03.03.2014 Views

CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres

588<br />

589<br />

590<br />

591<br />

592<br />

FRANCE - 1 centime Napoléon III tête laurée (G 87) 1861 BB.<br />

Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine.<br />

ARGENT - ETATS UNIS - DEMI DIME LIBERTE ASSISE 1854<br />

entourée de 13 étoiles, flèche de part et d'autre de la date - SUP<br />

FRANCE -"COGNIN près CHAMBERY - SAVOIE" 5 centimes 1869 - monnaie de nécessité<br />

de la fabrique de tissages mécaniques de SOIERIES CHAMPENOIS et BERTAUD - Laiton<br />

rond 16 mm - Monnaie semble t-il inédite non répertoriée dans le Elie.<br />

Prix départ<br />

ARGENT - Médaille "CHAMBRE SYNDICALE DU PAPIER" Ecole professionnelle reconnue<br />

d'utilité publique. Gravure de Lemoine allégorie féminine en toge tendant une couronne de<br />

lauriers, le bras posé sur un écusson recouvert d'un livre. A ses pieds presse d'imprimerie,<br />

dame jeanne et ancre de marine. Au revers attribution à G. JILLIOT 1896 et palmes de<br />

laurier et chêne. poinçon argent 950/1000e - 50 mm, 64,5 grammes.<br />

ARGENT - 1872 médaille de l'ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DE LYON.<br />

Graveur A. PATEY, légende en pourtour, femme en toge assise tenant un livre, mercure<br />

debout. Au second plan ville de Lyon. Revers : blason de Lyon sur une branche de lauriers,<br />

légende FONDATEURS PH. TESTENOIRE, GALLINE, PENOT M.DCCC.LXXII.<br />

Dans un cartouche attribution à PASQUEAU. Dans sa boîte d'origine bois velours marquage<br />

de l'école à l'attributaire en lettre OR. Poinçon corne, poids 68,3 grammes - SUP<br />

75<br />

45<br />

75<br />

60<br />

70<br />

593 ARGENT - SUISSE. 2 francs HELVETIA debout, 1879 B - faible tirage - TTB- 25<br />

594<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DIXIEME D'ECU AUX LAURIERS (G 291)<br />

1731 D (Lyon) - TB<br />

75<br />

595<br />

596<br />

597<br />

598<br />

599<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DEMI ECU AUX LAURIERS (G 313) 1728 9 (rennes)<br />

TTB-<br />

ARGENT - SICILE - 12 TARI du ROI FERDINAND III. Spectaculaire écu de 27,5 grammes.<br />

Buste cuirassé, cheveux longs, profil à droite du Roi, légende<br />

FERDINAN.III.D.G.SICIL.ET.HIER.REX - revers : aigle ailes déployées, blason en son<br />

centre HISPANIA RUM.INFANS.1799 JVI - monnaie rare TTB avec anneau soudé pour<br />

pendentif<br />

FRANCE / VATICAN - intéressante médaille papale transforme en médaille de communion.<br />

Médaille du PAPE LEON XIII commémorative de l'inauguration en 1884 du bâtiment de<br />

liaison entre l'église SAN GIOVANI de Rome et le BATISTERE. Avers : très fine gravure de<br />

BIANCHI, vue relief des façades, plan en perspectives, date et légendes latines.<br />

revers : buste profil haut relief du souverain pontife LEO XIII PONT MAX ANNO VII.<br />

Tranche : gravure en cursives SOUVENIR DE MA 1ere COMMUNION - ROME 1885.<br />

Bronze argenté - SUP, en son coffret d'origine monogrammé G.T. - 43 mm - 35,7 grammes<br />

1825/1925 - Médaille du CENTENAIRE DE L'IMPRIMERIE DES CHEMINS DE FER PAUL<br />

DUPONT - Belle allégorie du travail de labeur dans le style ART NOUVEAU d'Emile<br />

BOUDON.<br />

Rectangulaire 60 x 47 mm. Bronze<br />

FRANCE - BOITE A TRIER - VRAC environ 2,5 kilos - Très varié, bonne partie 1ère moitié<br />

du 20e siècle et anciens francs.<br />

CONDITIONS DE LA VENTE<br />

La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais<br />

suivants: 20% TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des<br />

sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui<br />

l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune<br />

réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés,<br />

les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d’apports variés<br />

soit SVV soit cabinet d’expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d’apports directs des clients du commissaire priseur, ceux en<br />

italiques sont de la responsabilité et des apports d’Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire priseur se réserve<br />

éventuellement la faculté de regroupement – ou la scission – des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d’enchères identiques sur<br />

ordre ou en salle la règle est de « priorité à la salle ».<br />

ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES<br />

Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas<br />

assister à la vente. Le Commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires,<br />

accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir<br />

le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet<br />

d’aucune réclamation.<br />

ATTENTION les enchères téléphoniques engagent automatiquement l’acheteur au minimum de l’estimation figurant au catalogue (prix de<br />

départ). CAUTION telephone bids bind the buyer to the minimum of the catalogue estimation (starting prices).<br />

EXPEDITION DES LOTS<br />

L’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés, selon les instructions et au frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de<br />

détérioration ou pertes des objets envoyés.<br />

45<br />

100<br />

75<br />

30<br />

75