27.11.2012 Views

Scarica Catalogo PDF - Aste di antiquariato Boetto

215 – UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni ’50.<br />

Ottone, cuoio, alluminio laccato.<br />

Lunghezza massima braccio cm 137, <strong>di</strong>ametro paralume cm 40.<br />

€ 200<br />

217 – UN TAVOLO E QUATTRO SEDIE, anni ’50.<br />

Legno <strong>di</strong> mogano. Impiallacciatura in palissandro, skai.<br />

Tavolo: cm 80 (h) x 92 x 160.<br />

Se<strong>di</strong>e: altezza cm 94, larghezza 46, profon<strong>di</strong>tà 48.<br />

€ 800<br />

218 – UN SEDILE CON UN ELEMENTO REVERSIBILE,<br />

anni ’50.<br />

Legno <strong>di</strong> noce, legno laccato.<br />

Imbottitura rivestita in tessuto.<br />

Cm 70 (h) x 118 x 60.<br />

€ 300<br />

216 – QUATTRO APPLIQUES,<br />

anni ’50.<br />

Ottone verniciato, vetro opalino<br />

satinato.<br />

Altezza cm 56, larghezza 15,<br />

profon<strong>di</strong>tà 18.<br />

€ 400<br />

Design e Arti decorative del Novecento - 49