14.11.2012 Views

ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885

4 / <strong>ASTA</strong> GHIGLIONE 2010<br />

9<br />

11<br />

9 COMO<strong>DI</strong>NO ottagonale in mogano,<br />

Francia inizi XIX secolo (cm.<br />

88x38). 700<br />

10 2 SE<strong>DI</strong>E in noce, con seduta a<br />

cannetè, Luigi XVI, fine XVIII<br />

secolo. 250<br />

11 TAVOLINO da lavoro ottagonale in<br />

radica di noce con piano in<br />

palissandro, Francia, metà XIX<br />

secolo (cm. 75x48). 500<br />

12 ATTACCAPANNI tipo tonet anni 60<br />

in faggio tinto noce h.cm.185. 180<br />

13 VETRINETTA moderna in mogano<br />

verniciato con sportello e 4 ripiani in<br />

vetro, laterali in vetro molato (cm.<br />

183x45x32). 200<br />

14 CREDENZA Art déco lastronata in<br />

noce con parti ebanizzate, 2 sportelli<br />

e 1 cassetto (cm. 82x120x43). 150<br />

15 CREDENZA Art déco in radica di<br />

noce, 2 sportelli e 2 cassetti nella<br />

parte inferiore (cm. 90x120x53). 200<br />

16 INGRESSO Toscano in pioppo tinto<br />

con decorazioni a decalcomanie,<br />

anni ‘30. Composto da: cassapanca<br />

(cm. 60x120x45), colonna (cm.<br />

100x45x45), 2 sgabelli (cm.<br />

45x50x35), scrivania a giorno con 2<br />

cassetti (cm. 75x100x95), mensola<br />

per cassapanca (cm. 45x110x25). 400<br />

17 ARMA<strong>DI</strong>O in noce a 2 ante con 3<br />

pannelli e 2 cassetti interni. Da<br />

restaurare. 400<br />

18 PICCOLO comodino di forma<br />

cilindrica lastronato in ciliegio, con<br />

base quadrangolare laccata non<br />

coeva, fine secolo XVIII/inizi<br />

sec.XIX (h.cm. 44x40). 250<br />

19 COLONNA ottagonale in abete<br />

laccato color avorio, fine ‘800 (h.cm.<br />

113x32). Da restaurare. 150<br />

20 T.DE STROBEL (La Spezia 1900- ?<br />

) olio su compensato ‘Ritratto di<br />

donna’ (cm. 50x60). 110<br />

21 UGO LOMBARDO (Genova 1922-<br />

2001) olio su masonite ‘Panorama<br />

genovese’, firmato in basso a sinistra<br />

(cm. 50x40). 300<br />

22 TECNICA MISTA su carta ‘La<br />

Diva’, firmato (cm. 40x50). 200