08.03.2015 Views

MINI TENNIS CYCLE 2 - Inspection de la Goutte d'Or (18B)

MINI TENNIS CYCLE 2 - Inspection de la Goutte d'Or (18B)

MINI TENNIS CYCLE 2 - Inspection de la Goutte d'Or (18B)

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

FICHE <strong>MINI</strong> <strong>TENNIS</strong> <strong>CYCLE</strong> 2<br />

COMPETENCE 2 : Coopérer et s’opposer individuellement et/ou collectivement<br />

Objectif du module d’apprentissage : Utilisation d’un nouveau matériel, reconnaître un<br />

espace à attaquer ou à défendre, compter les points liés à l’affrontement<br />

SEANCE n°1<br />

Compétence visée : Utiliser un nouveau matériel et orienter sa manipu<strong>la</strong>tion<br />

Situation 1 Découverte libre d'une partie du matériel, dans le préau ou dans <strong>la</strong> cour.<br />

Description :<br />

Chaque enfant dispose d'une raquette cordée et d'une balle en mousse et s'exerce<br />

librement, seules <strong>de</strong>s consignes <strong>de</strong> sécurité ayant été données quand à l'agitation <strong>de</strong><br />

l'instrument parfois contondant dans les espaces proches d'évolution<br />

Situation 2 Découverte guidée<br />

Description :<br />

A partir <strong>de</strong> l'observation <strong>de</strong>s élèves, projetant <strong>la</strong> balle souvent par <strong>de</strong>ssus <strong>la</strong> tête, donc<br />

près <strong>de</strong>s yeux vers le haut, type mouvement <strong>de</strong> service, ou faisant rebondir <strong>la</strong> balle par<br />

terre, ou encore jong<strong>la</strong>nt <strong>la</strong> balle sur <strong>la</strong> raquette, ou en faisant rouler <strong>la</strong> balle au sol,<br />

proposer le jeu d'un autre, qui démontre à l'ensemble du groupe c<strong>la</strong>sse et qui essaie à<br />

son tour. Après plusieurs essais, vérifier le début <strong>de</strong>s habiletés motrices, à l'ai<strong>de</strong> d'un<br />

jeu connu, type "un, <strong>de</strong>ux trois soleil", qui canalise <strong>la</strong> c<strong>la</strong>sse et centre l'attention <strong>de</strong>s<br />

élèves sur une consigne <strong>de</strong> contrôle, <strong>de</strong> règles <strong>de</strong> jeu communes à tous, en reprenant<br />

les différents types <strong>de</strong> manipu<strong>la</strong>tion essayées par le groupe c<strong>la</strong>sse.<br />

Situation 3 Les balles brû<strong>la</strong>ntes<br />

Description :<br />

Un jeu <strong>de</strong> projection pourra clôturer <strong>la</strong> séance, genre "balles brû<strong>la</strong>ntes", pour une<br />

participation collective, mais aussi pour une prise <strong>de</strong> conscience <strong>de</strong>s espaces à<br />

défendre et à attaquer, et aussi <strong>de</strong> respect <strong>de</strong>s consignes dans les frappes <strong>de</strong>mandées,<br />

<strong>de</strong> respect <strong>de</strong> <strong>la</strong> règle et du signal qui arrête le jeu et l'activité <strong>de</strong>s élèves.<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!