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MINI TENNIS CYCLE 2 - Inspection de la Goutte d'Or (18B)

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Mini Tennis<br />

Module <strong>de</strong> 6 séances<br />

au cycle 2<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007


FICHE <strong>MINI</strong> <strong>TENNIS</strong> <strong>CYCLE</strong> 2<br />

COMPETENCE 2 : Coopérer et s’opposer individuellement et/ou collectivement<br />

Objectif du module d’apprentissage : Utilisation d’un nouveau matériel, reconnaître un<br />

espace à attaquer ou à défendre, compter les points liés à l’affrontement<br />

SEANCE n°1<br />

Compétence visée : Utiliser un nouveau matériel et orienter sa manipu<strong>la</strong>tion<br />

Situation 1 Découverte libre d'une partie du matériel, dans le préau ou dans <strong>la</strong> cour.<br />

Description :<br />

Chaque enfant dispose d'une raquette cordée et d'une balle en mousse et s'exerce<br />

librement, seules <strong>de</strong>s consignes <strong>de</strong> sécurité ayant été données quand à l'agitation <strong>de</strong><br />

l'instrument parfois contondant dans les espaces proches d'évolution<br />

Situation 2 Découverte guidée<br />

Description :<br />

A partir <strong>de</strong> l'observation <strong>de</strong>s élèves, projetant <strong>la</strong> balle souvent par <strong>de</strong>ssus <strong>la</strong> tête, donc<br />

près <strong>de</strong>s yeux vers le haut, type mouvement <strong>de</strong> service, ou faisant rebondir <strong>la</strong> balle par<br />

terre, ou encore jong<strong>la</strong>nt <strong>la</strong> balle sur <strong>la</strong> raquette, ou en faisant rouler <strong>la</strong> balle au sol,<br />

proposer le jeu d'un autre, qui démontre à l'ensemble du groupe c<strong>la</strong>sse et qui essaie à<br />

son tour. Après plusieurs essais, vérifier le début <strong>de</strong>s habiletés motrices, à l'ai<strong>de</strong> d'un<br />

jeu connu, type "un, <strong>de</strong>ux trois soleil", qui canalise <strong>la</strong> c<strong>la</strong>sse et centre l'attention <strong>de</strong>s<br />

élèves sur une consigne <strong>de</strong> contrôle, <strong>de</strong> règles <strong>de</strong> jeu communes à tous, en reprenant<br />

les différents types <strong>de</strong> manipu<strong>la</strong>tion essayées par le groupe c<strong>la</strong>sse.<br />

Situation 3 Les balles brû<strong>la</strong>ntes<br />

Description :<br />

Un jeu <strong>de</strong> projection pourra clôturer <strong>la</strong> séance, genre "balles brû<strong>la</strong>ntes", pour une<br />

participation collective, mais aussi pour une prise <strong>de</strong> conscience <strong>de</strong>s espaces à<br />

défendre et à attaquer, et aussi <strong>de</strong> respect <strong>de</strong>s consignes dans les frappes <strong>de</strong>mandées,<br />

<strong>de</strong> respect <strong>de</strong> <strong>la</strong> règle et du signal qui arrête le jeu et l'activité <strong>de</strong>s élèves.<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007


FICHE <strong>MINI</strong> <strong>TENNIS</strong> <strong>CYCLE</strong> 2<br />

COMPETENCE 2 : Coopérer et s’opposer individuellement et/ou collectivement<br />

Objectif du module d’apprentissage : Utilisation d’un nouveau matériel, reconnaître un<br />

espace à attaquer ou à défendre, compter les points liés à l’affrontement<br />

SEANCE n°2<br />

Compétence visée : Utiliser un nouveau matériel et orienter sa manipu<strong>la</strong>tion<br />

Situation 1 Découverte libre d'une partie du matériel, dans le préau ou dans <strong>la</strong> cour.<br />

Description :<br />

Reprise <strong>de</strong> l'activité libre avec un nouveau mobile, le ballon paille, plus lourd et plus<br />

gros que <strong>la</strong> balle mousse et obligeant l'élève à une prise d'é<strong>la</strong>n <strong>de</strong> <strong>la</strong> raquette, donc<br />

d'une forme <strong>de</strong> préparation sommaire et d'une mobilisation <strong>de</strong> <strong>la</strong> main plus ferme sur le<br />

manche <strong>de</strong> <strong>la</strong> raquette et du poignet qui accompagne l'intention, pour obtenir <strong>de</strong>s<br />

résultats simi<strong>la</strong>ires à ceux <strong>de</strong> <strong>la</strong> première séance.<br />

Situation 2 Jouer avec le mur<br />

Description :<br />

En retenant cette fois ci l'activité faire rouler le ballon et l'arrêter au signal sur <strong>la</strong> base du<br />

jeu " un, <strong>de</strong>ux trois soleil", proposer ensuite à l'ensemble <strong>de</strong> <strong>la</strong> c<strong>la</strong>sse, <strong>de</strong> jouer<br />

individuellement avec le mur, en lui faisant <strong>de</strong>s passes roulées, sans arrêter le ballon<br />

avec <strong>la</strong> main, mais en essayant <strong>de</strong> <strong>la</strong> faire vivre, sans arrêt, en s'éloignant si possible <strong>de</strong><br />

plus en plus. Si le ballon paille s'élève par <strong>de</strong>s frappes plus fortes, essayer <strong>de</strong> continuer<br />

à jouer après le rebond. "J'essaie <strong>de</strong> faire voler le ballon".<br />

Situation 3 Le ballon but<br />

Description :<br />

Faire passer au ballon paille, <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but adverse. Tout ballon passant <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but<br />

ne pourra plus revenir en jeu pendant <strong>la</strong> partie. Quand il n'y a plus <strong>de</strong> ballon en jeu,<br />

arrêter et compter les ballons dans chaque camp but. L'équipe qui a le moins <strong>de</strong> ballons<br />

a gagné.<br />

Consignes <strong>de</strong> sécurité : "attention aux autres avec sa raquette, ne pas avancer, une<br />

seule frappe pour jouer."<br />

La c<strong>la</strong>sse est divisée en <strong>de</strong>ux équipes.<br />

Dans <strong>la</strong> cour ou le préau, matérialiser sur toute <strong>la</strong> <strong>la</strong>rgeur du terrain, le but à atteindre et<br />

le but à défendre. Les bancs <strong>de</strong> maternelle font parfaitement l'affaire, car ils bloquent<br />

toutes tentatives <strong>de</strong> retour en arrière <strong>de</strong>s élèves, et les obligent à être en avant <strong>de</strong> <strong>la</strong><br />

ligne <strong>de</strong> but<br />

On pourra faire quatre équipes pour aérer le jeu et éviter les chocs impulsifs.<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007


FICHE <strong>MINI</strong> <strong>TENNIS</strong> <strong>CYCLE</strong> 2<br />

COMPETENCE 2 : Coopérer et s’opposer individuellement et/ou collectivement<br />

Objectif du module d’apprentissage : Utilisation d’un nouveau matériel, reconnaître un<br />

espace à attaquer ou à défendre, compter les points liés à l’affrontement<br />

SEANCE n°3<br />

Compétence visée : Se reconnaître attaquant ou défenseur<br />

Situation 1 Mise en train et manipu<strong>la</strong>tion<br />

Description :<br />

Reprise <strong>de</strong> contact avec le matériel, au choix raquette, balle mousse ou ballon paille, en<br />

retrouvant les actions connues, en changeant <strong>de</strong> mobiles d'abord libre puis orienté, et<br />

en proposant ensuite pour le renforcement du contrôle du mobile, le jeu <strong>de</strong>s<br />

déménageurs, avec <strong>de</strong>s actions <strong>de</strong> rouler, dribbler, faire rebondir<br />

Situation 2 L’attaque du château<br />

Description :<br />

Par <strong>de</strong>ux : Un château matérialisé par trois briques espacées d'un mètre cinquante,<br />

avec un défenseur protégeant ses tours. Un attaquant p<strong>la</strong>cé à 3 ou 4 mètres (zone <strong>de</strong>s<br />

douves donc interdite) qui cherche à renverser le château<br />

Si je casse une <strong>de</strong>s trois tours = je remp<strong>la</strong>ce le gardien.<br />

Situation 3 Le ballon but un contre un<br />

Description :<br />

Faire passer au ballon paille, <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but adverse. Tout ballon passant <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but<br />

donne un point à l’attaquant<br />

Consignes <strong>de</strong> sécurité : "attention aux autres avec sa raquette, ne pas avancer, une<br />

seule frappe pour jouer."<br />

Dans <strong>la</strong> cour ou le préau, matérialiser le but à atteindre et le but à défendre. Les bancs<br />

<strong>de</strong> maternelle font parfaitement l'affaire, car ils bloquent toutes tentatives <strong>de</strong> retour en<br />

arrière <strong>de</strong>s élèves, et les obligent à être en avant <strong>de</strong> <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007


FICHE <strong>MINI</strong> <strong>TENNIS</strong> <strong>CYCLE</strong> 2<br />

COMPETENCE 2 : Coopérer et s’opposer individuellement et/ou collectivement<br />

Objectif du module d’apprentissage : Utilisation d’un nouveau matériel, reconnaître un<br />

espace à attaquer ou à défendre, compter les points liés à l’affrontement<br />

SEANCE n°4<br />

Compétence visée : Construire son terrain <strong>de</strong> jeu, prendre conscience <strong>de</strong>s limites<br />

Situation 1 Mise en train et manipu<strong>la</strong>tion<br />

Description :<br />

Reprise <strong>de</strong> contact avec le matériel, au choix raquette, balle mousse ou ballon paille, en<br />

retrouvant les actions connues, en changeant <strong>de</strong> mobiles d'abord libre puis orienté, et<br />

en proposant ensuite pour le renforcement du contrôle du mobile, le jeu <strong>de</strong>s<br />

déménageurs, avec <strong>de</strong>s actions <strong>de</strong> rouler, dribbler, faire rebondir.<br />

Situation 2 Le jeu <strong>de</strong>s couloirs<br />

Description :<br />

Par <strong>de</strong>ux : Un couloir est matérialisé par <strong>de</strong>s marques à <strong>la</strong> craie ou <strong>de</strong>s plots.<br />

Il s’agit <strong>de</strong> se passer <strong>la</strong> balle ou le ballon en le faisant rouler au sol et passer dans le<br />

couloir. On compte les réussites. Les élèves sont espacés <strong>de</strong> 4 à 5 mètres.<br />

On pourra varier <strong>la</strong> <strong>la</strong>rgeur et <strong>la</strong> longueur du couloir.<br />

Situation 3 Le ballon but un contre un<br />

Description :<br />

Dans <strong>la</strong> cour ou le préau, matérialiser par <strong>de</strong>ux plots et une ligne au sol le but à<br />

défendre et à attaquer<br />

Cette organisation remp<strong>la</strong>ce le banc, mais vérifier que l'élève se p<strong>la</strong>ce en avant <strong>de</strong> <strong>la</strong><br />

ligne ainsi matérialisée.<br />

Faire passer au ballon paille, <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but adverse. Tout ballon passant <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but<br />

donne un point à l’attaquant<br />

Consignes <strong>de</strong> sécurité : " attention aux autres avec sa raquette, ne pas avancer, une<br />

seule frappe pour jouer.<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007


FICHE <strong>MINI</strong> <strong>TENNIS</strong> <strong>CYCLE</strong> 2<br />

COMPETENCE 2 : Coopérer et s’opposer individuellement et/ou collectivement<br />

Objectif du module d’apprentissage : Utilisation d’un nouveau matériel, reconnaître un<br />

espace à attaquer ou à défendre, compter les points liés à l’affrontement<br />

SEANCE n°5<br />

Compétence visée : Se reconnaître attaquant ou défenseur<br />

Situation 1 Mise en train et manipu<strong>la</strong>tion<br />

Description :<br />

Reprise <strong>de</strong> contact avec le matériel, au choix raquette, balle mousse ou ballon paille, en<br />

retrouvant les actions connues, en changeant <strong>de</strong> mobiles d'abord libre puis orienté, et<br />

en proposant ensuite pour le renforcement du contrôle du mobile, le jeu <strong>de</strong>s<br />

déménageurs, avec <strong>de</strong>s actions <strong>de</strong> rouler, dribbler, faire rebondir.<br />

Situation 2 L’attaque <strong>de</strong>s châteaux<br />

Description :<br />

chaque élève a un château à renverser mais aussi un château à défendre (espace <strong>de</strong><br />

trois à quatre mètres entre les châteaux). La consigne est <strong>de</strong> ne pas arrêter le ballon<br />

avec <strong>la</strong> main.<br />

Situation 3 Jouer avec le mur à 2<br />

Description :<br />

Les élèves jouent par 2<br />

Dans <strong>la</strong> cour ou le préau, en faisant rouler ou voler balle ou ballon, projeter chacun son<br />

tour l’objet qui rebondit sur le mur <strong>de</strong> manière à enchaîner les frappes sans arrêt avec <strong>la</strong><br />

main.<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007


FICHE <strong>MINI</strong> <strong>TENNIS</strong> <strong>CYCLE</strong> 2<br />

COMPETENCE 2 : Coopérer et s’opposer individuellement et/ou collectivement<br />

Objectif du module d’apprentissage : Utilisation d’un nouveau matériel, reconnaître un<br />

espace à attaquer ou à défendre, compter les points liés à l’affrontement<br />

SEANCE n°6<br />

Compétences visées : - Se reconnaître attaquant ou défenseur<br />

- Marquer <strong>de</strong>s points.<br />

Situation 1 Mise en train et manipu<strong>la</strong>tion<br />

Description :<br />

Reprise <strong>de</strong> contact avec le matériel, raquette, au choix balle mousse ou ballon paille, en<br />

retrouvant les actions connues, en changeant <strong>de</strong> mobiles d'abord libre puis orienté, et<br />

en proposant ensuite pour le renforcement du contrôle du mobile, le jeu <strong>de</strong>s<br />

déménageurs, avec <strong>de</strong>s actions <strong>de</strong> rouler, dribbler, faire rebondir.<br />

Situation 2 et 3<br />

L’attaque <strong>de</strong>s châteaux sous forme <strong>de</strong> montante <strong>de</strong>scendante.<br />

Le ballon but<br />

Description :<br />

chaque élève a un château à renverser mais aussi un château à défendre (espace <strong>de</strong><br />

trois à quatre mètres entre les châteaux). La consigne est <strong>de</strong> ne pas arrêter le ballon<br />

avec <strong>la</strong> main<br />

Dans <strong>la</strong> cour ou le préau, matérialiser par <strong>de</strong>ux plots et une ligne au sol le but à<br />

défendre et à attaquer.<br />

Cette organisation remp<strong>la</strong>ce le banc, mais vérifier que l'élève se p<strong>la</strong>ce en avant <strong>de</strong> <strong>la</strong><br />

ligne ainsi matérialisée.<br />

Faire passer au ballon paille, <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but adverse. Tout ballon passant <strong>la</strong> ligne <strong>de</strong> but<br />

donne un point à l’attaquant.<br />

Le jeu dure 3 minutes. Début et arrêts se font au signal du maître.<br />

L’espace <strong>de</strong> jeu est organisé <strong>de</strong> telle façon qu’il y a une succession <strong>de</strong> terrains<br />

numérotés <strong>de</strong> 1 à n, N°1 étant le terrain <strong>de</strong>s champions. A chaque fois que l’élève<br />

gagne une rencontre, il avance d’un terrain qui le rapproche du terrain N° 1. A l’inverse<br />

s’il perd, il <strong>de</strong>scend d’un terrain.<br />

Faire 7 à 8 matchs ce qui permet aux élèves <strong>de</strong> changer souvent d’adversaires.<br />

Conseillers Pédagogiques EPS Paris - 2007

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