180 à 192 - L AUREL COMMODVS AVG buste lauré de l'empereur, profil à droite.<br />
Revers : TR P IIII IMP III COS II PP victoire assise à gauche tenant une palme et une patère.<br />
TTB 3,07 grammes<br />
ANTIQUITE ROMAINE. SESTERCE de FRAPPE BARBARE de L'EMPEREUR<br />
POSTUMES.<br />
IMP CLASS POSTUMUS - buste radié et drapé, profil à droite.<br />
Revers : l'empereur debout en tenue militaire tenant lance.<br />
Poids 11,75 grammes - Très belle frappe fruste 29 mm - bronze.<br />
au cours du 3e siècle l'empire romain connut une grave crise appelée "anarchie militaire".<br />
Aux invasions barbares s'ajouteront une grave crise économique et une dévaluation<br />
importante de la monnaie ainsi qu'une grande instabilité politique doublée de guerres civiles.<br />
Entre l'an 235 et l'an 285 soixante quatre empereurs et usurpateurs se succédèrent et<br />
luttèrent les uns contre les autres.<br />
ARGENT - JETON de la COMPAGNIE des MINES de FER de SAINT ETIENNE 1818;<br />
Mercure assis sur des gueuses de fonte tenant caducée et un papier enroulé sur lequel on lit<br />
FONTE TRAITEE A LA HOUILLE - A l'exergue ORDONNANCE DU ROI DU 25 OCTOBRE<br />
1820 (graveur GALLE F.) - Revers : 5 hauts fourneaux avec ouvriers tirant le métal fondu, à<br />
l'exergue "LE GALLOIS FONDATEUR" et signature Gallé Fecit - état SUPERBE.<br />
Poinçon lampe antique sur la tranche - poids 16,84 grammes.<br />
20<br />
100<br />
300<br />
50<br />
551<br />
ARGENT - INDE COLONIE PORTUGAISE. 1 Roupie LOUIS Ier, roi du Portugal.<br />
Buste tête nue à gauche - Revers : blason des indes entre 2 palmes - 1881 - SUP<br />
25<br />
Page 12
552<br />
Prix départ<br />
ARGENT - BELGIQUE. monnaie commémorative DE MARIAGE du DUC DE BRABANT à la<br />
taille et au poids de la 5 francs écu. Mariage du futur Léopold II et de Marie Henriette de<br />
Habsbourg-Lorraine les 21 & 22 août 1853 - Avers : bustes accolés du couple entourés de<br />
la légende, noms et date mariage - Revers : portrait de Léopold I, roi des belges au type de<br />
125<br />
la 5 F Wiener. Tranche : Dieu protège la Belgique. SUP<br />
nota : cette pièce au poids et module de 5 F avait cours légal et fut reconnue comme telle<br />
par l'union latine qui l'accepta en règlement dans les 22 pays de l'entente.<br />
553<br />
Une des rares pièces émises au nom de l'EMPIRE CENTRAFRICAIN.<br />
100 francs 1978 antilopes de BAZOR avec mention EMPIRE au lieu de république.<br />
PIECE NON EMISE (l'empereur BOKASSA I ayant été démis avant sa mise sur le marché).<br />
RARE ESSAI avec le mot essai gravé dans le métal - FLEUR DE COIN<br />
120<br />
554<br />
555<br />
556<br />
GRANDE BRETAGNE - Demi penny de commerce de BRIGHTON. Avers : "GEORGE<br />
PRINCE OF WALES", son buste à droite - Revers : 3 PLUMES dans une couronne, au<br />
dessus "HALF PENNY", à l'exergue "1794 ICH DIEN" - sur la tranche HALF<br />
PENNY.X.X.X.X. BRIGTON CAMP. TTB<br />
ARGENT - FRANCE - NORMANDIE. Jeton de le ville de ROUEN. 30 mm - 9,06 grammes.<br />
LUD.XVI.REX CHRISTIENSIS. Signature sous le buste à droite N.CAT.F.<br />
revers : QUE ROTHOMAGENSIS.CIVITAS POPULUS, armes de la ville de Rouen - TTB<br />
ARGENT - jeton de NORMANDIE - REUNION des MARCHANDS de ROUEN.<br />
"LUDOVICVS MAGNUS REX" Louis le Grand (louis XIV). Buste à droite, différent de<br />
Thomas Bernard - Revers : AMICO FOEDERE IUNCAT 1706, la paix serrant la main de la<br />
justice, le mouton pascal de Rouen entre eux - 30 mm, poids 10,66 grammes, SUP<br />
557 FRANCE - 20 centimes ZINC LINDAUER gouvernement provisoire (G 324) 1945 SUP 20<br />
558<br />
ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III lauré PETIT module (G 308)<br />
2 pièces : 1864 A et 1866 A - TTB<br />
40<br />
559<br />
560<br />
561<br />
ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III lauré GRAND module (G 309)<br />
2 pièces : 1867 A et 1867 BB - SUP<br />
ARGENT - RARE JETON DU DAUPHIN LOUIS (futur Louis XV) des ETATS de<br />
BOURGOGNE.<br />
Avers : COMITIA BVRGVNDIAE armes couronnées sous un manteau d'hermine. Revers :<br />
soleil irradiant au dessus de la montagne "1713 - IAM QUANTUS IN ORTU" - TTB<br />
FRANCE - 25 centimes LINDAUER type SOULIGNE (G 379).<br />
Lot de 3 pièces : 1914 + 1915 + 1916 - TTB<br />
562 FRANCE - 10 centimes NAPOLEON III lauré (G 253) - 1862 A - TTB 22<br />
563<br />
ARGENT - collections 7 pièces du monde : Monaco, France, Israël, Pays Bas…<br />
(130 grammes environ) - Toutes SUP à FDC<br />
100<br />
564<br />
FRANCE - LOUIS XIV - "LIARD AU BUSTE JEUNE" de l'atelier B (pont de l'arche) buste du<br />
roi longs cheveux couronné, drapé à droite, légende L.XIIII.ROY.DE:FR.ET.DE.NA.1656 -<br />
Revers : .LIARD./DE./FRANCE. - B entre 3 lis posés 2/1 (crépin C2G-34 type 4) TTB<br />
565 FRANCE - 100 francs COCHET (G 897) 1958, petit tirage de 3 256 000 pièces - SUP 30<br />
566<br />
FRANCE - 10 francs GUIRAUD (G 812) - rare année 1954. Tirage 2 207 000 pièces par<br />
rapport à une frappe globale de 638 millions 231 mille - TTB<br />
50<br />
567 ARGENT - FRANCE - 2e république - 5 F Cérès (G 719) 1851 A - SUP (-) 90<br />
568 ARGENT - FRANCE - 5 F hercule 3e république (G 745 a) 1876 A - SUP 30<br />
569<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs SEMEUSE DE ROTY (G 532) - 1914 C, atelier de<br />
Castelsarrasin - fleur de coin<br />
60<br />
570 LOUIS XVI - LIARD DE CUIVRE (G 348) 1791 H (la rochelle) TB + 15<br />
571<br />
FRANCE - PIEFORT - 5 centimes LAGRIFOUL (G 175 P). année 1975 tirage 129<br />
exemplaires<br />
Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore.<br />
Piéfort : pièce de double épaisseur et de double poids. Sous la royauté leur frappe était 50<br />
exécutée par les graveurs royaux et envoyée aux ateliers de province pour servir de modèle.<br />
Ils représentent aujourd'hui des monnaies de collection au même titre que les essais et les<br />
coffrets fleurs de coin.<br />
572<br />
FRANCE - PIEFORT - 10 centimes LAGRIFOUL (G 293 P). Année 1979, tirage 300<br />
exemplaires. Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore.<br />
45<br />
Page 13<br />
30<br />
35<br />
60<br />
30<br />
75<br />
45<br />
45
573<br />
Prix départ<br />
ETATS UNIS - monnaie de nécessité du BIJOUTIER "VAN COTTRACIM - WISCONSIN"<br />
aigle ailes déployées sur foudres. Au revers : illustration d'une montre de gousset légende<br />
circulaire : CLOCKS - JEWELERY - WATCHES et FANCY GOODS.<br />
"HARD TIME TOKEN" signifie Jeton des temps difficiles. Entre 1830 et 1844, la crise<br />
60<br />
économique provoqua la disparition des monnaies métalliques. De nombreux commerçants<br />
émirent alors des monnaies privées à la taille du 1 penny...et en profitèrent pour faire leur<br />
publicité.<br />
574<br />
575<br />
ARGENT - EMPIRE CHERIFIEN (Maroc) - 4 pièces : 5 F 1347 & 1352, dix francs 1347 et<br />
vingt francs 1352 - TTB<br />
FRANCE / BRETAGNE / NAPOLEONVILLE (PONTIVY) - 2e empire 1860.<br />
MEDAILLE COMMEMORATIVE DE LA POSE DE LA PREMIERE PIERRE DE L'EGLISE.<br />
"ce monument dû à la munificence impériale/a été posée par S.A. Mme la PRINCESSE<br />
NAPOLEON PACIOCCHI XXII JUILLET MDCCCLX, Mr ROULAND étant ministre de<br />
l'instruction publique et des cultes, PORIQUET préfet du Morbihan, VARCOLLIER<br />
architecte".<br />
avers : NAPOLEON III EMPEREUR - haut relief tête nue 60 mm - 96,5 grammes.<br />
petits chocs, trou au centre haut pour passer un cordon pour suspension.<br />
60<br />
100<br />
576<br />
577<br />
578<br />
579<br />
580<br />
581<br />
582<br />
FRANCE - 2 centimes DUPUIS (G 107) - 1901, fleur de coin avec tout son velours de<br />
frappe doré d'origine.<br />
FRANCE - "SYNDICAT FORESTIER DE FRANCE" 1904/1907. Médaille cuivre rectangle<br />
festonné 30x40 mm, commémorative du 4é anniversaire du Syndicat. Allégorie féminine<br />
ailée tenant un plan d'arbre et corne d'abondance, déversant des pièces d'OR légende<br />
"L'OR FAIT LA PUISSANCE, L'ARBRE FAIT LA PATRIE". légende au verso "JOURNAL DE<br />
LOUDUN MEMBRE FONDATEUR". J.D. FOURCADE, graveur.<br />
ARGENT - FRANCE - jeton des Maires de DIJON. Armes de la ville couronnées entre 2<br />
palmes d'olivier légende JEAN Pre BURTEUR CONer AU PARLEMt VIC MAY DE DIJON<br />
1736<br />
Revers : armes du Sieur BURTEUR couronnées soutenues par 2 amérindiens nus.<br />
Graveur D.V. - indice de rareté R 2 - 10,15 grammes - 30 mm - SUP<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs SEMEUSE DE ROTY (G 532) - RARE année 1900<br />
tirage 500 000 pièces sur une émission globale tous millésimes confondus de 102 millions<br />
438 mille. Presque SUP<br />
FRANCE - 50 centimes CHAMBRE DE COMMERCE (Domard) G 421 - 1923<br />
rare état fleur de coin (rare état pour ce millésime, voir catalogue le Franc)<br />
FRANCE - 50 centimes CHAMBRE DE COMMERCE (Domard) G 421 - 1921<br />
ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - ANTONINIEN de GORDIAN III (238 à 244).<br />
IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG buste radié de l'empereur à droite. Revers : SECVRIT<br />
PERP, la sécurité debout tenant un sceptre appuyée sur une colonne (RC 8660).<br />
SUP flan large, 4,27 grammes.<br />
583 ARGENT - SUISSE - Lot de 15 pièces de 2 francs émises entre 1894 et 1964 - TB / TTB 125<br />
584<br />
ARGENT - SUISSE - Lot de 33 pièces différentes de 1 franc émises entre 1876 ET 1964<br />
TB à SUP, fort catalogue<br />
180<br />
585<br />
FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III tête nue (G 248) 1855 A CHIEN.<br />
Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine.<br />
125<br />
586<br />
587<br />
ARGENT - FRANCE. Monnaie provinciale du DAUPHINE - Denier anonyme de l'évêché de<br />
VALENCE et DIE (1350 à 1360) - VRBS VALENTIAI aigle à 2 têtes de face. Revers :<br />
APOLLINARS croix pommetée - Boudot 1021 - TTB<br />
Médaille du paquebot ILE DE FRANCE - BRONZE 53 MM - 75,8 grammes.<br />
Sculpteur Marcel Renard 1949, femmes seins nus appuyées sur un écusson à fleurs de lys<br />
entourée des blasons des provinces françaises. Revers : paquebot naviguant à travers<br />
l'atlantique entre New York et Le Havre légende "ILE DE FRANCE FRENCH LINE"<br />
compagnie générale transatlantique. Au centre en creux un hublot laisse apparaitre le ciel<br />
dans lequel volent des mouettes.<br />
40<br />
15<br />
80<br />
150<br />
20<br />
45<br />
35<br />
30<br />
60<br />
Page 14
588<br />
589<br />
590<br />
591<br />
592<br />
FRANCE - 1 centime Napoléon III tête laurée (G 87) 1861 BB.<br />
ARGENT - ETATS UNIS - DEMI DIME LIBERTE ASSISE 1854<br />
entourée de 13 étoiles, flèche de part et d'autre de la date - SUP<br />
FRANCE -"COGNIN près CHAMBERY - SAVOIE" 5 centimes 1869 - monnaie de nécessité<br />
de la fabrique de tissages mécaniques de SOIERIES CHAMPENOIS et BERTAUD - Laiton<br />
rond 16 mm - Monnaie semble t-il inédite non répertoriée dans le Elie.<br />
Prix départ<br />
ARGENT - Médaille "CHAMBRE SYNDICALE DU PAPIER" Ecole professionnelle reconnue<br />
d'utilité publique. Gravure de Lemoine allégorie féminine en toge tendant une couronne de<br />
lauriers, le bras posé sur un écusson recouvert d'un livre. A ses pieds presse d'imprimerie,<br />
dame jeanne et ancre de marine. Au revers attribution à G. JILLIOT 1896 et palmes de<br />
laurier et chêne. poinçon argent 950/1000e - 50 mm, 64,5 grammes.<br />
ARGENT - 1872 médaille de l'ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DE LYON.<br />
Graveur A. PATEY, légende en pourtour, femme en toge assise tenant un livre, mercure<br />
debout. Au second plan ville de Lyon. Revers : blason de Lyon sur une branche de lauriers,<br />
légende FONDATEURS PH. TESTENOIRE, GALLINE, PENOT M.DCCC.LXXII.<br />
Dans un cartouche attribution à PASQUEAU. Dans sa boîte d'origine bois velours marquage<br />
de l'école à l'attributaire en lettre OR. Poinçon corne, poids 68,3 grammes - SUP<br />
75<br />
45<br />
75<br />
60<br />
70<br />
593 ARGENT - SUISSE. 2 francs HELVETIA debout, 1879 B - faible tirage - TTB- 25<br />
594<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DIXIEME D'ECU AUX LAURIERS (G 291)<br />
1731 D (Lyon) - TB<br />
75<br />
595<br />
596<br />
597<br />
598<br />
599<br />
ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DEMI ECU AUX LAURIERS (G 313) 1728 9 (rennes)<br />
TTB-<br />
ARGENT - SICILE - 12 TARI du ROI FERDINAND III. Spectaculaire écu de 27,5 grammes.<br />
Buste cuirassé, cheveux longs, profil à droite du Roi, légende<br />
FERDINAN.III.D.G.SICIL.ET.HIER.REX - revers : aigle ailes déployées, blason en son<br />
centre HISPANIA RUM.INFANS.1799 JVI - monnaie rare TTB avec anneau soudé pour<br />
pendentif<br />
FRANCE / VATICAN - intéressante médaille papale transforme en médaille de communion.<br />
Médaille du PAPE LEON XIII commémorative de l'inauguration en 1884 du bâtiment de<br />
liaison entre l'église SAN GIOVANI de Rome et le BATISTERE. Avers : très fine gravure de<br />
BIANCHI, vue relief des façades, plan en perspectives, date et légendes latines.<br />
revers : buste profil haut relief du souverain pontife LEO XIII PONT MAX ANNO VII.<br />
Tranche : gravure en cursives SOUVENIR DE MA 1ere COMMUNION - ROME 1885.<br />
Bronze argenté - SUP, en son coffret d'origine monogrammé G.T. - 43 mm - 35,7 grammes<br />
1825/1925 - Médaille du CENTENAIRE DE L'IMPRIMERIE DES CHEMINS DE FER PAUL<br />
DUPONT - Belle allégorie du travail de labeur dans le style ART NOUVEAU d'Emile<br />
BOUDON.<br />
Rectangulaire 60 x 47 mm. Bronze<br />
FRANCE - BOITE A TRIER - VRAC environ 2,5 kilos - Très varié, bonne partie 1ère moitié<br />
du 20e siècle et anciens francs.<br />
CONDITIONS DE LA VENTE<br />
La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais<br />
suivants: 20% TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des<br />
sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui<br />
l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune<br />
réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés,<br />
les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d’apports variés<br />
soit SVV soit cabinet d’expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d’apports directs des clients du commissaire priseur, ceux en<br />
italiques sont de la responsabilité et des apports d’Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire priseur se réserve<br />
éventuellement la faculté de regroupement – ou la scission – des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d’enchères identiques sur<br />
ordre ou en salle la règle est de « priorité à la salle ».<br />
ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES<br />
Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas<br />
assister à la vente. Le Commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires,<br />
accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir<br />
le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet<br />
d’aucune réclamation.<br />
ATTENTION les enchères téléphoniques engagent automatiquement l’acheteur au minimum de l’estimation figurant au catalogue (prix de<br />
départ). CAUTION telephone bids bind the buyer to the minimum of the catalogue estimation (starting prices).<br />
EXPEDITION DES LOTS<br />
L’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés, selon les instructions et au frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de<br />
détérioration ou pertes des objets envoyés.<br />
45<br />
100<br />
75<br />
30<br />
75
ORDRE D’ACHAT<br />
A renvoyer à<br />
Maître CONSTANTY OU A L’EXPERT<br />
Vente du Mardi 20 Novembre 2012<br />
NOM………………………………………………………….Prénom…………………………………………………………...<br />
Adresse……………………………………………………………………………………………………………………………<br />
………………………………………………………………………………………………………………………………………<br />
Ville…………………………………………………………..Code postal………………………………………………………<br />
Tel impératif…………………………………………………Email…………………………………………………………….<br />
Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum<br />
d’adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais 20 % TTC).<br />
Lot n° Désignation Enchère<br />
Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par mail (de préférence), par fax ou<br />
par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d’une pièce d’identité recto-verso.<br />
DATE<br />
SIGNATURE<br />
Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS<br />
Tel : 02 47 05 72 39 - Email : jeanpaul.pinon@orange.fr – Site Web : www.pinoncollections.com