ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
4 / <strong>ASTA</strong> GHIGLIONE 2010<br />
9<br />
11<br />
9 COMO<strong>DI</strong>NO ottagonale in mogano,<br />
Francia inizi XIX secolo (cm.<br />
88x38). 700<br />
10 2 SE<strong>DI</strong>E in noce, con seduta a<br />
cannetè, Luigi XVI, fine XVIII<br />
secolo. 250<br />
11 TAVOLINO da lavoro ottagonale in<br />
radica di noce con piano in<br />
palissandro, Francia, metà XIX<br />
secolo (cm. 75x48). 500<br />
12 ATTACCAPANNI tipo tonet anni 60<br />
in faggio tinto noce h.cm.185. 180<br />
13 VETRINETTA moderna in mogano<br />
verniciato con sportello e 4 ripiani in<br />
vetro, laterali in vetro molato (cm.<br />
183x45x32). 200<br />
14 CREDENZA Art déco lastronata in<br />
noce con parti ebanizzate, 2 sportelli<br />
e 1 cassetto (cm. 82x120x43). 150<br />
15 CREDENZA Art déco in radica di<br />
noce, 2 sportelli e 2 cassetti nella<br />
parte inferiore (cm. 90x120x53). 200<br />
16 INGRESSO Toscano in pioppo tinto<br />
con decorazioni a decalcomanie,<br />
anni ‘30. Composto da: cassapanca<br />
(cm. 60x120x45), colonna (cm.<br />
100x45x45), 2 sgabelli (cm.<br />
45x50x35), scrivania a giorno con 2<br />
cassetti (cm. 75x100x95), mensola<br />
per cassapanca (cm. 45x110x25). 400<br />
17 ARMA<strong>DI</strong>O in noce a 2 ante con 3<br />
pannelli e 2 cassetti interni. Da<br />
restaurare. 400<br />
18 PICCOLO comodino di forma<br />
cilindrica lastronato in ciliegio, con<br />
base quadrangolare laccata non<br />
coeva, fine secolo XVIII/inizi<br />
sec.XIX (h.cm. 44x40). 250<br />
19 COLONNA ottagonale in abete<br />
laccato color avorio, fine ‘800 (h.cm.<br />
113x32). Da restaurare. 150<br />
20 T.DE STROBEL (La Spezia 1900- ?<br />
) olio su compensato ‘Ritratto di<br />
donna’ (cm. 50x60). 110<br />
21 UGO LOMBARDO (Genova 1922-<br />
2001) olio su masonite ‘Panorama<br />
genovese’, firmato in basso a sinistra<br />
(cm. 50x40). 300<br />
22 TECNICA MISTA su carta ‘La<br />
Diva’, firmato (cm. 40x50). 200