Fiche "Le petit Prince" - i-profs.fr
Fiche "Le petit Prince" - i-profs.fr
Fiche "Le petit Prince" - i-profs.fr
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>Le</strong> Petit Prince<br />
FOLIO JUNIOR<br />
<strong>Fiche</strong><br />
Dominante : lecture<br />
Objectifs<br />
- vérification de la lecture et de la compréhension des chapitres 1 à 7<br />
- distinguer : auteur, narrateur, personnage<br />
2<br />
Séance 1<br />
I - <strong>Le</strong> narrateur<br />
Chapitre 1<br />
1 - Quel pronom désigne le narrateur dans le texte Est-il un personnage de l’histoire <br />
2 - Fais le résumé des informations que la lecture des chapitres 1 à 7 t’a livrées sur lui.<br />
II - <strong>Le</strong> personnage<br />
À la fin du chapitre 7, quelles informations le narrateur a-t-il obtenues sur le <strong>petit</strong> prince Résume-les en tenant<br />
compte de ce qui est dit, mais aussi de ce que nous apprennent son comportement et sa façon d’agir.<br />
III - Auteur, narrateur et personnage<br />
Ce sont des êtres distincts : l’auteur, Saint-Exupéry, a existé dans la réalité. <strong>Le</strong> narrateur et le <strong>petit</strong> prince<br />
sont des êtres de papier. Néanmoins, ils ont des points communs.<br />
1 - Quels points communs vois-tu entre l’auteur Saint-Exupéry et le narrateur de l’histoire Énumère-les.<br />
2 - Quels points communs vois-tu entre le personnage du narrateur et le <strong>petit</strong> prince <strong>Le</strong>ur ressemblance n’est-elle<br />
pas troublante <br />
3 - En tenant compte de cette observation, peux-tu imaginer une hypothèse moins extraordinaire que celle du livre<br />
pour expliquer la présence mystérieuse de ce <strong>petit</strong> enfant au milieu du désert <br />
Objectifs<br />
Matériel :<br />
Dans la mesure du possible, travailler sur un montage photocopié du texte.<br />
Séance 2<br />
Dominante : langue<br />
- étude du chapitre VIII ( Page 31 «Et puis voici qu’un matin» jusqu’à la fin)<br />
. repérage des deux modes de l’énonciation : narration / dialogue<br />
. étude de la ponctuation et des propositions incises dans le dialogue<br />
I - Deux types d’énoncés<br />
1 - Sur ta photocopie, repasse au fluo tout ce qui est dit par le narrateur. À quoi correspond ce qui reste <br />
2 - Quels indices t’ont aidé à distinguer les énoncés <br />
3 - Aide-toi du tableau suivant dans lequel tu résumeras tes observations.<br />
Antoine de Saint-Exupéry / <strong>Le</strong> Petit Prince<br />
3