03.03.2014 Views

CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres

MONNAIES<br />

Prix départ<br />

300 Petit vrac familial monnaies diverses 7<br />

301<br />

Petit lot composé de Turin 1934+1948 x 2 + croix de guerre1914/15 + insigne régimentaire<br />

GR 3<br />

15<br />

302<br />

ARGENT - FRANCE. 17 monnaies : 50 c semeuse 1899 + treize 1 franc semeuse + trois 2 f<br />

semeuse/Cérès.<br />

L'on y joint petit vrac monnaies diverses + petit lot cartes postales modernes et timbres.<br />

303 ARGENT - FRANCE. Lot de 56 pièces de 5 francs semeuse 330<br />

ARGENT - FRANCE/UNION LATINE. Lot de 39 pièces : seize x 50c semeuse + sept x 1<br />

304 franc + sept 2 francs + cinq 20 f Turin + 10 f Turin 1929 + 5 f écu 1841 W et 5 lires 1872 M +<br />

50 f hercule 1977; L'on y joint petit vrac monnaies métaux divers.<br />

130<br />

305<br />

VRAC A TRIER. Valisette. Accumulation familiale monnaies du 20e siècle et en particulier<br />

derniers francs non changés. Très varié de 1 centimes à 20 francs. 3,600 kilos.<br />

Également qq billets et médailles publicitaires "TOTAL" années 70. 35<br />

50<br />

306<br />

307<br />

308<br />

FRANCE PRINCIPALEMENT - pur jus familial - environ 3,3 kilos pièces diverses<br />

essentiellement 20e siècle - extrêmement varié. Egalement quelques médailles, billets,<br />

insignes divers.<br />

ARGENT - FRANCE. 43 pièces : 50c semeuse (x23) + 1 franc semeuse (x8) + 5 f semeuse<br />

(x4) + 10 f hercule (x3) + 10 f Turin (x3) + 5 f hercule 1875 A & 1876 A.<br />

L'on y joint petit vrac monnaies diverses alu, nickel, bronze.<br />

Médaille bronze 67 mm du syndicat général de la construction électrique.<br />

L'on y joint 2 médailles du travail (or et grand or) en ARGENT + 18 cartes postales Dordogne 7<br />

45<br />

120<br />

309 INDOCHINE - 1 piastre 1947 + billet 10 piastres neuf 6<br />

310<br />

ARGENT - FRANCE. 20 francs TURIN 1933.<br />

l'on y joint vrac de monnaies suisses en cours.<br />

7<br />

311<br />

312<br />

313<br />

ARGENT - FRANCE; 1 FRANC CERES 3e république (G 465a) - 1872 grand A - TB<br />

l'on y joint pour comparaison 1872 petit A.<br />

ARGENT - FRANCE. 2 francs CERES Défense Nationale SANS LEGENDE (G 529) - 1871<br />

K - TB + 20<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES AVEC LEGENDE (G 530) - 1871 grand A - TTB<br />

l'on y joint 1871 A (TB) pour comparaison.<br />

314 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1872 K - TTB 30<br />

315 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1881 A - TTB 25<br />

316 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1887 A - TTB 17<br />

317 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES 3e république (G 530 a) - 1895 A - SUP 65<br />

318 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1907 - TTB 30<br />

319 ARGENT - FRANCE - 1 franc SEMEUSE (G 467) - 1911 - SUP 17<br />

320<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs TOUR EIFFEL 1989. Belle épreuve, fleur de coin.<br />

Tirage 3888 exemplaires.<br />

18<br />

321<br />

ARGENT - FRANCE - "la liberté retrouvée" - cent francs 1993 Jean MOULIN/conseil national<br />

de la Résistance - fleur de coin belle épreuve - 22,2 grammes.<br />

322 FRANCE - 5 francs LAVRILLIER ALUMINIUM (G 766 A) - rare année 1952 - TB + 18<br />

323<br />

FRANCE - RARE VARIETE sur 1 FRANC CHAMBRE DE COMMERCE (G 468).<br />

Date incomplète "925" au lieu de 1925, spectaculaire - TTB<br />

60<br />

324<br />

325<br />

326<br />

FRANCE - 2 FRANCS MORLON bronze aluminium (G 535).<br />

Série complète des 11 pièces émises entre 1931 et 1941 (dont 1935) - TTB<br />

FRANCE - 2 FRANCS MORLON en aluminium (G 538 a/b/c).<br />

Série complète des 17 pièces émises de 1941 à 1959 (y compris ateliers de Beaumont le<br />

Roger & Castelsarrasin) - TTB, y compris 1945 B, 1946 B, 1945 C<br />

FRANCE - 1 centime DUPUIS (G 90) - collection de 8 pièces : 1902 (TTB), 1903 (TTB),<br />

1904 (SUP), 1909 (SUP), 1911 (TTB), 1912 (SUP), 1919 (SUP), 1920 (TTB).<br />

327 FRANCE - 1 centime EPI INOX (G 91) - 1984 - fleur de coin, tirage 50 847 exemplaires. 20<br />

Page 2<br />

60<br />

20<br />

20<br />

40<br />

70<br />

35