03.03.2014 Views

CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres

515<br />

ARGENT - FRANCE - 100 francs PANTHEON (G 898) - 1989.<br />

très faible tirage de 96 449 pièces - fleur de coin BU<br />

Prix départ<br />

516 FRANCE - 5 francs SEMEUSE 1989 (G 771) - fleur de coin provenant de coffret BU 20<br />

517<br />

ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE I tête nue, tranche en creux (G 676)<br />

1831 B (Rouen) - presque SUP<br />

100<br />

518<br />

ARGENT - FRANCE - DEMI FRANC NAPOLEON I revers république (G 398)<br />

1808 H (la rochelle) TTB<br />

75<br />

519<br />

520<br />

521<br />

522<br />

523<br />

FRANCE - LOUIS PHILIPPE - NANTES. Module commémoratif de 5 francs à la taille de<br />

l'écu en cuivre. Avers : profil du Roi à droite type de Domard. Légende au revers :<br />

"anniversaire du 30JUILLET 1830 / NANTES 1832" 2 mains se serrent entourées des<br />

drapeaux de Maine et Loire, Vendée, Loire inférieure, Morbihan, Ile et Vilaine surmontées<br />

d'une banderole. TTB<br />

ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III tête laurée PETIT MODULE (G 309)<br />

1867 BB - fleur de coin<br />

ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - SIXIEME d'ECU DE NAVARRE (G 295) - 20 sols<br />

Roi lauré à droite / Ecu de France et Navarre couronné XX S. - 1720 C (Caen) TTB-<br />

FRANCE CONSTITUTION - RARE 12 DENIERS métal de cloche type FRANCOIS (G 15)<br />

sans cédille - 1791 A (paris) - rare état SUP<br />

MONACO - 5 centimes HONORE V cuivre rouge (G 102) 1837 MC<br />

état SUPERBE, belle patine chocolat<br />

524 Italie - 5 centimes cuivre à l'effigie de Victor Emmanuel II - 1861 M - TTB 10<br />

525<br />

COTE FRANCAISE DES SOMALIS - 5 francs 1948 (G 38) - Marianne/antilope. ESSAI EN<br />

BRONZE NICKEL (le type adopté est en aluminium). Tirage 2000 pièces. FLEUR DE COIN<br />

22<br />

526<br />

527<br />

528<br />

529<br />

530<br />

531<br />

532<br />

ARGENT - ALLEMAGNE (RFA) - Jeux Olympiques de Munich.<br />

4 pièces de 10 mark commémoratives différentes. SUP<br />

GRANDE BRETAGNE - NECESSITE - Jeton de commerce 1796 de PLYMOUTH. TTB<br />

Cuivre 29 mm - demi penny de la manufacture de voiles "SAIL CANVAS MANUFACTURY".<br />

Très belle monnaie illustrée à l'avers par une fileuse au rouet, au revers par un métier à<br />

tisser<br />

ARGENT - BELGIQUE - 50e anniversaire de l'indépendance - 1 franc 1880.<br />

profil des rois LEOPOLD I & LEOPOLD II. Revers blason couronné mention 1830/1880.<br />

TTB+<br />

FRANCE - 5 centimes CERES 3e république (G 157a) 1874 A - fleur de coin avec son<br />

velours de frappe d'origine.<br />

FRANCE. Monnaie royale de NAVARRE, LIARD à l'H d'HENRI D'ALBERT 1516/1555 (Poey<br />

d'avant 3411) - grand H couronné +HENRI.DEI.G.REX.NAVAR.D.B. - Revers : croix pleine,<br />

point en son centre +GRA.DEI.SVM.ID.QVOD.SVM - annelet sur le R de HENRI. 0,95 gr; TB<br />

ANTIQUITE ROMAINE - AS d'ANTONIN LE PIEUX (138 à 192) - IMP T AEL CAES HADR<br />

ANTONINUS AVG PIUS buste lauré à droite. Revers : PM TR POT COS DES II / SC l'équité<br />

tenant une balance et une torche - 13,98 grammes - belle patine chocolat - TTB-<br />

ANTIQUITE ROMAINE - Empereur DIOCLETIEN (284 à 305) - FOLLIS - Buste lauré et<br />

cuirassé à droite IMP DIOCLETIANVS AVG. Revers : GENIO POPVLI ROMANI le génie<br />

debout coiffé du modius, manteau sur l'épaule, patère dans la main droite, corne<br />

d'abondance à gauche. TTB belle patine chocolat - poids 9,81 grammes<br />

533 ARGENT - FRANCE - 25 CENTIMES LOUIS PHILIPPE I tête laurée (G 357) 1846 A - SUP 70<br />

534 POLOGNE 1990 - Série des 7 pièces de 1 groszly à 1 zloty - fleurs de coin 12<br />

535 SLOVENIE 1992/1994 - série des 6 pièces de 0,1 à 5 TOLAR. Fleurs de coin 10<br />

536 SLOVAQUIE 1993 - série des 7 pièces de 0,10 à 10 KORUN - fleurs de coin 20<br />

537<br />

ARGENT - COLONIES FRANCAISES : INDES FRANCAISES.<br />

1 roupie de ARCATE du Chah Alam II, millésime 1198/32 (G 152).<br />

Dans son édition 2000 Mr Lecompte indique seulement 19 pièces de retrouvées.<br />

Rare état non circulé (FDC), 11,28 grammes.<br />

400<br />

538 ARGENT - FRANCE - 5 francs CERES avec légende (G 719) 1849 A main et chien - TTB 35<br />

539<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON I tête laurée revers république (G 500) 1808 A<br />

pièce montée en broche - TB +<br />

60<br />

Page 11<br />

80<br />

90<br />

55<br />

60<br />

275<br />

50<br />

65<br />

30<br />

15<br />

120<br />

55<br />

90<br />

60