27.11.2012 Views

Scarica Catalogo PDF - Aste di antiquariato Boetto

55 – TOSIN<br />

Una statuina in ceramica, anni ’30.<br />

Marcata “La Freccia Vicenza”.<br />

Altezza cm 28.<br />

€ 120<br />

56 – GIOVANNI GARIBOLDI<br />

Un piatto decoro “1777 E” per<br />

RICHARD GINORI, circa 1933.<br />

Porcellana con decoro blu opaco<br />

e oro.<br />

Marcato “Richard-Ginori pittoria<br />

<strong>di</strong> Doccia…1977 E”.<br />

Diametro cm 33.<br />

€ 900<br />

57 – ANGELO SIMONETTO<br />

Una coppia <strong>di</strong> vasi in ceramica per GALVANI, primi<br />

anni ’30.<br />

Formatura a colaggio, decoro all’aerografo.<br />

Marcati “Galvani Pordenone”, formato “3960”, decoro<br />

“9/518”.<br />

Altezza cm 26,5.<br />

€ 600<br />

Letteratura: Gilberto Ganzer, Nico Stringa, Micaela Bortolotto,<br />

La Ceramica Galvani tra le due guerre, Forme e decori <strong>di</strong><br />

Ruffo Giuntini, Angelo Simonetto, E<strong>di</strong>zioni Biblioteca dell’immagine,<br />

Pordenone, 1996, p. 43.<br />

59 – F. KELLING<br />

Una statuina in porcellana<br />

per ROSENTHAL, 1935.<br />

Marcata “Rosenthal Germany<br />

Kunstabteilung Selb<br />

Germany”;<br />

cifre impresse “1056…14”.<br />

Firmata e datata.<br />

Cm 25 (h) x 17 x 25.<br />

€ 250<br />

58 – GIO PONTI<br />

Figura <strong>di</strong> amazzone con daino, anni ’30.<br />

Porcellana modellata da ITALO GRI-<br />

SELLI, ispirata al decoro “Venatoria”,<br />

produzione RICHARD-GINORI.<br />

Altezza cm 29.<br />

€ 1500<br />

Letteratura: Gio Ponti ceramica e architettura,<br />

Centro D e Museo Internazionale delle Ceramiche,<br />

Faenza, cat. 209, p. 19, Tav. VII.<br />

60 – PRODUZIONE TEDESCA, anni ’30.<br />

Un orso in porcellana, circa 1934.<br />

Cm 12 (h) x 24.<br />

€ 150<br />

Letteratura: Roberto Aloi, L’arredamento moderno,<br />

Hoepli, Milano, 1934, Tav. 377.<br />

Design e Arti decorative del Novecento - 15