CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres
MONNAIES<br />
Prix départ<br />
300 Petit vrac familial monnaies diverses 7<br />
301<br />
Petit lot composé de Turin 1934+1948 x 2 + croix de guerre1914/15 + insigne régimentaire<br />
GR 3<br />
15<br />
302<br />
ARGENT - FRANCE. 17 monnaies : 50 c semeuse 1899 + treize 1 franc semeuse + trois 2 f<br />
semeuse/Cérès.<br />
L'on y joint petit vrac monnaies diverses + petit lot cartes postales modernes et timbres.<br />
303 ARGENT - FRANCE. Lot de 56 pièces de 5 francs semeuse 330<br />
ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Lot de 39 pièces : seize x 50c semeuse + sept x 1<br />
304 franc + sept 2 francs + cinq 20 f Turin + 10 f Turin 1929 + 5 f écu 1841 W et 5 lires 1872 M +<br />
50 f hercule 1977; L'on y joint petit vrac monnaies métaux divers.<br />
130<br />
305<br />
VRAC A TRIER. Valisette. Accumulation familiale monnaies du 20e siècle et en particulier<br />
derniers francs non changés. Très varié de 1 centimes à 20 francs. 3,600 kilos.<br />
Également qq billets et médailles publicitaires "TOTAL" années 70. 35<br />
50<br />
306<br />
307<br />
308<br />
FRANCE PRINCIPALEMENT - pur jus familial - environ 3,3 kilos pièces diverses<br />
essentiellement 20e siècle - extrêmement varié. Egalement quelques médailles, billets,<br />
insignes divers.<br />
ARGENT - FRANCE. 43 pièces : 50c semeuse (x23) + 1 franc semeuse (x8) + 5 f semeuse<br />
(x4) + 10 f hercule (x3) + 10 f Turin (x3) + 5 f hercule 1875 A & 1876 A.<br />
L'on y joint petit vrac monnaies diverses alu, nickel, bronze.<br />
Médaille bronze 67 mm du syndicat général de la construction électrique.<br />
L'on y joint 2 médailles du travail (or et grand or) en ARGENT + 18 cartes postales Dordogne 7<br />
45<br />
120<br />
309 INDOCHINE - 1 piastre 1947 + billet 10 piastres neuf 6<br />
310<br />
ARGENT - FRANCE. 20 francs TURIN 1933.<br />
l'on y joint vrac de monnaies suisses en cours.<br />
7<br />
311<br />
312<br />
313<br />
ARGENT - FRANCE; 1 FRANC CERES 3e république (G 465a) - 1872 grand A - TB<br />
l'on y joint pour comparaison 1872 petit A.<br />
ARGENT - FRANCE. 2 francs CERES Défense Nationale SANS LEGENDE (G 529) - 1871<br />
K - TB + 20<br />
ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES AVEC LEGENDE (G 530) - 1871 grand A - TTB<br />
l'on y joint 1871 A (TB) pour comparaison.<br />
314 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1872 K - TTB 30<br />
315 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1881 A - TTB 25<br />
316 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1887 A - TTB 17<br />
317 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1895 A - SUP 65<br />
318 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1907 - TTB 30<br />
319 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1911 - SUP 17<br />
320<br />
ARGENT - FRANCE - 5 francs TOUR EIFFEL 1989. Belle épreuve, fleur de coin.<br />
Tirage 3888 exemplaires.<br />
18<br />
321<br />
ARGENT - FRANCE - "la liberté retrouvée" - cent francs 1993 Jean MOULIN/conseil national<br />
de la Résistance - fleur de coin belle épreuve - 22,2 grammes.<br />
322 FRANCE - 5 francs LAVRILLIER ALUMINIUM (G 766 A) - rare année 1952 - TB + 18<br />
323<br />
FRANCE - RARE VARIETE sur 1 FRANC CHAMBRE DE COMMERCE (G 468).<br />
Date incomplète "925" au lieu de 1925, spectaculaire - TTB<br />
60<br />
324<br />
325<br />
326<br />
FRANCE - 2 FRANCS MORLON bronze aluminium (G 535).<br />
Série complète des 11 pièces émises entre 1931 et 1941 (dont 1935) - TTB<br />
FRANCE - 2 FRANCS MORLON en aluminium (G 538 a/b/c).<br />
Série complète des 17 pièces émises de 1941 à 1959 (y compris ateliers de Beaumont le<br />
Roger & Castelsarrasin) - TTB, y compris 1945 B, 1946 B, 1945 C<br />
FRANCE - 1 centime DUPUIS (G 90) - collection de 8 pièces : 1902 (TTB), 1903 (TTB),<br />
1904 (SUP), 1909 (SUP), 1911 (TTB), 1912 (SUP), 1919 (SUP), 1920 (TTB).<br />
327 FRANCE - 1 centime EPI INOX (G 91) - 1984 - fleur de coin, tirage 50 847 exemplaires. 20<br />
Page 2<br />
60<br />
20<br />
20<br />
40<br />
70<br />
35