Scarica Catalogo PDF - Aste di antiquariato Boetto
215 – UNA LAMPADA A PARETE A SALISCENDI, anni ’50.<br />
Ottone, cuoio, alluminio laccato.<br />
Lunghezza massima braccio cm 137, <strong>di</strong>ametro paralume cm 40.<br />
€ 200<br />
217 – UN TAVOLO E QUATTRO SEDIE, anni ’50.<br />
Legno <strong>di</strong> mogano. Impiallacciatura in palissandro, skai.<br />
Tavolo: cm 80 (h) x 92 x 160.<br />
Se<strong>di</strong>e: altezza cm 94, larghezza 46, profon<strong>di</strong>tà 48.<br />
€ 800<br />
218 – UN SEDILE CON UN ELEMENTO REVERSIBILE,<br />
anni ’50.<br />
Legno <strong>di</strong> noce, legno laccato.<br />
Imbottitura rivestita in tessuto.<br />
Cm 70 (h) x 118 x 60.<br />
€ 300<br />
216 – QUATTRO APPLIQUES,<br />
anni ’50.<br />
Ottone verniciato, vetro opalino<br />
satinato.<br />
Altezza cm 56, larghezza 15,<br />
profon<strong>di</strong>tà 18.<br />
€ 400<br />
Design e Arti decorative del Novecento - 49