Scarica Catalogo PDF - Aste di antiquariato Boetto
55 – TOSIN<br />
Una statuina in ceramica, anni ’30.<br />
Marcata “La Freccia Vicenza”.<br />
Altezza cm 28.<br />
€ 120<br />
56 – GIOVANNI GARIBOLDI<br />
Un piatto decoro “1777 E” per<br />
RICHARD GINORI, circa 1933.<br />
Porcellana con decoro blu opaco<br />
e oro.<br />
Marcato “Richard-Ginori pittoria<br />
<strong>di</strong> Doccia…1977 E”.<br />
Diametro cm 33.<br />
€ 900<br />
57 – ANGELO SIMONETTO<br />
Una coppia <strong>di</strong> vasi in ceramica per GALVANI, primi<br />
anni ’30.<br />
Formatura a colaggio, decoro all’aerografo.<br />
Marcati “Galvani Pordenone”, formato “3960”, decoro<br />
“9/518”.<br />
Altezza cm 26,5.<br />
€ 600<br />
Letteratura: Gilberto Ganzer, Nico Stringa, Micaela Bortolotto,<br />
La Ceramica Galvani tra le due guerre, Forme e decori <strong>di</strong><br />
Ruffo Giuntini, Angelo Simonetto, E<strong>di</strong>zioni Biblioteca dell’immagine,<br />
Pordenone, 1996, p. 43.<br />
59 – F. KELLING<br />
Una statuina in porcellana<br />
per ROSENTHAL, 1935.<br />
Marcata “Rosenthal Germany<br />
Kunstabteilung Selb<br />
Germany”;<br />
cifre impresse “1056…14”.<br />
Firmata e datata.<br />
Cm 25 (h) x 17 x 25.<br />
€ 250<br />
58 – GIO PONTI<br />
Figura <strong>di</strong> amazzone con daino, anni ’30.<br />
Porcellana modellata da ITALO GRI-<br />
SELLI, ispirata al decoro “Venatoria”,<br />
produzione RICHARD-GINORI.<br />
Altezza cm 29.<br />
€ 1500<br />
Letteratura: Gio Ponti ceramica e architettura,<br />
Centro D e Museo Internazionale delle Ceramiche,<br />
Faenza, cat. 209, p. 19, Tav. VII.<br />
60 – PRODUZIONE TEDESCA, anni ’30.<br />
Un orso in porcellana, circa 1934.<br />
Cm 12 (h) x 24.<br />
€ 150<br />
Letteratura: Roberto Aloi, L’arredamento moderno,<br />
Hoepli, Milano, 1934, Tav. 377.<br />
Design e Arti decorative del Novecento - 15