14.11.2012 Views

ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885

23 24<br />

25<br />

23 4 SE<strong>DI</strong>E Thonet con seduta in<br />

cannetè (1 da rifare), (fine ‘800). 600<br />

24 ATTACCAPANNI in faggio<br />

ebanizzato, Thonet (h.cm. 200). 450<br />

25 2 POLTRONE in faggio, Thonet,<br />

con seduta imbottita. 200<br />

26 OROLOGIO Morbier, primi ‘800 (h.<br />

cm. 237). 1.000<br />

27 TINO PESSINO olio su tela ‘Piazza<br />

di paese’ (cm. 50x40).<br />

28 POVEGA olio su cartone telato<br />

‘Paesaggio’ (cm. 40x50).<br />

29 GEORG VINCENT (Inghilterra<br />

1796-1831) ‘Campagna Inglese con<br />

figure e armenti’ 1828 (cm. 65x77).<br />

250<br />

200<br />

900<br />

26<br />

30 CHIKANOBU TOYOHARA<br />

(Giappone 1838-1912) Xilografia, ‘<br />

Donna su battello’ anno 1896 (cm.<br />

23x35). 130<br />

31 KUNICHIKA TOYOHARA<br />

(Giappone 1835-1900) Xilografia<br />

‘L’Attore Kabuki Onoe Kikugoro<br />

con una Lanterna Rossa’, anno 1870<br />

(cm. 24x36). 120<br />

32 SCUOLA UTAGAWA (Giappone)<br />

Xilografia ‘Cortigiana di<br />

Yoshiwara’, metà ‘800 (cm. 25x37). 180<br />

33 TINA DE STROBEL ( La Spezia<br />

1900-Rapallo 1992) ‘ Paesaggio’<br />

acquarello su carta<br />

cm.33x43.Firmato in basso a destra. 300<br />

34 ACQUERELLO su cartoncino ‘Gara<br />

ippica’ (cm. 22x50). 250<br />

<strong>ASTA</strong> GHIGLIONE 2010 / 5