Kalabrien<br />
-Tarent<br />
<strong>Griechische</strong> <strong>Münzen</strong><br />
551 Didrachme 272-235 v. Chr. 6,38 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach rechts / Taras mit Dreizack und Traube auf<br />
Delphin, darunter Löwe. SNG Copenhagen 920. Vorzüglich<br />
552 Didrachme 272-235 v. Chr. 6,55 g. Ephebe mit Rundschild und drei Wurfspeeren zu Pferd nach rechts / Taras mit<br />
Dreizack auf Delphin, rechts im Feld Frauenkopf. SNG Copenhagen 924. Rückseite leicht dezentriert, vorzüglich<br />
Lukanien<br />
-Metapont<br />
553 Stater. Spätes 6. - frühes 5. Jahrhundert. 7,48 g. ΜΕΤΑ rechts im Feld, Ähre / Ähre inkus. SNG Copenhagen 1163.<br />
Hohes Relief. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich<br />
554 Stater um 330-300 v. Chr. 7,94 g. Kopf der Demeter nach rechts / ΜΕΤΑ Kornähre, links Greif, darunter ΑΥ.<br />
SNG Copenhagen 1224, SNG ANS 489. Vorzüglich<br />
Sizilien<br />
-Syrakus<br />
555 Tetradrachme 486-466 v. Chr. 17,42 g. Wagenlenker führt Quadriga nach rechts, welche von Nike bekränzt wird /<br />
Büste der Arethusa nach rechts, von vier Delphinen umgeben. Boehringer 88 E. Sehr schön<br />
Makedonien<br />
Hellenistische Dynasten<br />
556 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme, Myriandros oder Issos. 17,14. Kopf des Herakles im<br />
Löwenfell nach rechts / ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus mit Adler nach links thronend, links im Feld Skorpion. Price 3218,<br />
Müller 1337, Newell 18. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Römische Provinz<br />
557 Tetradrachme, Amphipolis 165-150 v. Chr. 16,85 g. Artemisbüste mit Bogen und Köcher auf makedonischem Schild<br />
/ ΜΑΚΕ∆ΟΝΩΝ − ΠΡΩΤΗΣ Keule in Eichenkranz, Beizeichen Blitz. BMC 2, SNG Cop. 1310.<br />
Breiter Schrötling. Vorzüglich<br />
Thrakien<br />
-Istros<br />
558 Vormünzliches Zahlungsmittel in Form einer Pfeilspitze. 6./5. Jahrhundert v. Chr. 2,84 g. BMC 218. Sehr schön 40,-<br />
559 Drachme, 4. Jahrhundert v. Chr. 5,75 g. Zwei Jünglingsköpfe von vorn gegeneinander versetzt / ΙΣΤΡΙΗ, Seeadler auf<br />
Delphin nach links, unten Monogramm. SNG BM 240, AMNG 161. Vorzüglich<br />
-Odessos<br />
560 Tetradrachme im Namen Alexanders des Großen 125-70 v. Chr. 16,52 g. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach<br />
rechts / Nach links thronender Zeus mit Zepter und Adler, darunter Monogramm. Price 1177. Vorzüglich<br />
-Königreich<br />
Pontisches Königreich<br />
561 Mithradates VI. 120-63 v. Chr. Gold-Stater im Namen des Lysimachos 88-86 v. Chr., Tomis. 8,21 g. Kopf des<br />
vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend, darunter Dreizack mit<br />
zwei Delphinen. SNG Copenhagen 1091. GOLD. Vorzüglich<br />
Moesia<br />
-Kalatis<br />
Könige von Pontus<br />
562 Drachme. 3. Jahrhundert v. Chr. 5,13 g. Bartloser Herakleskopf nach rechts / Ähren und Keule über ΚΑΛΛΑΤΙΑ,<br />
darunter Tasche. AMNG 196, SNG BM 201. Schöner Stil. Sehr schön - vorzüglich<br />
350,-<br />
350,-<br />
800,-<br />
400,-<br />
800,-<br />
300,-<br />
350,-<br />
200,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
250,-
Boeotien<br />
-Theben<br />
563 Stater 395-338 v. Chr. 12,09 g. Magistratsprägung. Böotischer Schild / ΠΕ−ΛΙ Amphore. SNG Cop. 348,<br />
Dewing 1510-14. Sehr schön +<br />
Aegina<br />
-Aegina<br />
564 Stater 480-431 v. Chr. 12,16 g. Landschildkröte / Fünffach geteiltes Incusum. BMC 146 ff, SNG Delepierre 1805.<br />
Sehr schön +<br />
565 Stater 456-404 v. Chr. 12,30 g. Landschildkröte / Unregelmäßig geteiltes Quadratum Incusum. SNG Delepierre<br />
1535, SNG München 561 f. Gut zentriertes Exemplar mit hohem Relief. Vorzüglich<br />
Attika<br />
-Athen<br />
566 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,09 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / ΑΘΕ Eule, Olivenzweig und Mondsichel.<br />
SNG Copenhagen 32 ff. Sehr schön +<br />
Aiolis<br />
-Lesbos<br />
Mytilene<br />
567 Elektron-Hekte 377-326 v. Chr. 2,56 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Frauenkopf in Linienquadrat nach<br />
rechts. Bodenstedt 95. GOLD. Attraktives Exemplar. Sehr schön<br />
Karien<br />
-Satrapenreich<br />
568 Pixodaros 340-334 v. Chr. Didrachme. 6,88 g. Apollokopf fast von vorn mit fliegendem Haar / ΠΙΞΩ∆ΑΡΟΥ rechts<br />
im Feld, Zeus Labraundos mit Zepter und Doppelaxt nach rechts stehend. SNG v. Aulock 2376,<br />
SNG Copenhagen 597. Vorzüglich<br />
Pamphylia<br />
-Aspendos<br />
569 Tetradrachme im Namen Alexanders des Großen 300-250 v. Chr. 16,62 g. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach<br />
rechts / Zeus mit Adler und Zepter thront nach links. Price 2896, Müller 1209. Sehr schön - vorzüglich<br />
Kilikien<br />
-Nagidos<br />
570 Stater 370-365 v. Chr. 10,56 g. Nach links sitzende Aphrodite hält Schale über Altar und wird von einem hinter ihr<br />
stehenden Erosknaben bekränzt / ΝΑΓΙ∆ΕΩΝ Dionysos mit Thyros und Traube steht nach links. SNG BN 21.<br />
Vorzüglich<br />
-Tarsos<br />
571 Satrap Pharnabazos 379-374 v. Chr. Stater. 10,44 g. Kopf des Ares mit attischem Helm nach links, davor<br />
aramäische Legende, dahinter Beizeichen / Kopf der Aphrodite von vorn, leicht nach links geneigt. SNG BN 245,<br />
SNG CH 69. Vorzüglich<br />
572 Mazaios 361-334 v. Chr. Stater 361-334 v. Chr. im Namen des Mazaios. 10,73 g. Baaltars mit Adler auf Thron /<br />
Löwe reißt Stier, im Feld aramäische Schrift (Mazdai). Szaivert / Sear 5761, BMC 52, Traité II, 694.<br />
Vorzüglich - Stempelglanz<br />
573 Stater 361-334 v. Chr. im Namen des Mazaios. 11,15 g. Baaltars mit Adler auf Thron / Löwe reißt Stier, im Feld<br />
aramäische Schrift (Mazdai). SNG Levante 106 var. Vorzüglich<br />
Syrien<br />
-Königreich<br />
Seleukiden<br />
574 Antiochos VIII. Grypos 121-96 v. Chr. Tetradrachme 121-113 v. Chr. Antiochia. 16,67 g. Kopf mit Diadem nach<br />
rechts / Zeus Uranios mit Zepter und Stern, im Feld zwei Monogramme. SNG Spaer 2496. Vorzüglich<br />
300,-<br />
1.250,-<br />
1.750,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
750,-<br />
350,-<br />
450,-<br />
1.000,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
400,-
Phönizien<br />
-Aradus<br />
575 Tetradrachme 311-300 v. Chr. im Namen Alexanders des Großen. 17,32 g. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach<br />
rechts / ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus im Himation nach links sitzend, in der Linken Zepter, auf der ausgestreckten<br />
Rechten Adler, darunter Anker. Price 3353, Müller 1506. Hohes Relief. Vorzüglich<br />
Parther<br />
Ecbatana<br />
576 Tetradrachme 311-295 v. Chr. im Namen Alexander des Großen. 17,20 g. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach<br />
rechts / ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus im Himation nach links sitzend, in der Linken Zepter, auf der ausgestreckten Rechten<br />
Adler, darunter Anker und nach links weidendes Pferd. Price 3931. Vorzüglich<br />
Ägypten<br />
Ptolemäer<br />
577 Ptolemaios VI. - VIII. 180-116 v. Chr. Octodrachme ca. 135-130 v. Chr. 27,78 g. Diademierte Büste der Arsinoe<br />
mit Schleier nach rechts, links im Feld K / ΑΡΣΙΝΟΗΣ − ΦΙΛΑ∆ΕΛΦΟΥ Zwei Füllhörner mit Weintrauben verziert.<br />
Svoronos 1498/1499. GOLD. Vorzüglich<br />
Es gibt Spekulationen, dass auf diesen Stücken Kleopatra II. dargestellt sei, was das K im Feld erklären könnte.<br />
578 Tetradrachme 180-170 v. Chr. 12,75 g. Büste Ptolemaios' VI. nach rechts / ΒΑΣΙΛΕΩΣ−ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ Adler auf<br />
Blitz. SNG Copenhagen 265. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
Exemplar der Auktion Hirsch 43, 1965, Nr. 1264.<br />
579 Ptolemaios VI. Philopator 163-145 v. Chr. Tetradrachme, Paphos. 14,25 g. Büste Ptolemaios' VI. nach rechts /<br />
ΒΑΣΙΛΕΩΣ−ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ Adler auf Blitz, links LΚΑ, rechts ΠΑ. Svoronos 1433, SNG Copenhagen 617, BMC 35.<br />
Fast vorzüglich<br />
Baktrien<br />
580 Demetrios I. 200-180 v. Chr. Bronze Trichalkon oder Hemiobol. 11,52 g. Elefantenkopf nach rechts /<br />
∆ΗΜΗΤΠΙΟΥ − ΒΑΣΙΛΕΩΣ Kerykeion. Mitchiner 108, Sear 7533. Felder leicht geglättet, sehr schön<br />
581 Eukratides I. 171-135 v. Chr. Tetradrachme 171-145 v. Chr. 16,96 g. Behelmte und drapierte Büste des<br />
Eukratides nach rechts / ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ − ΕΥΚΡΑΤΙ∆ΟΥ Nach rechts reitende Dioskuren mit geschürzten<br />
Lanzen. SNG ANS 465, Mitchiner 92 Typ 177 ee. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
582 Menandros I. Soter 155-130 v. Chr. Tetradrachme. 9,78 g. ΜΕΝΑΝ∆ΡΡΟΣ − ΒΑΣΙΛΕΩΣ Diademierte Büste des<br />
Menandros nach rechts / Stehende Athena Alkidemos mit Schild, Kharosthi-Legende. Mitchiner 1765 var.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
Republik<br />
Römische <strong>Münzen</strong><br />
583 C. Aburius Geminus 134 v. Chr. Denar. 3,95 g. GEM Kopf der Roma nach rechts / C.ABVRI / ROMA Mars in<br />
Quadriga. Sydenham 490, Crawford 244/1, Aburia 1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
584 M. Aburius Geminus 132 v. Chr. Denar. 3,96 g. Kopf der Roma nach rechts / Mars in Quadriga.<br />
Crawford 250/1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
585 M. Junius Brutus 54 v. Chr. Denar. 3,58 g. LIBERTAS Kopf der Libertas nach rechts / BRVTVS L. Junius Brutus<br />
zwischen zwei Liktoren, davor Accensus. Sydenham 906 a, Crawford 433/1. Prägeschwäche, sehr schön<br />
Kaiserzeit<br />
586 Augustus 27 v. Chr. -14 n. Chr. Divus Augustus, unter Tiberius. As 31-37, Rom. DIVVS AVGVSTVS PATER<br />
Büste mit Strahlenkranz nach links / Altar des Augustus zwischen S - C, darunter PROVIDENT. RIC 81 (Tiberius),<br />
Cohen 228. Fast vorzüglich<br />
587 Augustus und Agrippa. As 10-14, Colonia Nemausus (Nîmes). IMP PP DIVI F Kopf des Agrippa nach links und<br />
Kopf des Augustus nach rechts / COL NEM An Palme gekettetes Krokodil nach rechts, darüber Kranz. RIC 159.<br />
Herrliche dunkelgrüne Lackpatina. Vorzüglich<br />
588 Drusus Junior, Sohn des Tiberius 14-23. As 22-23, Rom. DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N Kopf nach<br />
links / PONTIF TRIBVN POTEST ITER SC. RIC 45, BMC 134. Schönes Porträt. Braune Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
589 Nero 54-68. Sesterz 65, Rom. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P Belorbeerte Büste nach links /<br />
S-C Behelmte Roma mit Brustpanzer und Waffen sitz nach links, in der Linken Parazonium, in der ausgestreckten<br />
Rechten Victoriola, im Abschnitt ROMA. RIC 280, BMC 178. Grüne Patina. Sehr schön<br />
450,-<br />
300,-<br />
6.000,-<br />
750,-<br />
300,-<br />
50,-<br />
1.000,-<br />
100,-<br />
200,-<br />
400,-<br />
250,-<br />
200,-<br />
250,-<br />
450,-<br />
1.000,-
590 Sesterz, Lyon. Belorbeerter Kopf links / ANNONA AVGVSTI CERES - SC Annona steht neben sitzender Ceres.<br />
RIC 431, BMC 307. Schön - sehr schön<br />
591 Galba 68-69. As 68, Rom. Kopf nach rechts / LIBERTAS PVBLICA Libertas mit Pileus und Rute steht nach links.<br />
RIC 372, BMC 146. Kraftvolles Porträt. Grüne Patina, vorzüglich<br />
592 Vespasian 69-79. Sesterz 71, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts / FORTVNAE REDVCI Fortuna steht nach links<br />
mit Zweig, Steuerruder auf Globus und Füllhorn. RIC 422, BMC 529. Grüne Patina. Fast vorzüglich<br />
593 Sesterz 71, Rom. IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR PPP COS III Belorbeerter Kopf nach rechts / IVDEA CAPTA<br />
Vespasian mit Speer und Parazonium steht nach rechts, vor ihm an einer Palme sitzt trauernde Judäa. RIC 427.<br />
Sehr schön<br />
594 Dupondius 72, Lyon. Kopf mit Strahlenkrone nach rechts / IMP CAES VESPASIAN AVG COS IIII Roma mit Kranz und<br />
Parazonium sitzt nach links, im Abschnitt ROMA. RIC 741. Grüne Patina. Sehr schön +<br />
595 Titus 79-81. Sesterz 80-81, Rom. IMP T CAES VESP AVG PM TRP PP COS VIII Belorbeerter Kopf nach links / PAX<br />
AVGVST Pax mit Zweig und Füllhorn steht nach links, im Feld SC. RIC 94. Grüne Patina. Sehr schön<br />
596 Julia Titi, Tochter des Titus 79-81. Denar 80-81. IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F Drapierte Büste mit Diadem<br />
nach rechts / VENVS AVGVSTI Venus mit Helm und Zepter steht im Rückenakt nach rechts an Säule. RIC 56,<br />
BMC 141, Cohen 14. Selten. Sehr schön +<br />
597 Domitian 81-96. Sesterz 88-89, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP Belorbeerter Kopf nach<br />
rechts / IOVI VICTORI S-C Jupiter mit Victoriola und Zepter thront nach links. RIC 358, BMC 406, Cohen 313.<br />
Hervorragendes Porträt. Grüne Patina. Sehr schön<br />
598 Antoninus Pius 138-161. Sesterz 145-161, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP TR P Belorbeerter Kopf nach rechts /<br />
COS III Salus sitzt nach links, den Ellbogen auf Ruder und Globus gestützt und füttert Schlange, die sich um Altar<br />
windet. RIC 763, Cohen 274. Braungrüne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
599 Faustina, Gemahlin des Antoninus Pius. Sesterz, posthum, Rom. DIVA FAVSTINA Drapierte Büste nach rechts /<br />
AVGVSTA S-C Vesta mit Patera und Palladium steht nach links vor Altar. RIC 1126, Cohen 117.<br />
Grüne Patina. Sehr schön +<br />
600 Lucius Verus 161-169. Sesterz 162-163, Rom. IMP CAES L AVREL VERVS AVG Belorbeerter Kopf nach rechts /<br />
FELIC AVG TR P III COS II S-C Schiff mit Steuermann, Ruderern und Standarten. RIC 1325, BMC 1049.<br />
Dunkelgrüne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
601 Marcus Aurelius 161-180. Für Faustina filia. Sesterz, Rom. FAVSTINA AVGVSTA Drapierte Büste nach rechts /<br />
FECVNDITAS Fecunditas steht rechts mit Zepter und Kind. RIC 1638, BMC 905.<br />
Rotbraune Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
602 Commodus als Caesar 166-177. Sesterz 175-176, Rom. L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM<br />
Drapierte Büste nach rechts / IOVI CONSERVATORI S-C Jupiter mit Blitzbündel und Zepter steht nach links, davor<br />
Commodus mit Trophäe. RIC 1525, BMC 1524, Cohen 244. Grüne Patina. Sehr schön<br />
603 Commodus 177-192. Sesterz 181, Rom. 16,15 g. M COMMODVS ANTONINVS AVG Belorbeerter Kopf nach<br />
rechts / FEL AVG TR P VI IMP IIII COS III PP Commodus sitzt nach links auf Podium zwischen Libertas und Soldat,<br />
davor Bürger. RIC 310. Vorzüglich<br />
604 Pontus, Amaseia. Bronze. 25,38 g. Belorbeerte und kürassierte Büste nach rechts / Rechts reitender Kaiser greift<br />
schon verwundeten Löwen mit Speer an. BMC -, RG 31, SNG Copenhagen -. 32 mm. Grüne Patina. Vorzüglich<br />
605 Probus 276-282. Antoninian, Serdica. 3,89 g. Kürassiertes Brustbild mit Lanze nach links / Sol auf Quadriga.<br />
RIC 862. Voller Silbersud. Vorzüglich<br />
606 Diocletianus 284-305. Follis, Trier. Kürassierte, belorbeerte Büste nach rechts / GENIO POPVLI ROMANI Genius<br />
mit Patera und Füllhorn steht nach links. RIC 582 a. Voller Silbersud. Vorzüglich<br />
607 Helena 325-329, Mutter des Constantinus I. Bronze, Heracleia. 3,15 g. Drapiertes Brustbild rechts / SECVRITAS<br />
REI PVBLICE. RIC 79. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Belgica<br />
Kelten<br />
608 Ambiani. Goldstater. 6,16 g. Konvexe Erhebung / Nach rechts springendes Pferd, im Feld Kugeln, unter Leiste florale<br />
Verzierung. ABC 16, Depeyrot 161, SCBC 11. GOLD. Vorzüglich<br />
609 Suessiones. Bronze Potin. 2,99 g. Swastika / Nach links laufendes Pferd, umgeben von Ringen mit Kugeln. Scheers<br />
694, LT 7873 ff, BMC 476. Vorzüglich<br />
Byzanz<br />
610 Justinus II. 565-578. Solidus, Konstantinopel. 4,49 g. 3. Offizin. Behelmte und gepanzerte Büste von vorn /<br />
Sitzende Constantinopolis mit Speer und Kreuzglobus. Sear 346, MIB 1, Friedberg 77. GOLD. Vorzüglich<br />
611 Heraclius und Heraclius Constantinus 613-641. Solidus 610-641, Karthago. 4,42 g. Verschieden große Büsten<br />
des Heraclius und des Heraclius Constantinus von vorn, darüber Kreuz / Stufenkreuz. Sear 867.<br />
GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
612 Constans II. 641-668. Solidus 651-652, Karthago. 4,27 g. Büste von vorn / Stufenkreuz. Sear 1035,<br />
Friedberg 113. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
200,-<br />
600,-<br />
800,-<br />
1.000,-<br />
200,-<br />
600,-<br />
1.250,-<br />
500,-<br />
600,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
450,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
2.000,-<br />
50,-<br />
75,-<br />
75,-<br />
750,-<br />
150,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
500,-
613 Michael VII. Ducas 1071-1078. Histamenon Nomisma. 4,40 g. Brustbild Christi / Brustbild des Herrschers von<br />
vorn mit Labarum und Kreuzglobus. Sear 1868, Friedberg 264. GOLD. Vorzüglich +<br />
Achaea<br />
Kreuzfahrer<br />
614 Giovanni di Gravina 1347-1368. Ducato, Chiarenza. AZBRDANDVO DVX SNVENET Doge kniet vor St. Markus /<br />
Christus in Madoria. Gamberini vergl. 344, Schlumberger 38 a var., Friedberg Tf. 12/34.<br />
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
Es handelt sich um Nachahmungen der venezianischen Dukaten Andrea Dandolo's (1343-1354).<br />
Gamberini schreibt diese Gepräge Robert von Anjou zu.<br />
Karolinger<br />
615 Karl der Große 768-814. Pfennig, Melle. 1,66 g. METVLLO Karolus-Monogramm / +CARLVSREXFR Kreuz.<br />
Morrison-Grunthal 172, Depeyrot 606, Grierson/Blackburn 923 ff. Vorzüglich<br />
Wegen des hohen Gewichts, der kurzen Kreuzarme und der typischen Form der Buchstaben C und R handelt es sich hier<br />
wahrscheinlich um eine Prägung Karls des Großen.<br />
616 Pfennig, Mailand (781-793). 1,12 g. CARO-LVS in zwei Zeilen / Monogramm RxF, unten ein Vierpunkt, links<br />
Monogramm ME(D). Morrison-Grunthal 227, Prou 891, CNI 5.6.35 var. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
617 Pfennig, Melle. 1,15 g. CARO-LVS in zwei Zeilen / MEDOLVS. Morrison-Grunthal 268, Grierson/Blackburn 727,<br />
Prou 681. Sehr schön - vorzüglich<br />
618 Ludwig der Fromme 814-840. Pfennig, Tours. 1,73 g. HLVDOVICVSIMPAVG Brustbild mit Lorbeerkranz nach<br />
rechts / TVRONES Stadttor. Morrison-Grunthal 368, Prou 444. Besonders schönes Stück. Sehr schön - vorzüglich<br />
619 Pfennig, Tours. 1,75 g. TVRO-NES Stadtname in zwei Zeilen / +HLVDOVICVSIMP Kreuz. Morrison-Grunthal 371.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
620 Karl der Kahle 843-877. Pfennig, Paris. 1,72 g. +GRATIAD-IREX Karolusmonogramm / +PARISIICIVITAS Kreuz.<br />
Morrison-Grunthal 833. Sehr schön +<br />
621 Pfennig, Le Mans. 1,54 g. +GRATIADI-REX Karolus-Monogramm / CINMANISCIVITAS Kreuz.<br />
Morrison-Grunthal 905. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
622 Pfennig, Melle. 1,65 g. +METVLLO Karolus-Monogramm / CARLVSREXFR Kreuz. Morrison-Grunthal 1063.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
623 Pfennig, Melle. 1,68 g. +MET+VLLO Karolus-Monogramm / CARLVSREXFR Kreuz. Morrison-Grunthal 1064.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
624 Pfennig, Melle. 1,68 g. +METVLLO Karolus-Monogramm / CARLVSREX Kreuz. Morrison-Grunthal 1066.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
Morrison und Grunthal kennen diesen Typ nur aus dem Fund von Brioux.<br />
Aachen<br />
Altdeutsche <strong>Münzen</strong> und Medaillen<br />
625 Jülicher Pfandbesitz. Wilhelm I. 1356-1361. Doppelsterling. 1,80 g. Gekrönte Büste von vorn / Kreuz, im ersten<br />
Winkel ein Adler, in den nächsten je drei Kugeln. Menadier 86 d. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
626 Städtische Prägungen. Tournosgroschen 1411. Menadier 112 a, Levinson I-10.<br />
Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich<br />
627 Tournosgroschen 1420. Karl der Große mit Kirchenmodell und Reichsapfel über Adlerschild / Kreuz in doppeltem<br />
Schriftkreis. Menadier 117, Förschner 100, Levinson I-15. Sehr schön +<br />
628 Taler 1570. Thronender Karl der Große mit Zepter und Reichsapfel, unten Stadtschild, im Feld die geteilte Jahreszahl<br />
/ Gekrönter Doppeladler. Menadier 134 a, Davenport 8902.<br />
Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
629 Taler 1570. Thronender Karl der Große mit Zepter und Reichsapfel, unten Stadtschild, im Feld die geteilte Jahreszahl<br />
/ Gekrönter Doppeladler. Menadier 134 b, Davenport 8902. Kl. Schrötlingsriss, vorzügliches Prachtexemplar<br />
630 Taler 1573. Thronender Karl der Große mit Zepter und Reichsapfel, unten Stadtschild, im Feld die geteilte Jahreszahl<br />
/ Gekrönter Doppeladler. Menadier 145 a, Davenport 8904. Sehr seltener Jahrgang. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön<br />
631 2 Mark 1578 mit Titel Rudolf II. Menadier 153. Prägeschwäche, fast sehr schön 500,-<br />
632 Silberabschlag von den Stempeln des 4 Heller 1658 auf dem Schrötling eines 3 Mark-Stücks von Aachen.<br />
Menadier vergl. 233 b, Krumbach -. Unikum? Schrötlingsriss, sehr schön<br />
300,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
4.000,-<br />
2.000,-<br />
6.000,-<br />
1.000,-<br />
300,-<br />
300,-<br />
200,-<br />
200,-<br />
200,-<br />
750,-<br />
750,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
1.500,-<br />
1.250,-<br />
2.500,-
Menadier beschreibt einen Abschlag auf einem kupfernen Liard von Lüttich und unter Nr. 248 eine Überprägung auf einer<br />
Kupfermünze Maximilian Heinrichs von Bayern als Erzbischof von Köln. In beiden Fällen hat man absichtlich oder unabsichtlich einen<br />
Kupferschrötling beprägt, der danach in den Verkehr gegeben wurde. In diesem Fall handelt es sich um einen Silberabschlag, <strong>für</strong> den<br />
man ein älteres Aachener 3 Mark-Stück verwendet hat. Das lässt möglicherweise Rückschlüsse auf die Sparsamkeit der Aachener<br />
Münzmeister zu.<br />
Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte<br />
633 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,12 g. (+HE)NRICVS Gekröntes Brustbild nach links / +A(NDERNA)KA Kreuz,<br />
in den Winkeln vier Bögen. Dannenberg -, Kluge, Salier -, Fd. von Ludwiszcze 138 (dieses eine Exemplar).<br />
Anscheinend Unikum. Schön - sehr schön<br />
Anhalt-Bernburg<br />
634 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4.<br />
Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz<br />
635 Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Leicht berieben, Polierte Platte 175,-<br />
Anhalt-Dessau<br />
636 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10.<br />
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
637 Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Vorzüglich + 200,-<br />
Augsburg, Bistum<br />
638 Joseph von Hessen-Darmstadt 1740-1768. 1/2 Taler 1744, Augsburg. Brustbild in Mozetta mit Rabatten und<br />
Juwelenkreuz nach rechts, darunter Stempelschneidersignatur M(üller) / Gekröntes Hochstiftswappen und gekröntes<br />
sechsfeldiges Familienwappen nebeneinander, in der Mitte die Inful, zu den Seiten hinter den Wappen Stab und<br />
Schwert. Forster 404. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Augsburg, Stadt<br />
639 2/3 Taler 1627. Stadtansicht in verzierter Kartusche / Links blickender Adler, auf der Brust herzförmige Kartusche mit<br />
Wertzahl 2/3. Forster 203, Davenport 236. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
640 Schraubtaler 1639. Brustbild Kaiser Ferdinands halbrechts / Unter geflügeltem Engel Ansicht der befestigten Stadt, im<br />
Vordergrund Stadtpyr. Forster 277, Davenport 5038, vergl. Preßler 73 ff. Auf das Innenteil der Vorderseite das<br />
Porträt eines jungen Mannes in Öl gemalt. Sehr schön - vorzüglich<br />
In der Regel sind in die Schraubtaler zum Teil kolorierte Bilder eingeklebt. Die kleinen Ölgemälde sind wesentlich aufwendiger und<br />
deutlich seltener, da es sich in jedem Fall um Einzelarbeiten handelt.<br />
641 1/16 Taler 1715. Pyr auf Podest zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler. Forster 470.<br />
Sehr selten. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
642 Medaille 1730, von Christoph Müller. Auf das Konfessionsjubiläum. Stadtansicht unter strahlendem Gottesnamen /<br />
Verlesung der Konfession vor Kaiser Karl V. im Reichstag. Forster 103, Slg. Whiting 365. 41,2 mm, 30,35 g.<br />
Silberzeichen im Rand eingepunzt. Vorzüglich<br />
-unter schwedischer Besetzung<br />
643 Gustav II. Adolf 1611-1632. Dukat 1634. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Ovales gekröntes Wappen mit<br />
aufgelegtem Mittelschild. Forster 248, S.B. 5, Friedberg 112. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön<br />
644 Dukat 1634. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Ovales gekröntes Wappen mit aufgelegtem Mittelschild.<br />
Forster 249, S.B. 5, Friedberg 112. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich / Stempelglanz<br />
Baden-Durlach<br />
645 Friedrich V. 1622-1659. 1/2 Taler 1624, Pforzheim. Geharnischtes Brustbild mit Kommandostab nach rechts /<br />
Verziertes vielfeldiges Wappen. Wielandt 497, Berstett 190 Anm. 13,90 g. Rand bearbeitet, schön<br />
646 Karl Friedrich 1738-1806. Dukat 1786, Durlach. Auf die Geburt des Prinzen Karl Ludwig Friedrich, des späteren<br />
Großherzogs Karl. Brustbild mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts, darunter die Initiale B des Münzmeisters<br />
Johann Martin Bückle / Ovaler Wappenschild auf gekröntem Fürstenmantel, zu den Seiten die Initialen C-S des<br />
Wardeins Ernst Christoph Steinhäuser. Wielandt 701, Friedberg 147. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
647 Goldmedaille im Gewicht von 10 Dukaten 1798, von Bückle. Auf das 50. Regierungsjubiläum. Drapierte Büste mit<br />
Nackenschleife nach rechts / Unter zwei verbundenen Lorbeerzweigen Schrift. Wielandt/Zeitz 126 (Ag), Slg. Bally 98<br />
(Ag), Slg. Wolff 960 (Ag), Slg. Beil 268 (Ag), Slg. Goppel 1455 (Ag). 40 mm, 34,52 g.<br />
GOLD. Äußerst selten. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz<br />
Wielandt und Zeitz konnten kein Exemplar in Gold nachweisen.<br />
648 Medaille 1803, von Boltschauser. Auf die Huldigung der Stadt Meersburg. Büste nach rechts / Schrift.<br />
Wielandt/Zeitz 133, Berstett 518, Haas 430. 35,5 mm, 14,49 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz<br />
1.500,-<br />
175,-<br />
400,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
750,-<br />
750,-<br />
250,-<br />
1.250,-<br />
2.000,-<br />
900,-<br />
4.000,-<br />
7.500,-<br />
300,-
649 Karl Ludwig Friedrich 1811-1818. Goldene Preismedaille zu 10 Dukaten o.J. (1833), von Boltschauser und Döll.<br />
Prämie der Universität Heidelberg. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz, darunter<br />
Medailleursignatur D(öll). Wielandt/Zeitz 146, Berstett 342. 40,5 mm, 36,24 g.<br />
In schöner verzierter Originalschachtel in Buchform. GOLD. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz<br />
650 Leopold 1830-1852. Doppelgulden 1851. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-<br />
Bamberg, Bistum<br />
651 Christoph Franz von Buseck 1795-1802. 1/2 Taler 1800. Brustbild nach rechts / Mit Girlanden behängtes<br />
querliegendes Oval mit Wertbezeichnung über Stadtansicht von Bamberg. Krug 432, Heller 567, Kahnt 38.<br />
Minimal justiert, winz. Schrötlingsriss, vorzüglich<br />
652 Taler 1800. Stadtansicht. Kleine Jahreszahl. Stadtansicht, darüber girlandenbehängte Wertkartusche / Wappenmantel<br />
mit Fürstenhut. Krug 435, Heller 569, Davenport 1940, Kahnt 42.<br />
Prachtexemplar. Leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Bamberg, Stadt<br />
653 Bronzegussmedaille 1537, von Matthes Gebel. Auf den Ratsherrn und Bürgermeister Wolfgang Hopf (*1519).<br />
Brustbild nach rechts / Behelmtes Familienwappen. Habich 1.2 Nr. 1143. 37,6 mm.<br />
Von größter Seltenheit. Originalguss. Kleine Randfehler, fast vorzüglich<br />
Exemplar der Auktion Künker 82, März 2003, Nr. 5494 und der Auktion WAG 47, Juni 2008, Nr. 125.<br />
-Pommersfelden, Stadt<br />
654 Gussmedaille 1526, von Mathes Gebel. Auf den Mainzer Domdechanten Lorenz Truchseß von Pommersfelden<br />
(1473-1543). Büste nach rechts / Sanduhr über Familienwappen. Slg. Walther -, Habich 1028, Slg. Heerdt 673.<br />
24,5 mm, 6,03 g. Sehr schön<br />
Lorenz war der Sohn des Albrecht Truchseß von Pommersfelden und Reichmannsdorf und dessen Gemahlin Eva von Rosenau. Er war<br />
Domkapitular in Mainz, Würzburg und Worms, später auch Domdechant im Erzstift Mainz. Er wurde im Dom zu Würzburg bestattet.<br />
Bayern<br />
655 Ludwig IV. der Bayer 1317-1347. Goldener Schild, Antwerpen. Sitzender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts<br />
Adlerschild / Verziertes Blumenkreuz in Vierpass. Wittelsbach 67 ff, Delmonte 223, Friedberg 176.<br />
656 Wilhelm II. (VI.) 1404-1417, Herzog von Bayern-Straubing und in den holländischen Provinzen. Chaise<br />
d'or. Thronender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts Wappen Pfalz/Bayern / Verziertes Kreuz in Vierpass.<br />
v.d. Chijs 5/4, Delmonte 731, Friedberg 112. GOLD. Vorzüglich<br />
657 Maximilian I., als Herzog 1598-1623. Kipper 6 Kreuzer 1622. Hahn 70. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 175,-<br />
658 Maximilian I., als Kur<strong>für</strong>st 1623-1651. Madonnentaler 1631. Madonna mit Kind / Von zwei Löwen gehaltenes<br />
Wappen unter Kurhut. Hahn 111, Davenport 6075. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
659 Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 1/2 Max d'or 1722, München. Büste mit großer Allongeperücke nach rechts /<br />
Madonna mit Kind hinter bayerischem Wappen. Hahn 204, Friedberg 227. GOLD. Fast vorzüglich<br />
660 Max d'or 1719. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Madonna mit Kind hinter bayerischem<br />
Wappenschild. Hahn 206, Friedberg 226. GOLD. Sehr schön +<br />
661 Max d'or 1719. Hahn 206, Friedberg 226. GOLD. Sehr schön 500,-<br />
662 Kleine Medaille in der Größe eines Doppelgroschens 1722. Auf seine Vermählung mit Maria Amalia von Österreich.<br />
Gekröntes Monogramm aus AB (Austria, Bavaria) / Schrift. Wittelsbach 1860. Slg. Montenuovo 1574.<br />
24,5 mm, 3,42 g. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
663 Karl Albert 1726-1745. 1/2 Karolin 1730. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Sehr schön + 400,-<br />
664 1/2 Karolin 1733. Hahn 256, Friedberg 233. GOLD. Sehr schön + 400,-<br />
665 Karolin 1733, München. Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sitzende Madonna mit Kind, die Linke hält<br />
ein Zepter und stützt sich auf bayerischen Schild. Hahn 259, Friedberg 232. GOLD. Sehr schön +<br />
666 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Dukat 1765, München. Brustbild mit im Nacken gebundenen Haaren nach<br />
rechts / Von zwei Löwen gehaltenes pfalz-bayerisches Wappen mit Reichsapfel als Mittelschild unter Fürstenkrone auf<br />
Muschelwerk, unten geteilte Jahreszahl. Hahn 311, Friedberg 249. GOLD. Vorzüglich<br />
667 Karl Theodor 1777-1799. Madonnentaler 1778, München. Brustbild nach rechts, am Armabschnitt<br />
Stempelschneidersignatur H.ST / Madonna mit Kind. Hahn 345, Davenport 1964.<br />
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
668 Dukat 1778, München. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Gekröntes pfalz-bayerisches Wappen auf Zweigen.<br />
Hahn 349, Friedberg 255. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz<br />
669 Kamee aus Lagenquarz. Brustbild in Uniform nach rechts. Weiß-rotes Relief auf rot-braunem Grund.<br />
21 x 17 mm, 1,93 g. Feiner Schnitt. Hervorragende zeitgenössische Arbeit. Vorzüglich<br />
Exemplar der Auktion Aufhäuser 15, März 2000, Nr. 1163.<br />
670 Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Dukat 1805. AKS 3, Hahn 434, Divo/Schramm 15, Friedberg 263.<br />
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
5.000,-<br />
300,-<br />
600,-<br />
5.000,-<br />
1.250,-<br />
1.250,-<br />
1.750,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
100,-<br />
600,-<br />
1.750,-<br />
150,-<br />
1.750,-<br />
500,-<br />
3.000,-
671 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Königstaler 1806. Löwen schauen nach innen. Jaeger 3, Thun 40, AKS 45,<br />
Kahnt 65. Vorzüglich<br />
672 Königstaler 1806. Löwen schauen nach außen. Jaeger 4, Thun 41, AKS 46, Kahnt 66. Vorzüglich 1.000,-<br />
673 1/2 Schulpreistaler o.J. Kleiner Kopf nach rechts / Schrift in Fraktur. Jaeger 18, AKS 63, Kahnt 62.<br />
Äußerst selten. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz<br />
674 1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64, Kahnt 63. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-<br />
675 Dukat 1817. Jaeger 112, AKS 38, Divo/Schramm 17, Friedberg 265. GOLD. Vorzüglich 1.000,-<br />
676 Ludwig I. 1825-1848. Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76.<br />
Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
677 Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76. Vorzüglich 350,-<br />
678 Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-<br />
679 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwig-Ordens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80.<br />
Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz<br />
680 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger 36, Thun 54, AKS 119, Kahnt 81.<br />
681 Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Vorzüglich + 250,-<br />
682 Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123, Kahnt 82. Vorzüglich 250,-<br />
683 Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen. Jaeger 39, Thun 57,<br />
AKS 124, Kahnt 84. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz<br />
684 Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Fast Stempelglanz 500,-<br />
685 Geschichtstaler 1831. 'Gerecht und Beharrlich'. Jaeger 41, Thun 59, AKS 126, Kahnt 86.<br />
686 Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87. Vorzüglich 300,-<br />
687 Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, Kahnt 88. Vorzüglich 250,-<br />
688 Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-<br />
689 Geschichtstaler 1834. Denkmal zu Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91.<br />
Kl. Kratzer, vorzüglich<br />
690 Geschichtstaler 1835. Beitritt Badens zum Zollverein. Jaeger 47, Thun 65, AKS 132, Kahnt 92. Vorzüglich + 300,-<br />
691 Geschichtstaler 1835. Errichtung der bayerischen Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133, Kahnt 93.<br />
Kl. Kratzer, vorzüglich<br />
692 Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94. Vorzüglich 250,-<br />
693 Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95.<br />
694 Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95.<br />
695 Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. König ohne Zepter. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96.<br />
696 Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97.<br />
697 Geschichtstaler 1836. Ottokapelle in Kiefersfelden. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98.<br />
Vorzüglich<br />
Vorzüglich +<br />
Vorzüglich<br />
698 Geschichtstaler 1837. St. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99. Vorzüglich 350,-<br />
699 Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102. Vorzüglich 350,-<br />
700 Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Vorzüglich 300,-<br />
701 Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104.<br />
702 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Winz. Kratzer, vorzüglich 350,-<br />
703 Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106.<br />
Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz<br />
704 Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106.<br />
Winz. Kratzer, vorzüglich +<br />
705 Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Vorzüglich 300,-<br />
706 Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108. Winz. Kratzer, vorzüglich + 350,-<br />
707 Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110. Vorzüglich + 350,-<br />
708 Geschichtsdoppeltaler 1845. Kreitmayrstandbild. Jaeger 75, Thun 84, AKS 107, Kahnt 111.<br />
350,-<br />
1.000,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
600,-<br />
350,-<br />
250,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
300,-<br />
350,-<br />
300,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
750,-<br />
350,-<br />
500,-
709 Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112.<br />
Vorzüglich +<br />
710 Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Kl. Kratzer, vorzüglich + 500,-<br />
711 Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Vorzüglich + 750,-<br />
712 Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111, Kahnt 115.<br />
713 Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111, Kahnt 115.<br />
Winz. Kratzer, vorzüglich<br />
Zaponiert. Kratzer, vorzüglich<br />
714 Dukat 1845. Jaeger 125, AKS 71, Divo/Schramm 25, Friedberg 271. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 1.000,-<br />
715 Würzburger Neujahrsgoldgulden 1826. Kopf nach links / Schrift. Jaeger 151, AKS 17, Divo/Schramm 243,<br />
Friedberg 287, Wittelsbach 2706, Cahn W 19. Auflage 65 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
716 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.<br />
717 Geschichtsdoppeltaler 1848. Verfassung. Jaeger 86, Thun 92, AKS 163, Kahnt 120. Vorzüglich 600,-<br />
718 Geschichtsdoppeltaler 1848. Ritter von Gluck. Jaeger 87, Thun 93, AKS 164, Kahnt 121.<br />
Zaponiert. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
719 Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Mit Randschrift: VEREINSMÜNZE VII EINE F.MARK. Jaeger 88,<br />
Thun 94, AKS 165, Kahnt 122. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
720 Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Jaeger 88, Thun 94, AKS 165, Kahnt 122. Vorzüglich 1.500,-<br />
721 Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winz. Kratzer, vorzüglich + 400,-<br />
722 Doppeltaler 1864. Jaeger 96, Thun 100, AKS 148, Kahnt 126. Auflage nur 8200 Stück. Fast vorzüglich 600,-<br />
723 Dukat 1856. Jaeger 127, AKS 142, Divo / Schramm 33, Friedberg 277. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich 750,-<br />
724 Ludwig II. 1864-1886. Taler 1869. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.<br />
725 Doppeltaler 1867. Jaeger 106, Thun 101, AKS 172, Kahnt 133. Auflage 1760 Stück. Kratzer, vorzüglich 5.000,-<br />
726 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Fast Stempelglanz 100,-<br />
727 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Medaille 1895. Erinnerung des Schützenbundes an den Krieg 1870/71. Brustbild<br />
in Uniform mit Ordenskette und Mantel nach links / Einzug der Truppen durch das Siegestor. Hauser 607,<br />
Wittelsbach 3083. 42 mm, 28,37 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch<br />
-München, Stadt<br />
728 Einseitiges Bronzegussmedaillon 1742, von Schega. Auf den kurbayerischen Hofmaler und Galerieinspektor Balthasar<br />
Augustin Albrecht (*1687 Berg/Oberbayern, +1765 München). Brustbild nach rechts. Hauser 192, Grotemeyer 80,<br />
Beierlein 76. 129 mm Vorzüglich<br />
Brandenburg-Ansbach<br />
729 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634. Dukat 1630. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn,<br />
darunter Wappen und Jahreszahl / Zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 328.<br />
730 Alexander 1757-1791. Taler 1777, Schwabach. Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Vielfach behelmtes<br />
und mit Ordenskette behängtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
731 Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz.<br />
Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Brandenburg-Bayreuth<br />
732 Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar, mit Mantel<br />
und Ordensstern nach rechts / Zwei Löwen halten gekröntes, vielfeldiges Wappen, darunter barocke Verzierung mit<br />
Münzstättenbuchstabe, unten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042.<br />
Brandenburg-Preußen<br />
733 Georg Wilhelm 1619-1640. Spruchtaler 1634, Königsberg. Hüftbild im Harnisch und mit geschultertem Schwert<br />
nach rechts, die Linke hält Helm / Siebenfach behelmtes 24feldiges Wappen. Olding 17 a,<br />
Slg. Marienburg 1509 var., Davenport 6141. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön<br />
734 Friedrich Wilhelm 1640-1688. Guineadukat 1683, Berlin. Brustbild nach rechts / Segelschiff auf bewegter See.<br />
v. Schrötter 139, Friedberg 2231. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
400,-<br />
1.000,-<br />
1.000,-<br />
5.000,-<br />
150,-<br />
1.250,-<br />
1.500,-<br />
150,-<br />
100,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
600,-<br />
1.250,-<br />
7.500,-
Im Rahmen der Entdeckungsfahrten des 16. und 17. Jahrhunderts beanspruchte auch Brandenburg seinen Platz unter den<br />
Kolonialmächten. 1680 wurde von dem holländischen Kaufmann Benjamin Raule eine Expedition ausgerüstet, Friedrich Wilhelm<br />
stellte nur die Besatzung und seine Flagge zur Verfügung. Nach der erfolgreichen ersten Fahrt wurde die 'Handelscompagnie auf<br />
denen Küsten von Guinea' gegründet. Emden wurde der Stammsitz der Brandenburgisch - Afrikanischen Compagnie. Diese etablierte<br />
sich in den folgenden Jahren an dem westlichen Küstenabschnitt des heutigen Ghana, der sogenannten Goldküste. Es wurde die<br />
Kolonie Groß Friedrichsburg mit den Stützpunkten Fort Groß Friedrichsburg, Fort Dorothea und Fort Louise gegründet.<br />
735 1/3 Taler 1671 TT, Königsberg. v. Schrötter 667. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-<br />
736 1/8 Taler 1663. Auf die preußische Erbhuldigung. Hand aus Wolke hält Krone über Zepter und Schwert, welche mit<br />
einem Lorbeerkranz verbunden sind / Neun Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 1627, Slg. Henckel 3352,<br />
Slg. Killisch 1273. 3,56 g. Winz. Randfehler, vorzüglich<br />
737 Große Silbermedaille 1675, von Johann Höhn. Auf den Sieg bei Fehrbellin. Nach links reitender Kur<strong>für</strong>st mit<br />
Feldherrnstab, links der Stallmeister Froben, der vom Pferd sinkt, im Hintergrund der Fluss Rhin und der Ort Fehrbellin,<br />
davor Darstellung der Schlacht / Schlachtenbericht in fünfzehn Zeilen. Brockmann 220, North 65, Slg. Henckel 2980,<br />
Oelrich 42, Menadier 153, Ossbahr 50, van Loon III, 164. 69 mm, 68,01 g.<br />
Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich<br />
738 Medaille 1678, von J. Höhn. Auf die Einnahme von Stralsund. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Brandenburgischer<br />
Adler schwebt über Ansicht von Hafen und Stadt Stralsund. Brockmann 235, Slg. Henckel 4040, Menadier 158,<br />
Oelrichs 56, Ossbahr 88, Slg. Pniower 49 ('Von grosser Seltenheit'), Slg. Pogge 1299, Endrußeit 9.<br />
44,5 mm, 47,09 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich +<br />
739 Friedrich III. 1688-1701. Medaille 1689, von Schultz. Auf die Eroberung von Bonn. Brustbild mit großer<br />
Allongeperücke nach rechts / Schriftband über Festung und Rhein, im Vordergrund vier feuernde Batterien.<br />
Brockmann 325, Slg. Henckel 4807, Weiler (Bonn) 76, Weiler (Köln) 1349, Slg. Pniower 84, Slg. Weygand 2368,<br />
Moers in nummis 911. 31 mm, 18,26 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
740 Friedrich I. 1701-1713. Bronzemedaille 1706, von Wermuth. Auf die 200-Jahrfeier der Universität Frankfurt.<br />
Brustbild nach rechts / Oben die Ansicht von Frankfurt, in der Mitte die von Königsberg, darunter die von Duisburg<br />
und von Halle an der Saale. Brockmann 417, Laverrenz 88, Wohlfahrt 06 009, North 158. 63 mm.<br />
741 Bronzemedaille 1708, von Wermuth. Auf seine Vermählung mit Sophie Luise von Mecklenburg. Brustbild nach rechts<br />
/ Königin stützt sich mecklenburger Schild und überreicht dem König, der im Ornat des Schwarzen Adler-Ordens vor<br />
ihr steht, die Ringe. Brockmann 434, Menadier 232, Slg. Pniower 163, Wohlfahrt 08 002. 63 mm.<br />
742 Medaille 1709, von Heinrich Paul Grosskurt. Auf die Zusammenkunft mit den Königen von Dänemark und Polen. Die<br />
Büsten der drei Könige im Dreieck / Elf Zeilen Schrift. Brockmann 444, Slg. Henckel 1222, Slg. Merseburger 1463,<br />
H.-Cz. 2641. 44 mm, 43,63 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
743 Bronzemedaille 1713, von Wermuth. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. Brockmann 457, Wohlfahrt<br />
13 005. 63 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
744 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. Münzmeister Heinrich Friedrich Halter. Büste<br />
nach rechts / Gekrönter Ordensstern. v. Schrötter 167, Friedberg 2347. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich<br />
745 2/3 Taler 1719 IGN, Berlin. Münzmeister Johann Georg Neubauer. Brustbild in Uniform und mit langem Zopf nach<br />
rechts / Gekröntes Wappen, oben bogig die Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. v. Schrötter 246,<br />
Davenport 301. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich<br />
746 Friedrich II. 1740-1786. 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. Büste nach rechts / Wert und Jahr über Armaturen,<br />
darunter Münzzeichen. Olding 18. Vorzüglich +<br />
747 Taler 1752 C, Kleve. Geharnischtes Brustbild im Hermelin und mit Nackenschleife nach rechts / Gekrönter Adler auf<br />
Trophäen, darunter Münzzeichen und Jahreszahl. Olding 47 b, v. Schrötter 186, Davenport 2584. Sehr schön<br />
748 8 Gute Groschen 1754 D, Aurich. Kopf nach rechts / Wert und Jahr über Waffen, darunter Münzzeichen.<br />
Olding 53 a var., v. Schrötter 230. Fast sehr schön<br />
749 1/4 Taler 1786 A, Berlin. Belorbeerte Büste nach rechts / Adler auf Waffen und Fahnen, darunter Jahreszahl und<br />
Münzzeichen. Olding 79, v. Schrötter 580. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich<br />
750 1/48 Taler 1750 B, Breslau. Gekröntes Monogramm über Jahreszahl / Wert und Münzzeichen. Olding 161 a.<br />
Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
751 Mariengroschen 1747 BID, Aurich. Monogramm in gekröntem Oval / Wert, Jahr und Münzmeisterzeichen.<br />
Olding 253, v. Schrötter 1326. Von größter Seltenheit. Sehr schön<br />
752 8 Gute Groschen 1759 B, Breslau. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Wert und Jahr über Waffengruppe,<br />
darunter Münzzeichen. Olding 338. Prägeschwächen, vorzüglich - Stempelglanz<br />
753 Dukat 1740, Berlin. Huldigung zu Berlin. Kopf mit Nackenschleife nach rechts / Schrift. Olding 374, v. Schrötter 1,<br />
Friedberg 2366. GOLD. Kl. Druckstelle, vorzüglich<br />
754 Dukat 1748 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit<br />
Nackenschleife nach rechts / Schwebender Adler mit Zepter und Reichsapfel über Armaturen, auf jeder Seite der<br />
Waffengruppe vier Spitzen, unten Münzmeisterinitialen, oben gebogen Jahreszahl. Olding 385 a, v. Schrötter 43,<br />
Friedberg 2370. GOLD. Selten. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
755 Friedrichs d'or 1751 A, Berlin. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Krone über Adler auf Waffen und Fahnen, darin<br />
Schildchen mit Münzzeichen, unten Jahreszahl. Olding 400 b 1, Friedberg 2381.<br />
GOLD. Randfehler, etwas berieben, sehr schön<br />
756 Friedrichs d'or 1751 C, Kleve. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter Adler über Waffen und Fahnen,<br />
darunter Jahreszahl und Münzzeichen. Olding 420, Friedberg 2401.<br />
GOLD. Äußerst selten. Etwas schwach geprägt, sehr schön<br />
200,-<br />
2.500,-<br />
4.000,-<br />
1.000,-<br />
750,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
1.250,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
1.500,-<br />
5.000,-<br />
1.000,-<br />
3.000,-
757 Medaillen Friedrichs II. Prämienmedaille 1766 der Königlichen Akademie der Wissenschaften, von Abraham.<br />
Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Kranz. Olding 685, Slg. Henckel 1702, Slg. Marienburg 3193, Laverrenz<br />
215. 31,5 mm, 13,67 g. Kl. Kratzer, fast vorzüglich<br />
758 Medaille 1779, von Loos. Auf den Frieden zu Teschen. Büste auf Postament zwischen Justitia und Bellona / Auf<br />
Felsbrocken sitzende Kriegsgöttin mit Helm und Olivenzweig, auf dem Boden liegen Schild und Schwert. Olding 708,<br />
Slg. Henckel 1785, Fr.u.S. 4488, Slg. Marienburg 4779, Sommer A 5, PiN. 629. 43,5 mm, 28,74 g.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich<br />
759 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.<br />
760 Medaille 1791, von Krüger. Auf das Zusammentreffen der drei verbündeten Herrscher in Pillnitz. Die Brustbilder<br />
Friedrich Wilhelms II., Leopolds II. und Friedrich Augusts III. nach rechts / Links sitzende Saxonia an Schild gelehnt,<br />
im Hintergrund das Schloss. Slg. Henckel 1926, Slg. Marienburg 9952, Slg. Merseburger 2666. 52 mm, 49,58 g.<br />
Schöne Patina. Üblicher Stempelfehler, vorzüglich +<br />
761 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1800 A. Jaeger 28. Leichter Belag, vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
762 Taler 1801 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-<br />
763 Probe Cu 5 Pfennig 1812 A. Sitzende Borussia / Wert, Jahr und Münzzeichen. Mit Wertangabe: 60 EIN THALER - 2<br />
EIN ZEHNER. AKS 55. Sehr selten. Vorzüglich +<br />
764 Doppelter Friedrichs d'or 1800 A. Jaeger 105, Divo/Schramm 153, Friedberg 2421.<br />
GOLD. Minimal justiert, vorzüglich<br />
765 Friedrichs d'or 1840 A. Jaeger 109, AKS 5, Divo/Schramm 162, Friedberg 2429.<br />
GOLD. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
766 2/3 Taler 1801. Jaeger 184, Kahnt 359. Vorzüglich 500,-<br />
767 Ausbeutemedaille 1798, von Loos. Auf den Besuch der schlesischen Bergwerke in Tarnowitz. Brustbilder des<br />
königlichen Paares nach links / Genius mit Grubenlampe entschleiert sitzende Silesia, die von zwei Löwen flankiert<br />
wird. Slg. Henckel 4337, Slg. Marienburg 4574, Sommer A 64, Müseler 49.1/12. 51 mm, 57,24 g.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Der übliche Stempelfehler, Stempelglanz<br />
768 Medaille 1798, von Abramson. Auf den Tod des Historikers und Numismatikers Johann Carl Conrad Oelrichs (*1722<br />
Berlin, +1799 Berlin). Brustbild nach rechts / Lorbeerbaum neben Grabpyramide, an der sechs Medaillons die<br />
verschiedenen Tätigkeiten Oelrichs symbolisieren. Hoffmann 260, Schmidt 1091. 41,5 mm, 27,36 g.<br />
Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
769 Medaille 1803, von Loos. Auf die Huldigung von Erfurt. Brustbild nach links / Borussia steht vor Altar mit Waage.<br />
Slg. Henckel - vergl. 4646, Sommer A 97/3. Bolzenthal 30. 42 mm, 27,42 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz<br />
770 Medaille 1839, von König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des preußischen Staatsministers Johann Philipp von<br />
Ladenberg (*1769 Magdeburg, +1847 Berlin). Büste nach links / Mann pflanzt Baum vor sitzender Göttin auf Podest<br />
mit Darstellung eines Ochsengespanns, links neben Säule ein Hirsch. 50 mm, 56,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
771 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Friedrichs d'or 1849 A. Jaeger 112 a, AKS 63, Divo/Schramm 165,<br />
Friedberg 2432. GOLD. Jahrgang von besonderer Seltenheit. Fast vorzüglich<br />
772 Doppelter Friedrichs d'or 1848 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Friedberg 2431. GOLD. Vorzüglich 1.250,-<br />
773 Medaille 1858, von Kullrich. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Victoria, Prinzessin von<br />
Großbritannien. Beflügelter Genius hält zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares / Das Brautpaar in antiker<br />
Tracht auf Schiff stehend, links St. Georg, rechts Borussia. Slg. Marienburg 6488, Sommer K 23. 53 mm, 57,23 g.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz<br />
774 Wilhelm I. 1861-1888. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Stempelglanz 100,-<br />
775 Großes Medaillon 1871, von Kullrich. Auf den Einzug Wilhelms I. in Berlin nach dem Sieg über Frankreich. Büste nach<br />
rechts / Thronende Germania mit Alsatia und Lothringia, darum ein Reliefband mit Soldaten und Zivilpersonen.<br />
Slg. Marienburg 5868, Sommer K 72. 85 mm, 249,76 g. Randfehler, vorzüglich<br />
776 Goldmedaille zu 15 Dukaten 1882, von R. Otto. 'Sogenannte Imperatrix Regina-Medaille'. Prämie der<br />
Hygiene-Ausstellung in Berlin 1883. Kopf der Kaiserin Augusta nach rechts, auf dem Rand Medailleursname und<br />
Jahreszahl / Reichsadler mit Brustschild Preuße/Sachsen. Slg. Marienburg 6449, Slg. Brettauer 4276 (Bronze),<br />
Hüsken 7.307.1. 43 mm, 52,16 g. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
777 Medaille 1897, von Mayer und Wilhelm. Zur 100jährigen Geburtstagsfeier. Kopf nach rechts, darunter Eichenzweig /<br />
Germania mit Lorbeerkranz, daneben Knappe mit deutschem Reichsschild. Slg. Marienburg 1780.<br />
74,5 mm, 158,23 g. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich<br />
778 Medaille 1900, signiert F.A. Auf die Errichtung des Denkmals <strong>für</strong> Wilhelm I. in Erfurt. Belorbeertes Brustbild in<br />
Uniform mit Hermelinmantel nach links / Reiterstandbild. Slg. Marienburg 7167. 50 mm, 48,02 g.<br />
Mattiert. Vorzüglich +<br />
Die Erfurter Bürger errichteten 1900 ein Denkmal <strong>für</strong> Wilhelm I. zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Im Jahr 1944 wurde das<br />
Denkmal demontiert und eingeschmolzen, um eine Sicherung der Metallreserven <strong>für</strong> eine 'Kriegsführung auf lange Sicht' zu<br />
gewährleisten.<br />
779 Friedrich III. 1888. Medaille o.J. (1888), von Schultz, nach einem Modell der Vorderseite von Uhlmann. Auf seine<br />
Gemahlin Victoria. Imperatrix Regina-Medaille ihrer Majestät Kaiserin Friedrich (1. Form). Brustbild Victorias mit<br />
Diadem und in Rückenansicht nach links / Gekröntes Allianzwappen England/Deutschland. Slg. Marienburg -,<br />
Menadier vgl. 500 (Vorderseite), Lange -, Hüsken 7.348, Steguweit in den Beiträgen zur<br />
brandenburgisch/preußischen Numismatik, NH 9, 2001, Nr. 5. 56 mm, 72,47 g. Sehr selten. Mattiert. Prägefrisch<br />
300,-<br />
350,-<br />
600,-<br />
400,-<br />
1.500,-<br />
2.000,-<br />
3.000,-<br />
1.000,-<br />
350,-<br />
600,-<br />
200,-<br />
3.000,-<br />
500,-<br />
1.250,-<br />
4.000,-<br />
250,-<br />
200,-<br />
1.000,-
Diese Medaille, <strong>für</strong> die die Kaiserin persönlich den Auftrag erteilt hatte, wurde in nur sehr wenigen Belegexemplaren hergestellt. Nach<br />
dem frühen Tod ihres Mannes kam die vorgesehene Prägung nicht mehr zur Ausführung, auch weil Kaiserin Friedrich, wie sich nun<br />
nannte, schnell auf Grund ihrer liberalen Ansichten von Bismarck und den anderen Konservativen abgelehnt und isoliert wurde.<br />
780 Medaille o.J. (1888), von Schultz, nach einem Modell der Vorderseite von Uhlmann. Imperator Rex-Medaille seiner<br />
Majestät Kaiser und König Friedrichs III. Geharnischtes Brustbild im Hermelin und mit umgelegten Schwarzen<br />
Adler-Orden nach rechts / Gekröntes Wappen mit Reichsadler behängt mit der Kette des Schwarzen Adler-Ordens, an<br />
den Seiten zwei Lorbeerzweige. Slg. Marienburg -, Menadier vgl. 494 (Vorderseite), Hüsken 7.346, Steguweit in den<br />
Beiträgen zur brandenburgisch/preußischen Numismatik, NH 9, 2001, Nr. 3. 56 mm, 73,82 g. Mattiert. Prägefrisch<br />
781 Wilhelm II. 1888-1918. Medaille in 2 Mark-Größe 1888. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts /<br />
Gekrönter Wappenschild mit dem Reichsadler im Kranz, umgeben von den Wappen der Bundesstaaten und der freien<br />
Städte. 29 mm. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
782 Medaille 1901. Auf die 200-Jahrfeier des Königreichs. Büste nach rechts / Adler auf Schrifttafel über Armaturen.<br />
Slg. Marienburg 7189. 34,5 mm, 14,80 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch<br />
783 Medaille 1914. Auf den Ausbruch des 1. Weltkriegs. Brustbild in Uniform nach rechts / Eisernes Kreuz. Zetzmann -.<br />
33,5 mm, 14,70 g. Polierte Platte<br />
784 Teilvergoldeter Pfennig 1915. mit herausgearbeitetem Kopf Kaiser Wilhelms II. 18 mm, 2,44 g. Vorzüglich 100,-<br />
785 Prinz Heinrich, Sohn Wilhelms II. Medaille 1902, von Brenner. Auf den Besuch des Prinzen Heinrich in Amerika,<br />
von der Numismatic and Archaelogical Society in New York. Brustbild des Kronprinzen Heinrich nach links / Merkur<br />
auf Wolken, daneben die Wappen von Preußen und den Vereinigten Staaten. Slg. Marienburg 7443. 70 mm, 122,2 g.<br />
Mattiert. Fast prägefrisch<br />
Aus dem Nachlass des Prinzen.<br />
Braunschweig-Calenberg<br />
786 Erich II. der Jüngere 1545-1584. Taler 1582, Münden, mit Namen und Titel Kaiser Rudolfs. Münzmeister Heinrich<br />
Kuesel. Wilder Mann hinter vierfeldigem Wappen, welches mit Ordenskette behängt ist / Gekrönter Doppeladler, auf<br />
der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4, am Ende der Umschrift die Jahreszahl. Welter 447, Davenport 9010.<br />
Prachtexemplar. Mehrere Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich +<br />
Braunschweig-Grubenhagen<br />
787 Wolfgang und Philipp 1567-1595. Taler 1577, Osterode, mit Namen und Titel Rudolfs. Behelmtes vierfeldiges<br />
Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wert Z4. Welter 530, Davenport 9018.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
788 Taler 1591, Osterode. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Behelmtes vierfeldiges Wappen Braunschweig, Lüneburg,<br />
Eberstein und Homburg / Gekrönter Doppeladler. Welter 530, Davenport 9018.<br />
789 Taler zu 24 Groschen 1592, Osterode, mit Namen Rudolfs II. Behelmtes vierfeldiges Wappen / Gekrönter<br />
Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Z4. Welter 530, Davenport 9020. Winz. Randfehler, vorzüglich<br />
Braunschweig-Wolfenbüttel<br />
790 Julius 1568-1589. Lichttaler zu 24 Groschen 1569, Goslar. Münzmeister Hans Küne. Nach links schreitender<br />
Wilder Mann mit Licht und Baumstamm, umgeben von doppeltem Schriftkreis / Gekrönter Doppeladler, mit den<br />
Wappen von Braunschweig, Lüneburg, Eberstein und Homburg in der Umschrift. Welter 575, Davenport 9057.<br />
Schrötlingsfehler, sehr schön<br />
791 Lichttaler 1585, Goslar. Münzmeister Andreas Küne. Wilder Mann mit Licht in der Rechten, in der Linken<br />
Baumstamm, im Feld geteilte Jahreszahl / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen mit Ross als Helmzier.<br />
Welter 578, Davenport 9064. Vorderseite feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich<br />
792 Lichttaler 1586, Goslar. Wilder Mann mit Licht in der Rechten, in der Linken Baumstamm, im Feld geteilte Jahreszahl<br />
/ Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen mit Ross als Helmzier. Welter 578, Davenport 9064. Fast vorzüglich<br />
793 Lichttaler 1587, Goslar. Münzmeister Andreas Küne. Wilder Mann mit Licht in der Rechten, in der Linken<br />
Welter 578, Davenport 9064. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich<br />
794 Heinrich Julius 1589-1613. Löser zu 3 Talern 1612, Zellerfeld. Geharnischter, barhäuptiger Herzog reitet nach<br />
links / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Mit Wertzahl. Welter 619, Davenport 31, Slg. Milas 12.<br />
Schöne Patina. Kleine Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich<br />
795 Taler 1591, Goslar. Geharnischtes Brustbild im Harnisch, mit Mantel und Mühlsteinkragen nach links zwischen<br />
geteilter Jahreszahl / Wilder Mann mit Baumstamm neben behelmtem sechsfeldigen Wappen mit Mittelschild.<br />
Welter 634, Davenport 9072. Sehr schön<br />
796 Taler 1611, Zellerfeld. Münzmeister Heinrich Öckeler. Wilder Mann mit Tanne / Fünffach behelmtes Wappen.<br />
Welter 645 B, Davenport 6285. Vorzüglich<br />
797 Friedrich Ulrich 1613-1634. 1 1/4 Ausbeutetaler o.J. (nach 1622), Heinrichstadt. Fortuna mit Segel auf<br />
Weltkugel, links Segelschiff, rechts Hügel / In vier Feldern Darstellungen von Beizjagd, Fischfang, Bergbau und<br />
Hüttenwesen. Welter 1048, Davenport 6313, Müseler 10.2/48 d, vergl. Bremer Beiträge <strong>für</strong> Numismatik 2005. Mit<br />
Wertpunze. Sehr schön - vorzüglich<br />
500,-<br />
90,-<br />
100,-<br />
100,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
4.000,-<br />
300,-<br />
300,-<br />
1.500,-
798 Taler 1617, Zellerfeld. Münzzeichen gekröntes Herz auf gekreuztem Pfeil und Zainhaken. Wilder Mann mit Tanne in<br />
der Rechten / Fünffach behelmtes Wappen. Welter 1057 A, Davenport 6303.<br />
799 August der Jüngere 1635-1666. Taler 1638 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Hüftbild nach links, die<br />
Rechte hält Kommandostab, die Linke auf Spangenhelm, über dem Kopf geflügeltes Engelsköpfchen / Fünffach<br />
behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 795, Davenport 6346. Schöne Patina. Kl. Stempelfehler, sehr schön +<br />
800 Taler 1648 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält<br />
Kommandostab, die Linke einen Helm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, Münzzeichen oben neben dem<br />
mittleren Helm. Welter 797, Davenport 6348. Schöne Patina. Sehr schön +<br />
801 'Schöner' Taler oder Famataler 1665 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Posaune blasender Engel über<br />
nach rechts gewandtem Brustbild mit Kappe und im Mantel / Zwei Wilde Männer halten dreifach behelmtes Wappen,<br />
auf dem mittleren Helm Ross als Helmzier. Welter 803, Davenport 6355.<br />
Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich<br />
802 Reisetaler o.J., Zellerfeld. Drapiertes Brustbild mit Kappe leicht nach links gewandt / Mann mit Stab am Ufer und zwei<br />
Segelschiffe. Welter 804 B, Davenport 6362 A. Sehr schön +<br />
803 Halber 5. Glockentaler 1643 HS, Zellerfeld. Brustbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm<br />
/ Glocke mit Inschrift W.A.I.D.I.R, darunter M.VII.B.13. Welter 829. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
804 Rudolf August 1666-1685. Löser zu 1 1/2 Talern 1686 RB, Zellerfeld. Nach links reitender Herzog mit<br />
Kommandostab / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Welter 1828, Davenport 115, Slg. Milas 58.<br />
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
805 Taler 1671 RB, Clausthal. Auf die Eroberung von Braunschweig. Geharnischtes Brustbild mit langer Allongeperücke<br />
und mit umgelegtem Mantel nach links / Buch auf Trommel, dahinter Fahnen und weitere Trophäen. Welter 1837,<br />
Davenport 6384. Schöne Patina. Herrliches Porträt. Vorzüglich<br />
806 Taler 1671 RB, Clausthal. Auf die Eroberung von Braunschweig. Geharnischtes Brustbild mit langer Allongeperücke<br />
Davenport 6384. Vorzüglich<br />
807 August Wilhelm 1714-1731. Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Münzmeister Ernst Peter Hecht. Nach links springendes<br />
Pferd, darunter römische Jahreszahl und Münzmeisterinitialen / Monogramm unter Fürstenkrone. Welter 2377,<br />
Davenport 2127. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
808 Ludwig Rudolph 1731-1735. Taler 1716 HCH, Braunschweig. Brustbild mit großer Allongeperücke und im Mantel<br />
nach rechts / Nach links springendes Pferd in Landschaft, im Abschnitt römische Jahreszahl und Münzmeisterzeichen.<br />
Welter 2460, Davenport 2133. Fast vorzüglich<br />
809 Karl I. 1735-1780. 1/2 Taler 1737 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann mit Tanne, links Wertangabe, unten<br />
Münzmeisterzeichen IAB des Johann Albrecht Brauns / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Welter 2738.<br />
Sehr selten. Prägeschwäche, sehr schön<br />
810 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 5 Taler 1800 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2896, Friedberg 726,<br />
Divo / Schramm 44. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
811 Probetaler 1783. Büste nach rechts, darunter Stempelschneiderinitiale des Chr. Friedrich Krull / Gekröntes elffeldiges<br />
Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, umgeben von Girlande, unten in der Girlande MC <strong>für</strong> Münz Convention.<br />
Welter 2901, Davenport 2172. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
812 Karl 1815-1830. 10 Taler 1818. Jaeger 309, AKS 20, Friedberg 732, Divo/Schramm 51. GOLD. Vorzüglich 2.000,-<br />
813 Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1842. Jaeger 245, Thun 118, AKS 72, Kahnt 156.<br />
Früher Jahrgang in außergewöhnlicher Qualität. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Braunschweig-Lüneburg-Celle<br />
814 Friedrich von Celle 1636-1648. Taler o.J., Zellerfeld. Welter 1410, Davenport 6488. Schöne Patina. Sehr schön 500,-<br />
815 Taler 1645 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Weber. Brustbild im Mantel nach rechts / Fünffach behelmtes<br />
zwölffeldiges Wappen, links bogig Jahreszahl, rechts Münzmeisterzeichen 'gekreuzte Zainhaken' und Initialen.<br />
Welter 1415, Davenport 6497. Schöne Patina. Sehr schön +<br />
816 Christian Ludwig 1648-1665. Löser zu 3 Talern 1665 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Übergroßer<br />
Wilder Mann mit Baumstamm in der Rechten vor Bergwerkslandschaft / Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt<br />
von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Mit Wertpunze. Welter 1501, Davenport 192, Fiala 952,<br />
Müseler 10.4.1/72, Slg. Milas 94. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
817 Taler 1651 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Weber. Nach links springendes Pferd / Fünffach behelmtes elffeldiges<br />
Wappen. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich<br />
Braunschweig-Calenberg-Hannover<br />
818 Johann Friedrich 1665-1679. Löser zu 2 Talern 1671 LW, Clausthal. Ausbeute. Von göttlicher Hand bekränztes<br />
Pferd über Bergwerk / Gekrönte Initiale F in Wappenkreis. Welter 1666, Davenport 203, Müseler 10.4.2/19,<br />
Slg. Milas 101. Schöne Patina. Felder leicht geglättet, sehr schön<br />
819 Löser zu 2 Talern 1679, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts mit großer Perücke und Umhang / 21 Zeilen<br />
Schrift. Mit Wertpunze auf der Vorderseite. Welter 1687, Davenport 222, Fiala 2209, Slg. Milas 105.<br />
Schöne Patina. Winz. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich<br />
820 Palmbaumgulden 1676, Hannover. Drapiertes Brustbild nach links / Palme auf Felsen im Meer mit zwei Schiffen,<br />
unten Wert und arabische Jahreszahl. Welter 1731, Davenport 380. Vorzüglich +<br />
500,-<br />
750,-<br />
300,-<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
300,-<br />
2.000,-<br />
1.500,-<br />
1.250,-<br />
400,-<br />
1.250,-<br />
1.000,-<br />
3.500,-<br />
2.500,-<br />
1.500,-<br />
250,-<br />
9.000,-<br />
300,-<br />
1.750,-<br />
4.000,-<br />
500,-
Aus dem Fund von Scharzfeld.<br />
821 24 Mariengroschen 1674, Clausthal. Nach links springendes Pferd / Wert und Jahr in fünf Zeilen. Welter 1739,<br />
Davenport 389. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
Aus dem Fund von Schartzfeld.<br />
822 Ernst August 1679-1698. Taler 1697 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Drapiertes Brustbild mit<br />
großer Allongeperücke nach rechts / Fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild, unten geteilt die Jahreszahl.<br />
Welter 1944, Davenport 6649 C. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
823 Georg Ludwig 1698-1714. Taler 1703 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes<br />
Pferd / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen.<br />
Welter 2145, Davenport 2057. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
824 Georg I. 1714-1727. Taler 1727 CPS, Clausthal. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Auf seinen Tod.<br />
Brustbild nach rechts, unter dem Arm Münzmeisterinitialen / Schrift. Welter 2239, Davenport 2082.<br />
825 1/2 Taler 1727 CPS, Clausthal. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts,<br />
unter dem Arm Münzmeisterinitialen / Schrift. Welter 2245.<br />
826 Georg II. 1727-1760. Goldabschlag von den Stempeln des Ausbeute Cu Pfennigs, Clausthal. St. Andreas mit<br />
Kreuz, unten Münzmeisterzeichen S / Wert und Jahr in fünf Zeilen. Welter 2542, Müseler 10.6.2/19. 3,44 g.<br />
GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich<br />
827 Taler 1751 C, Clausthal. Brustbild von der linken Seite / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2547,<br />
Davenport 2095. Schöne Patina. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
828 Taler 1749 CPS, Clausthal. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Über drei Felsbrocken nach links springendes<br />
Pferd / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2560, Davenport 2086. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
829 Georg III. 1760-1820. 1/3 Taler 1767 C, Clausthal. Nach links springendes Pferd / Gekröntes Barockwappen.<br />
Welter 2831, Kahnt 192. Von größter Seltenheit. Winz. Henkelspur, sehr schön<br />
830 Einseitiger Pfennig 1764, Clausthal. Monogramm. Welter 2882. Vorzüglich + 175,-<br />
831 Georg IV. 1820-1830. Cu 4 Pfennig 1827 C. Jaeger 16, AKS 46. Fast Stempelglanz 350,-<br />
832 2 1/2 Taler 1830 B. Jaeger 106, AKS 30, Divo/Schramm 92, Friedberg 1160.<br />
833 Ernst August 1837-1851. Taler 1849 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
834 Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-<br />
835 5 Taler 1845 B. Jaeger 124, AKS 93, Divo/Schramm 107, Friedberg 1176. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 5.000,-<br />
836 5 Taler 1851 B. Jaeger 127, AKS 94, Divo/Schramm 108, Friedberg 1176.<br />
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
837 10 Taler 1851 B. Jaeger 128, AKS 91, Divo/Schramm 105, Friedberg 1175.<br />
GOLD. Seltener Jahrgang. Winz. Randfehler, vorzüglich +<br />
838 Georg V. 1851-1866. Krone 1859 B. Jaeger 135, AKS 140, Divo / Schramm 117, Friedberg 1183.<br />
-Lokkum, Abtei<br />
839 Gerhard Walter Molanus +1722. Medaille 1722, von Hannibal. Auf seinen Tod. Brustbild des Abtes in<br />
Amtstracht nach rechts, darunter Name des Medailleurs / Vierfeldiges mit Inful bestecktes Wappen.<br />
Schulthess-Rechberg 7354, Köhler IX, 49. 53,5 mm, 37,48 g.<br />
Geprägt. Kl. Doppelschlag, kl. Verprägung am Rand, sehr schön<br />
Das Kloster geht auf eine Stiftung des Grafen Wilbrand von Hallermund zurück und verbindet noch heute das Kloster Volkenroda mit<br />
Loccum über einen Pilgerweg. Die Kirche des Klosters entstand um 1240, 1279 ist Grundbesitz in Hannover nachweisbar. 1585<br />
wurde das Kloster der Hoheit der welfischen Landesherren unterstellt. Ende des 16. Jahrhunderts konvertierten die Mönche zum<br />
Luthertum. Das Kloster wurde als calenbergischer Landstand geführt und existiert noch heute. Namensgeber des Klosters ist die<br />
Luccaburg südlich des Klosters, benannt nach dem Geschlecht derer von Lucca.<br />
Breisach, Stadt<br />
840 Taler 1553. Stadtwappen in verziertem Schild, darüber Jahreszahl / Nach links blickender Adler. Berstett 68,<br />
Schulten 535, Davenport 8971. Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich<br />
Bremen, Stadt<br />
841 Swaren (1372-95). 0,90 g. MONETA*BREMENSIS Bremer Schlüssel in französischem Schild, an dessen Seiten je ein<br />
Schrägkreuz / St. Petrus in halber Figur von vorn mit Schwert und Schlüssel. Stadler 13 a, Jungk 394. Vorzüglich<br />
842 Taler 1660 TI. Jahreszahl im Stempel aus 1650 geändert. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes ovales Wappen mit<br />
Bremer Schlüssel, im Abschnitt die Jahreszahl, darunter die Münzmeisterinitialen T-S des Thomas Isenbein /<br />
Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 495, Davenport 5107. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
300,-<br />
750,-<br />
500,-<br />
2.500,-<br />
1.250,-<br />
400,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
300,-<br />
1.500,-<br />
1.750,-<br />
1.250,-<br />
1.000,-<br />
3.500,-<br />
150,-<br />
1.500,-
843 Taler 1723. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes spanisches Wappen, im Abschnitt die römische Jahreszahl /<br />
Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 507, Davenport 2045.<br />
844 Taler 1743. Mit Namen und Titel Kaiser Karls VII. Auf verzierter Leiste stehen zwei Löwen und halten gekrönten<br />
Wappenschild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 511, Davenport 2049, Wittelsbach 1974.<br />
845 Medaillen. Medaille 1684. Auf die 100jährige Jubelfeier der Errichtung des Bremer Gymnasiums. Ansicht des<br />
ehemaligen, zum Gymnasium eingerichteten Katharinenklosters mit den anliegenden Lehrerhäusern / Schrift.<br />
Jungk 11. 47 mm, 37,11 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz<br />
846 Medaille 1801, von Loos. Auf die goldene Hochzeit von Simon Hermann und Margaretha (geb. Schumacher) von<br />
Post. Kopf des Gatten nach rechts / Schrift. Jungk 24. 41,5 mm, 28,10 g.<br />
847 Medaille 1804, von Loos. Auf die Rückkehr des späteren Bürgermeisters Georg Gröning nach Bremen. Kopf der<br />
Brema mit Mauerkrone nach links ein Merkurstab, rechts ein Steuerruder / Drei Zeilen Gedenkinschrift auf Tafel.<br />
Jungk 26, Sommer A 119. 56 mm, 70,03 g. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
Georg Gröning, geb. 1745, erhielt die Bürgermeisterwürde 1814. Bereits 1805 bekam er auf Beschluss des Collegium Seniorum und<br />
der Kaufmannschaft diese Medaille als Anerkennung seines Eifers <strong>für</strong> das Wohl der Stadt Bremen, insbesondere seiner Verdienste um<br />
Bremens Handel und Schifffahrt, überreicht. Er starb am 1. August 1825.<br />
848 Medaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Doktorjubiläum des Astronomen und Arztes, Wilhelm Olbers (*1758 Arbergen<br />
bei Bremen, +1840 Bremen). Büste nach links / 15 Zeilen Schrift in Sternenkranz. Jungk 33, Sommer P42, Slg.<br />
Brettauer 820. 50 mm, 57,95 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
849 Kleine Goldmedaille 1928. Auf den 30. Todestag Otto von Bismarcks. Kopf nach links / Bremer Roland. Im Rand<br />
graviert: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 0,985 f. 36 mm, 4,88 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Corvey, Abtei<br />
850 Caspar von Böselager 1737-1758. Dukat 1743, Clausthal. Stehender St. Vitus in ganzer Figur von vorn, in der<br />
Rechten Buch, worauf ein Vogel, in der Linken Palmzweig / Fürstenhut über vierfeldigem, mit Schwert und<br />
Krummstab bestecktem Rokokowappen. Ilisch/Schwede 362, Weingärtner 187, Friedberg 849.<br />
GOLD. Selten. Vorzüglich<br />
Wahrscheinlich Exemplar der Auktion Riechmann 40, Dezember 1928, Nr. 109.<br />
Deutscher Orden<br />
851 Maximilian I. 1590-1618. Dukat o.J., Hall. Maximilian in ganzer Figur, mit Erzherzogshut und Halskreuz, steht<br />
leicht nach rechts gewandt mit geschultertem Zepter, den Reichsapfel in der Linken / Vierfeldiges Wappen unter<br />
Erzherzogshut, aufgelegt Ordenskreuz mit Tiroler Mittelschild. Neumann 104, Dudik 232, Moser-Tursky 389,<br />
Friedberg 3379, Prokisch 55 A/a. GOLD. Vorzüglich<br />
852 Taler 1603. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links /<br />
Turnierreiter und Jahreszahl umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 108, Davenport 5848, Moser-Tursky 366,<br />
Prokisch 60 B/b. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
853 Taler 1618, Hall. Brustbild nach rechts / Unter Erzherzogshut Wappen mit Tiroler Mittelschild. Neumann 115,<br />
Davenport 3324, Voglhuber 122/13, Moser-Tursky 416. Sehr schön - vorzüglich<br />
854 Johann Caspar von Ampringen 1664-1684. Taler 1673. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts /<br />
Madonna mit Zepter und Reichsapfel über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild. Neumann 140, Davenport 5861,<br />
Prokisch 185. Kl. Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich<br />
Donauwörth, Stadt<br />
855 Taler 1544. Münzmeister Balthasar Hundertpfund. Gekröntes Hüftbild Karls des Großen mit geschultertem Zepter<br />
nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtschild. Gebhart 68 ff,<br />
Schulten 756, Davenport 9170. Prachtexemplar. Leichter Belag, vorzüglich +<br />
856 Bronzegussmedaille 1532, von Christoph Weidlitz. Auf Stephan Keltenhofer. Brustbild halbrechts / Familienwappen<br />
(Löwe auf Schrägbalken) mit Helmdecke und steigendem Löwen. Habich 409, Slg. Rosenheim 396,<br />
Trésor 48/7, Auktion WAG 48, September 2008, Nr. 652. 66,5 mm. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss<br />
Der aus Donauwörth stammende Stephan Keltenhofer (1512-1563) vertrat seit den 40er Jahren in Antwerpen die Interessen des<br />
Augsburger Handelshauses Herwart. 1545 erlangte er eine Wappenbesserung und wurde von Karl V. <strong>für</strong> seine Verdienste um die<br />
Finanzierung der kaiserlichen Politik in den Reichsadelstand erhoben. 1557 wurde er in Folge des spanischen Staatsbankrotts selber<br />
zahlungsunfähig und blieb es bis zu seinem Tod am 5 April 1563. Auf Grund seiner Reiseerfahrungen entstand anonym vor 1570 in<br />
Amsterdam die bislang älteste bekannte und nur in einem Exemplar in der Fürstlichen Kunstsammlung auf Schloss Wolfegg erhaltene,<br />
gedruckte Karte der Champagne. Die Medaille scheint in Augsburg entstanden zu sein, wohin der Medailleur Weiditz in jenem Jahr<br />
aus Straßburg zurückkehrte.<br />
Dortmund<br />
857 Städtische Prägungen der Neuzeit. Taler 1553, mit Namen und Titel Kaiser Karls V. Gekröntes Brustbild mit<br />
geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Nach links blickender Adler. Berghaus 132,<br />
Davenport 9173. Von größter Seltenheit. Kl. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
1.500,-<br />
1.000,-<br />
500,-<br />
200,-<br />
300,-<br />
175,-<br />
300,-<br />
7.500,-<br />
750,-<br />
2.500,-<br />
200,-<br />
750,-<br />
2.000,-<br />
4.000,-<br />
20.000,-
In Dortmund wurden erstmalig Taler in den Jahren 1541, 1546, 1553 und 1564 geprägt. Nach Einrichtung der deutschen<br />
Reichskreise wurden die Probationstage als Aufsichtsbehörde installiert. In der Augsburger Reichsmünzordnung wurde 1566 die<br />
Prägung auf wenige Kreismünzstätten beschränkt. Für den niederrheinisch westfälischen Kreis durften nur noch Aachen, Köln,<br />
Münster und Emden prägen, so dass in Dortmund nach einem kurzen Intermezzo die Prägung <strong>für</strong> die nächsten 65 Jahre wieder ruhte.<br />
Der nächste Taler wurde 1631 geprägt.<br />
Die meisten bekannten Dortmunder Taler des 16. Jahrhunderts sind nur in wenigen Exemplaren in Museen nachzuweisen, der Taler<br />
von 1546 ist nur in einem Exemplar bekannt. Unser Stück gehört daher zu den ganz großen Seltenheiten der westfälischen<br />
Talerprägung.<br />
858 Einseitiger Pfennig (1/8 Schilling?) o.J. Nach links blickender Adler mit T(remonia) auf der Brust. Berghaus -.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
Die Zuordnung ist nicht gesichert.<br />
859 Taler 1640, Dortmund. Brustbild Kaiser Ferdinands III. nach rechts / Adler zwischen geteilter Jahreszahl in doppeltem<br />
Schriftkreis. Berghaus 183, Davenport 5217. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +<br />
Eichstätt, Bistum<br />
860 Johann Christoph von Westerstetten 1612-1637. Einseitiger Kipper Cu 1/2 Kreuzer o.J. (1621/22). Cahn 106.<br />
Von größter Seltenheit. Vorzüglich<br />
861 Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. 10 Kreuzer 1755. Cahn 128. Vorzüglich + 400,-<br />
862 Raimund Anton von Strasoldo 1757-1781. 1/2 Taler 1764, Nürnberg. Cahn 135. Sehr schön + 500,-<br />
863 30 Kreuzer 1764, Nürnberg. Cahn 136. Sehr schön - vorzüglich 400,-<br />
864 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1781-1790. Taler 1783. Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes<br />
Familienwappen besteckt mit Kreuz, Schwert und Krummstab. Cahn 146, Davenport 2211. Vorzüglich +<br />
Eichstätt, Stadt<br />
865 Medaille 1911, von Wadere und Goetz. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von<br />
Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das<br />
Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,34 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch<br />
Einbeck, Stadt<br />
866 Taler 1625. Gekröntes verziertes Monogramm / Gekrönter Doppeladler mit leerem Reichsapfel auf der Brust.<br />
Buck 86 a, Davenport 5241. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Emden, Stadt<br />
867 Einseitiger Messingpfennig 1588. Convocationspfennig. Harpyie über Zinnenmauer, darauf 15 E 88.<br />
Knyphausen 6322. Sehr schön<br />
868 Taler 1674. Stehender Ritter mit Federhelm und umgelegter Feldbinde, in der Rechten erhobenes Schwert, in der<br />
Linken Schild mit dem Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Knyphausen 9643,<br />
Davenport 5252. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
869 Medaille 1783, von Calker. Prämienmedaille der 'Emdener Assecuranzcompanie'. Schiff im Sturm / Weibliche Figur<br />
mit Kranz und Zweig auf Schriftband, graviert: TOBITAS BOUMAN 1806. Knyphausen 6323/24 var.<br />
44 mm, 29,81 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
Erfurt<br />
-Unter schwedischer Besetzung<br />
870 Gustav II. Adolf 1631-1634. Dukat 1632. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Krone über fünf Zeilen Schrift.<br />
S.B. 11 a, Friedberg 919. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +<br />
Erzgebirge<br />
871 Silberne Schaumünze o.J., wahrscheinlich von Michael Hohenauer. Auf den Tod des Johann Hus. Brustbild mit hoher<br />
Mütze nach rechts / Hus von der rechten Seite auf dem Scheiterhaufen, vor ihm die Jahreszahl 1415. Katz 69 Anm.,<br />
Donebauer 3440, Slg. Whiting 4. 31 mm, 6,30 g. Sehr schön<br />
Johann Hus, geboren 1369 in Husinec in Böhmen, Dekan der philosophischen Fakultät und Rektor der Prager Karls-Universität wurde<br />
1410 wegen seiner reformatorischen Ansichten vom Papst mit dem Bann belegt. Gegen Zusicherung freien Geleits durch König<br />
Sigismund begab er sich 1414 zum Konstanzer Konzil, wurde jedoch dort verhaftet, verurteilt und am 6. Juli 1415 auf dem<br />
Scheiterhaufen verbrannt.<br />
Katz schreibt das Stück Hieronymus Magdeburger zu, dieser war allerdings Münzmeister in Freiberg und Annaberg. Unser Stück ist<br />
dagegen eine eindeutige böhmische Arbeit. Michael Hohenauer war von ca. 1554-58 Münzmeister in Prag. Zur Frage des<br />
Medailleurs siehe Habich II.1 Seite 270, Forrer II. Seite 517/18 und Katz Seite 20 und 52.<br />
Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte<br />
200,-<br />
6.000,-<br />
600,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
6.000,-<br />
75,-<br />
1.500,-<br />
250,-<br />
1.250,-<br />
400,-
872 Rudolf von Habsburg 1273-1291. Brakteat. 0,51 g Gekrönte Büste mit Lilie und Reichsapfel über Bogen, darunter<br />
Löwe nach links. Hävernick 192, Slg. Bonhoff 1534, Berger 2379.<br />
Frankfurt, Stadt<br />
873 Goldgulden 1618. mit Namen und Titel Matthias'. St. Johannes über Frankfurter Schild / Gekrönter Doppeladler mit<br />
Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 333, Friedberg 960. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
874 Dukat 1636. Ovaler verzierter Schild mit dem Frankfurter Adler / Verzierte Tafel mit fünf Zeilen Schrift. J.u.F. 417,<br />
Friedberg 972. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich<br />
875 Taler 1645. Mit Zeichen des Münzmeisters Georg Nürnberger. Auf gleichschenkligem Kreuz Frankfurter Adlerschild /<br />
Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. J.u.F. 448, Davenport 5294.<br />
Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich<br />
876 Dukat 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Strahlendes Auge Gottes über Bibel auf Felsen im Meer / Zehn Zeilen<br />
Schrift. J.u.F. 699, Friedberg 995, Slg. Whiting 168. GOLD. Vorzüglich<br />
877 1 1/4 Dukat 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 856,<br />
Friedberg 1014 (1 1/2 Dukat), Förschner 354. 4,36 g<br />
GOLD. Prachtexemplar. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz<br />
878 Halbtaler 1765. Münzmeister Bunsen und Neumeister. Nach links blickender gekrönter Adler, darunter<br />
Münzmeisterinitialen / Verziertes frei stehendes Kreuz. J.u.F. 859.<br />
879 3/4 Dukat 1792. Auf die Kaiserkrönung. Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem<br />
Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 952, Förschner 408. 2,61 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
880 Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-<br />
881 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.<br />
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
882 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 200,-<br />
883 Dukat 1853. Adler / Wert in Kranz. Jaeger 53, AKS 1, J.u.F. 71, Divo/Schramm 71, Friedberg 1027.<br />
Auflage: 1121 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Freising, Bistum<br />
884 Joseph Konrad von Schroffenberg 1790-1803. Taler o.J. (1790). Brustbild im Hermelin mit Pektorale nach<br />
rechts, darunter Signatur des Stempelschneiders Körnlein / Auf Hermelinmantel mit Fürstenkrone sechsfeldiges<br />
Wappen, im Herzschild das Schroffenbergische Familienwappen mit Freiherrnkrone. Sellier 94, Davenport 2249.<br />
Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, Stempelglanz<br />
Friedberg, Reichsburg<br />
885 Wolfgang Adolph von Karben 1632-1671. 2 Kreuzer 1658. Der Kaichener Löwe nach links / Gekrönter<br />
Doppeladler mit Wertzahl 2 auf der Brust. Lejeune 56. Sehr schön<br />
Fürstenberg<br />
886 Joseph Maria 1783-1796. Taler 1790, Stuttgart. Ausbeute der Grube Friedrich Christian im Schwalbachtal.<br />
Brustbild nach links / Bergwerkslandschaft mit Stollenmundloch der Grube Friedrich Christian, im Vordergrund links<br />
unter dem Zechenhaus Pochwerk und Wäsche. Dollinger 44, Davenport 2271, Berstett 312, Müseler 19/12.<br />
Auflage 806 Stück. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
887 Karl Joachim 1796-1804. 10 Kreuzer 1804. AKS 4, Dollinger 52, Berstett 317.<br />
Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz<br />
888 3 Kreuzer 1804. AKS 6, Dollinger 54. Fast Stempelglanz 300,-<br />
Fugger-Babenhausen-Wellenburg<br />
889 Maximilian II. 1598-1629. Taler 1621. Verziertes vierfeldiges spanisches Wappen zwischen geteilter Jahreszahl /<br />
Gekrönter Doppeladler. Kull 97, Davenport 6672. Zangenjustierung, vorzüglich<br />
Fugger-Gloett<br />
890 Franz Ernst 1666-1711. Taler 1694, Augsburg. Dreifach behelmter, vierfeldiger Wappenschild mit aufgelegtem<br />
Mittelschild von Pollweiler / Unter Krone fliegender Doppeladler mit Schwert und Zepter, unten Augsburger Pyr als<br />
Münzstättenzeichen. Kull 79, Davenport 6675, Forster 324.<br />
Schöne Patina. Üblicher Stempelfehler am Rand, vorzüglich<br />
Fulda, Bistum<br />
891 Adalbert von Walderdorff 1756-1759. 1/6 Taler 1758 CB. Monogramm unter Fürstenhut / Wert und Jahr, mit<br />
.17.58. Buchonia 11. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
300,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
2.000,-<br />
1.250,-<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
600,-<br />
200,-<br />
1.500,-<br />
1.750,-<br />
400,-<br />
2.500,-<br />
500,-<br />
900,-<br />
1.750,-<br />
250,-
Halberstadt, Bistum<br />
892 Gero von Schermbke 1160-1177. Brakteat. 0,80 g. Unter einem Schriftbogen liegender St. Stephan, mit Steinen<br />
bedeckt, darüber zwei Engel mit dem Brustbild des Heiligen in einem Medaillon. Slg. Bonhoff 463, Slg. Löbbecke 30,<br />
Berger 1297, Besser/Brämer/Bürger 15.23. Prachtexemplar. Vorzüglich<br />
Hamburg<br />
-Stadt<br />
893 Dukat 1497. Gaedechens 86 a, Friedberg 1100, Levinson 362 b. GOLD. Fast vorzüglich 1.000,-<br />
894 Taler 1553. Madonna mit Kind über Nesselblatt auf verziertem Schild / Stadtwappen. Gaedechens 295 var.,<br />
Davenport 9217. Gleichmäßig ausgeprägt. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich<br />
895 Taler 1553. Madonna mit Kind über Nesselblatt auf verziertem Schild / Stadtwappen. Gaedechens 305 a,<br />
Davenport 9217. Kl. Stempelfehler am Rand, sehr schön- vorzüglich<br />
896 Taler 1581. Stadtburg, Jahreszahl in der Umschrift / Gekrönter Doppeladler. Gaedechens 330, Davenport 9221.<br />
Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +<br />
897 Breiter Taler 1673 MF. Dreitürmige Stadtburg, oben in der Umschrift die Initialen MF des Matthias Freude / Gekrönter<br />
Doppeladler. Gaedechens 519, Davenport 5368. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
898 Taler 1694. Unter Engelskopf Stadtwappen in Kartusche, darunter die Münzmeisterinitialen I-R des Johann Reteke /<br />
Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Klauen und Reichsapfel auf der Brust. Gaedechens 523,<br />
Davenport 5374. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
899 Taler 1730 IHL. Auf das Konfessionsjubiläum. Behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit<br />
Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52.<br />
Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
900 Cu Torsperrezeichen o.J. Stadtburg / Boot im Wasser. 32,5 mm. Fast Stempelglanz 150,-<br />
901 Halber Portugaleser zu 5 Dukaten 1803. Auf die Erneuerung der Assecuranz-Compagnie. Segelschiff, links<br />
Leuchtturm, rechts Stadtansicht / Schrift in Kranz. Gaedechens 1998. 40 mm, 17,12 g.<br />
GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz<br />
902 Dukat 1819. Jaeger 89, AKS 7, Friedberg 1141, Divo/Schramm 77. GOLD. Vorzüglich 500,-<br />
903 Dukat 1859. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich + 500,-<br />
904 Dukat 1864. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich + 500,-<br />
905 Dukat 1866. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-<br />
906 Dukat 1869. Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Vorzüglich + 500,-<br />
907 Dukat 1872. Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Vorzüglich + 500,-<br />
Hameln, Stadt<br />
908 Cu Gösken 1582. Kalvelage / Schrock 88, Slg. Witte -. Sehr schön 300,-<br />
Hanau-<strong>Münzen</strong>berg<br />
909 Wilhelm VIII. 1736-1760. Kreuzer 1738. Gekröntes Wappen zwischen den Initialen I K des Münzmeisters Johann<br />
Krull / Wert in drei Zeilen über Jahreszahl, das Z steht seitenverkehrt. Schütz 1748, Hoffmeister 6320, Slg. Fiorino -.<br />
Sehr schön<br />
Hatzfeld<br />
910 Franz von Hatzfeldt-Gleichen 1677-1685. Medaille 1712, von Wermuth. Auf die Vormundschaft über die mit<br />
Gräfin Anna Elisabeth gezeugten gemeinsamen Kinder. Stehende Gräfin hält drei Medaillons mit den Abbildungen ihrer<br />
Söhne / Vierfach behelmtes sechsfeldiges Wappen. Müller-Jahnke / Volz 12 a, Wohlfahrt 12 006. 43,5 mm, 29,20 g.<br />
Fast vorzüglich<br />
Henneberg, Grafschaft<br />
911 Georg Ernst 1559-1583. Klippenförmige vergoldete Medaille 1572 (graviert). Strenges Porträt mit<br />
hochgeschlossenem Kragen halbrechts / Sieben Zeilen Schrift. Heus -, Slg. Merseburger -, Habich -, Slg. Vogel -, Slg.<br />
Erbstein -, Slg. Löbbecke .-, Slg. Lanna -. 34 x 29 mm, 7,58 g.<br />
Hervorragendes Porträt. An alter Öse mit Ring. Vorzüglich<br />
Georg Ernst führte 1543 in seinem Land die Reformation ein. Im Schmalkaldischen Krieg blieb er neutral, 1554 schloss er mit<br />
Sachsen und Hessen einen Erbverbrüderungsvertrag. Er war in erster Ehe mit Elisabeth von Braunschweig vermählt, in zweiter Ehe<br />
mit Elisabeth von Württemberg.<br />
Exemplar der Auktion WAG 46, Februar 2008, Nr. 699.<br />
500,-<br />
600,-<br />
400,-<br />
600,-<br />
1.000,-<br />
1.250,-<br />
500,-<br />
3.500,-<br />
250,-<br />
2.500,-<br />
2.000,-
912 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. Ausbeutetaler 1700, Ilmenau.<br />
Münzmeister Sebastian Altmann. Zwei Bergleute halten die Wappenhelme von Sachsen und Henneberg, oben kleiner<br />
Reichsapfel, unter dem Abschnitt Münzmeisterinitialen / Unter Fürstenhut die Wappen von Sachsen und Henneberg.<br />
Müseler 56.6/22, Slg. Merseburger -, Davenport 7491, Schnee 635.<br />
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
Hessen<br />
913 Heinrich Raspe IV. 1227-1247. Brakteat, Kassel. 0,57 g. Landgraf mit Fahne und Schild reitet nach links, dahinter<br />
Turm, auf dem Rand D-V-I-V. Slg. Bonhoff 1417, Slg. Fiorino 17, Fd. Niederkaufungen 24, Slg. Löbbecke 943, dieses<br />
Exemplar. Vorzüglich<br />
914 Brakteat, Rotenburg/Fulda? 0,57 g. Von vorn thronender Markgraf mit Lilien- und Kreuzzepter, auf dem Rand<br />
V-A-N-A-V-A-N-A. Slg. Bonhoff -, Fd. Ohrdruff II 15, Fd. Schleusingen vergl. 25, 27. Kl. Randriss, vorzüglich<br />
915 Ludwig II. 1458-1471. Hohlpfennig. 0,40 g. Der verschleierter Kopf der Hl. Elisabeth von vorn, auf dem Rand vier<br />
Kugeln. Schütz 322 ff. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
Hessen-Kassel<br />
916 Moritz 1592-1627. Taler 1632, Kassel. Auf seinen Tod. Zwei gekreuzte Turnierlanzen, oben Laubwerk zwischen<br />
Palmwedeln, unten Totenglocke und Stundenglas / Zehn Zeilen Schrift. Schütz 811, Hoffmeister 773 ff,<br />
Davenport 6726. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
917 Karl 1670-1730. Medaille o.J., von Schmeltzing. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekröntes<br />
hessisches Wappen umgeben von Fahnen und Armaturen. Schütz 1521, Hoffmeister 9828. 43,5 mm, 44,17 g.<br />
Kl. Randfehler, sehr schön<br />
918 Friedrich I. 1730-1751. Taler 1733, Kassel. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von zwei Löwen<br />
gehaltenes gekröntes ovales Wappen, unten Jahreszahl und CASS. Schütz 1575, Davenport 2294, Hagander 431.<br />
Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
919 Friedrich II. 1760-1785. Taler 1766. Geharnischtes Brustbild mit Nackenschleife und Mantel nach rechts, darunter<br />
Stempelschneidersignatur / Zwei Löwen auf Leiste halten das gekrönte Wappen umgeben von dem Band des<br />
Hosenbandordens. Schütz 1850, Hoffmeister 2322, Davenport 2301. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich<br />
920 Ausbeutemedaille 1776 der Grube Frankenberg, von Körner. Kopf nach rechts / Blick in den Gernhauser Grund,<br />
rechts die Stadt Frankenberg, im Vordergrund die Eder, in der Mitte die alte Hütte, links daneben das Mundloch des<br />
Gnadentaler Stollens, darüber die Haspel des Prinz-Wilhelm- und Triangel Schachts. Schütz 1943, Hoffmeister 2463,<br />
Slg. Vogelsang 696, Müseler 28.1.13. 41 mm, 35,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
921 Wilhelm II. 1821-1847. 5 Taler 1840, Kassel. Jaeger 55, AKS 41, Divo/Schramm 131, Friedberg 1295.<br />
GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich +<br />
922 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. 5 Taler 1851. Jaeger 58, AKS 59, Divo/Schramm 134, Friedberg 1298.<br />
Hessen-Darmstadt<br />
923 Ludwig V. 1596-1626. Taler 1623 IHS. Münzmeister Johann Henning Schlüter. Brustbild mit Mühlsteinkragen<br />
nach rechts, darunter Stempelschneiderinitialen / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen mit Mitteschild.<br />
Schütz 2696, Davenport 6796. Der übliche Stempelfehler. Sehr schön<br />
924 Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-<br />
925 10 Gulden 1842. Jaeger 63, AKS 96, Divo / Schramm 120, Friedberg 1231, Schlumberger 449.<br />
GOLD. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
Hessen-Homburg<br />
926 Philipp 1839-1846. 1/2 Gulden 1844. Jaeger 6, AKS 168. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 600,-<br />
Hildesheim, Bistum<br />
927 Sedisvakanz 1761-1763. 1/2 Pistole 1763. Unter Fürstenhut der mit Lorbeer- und Palmzweigen besteckte und<br />
verzierte Stiftsschild / In verzierter Kartusche Wert und Jahr in drei Zeilen. Mehl 683, Zepernick 150,<br />
Friedberg 1323. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
928 Medaille 1761, von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit dem Kind weist auf Stiftswappen<br />
/ Unter einem Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. Mehl 676,<br />
Zepernick 145, Cappe 311. 56 mm, 43,71 g. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
929 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789. 1/2 Pistole 1763. Unter Fürstenkrone auf Wappenmantel<br />
vierfeldiges Wappen, oben eingesteckt Krummstab und Schwert / Wert und Jahr in verzierter Kartusche. Mehl 692,<br />
Friedberg 1327. GOLD. Kl. Stempelfehler, sehr schön<br />
930 Dukat 1778. Brustbild mit Hermelin und Ordenskreuz nach links, darunter Signatur K / Auf gekröntem, mit<br />
Krummstab und Schwert bestecktem Wappenmantel, das ovale vierfeldige Wappen Stift Hildesheim-Familienwappen.<br />
Mehl 723, Knyphausen 4606, Friedberg 1326, Cappe 352. GOLD. Äußerst selten. Vorzüglich<br />
Hildesheim, Stadt<br />
3.000,-<br />
1.250,-<br />
1.000,-<br />
250,-<br />
2.000,-<br />
400,-<br />
2.500,-<br />
300,-<br />
1.000,-<br />
1.000,-<br />
4.000,-<br />
600,-<br />
3.000,-<br />
1.500,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
5.000,-
931 Doppelschilling 1600. Spanischer Schild. Buck/Bahrfeldt 83 c/a.<br />
Hohenlohe-Neuenstein<br />
Winz. Schrötlingsriss, leichte Prägeschwäche, sehr schön<br />
932 Wolfgang Julius 1676-1698. Taler 1697, Nürnberg. Geharnischtes Brustbild mit vorgehaltenem dreiteiligem<br />
Wappenschild nach rechts / Gepanzerter Ritter reitet nach rechts über die personifizierten Laster Neid, Geiz und<br />
Wollust. Albrecht 136, Davenport 6831. Sehr schön - vorzüglich<br />
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen<br />
933 Johann Friedrich 1676-1702. 1/4 Taler 1699. Dicker Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukatens.<br />
Reiter in Rüstung mit erhobenem Schwert über Weltkugel und Jahreszahl / Behelmtes Wappen. Albrecht 129. 7,29 g.<br />
Hohnstein, Grafschaft<br />
934 Volkmar Wolfgang 1562-1580. Ausbeutetaler 1574, Ellrich. Münzmeister Hans Sickel. Stehender St. Andreas<br />
hält Kreuz, beide Hände am Kreuzbalken, im Feld geteilte abgekürzte Jahreszahl / Zweifach behelmter, vierfeldiger<br />
Wappenschild Hohnstein-Lohra mit Klettenberger Mittelschild. Schulten 151 a, Davenport 9316, Müseler 31/65 var.<br />
Fast vorzüglich<br />
Jülich-Berg<br />
935 Gerhard II. 1437-1475. Bausche 1471, Düren. Hüftbild des Herzogs im Mantel und mit Hut über Schild Jülich/Berg<br />
mit Mittelschild Ravensberg, die Rechte schultert Schwert, die Linke ruht auf dem Schildrand / Kleines befußtes Kreuz<br />
in doppelter Umschrift, am Ende der äußeren Umschrift römische Jahreszahl. Noss 165 d, Levinson I-129 (R4), Slg.<br />
Weygand 256 (80 Mark). Äußerst selten. Sehr schön +<br />
936 Wilhelm V. 1539-1592. Taler 1568, Mülheim. Münzmeister K. Raesfeld. Geharnischtes Hüftbild mit<br />
Kommandostab links / Dreifach behelmtes fünffeldiges Wappen. Noss 340 var., Davenport 8933.<br />
Schöne Patina. Sehr schön +<br />
937 Taler 1573, Rodenkirchen. Münzmeister Jakob von Sinzig und Bitter von Raesfeld. Geharnischtes Brustbild nach<br />
rechts, in der Linken Streitkolben, die Rechte am Dolchgriff / Dreifach behelmter fünffeldiger Schild. Noss 356,<br />
Davenport 8934. Vorderseite etwas berieben, sehr schön<br />
938 Zwittertaler 1570, Düsseldorf (geprägt 1587). Münzmeister Jakob von Sinzig. Geharnischtes Brustbild mit<br />
Kommandostab nach rechts, die Rechte am Schwertgriff / Dreifach behelmtes fünffeldiges Wappen.<br />
Noss vergl. 400/343 a, Davenport vergl. 8936, L. Langer in NNB Oktober 1987, Seite 269 (dieses Exemplar).<br />
Von größter Seltenheit. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
Die Vorderseite entspricht in der Darstellung des Porträts, der Worttrennung und der Trennungszeichen dem Taler 1587 aus der<br />
Münzstätte Düsseldorf, Noss 400, der Stempelschneider ist Jakob Lamberts. Die Wappenseite mit der Jahreszahl 1570 ist eine<br />
Arbeit des Arndt de Greeve, Stempelschneider in Mülheim. 1583 wurde die Münze von Rodenkirchen nach Düsseldorf verlegt. So ist<br />
anzunehmen, dass dort eine Zeit mit alten Rückseitenstempeln aus der Mülheimer Münze weiter geprägt wurde.<br />
939 Wolfgang Wilhelm 1624-1653. Breiter 1/6 Taler 1653, Düsseldorf. Auf seinen Tod. Elf Zeilen Schrift / Fünf Zeilen<br />
zwischen Zweigen, Jahreszahl als Chronogramm. Noss 646, Slg. Noss 634, Slg. Memmesheimer -.<br />
940 Maximilian Joseph von Bayern 1799-1806. Taler 1804. Jaeger 163, Thun 108, AKS 1, Kahnt 135,<br />
Davenport 622. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Kaufbeuren, Stadt<br />
941 Taler 1543. Gekröntes Hüftbild Kaiser Karls V. mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff /<br />
Zweigeteiltes Stadtwappen zwischen geteilter Jahreszahl. Nau 26 ff, Davenport 9351, Schulten 1557.<br />
Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Sehr schön +<br />
Kempten, Stadt<br />
942 Taler 1552 zu 72 Kreuzer, mit Namen und Titel Karls V. Gekrönter Reichsschild umgeben von den Wappen<br />
Österreichs, Burgunds und Tirols / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 7Z. Nau 159,<br />
Davenport 9366, Schulten 1579. Winz. Prägeschwäche, fast vorzüglich<br />
Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte<br />
943 Ludwig das Kind 900-911. Obol. 0,86 g. Retrogrades Colonia-Monogramm zwischen S und A / LVDOVIS REX<br />
Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick zu 21. Von größter Seltenheit. Dunkle Patina. Sehr schön<br />
944 Otto III. 983-1002. Pfennig. 1,13 g. COLONIA-Monogramm / +ODDO+REX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.<br />
Hävernick 67 a, Dannenberg 335. Breitrandiges vorzügliches Exemplar<br />
Köln, Erzbistum<br />
945 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Pfennig. 1,13 g. CHVONRADVSIMP Kaiserliche Büste nach<br />
rechts / SANCTACOLONIA Kirche mit PILI - CRII. Hävernick 232, Dannenberg 380. Gut lesbare Umschriften.<br />
250,-<br />
500,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
2.500,-<br />
750,-<br />
500,-<br />
1.750,-<br />
1.500,-<br />
1.250,-<br />
500,-<br />
1.250,-<br />
2.500,-<br />
400,-<br />
300,-
946 Anno 1056-1075. Obol, unbekannte Münzstätte. 0,55 g. Gelockter Kopf leicht nach links geneigt mit<br />
vorgehaltenem Krummstab / Schematisierte Kirchenansicht. Hävernick 334, Dannenberg 397. Sehr schön<br />
947 Philipp von Heinsberg 1167-1191. Pfennig. 1,42 g. 3. Typ. HITARC-HEPISCOPV Brustbild von vorn mit<br />
Krummstab und Buch / ///AIEACOLONIA Dreitürmiges Gebäude in Mauerring. Hävernick 541. Vorzüglich<br />
948 Walram von Jülich 1332-1349. Zehnpfennig, Bonn o.J. (um 1340). Erzbischof sitzt auf mit Hundsköpfen<br />
verziertem Faltstuhl / Blumenkreuz. Noss 42 a. Prägeschwäche, sehr schön<br />
949 Dietrich von Mörs 1414-1463. Goldgulden, Riel (1420). St. Petrus mit Schlüssel über Wappenschild / Wappen in<br />
Vierpass, in den Winkeln die Wappen von Mainz, Trier, Bayern und Jülich. Noss 304, Felke 1020, Friedberg 1009.<br />
GOLD. Sehr schön<br />
950 Goldgulden o.J. (1429/30), Riel. Stehender Bischof, rechts neben der Schulter Punkt / Wappen in Dreipass.<br />
Noss 335, Felke 1106, Friedberg 796. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
951 Johann Gebhard von Mansfeld 1558-1562. Taler 1558, Deutz. St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen<br />
(1.4. Querfurt-Mansfeld 2. Arnstadt 3. Heldrungen) / Behelmter Stiftsschild Köln, Westfalen, Engern und Arnsberg mit<br />
Mittelschild Querfurt-Mansfeld. Noss 44 ff, Davenport 9121. Kl. Stempelfehler, sehr schön<br />
952 Salentin von Isenburg 1567-1577. Dukat 1575, Deutz. Mit Titel 'Administrator Paderbornensis'. Noss 85 a,<br />
Friedberg 813. GOLD. Gewellt, kl. Randfehler, sehr schön<br />
953 Gebhard Truchseß von Waldburg 1577-1583. Taler 1583, Werl, sogenannter 'Protestantischer Trutztaler'.<br />
Brustbild im Pelz mit Mühlsteinkragen zwischen Jahreszahl nach rechts / Ausgeschnittener, oben gerollter vierfeldiger<br />
Vereinsschild. Noss 109 d, Davenport 9139, Krusy 22 d. Vorzüglich<br />
Gebhard trat am 19. Dezember 1582 zum protestantischen Glauben über. Im Januar 1583 verkündete er die Religionsfreiheit und<br />
heiratete die evangelische Gräfin Agnes von Mansfeld, was <strong>für</strong> einen katholischen Erzbischof ein unfassbares Verhalten darstellte. In<br />
den darauffolgenden Wirren musste er Köln verlassen und floh in sein Herzogtum Westfalen. Am 24. Mai 1583 erreichte er das<br />
Schloss in Werl. Nachdem die finanziellen Mittel aufgebraucht waren, ließ er das Kirchensilber einziehen, schmelzen und zu <strong>Münzen</strong><br />
verprägen. Die Taler und Goldgulden tragen den Wahlspruch: Tandem bona causa triumphat. Im April 1584 fielen Werl und<br />
Arnsberg, womit die westfälischen Prägungen endeten. Der Krieg zog sich bis 1588 hin und endete mit der Niederlage Gebhards<br />
(Krusy S. 20).<br />
954 Ferdinand von Bayern 1612-1650. Taler 1635, Arnsberg oder Marsberg. Münzmeister Urban Felgenhauer.<br />
Brustbild im Hermelin nach rechts / Unter Kurhut vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Noss 300,<br />
Davenport 5139, Berghaus zu 30, Wittelsbach 1050. Schrötlingsriss, sehr schön<br />
Für die Entstehungszeit dieser Taler wird ein Urban Felgenhauer wohnhaft in Marsberg nachgewiesen. Daher muss <strong>für</strong> diese Stücke<br />
auch Marsberg als Münzstätte in Betracht gezogen werden.<br />
955 Sedisvakanz 1688. Taler 1688. Hüftbild des Hl. Petrus mit dem Stiftswappen / Anbetung der Hl. drei Könige.<br />
Noss 548, Davenport 5153. Sehr schön - vorzüglich<br />
956 Josef Klemens von Bayern 1688-1723. 2/3 Taler 1694, Bonn. Münzmeister Nikolaus Longerich. Brustbild mit<br />
großer Allongeperücke nach rechts, ohne Pektorale / Unter Kurhut siebenfeldiges Wappen von Köln, Freising,<br />
Regensburg, Berchtesgaden, Westfalen, Engern und Arnsberg, Mittelschild Pfalz-Bayern, zu den Seiten Jahr und<br />
Münzmeisterzeichen. Noss 565 ff, Davenport 466, Sellier 36. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
957 2/3 Taler 1715, Bonn. Stempelschneider Norbert Roettiers aus Brüssel, Münzmeister Friedrich Wendels. Brustbild im<br />
Hermelin nach rechts, darunter Initialen Roettiers / Unter Kurhut vierzehnfeldiger Wappenschild, am Fuß Oval mit<br />
Wertzahl, darunter Stempelschneiderinitialen. Noss 632, Davenport 471.<br />
Äußerst selten. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
Noss schreibt: 'Die Herstellung dieser beiden Sorten (1/6 und 1/12 Taler) mußte den Schwerpunkt der Prägung bilden, weil mangels<br />
Silbers größere Mengen Zweidrittelstücke nicht geschlagen werden konnten.' Davenport hat beide Gulden unter einer Nummer<br />
beschrieben, obwohl es sich um zwei gänzlich verschiedene Typen handelt.<br />
958 Bronzemedaille o.J. (1723), von Du Vivier. Auf die Stiftung des St. Michael Ordens. Erzengel Michael schwebt in den<br />
Strahlen des Auges Gottes über fünf in Wolken abstürzenden Teufeln / Auf dem Untergrund der bayerischen Rauten<br />
der ovale, von Flammen und Blitzpfeilen umgebene Michaelsschild, außen die Kollane des Michaelordens.<br />
Weiler 1668, Wittelsbach 1758, Merle 376, Slg. Meyer-Coloniensis 457, Nocq 70. 73 mm.<br />
Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
Josef Clemens stiftete den St. Michaels-Orden 1693 in München. Er selbst war Großmeister dieses Ordens.<br />
959 Clemens August von Bayern 1723-1761. Dukat 1750, Bonn. Brustbild in geistlicher Tracht nach rechts,<br />
darunter Münzmeisterinitiale M des Johann Konrad Marmé / Drei Zeilen Schrift über Jahr und Initialen I-K des<br />
Münzmeisters Kohlhaas. Noss 747, Friedberg 838. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Prägeschwäche, fast Stempelglanz<br />
Köln, Stadt<br />
960 Taler 1569. Von Greifen gehaltenes, behelmtes Kölner Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der<br />
Brust. Noss 145, Davenport 9155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
961 Taler 1570. Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen / Gekrönter Doppeladler. Noss 160 var.,<br />
Davenport 9155. Sehr schön - vorzüglich<br />
Königsegg<br />
-Rothenfels, Fürstentum<br />
962 Franz Hugo und seine Brüder 1737-1771. Taler 1759, Wien. Die Brustbilder der vier Brüder, je zwei einander<br />
gegenüber gestellt / Das behelmte gräfliche Wappen und Schrift. Binder 2, Davenport 2374.<br />
Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
300,-<br />
100,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
900,-<br />
6.000,-<br />
2.500,-<br />
1.500,-<br />
1.000,-<br />
2.500,-<br />
500,-<br />
3.000,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
5.000,-
Konstanz, Stadt<br />
963 Dukat 1652. Ovaler verzierter Stadtschild, darüber bogig die Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Bindenschild.<br />
Nau 232, Friedberg 844. GOLD. Äußerst selten. Minimal gewellt, kl. Zainende, fast vorzüglich<br />
Lippe-Detmold<br />
964 Friedrich Adolf 1697-1718. 1/4 Talerklippe 1713. Auf seinen 46. Geburtstag. Drapiertes Brustbild nach rechts /<br />
Zwölf Zeilen Schrift. Grote 189 a. Sehr schön<br />
965 1/4 Dukat 1714. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Wert, Jahr und Münzmeisterzeichen.<br />
Grote 199, Friedberg 1452, Slg. Weweler 581. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Löwenstein<br />
-Grafschaft Wertheim<br />
966 Johann II. 1407-1444. Einseitiger Pfennig nach dem Vertrag von 1424. Quergeteiltes Wappen in Perlkreis, halber<br />
Adler über drei Rosetten, oben W. Wibel -, Buchenau in Bl.f.Mzfr. Juni 1916, 92, Tf. 226/49.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
Lübeck, herzogliche Münzstätte nach 1159<br />
967 Obol. 0,43 g. Dreitürmiges Kirchengebäude über Portal / In zweifachem Perlkreis befußtes Kreuz auf weiterem<br />
Perlkreis, in den Kreuzwinkeln je eine Lilie. Schriftlos. Behrens zu 1, Jesse zu 77, Slg. Bonhoff zu 151,<br />
Slg. Dummler vergl. 3. Von größter Seltenheit. Schrötlingsriss, schön - sehr schön<br />
Dieser anscheinend unedierte Obol entspricht bis auf die fehlenden Legenden im Stil dem ganzen Pfennig Jesse 77.<br />
Lübeck, Stadt<br />
968 Taler 1546. St. Johannes über Stadtwappen, unten rechts das Zeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln /<br />
Doppeladler. Behrens 93, Davenport 9403. Schöne Patina. Sehr schön<br />
969 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg.<br />
Behrens 75, Jesse 568. Schöne Patina. Sehr schön +<br />
970 Taler 1549. St. Johannes mit dem Lamm hinter Stadtwappen, daneben das Zeichen des Bürgermeisters Nicolaus<br />
Bardewik / Doppeladler. Behrens 96, Davenport 9405. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
971 Taler 1598. St. Johannes mit dem Lamm hinter Stadtwappen, daneben das Zeichen des Bürgermeisters Dietrich<br />
Brömse / Doppeladler. Jahreszahl im Stempel aus 1597 geändert. Behrens 125, Davenport 9416.<br />
Jahrgang von großer Seltenheit. Stempelsprung, sehr schön<br />
Der gerissene Stempel erklärt die Seltenheit dieses Jahrgangs.<br />
972 Dukat 1626. Nach rechts gewandter stehende Kaiser mit Zepter und Reichsapfel / Gekrönter Doppeladler mit<br />
Stadtschild, unten zwischen der Jahreszahl ein Turm als Zeichen des Bürgermeisters Alexander Lüneburg. Jahreszahl<br />
im Stempel aus 1625? geändert. Behrens -, Friedberg -. GOLD. Unediert. Sehr schön<br />
973 Taler 1730. Auf das Konfessionsjubiläum. Nach rechts gewandte Religio steht mit geschultertem Kreuz und Buch in<br />
der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich<br />
Balemann. Behrens 193, Davenport 2416, Jaeger 33, Slg. Whiting 405. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
974 Taler 1731. Stehender St. Johannes mit Lamm und Fahne, unten Münzmeisterzeichen Johann Justus Jaster /<br />
Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild auf der Brust, unten der Schild des Bürgermeisters Heinrich Balemann.<br />
Behrens 194, Davenport 2417, Jaeger 33, Jesse 34. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +<br />
975 Taler 1776. Hüftbild des Heiligen Johannes mit Buch, Lamm und Fahne leicht nach links gewandt, darunter ovales<br />
Wappen des Bürgermeisters Daniel Haecks / Gekrönter Doppeladler, darunter Münzmeisterinitialen. Behrens 197 b,<br />
Davenport 2422, Jaeger 37. Sehr schön +<br />
Magdeburg, Erzbistum<br />
976 Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598. Taler 1579, Halle. Münzmeister Daniel Stumpfeld.<br />
Geharnischtes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts, die Linke hält Streitkolben, die Rechte am Schwertgriff /<br />
Dreizehnfeldiges Wappen, Mittelschild Magdeburger Stiftsschild. v. Schrötter 233, Davenport 9438 (ohne Abb.),<br />
Slg. Hauswaldt 447. Seltener Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich<br />
Magdeburg, Stadt<br />
977 Taler 1571 mit Namen und Titel Maximilians II. Münzmeister Conrad Hundt. Jungfrau mit Kranz in der Rechten über<br />
Stadttor / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4. v. Schrötter 1029 var.,<br />
Davenport 9446, Slg. Hauswaldt 835/836. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön<br />
978 Taler 1572 mit Namen und Titel Maximilians II. Münzmeister Conrad Hundt. Jungfrau mit Kranz in der Rechten über<br />
Stadttor / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4. v. Schrötter 1032 stark var.,<br />
Davenport 9449 stark var., Slg. Hauswaldt -. Äußerst selten. Kl. Randkerbe, sehr schön - vorzüglich<br />
5.000,-<br />
300,-<br />
1.750,-<br />
300,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
600,-<br />
750,-<br />
4.000,-<br />
600,-<br />
1.500,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
2.500,-<br />
5.000,-
Mainz, Erzbistum<br />
979 Ruthard 1088-1109. Pfennig, Fritzlar. 0,87 g. Brustbild von vorn mit Krumm- und Kreuzstab / Kreuz, in den<br />
Winkeln je eine Kugel. Slg. Walther -, Dannenberg 2072, Fd. Fulda 146, Hess 3.<br />
980 Arnold 1153-1160. Pfennig. 0,74 g. ARNOLDVS-ARCIIEPS Auf Faltstuhl sitzender tonsurierter geistlicher<br />
Herrscher mit Krummstab und Buch / Auf mit Ringeln besetztem Bogen Kuppelturm zwischen zwei Türmen, unter<br />
dem Bogen ein Kreuz. Slg. Walther -, Hävernick 479 c, Cappe, Köln Tf. 9/138. Sehr schön - vorzüglich<br />
981 Johann II. von Nassau 1397-1419. Dreiling o.J. (1402-1419), Bingen. Brustbild von vorn über Löwenwappen /<br />
Schild mit dem Mainzer Rad. Slg. Walther 102, P.A. -. Prägeschwäche, sehr schön<br />
982 Johann Philipp von Schönborn 1647-1673. Dukat 1649, Mainz. Brustbild in besticktem Gewand halblinks /<br />
Unter Kurhut vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, in der Umschrift Münzmeisterzeichen 'gekreuzte Zainhaken' des<br />
Ernst Textor. Slg. Walther 291, P.A. 441, Friedberg 1655, Helmschrott 296. GOLD. Fast vorzüglich<br />
983 Dukat 1671, Mainz. Brustbild nach rechts / Unter Kurhut Wappen mit Schönborner Mittelschild, in der Umschrift<br />
Münzmeisterzeichen 'gekreuzte Zainhaken' und Initialen des Matthias Fischer. Slg. Walther 324, P.A. 481,<br />
Friedberg 1656, Helmschrott 307. GOLD. Vorzüglich<br />
984 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Sortengulden zu 60 Kreuzer 1675. Slg. Walther 349,<br />
Davenport 648, P.A. 511. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
985 Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695. Medaille 1686. Auf das Kur<strong>für</strong>stenkollegium und die 330-Jahrfeier der<br />
Goldenen Bulle. Brustbild im Hermelin nach rechts, unten unter Kurhut das mit Schwert, Kreuz und Krummstab<br />
besteckte vierfeldige Wappen Mainz-Ingelheim zwischen Palmwedeln / Gekrönter Doppeladler mit acht<br />
Wappenschilden auf den Flügeln. Slg. Walther -, P.A. 568. 74 mm, 137,85 g.<br />
In diesem Gewicht sehr selten. Minimale Henkelspur, vorzüglich<br />
Mansfeld<br />
-vorderortische Linie zu Bornstedt<br />
986 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI. 1605-1615. 1/2 Taler 1610. Tornau 178 f.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
987 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 3 Dukaten 1667, Eisleben. Münzmeister Anton Bernhard<br />
Koburger. Nach rechts reitender St. Georg tötet den Drachen / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen, neben den<br />
Helmkronen die geteilten Münzmeisterinitialen, oben Jahreszahl. Tornau - vergl. 287 (Doppeldukat), Friedberg 1570<br />
(ungenau). GOLD. Äußerst selten. Fassungsspuren, sehr schön<br />
-hinterortische Linie<br />
988 Christoph II., Johann Albrecht und Bruno II. 1558-1586. Taler zu 24 Groschen 1572. St. Georg reitet rechts<br />
über Drachen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4. Tornau 956 d, Davenport 9523.<br />
Sehr schön +<br />
-eigentliche hinterortische Linie<br />
989 Friedrich Christoph 1610-1631. Taler 1631. Auf seinen Tod. St. Georg reitet mit erhobenem Schwert nach links,<br />
unter ihm der Drache mit erhobenem Haupt / Acht Zeilen Schrift. Tornau 1344, Davenport 7012.<br />
Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich<br />
Mecklenburg-Schwerin<br />
990 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.<br />
Mecklenburg-Strelitz<br />
991 Adolf Friedrich III. 1708-1752. Cu Pfennig 1752 HCB, Neustrelitz. Gekröntes Monogramm / Wert. Kunzel 572,<br />
Hannemann 89, Slg. Gaettens 835. Minimal gewellt, sehr schön<br />
992 Georg 1816-1860. Probe 4 Schilling o.J. Mit zwei Vorderseitenstempeln geprägt. Jaeger zu 115, AKS zu 64,<br />
Stutzmann 813 b, Kunzel -. Äußerst selten. Vorzüglich<br />
-Rostock, Stadt<br />
993 Doppeldukat 1639. Quadratische Schrifttafel und ovaler Ratswappenschild / Gekrönter Doppeladler. Grimm 52,<br />
Kunzel 40, Friedberg 2588. GOLD. Unbedeutende Fassungsspuren, sehr schön<br />
Minden, Bistum<br />
994 Anton von Schauenburg 1587-1599. 1/24 Taler 1598. AN.C. - EP.MI Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen<br />
mit Mindener Mittelschild / RVDOL.II.RO.IMP.SEM.AV Reichsapfel mit Wertzahl Z4, zu den Seiten die vollständige<br />
Jahreszahl 15 - 98 und o - o. Stange -. Unediert. Leicht gewellt, sehr schön<br />
500,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
1.000,-<br />
300,-<br />
4.000,-<br />
350,-<br />
6.000,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
300,-<br />
250,-<br />
1.500,-<br />
750,-<br />
250,-
Montfort, Grafschaft<br />
995 Hugo und Johann 1619-1625. Taler 1620. Behelmter, schräg gestellter Schild, darüber Wappenmantel mit Inful /<br />
Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Ebner 42, Davenport 7077. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
Münster, Bistum<br />
996 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. St. Paulus mit<br />
aufgeschlagenem Buch und nach rechts geneigtem Schwert über Stadtansicht von Münster / Fünffach behelmtes<br />
Wappen. Schulze 105, Davenport 5602. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
997 Sedisvakanz 1706. Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465.<br />
Sehr schön<br />
998 Sedisvakanz 1719. Eineinhalbfacher Schautaler 1719. Münzmeister Anton Gottfried Pott. In Wappen- und<br />
Schriftkreis Brustbild St. Pauli in Kapitelwappen / In Wappen- und Schriftkreis Brustbild Karls des Großen mit Schwert<br />
und Reichsapfel. Schulze 212 d, Zepernick 221. 43,08 g. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +<br />
999 Sedisvakanz 1761. 1/3 Taler 1761, Augsburg. St. Paulus auf dem münsterschen Wappenbalken in einer<br />
Verzierung / Hüftbild Karls des Großen auf Wertzahl in Kartusche. Schulze 253, Zepernick 226. Vorzüglich<br />
Münster, Stadt<br />
1000 Einseitige Halbtalerklippe 1660. Geprägt während der Belagerung der Stadt durch Christoph Bernhard von Galen.<br />
Verziertes Stadtwappen. Peus 51. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
1001 Die Wiedertäufer 1534-1536. Taler 1534. Prägung zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Wappen mit THO-MVNS-TER<br />
in doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift über drei kleinen Röschen. Geisberg 6, Davenport 9583. 27,68 g.<br />
1002 Der <strong>Westfälische</strong> Frieden 1648-1650. Eineinhalbfacher Schautaler 1648 des Domkapitels, unsigniert, von<br />
Scharlaken oder Ketteler. Auf die Behauptung des Bistums Münster im <strong>Westfälische</strong>n Frieden. St. Paulus über Leiste /<br />
Zwei Arme aus Wolken vor Merkurstab und Ölzweigen. Dethlefs/Ordelheide 123, Le Maistre 110,<br />
Slg. Ordelheide 4266, Schulze 73. 53 mm, 35,54 g. Vorzüglich<br />
1003 Medaille der Stadt Nürnberg 1650, von Johann Höhn. Auf den Friedensvollzug. Handschlag über Stadtansicht von<br />
Nürnberg / Hand aus Wolken verbindet drei Herzen, zu den Seiten je zwei Palmen. Dethlefs/Ordelheide 140,<br />
Le Maistre 140, Slg. Erlanger 1041. 48,8 mm, 29,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
Nassau<br />
1004 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1806-1816. 5 Kreuzer 1808. Jaeger 8 a, AKS 8, Isenbeck 1.<br />
Minimal justiert, leichte Prägeschwäche, vorzüglich +<br />
1005 Adolph 1839-1866. Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Vorzüglich + 175,-<br />
Naumburg, bischöfliche Münzstätte<br />
1006 Wichmann von Seeburg 1150-1154. Brakteat, Strehla. 0,83 g. Brustbild des Bischofs mit Krummstab nach links.<br />
Slg. Bonhoff 984, Slg. Löbbecke 649, Berger 1918. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Neuss, Stadt<br />
1007 Weißpfennig 1492 nach klevischem Fuß. Unter Krone zwei aneinander gelehnte Schilde, links mit dem zweiköpfigen<br />
Adler, rechts mit den neun Kugeln / Befußtes Kreuz mit stilisierten Blüten in den Winkeln. Noss 7 a var., Levinson<br />
I-283. Kl. Schrötlingsriss, winz. Prägeschwäche, sehr schön +<br />
Exemplar der Auktion WAG 40, Februar 2007, Nr. 958.<br />
1008 Taler 1557. Stehender St. Quirinus im Harnisch und mit Hut zwischen zwei Wappen, Fahne in der Rechten /<br />
Gekrönter Doppeladler. Noss 32 ff, Davenport 9593. Sehr schön<br />
Nördlingen, Reichsmünzstätte<br />
1009 Philipp von Weinsberg 1469-1503. 1/2 Schilling 149?, Nördlingen. Weinsberger Schild in Dreipass, in der<br />
Umschrift Namen und Titel Maximilians / Nach links blickender Adler, am Ende der Umschrift ausgeschriebene<br />
Jahreszahl. Herzfelder -, Schulten zu 2408, Levinson -. Scheint unediert. Schön - sehr schön<br />
Die letzte Ziffer der Jahreszahl scheint eine verdrehte spiegelverkehrte Zwei zu sein. Aus dem Jahr 1492 sind allerdings keine<br />
Prägungen mit dem Namen Maximilians bekannt.<br />
Nürnberg, Stadt<br />
1010 Goldgulden 1537. Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch / Nach links blickender Adler. Kellner 12,<br />
Slg. Erlanger -, Friedberg 1801. GOLD. Besserer Jahrgang. Sehr schön<br />
1011 Guldiner 1633. St. Sebaldus mit Kirchenmodell, zu seinen Füßen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler,<br />
auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 207, Slg. Erlanger 373, Davenport 94.<br />
Zangenjustierung, sehr schön<br />
1.000,-<br />
2.000,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
600,-<br />
1.250,-<br />
600,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
750,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
750,-
1012 Taler 1721. Stempel von P.G. Nürnberger. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts /<br />
Stadtansicht, darüber fliegender Reichsadler mit Zepter, Ordensband und Reichsapfel. Kellner 269, Slg. Erlanger 687,<br />
Davenport 2476. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
1013 Taler 1745. Geharnischtes Brustbild Franz' I. nach rechts / Strahlendes Auge Gottes über Stadtansicht. Kellner 273,<br />
Davenport 2483. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
1014 Taler 1768. Stadtansicht. Unter strahlendem Gottesauge Stadtansicht von Westen / Gekrönter Doppeladler, auf der<br />
Brust Reichsapfel. Kellner 344 d, Davenport 2494. Vorzüglich<br />
1015 Dukat 1717. Jahreszahl als Chronogramm. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Palme, im<br />
Abschnitt Schrift und eine zusätzliche Arabeske. Slg. Erlanger -, Friedberg 1902 a, Slg. Whiting 225 (Silberabschlag).<br />
3,43 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
1016 Gustav Adolph 1611-1632. Dukat 1632. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter, verzierter Wappenschild.<br />
S.B. 4, Friedberg 1924, Slg. Erlanger 499. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich<br />
Öttingen<br />
1017 Albert Ernst 1659-1683. 'Hundsgulden' 1675. Auf grasigem Untergrund nach links laufende Bracke / Monogramm<br />
unter Fürstenkrone zwischen geteilter Jahreszahl. Löffelholz 321, Davenport 737.<br />
Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +<br />
-Wallerstein<br />
1018 Ignaz 1670-1723. 1/2 Batzen 1694. Löffelholz 396. Sehr schön 250,-<br />
Öttingen-Wallerstein-Spielberg<br />
1019 Johann Aloys I. 1730-1780. 1/2 Taler 1759, Augsburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im<br />
Armabschnitt M, Zeichen des Wardeins Christian Ernst Müller / Fürstenhut über von zwei Bracken gehaltenem<br />
Wappen, darunter XX / EINE FEINE / MARCK. Löffelholz 404, Slg. Ahrens 1107. Äußerst selten. Vorzüglich<br />
Oldenburg<br />
1020 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. 12 Grote 1818. Jaeger 33, AKS 2. Fast Stempelglanz 200,-<br />
Osnabrück, Stadt<br />
1021 Cu 8 Pfennig 1597. Kennepohl 432, Weingärtner 297. Sehr schön 350,-<br />
Ostfriesland<br />
1022 Enno II. 1528-1540. Witte o.J., Emden. Beiderseits Münzzeichen Kleeblatt. Kappelhoff 150.<br />
In dieser Erhaltung selten. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +<br />
1023 Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg 1540-1566. Taler o.J. (1563/1566). Münzmeister Dirk Iden<br />
Kruitkremer. Kniender Ritter von der linken Seite, den Streitkolben in der Rechten, die Linke auf Schild mit Harpyie<br />
gestützt / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, in der Umschrift Namen und Titel Kaiser Ferdinands I.<br />
Kappelhoff 203 var., Davenport 9612. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich<br />
1024 Taler o.J. (1563/1566). Münzmeister Dirk Iden Kruitkremer. Mit Namen und Titel Ferdinands I. Kniender Ritter von<br />
der linken Seite mit Streitkolben und Schild mit der Harpyie, Umschrift beginnt mit MO*AR*EDZ*, am Ende<br />
Münzmeisterzeichen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Kappelhoff 203 var., Davenport 9612.<br />
Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich<br />
1025 Taler 1564, Emden. Geharnischtes Hüftbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts / Gekrönte Harpyie. Kappelhoff 204,<br />
Davenport 9610. Fast vorzüglich<br />
Paderborn, Bistum<br />
1026 Simon I. zur Lippe 1247-1277. Pfennig, Paderborn? 1,35 g. Bischof von vorn mit Krumm- und Kreuzstab /<br />
Kirchengebäude mit zwei Giebeln und Mittelturm zwischen zwei Fahnen. Weingärtner 34 var.,<br />
Auktion WAG 9 Nr. 1240. Sehr schön - vorzüglich<br />
1027 Ferdinand von Bayern 1618-1650. Kipper Schreckenberger zu 12 Kreuzer o.J., Brakel. Mit Titel Ferdinand IIII<br />
(sic!). Vierfeldiges Wappen mit Paderborner Mittelschild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit IZ.<br />
Schwede 75 A/b, Weingärtner -. Äußerst selten. Sehr schön<br />
1028 Hermann Werner von Metternich 1683-1704. Taler 1685. Hüftbild des Hl. Antonius mit Jesuskind, welches von<br />
der Jungfrau Maria, auf Wolke schwebend, bekränzt wird / Fünffach behelmtes, sechsfeldiges Wappen.<br />
Schwede 184, Davenport 5710. Sehr schön<br />
1029 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782. Taler 1765, Neuhaus. Schmales Brustbild nach rechts / Wappen in<br />
Rokokokartusche auf Hermelinmantel mit Fürstenhut. Schwede 305, Weingärtner 210a, Davenport 2514.<br />
Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
1.750,-<br />
1.000,-<br />
300,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
750,-<br />
2.500,-<br />
300,-<br />
1.750,-<br />
1.000,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
1.000,-
Passau, Bistum<br />
1030 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian 1763-1783. 1 1/2facher Dukat 1764. Auf die Huldigung. Fünffeldiges<br />
Wappen über Kartusche mit vier Lämmern / Schrift. Kellner 175. 5,20 g. Vorzüglich<br />
Pfalz<br />
-Kurlinie<br />
1031 Karl Philipp 1716-1742. 2 Albus 1737, Mannheim. Nach links schreitender Löwe zwischen Zweigen, oben C-P /<br />
Wert und Jahr zwischen Zweigen. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Haas 35. Sehr schön - vorzüglich<br />
1032 Karl Theodor 1742-1799. Rheingolddukat 1764, Mannheim. Drapiertes Brustbild mit im Nacken gebundenen<br />
Haaren nach rechts, darunter Stempelschneiderinitialen AS des Anton Schäffer / Seitenverkehrte Ansicht Mannheims<br />
vom Rhein her, am gegenüber liegenden Ufer Goldwäscher, links ein Bäumchen. Slg. Noss 369,<br />
Slg. Memmesheimer 2488, Friedberg 2037, Haas 63 a. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Philippsburg, Stadt<br />
1033 Medaille 1676, von Joh. Linck? Auf die Einnahme der Stadt durch die kaiserlichen Truppen. Plan der Stadt mit<br />
Laufgräben und Rheinschanze, im Hintergrund der Rhein / Schrift. Berstett 522, Slg. Julius 156. 48,5 mm, 38,81 g.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
Pommern<br />
-nach der Vereinigung<br />
1034 Bogislaw XIV. 1620-1637. Dukat 1631. Stehender Herzog mit Schwert zwischen geteilter Jahreszahl /<br />
Zehnfeldiges Wappen. Hildisch 294, Friedberg 2100. GOLD. Sehr selten. Sehr schön<br />
1035 Adolph Friedrich 1751-1771. 8 Gute Groschen 1758 OHK, Stralsund. Münzmeister Otto Heinrich Knorre.<br />
Gekröntes Monogramm über Jahreszahl / Nach links schreitender Greif mit erhobenem Schwert, unter dem Abschnitt<br />
Wert und Münzmeisterinitialen. S.B. 241 b. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich<br />
Quedlinburg, Abtei<br />
1036 Hedwig von Sachsen 1457-1519. Breiter Groschen auf Meißener Schlag. Vierfeldiges Wappen / Adlerschild über<br />
Blumenkreuz. Mehl 380, Cappe 176, Schulten 2820, Slg. Merseburger 4374. Sehr schön<br />
1037 Dorothea Sophie von Sachsen-Altenburg 1617-1645. Kipper 4 Groschen 1621. Mehl 456. Sehr schön 250,-<br />
Radolfzell, Münzstätte der Abtei Reichenau<br />
1038 Konrad von Zimmern 1239-1255. Brakteat. 0,48 g. Über einem Fisch geistliches Brustbild mit Krummstab und<br />
einem mit einer Lilie geschmückten Buch, im Feld Kreuz, Rosette und zwei Ringel Rosette. Cahn 161, Berger 2562,<br />
Slg. Bonhoff -, Klein/Ulmer (CC) 58, Slg. Ulmer 37. Sehr schön +<br />
Ravensberg, Grafschaft<br />
1039 Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg 1539-1592. Taler 1579, Bielefeld. Geharnischtes Hüftbild des Herzogs nach<br />
rechts, die Rechte am Griff eines Dolches, die Linke hält Regimentsstab / Fünffeldiges dreifach behelmtes Wappen<br />
von Jülich, Kleve, Berg, Mark und Ravensberg, unten, die Umschrift trennend, kleiner Sparrenschild. Stange 77,<br />
Davenport 9677 (unter Verwendung der Zeichnung von Stange).<br />
Zweites bekanntes Exemplar. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön<br />
Nach den Prägeregistern sind von 1579 bis 1592 Taler geprägt worden, von denen sich nach Stange nur ein Exemplar aus dem Jahr<br />
1579 erhalten hat. Das Stück, dessen Rückseite stark gelitten hat, befindet sich im Bielefelder Museum.<br />
Das einzige Exemplar im Handel.<br />
1040 Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg 1623-1647. Taler 1632, Bielefeld. Münzmeister Jobst Koch.<br />
Geharnischtes bärtiges Brustbild nach rechts / Unter Fürstenhut achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten<br />
die aufgeteilte Jahreszahl I-6/3-Z. Stange 173, Davenport 7294, Noss 29.<br />
Äußerst selten. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich<br />
1041 Mariengroschen 1630, Bielefeld. Münzmeister Jobst Koch. Madonna mit Kind in Gloriole / Fünffeldiger Schild von<br />
Jülich, Kleve, Berg, Mark und Ravensberg. Stange 190 stark var., Noss 24 var. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
1042 Mattier 1642, Bielefeld. Münzmeister Jobst Koch. Madonna mit Kind in Gloriole / Fünf Zeilen Schrift. Stange 199<br />
var., Noss 52 b var. Äußerst selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön<br />
Regensburg<br />
-kaiserliche und königliche Münzstätte<br />
1.750,-<br />
200,-<br />
2.000,-<br />
1.250,-<br />
5.000,-<br />
400,-<br />
250,-<br />
750,-<br />
5.000,-<br />
15.000,-<br />
750,-<br />
750,-
1043 Kaiser Heinrich IV. 1084-1106. Pfennig. 0,86 g. Gekröntes Brustbild von vorn zwischen Kreuzglobus und Kreuz /<br />
Schematisierte Kirchenansicht. Hahn 61, Dannenberg -, Kluge 203, Slg. Eglmeier -.<br />
Äußerst selten. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön<br />
-herzogliche und bischöfliche Mzst.<br />
1044 Anonyme Gepräge. Bischöflicher Pfennig (1180-1185). 0,96 g. Brustbild eines Geistlichen von vorn, den Kopf nach<br />
links gewandt, in der linken ein Kirchenmodell / Dreitürmiges Gebäude, die äußeren Türme mit kugelförmigem<br />
Abschluss, der mittlere trägt eine Raute mit Kreuz. Emmerig 51 a, Fiala 595, Fd. Kasing II, 12. Sehr schön<br />
-Stadt<br />
1045 Dukat o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Nordosten. Beckenbauer 451,<br />
Friedberg 2538. GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1046 1/32 Dukat o.J. (um 1744). Beckenbauer 527, Plato 86, Friedberg 2547. 5,5 mm, ca. 0,12 g pro Stück.<br />
14 Stück in einer alten verzierten silbernen Dose. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1047 Taler 1775. Stempel von Körnlein. Brustbild nach rechts, Stempelschneidersignatur am Armabschnitt, durchlaufende<br />
Umschrift / Stadtansicht mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7114, Davenport 2626.<br />
1048 Taler 1792. Belorbeerte Büste Kaiser Franz' II. nach rechts / Stadtansicht von Westen, im Hintergrund aufgehende<br />
Sonne. Beckenbauer 7119, Davenport 2632. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
Laut Rechnungsbuch wurden am 19. Juli 50 Stück und am 28. August 100 Stück 'mit der Stadt', am 29. November 25 Stück mit<br />
'der Brücke' geprägt (Beckenbauer S. 404).<br />
1049 Taler 1802. Belorbeerte Büste Kaiser Franz' II. nach rechts / Gekrönter Doppeladler über verziertem Stadtschild<br />
zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Beckenbauer 7121, Davenport 793, Thun 273, Kahnt 393.<br />
1050 Medaille 1791, von Körnlein. Auf das 25jährige Stiftungsfest der Loge 'Die Wachsende zu den drei Schlüsseln'.<br />
Herkules erschlägt Hydra / Stern über Kubus auf Podest mit Stadtwappen. HZC 146, Slg. Peltzer 321,<br />
Slg. Jenke 257. 38 mm, 14,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Fürstentum<br />
1051 Carl Theodor von Dalberg 1806-1810. Taler 1809. Jaeger 7, Thun 275, AKS 7, Kahnt 396.<br />
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +<br />
Reuss<br />
-ältere Linie zu Obergreiz<br />
1052 Heinrich XIII. 1800-1817. Taler 1812. Jaeger 39, Thun 277, AKS 2, Kahnt 398. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1.000,-<br />
1053 Taler 1812. Jaeger 40, Thun 278, AKS 3, Kahnt 399. Prachtexemplar. Leichte Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />
-jüngere Linie zu Lobenstein<br />
1054 Heinrich der Jüngere 1595-1635. Taler 1635. Auf seinen Tod. Brustbild in besticktem Mantel und Spitzenkragen<br />
nach rechts / Acht Zeilen Schrift, in der Umschrift Wappen mit dem Brackenkopf, mit dem Kranich und zweimal mit<br />
dem Löwen. Schmidt u. Knab 471, Davenport 7312. Nach den Akten sind von diesem Taler 257 Stück geprägt<br />
worden. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, sehr schön<br />
-jüngere Linie zu Ebersdorf<br />
1055 Heinrich XXIV. 1747-1779. 1/3 Taler 1763 ICE. Schmidt u. Knab 590, Jaeger 87.<br />
Prachtexemplar. Winz. Prägeschwäche, fast Stempelglanz<br />
Rietberg, Grafschaft<br />
1056 Johann III. von Ostfriesland 1601-1625. Adlerschilling 1618. Gekröntes sechsfeldiges Wappen / Gekrönter<br />
Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Buse 31 var. (RITE). Schwach ausgeprägt, fast sehr schön<br />
Rottweil, Stadt<br />
1057 Taler 1623, mit Namen und Titel Ferdinands II. Münzmeister Johann Martin, ohne Münzzeichen. Nach links blickender<br />
Adler / Gekrönter Doppeladler. Nau 31, Davenport 5804, Slg. Wurster 1773.<br />
Etwas unregelmäßige Patina, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Sachsen<br />
-Markgrafschaft Meißen<br />
1058 Wilhelm I. 1381-1407. Schildgroschen vor 1405, Freiberg. Löwe nach links mit Landsberger Schild / Lilienkreuz<br />
mit großem Landsberger Pfahlschild. Krug 372. Gut ausgeprägt. Sehr schön +<br />
750,-<br />
300,-<br />
900,-<br />
1.500,-<br />
500,-<br />
2.500,-<br />
5.000,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
750,-<br />
17.500,-<br />
300,-
Sachsen-Kur<strong>für</strong>stentum<br />
1059 Friedrich der Weise 1486-1525. Doppelter Guldengroschen 1519, Nürnberg. Stempel von Hans Kraft dem Älteren<br />
in Nürnberg. Auf die Auf die Generalstatthalterwürde. Geharnischtes Brustbild mit Drahthaube nach rechts in Zierkreis<br />
/ Nimbierter nach links blickender Reichsadler mit Brustschild. Keilitz 70.3, Slg. Merseburger -, Schnee 34,<br />
Davenport 9701, Schulten 3018, Tentzel Tf. 98/4, Madai 487. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
Exemplar der Auktion WAG 9, September 1997, Nr. 1343.<br />
1060 Taler o.J., Nürnberg. Stempel von Hans Kraft dem Älteren in Nürnberg nach einer Vorlage von Lucas Cranach. Auf<br />
die Generalstatthalterwürde. Brustbild im Mantel und mit Drahthaube nach rechts / Nimbierter nach links blickender<br />
Reichsadler mit Brustschild. Keilitz 70.4, Slg. Merseburger 419, Schnee 38, Davenport 9703, Schulten 3020,<br />
Tentzel 3/3, Madai 488. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
Exemplar der Auktion WAG 9, September 1997, Nr. 1344.<br />
1061 Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547. Breiter 1 1/2facher Taler 1534, Buchholz. Auf die Einlösung der<br />
Burggrafschaft Magdeburg. Hüftbild des Kur<strong>für</strong>sten im Hermelin mit geschultertem großem Schwert, welches den<br />
Rand berührt, nach rechts / Dreifach behelmtes Wappen. Keilitz - vergl. 243, Slg. Merseburger - vergl. 539,<br />
Schnee 83 (Doppeltaler), Davenport - vergl. 9723, Schulten vergl. 3104. Schöne Patina. Sehr schön +<br />
Alle Verfasser beschreiben nur Doppeltaler, eineinhalbfache Taler scheinen bislang nicht bekannt gewesen zu sein.<br />
1062 Schmalkaldischer bronzener Spottpfennig 1542, sogenannter 'Beutegroschen'. Brustbild nach rechts mit<br />
geschultertem Schwert / Vierfeldiges Wappen Braunschweig, Lüneburg, Eberstein und Homburg.<br />
Slg. Merseburger 558 ff, Tentzel - vergl. Tf. 10/10, Fiala 174. Gelocht, fast sehr schön<br />
1063 Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Taler 1534, Buchholz. Brustbild Johann Friedrichs im Pelz und mit<br />
geschultertem Schwert nach rechts / Bärtiges Brustbild Georgs im Pelz und mit Ordenskette nach links. Die Ziffer 4<br />
der Jahreszahl ohne Querstrich. Keilitz 130, Slg. Merseburger 451, Schnee 80, Davenport 9722, Schulten 3061.<br />
Sehr schön<br />
1064 Taler 1535, Buchholz. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert nach rechts / Brustbild Georgs mit<br />
langem Bart nach links. Keilitz 130, Slg. Merseburger 452 (ungenau), Schnee 80, Davenport 9722, Schulten 3061.<br />
Gereinigtes leicht korrodiertes Fundexemplar. Vorzüglich<br />
1065 Johann Friedrich, Moritz und Johann Ernst 1541-1542. 1/4 Taler 1541 T, Buchholz. Wappenhelm des<br />
Herzogtums Sachsen / Vier Schilde und geteilte Jahreszahl. Keilitz 179, Slg. Merseburger 505, Keilitz/Kohl 119,<br />
Schulten 3117. Sehr schön<br />
1066 Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. 1/2 Taler 1545, Annaberg. Kurschild über den Wappen des<br />
Herzogtums Sachsen und der Landgrafschaft Thüringens / Meißnisch sächsischer Wappenhelm. Keilitz 199,<br />
Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 124, Schulten 3134. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich<br />
Sachsen-Albertinische Linie<br />
1067 August 1553-1586. Taler 1571, Dresden. Ohne Reichsapfel in der Umschrift. Mit Schreibfehler AVGVTVS.<br />
Keilitz/Kahnt 58, Slg. Merseburger -, Schnee 721, Davenport 9798. Sehr schön<br />
1068 Taler 1581, Dresden. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Dreifach behelmtes vielfeldiges<br />
Wappen. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1069 Taler 1581, Dresden. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Dreifach behelmtes<br />
dreizehnfeldiges Wappen. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.<br />
1070 Christian I. 1586-1591. Taler 1591, Dresden. Münzmeister Hans Biener. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem<br />
Schwert nach rechts, rechts im Feld Federhelm / Dreifach behelmtes dreizehnfeldiges Wappen. Keilitz/Kahnt 142,<br />
Slg. Merseburger -, Schnee 731, Davenport 9806. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
1071 1/2 Taler 1591 HB, Dresden. Auf seinen Tod. Kurschild und Wappen des Herzogtums Sachsen nebeneinander in<br />
verzierter Kartusche / Acht Zeilen Schrift über Münzzeichen. Die Inschrift beginnt mit SINCERAE. Keilitz/Kahnt 175,<br />
Slg. Merseburger -, Kohl 80. Sehr schön +<br />
1072 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1593, Dresden. Die Hüftbilder der drei<br />
Brüder, mit großen Kragen und umgelegten Mänteln nebeneinander / Dreifach behelmtes, vierzehnfeldiges Wappen.<br />
Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Fast vorzüglich<br />
1073 Taler 1599, Dresden. Die Hüftbilder der drei Brüder, mit großen Kragen und umgelegten Mänteln nebeneinander /<br />
Dreifach behelmtes, vierzehnfeldiges Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820.<br />
Kl. Prägeschwäche, vorzüglich +<br />
1074 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Dicker dreifacher Taler 1606 HR, Dresden. Hüftbild des<br />
Kur<strong>für</strong>sten mit geschultertem Schwert nach rechts, darunter Kurschild, im Feld die geteilte Jahreszahl / Hüftbilder der<br />
beiden Brüder einander zugekehrt, darunter das Wappen des Herzogtums Sachsen. Keilitz/Kahnt 230,<br />
Slg. Merseburger -, Schnee 765, Davenport 7564. Sehr selten. Sehr schön<br />
1075 Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Hüftbild Johann Georgs im Kurornat<br />
mit geschultertem Schwert nach rechts, davor vierfeldiges Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild / Hüftbild<br />
Friedrichs des Weisen mit geschultertem Schwert nach rechts, davor der zweifeldige kursächsische Schild.<br />
Clauss/Kahnt 274, Slg. Merseburger 882, Kohl 191, Slg. Whiting 78.<br />
Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +<br />
10.000,-<br />
10.000,-<br />
2.500,-<br />
300,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
600,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
200,-<br />
300,-<br />
4.000,-<br />
400,-
1076 Doppeldukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen mit Pelzmütze und Mantel nach<br />
rechts, das Schwert mit der Rechten geschultert, oben bogig Datum / Brustbild Johann Georgs I. im Kurornat mit<br />
geschultertem Schwert, davor vierfeldiger Schild mit Mittelschild. Clauss/Kahnt 312, Slg. Merseburger 1058,<br />
Friedberg 2701, Slg. Whiting 112. GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich<br />
Mit diesen Gedächtnismünzen wurde an die Übergabe des Glaubensbekenntnisses am 25. Juni 1530 durch den Kanzler Dr. Bayer an<br />
Kaiser Karl V. erinnert.<br />
1077 Taler 1656. Auf seinen Tod. Brustbild Johann Georgs im Kurrock mit geschultertem Schwert, oben bogig römische<br />
Jahreszahl / Zehn Zeilen Schrift. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349,<br />
Slg. Merseburger 1105, Schnee 893, Davenport 7614. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1078 Sophiendukat 1616. Geprägt um 1800. Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642.<br />
GOLD. Leichter Belag im Randbereich, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1079 Medaille 1631, von Kitzkatz. Wunschmedaille zum Neuen Jahr. Aus Erdkugel wachsende Arme halten Schwert bzw.<br />
Spaten / Schrift. Grund K 1631/01, Slg. Goppel 5472, Strothotte 1631-3. 41,5 mm, 17,52 g.<br />
1080 Johann Georg II. 1656-1680. Erbländischer Taler 1662 CR, Dresden. Hüftbild nach rechts im Kurornat, das<br />
Schwert geschultert, rechts Kurhut / Achtfach behelmtes vielfeldiges Wappen. Clauss/Kahnt 388,<br />
Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617. Sehr schön - vorzüglich<br />
1081 1/3 Taler 1668 CR, Dresden. Geharnischtes Brustbild in verziertem Gewand nach rechts / Gekröntes vierfeldiges<br />
Wappen mit Kurhut, unten Wertzahl. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230.<br />
1082 Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskapelle in der Moritzburg. Obelisk mit den Initialen des<br />
Kur<strong>für</strong>sten, links Krone über aufgeschlagenem Buch mit Schlangenstab und Kruzifix, links unter Kurhut die durch<br />
einen Lorbeerkranz gesteckten, gekreuzten Kurschwerter / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 508,<br />
Slg. Merseburger 2651, Schnee 912, Davenport 401. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1083 Johann Georg III. 1680-1691. Taler 1691, Dresden. Auf seinen Tod. Münzmeister Johann Koch. Arm aus Wolken<br />
hält Fahne / Elf Zeilen Schrift, darunter Münzmeisterinitialen. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271,<br />
Schnee 971, Davenport 7643. Ohne die übliche Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich<br />
1084 2/3 Taler 1691, Dresden. Auf seinen Tod. Münzmeister Johann Koch. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift,<br />
darunter Münzmeisterinitialen und Oval mit Wertzahl. Clauss/Kahnt 630, Slg. Merseburger 1272, Kohl 309,<br />
Davenport 811. Sehr schön - vorzüglich<br />
1085 Johann Georg IV. 1691-1694. Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens.<br />
Monogramm mit Kurhut umgeben vom Band des Hosenbandordens, in den Ecken je ein Wappen, unten Jahreszahl /<br />
Gekreuzte Schwerter auf Lorbeerkranz unter Kurhut, in den Ecken ebenfalls je ein Wappen. Clauss/Kahnt 692,<br />
Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Davenport 7649. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1086 Friedrich August I. 1694-1733. Talerklippe nach Leipziger Fuß 1705, Dresden. Auf das Büchsenschießen zu<br />
Ehren polnischer Magnaten. Friedrich August als Herkules wird von göttlicher Hand bekränzt / Gekröntes A zwischen<br />
Lorbeerzweig und Palmwedel. Slg. Merseburger 1448, Schnee 993, Davenport 2648, Kahnt 254.<br />
1087 Taler 1707 ILH, Dresden. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen Polen/Litauen mit<br />
dem Kurschild als Mittelschild umgeben von sechs kleinen Wappen, unten Jahreszahl und Münzmeisterzeichen.<br />
Slg. Merseburger 1456, Schnee 1004, Davenport 2649, Kahnt 106. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
1088 Dicker Doppeldukat 1711. Vikariat. Slg. Merseburger 1488, Friedberg 2821, Kahnt 279.<br />
GOLD. Winz. Henkelspur, sehr schön<br />
1089 2/3 Taler 1717 IGS, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Segelschiff in bewegter See / Schrift.<br />
Slg. Merseburger 1294, Davenport 827, Kahnt 299. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
1090 1/4 Taler 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Zwei<br />
flammende mit einem Liebesknoten verbundene Herzen werden rechts und links von je einer Hand zusammengezogen<br />
/ Zehn Zeilen Schrift unter kleinem Reichsapfel. Slg. Merseburger 1529, Kohl 450, Kahnt 311.<br />
1091 Dukat 1719 IGS, Dresden. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Zwei flammende<br />
mit einem Liebesknoten verbundene Herzen werden rechts und links von je einer Hand zusammengezogen / Neun<br />
Zeilen Schrift über Münzmeisterzeichen. Slg. Merseburger -, Friedberg 2842, Kahnt 308.<br />
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön<br />
1092 Medaille 1694, von P.H. Müller. Auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach<br />
rechts / Herkules im Löwenfell mit Keule vor Stadtansicht von Dresden. Slg. Merseburger 1355, Tentzel 73/1,<br />
Forster 687. 43 mm, 27,46 g. Felder etwas poliert, kl. Kratzer, vorzüglich<br />
1093 Bronze-Planetenmedaille 1719, von Großkurt. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich.<br />
Saturn schreibt auf eine an Felsen befestigte Tafel (zur Erinnerung an das Saturnfest in Sachsen) / Strahlende<br />
Sonnenscheibe mit Spiegelmonogramm AR umgeben von den personifizierten Planeten mit Metallzeichen. Darunter<br />
Stollenmundloch umrahmt von zwei Pyramiden mit den Wappen von Sachsen und Polen. Slg. Merseburger 1537 (Ag),<br />
Slg. Engelhardt 1363 (Ag), Slg. Vogelsang 821 (Ag), Müseler 56.1.2/8 a. 55 mm.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich / Stempelglanz<br />
1094 Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1738. Auf die Vermählung von Maria Amalia mit König Karl von Sizilien.<br />
Hand aus Wolken hält Krone über Altar mit zwei Herzen / Schrift. Slg. Merseburger 1825, Friedberg -.<br />
GOLD. Vorzüglich<br />
1095 1/3 Taler 1763 FWoF, Dresden. Mit Wertbezeichnung XL EINE FEINE MARCK. Slg. Merseburger -, Kohl 475,<br />
Gumowski 2277, Kopicki 11387. Fast vorzüglich<br />
2.000,-<br />
600,-<br />
600,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
200,-<br />
3.000,-<br />
400,-<br />
200,-<br />
1.250,-<br />
1.250,-<br />
2.500,-<br />
2.000,-<br />
1.250,-<br />
300,-<br />
1.750,-<br />
750,-<br />
900,-<br />
2.500,-<br />
400,-
1096 Albert von Teschen *1739, +1822, Sohn Friedrich Augusts II. Medaille 1766. Auf seine Vermählung.<br />
Brustbilder des Paares einander gegenüber / Hymen zwischen Palmen. Slg. Merseburger 1871, Slg. Engelhardt 1566,<br />
Fr.u.S. 3114. 41,5 mm, 25,73 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
1097 Friedrich August III. 1763-1806. Dukat 1789 IEC. Buck 163 k, Slg. Merseburger -, Friedberg 2872.<br />
GOLD. Vorzüglich<br />
1098 Taler 1790 IEC. Vikariat. Münzmeister Johann Ernst Croll. Büste mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts /<br />
Doppeladler, auf der Brust unter Kurhut zweigeteilter sächsischer Schild, unten neben den Schwanzfedern geteilt die<br />
Münzmeisterinitialen. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697.<br />
Prachtexemplar von polierten Stempeln. Stempelglanz<br />
1099 Medaille 1769, von Pribus. Auf die Huldigung zu Dresden. Brustbild nach rechts / Hygieia im Tempel.<br />
Slg. Merseburger 1931, Slg. Engelhardt 1672. 32,5 mm, 14,54 g.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Kl. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1100 Friedrich August I. 1806-1827. Ausbeute Prämientaler 1815. Jaeger 25, Thun 296, AKS 54, Kahnt 420,<br />
Müseler 56.2.1/10. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz von polierten Stempeln<br />
1101 Dukat 1810 SGH. Jaeger 151, AKS 8, Divo/Schramm 182, Friedberg 2884.<br />
GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte. Stempelglanz<br />
1102 10 Taler 1817 IGS. Jaeger 156, AKS 1, Divo/Schramm 180, Friedberg 2882.<br />
1103 Anton 1827-1836. Dukat 1828 S. Jaeger 164, AKS 62, Divo/Schramm 194, Friedberg 2894. Auflage: 771 Stück.<br />
GOLD. Sehr schön<br />
1104 5 Taler 1831 S. Jaeger 168, AKS 61, Divo/Schramm 196, Friedberg 2893. Auflage nur 245 Stück.<br />
GOLD. Äußerst selten. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1105 Friedrich August II. 1836-1854. Ausbeutetaler 1838 G. Jaeger 75, Thun 320, AKS 98, Kahnt 446.<br />
Winz. Kratzer, fast Stempelglanz<br />
600,-<br />
1.000,-<br />
900,-<br />
125,-<br />
6.000,-<br />
5.000,-<br />
5.000,-<br />
750,-<br />
10.000,-<br />
1106 Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 400,-<br />
1107 Johann 1854-1873. Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460.<br />
1108 Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.<br />
Schöne Patina. Fast Stempelglanz<br />
1109 Krone 1857 F. Jaeger 177, AKS 122, Divo/Schramm 204, Friedberg 2902.<br />
1110 Krone 1860 B. Jaeger 177, AKS 122, Divo/Schramm 204, Friedberg 2902.<br />
1111 Doppeltalerförmige Medaille 1866. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Freiberg. Brustbilder Xavers und Johanns<br />
nach links / Allegorie. Jaeger 131, AKS 158 b, Slg. Merseburger 2515, Müseler 56.2.3.17. Auflage 704 Stück.<br />
33,00 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1112 Medaille 1857 mit Wertangabe im 14-Taler-Fuß. Auf die 46jährige Pachtzeit des Friedrich Doepping auf dem Rittergut<br />
Ufhoven. 34 mm, 22,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Auflage: 300 Stück.<br />
1113 Medaille in der Größe eines 2 Mark-Stückes 1901. Auf den 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Schrift.<br />
28 mm, 10,45 g. Sehr selten. Herrliche Patina. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Dresden, Stadt<br />
1114 Medaille 1821, von Hoeckner. Auf den Lederhändler und Numismatiker Christian Jacob Götz. Sein Brustbild im Alter<br />
von 61 Jahren nach rechts / Fünf Zeilen Schrift und Jahreszahl, darunter A.T. Slg. Merseburger 4512 (20 Goldmark),<br />
Slg. Ampach 9560 (1 Taler 20 Groschen). 41,4 mm, 26,50 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Christian Jacob Götz ist der Verfasser der bekannten 'Beyträge zum Groschen-Cabinet.'.<br />
1115 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Medaille 1927. Auf den 100. Todestag Ludwig van Beethovens. Büste<br />
nach links / Schrift über Zweigen. Arnold 210, Niggl 151. 55,5 mm, 58,01 g. Mattiert. Prägefrisch<br />
Auflage in Silber nur 21 Exemplare.<br />
1116 Goldmedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp<br />
Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger<br />
Stadtwappen. Arnold 244, Slg. Whiting 890 (Ag). Auflage in Gold: 86 Stück. 35,5 mm, 19,92 g.<br />
GOLD. Fast Stempelglanz<br />
1117 Goldmedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich von Schillers. Kopf Schillers nach links / An strahlender Wolke<br />
hängt Glocke mit drei Zeilen Schrift (Schillers 'Lied von der Glocke'). Arnold 246. Auflage 50 Stück. 35,5 mm,<br />
19,95 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1118 Medaille 1931. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links / Adler im<br />
Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 35,5 mm, 19,88 g. Randschrift: SÄCHSM. 999.<br />
Auflage in dieser Größe 64 Stück. Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich - prägefrisch<br />
-Leipzig, Stadt<br />
750,-<br />
300,-<br />
200,-<br />
5.000,-<br />
6.000,-<br />
750,-<br />
200,-<br />
350,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
1.250,-<br />
2.500,-<br />
300,-
1119 Medaille o.J. (1804), von Krüger. Auf den Tod des Dichters und kur<strong>für</strong>stlich-sächsischen Steuereintreibers Christian<br />
Felix Weisser (*1726 Annaberg, +1804 Leipzig). Büste nach rechts / Grabstätte vor Trauerweide.<br />
Slg. Merseburger -. 39,5 mm, 17,17 g. Schöne Patina. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Sachsen-Neu-Gotha<br />
1120 Ernst der Fromme 1640-1675. Breiter Taler 1675, Gotha. Auf seinen Tod. Drapiertes Brustbild mit Kragen nach<br />
rechts / Neun Zeilen Schrift umgeben von neunzehn Wappen. Steguweit 126, Slg. Merseburger 3051, Schnee 445,<br />
Davenport 7458, Tentzel 63/2. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
Sachsen-Gotha-Altenburg<br />
1121 Friedrich II. 1691-1732. Dukat 1692, unsigniert, von Wermuth. Auf die am 15. Juni stattgefundene Huldigung in<br />
Gotha. Die Brustbilder der beiden Vormünder, Bernhards von Sachsen-Meiningen und Heinrichs von Römhild einander<br />
gegenüber / Aus Wolken hervorragende, ineinandergeschlossene Hände und zwei Zweige. Steguweit 205 var.,<br />
Slg. Merseburger 3116, Friedberg 2641, Wohlfahrt -, Tentzel 73/2, Slg. Heilbrunn, Auktion Ball 1931, Nr. 1052.<br />
Laubrand. Äußerst selten. Kl. Randfehler, sehr schön<br />
Nach Aktenlage wurden von diesem Dukaten 115 Stück geprägt, von denen der Herzog 45 Stück zur Weitergabe an '<strong>für</strong>stliche<br />
Personen' erhielt.<br />
1122 Medaille 1692, von Christian Wermuth. Auf die Reise der beiden Prinzen Friedrich und Johann Wilhelm nach Holland<br />
und England. Beider Brustbilder nach rechts / Zwei aus dem Horst fliegende Adler. Slg. Merseburger 3122,<br />
Wohlfahrt 92 004, 20 mm, 5,87 g. Mit Randschrift. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1123 Ernst II. Ludwig 1772-1804. 1/2 Taler 1774. Büste nach rechts / Wappen mit Fürstenhut zwischen Palm- und<br />
Lorbeerzweig. Steguweit 284, Slg. Merseburger 3279. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1124 August 1804-1822. Bronzene Kriegsdenkmünze <strong>für</strong> Offiziere. Krone, Rose und Schrift vergoldet.<br />
Slg. Merseburger 3284, Nimmergut 3340. 42 mm. Originalhenkel und Öse. Vorzüglich<br />
1125 Friedrich IV. 1822-1825. Medaille 1826. Auf den Minister Bernhard August von Lindenau (*1779 Altenburg,<br />
+1854 Windischleuba), gewidmet von dankbaren Mitbürgern. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Auf dem Rand<br />
Gravur: KLEINSTEUBER IN. GOTHA. 1826. Slg. Merseburger 4581 (Br.). 39,5 mm, 36,07 g.<br />
Bernhard von Lindenau, Herr auf Pohlhof, Windischleuba und Nobitz, war nach dem Abschluss seines Jurastudiums als<br />
Staatsbeamter zunächst in Altenburg dann in Gotha tätig. Nach Studien der Astronomie bei von Hardenberg und von Zach wurde er<br />
von Herzog August zum Direktor der Sternwarte berufen. 1820 wurde er Minister und Geheimer Rat in Gotha und führte <strong>für</strong> den<br />
unzurechnungsfähigen Herzog Friedrich IV. die Regierungsgeschäfte, was ihm den Beinamen 'Herzog Bernhard' einbrachte. Nach der<br />
Neuorganisation der Thüringer Herzogtümer trat er in die Dienste des Königreiches Sachsen. Nach Einführung der sächsischen<br />
Verfassung war er bis zu seinem Abschied 1843 als Vorsitzender des Gesamtministeriums tätig. Er starb 1854 auf Pohlhof.<br />
Sachsen-Coburg-Gotha<br />
1126 Ernst I. 1826-1844. Silberne Verdienstmedaille o.J., von Helfricht. Für Kunst und Wissenschaft. Verliehen<br />
1858-1893. Büste nach links / Schrift und Mauerkrone in Kranz. OEK 2637. 23,4 mm, 8,37 g (mit Ring und Band).<br />
Sachsen-Meiningen<br />
1127 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Gulden 1830 L. Jaeger 425, AKS 186. Vorzüglich + 250,-<br />
Sachsen-Hildburghausen<br />
1128 Ernst Friedrich Karl 1745-1780. 1/24 Taler 1760. Gekröntes Monogramm, darunter H.H.S.M. / Wert in fünf<br />
Zeilen. Hollmann -, Schön 42, Schütz 3606 (Hessen-Homburg), Prinz Alexander 2506, Auktion Lanz 136, Nr. 236,<br />
Auktion Tietjen 108, Nr. 683 (dieses Ex.). Sehr schön<br />
Genaue Nachahmung der Stücke von Mecklenburg.<br />
Sachsen-Saalfeld<br />
1129 Johann Ernst VIII. 1680-1729. 1/8 Taler 1722. Geharnischtes Hüftbild mit Turnierhelm rechts / Sechsfach<br />
behelmtes Wappen. Grasser 442, Slg. Merseburger 3636, Kozinowski/Otto/Ruß 664.<br />
Sachsen-Coburg-Saalfeld<br />
1130 Franz 1800-1806. Taler 1805. Jaeger 213, Grasser 556, Slg. Merseburger 3694, Davenport 831, Kahnt 500,<br />
Thun 371. Vorzüglich<br />
1131 Ernst 1806-1826. Taler 1817. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen. Mit Randschrift: EIN SPECIES<br />
THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501. Vorzüglich +<br />
Sachsen-Alt-Weimar<br />
175,-<br />
1.750,-<br />
6.000,-<br />
100,-<br />
500,-<br />
1.250,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
100,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
750,-
1132 Johann Wilhelm 1567-1573. Taler 1567, Saalfeld. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, die Rechte auf Helm<br />
gestützt / Dreifach behelmtes, zehnfeldiges Wappen. Koppe 353, Slg. Merseburger 3727, Schnee 165,<br />
Davenport 9762. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +<br />
Sachsen-Weimar-Eisenach<br />
1133 Carl August 1775-1828. Medaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer<br />
Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander<br />
verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm, 14,22 g. Mit altem Verkaufszettel. Schöne Patina. Stempelglanz<br />
1134 Carl Friedrich 1828-1853. Bronzene Verdienstmedaille o.J. unsigniert, von König. Büste nach links / Schrift in<br />
Kranz. Slg. Merseburger 4034, Nimmergut 3267, OEK 2365. Auflage 100 Stück. Stempelglanz<br />
1135 Wilhelm Ernst 1901-1918. Silbergussmedaille 1911, von Elster. Auf die Geburt der Prinzessin Sophie, der<br />
späteren Gemahlin Friedrich Günthers von Schwarzburg. Zwei Engel als Personifikationen von Liebe und Treue<br />
behüten Kind in Wiege / Schrift zwischen Zweigen. 81,5 mm, 132,86 g. Vorzüglich<br />
1136 Medaille 1912, von Elster. Auf die Taufe des Erbgroßherzogs Wilhelm Ernst. Zwei geflügelte weibliche Personen als<br />
Personifikationen von Liebe und Treue hegen Bäumchen mit sächsischem Wappen / Schrift zwischen Zweigen.<br />
60 mm, 70,16 g. Vorzüglich<br />
1137 Medaille o.J. (um 1900). Staatspreis <strong>für</strong> hervorragende Leistungen. Dreifach behelmtes Wappen mit gekröntem<br />
Mittelschild / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. 50,5 mm, 44,89 g.<br />
Sachsen-Eisenach<br />
1138 Johann Wilhelm 1698-1729. Medaille 1699, von Wermuth. Auf die Huldigung zu Eisenach. Herzog zu Pferd /<br />
Strahlendes Auge Gottes und Buch über Merkurstab und Schwert. Slg. Merseburger 4079, Tentzel 53/2, Wohlfahrt<br />
99 008. 26 mm, 7,42 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich +<br />
Sachsen-Altenburg<br />
1139 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1608, Saalfeld. Johann Philipp und Friedrich einander<br />
zugewandt / Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm einander zugewandt, oben im Feld Jahreszahl.<br />
Slg. Merseburger 4157, Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1140 Taler 1623 WA, Saalfeld. Großes Hüftbild mit großem Kopf und im glatten Harnisch nach rechts / Die Hüftbilder der<br />
drei Brüder ebenfalls im glatten Harnisch nebeneinander nach rechts. Slg. Merseburger 4169, Schnee 276,<br />
Davenport 7371, Kernbach 5.2. Seltene Variante. Schöne Patina. Sehr schön +<br />
1141 1/4 Taler 1623, Saalfeld. Brustbild Johann Philipps nach rechts, die Rechte liegt auf Helm, rechts im Feld Helm mit<br />
Federbusch / Hüftbilder der drei Brüder an Brüstung gelehnt, unter dem Abschnitt Münzmeisterzeichen.<br />
Slg. Merseburger 4177, Kernbach 4.17. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1142 Magdalena Sibylla, Gemahlin Friedrich Wilhelms II. *1617, +1668. Taler 1668, Saalfeld. Pyramide mit<br />
Schrift / Sarkophag mit verschlungenem MS, darüber Schriftband und eine von zwei Armen gehaltene Krone.<br />
Slg. Merseburger 4256, Grasser 329, Kernbach 58.3, Schnee 329, Davenport 7406. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
Schauenburg, Grafschaft<br />
1143 Justus Hermann 1622-1635. 1/2 Taler 1624, Altona. Ohne Münzzeichen. Dreifach behelmter, vierfeldiger<br />
Wappenschild mit Nesselwappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, unten Jahreszahl. Weinmeister 341,<br />
Lange 958 (als Galvano), Slg. Grönegreß -. Etwas schwach geprägt, sehr schön<br />
Schlesien<br />
-Breslau, Stadt<br />
1144 Taler 1545. Nach links schreitender Löwe / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, darüber Jahreszahl.<br />
Fr.u.S. 3416, Davenport 8993. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
1145 Taler 1546. Nach links schreitender böhmischer Löwe / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, darüber<br />
Jahreszahl. Fr.u.S. 3418, Davenport 8993. Vorzüglich<br />
-Liegnitz-Brieg<br />
1146 Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. Dukat 1659 EW, Breslau. Münzmeister Elias Weiss. Hüftbilder der drei<br />
Brüder im Harnisch mit Kommandostäben vor Tisch / Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Fr.u.S. 1788,<br />
Friedberg 3200. GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich<br />
-Schweidnitz, Stadt<br />
1147 Kipper 12 Kreuzer 1622. Fr.u.S. 3611. Sehr selten. Fast vorzüglich 1.000,-<br />
-Württemberg-Öls<br />
1.500,-<br />
175,-<br />
200,-<br />
500,-<br />
250,-<br />
350,-<br />
200,-<br />
350,-<br />
300,-<br />
400,-<br />
2.500,-<br />
1.000,-<br />
2.000,-<br />
2.000,-<br />
1.750,-
1148 Christian Ulrich 1664-1704. Taler 1702, Öls. Münzmeister Christian von Loh. Geharnischtes und drapiertes<br />
Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sechsfach behelmtes vierfeldiges Wappen Württemberg, Teck,<br />
Reichsbanneramt und Mömpelgart, mit aufgelegtem Mittelschild Öls. Fr.u.S. 2426, Ebner 158, Davenport 2877,<br />
Slg. Wurster 1204, Slg. Löffler 918. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
Exemplar der Sammlung Strieboll, Auktion Riechmann 36, Juni 1926, Nr. 949.<br />
1149 Carl Friedrich von Öls 1704-1744. Taler 1716. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke<br />
nach rechts / Sechsfach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Fr.u.S. 2468, Ebner 199,<br />
Davenport 2878, Slg. Wurster 1225. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich<br />
1150 Karl Christian Erdmann 1744-1792. Medaille 1791, von Kittel. Auf die Goldene Hochzeit mit Marie Sophie<br />
Wilhelmine von Solms-Laubach. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Schrift. Fr.u.S. 2478, Ebner 271,<br />
Binder 193, Slg. Wurster 1238, Joseph 493. 36 mm, 15,79 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
Schleswig-Holstein, königliche Linie<br />
1151 Christian IV. 1588-1648. Taler 1623, Glückstadt. Der nach rechts gewandte stehende König stützt sich mit der<br />
Rechten auf gekröntes Löwenwappen, die Linke am Degen / Fortuna mit Segel auf Globus. Lange 34, Hede 156,<br />
Davenport 3668. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +<br />
1152 Friedrich VII. 1848-1863. Whistmarke in Form eines Bronzerings 1849. Gravur: v. Chr. VIII - Eckernförde - d. 5<br />
April - 1849, gefertigt aus dem Kupfer der eroberten 'Christian VIII'. Lange vergl. 194. Höhe 28,5 mm. Vorzüglich<br />
Beiliegend eine Bestätigung vom 8. August 1849, dass das Kupfer vom eroberten Schiff stammt und von der Bergungskommission<br />
durch Marine-Leutnant Lützen an den Unterzeichnenden, Hermann Löwenstein (?), übergeben wurde und dieser diesen Ring daraus<br />
gefertigt habe.<br />
Schleswig-Holstein-Gottorp<br />
1153 Friedrich III. 1616-1659. Taler 1623 ST, Steinbek oder Schleswig. Lange 321, Davenport 3698.<br />
Schöne Patina. Kl. Stempelfehler, sehr schön<br />
Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg<br />
1154 Friedrich Christian Karl August, Prinz *1831 Augustenburg, Zweiter Sohn Christian Augusts. Medaille<br />
1866, von Wyon. Auf die Hochzeit von Prinz Christian und Helena von England. Zwei Büsten nach links / Zwei<br />
Wappen unter Krone. Lange 696, Brown 2859, Eimer 1583. 64 mm, 154,25 g.<br />
Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich +<br />
Prinz Christian war persönlicher Adjutant des späteren englischen Königs Edward VII.<br />
Schleswig-Holstein-Plön<br />
1155 August 1676-1699. Taler 1676, Magdeburg. Auf die Beendigung des Oldenburger Erbfolgestreites. Unter<br />
strahlender Sonne schwebender Adler mit Waage über Kulturlandschaft / Dreifach behelmtes fünffeldiges Wappen mit<br />
Oldenburg-Delmenhorster Mittelschild, unten Jahreszahl und die Münzmeisterinitialen des Magdeburger Münzmeisters<br />
Christoph Pflug. Lange 767 b, Davenport 3722. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
Schwarzburg-Rudolstadt<br />
1156 Kippermünzen 1620-1623. Kipper 24 Kreuzer ohne Wertbezeichnung 16??, ohne Angabe der Münzstätte. MON<br />
NO COM// //HWARcZB RVD.LI Verzierter vierfeldiger Wappenschild Schwarzburg, Arnstadt, Klettenberg und<br />
Hohnstein / FERD II ROM IMP SEMP AVG16-// Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel ohne Wertziffer auf der Brust.<br />
Fischer -, Slg. Kraaz -, Bethe -. Scheint unediert. Prägeschwächen, sehr schön +<br />
1157 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1812. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533.<br />
Schweinfurt, Stadt<br />
Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
1158 Einseitiger Kipper Pfennig 1622. Slg. Kraaz -, Auktion WAG 6, Nr. 1719 (späterer Abschlag).<br />
Original. Schrötlingsriss, fast sehr schön<br />
Die Kippermünzen der Stadt Schweinfurt sind ausgesprochen selten. Im Handel werden regelmäßig von den drei Nominalen spätere<br />
Abschläge angeboten, welche die <strong>Münzen</strong> häufig erscheinen lassen. Diese sind von heller Kupferfarbe, sehr gut ausgeprägt und<br />
immer prägefrisch.<br />
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte<br />
1159 Adolf I. von Altena 1193-1205. Hälbling. 0,63 g. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Kreuzfahne / Kreuz, in<br />
den Winkeln je eine Kugel, im vierten Winkel zusätzlich Soester Zeichen. Hävernick 908. Gut ausgeprägt. Sehr schön<br />
Solms-Baruth<br />
1160 Johann Christian II. 1735-1800. Medaille o.J. (1800), von Loos. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit<br />
umgelegtem Band des Schwarzen Adlerordens / Zwei Löwen halten gekröntes achtfeldiges Wappen. Joseph 463,<br />
Sommer A 73. 40 mm, 17,54 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
12.500,-<br />
1.250,-<br />
500,-<br />
2.000,-<br />
300,-<br />
300,-<br />
600,-<br />
3.000,-<br />
300,-<br />
350,-<br />
200,-<br />
250,-<br />
500,-
Sulz, Grafschaft<br />
1161 Karl Ludwig II. 1617-1648. Einseitiger 1/2 Kreuzer o.J., Thingen. Ebner 45, Slg. Wurster -. Sehr schön 300,-<br />
Trier, Erzbistum<br />
1162 Theoderich II. (Dietrich) von Wied 1212-1242. Pfennig. 0,67 g. TEOD/-CVS Brustbild des Erzbischofs nach<br />
rechts, im Feld links Schild mit Kreuz / TREV-ERIS Einfaches Kirchengebäude. Weiller -.<br />
Unediertes Unikum. Sehr schön<br />
Der augenscheinlich platzierte Schild mit dem Kreuz weist unzweideutig auf das Erkennungszeichen der Kreuzzugsteilnehmer hin, die<br />
das Kreuz auf ihren Kleidern zu tragen hatten. Erzbischof Dietrich zog wie sein gleichnamiger Vater 1216 ins Heilige Land. Die dabei<br />
umkämpfte Festung auf dem Berg Tabor (Ort der Verklärung Christi) inspirierte ihn dazu, die nach seiner Rückkehr 1217<br />
wiedererrichtete Burg Humbach in 'Mons Tabor' (das heutige Montabaur) umzubenennen. Im gleichen Jahr ging auch sein Bruder<br />
Georg auf den fünften Kreuzzug. Der zeitliche Kontext bestätigt Weillers Datierung des Typs mit der Revers-Rosette (Nr. 148.79 ff) in<br />
eine frühe Phase einer nur mit unserem Stück belegten Emission von herausragender Bedeutung nicht nur <strong>für</strong> die Münzgeschichte.<br />
1163 Balduin von Luxemburg 1307-1354. Halber Schilling, Cochem. 1,22 g. Mitriertes Brustbild von vorn, auf dem<br />
Mantelkragen vier Haken / Gekreuzte Schlüssel. Noss -. Unediertes Unikum. Sehr schön<br />
Die Stellung der Kreuzchen auf dem Mantelkragen ist nach Noss das Kriterium, um die Halbschillinge den Münzstätten Trier (schräg)<br />
oder Cochem (gerade) zuzuordnen. Bei diesem Stück sind allerdings Haken auf dem Mantelkragen zu sehen. Das bestätigt zunächst<br />
die Relevanz dieses Details, wäre doch eine uneinheitliche Darstellung des Kleidungsstücks undenkbar. Wenn wir Noss folgen,<br />
deuten die Haken unzweideutig auf die Münzstätte: Die Haken (Krampen) verweisen auf die mittelalterliche Form des Ortsnamens<br />
'Cuchema' mit der keltischen Wurzel 'kuk' (biegen, krumm sein). Noch heute bezeichnet man die dortige namensstiftende<br />
Moselschleife als 'Cochemer Krampen'.<br />
1164 Philipp Christoph von Sötern 1623-1652. Taler 1624, Koblenz. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. Brustbild nach<br />
rechts, unter dem Arm Jahreszahl / Dreifach behelmter Schild Trier-Sötern-Sötern-Speyer mit Mittelschild<br />
Prüm-Weißenburg. v. Schrötter 262, Davenport 5887, Ehrend 6/18 var.<br />
Prachtexemplar. Etwas schwach geprägt, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +<br />
1165 Bronzemedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten des Erzbistums Trier zu den Verhandlungen beim <strong>Westfälische</strong>n<br />
Frieden, Hugo Friedrich von und zu Eltz. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 200,<br />
Bernheimer 504, PIN 176. 41 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
1166 Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768. Taler 1761. Brustbild im Hermelin mit Pektorale nach rechts / Von<br />
zwei Löwen gehaltenes vierfeldiges Wappen Trier-Prüm mit dem Walderdorff-Isenburger Herzschild, oben neben<br />
Kurhut mit Kreuz eingesteckt Schwert und Krummstab, unten im Schildfuß Wertzahl. v. Schrötter 1070,<br />
Davenport 2828. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1167 10 Kreuzer 1760. Brustbild nach rechts / Kurhut über Wappen, dahinter Schwert und Krummstab, links steigender<br />
Löwe, rechts Löwe mit zurückgewandtem Kopf, unter dem Wappen Wertzahl in Queroval. v. Schrötter 1102.<br />
Äußerst selten. Fast sehr schön<br />
Ulm, königliche Münzstätte<br />
1168 Friedrich II. 1212-1250. Brakteat. 0,35 g. Gekrönte Büste zwischen Flügel und einer zum Schwur erhobenen<br />
Hand. Cahn 226, Slg. Bonhoff 1866, Berger 2602, Klein/Ulmer 151. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Waldeck<br />
1169 Christian und Wolrad IV. 1597-1638. Cu Pfennig 1622. Mit Gegenstempel 'Stern'. Slg. Hennig 107,<br />
Weingärtner 739, Slg. Kayser 168. Fast sehr schön<br />
1170 Karl August Friedrich 1728-1763. 1/4 Dukat 1761, Arolsen. Büste nach rechts / Stern in verzierter<br />
Wappenkartusche unter Fürstenhut. Slg. Hennig 141, Slg. Kayser 204, Friedberg 3496.<br />
1171 Friedrich 1763-1812. 1/4 Taler 1810 FW. Mit STÜCK. Jaeger 7 b, AKS 4. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-<br />
1172 Georg 1807-1813. Probe 1/4 Taler 1813 FW. Gekröntes Wappen Waldeck-Pyrmont auf Wappenmantel / Wert in<br />
drei Zeilen. Jaeger 12, AKS 16, Slg. Hennig -, Slg. Kayser 277. Von größter Seltenheit. Vorzüglich<br />
Das bei Riechmann Halle versteigerte Exemplar der Slg. Kayser erzielte den beachtlichen Preis von 625 Goldmark.<br />
1173 Georg Heinrich 1813-1845. Kronentaler 1824 FW. Palme mit Waldecker Wappen / Unter Fürstenkrone und<br />
zwischen Palmzweigen Wert, Jahr und Münzmeisterinitialen. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18, Kahnt 548.<br />
Walkenried<br />
1174 Anton Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel 1704-1714. 6 Pfennig 1705, Braunschweig. Monogramm unter<br />
Kurhut / Reichsapfel mit Wertziffer 6. Welter -. Sehr selten. Sehr schön<br />
Westfalen, Königreich<br />
1175 Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1810 C. Großer Kopf. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.<br />
1176 Taler 1811 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />
8.000,-<br />
3.500,-<br />
3.500,-<br />
1.500,-<br />
2.000,-<br />
750,-<br />
300,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
5.000,-<br />
1.250,-<br />
250,-<br />
1.000,-
1177 Taler 1812 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Vorzüglich 400,-<br />
1178 Taler 1813 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Sehr schön - vorzüglich 250,-<br />
1179 Ausbeutetaler 1811 C. Großer Kopf. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. Schöne Patina. Vorzüglich 900,-<br />
1180 2 Franken 1808 J. Jaeger 37, AKS 34. Gut ausgeprägt. Schöne Patina. Vorzüglich 1.250,-<br />
Wied-Neuwied<br />
1181 Johann Friedrich Alexander 1737-1791. Medaille 1738, von Marmé. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild<br />
nach rechts / Gekrönte, reich verzierte Kartusche, darin sechs Zeilen Schrift über Pfau. Schneider 11.<br />
40,5 mm, 29,58 g. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Stempelglanz<br />
Worms, Stadt<br />
1182 1/2 Taler 1717, Darmstadt. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Auf das Reformationsjubiläum. Gekrönter<br />
Doppeladler mit Reichsinsignien über Stadtansicht von Worms / Unter strahlendem Gottesnamen Schlüssel und Stern.<br />
Joseph 432, Slg. Whiting 336. Fast vorzüglich<br />
Württemberg<br />
1183 Karl Rudolf 1737-1738, Vormund Karl Eugens. Taler 1737, Stuttgart. Münzmeister Johann Friedrich Breuer.<br />
Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Unter Fürstenhut auf Wappenmantel vierfeldiges<br />
Wappen mit Mittelschild, darunter Münzmeisterinitialen. Klein/Raff 229, Ebner 11, Davenport 2851 A.<br />
1184 Friedrich I. 1806-1816. Tragbare goldene Verdienstmedaille o.J. Auf den Sieg bei La Fère Champenoise am 25.<br />
März 1814 ('März'). Gekröntes Monogramm über vier Zeilen Schrift mit Datumsangabe zwischen Eichenzweigen /<br />
Vier Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Hessenthal/Schreiber 1947, Nimmergut 3040, Slg. Wurster 2294.<br />
30,5 mm, 20,43 g. GOLD. Originallochung mit später angebrachter Öse. Henkelspur, sehr schön<br />
1185 Wilhelm I. 1816-1864. 5 Gulden 1825. Jaeger 57, AKS 61, Klein/Raff 62.1, Divo/Schramm 229, Friedberg 3613.<br />
1186 5 Gulden 1836. Jaeger 57, AKS 61, Klein/Raff 62.4, Slg. Wurster -, Divo/Schramm 229, Friedberg 3613, Slg.<br />
Schloßberger -. GOLD. Winz. Randfehler, winz. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Exemplar der Auktion Gaupties 7, 1982, Nr. 386 (DM 22500,-) und der Sammlung Hermann, Auktion Sonntag Februar 1999, Nr.<br />
467 (dort versehentlich ss-vz genannt, DM 31000,-).<br />
Eines von sechs bekannten Exemplaren.<br />
1187 Doppelgulden 1851. Jaeger 72, Thun 437, AKS 75, Klein/Raff 91.7, Kahnt 589.<br />
2.500,-<br />
1.250,-<br />
5.000,-<br />
2.000,-<br />
2.000,-<br />
15.000,-<br />
1188 Dukat 1841. Jaeger 73, AKS 60, Klein/Raff 88.1, Divo/Schramm 231, Friedberg 3611. GOLD. Vorzüglich + 900,-<br />
Würzburg, Bistum<br />
1189 Melchior Zobel von Giebelstadt 1544-1558. Taler 1553. Helmschrott 47, Davenport 9973. Sehr schön 350,-<br />
1190 Schwedisches Interregnum 1631-1634. Taler 1632. Geharnischtes Hüftbild mit Feldbinde und Reichsapfel nach<br />
rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten der Krone auf dem Wappenschild die<br />
Jahreszahl in großen Buchstaben und mit einer 'runden' 2. Helmschrott -, Davenport 4560 A. var., S.B. 9 var.<br />
Vorzüglich<br />
1191 1/2 Taler 1631. Unter strahlendem Namen Jehovas geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten<br />
Kommandostab, rechts im Feld großer Reichsapfel / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Vasa-Mittelschild zwischen<br />
Zweigen. Helmschrott 246, S.B. 10. Schöne Patina. Sehr schön<br />
1192 Franz von Hatzfeld 1631-1642. Taler 1637. St. Kilian steht von vorn mit Schwert und Krummstab / Vierfach<br />
behelmtes, mit Fürstenkrone belegtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Helmschrott 266,<br />
Davenport 5975. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich<br />
1193 Johann Philipp von Greifenklau 1699-1719. Breiter dreifacher Dukat 1707. Brustbild nach rechts / Madonna mit<br />
Kind. Helmschrott 472, Friedberg 3681, Slg. Piloty -. GOLD. Vorzüglich<br />
1194 Christoph Franz von Hutten 1724-1729. Taler 1725. Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes vierfeldiges<br />
Wappen. Helmschrott 597, Davenport 2886. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1195 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779. Taler 1760. Brustbild in Talar und mit Mantel nach rechts / Zwei<br />
Löwen halten gekröntes, vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab vor<br />
Fürstenmantel, unten Kartusche mit W, daneben geteilte Jahreszahl und Münzmeisterzeichen. Helmschrott 732,<br />
Davenport 2890. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön<br />
1196 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Kontributionstaler 1794. Auf gekröntem Wappenmantel vierfeldiges<br />
Wappen Bamberg-Würzburg mit Familienwappen als Mittelschild, dahinter eingesteckt Zepter und Krummstab / Wert<br />
und Jahr zwischen Zweigen. Helmschrott 894, Slg. Piloty 1323, Davenport 2912.<br />
1197 Medaille 1782, von Riesing. Auf die 200-Jahrfeier der Universität. Brustbild nach rechts / Schrift im Kranz von<br />
achtzehn Wappen. Helmschrott 868/869. 57 mm, 72,70 g. Winz. Kratzer, vorzüglich<br />
350,-<br />
1.750,-<br />
600,-<br />
1.250,-<br />
7.500,-<br />
1.500,-<br />
500,-<br />
750,-<br />
400,-
Grafschaft Tirol<br />
Haus Habsburg<br />
1198 Sigismund 1439-1490. Kreuzer 1460, Meran. COMES 60 TIROL Adler / SI-GIS-///-DVS Kreuz. CNA J45,<br />
Levinson IV-12. Prägeschwäche, fast sehr schön<br />
Haus Habsburg<br />
1199 Maximilian I. 1486-1508-1519. Silbergussmedaille o.J. (1515), unsigniert, entstanden in Wien. Auf die<br />
vorübergehende Verlobung mit Anna von Ungarn. Brustbild im Mantel, mit Pelzhaube und mit Vlieskette nach rechts /<br />
Gekröntes Brustbild Annas, der Tochter Wladislaus' IV., nach links. Habich I.1 Nr. 38, Herrgott Tf. 12/30, Archiv <strong>für</strong><br />
Medaillen und Plakettenkunde V, 1925/26 Tf. 19/6. 55,5 mm, 41,52 g.<br />
Winz. Randfehler, vorzüglicher leicht überarbeiteter Guss<br />
Anna heiratete 1526 Maximilians Enkel Ferdinand. Sie starb 1547.<br />
Exemplar der Auktion WAG 49, Februar 2009, Nr. 829.<br />
1200 Ferdinand I. 1521-1564. Taler o.J., Hall. Mit Titel von Dalmatien und Kroatien. Gekröntes Hüftbild mit<br />
geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Nach links blickender Tiroler Adler, auf der Brust<br />
Wappen Kastilien-Österreich. Schulten 4517, Davenport 8026, Voglhuber 48/1. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich<br />
1201 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 'Dreigröscher' 1582. Brustbild Christi nach rechts / Sechs Zeilen Schrift.<br />
Höfken, Numismatische Denkmale auf den Protestantismus in Österreich, Wien 1904, Seite 10, Nr. 11, Slg. Unger<br />
1829. 2,90 g. Sehr schön - vorzüglich<br />
Es handelt sich anscheinend um Schulprämien <strong>für</strong> adelige Schüler des Gymnasiums in Klagenfurt.<br />
1202 Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1608 KB, Kremnitz. Huszár 1003, Friedberg 68.<br />
GOLD. Leicht gewellt, winz. Randfehler, sehr schön- vorzüglich<br />
1203 Matthias II. 1612-1619. Dukat 1609 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser mit Reichsapfel zwischen K-B / Madonna mit<br />
Kind in Gloriole. Friedberg 81, Huszár 1081. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich<br />
1204 'Dreikaisertaler' o.J., Prag. Münzmeister Benedikt Hübner. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit großer<br />
Halskrause nach rechts, darunter nach rechts laufender Löwe / Die Brustbilder der Kaiser Maximilian I., Karl V. und<br />
Ferdinand I. hintereinander nach rechts. Davenport 3064, Voglhuber 120/1, Dietiker 521.<br />
Sehr selten. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
1205 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1624, Hall. Brustbild in geistlichem Mantel zwischen geteilter Jahreszahl<br />
nach rechts / Unter Erzherzogshut Wappen mit Tiroler Mittelschild. Voglhuber 175/2, Davenport 3330,<br />
Moser/Tursky 453. Winz. Zangenjustierung. Fast vorzüglich<br />
1206 1/4 Taler 1632, Hall. Geharnischtes und gekröntes Brustbild mit geschultertem Zepter und Kommandostab in der<br />
Linken nach rechts / Gekrönter Tiroler Adler. Moser/Tursky 492.<br />
1207 Ferdinand II. 1619-1637. Dukat 1621, Wien. Münzmeister Matthias Fellner. Kaiser steht nach rechts mit Zepter<br />
und Reichsapfel / Gekrönter Doppeladler. Herinek - vergl. 173/174, Friedberg - vergl. 172.<br />
GOLD. Scheint unediert. Etwas verprägt, sehr schön<br />
Die Jahreszahl ist etwas schwach, aber eindeutig.<br />
1208 1/4 Taler 1624 BZ, Neisse. Belorbeertes Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit<br />
Zepter und Schwert, unter den Fängen klein Münzmeisterinitialen B-Z ( B. Zwirner). Herinek 918, Fr.u.S. 142,<br />
Slg. Löffler -, Slg. Strieboll -. Von größter Seltenheit. Sehr schön<br />
1209 Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1648, Graz. Münzmeister H.U. Mark. Geharnischtes belorbeertes Brustbild mit<br />
Spitzbart und Löwenkopfschulter nach rechts, darunter Jahr und Münzmeisterzeichen MVM / Vielfeldiges gekröntes<br />
Wappen mit Vlieskette. Herinek 400, Voglhuber 192/5, Davenport 3190. Fast Stempelglanz<br />
1210 Taler 1655, Kremnitz. Herinek 482 a, Davenport 3198, Huszár 1242. Sehr schön - vorzüglich 250,-<br />
1211 Taler 1658 KB/V, Kremnitz. Belorbeertes Brustbild mit besticktem Kragen nach rechts / Gekrönter Doppeladler.<br />
Posthume Prägung. Herinek 489, Voglhuber 197, Davenport 3198, Huszár 1242.<br />
1212 Leopold I. 1657-1705. 5 Dukaten 1659, Wien. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter<br />
Doppeladler. Herinek 84, Friedberg 174. 17,15 g.<br />
GOLD. Sehr selten. Felder leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich<br />
1213 Dicker Doppeltaler o.J. (um 1670), Hall. Belorbeertes, drapiertes jugendliches Brustbild mit Löwenkopfschulter nach<br />
rechts / Tiroler Adler. Herinek 569, Davenport 3247, Moser-Tursky 708. Kl. Zainende, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1214 Dicker Doppeltaler o.J. (um 1670), Hall. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild mit Schulterkragen nach rechts, mit<br />
Löwenkopfschulter und Kette mit dem Kleinod des Goldenen Vlieses / Tiroler Adler mit Ährenkranz nach links.<br />
Herinek 569, Davenport 3247, Moser-Tursky 708. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
1215 Taler 1702 FN, Oppeln. Eisenschneidersignatur H unter dem Brustbild. Belorbeertes Brustbild mit langer Perücke nach<br />
rechts / Gekrönter Doppeladler mit ovalem Wappenbrustschild. Herinek 707, Voglhuber 230/3, Davenport 1009.<br />
Patiniert, winz. Randfehler, fast vorzüglich<br />
1216 Taler 1690 KB, Kremnitz. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gekrönter<br />
Doppeladler, unten geteilt Münzstättenzeichen K-B. Herinek 731, Voglhuber 225/4, Davenport 3260, Huszár 1372.<br />
Vorzüglich<br />
100,-<br />
3.500,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
600,-<br />
1.250,-<br />
7.500,-<br />
200,-<br />
400,-<br />
3.000,-<br />
2.000,-<br />
1.000,-<br />
750,-<br />
4.000,-<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
500,-
1217 Dicker Doppeldukat 1686 (1683), von Wolrab. Auf den Entsatz der Stadt Wien. Engel über Stadtansicht von Wien,<br />
darunter Jahreszahl MDCLXXXVI / Hand aus Wolken bekränzt Monogramm zwischen Palmzweigen, darunter<br />
gestürzter Halbmond. Slg. Julius 188 (Ag), Hirsch 44, Slg. Wellenheim 7231 var. 22,5 mm, 6,91 g.<br />
1218 Josef I. 1705-1711. Medaille 1690, von P.H. Müller. Auf seine Krönung in Augsburg. Brustbilder des Kaiserpaares<br />
umgeben von sieben Medaillonbildern der Kur<strong>für</strong>sten / Granatbaum mit dem Brustbild des jungen Königs, darunter hält<br />
sitzende Germania Schild mit den Wappen der Kur<strong>für</strong>sten, daneben Ungaria mit ungarischem Schild.<br />
Slg. Montenuovo 1210, Slg. Julius 532, Forster 828. 48 mm, 30,53 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1219 Karl VI. 1711-1740. Taler 1737 KB, Kremnitz. Belorbeertes, drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts,<br />
auf der Brust Kleinod vom Goldenen Vlies / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem Wappen und<br />
Ordenskette hält Schwert und Zepter, Mittelschild Ungarn. Herinek 452, Voglhuber 260/4, Davenport 1062,<br />
Huszár 1606. Vorzüglich<br />
1220 1/2 Taler 1739 KB, Kremnitz. Drapiertes Brustbild mit Vliesordenskette nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit<br />
aufgelegtem vierfeldigem Schild und ungarischem Mittelschild. Herinek 555.<br />
1221 1/4 Taler 1725, Hall. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Tiroler<br />
Mittelschild über Oval mit Wertzahl. Herinek 586. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1222 Due Carlini 1716 <strong>für</strong> Neapel. Auf die Geburt des Thronfolgers Erzherzog Leopold Johann. Die Brustbilder des<br />
kaiserlichen Paares nach rechts / Pallas Athene mit dem Neugeborenen. Slg. Montenuovo 1461, CNI 6,<br />
Slg. Gnecchi 3709. 25 mm, 4,33 g. Sehr schön - vorzüglich<br />
1223 Medaille 1717, von P.H. Müller. Auf die Feindseligkeiten Frankreichs gegenüber dem Römisch-Deutschen Reich. Saul<br />
zu Pferd / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1493, Slg. Julius 1338, Forster 802, Slg. Wellenheim 7624.<br />
44 mm, 30,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1224 Maria Theresia 1740-1780. Doppeldukat 1765 KB, Kremnitz. Stehende Kaiserin mit Zepter und Reichsapfel<br />
zwischen K-B, unter dem Abschnitt Wertangabe / Madonna mit Kind über ungarischem Wappen. Herinek 61,<br />
Friedberg 179, Huszár 1648. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1225 2 Souverain d'or 1772 IC-SK, Wien. Münzmeister Johann August von Cronberg. Brustbild im Witwenschleier nach<br />
rechts / Gekröntes Wappen. Herinek 327, Friedberg 420. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1226 Taler 1765, Hall. Diademiertes etwas älteres Brustbild in Brokatrobe mit tiefem Dekollete nach rechts / Gekrönter<br />
Doppeladler mit vielfeldigem Wappen. Herinek 468, Voglhuber 274/2, Davenport 1122.<br />
1227 Taler 1766, Günzburg. Auf Leiste stehen zwei Greifen und halten gekröntes Wappen von Österreich-Burgau mit<br />
großer Bügelkrone mit Kronenbügel nach links / Zwischen zusammengebundenem Palm- und Lorbeerzweig vier Zeilen<br />
Schrift. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1228 Ausbeutetaler 1758, Prag. Ausbringen der Joachimsthaler Gruben. Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler, auf<br />
der Brust Schild mit St. Joachim und dem böhmischen Löwen. Herinek 528, Davenport 1137, Dietiker 1079,<br />
Müseler 6/36. Sehr schön - vorzüglich<br />
1229 1/2 Dukaton 1750, Antwerpen. Dekolletiertes Brustbild nach rechts / Gekröntes verziertes Wappen, darunter<br />
Münzzeichen 'Hand' und Jahreszahl. Herinek 1900, Delmonte 379.<br />
Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +<br />
1230 Kronentaler 1765, Brüssel. Gekrönter Doppeladler mit vierfeldigem Wappen Ungarn, Böhmen, Habsburg und Mailand,<br />
Mittelschild Österreich-Burgund / Burgundisches Astkreuz, dazwischen oben die Kaiserkrone, links und rechts die<br />
ungarische und böhmische Königskrone, unten österreichischer Erzherzogshut. Herinek 1941, Voglhuber 287,<br />
Davenport 1282, Delmonte 388. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1231 Kronentaler 1766, Brüssel. Gekrönter Doppeladler mit vierfeldigem Wappen Ungarn, Böhmen, Habsburg und Mailand,<br />
ungarische und böhmische Königskrone, unten österreichischer Erzherzogshut. Herinek 1942, Voglhuber 287,<br />
Davenport 1282, Delmonte 388. Vorzüglich<br />
1232 Kronentaler 1767, Brüssel. Gekrönter Doppeladler mit vierfeldigem Wappen Ungarn, Böhmen, Habsburg und Mailand,<br />
ungarische und böhmische Königskrone, unten österreichischer Erzherzogshut. Herinek 1943, Voglhuber 287,<br />
1233 1/2 Kronentaler 1761, Brüssel. Gekrönter Doppeladler mit vierfeldigem Wappen Ungarn, Böhmen, Habsburg und<br />
Mailand, Mittelschild Österreich-Burgund / Burgundisches Astkreuz, dazwischen oben die Kaiserkrone, links und<br />
rechts die ungarische und böhmische Königskrone, unten österreichischer Erzherzogshut. Herinek 1963, Delmonte<br />
390. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1234 Medaille 1888, von Scharff. Auf die Enthüllung ihres Denkmals in Wien. Brustbild nach rechts, nach einem Stempel<br />
von Donner / Schrift in Kartusche. Geprägt im Auftrag der numismatischen Gesellschaft in Art und Gewicht eines<br />
Talers. 41,5 mm, 28,04 g. Schöne Patina. Stempelglanz<br />
1235 Franz I. 1745-1765. Dukat 1756 WI, Wien. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit<br />
Mittelschild Lothringen-Toskana. Herinek 18, Friedberg 425. GOLD. Vorzüglich<br />
1236 Josef II. als Mitregent 1765-1780. Taler 1775 A/IC-FA, Wien, sogenannter 'Medusenkopftaler'. Herinek 87,<br />
Voglhuber 293/3, Davenport 1163. Vorzüglich / vorzüglich +<br />
1237 Medaille 1773, von Krafft. Auf die Reise Josephs nach Siebenbürgen. Büste nach rechts / Joseph zu Pferd in der<br />
Kleidung eines römischen Imperators, vor ihm kniet Dacia. Slg. Montenuovo 2042. 49,5 mm, 43,28 g. Vorzüglich<br />
1238 Josef II. 1780-1790. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437, Jaeger/Jaeckel 23.<br />
GOLD. Fast vorzüglich<br />
3.000,-<br />
2.000,-<br />
250,-<br />
350,-<br />
200,-<br />
150,-<br />
400,-<br />
1.250,-<br />
2.000,-<br />
500,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
250,-<br />
400,-<br />
175,-<br />
175,-<br />
250,-<br />
200,-<br />
750,-<br />
1.250,-<br />
300,-<br />
750,-
1239 Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437, Jaeger/Jaeckel 23.<br />
GOLD. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast Stempelglanz<br />
1240 Doppeldukat 1782 E, Karlsburg. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler über<br />
Kartusche mit Wertzahl. Herinek 11, Friedberg 199, Jaeger/Jaeckel 22. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1241 Doppeldukat 1786 E, Karlsburg. Herinek 14, Friedberg 199, Jaeger/Jaeckel 22. GOLD. Vorzüglich 1.000,-<br />
1243 Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-<br />
1242 Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-<br />
1244 Kronentaler 1789 A, Wien. Büste nach rechts / Burgundisches Astkreuz, dazwischen oben die Kaiserkrone, links und<br />
rechts die ungarische und böhmische Königskrone, unten Orden vom Goldenen Vlies. Herinek 176, Voglhuber 298,<br />
Davenport 1170, Jaeger/Jaeckel 44. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1245 Kronentaler 1784, Brüssel. Herinek 188, Voglhuber 298, Davenport 1284, Jaeger/Jaeckel 44 a.<br />
1246 Medaille 1781, von Berckel. Auf die Huldigung der Niederlande. Büste nach rechts / Belgia huldigt dem Kaiser.<br />
Slg. Montenuovo 2139, Slg. Julius 2763. 40,5 mm, 26,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1247 Belgischer Aufstand 1789-1790. Lion d'argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Jaeger/Jaeckel 68, Davenport 1285,<br />
Delmonte 395. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
1248 Leopold II. 1790-1792. Medaille 1791. Auf die belgische Huldigung. Belorbeerte Büste nach rechts / Kaiser<br />
beschirmt die huldigende Belgia. Slg. Montenuovo 2229. Slg. Julius 2915. 39 mm, 25,99 g.<br />
1249 Franz II.(I.) 1792-1835. 4 Dukaten 1830 A, Wien. Herinek 39, Jaeger/Jaeckel 192, Friedberg 462,<br />
Schlumberger 157. GOLD. Vorzüglich<br />
1250 Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Jaeger/Jaeckel 230, Friedberg 741 c.<br />
GOLD. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz<br />
1251 Taler 1808 A, Wien. Herinek 282, Jaeger/Jaeckel 163, Davenport 5, Kahnt 336.<br />
Prachtexemplar von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz<br />
1252 1/2 Taler 1820 A. Herinek 405, Jaeger/Jaeckel 189, Kahnt 330. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-<br />
1253 1 Lira 1802, Venedig. Herinek 582, Jaeger/Jaeckel 143, Pagani 10. Vorzüglich + 125,-<br />
1254 Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A. Herinek 108, Jaeger/Jaeckel 330, Friedberg 491.<br />
1255 Dukat 1895, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 164, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.<br />
1256 Dukat 1869 GYF, Karlsburg <strong>für</strong> Ungarn. Herinek 189, Jaeger/Jaeckel 355, Friedberg 238.<br />
1257 Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461,<br />
Steulmann 1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Fleck, Stempelglanz<br />
1258 Doppelgulden 1870 A. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457.<br />
Prachtexemplar. Vorderseite leicht patiniert, Polierte Platte<br />
1259 Doppelgulden 1880. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Fast Stempelglanz 175,-<br />
1260 Doppelgulden 1880. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-<br />
1261 Doppelgulden 1891. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Fast Stempelglanz 175,-<br />
1262 1/4 Gulden 1866 A, Wien. Herinek 656, Jaeger/Jaeckel 334. Winz. Kratzer, vorzüglich 600,-<br />
1263 1/4 Gulden 1869 A. Herinek 660, Jaeger/Jaeckel 334 a. Vorzüglich 400,-<br />
1264 10 Kreuzer 1867 A. Herinek 729, Jaeger/Jaeckel 333. Seltener Einzeltyp. Vorzüglich + 750,-<br />
1265 5 Kreuzer 1867 A, Wien. Mit stärkerem Bart. Herinek 768, Jaeger/Jaeckel 332.<br />
Seltener Einzeltyp. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1266 Gulden 1878, Kremnitz. Wiedereröffnung des Schemnitzer Erbstollens. Kopf nach rechts / Die Jahreszahlen 1782 /<br />
1878 in Schriftkreis. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 366, Müseler 71.25.<br />
Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Stempelglanz<br />
1267 Gedenktaler 1896 KB, Kremnitz. Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Brustbild Franz<br />
Josephs mit geschultertem Zepter und Reichsapfel nach dem Vorbild der Taler Ferdinands I. (1526-1564) / Madonna<br />
mit Kind zwischen Münzstättenzeichen. Herinek 1106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz<br />
1268 Schützenpreis 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Fruhwald 1913,<br />
Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2. 36 mm, 22,21 g. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
1269 Medaille 1888, von Leisek und Neudeck. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Widmung der Wiener<br />
Numismatischen Gesellschaft. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Strahlende Krone über acht Zeilen Schrift. Hauser<br />
886, Slg. Horsky 3840. 43 mm, 34,85 g. Prachtexemplar. Polierte Platte. Stempelglanz<br />
1270 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889. Medaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung Rudolfs von<br />
Österreich mit Stefanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit<br />
Füllhorn streut Rosen. Wurzbach 8055. 55 mm, 81,99 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
125,-<br />
250,-<br />
200,-<br />
750,-<br />
250,-<br />
5.000,-<br />
2.000,-<br />
300,-<br />
300,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
300,-<br />
1.000,-<br />
600,-<br />
5.000,-<br />
2.000,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
250,-
1271 Erzherzog Karl I. 1916-1918. Großes silbernes Medaillon 1917, von Placht. Auf seine Wahl zum ungarischen<br />
König. Brustbild in ungarischer Magnatentracht nach rechts / Engel halten ungarisches Wappen umgeben von drei<br />
Wappenkreisen. 100,5 mm, 411 g. Prachtvolles Medaillon. Schöne Patina. Prägefrisch<br />
Österreich<br />
1272 Erste Republik 1918-1938. 20 Kronen 1924. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 434.<br />
Salzburg, Erzbistum<br />
1273 Michael von Küenburg 1554-1560. Taler 1559. Der sitzende Heilige mit Salzfass und Krummstab / Stifts- und<br />
Familienwappen unter Insignien. Probszt 423, Davenport 8170, Zöttl 468.<br />
Minimaler Fundbelag. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1274 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1771. Brustbild rechts / Wappen auf gekröntem Mantel.<br />
Probszt 2299, Davenport 1261. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
1275 Versilberter Cu Rechenpfennig 1770, von Joh. Chr. Reich in Nürnberg. Zöttl 3112.<br />
In dieser Erhaltung sehr selten. Vorzüglich<br />
Neu<strong>für</strong>sten<br />
-Auersperg<br />
1276 Wilhelm 1800-1822. Taler 1805, Wien. Büste nach rechts / Wappen mit Fürstenkrone. Holzmair 5, Davenport 39.<br />
-Eggenberg<br />
1277 Johann Christoph und Johann Seyfried 1664-1713. Taler 1653, Krumau. Münzmeister Veit Schubhoffer. Die<br />
Brustbilder der beiden Brüder über einer Leiste einander gegenüber, oben Jahreszahl / Mehrfeldiges Wappen unter<br />
Fürstenkrone, oben eingesteckt zwei kleine Lorbeerzweige. Davenport 3392, Donebauer 3318, Holzmair Seite 25.<br />
Exemplar der Auktion UBS 64, Januar 2006, Nr. 2657.<br />
Kleinmünzen<br />
<strong>Münzen</strong> des Deutschen Kaiserreichs<br />
1278 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Prachtexemplar. Stempelglanz 350,-<br />
Anhalt<br />
1279 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />
1280 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Prachtexemplar. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz 3.000,-<br />
1281 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Winz. Kratzer, vorzüglich 1.500,-<br />
1282 Friedrich II. 1904-1918. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Vorzüglich + 500,-<br />
Baden<br />
1283 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1900 G. Jaeger 29. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz 1.500,-<br />
1284 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Winz. Kratzer, Stempelglanz 350,-<br />
Bayern<br />
1285 Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-<br />
1286 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Fast Stempelglanz 600,-<br />
1287 20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-<br />
1288 5 Mark 1878 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich 1.000,-<br />
1289 20 Mark 1875 D. Jaeger 197. GOLD. Fast vorzüglich 1.000,-<br />
1290 Otto 1886-1913. 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Vorzüglich + 500,-<br />
1291 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-<br />
1292 2 Mark 1891 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 200,-<br />
1293 2 Mark 1893 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 200,-<br />
1294 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Fast Stempelglanz 750,-<br />
2.500,-<br />
2.000,-<br />
500,-<br />
350,-<br />
150,-<br />
750,-<br />
2.000,-
1295 Ludwig III. 1913-1918. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 175,-<br />
1296 20 Mark 1914 D. Jaeger 202. GOLD. Kl. Randfehler, kl. Reperaturstelle am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 4.000,-<br />
Braunschweig<br />
1297 Ernst August 1913-1916. 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Vorzüglich - Stempelglanz 1.750,-<br />
1298 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Von polierten Stempeln, leicht berieben. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />
1299 5 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 56. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich 1.750,-<br />
1300 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-<br />
1301 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Fast Stempelglanz 175,-<br />
1302 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Polierte Platte. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz 600,-<br />
Hamburg<br />
1303 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-<br />
Hessen<br />
1304 Ludwig III. 1848-1877. 2 Mark 1876 H. Jaeger 66. Fast vorzüglich 750,-<br />
1305 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Fast vorzüglich 500,-<br />
1306 20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Vorzüglich 500,-<br />
1307 20 Mark 1874 H. Jaeger 217. GOLD. Sehr schön + 600,-<br />
1308 Ludwig IV. 1877-1892. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1.250,-<br />
1309 Ernst Ludwig 1892-1918. 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Polierte Platte 350,-<br />
1310 3 Mark 1917 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 77. Polierte Platte. Kleine Randunebenheit, fast Stempelglanz 3.000,-<br />
Lübeck<br />
1311 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-<br />
Mecklenburg-Strelitz<br />
1312 Adolf Friedrich V. 1904-1914. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Fast Stempelglanz 750,-<br />
1313 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Vorzüglich 1.250,-<br />
Oldenburg<br />
1314 Friedrich August 1900-1918. 5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Vorzüglich 750,-<br />
Preußen<br />
1315 Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1883 A. Jaeger 96. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-<br />
1316 Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 400,-<br />
1317 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Vorzüglich 750,-<br />
1318 5 Mark 1898 A. Jaeger 104. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz 500,-<br />
1319 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Minimal berieben, Polierte Platte 100,-<br />
1320 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winz, Kratzer, Stempelglanz 600,-<br />
1321 20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Fast Stempelglanz 3.000,-<br />
Reuss, ältere Linie<br />
1322 Heinrich XXII. 1859-1902. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />
1323 Heinrich XXIV. 1902-1918. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Fast Stempelglanz 500,-<br />
Reuss, jüngere Linie<br />
1324 Heinrich XIV. 1867-1913. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Vorzüglich 600,-<br />
Sachsen<br />
1325 Albert 1873-1902. 2 Mark 1876 E. Jaeger 121. Vorzüglich 200,-
1326 5 Mark 1875 E. Jaeger 122. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 3.500,-<br />
1327 5 Mark 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a.<br />
1328 Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-<br />
Sachsen-Coburg-Gotha<br />
1329 Alfred 1893-1900. 5 Mark 1895 A. Jaeger 146. Etwas berieben, vorzüglich 2.500,-<br />
1330 Carl Eduard 1900-1918. 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Vorzüglich 600,-<br />
1331 5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Vorzüglich + 900,-<br />
Sachsen-Meiningen<br />
1332 Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149. Vorzüglich + 350,-<br />
1333 5 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 150. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-<br />
1334 2 Mark 1902. Kopf mit langem Bart. Jaeger 151 a. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1.250,-<br />
1335 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 500,-<br />
1336 10 Mark 1902 D. Jaeger 280. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 7.500,-<br />
1337 10 Mark 1914 D. Jaeger 280. GOLD. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Vorzüglich - Stempelglanz 7.500,-<br />
Sachsen-Weimar-Eisenach<br />
1338 Carl Alexander 1853-1901. 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 750,-<br />
Schaumburg-Lippe<br />
1339 Georg 1893-1911. 2 Mark 1904 A. Jaeger 164. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-<br />
1340 5 Mark 1904 A. Jaeger 165. Vorzüglich 1.000,-<br />
Schwarzburg-Sondershausen<br />
1341 Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Fast Stempelglanz 400,-<br />
1342 20 Mark 1896 A. Jaeger 287. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 12.500,-<br />
Waldeck-Pyrmont<br />
1343 Friedrich Adolf 1893-1918. 5 Mark 1903 A. Jaeger 171. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 3.000,-<br />
Württemberg<br />
1344 Karl 1864-1891. 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Vorzüglich - Stempelglanz 1.000,-<br />
1345 5 Mark 1878 F. Jaeger 291. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 3.000,-<br />
1346 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1898 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 500,-<br />
1347 5 Mark 1892 F. Jaeger 176. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Schöne Patina. Polierte Platte 10.000,-<br />
1348 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b.<br />
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz<br />
1349 3 Mark 1916 F. 25jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 178.<br />
Vorderseite mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich / Polierte Platte<br />
Mit Paproth-Expertise.<br />
1350 Probe zum 5 Mark 1905 F. Schaaf 176 G 2. Glatter Rand. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz 3.500,-<br />
1351 Einseitige Cu Klippe 1910 F. Probe zur Rückseite eines 5 Mark-Stücks. Schaaf 176 G 3 var. (eingestempelt PRO 30).<br />
Vorzüglich<br />
1352 Probe zum 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Schaaf 177 b, G3. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich 3.500,-<br />
Gent<br />
Kolonien und Nebengebiete<br />
1353 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-<br />
400,-<br />
350,-<br />
5.000,-<br />
200,-
Neuguinea<br />
1354 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Prachtexemplar. Polierte Platte 2.000,-<br />
Deutsch Ostafrika<br />
1355 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Stempelglanz 100,-<br />
1356 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. GOLD. Kl. Henkelspur, sehr schön 1.750,-<br />
Weimarer Republik<br />
1357 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Polierte Platte 175,-<br />
1358 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Schöne Patina. Polierte Platte 300,-<br />
Gelegenheitsmedaillen<br />
Whistmarken<br />
Medaillen<br />
1359 Silberne Whistmarken . Spieler am Tisch / Schrift und Wertzeichen. 4 Stück in silberner Dose. Ca. 4,5 g pro Stück.<br />
Polierte Platte<br />
Luftfahrt<br />
1360 Medaille o.J. (1788), von Loos. Auf die Ballonfahrt J.P. Blanchards in Warschau. Brustbild Blanchards nach rechts /<br />
Ballon über Landschaft mit Häusern und Fluss, an dem ein Fallschirm landet. Kaiser -, Button 7 (Bronze), Malpas 20,<br />
Slg. Malpas 2758 (Bronze), H.-Cz. 3857, Sommer A 20. 30 mm, 8,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
Diese Medaille wurde im Vorfeld in Auftrag gegeben; die Ballonfahrt fand erst 1789 statt.<br />
1361 Medaille 1912, von Kühl. 'Nationalflugspende'. Fliegender Adler über Welle / Schrift. Kaiser - vergl. 713 (Br.).<br />
60 mm, 65,51 g. Mattiert. Prägefrisch<br />
Kaiser kennt keine silbernen Exemplare.<br />
Aus dem Besitz des Prinzen Heinrich von Preußen.<br />
1362 Goldmedaille 1928. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice.<br />
Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939.5, Button 202. 26,5 mm, 11,97 g.<br />
GOLD. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1363 Goldmedaille 1929 der Preußischen Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127).<br />
Köpfe von Graf Zeppelin, Dürr und Eckener nach links / Weltkugel mit Flugroute. Kaiser 511 var. Rand: PREUSS.<br />
STAATSMUENZE. GOLD 900 FEIN. 36 mm, 22,77 g. GOLD. Mattiert. Fast prägefrisch<br />
1364 Goldmedaille 1929 der Preußischen Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127).<br />
Köpfe von Graf Zeppelin, Dürr und Eckener nach links / Weltkugel mit Flugroute. Kaiser 511.3. 22,5 mm, 6,48 g.<br />
GOLD. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch<br />
Münchner Medailleure<br />
Goetz, Karl<br />
1365 Goldmedaille 1925. Auf das Mozartfest auf der Wartburg. Brustbild Mozarts nach links / Musizierende Engel in<br />
Burghof. Kienast 323, Niggl 1369. 36 mm, 22,51 g. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Stempelglanz<br />
1366 Goldmedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei<br />
Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,68 g. GOLD. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz<br />
1367 Große Silbergussmedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach<br />
rechts / Zehn Zeilen Schrift. Kienast 385. 83 mm, 175 g. Vorzüglich +<br />
1368 Goldmedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten<br />
bayerisches Wappen. Kienast 406. 36 mm, 19,63 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1369 Goldmedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und<br />
Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,90 g. GOLD. Schrötlingsfehler Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1370 Goldmedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift.<br />
Kienast 473. 22,5 mm, 5,83 g. GOLD. Prägefrisch<br />
Musiker<br />
1371 Bach, Johann Sebastian *1685 Eisenach, +1750 Leipzig. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn<br />
/ Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 48 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
200,-<br />
400,-<br />
750,-<br />
600,-<br />
1.500,-<br />
250,-<br />
2.500,-<br />
2.500,-<br />
1.000,-<br />
1.500,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
400,-
1372 Beethoven, Ludwig van *1770 Bonn, +1827 Wien. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra<br />
zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 147 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1373 Berlioz, Hector *1803 Côte St. André, +1869 Paris, französischer Komponist. Goldmedaille o.J. (1957),<br />
von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 337 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1374 Chopin, Frederic Francois *Zelazowa Wola bei Warschau, +1849 Paris, polnischer Klavierkomponist<br />
und<br />
Pianist. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 486 b.<br />
22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1375 Gluck, Christoph Willibald Ritter von *1714 Weidenwang (Mittelfranken), +1787 Wien, deutscher<br />
Komponist. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 700 b.<br />
1376 Händel, Georg Friedrich *1685 Halle/Saale, +1759 London. Goldmedaille o.J. (1957) von Hartig. Kopf von<br />
vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 788 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1377 Haydn, Franz Joseph *1732 Rohrau an der Leitha, +1809 Wien. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf<br />
von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 871 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1378 Lortzing, Albert Gustav *1801 Berlin, +1851 Berlin, Komponist der Frühromantik, Hauptvertreter des<br />
deutschen Singspiels. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen.<br />
Niggl 1204 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1379 Mendelssohn Bartholdy, Felix *1809 Hamburg, +1847 Leipzig, deutscher Komponist jüdischen<br />
Glaubens. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1295 b.<br />
1380 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von<br />
vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1386 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
1381 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien. Goldmedaille 1928, von Karl Roth. Auf<br />
seinen 100. Todestag. Büste nach links ohne Brille / Fackel und sechs Zeilen Schrift. Niggl 1824 (nur in Silber).<br />
36 mm, 20,39 g. GOLD. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1382 Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1800 b.<br />
1383 Weber, Carl Maria von *1786 Eutin, +1826 London. Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn /<br />
Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 2293 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte<br />
Personenmedaillen<br />
1384 Fleury, André Hercules *1653, +1743, französischer Staatsmann und Kardinal. Bronzemedaille 1736, von<br />
Dassier. Auf seine Verdienste um den Frieden von Wien. Brustbild halblinks / Keule des Herkules mit Attributen des<br />
Friedens und Wohlstandes. Slg. Julius 299, Wurzbach 2149, Slg. Erbstein 18284, Slg. Wellenheim 13663. 54,5 mm.<br />
Felder sorgfältig brüniert, erhabene Stellen und die Schrift vergoldet. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1385 Lavater, Johann Caspar +1741, +1801, Schweizer Schriftsteller und Religionsphilosoph. Medaille o.J.,<br />
von Boltschauser. Brustbild nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Wurzbach 4895, Wunderly 1002.<br />
36 mm, 19,55 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Weimarer Republik<br />
1386 Goldmedaille 1930, von Glöckler. Geprägt in Muldenhütten. Auf den 60. Jahrestag des Sieges bei Sedan gegen die<br />
französische Armee. Büsten Ottos von Bismarck, von Roons und von Moltkes nebeneinander nach rechts / Adler.<br />
22,5 mm, 6,17 g. GOLD. Mattiert. Prägefrisch<br />
Drittes Reich<br />
1387 Medaille 1933, von Deschler. Auf die Grundsteinlegung des 'Hauses der Deutschen Kunst'. Behelmter Kopf, Fackel<br />
und Hoheitsadler / Schrift über Swastika. 50 mm, 43,77 g. Vorzüglich<br />
1388 Bronzegussmedaille o.J. Büste nach links / Adler hält Kranz mit Swastika in seinen Fängen. Colb./Hyd. -. 56 mm.<br />
Vorzüglich<br />
Äthiopien<br />
Ausländische <strong>Münzen</strong> und Medaillen<br />
1389 Menelik II. 1889-1913. Birr EE 1887 A (1894), Paris. K.M. 5, Davenport 29.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz<br />
Albanien<br />
1390 Ahmed Bey Zogu 1925-1939. Frang 1937, Rom. 25 Jahre Unabhängigkeit. K.M. 18.<br />
1391 2 Franga 1937, Rom. 25 Jahre Unabhängigkeit. K.M. 19. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 350,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
200,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
300,-<br />
1.000,-<br />
200,-
Algerien<br />
1392 Abd el Kader (AH 1250-1264) 1834-1847. Budju AH 1256, Taqadamt. K.M. 89, Lecompte 36.<br />
Von größter Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön<br />
Argentinien<br />
1393 Ferdinand VII. 1808-1810. Medaille 1808, von Arrabal. Auf die Proklamation. Brustbild in Uniform nach links /<br />
Krieger überreicht der auf einem Podest sitzenden Stadtgöttin ein Herz, links neben ihr ruht ein Löwe, neben dem<br />
Podest lehnt Stadtwappen. Slg. Fonrobert 10062. 42,5 mm, 35,23 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
1394 Provinz Rio de la Plata. 2 Escudos 1824 RA-DS. K.M. 19.1, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 2.000,-<br />
Baltikum<br />
-Livländischer Orden<br />
1395 Freitag von Loringhofen 1483-1494. Pfennig, Wenden. Familienwappen / Langkreuz. Neumann 213,<br />
Haljak (2010) 228. Äußerst selten. Sehr schön<br />
1396 Walter von Plettenberg 1494-1535. Ferding 1515, Reval. Madonna mit Kind auf dem linken Arm / Jahreszahl<br />
über Wappen. Neumann 216 a, Fedorow 116, Haljak 44. Perfekt ausgeprägtes Exemplar. Fast Stempelglanz<br />
-Riga, Stadt<br />
1397 Gustav Adolph von Schweden 1621-1632. Medaille 1621, von Sebastian Dadler. Auf die Einnahme der Stadt.<br />
Der nach rechts reitende, von zwei Engeln bekrönte König, im Hintergrund Stadtansicht / Ansicht von Riga, im<br />
Vordergrund Fußvolk und Reiterei, oben halten zwei Engel Krone über Stadtwappen. H.-Cz. 4364, Slg. Minus und<br />
Preiss 4847, Reichel 799, Wiecek 108, Hildebrand 8, Maué 45. 58 mm, 53,97 g.<br />
Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich<br />
1398 Christina von Schweden 1632-1654. Taler 1646. Münzmeister Heinrich Wulf. Brustbild mit älteren<br />
Gesichtszügen und hochgesteckten Haaren nach links / Zwei Löwen halten die Stadtburg, zu deren Füßen geteilt das<br />
Münzmeisterzeichen, oben zwischen den Türmen die gekreuzten Schlüssel, unten Jahreszahl in Kartusche. S.B. 49,<br />
Neumann 48, Davenport 4595, Slg. Minus und Preiss 4887. Sehr selten. Sehr schön<br />
1399 Karl X. Gustav von Schweden 1654-1660. Medaille o.J. (1655), von Johann Höhn. Auf die Huldigung der Stadt<br />
und die tapfere Kriegsführung des Königs in Polen. Gekröntes und geharnischtes Brustbild fast von vorn /<br />
Stadtansicht von Riga, im Vordergrund die Düna mit Schiffen, unten das von zwei Löwen gehaltene Stadtwappen,<br />
oben Schwert und Zepter von einer Schlange. umwunden. Hildebrand I, S. 347, 23, H.-Cz. 6352. 47 mm, 26,72 g.<br />
Selten. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
Belgien<br />
-Lüttich, Bistum<br />
1400 Ferdinand von Bayern 1612-1650. Couronne d'or de Bouillon 1613. Gekröntes ovales Wappen mit Krummstab<br />
und Schwert besteckt / Verziertes Kreuz, in den Winkeln je ein Kugelkreuz, in der Mitte Viereck mit B.<br />
De Chestret 577, Delmonte 349, Friedberg 316, Wittelsbach 1133. GOLD. Stempelfehler, sehr schön<br />
1401 Joseph Clemens von Bayern 1694-1723. Patagon 1700, Lüttich. De Chestret 662, Delmonte 481,<br />
Davenport 4303. Kl. Stempelfehler am Rand, sehr schön +<br />
-Brabant<br />
1402 Johanna und Wenzel von Luxemburg 1355-1385. Pieter d'or o.J., Louvain. Büste des Heiligen Petrus über<br />
Wappen / Verziertes Lilienkreuz. Delmonte 45, Weiller 5, Friedberg 11. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1403 Pieter d'or o.J., Löwen. Büste des Heiligen Petrus über Wappen / Verziertes Lilienkreuz. Delmonte 45, Weiller 5,<br />
Friedberg 11. GOLD. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1404 Karl V. 1506-1555. Couronne d'or au soleil 1553, Antwerpen. de Witte 664/665, van Gelder-Hoc 186-1,<br />
Delmonte 102, Friedberg 62. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich<br />
1405 Albert und Isabella 1598-1621. Doppelter Albertin 1601, Antwerpen. Van Gelder-Hoc 284-1, Delmonte 145,<br />
Friedberg 86, De Witte 892. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
-Flandern<br />
1406 Philipp der Schöne 1482-1506. Florin d'or o.J., Brügge. St. Philipp über Wappen / Blumenkreuz.<br />
van Gelder-Hoc 115-5 a, Delmonte 510, Friedberg 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Aire, Stadt<br />
1407 Einseitige Klippe 1710 zu 50 Sols. Geprägt während der Belagerung im Spanischen Erbfolgekrieg. de Mey 144,<br />
Brause-Mansfeld Tf. 9/5. 15,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
Bolivien<br />
1.500,-<br />
300,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
1.500,-<br />
7.500,-<br />
1.500,-<br />
2.000,-<br />
400,-<br />
2.500,-<br />
1.500,-<br />
1.250,-<br />
1.000,-<br />
400,-<br />
1.000,-
1408 Republik seit 1825. 1/2 Escudo 1846, Potosi. K.M. -, Fonrobert -, Friedberg -.<br />
GOLD. Scheint unediert. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Bulgarien<br />
1409 Ferdinand I. 1887-1918. 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4, Schlumberger 3. GOLD. Vorzüglich + 750,-<br />
1410 100 Lewa 1912. K.M. 34, Friedberg 5, Schlumberger 4. GOLD. Vorzüglich + 3.000,-<br />
China<br />
1411 Yuan Dynasty 1280-1368. Shun Ti 1333-1367. 'Chih Cheng Tung Pao' Wert 10. Rückseite in mongolischer<br />
Schrift '10'. Schjöth 1111, Fishers's Ding 1808. Sehr schön<br />
1412 Ming Dynastie. Tai Tsu 1368-1398. 'Hung Wu Tung Pao' Wert 10. Rückseite 10 und 'Fu' <strong>für</strong> Fukien.<br />
Schjöth 1163, Fishers's Ding 1954. 46 mm. Sehr schön - vorzüglich<br />
1413 Hsuan Tsung 1821-1850. Zinnmedaille 1848, von Halliday. Auf die Fahrt der Dschunke 'Keying' von Hongkong<br />
nach England. Die Dschunke / Schrift. Brown 2316. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1414 Bronzemedaille 1848, von Halliday. Auf die Fahrt der Dschunke 'Keying' von Hongkong nach England. Die Dschunke,<br />
im Abschnitt: LENGTH 160 Ft. usw. / Schrift. Eimer -, Brown 2318. 45 mm. In Bronze selten. Vorzüglich<br />
Der Tiefgang ist auf dem Stück falsch angegeben, korrekt betrug er 16 Fuß.<br />
1415 Kwang Su 1875-1908. Cu 10 Cash o.J. (1907). K.M. Y 10.5 (Four dots). In US Plastic Holder PCGS AU 58.<br />
Vorzüglich +<br />
1416 Dollar o.J. (1908). K.M. Y 14, Kann 216, Davenport 214. In US Plastic Holder PCGS Genuine.<br />
Chopmark. Sehr schön<br />
1417 Bronzemedaille o.J. (1901). Inoffizielle China-Feldzugs Erinnerungsmedaille, anlässlich der Verleihung des Ordens<br />
'Pour le mérite' mit Eichenlaub an Alfred Graf Waldersee durch Kaiser Wilhelm II. von Preußen. Brustbild Waldersees<br />
nach links / Zwei Zweige um leeres Gravurfeld. Slg. Grönegreß -, Lange -. 28,5 mm. Am Band des Hanseatenkreuzes<br />
Lübeck. Fast Stempelglanz<br />
1418 Republik. 500 Yuan 1997. Jahr des Ochsen. K.M. 1007, Friedberg B 65. Auflage 99 Stück.<br />
In Original Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte<br />
-Provinz Anhwei<br />
1.500,-<br />
200,-<br />
200,-<br />
300,-<br />
300,-<br />
100,-<br />
100,-<br />
100,-<br />
40.000,-<br />
1419 Messing Probe 50 Cents (1897). K.M. Pn 2, L&M 193. Sehr schön + 5.000,-<br />
1420 Cu 10 Cash (1902-1906). K.M. Y 36 a 1. Vorzüglich 100,-<br />
-Provinz Chekiang<br />
1421 Cu 10 Cash o.J. (1906). K.M. Y 10 b ('KIIO'). In US Plastic Holder PCGS MS 63BN. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
-Provinz Chihli (Hebei)<br />
1422 Dollar o.J. (1903). K.M. Y 73.1, Davenport 188, Kann 205. In US Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich 250,-<br />
1423 Dollar o.J. (1908). K.M. Y 73.2, Davenport 188, Kann 208 ff. In US Plastic Holder PCGS MS64.<br />
1424 Dollar 1908. Jahr 34. Short Spine. K.M. Y 73.3, Davenport 188, Kann 208 ff. In US Plastic Holder AU55.<br />
-Provinz Fukien<br />
Vorzüglich<br />
1425 Cu 10 Cash o.J. (1901/05). K.M. Y 97 Large Characters. In US Plastic Holder PCGS MS 64RB. Fast Stempelglanz 100,-<br />
1426 Cu 10 Cash o.J. (1912). K.M. Y 379. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />
1427 20 Cents o.J. (1912). K.M. Y A 381. In US Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich 100,-<br />
-Provinz-Honan<br />
1428 Cu 10 Cash o.J. (1905). K.M. Y 108 a3. In US Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich + 100,-<br />
-Provinz Hunan<br />
1429 Cu 10 Cash. K.M. Pn 5, Yeoman 112.8. Glatter Rand. Kleine Randfehler, vorzüglich 1.000,-<br />
-Provinz Hupeh<br />
1430 Cu 10 Cash o.J. (1906). K.M. Y 10 j3. In US Plastic Holder PCGS MS 64RB. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
1431 Cu 1 Cash o.J. (1906). K.M. Y 121. In US Plastic Holder PCGS MS 64RB. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
2.000,-<br />
200,-
1432 Cu 1 Cash o.J. (1908). K.M. Y 7 j1 Large Mint Mark. In US Plastic Holder PCGS AU55. Vorzüglich 100,-<br />
1433 Dollar o.J. (1909-11). K.M. Y 131, Davenport 167, Kann 45. In US Plastic Holder PCGS XF45. Sehr schön + 150,-<br />
-Provinz Kiangnan<br />
1434 Cu 10 Cash o.J. (1906). K.M. Y 10 k3. In US Plastic Holder PCGS MS 62BN. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
-Provinz Kiangsoo<br />
1435 Cu 5 Cents (1901). Mit Schreibfehler EIVE. K.M. 158. Sehr schön - vorzüglich 200,-<br />
1436 Cu 10 Cents (1902). K.M. -. Vorzüglich 30,-<br />
1437 Cu 5 Cents (1906). K.M. Y 158. Sehr schön - vorzüglich 30,-<br />
-Provinz Kwang Tung<br />
1438 5 Cents o.J. (1890-1908). K.M. Y 199. In US Plastic Holder PCGS AU55. Sehr schön - vorzüglich 50,-<br />
1439 10 Cents o.J. (1890-1908). K.M. Y 200. In US Plastic Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 150,-<br />
1440 10 Cents o.J. (1890-1908). K.M. Y 200. In US Plastic Holder PCGS MS62. Vorzüglich 100,-<br />
1441 20 Cents o.J. (1890-1908). K.M. Y 201. In US Plastic Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz 150,-<br />
-Provinz Pei Yang (Hopei)<br />
1442 Dollar. Jahr 25 (1899). K.M. Y 73, Davenport 188. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-<br />
-Provinz Shensi<br />
1443 Cu 2 Cents (1928). K.M. Y 436. Sehr schön + 75,-<br />
-Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)<br />
1444 Dollar o.J. (1917). Jahr 6. K.M. Y 45, Davenport 199, Kann 1265. In US Plastic Holder PCGS XF40.<br />
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich<br />
-Provinz Yunnan<br />
1445 Cu 10 Cash o.J. (1908). K.M. Pn 2. In US Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich + 300,-<br />
1446 Dollar o.J. (1908). K.M. Y 258.1, Davenport 207, Kann 169. In US Plastic Holder PCGS XF45. Fast vorzüglich 100,-<br />
Dänemark<br />
1447 Knut 1018-1035. Pfennig, Lund. 0,78 g. MAGNVS REX Segnender mit Hand auf der Brust / Rautenkreuz.<br />
Runenschrift. Hauberg 30. Sehr schön<br />
1448 Svend Estridsen 1047-1075. Pfennig, Aarhus. 0,71 g. Imitation eines Pfennigs Hardeknuds aus der Münzstätte<br />
Aarhus. Torgebäude, in der Mitte Kreuz, zu den Seiten Halbmonde, darüber Kugeln / Kugel, darüber Kreuz und kleines<br />
Kreuz. Hauberg - vergl. 44 (Rs.), Slg. Hauberg - vergl. 592 (Rs.), Slg. Hede -. Vorzüglich<br />
1449 Christian II. 1513-1523. Guldentaler 1523, Malmö. König mit Zepter und Reichsapfel sitzt von vorn auf gotischem<br />
Thron umgeben von Achtpass / Gekröntes Wappen. Galster 38, Davenport 8220, Schou 1.<br />
Schöne Patina. Schrötlingsriss am Rand, sehr schön +<br />
1450 Frederik IV. 1699-1730. Guinea-Dukat 1701, Kopenhagen. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Schiff auf See,<br />
im Hintergrund Ansicht von Burg und Hafen. Hede 9, Friedberg 245. GOLD. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön<br />
1451 Frederik V. 1746-1766. Guinea-Dukat 1746, Kopenhagen. Brustbild nach rechts / Schiff auf See, im Hintergrund<br />
Ansicht von Christiansborg. Hede 7, Friedberg 264. GOLD. Leichte Prägeschwäche auf der Rückseite, vorzüglich<br />
1452 Dukat 1759 W-VH, Kopenhagen. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Krone über Wertangabe, Jahr und<br />
Münzzeichen. Hede 22 C, Friedberg 269. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1453 Christian IX. 1863-1906. Cu Öre 1881. Hede 19 A, K.M. 792.1.<br />
Finnland<br />
1454 Alexander III. von Russland 1881-1894. 25 Penniä 1894 L. K.M. 6.2, Bitkin 241.<br />
Frankreich<br />
Sehr selten. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
100,-<br />
2.000,-<br />
1.000,-<br />
5.000,-<br />
4.000,-<br />
2.000,-<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
200,-
1455 Philippe VI. de Valois 1328-1350. Ecu d'or à la chaise. Erste Emission (1337). Thronender König mit Schwert<br />
und Schild auf gotischem Thron / Blumenkreuz in Vierpass, in den Feldern neben den Bögen Dreiblätter.<br />
Duplessy 249, Ciani 282, Friedberg 270. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1456 Karl VI. 1380-1422. Ecu à la couronne, St. Quentin. Gekröntes Wappen / Verziertes Kreuz in Vierpass.<br />
Duplessy 369 C, Friedberg 291. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich +<br />
1457 Ludwig XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o.J. (1507), Dijon? Von zwei Stachelschweinen gehaltenes,<br />
gekröntes Wappen / Kreuz, in den Winkeln abwechselnd L und Stachelschwein. Münzzeichen Punkt unter dem Kreuz<br />
am Anfang der Umschrift und Muschel? auf der Rückseite. Duplessy 655, Friedberg 325. GOLD. Sehr schön<br />
1458 Heinrich IV. 1589-1610. Piefort vom Stempel des Double tournois 1607, Paris. Ciani 1586. 12,67 g.<br />
Riffelrand. Sehr schön<br />
1459 Ludwig XIII. 1610-1643. Demi Ecu 1642 A, Paris. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekröntes Wappen.<br />
Gadoury 49, Duplessy 1246. Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1460 Ecu d'or au soleil 1635 X, Amiens. Gadoury 55, Friedberg 398. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />
1461 Ludwig XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche courte 1644 A, Paris. Gadoury 201, Davenport 3798.<br />
1462 Ecu aux trois couronnes 1709 G, Poitiers. Gadoury 229, Davenport 1324.<br />
1463 Ecu aux trois couronnes 1715 D, Lyon. Gadoury 229, Duplessy 1568, Davenport 1324.<br />
Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich<br />
1464 Ludwig XV. 1715-1774. 1/2 Louis d'or aux lunettes 1727 L, Bayonne. Gadoury 329, Friedberg 462.<br />
1465 Louis d'or aux insignes 1716 O, Riom. Réformation. Gadoury 334, Friedberg 448.<br />
GOLD. Sehr selten. Fast vorzüglich<br />
1.500,-<br />
1.000,-<br />
600,-<br />
200,-<br />
1.500,-<br />
1.500,-<br />
1.500,-<br />
500,-<br />
600,-<br />
10.000,-<br />
1466 Ludwig XVI. 1774-1793. Cu 3 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 5. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-<br />
1467 2 Sols 1792 W, Lille. Glockenmetall. Brustbild nach links / Fasces mit Freiheitsmütze. Gadoury 25. Vorzüglich + 250,-<br />
1468 1/2 Ecu 1791 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />
1469 Probe Ecu de Calonne 1786 A, Paris. Stempel von Droz. Belorbeertes Brustbild nach links / Gekröntes<br />
Doppelmonogramm geformt aus Palm- und Lorbeerzweig umschließen drei Lilien. V.G. 90, Ciani 2202.<br />
Fast vorzüglich<br />
1470 Medaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Neben Sockel sitzt trauernde<br />
Frankreich und umfasst Urne, unten liegen zerbrochen Zepter und Krone. Slg. Julius 258, Hennin 467,<br />
Trésor Tf. 41/6. 46 mm, 26,17 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1471 Erste Republik. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Gadoury 55, Davenport 1335. Vorzüglich / fast Stempelglanz 750,-<br />
1472 Ecu de 6 Livres AN 2 (1793 A), Paris. Gadoury 58, Davenport 1336. Schöne Patina. Vorzüglich + 1.000,-<br />
1473 Décime An 7, Lille. Gadoury 187. Vorzüglich 250,-<br />
1474 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 2 Francs AN 13 A, Paris. Mit Gegenstempel 'Tigerkopf'. Gadoury zu 495.<br />
1475 5 Francs 1808 A, Paris. Gadoury 583, Davenport 84. Vorzüglich + 300,-<br />
1476 20 Francs AN 13 A (1804/05), Paris. Napoleon Empereur. Gadoury 1022, Friedberg 487 a. GOLD. Vorzüglich + 500,-<br />
1477 20 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511. GOLD. Vorzüglich + 500,-<br />
1478 40 Francs AN 12 A (1803-1804), Paris. Gadoury 1080, Friedberg 479. GOLD. Vorzüglich + 750,-<br />
1479 Medaillen Napoleons I. Medaille 1805, von Droz und Jaley. Auf die Schlacht bei Austerlitz. Kopf Napoleons nach<br />
rechts / Geflügelter Blitz. Slg. Julius 1447, Bramsen 445 var. 40 mm, 37,09 g.<br />
1480 Medaille 1805, von Droz und Brenet. Auf die Rückgabe Venedigs an Italien. Büste nach rechts / Rialtobrücke.<br />
Slg. Julius 1473, Bramsen 460. 40 mm, 36,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1481 Medaille o.J. (1806), von Merlen. Auf die Freimaurerloge 'St. Victor des Amiens de la Victoire'. Zur Sonne<br />
auffliegender Phoenix / Zirkel, Winkel und strahlendes Dreieck zwischen Säulen. Slg. Julius 1702, Bramsen 618, HZC<br />
648. 28 mm, 7,76 g. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1482 Medaille 1809, von Andrieu und Galle. Auf die Schlacht bei Wagram. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules und<br />
Viktoria schlagen auf liegenden Riesen ein. Slg. Julius 2107, Bramsen 860. 40,5 mm, 40,31 g.<br />
1483 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 5 Francs 'au buste habillé' 1815 L. Gadoury 591, Davenport 86, K.M. 702.2.<br />
Fast vorzüglich<br />
1484 5 Francs 1816 L. Gadoury 614, Davenport 87. Vorzüglich 175,-<br />
1485 Charles X. 1824-1830. 5 Francs 1827 B, Rouen. Gadoury 643, Davenport 88. Vorzüglich 200,-<br />
1486 Louis Philippe I. 1830-1848. Franc 1846 A. Gadoury 453. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-<br />
1487 Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1871 A. Commune de Paris. Gadoury 744.<br />
2.000,-<br />
200,-<br />
1.000,-<br />
750,-<br />
750,-<br />
200,-<br />
600,-<br />
175,-<br />
1.750,-
-Chateau-Renaud<br />
1488 Louise-Marguerite von Lothringen 1614-1629. Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MO NOVA ARG ORDINE<br />
OLER Gekröntes vierfeldiges Wappen / NISI TV DOMINE NOBISCVM EPVS Gekrönter Doppeladler. Nachprägung<br />
Oldenburger Adlerschillinge. Fast vorzüglich<br />
1489 Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. Imitation eines Adlerschillings von Holstein-Schauenburg. Engel: Revue<br />
numismatique III, 1885 Seite 312, Nr. 22. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Colmar, Stadt<br />
1490 Guldiner zu 60 Kreuzer 1566. E.u.L. 46, Davenport 19, Slg. Voltz -, Slg. Diemer -, Slg. Vogel, Auktion Hess April<br />
1928, Nr. 3526. Anscheinend sehr seltener Jahrgang. Sehr schön<br />
-Metz, Bistum<br />
1491 Dietrich von Boppart 1365-1384. Tournosegroschen o.J., Metz. Stehender Bischof mit Krummstab, die Rechte<br />
zum Schwur erhoben / Tournosenkreuz und doppelte Umschrift. Robert Seite 192/1. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
1492 Tournosegroschen o.J., Metz. Stehender Bischof mit Krummstab, die Rechte zum Schwur erhoben / Tournosenkreuz<br />
und doppelte Umschrift. Robert Seite 192/1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Orange<br />
1493 Philipp Wilhelm von Nassau 1584-1618. Teston 1618. Brustbild mit Mühlsteinkragen nach rechts / Verziertes<br />
Blumenkreuz. PdA -, Boudeau -. Scheint unediert. Sehr schön<br />
Dieser Münztyp scheint in den letzten beiden Regierungsjahren eingeführt worden zu sein. Bedingt durch die allgemein geringe<br />
Ausprägung unter Philipp Wilhelm war dieser Typ in der alten Literatur bislang unbekannt. Erst unter Moritz, dessen Ausprägung<br />
deutlich umfangreicher war, wurden Testone mit dem Blumenkreuz beschrieben. Mittlerweile sind in den letzten Jahren drei<br />
Exemplare im Handel angeboten worden, allerdings alle aus dem Jahr 1617.<br />
-Rethel<br />
1494 Charles II. de Gonzague 1601-1637. Ecu zu 30 Sous 1614. PdA. 6124, Davenport 3833. Sehr schön 500,-<br />
-Tours, Stadt<br />
1495 Datiertes Messinggewicht 1239. +CARTARGO DE LIVRA Kastell / A MCCXXXVIII Kirche. Martin/Campagnolo in:<br />
Catalogue des Balances de Changeurs des Dénéraux et des Poids, Bd. 1 La France et l'Italie, Nr. 33.<br />
45 mm, 97,06 g. Schön - sehr schön<br />
Französische Kolonien<br />
-Cochinchina<br />
1496 20 Centimes 1879. Lecompte 21, K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich + 200,-<br />
-Guyana (Cayenne)<br />
1497 Louis Philippe 1830-1848. 10 Centimes 1846 A. Lecompte 32, K.M. A 2. Fast Stempelglanz 200,-<br />
-Indochina<br />
1498 20 Centimes 1923 A. K.M. 10, Lecompte 223. Prachtexemplar. Stempelglanz 200,-<br />
Griechenland<br />
1499 Johannes Capodistrias 1828-1831. Cu 20 Lepta 1831, Aegina. Divo 2, K.M. 11. Sehr schön + 250,-<br />
1500 Cu 20 Lepta 1831, Aegina. Divo 2, K.M. 11. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 250,-<br />
1501 Cu 10 Lepta 1828, Aegina. Divo 3, K.M. 3. Randunebenheiten, sehr schön 250,-<br />
1502 Cu 10 Lepta 1830, Aegina. Divo 3 a, K.M. 8. Sehr schön 300,-<br />
1503 Cu 10 Lepta 1831, Aegina. Divo 4, K.M. 10. Fast vorzüglich 300,-<br />
1504 Cu 10 Lepta 1831, Aegina. Divo 4, K.M. 12. Fast sehr schön 175,-<br />
1505 Cu 5 Lepta 1828, Aegina. Divo 5, K.M. 2. Fast sehr schön 175,-<br />
1506 Cu 5 Lepta 1830, Aegina. Perlkreis. Divo 5 a, K.M. 6. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-<br />
1507 Cu 5 Lepta 1831, Aegina. Divo 6, K.M. 10. Winz. Kratzer, vorzüglich 600,-<br />
1508 Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876, Paris. Divo 46, Friedberg 15. GOLD. Fast vorzüglich 400,-<br />
1509 Cu Lepton 1870, Straßburg. Divo 69 b, K.M. 40. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 750,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
2.000,-<br />
300,-<br />
150,-<br />
1.000,-<br />
1.000,-
1510 Konstantin I. 1913-1917, 1920-1922. 50 Lepta 1921, Birmingham (Heaton). Divo 101, K.M. 65.<br />
Großbritannien<br />
1511 Aethelred II. 978-1016. Penny, London. 1,51 g. Münzmeister Eadwold (+EADPOLDM-OCAENT). Crux-type.<br />
North 770, Seaby 1148, Hildebrand C 87. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
1512 Penny, York. 1,53 g. Long cross type. Münzmeister Oda (+ODAM'OEOFERIC). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D<br />
434 var. Fast vorzüglich<br />
1513 Penny, Exeter. 1,35 g. Long cross type. Münzmeister Manna (+MANNAM-OEAXE). North 774, Seaby 1151,<br />
Hildebrand D 320 var. Sehr schön<br />
1514 Penny, Lewes. 1,50 g. Long cross type. Münzmeister Herbrut (+HEREBRVHTM-OLAEY). North 774, Seaby 1151,<br />
Hildebrand D 739. Sehr schön<br />
1515 Penny, London. 1,70 g. Long cross type. Münzmeister Edelwerd (+EDE.L.PERDMOLVND). North 774, Seaby 1151,<br />
Hildebrand - vergl. 1240. Sehr schön<br />
Hildebrand ist dieser Münzmeister <strong>für</strong> London unbekannt.<br />
1516 Penny, Lincoln. 1,54 g. Helmet type. Münzmeister Sungod (+SVNEGODM.O.OLINC). North 775, Seaby 1152,<br />
Hildebrand E 990. Sehr schön +<br />
1517 Cnut 1016-1035. Penny, Lincoln. 0,98 g. Münzmeister Godwine (+GODEPINEONLINCO). Helmet type.<br />
North 787, Seaby 1158, Hildebrand G 573 var. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
1518 Penny, Winchester. 1,19 g. Münzmeister Edwerd (+EDPERDONPINC.E:STR). Helmet type. North 787, Seaby 1158,<br />
Hildebrand G 1353. Fast vorzüglich<br />
1519 Penny, Gloucester. 1,12 g. Münzmeister Sired (+SIREDONCL.EI'EC). Circled short cross type. North 790,<br />
Seaby 1159, Hildebrand - vergl. 367 (dieser Münzmeister, anderer Typ), SCBI Copenhagen vergl. 1052/1053.<br />
1520 Penny, London. 1,01 g. Münzmeister Leofred (LEOFREDONLVN). Circled short cross type. North 790, Seaby 1159,<br />
Hildebrand H 929 var. Fast vorzüglich<br />
1521 Edward IV., 1. Regierung 1461-1470. Groat, London. Münzzeichen Krone. Gekrönter Kopf von vorn in Achtpass<br />
/ Langkreuz in doppelter Umschrift, in den Winkeln Kugeln. Seaby 2000 ff. Sehr schön - vorzüglich<br />
1522 Edward VI. 1547-1553. Schilling, Towermint? Münzzeichen Pfeil (53). Gekröntes Brustbild nach rechts / Wappen<br />
zwischen E-R. Seaby 2466. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
1523 Elizabeth I. 1558-1603. Sixpence 1561. Milled coinage. Münzzeichen Stern. Seaby 2593 ff. Sehr schön 175,-<br />
1524 Anne 1702-1714. Halfcrown 1706, London. Randschrift mit QUINTO. Drapierte Büste nach links / Vier gekrönte<br />
Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln abwechselnd Lilien und Rosetten. Seaby 3582.<br />
Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +<br />
1525 George I. 1714-1727. Shilling 1718. Seaby 3645. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />
1526 Victoria 1837-1901. Medaille 1863, von Wyon. Auf die Hochzeit von Albert Eduard, Herzog von Albany mit<br />
Alexandra, Prinzessin von Dänemark. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Unter Pfauenkrone die beiden mit<br />
Rosenzweigen geschmückten Wappen. Eimer 1562, Brown 2770. 63 mm, 113,34 g.<br />
1527 Edward VII. 1901-1910. Jahrgangsset. 5, 2, 1 und 1/2 Pound 1902. Crown, Halfcrown, Florin, Shilling, 6, 4, 3, 2<br />
und 1 Pence. Seaby 3965, 3967, 3969, 3974 A, 3978, 3980-83, 3986-89, Friedberg 398-401. 13 Stück in<br />
Originalschatulle. GOLD. Mattiert. Polierte Platte<br />
-Isle of Man<br />
1528 Georg III. 1760-1820. 5 Shillings 1811. K.M. Tn 14.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Schottland<br />
1529 James VIII. 1701-1766. Probe Crown 1716, Stempel von Roettiers. Restrike von Matthew Young um 1828 von<br />
Originalstempeln. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Seaby 5731, Bruce PT 2, Burns 1094/1.<br />
Guyana<br />
-Britisch Guyana & Westindien<br />
1530 George IV. 1820-1830. 1/8 Dollar 1820. K.M. 2. Seltener Jahrgang. Schöne Patina. Polierte Platte 750,-<br />
Indien<br />
-Indien (unter Großbritannien)<br />
1531 Ostindische Kompanie. Bengal Presidency. Mohur AH 1202, Murshidabad (geprägt 1793-1818). K.M. 103,<br />
Friedberg 1543. 12,25 g. GOLD. Vorzüglich<br />
3.000,-<br />
300,-<br />
250,-<br />
200,-<br />
200,-<br />
200,-<br />
250,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
125,-<br />
1.250,-<br />
900,-<br />
500,-<br />
5.000,-<br />
3.000,-<br />
1.750,-<br />
600,-
1532 Bengal Presidency. 1/4 Mohur AH 1204, Murshidabad (geprägt 1793-1818). K.M. 110, Friedberg 1539. 3,08 g.<br />
GOLD. Vorzüglich<br />
1533 Victoria 1837-1901. Mohur 1841. Legende der Vorderseite geteilt. K.M. 462.3, Friedberg 1595 a.<br />
GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +<br />
-Bombay<br />
1534 Cu 2 Pice 1791. K.M. 196, Pridmore 119. Polierte Platte 400,-<br />
-Delhi<br />
1535 Jalal al-Din Firuz (AH 689-695) 1290-1296. Gold Tanka AH 690, Hazrat. Friedberg 424. 10,93 g.<br />
-Kushan, Königreich<br />
GOLD. Vorzüglich<br />
1536 Anonym. 3. - 7. Jahrhundert. Schmuckbrakteat. 1,06 g. Behelmter weiblicher Kopf nach links / Vertiefte<br />
Darstellung der Vorderseite. GOLD. An drei Ösen, vorzüglich<br />
Die Zuordnung dieses und des nächsten Stücks erweist sich als schwierig. Beide sind wahrscheinlich im Einzugsbereich der<br />
Seidenstraße entstanden.<br />
1537 Schmuckbrakteat. 0,75 g. Behelmter weiblicher Kopf nach links, links im Feld Stern / Vertiefte Darstellung der<br />
Vorderseite. GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich<br />
Italien<br />
-Königreich (unter Napoleon)<br />
1538 Napoleon I. 1804-1814. 40 Lire 1812 M. K.M. 12, Friedberg 5, Pagani 15. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-<br />
-Bracciano<br />
1539 Paolo Giordano II. Orsini 1591-1656. Bronzemedaille 1621, von Cormano (Johann Jakob Kornmann aus<br />
Augsburg). Büste nach rechts / Schrifttafel. Börner 1099. 31,5 mm. Geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Ferrara, Herzogtum<br />
1540 Ercole I. d'Este 1471-1505. Einseitige Bronzegussplakette o.J. (um 1470-1500). Brustbild eines Mannes mittleren<br />
Alters in Tunika und mit hohem Hut nach links. Armand II 51, 19, Kress Coll. 44, Hill, Dreyfus Coll. 44. 78 x 56 mm.<br />
Kleine Lochung. Vorzüglicher alter Guss<br />
Früher wurde der Dargestellte als Agnolo Ambrogini (1454-1494), genannt Poliziano, identifiziert, was allerdings nicht haltbar war.<br />
Hill kannte nur das Exemplar der Sammlung Dreyfus und ein weiteres, allerdings verschollenes Stück. In neuerer Zeit ist ein weiteres<br />
Exemplar in der Sammlung Salton bekannt geworden.<br />
Exemplar der Auktion WAG 48, September 2008, Nr. 2823.<br />
-Florenz<br />
1541 Republik 1189-1531. Goldgulden o.J. (1312). 2. Semester. Münzzeichen Türriegel, Münzmeister Lapo di Iacopo<br />
del Giudice. Stehender St. Johannes / Lilie. CNI 12.17.89, Friedberg 275, Biaggi 787, Bernocchi 1091 ff var.<br />
GOLD. Sehr schön<br />
1542 Ferdinando I. Medici 1587-1608. Ducato gigliato 1596, Florenz. Stehender Johannes der Täufer / Lilie.<br />
Montagano 213/2, Friedberg 301. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich<br />
-Genua<br />
1543 Simone Boccanegra 1339-1344. Genovino. Stilisiertes Kastell in verziertem Achtpass / Kreuz in verziertem<br />
Achtpass. Varesi 29, Friedberg 354. GOLD. Vorzüglich<br />
1544 Republik 1528-1797. Scudo stretto 1675. Madonna mit Kind / Kreuz, in den Winkeln Sterne. Varesi 294/36,<br />
Davenport 3901. Fast vorzüglich<br />
-Kirchenstaat<br />
1545 Paolo III. 1534-1549. Scudo d'oro o.J., Piacenza. Tiara und gekreuzte Schlüssel über Wappen / Verziertes<br />
Lilienkreuz. Muntoni 176, Friedberg 422. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich<br />
1546 Medaille o.J. (1549), Jahr 6, von J. Federicus Parmensis. Brustbild mit langem Bart und in Pluviale nach links / unter<br />
Armabschnitt Signatur I FEDE PARM / In Berglandschaft trinken Einhorn, Wölfin und Kuh aus einem Fluss, darunter<br />
ringeln sich Schlangen aus dem Wasser. Spink 492, Börner 497, Armand I, 224.16. 37,5 mm, 25,17 g.<br />
Spätere Prägung. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1547 Clemente XI. 1700-1721. 1/2 Scudo d'oro o.J. (1716), Rom. Jahr 17. Brustbild des Papstes nach rechts /<br />
Brustbild des Hl. Petrus nach links, den Kopf zurückgewandt. Muntoni 29, Friedberg 189. GOLD. Vorzüglich<br />
300,-<br />
2.000,-<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
750,-<br />
150,-<br />
2.000,-<br />
500,-<br />
900,-<br />
1.250,-<br />
600,-<br />
1.000,-<br />
500,-<br />
400,-
1548 Benedetto XIII. 1724-1730. Medaille 1724, von Hamerani. Brustbild nach rechts / St. Dominikus auf Wolke über<br />
Globus. Spink 1716, Börner 1318, Wurzbach 631. 32 mm, 15,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
1549 Benedetto XIV. 1740-1758. 1/2 Scudo romano o.J., Rom. Büste des Heiligen Petrus nach rechts / Wappen.<br />
Muntoni 41, Friedberg 233. 0,85 g. GOLD. Fundbelag, sehr schön<br />
1550 Pio VII. 1800-1823. Doppia AN IV, Rom. Muntoni 1 c, Pagani 54, Friedberg 248.<br />
GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich<br />
1551 Pio IX. 1846-1878. Medaille 1869, von Bianchi. Auf das erste Vatikanische Konzil. Brustbild nach links / Christus<br />
überreicht kniendem Petrus den Schlüssel, umher fünf Apostel. Spink -, Bartolotti 24/8, Wurzbach 7536.<br />
74 mm, 192,59 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1552 Pio X. 1903-1914. Medaille 1903, von Mayer und Wilhelm. Auf seine Wahl. Brustbild von vorn, umher die Köpfe<br />
der 62 Kardinäle des Konklave mit Namenstäfelchen / Päpstliche Insignien in Vierpass. 60 mm, 72,03 g.<br />
Mattiert. Prägefrisch<br />
1553 Pio XI. 1922-1939. 100 Lire 1930. Anno IX. Muntoni 1 a, Pagani 613, Friedberg 283. GOLD. Vorzüglich 350,-<br />
1554 Goldmedaille 1929, von Roth. Brustbild nach links / Wappen. 36 mm, 22,89 g. GOLD. Mattiert. Prägefrisch 1.500,-<br />
-Mailand<br />
1555 Philipp III. von Spanien 1598-1621. Ducatone 1608. Gekröntes Brustbild nach rechts, darunter Jahreszahl /<br />
Gekröntes vierfeldiges Wappen. Crippa 9/F, Davenport 3997. Sehr schön +<br />
1556 Karl II. von Spanien 1665-1700. Filippo 1666, unter Vormundschaft seiner Mutter Anna von Österreich. Die<br />
Büsten Karls und seiner Mutter nebeneinander nach rechts / Gekröntes Wappen. Davenport 4004, Crippa 2.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
-Mantua<br />
1557 Ferdinando Carlo Gonzaga 1668-1707. Ducatone 1666. Die Brustbilder des Herzogs und das von Isabella Clara<br />
von Österreich nebeneinander nach rechts / Über dem Meer aufsteigende Sonne. CNI 10 ff, Varesi 718,<br />
Davenport 3966. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Neapel<br />
1558 Joachim Murat, König von Neapel 1808-1815. Lira 1813. KM 109, Pagani 62 I. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-<br />
1559 1/2 Lira 1813. KM 108, Pagani 63. Vorzüglich + 250,-<br />
-Roma<br />
1560 Medaille 1775, von Perger und Schwendiman. Auf den Adligen Carlo Pio Balestra. Brustbild nach rechts / Religio legt<br />
Kranz auf Altar nieder. Slg. Julius -, Slg. Wellenheim -. 46 mm, 47,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
Balestra hatte eine Stiftung gegründet, die junge Künstler unterstützen sollte. Bei dem 1786 zum vierten Mal stattfindenden Wettstreit<br />
trat auch der aus Preußen stammende unbekannte Künstler Schadow an, der zusammen mit einem Protegé des Papstes den<br />
Wettbewerb gewann.<br />
-Toskana<br />
1561 Cosimo III. de Medici 1670-1723. Tallero 1712, Livorno. Brustbild / Krone über Festungstor von Livorno.<br />
Davenport 1500. Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich<br />
-Venedig<br />
1562 Marc'Antonio Trevisan 1553-1554. Zecchino. 3,40 g. M.ANT.TRI DVX. Gamberini 359, Paolucci 62/1,<br />
Friedberg 1251. GOLD. Vorzüglich<br />
1563 Giovanni Pesaro 1658-1659. Zecchino. 3,46 g. IOAN.PISAVRO DVX. Gamberini 922, Paolucci 103/1,<br />
Friedberg 1329. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön<br />
1564 Pietro Grimani 1741-1752. Zecchino. 3,31 g. PET.GRIMANI DVX. Gamberini 1515, Friedberg 1401,<br />
Paolucci 125/9. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön<br />
1565 Francesco Loredan 1752-1762. Bronzemedaille 1752, von Dassier und Sohn. Widmung der Stadt auf den<br />
italienischen Gelehrten und Numismatiker Giovanni Maria Graf Mazzuchelli (*1707, +1765). Brustbild halbrechts /<br />
Geflügelter Markuslöwe mit Schwert nach links, im Hintergrund Stadtansicht von Venedig. Voltolino 1523,<br />
Molinari 335, Schmidt 975, Wurzbach 6203. 54,5 mm. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich<br />
1566 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778. Osella 1765. Münzmeister Mario Saranzo. Dreimastiges Kriegsschiff / Schrift in<br />
verzierter Kartusche. Gamberini 1735, CNI 8.509.198. 9,61 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
Japan<br />
1567 Kaiserin Gemmyo 707-715. Käsch. 'Wa do Kay Ho'. Jacobs/Vermeule K 4 (d), Mitchiner 4575 c. Sehr schön 500,-<br />
1568 Yoshihito 1912-1926. Medaille 1915. Auf die Inthronisierung des Tennos. 54,5 mm, 68,15 g.<br />
In Silber selten. Vorzüglich<br />
400,-<br />
150,-<br />
500,-<br />
750,-<br />
300,-<br />
500,-<br />
900,-<br />
2.000,-<br />
250,-<br />
750,-<br />
500,-<br />
1.250,-<br />
175,-<br />
350,-<br />
1.000,-<br />
500,-
1569 Medaille 1925, Osaka. Auf die Silberhochzeit des Herrscherpaares. Zwei Vögel mit Zweigen in den Schnäbeln /<br />
Japanische Schriftzeichen. 54,5 mm, 72,51 g.. In Silber selten. Fast vorzüglich<br />
1570 Hirohito 1926-1989. Große Goldmedaille 1971. Auf die erste Reise des Kaiserpaares außerhalb ihres Landes nach<br />
Europa. Stilisierte Chrysanthemenblüte über den Porträts des Paares in floralen Verzierungen / Stilisierte Sonne über<br />
Fujiyama und Schriftzeichen. 60 mm, 69,39 g. GOLD. Polierte Platte<br />
Jugoslawien<br />
-Ragusa (Dubrovnik)<br />
1571 Republik 1358-1805. Tallero rettorale 1747. Brustbild mit großer Allongeperücke nach links / Gekröntes Wappen.<br />
Mimica 5, Davenport 1637. Nur minimal justiert, Fast vorzüglich<br />
1572 Ducato nuovo 1797. Münzzeichen G-A. Stehender St. Bonifatius / Gekröntes, mit Engelskopf verziertes Wappen.<br />
Mimica 4, CNI 6.538.418 ff. Vorzüglich<br />
-Serbien<br />
1573 Milan I. 1868-1882-1889. 50 Para 1879. K.M. 9. Prachtexemplar. Rändelungsfehler, Stempelglanz 400,-<br />
Kolumbien<br />
1574 Felipe V. 1700-1746. Escudo, Santa Fe. Jahreszahl und Münzstätte nicht lesbar. Calicó/Trigo 492 ff, Friedberg 9.<br />
3,38 g. GOLD. Knapper Schrötling, vorzüglich<br />
1575 Ferdinando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1810 JF, Santa Fe. Calicó/Trigo 77, Friedberg 61. GOLD. Vorzüglich + 1.500,-<br />
1576 Republik Nueva Granada 1837-1859. 16 Pesos 1839, Popayan. K.M. 94.2, Friedberg 75.<br />
GOLD. Justierstrich, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Liechtenstein<br />
1577 Johann II. 1858-1929. Taler 1862 A. Thun 468, Davenport 215, Divo 87, Kahnt 281, HMZ 2-1373 a.<br />
Marokko<br />
1578 Almohadiden. Abu Yusf Ya' Qub Ibn Yusuf 1184-1199 (AH 580-595). Doppeldinar. Friedberg 7.<br />
GOLD. Vorzüglich<br />
Mexiko<br />
1579 Maximilian 1864-1867. Peso 1866 Mo, Mexiko. K.M. 388.1. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz 2.000,-<br />
Niederlande<br />
-Königreich<br />
1580 Wilhelm I. 1815-1840. 10 Gulden 1832, Brüssel. K.M. 56, Delmonte 1183, Friedberg 327, Schulman 188.<br />
GOLD. Seltener Jahrgang. Berieben, sehr schön - vorzüglich<br />
-Deventer, Stadt<br />
1581 Taler o.J. mit Namen und Titel Ferdinands II. Münzzeichen Kleeblatt. Behelmtes Wappen / Gekrönter Doppeladler.<br />
Delmonte 690, Davenport 4976. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +<br />
-Geldern, Grafschaft<br />
1582 Karl von Egmond 1492-1538. Snaphaan o.J., Zutphen. Reiter nach links / Wappen auf Blumenkreuz.<br />
v.d. Chijs Tf. 18/38, Delmonte 516. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Gorinchem, Stadt<br />
1583 Rosenoble (16. Jahrhundert). 7,59 g. Nachahmung der englischen Rosenoble unter Edward IV. Fürst mit Schwert und<br />
Wappen auf Schiff, links am Mast Flagge mit gotischem 'E', rechts das Wappen von Akel / Sonne auf verziertem<br />
Lilienkreuz, in den Winkeln gekrönte Leoparden. Delmonte 825.ter, Friedberg 80 a, Seaby 1952.<br />
GOLD. Sehr schön +<br />
-Holland, Provinz<br />
1584 Doppeldukat 1657. Nach rechts gewandter Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel / Verzierte<br />
Schriftkartusche. Delmonte 772, Friedberg 247. GOLD. Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich<br />
-Stevensweert<br />
500,-<br />
3.000,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
2.000,-<br />
3.500,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
600,-<br />
200,-<br />
2.000,-<br />
750,-
1585 Herman Frederik van den Bergh 1626-1632. 5 Groschen o.J., Nachahmung der Groschen von Metz. St. Stephan<br />
zwischen zwei Wappen / Kreuz in doppelter Umschrift, S.ST-WER-V.G-ROS. Lucas 40. Schön - sehr schön<br />
-Utrecht, Provinz<br />
1586 Grand cavalier d'or 1618. Nach rechts reitender Reiter mit erhobenem Schwert, darunter Löwenwappen / Gekröntes<br />
Wappen. Delmonte 967, Friedberg 286, Verkade 98.5. In US Plastic Holder PCGS MS63.<br />
1587 1/2 Silberdukat 1660. Delmonte 1004, Verkade 105.2. Sehr schön - vorzüglich 500,-<br />
1588 7 Gulden 1751. Nach rechts reitender Ritter mit erhobenem Schwert, unten gekröntes Wappen / Gekröntes Wappen<br />
zwischen geteilter Jahreszahl. Delmonte 971 (R1), Friedberg 289, KM 101. GOLD. Vorzüglich<br />
1589 Dukaton 1759. Nach rechts reitender Ritter mit erhobenem Schwert über Wappen / Zwei Löwen halten gekröntes<br />
Wappen mit niederländischem Löwen. Delmonte 1029, Davenport 4937. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich<br />
-Westfriesland, Provinz<br />
1590 Behelmter Reichstaler ('Prinsendaalder') 1590. Geharnischtes Brustbild mit Kappe und mit geschultertem Schwert<br />
nach rechts / Behelmtes Wappen. Delmonte 925, Davenport 8867. Vorzüglich<br />
-Zeeland, Provinz<br />
1591 Doppeldukat 1649. Delmonte 881, Friedberg 306. GOLD. Sehr schön + 1.000,-<br />
Norwegen<br />
1592 Christian IV. 1588-1648. Taler 1637, Christiania. Gekröntes Brustbild nach rechts / Norwegischer Löwe zwischen<br />
geteilter Jahreszahl nach links. Hede 5 A, ABH 37, Davenport 3534. Prachtexemplar. Vorzüglich<br />
1593 Friedrich III. 1648-1670. Speciedaler 1659. Belorbeerte Büste nach rechts / Löwe auf Streitaxt nach links<br />
umgeben von zwei Zweigen. Hede 33 B, Davenport 3607, ABH 83 B.<br />
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich<br />
1594 Christian V. 1670-1699. 2 Skilling 1670. Hede 46, ABH 127. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-<br />
1595 Oscar II. 1872-1905. 10 Öre (3 Skilling) 1874. ABH 77, K.M. 345. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-<br />
Panama<br />
1596 50 Centesimos 1904. K.M. 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 300,-<br />
Polen<br />
1597 Sigismund III. 1587-1632. Klippe von den Stempeln des 3 Gröschers 1589, Posen. Gekröntes Brustbild nach<br />
rechts / Polnischer Adler, Wasaschild und Litauischer Reiter über drei Zeilen Schrift, darunter Münzmeisterzeichen und<br />
abgekürzte Jahreszahl und I-D zu den Seiten des Dulski-Schilds. Gumowski 992, Kopicki 924 (R7).<br />
Von größter Seltenheit. Altvergoldet, Henkel, sehr schön<br />
1598 3 Gröscher 1596, Lublin. Liegende 9 und 6. Gumowski 1052, Kopicki 1049 (R5). Sehr schön 150,-<br />
1599 3 Gröscher 1606, Krakau. Gumowski 1131, Kopicki 1213 (R4). Sehr schön 150,-<br />
1600 Johann Casimir 1649-1668. Medaille 1660, von Höhn. Auf den Frieden von Oliva. Drapiertes belorbeertes<br />
Brustbild nach rechts / Ansicht des Klosters. H.-Cz. 2157, PiN. 239. 34 mm, 18,09 g.<br />
Exemplar der Auktion UBS 73, September 2007, Nr. 2553.<br />
1601 Michael Koribut 1669-1673. Silberner Jeton 1670. Auf die Krönung der Königin in Warschau. Von zwei Personen<br />
gezogener Wagen / Schrift. H.-Cz. 2365 var., Slg. Montenuovo 832. 28 mm, 7,59 g.<br />
1602 Stanislaus August 1764-1795. Bronzemedaille 1777, von Holzhäuser. Prämie <strong>für</strong> Ackerbau. Büste nach rechts /<br />
Schrift in Kranz. H.-Cz. 3197 (Ag). 60 mm. Kl. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1603 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 5 Groszy 1828. Gumowski 2502, Kopicki 2647, Bitkin 1018.<br />
Vorzüglich +<br />
1604 5 Zlotych 1829 FH, Warschau. Gumowski 2522, Kopicki 2707, Bitkin 985.<br />
1605 Französische Bronzegussmedaille 1846, von David d' Anvers. Auf die Gräueltaten in Galizien nach dem Krakauer<br />
Aufstand. Personifizierte Freiheit mit phrygischem Helm nach rechts / Galgen. H.-Cz. 3762, Slg. Fieweger - vergl.<br />
423. 40,5 mm. Vorzüglich<br />
1606 Republik Polen 1919-1939. Silberprobe des 2 Zlote 1928. Stempel von Karl Goetz. Parchimowicz P 194 a,<br />
K.M. Pn 309, Kienast 399, Slg. Böttcher -. Von polierten Stempeln. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Danzig<br />
500,-<br />
5.000,-<br />
600,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
3.000,-<br />
4.000,-<br />
2.500,-<br />
3.000,-<br />
500,-<br />
250,-<br />
250,-<br />
2.000,-<br />
200,-<br />
2.500,-
1607 Stephan Bathory 1575-1586. Dukat 1586. 3,51 g. Münzmeister J. Göbel. Gekröntes, bärtiges Brustbild im<br />
Harnisch mit Löwenkopfschulter nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen. Gumowski 798,<br />
Kopicki 7452 (R3), Friedberg 3. GOLD. Fassungsspuren, Druckstelle, sehr schön<br />
1608 Johann Casimir 1648-1668. Dukat 1666. Münzmeister Daniel Lesse. Gekröntes Brustbild nach rechts / Zwei<br />
Löwen halten Danziger Wappen, am Fuß des Schildes kleines Löwenwappen zwischen den Initialen des<br />
Münzmeisters. Gumowski 1930, Slg. Marienburg 8461, Kopicki 7670 (R4), Dutkowski/Suchanek 318 II,<br />
Friedberg 24, H.-Cz. 2305. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Thorn<br />
1609 Michael Koribut 1669-1673. 2 Dukaten o.J. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach rechts / Stadtansicht mit<br />
Weichsel und Schiffen, darunter Stadtwappen und die Initialen des Münzmeisters H.D. Lauer. Slg. Marienburg 9125,<br />
Dutkowski/Suchanek 1736 (R3), Hutten-Czapski 2397 (R3), Voßberg 412. GOLD. Leichte Randfehler, sehr schön +<br />
Portugal<br />
1610 Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1898. 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. K.M. 539.<br />
1611 Medaille 1898. Auf Vasco da Gama und den 400. Jahrestag der Entdeckung des Seewegs nach Indien. Brustbild von<br />
vorn / Gekröntes Wappen in Kranz. 30,5 mm, 10,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Rumänien<br />
1612 Carol I. 1866-1914. Probe Bronze 1 Ban 1888, Bukarest. Stempel von Kullrich. Glatter Rand.<br />
Schäffer/Stambuliu 039.1.1, KM A 18 a. Fast Stempelglanz<br />
1613 Medaille 1910, von Resch. Auf die Einweihung des Palais <strong>für</strong> das Ministerium <strong>für</strong> Öffentlichkeitsarbeit. Brustbild<br />
König Karls I. in Uniform mit umgelegter Ordenskette nach links / Das Palais. 69,5 mm, 151,30 g.<br />
Originaletui. Prägefrisch<br />
-Klausenburg, Stadt<br />
1614 Goldmedaille zu 5 Dukaten 1871, von Radnitzky. Auf das 50jährige Jubiläum des Theaters. Gebäudeansicht / Schrift.<br />
Resch 270. 33,5 mm, 17,42 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Russland<br />
600,-<br />
12.500,-<br />
1615 Peter der Große 1689-1725. 3 Kopeken (Altyni) 1704, Moskau. Diakov 2, Bitkin 1156. Sehr schön 125,-<br />
1616 Rubel 1724, Moskau. Diakov 2.2.22 ff, Davenport 1660, Bitkin 933.<br />
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast vorzüglich<br />
1617 Bronzemedaille 1682, von S. Yudin. Auf die Thronbesteigung Peters des Großen am 27. April 1682. Brustbild nach<br />
rechts / Peter zeigt Frau mit russischem Wappenschild das symbolisierte Russland auf der Spitze eines Berges.<br />
Diakov 3.2, Iversen 3/2. 66,5 mm. Vorzüglich +<br />
1618 Bronzemedaille o.J. (1698), angeblich von Hedlinger. Auf General Feordor Alexeevich Golovin. Brustbild nach links /<br />
Nach links schreitender gekrönter Löwe mit Schwert zwischen Zweigen. Diakov 10.2, Slg. Reichel 4445, Felder -.<br />
59 mm. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz<br />
1619 Bronzemedaille 1702, von Yudin (1767). Auf die Einnahme von Notteburg (das spätere Schlüsselburg). Brustbild mit<br />
Mantel nach rechts, im Armabschnitt Stempelschneidersignatur und Jahreszahl / Ansicht der beschossenen Stadt.<br />
Diakov 15.3, Iversen XIII b. 71 mm. Vorzüglich<br />
1620 Bronzemedaille 1704, von Ivanov. Auf die Eroberung von Narva. Brustbild nach rechts / Ansicht der<br />
Befestigungsanlagen aus der Vogelperspektive mit dem Fluss Duna. Diakov 21.18, Smirnov 174 var.,<br />
Iversen XIX 3 c. 46 mm. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich<br />
1621 Bronzemedaille 1709, von Judin. Auf den Sieg über die Schweden in der Schlacht bei Poltawa. Nach links reitender<br />
Zar, unter ihm Schlachtfeld mit Gefallenen / Herkules steht vor Trophäen, hinter ihm Schlachtplan. Diakov 27.9,<br />
Iversen 24/3 b. 65,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1622 Bronzemedaille 1710, von Ivanov. Auf die Einnahme von Wiburg. Brustbild nach rechts, am Armabschnitt<br />
Künstlersignatur / Ansicht der Befestigungsanlage aus der Vogelperspektive, darüber jagt Adler einen Storch.<br />
Diakov 31.5, Iversen 28 b. 47,5 mm. Vorzüglich<br />
1623 Bronzemedaille 1713, von Kalashnikov. Auf das Auslaufen der russischen Flotte zum zweiten Angriff gegen Finnland.<br />
Brustbild in Uniform und Mantel nach rechts / Fregatte auf See, im Vordergrund zwei Ruderboote, im Hintergrund drei<br />
weiter Segelschiffe. Diakov 43.3, Iversen 39. Diakov 43.3 (Ag). 68,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1624 Anna Ivanovna 1730-1740. Bronzemedaille 1730, von Judin. Auf ihre Krönung in Moskau am 28.4.1730.<br />
Brustbild nach rechts / Die Personifikationen von Glaube, Hoffnung und Liebe überreichen der Zarin die<br />
Krönungsinsignien. Zweite Stempelschneidersignatur GFR auf dem Boden. Diakov 69.3/69/2. 62 mm.<br />
Fast Stempelglanz<br />
1625 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. 2 Goldrubel 1756, Moskau. Ohne Münzzeichen. Harris 90,<br />
Diakov 382 (ohne Abb.), Friedberg 115, Bitkin 55. GOLD. Vorzüglich<br />
1626 6 Gröscher 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Mit DG in der Umschrift und drei Locken. Diakov 725 ff,<br />
Bitkin 724, Olding 454 a. Sehr schön +<br />
5.000,-<br />
175,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
1.250,-<br />
4.000,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
250,-<br />
750,-<br />
500,-<br />
2.000,-<br />
200,-
1627 Katharina II. 1762-1796. Bronzemedaillon 1773, von Jaeger und Gass. Auf die Vermählung des russischen<br />
Thronfolgers mit Natalie Alexiewna (Wilhelmine von Hessen-Darmstadt). Zwei Büsten einander gegenüber / In<br />
Säulenrondell stehender Genius mit Fackel neben Postament, worauf sich zwei Schilde mit den Initialen des Paares<br />
befinden. Diakov 164.1, Smirnov 272, Hoffmeister -. 66 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1628 Cu 5 Kopeken 1787 EM. Schwedische Kriegsprägung aus Avesta. Gekrönter Doppeladler / Gekröntes Monogramm.<br />
Diakov 570 (R3), Bitkin 1294 (R2), SM 108 a. Sehr selten. Sehr schön<br />
1629 Bronzemedaille 1763, von Ivanov und Wächter. Auf die Gründung eines Findelhauses. Brustbild nach rechts / Fides<br />
neben kniender Frau mit Kind, im Hintergrund das Findelhaus. Diakov 123.1, Smirnov 248 a, Slg. Brettauer 3143.<br />
51,5 mm. Fast Stempelglanz<br />
1630 Bronzemedaille 1773, von Ivanov. Auf die Wiederherstellung des Schlosses im Moskauer Kreml. Brustbild nach rechts<br />
/ Ansicht des Schlosses. Diakov 163.1, Smirnov 271. 65 mm. Fast Stempelglanz<br />
1631 Medaille 1790, von Ivanov und Gass. Auf den Friedensvertrag mit Schweden. Brustbild nach rechts / Bekränzter<br />
Zweig. Variante mit Jahreszahl 1789 über der Künstlersignatur. Diakov 221.3 var. 66,5 mm, 97,91 g. Vorzüglich +<br />
1632 Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts. Usevolod I. Jaroslavitch 1078-1093. Bronzemedaille o.J., von Gass.<br />
Smirnov 12, Diakov 1615.1. 38,5 mm. Fast Stempelglanz<br />
1633 Simeon 1340-1353. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 36, Diakov 1639. 38,5 mm.<br />
1634 Friederike Auguste Sophie 1793-1801. 1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Bitkin 2.<br />
Winz. Fleck, fast Stempelglanz<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
1635 1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Bitkin 2. Sehr schön 750,-<br />
1636 Alexander I. 1801-1825. Probe Bronze 2 Francs AN 9 (1801), von Tiolier. Auf den Frieden zwischen Frankreich<br />
und Russland. Gallischer Hahn umgeben von Strahlen / Schrift. Diakov 268.1, Slg. Julius 991. 28,5 mm.<br />
1637 Goldmedaille o.J. (1804), von Leberecht. Preismedaille der Universität Dorpat (Tartu) in Estland. Büste nach rechts /<br />
Schrift in Kranz. Erste Ausführung mit DORPAT. Diakov 290.1, Smirnov 348. 51,5 mm, 61,27 g.<br />
1638 Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf seine Anwesenheit in Paris. Kopf nach rechts / Sitzender Genius vor<br />
Lorbeerbaum schreibt auf eine Tafel. Diakov 378.1, Slg. Julius 3015. 40 mm. Fast Stempelglanz<br />
1639 Bronzemedaille 1815, von Losch. Auf den Besuch des Zaren in München. Büste nach rechts / Sieben Zeilen Schrift.<br />
Diakov 395.1 (R2), Smirnow -, Wittelsbach 2502, Hauser 487. 42 mm. Vorzüglich<br />
1640 Bronzemedaille 1816, von Tolstoi. Auf die Wahl Großherzog Nicholas Pavlovichs zum Kanzler der Universität von<br />
Abo. Büste nach rechts / Stehender Apollo neben sitzender Muse. Diakov 402.1, Slg. Reichel 3331. 58 mm.<br />
Vorzüglich<br />
1641 Nikolaus I. 1825-1855. 5 Kopeken 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 405.<br />
Von polierten Stempeln. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
400,-<br />
5.000,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
2.000,-<br />
150,-<br />
100,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
10.000,-<br />
1642 25 Kopeken 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Harris 321, Bitkin 128. Vorzüglich 150,-<br />
1643 Bronzemedaille 1842, von Fischer. Auf das 25jährige Jubiläum des russischen Zaren Nikolaus I. als Chef des 6.<br />
Kürassier-Regiments zu Brandenburg. Kopf des Zaren nach links / Gekrönter Wappenschild der Altstadt und Neustadt<br />
von Brandenburg in doppeltem Schriftkranz. Diakov 566.1, Slg. Marienburg 4226. 42 mm.<br />
Prachtexemplar. Polierte Platte. Stempelglanz<br />
1644 Tragbare goldene Verdienstmedaille o.J. Büste des Zaren nach rechts / Schrift um Rund umgeben von vier<br />
Fadenreifen. Diakov 451.2, Smirnov 421 b, Peters 77. 51 mm, 77,80 g (mit Band).<br />
GOLD. Originalband. Äußerst selten. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Zusätzlicher Text xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.<br />
1645 Alexander II. 1855-1881. 10 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 389, Bitkin 65.<br />
250,-<br />
175,-<br />
250,-<br />
125,-<br />
500,-<br />
20.000,-<br />
1646 15 Kopeken 1865, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Harris 392, Bitkin 190. Fast Stempelglanz 60,-<br />
1647 15 Kopeken 1866, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 392, Bitkin 192. Fast Stempelglanz 100,-<br />
1648 15 Kopeken 1872, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 392, Bitkin 240. Stempelglanz 100,-<br />
1649 25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 396, Bitkin 55.<br />
1650 Rubel 1859. Denkmal <strong>für</strong> Nikolaus I. Harris 403, Davenport 290, Bitkin 567. Vorzüglich 750,-<br />
1651 Bronzemedaille 1856. Auszeichnung <strong>für</strong> Teilnehmer am Krimkrieg 1853-1856. Zwei gekrönte Doppelmonogramme /<br />
Schrift. Diakov 654.2, Smirnov 630. 28 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1652 Medaille 1856, von Laylin und Kuschkin. Auf seine Krönung in Moskau. Büste nach rechts / Gekrönter Doppeladler<br />
mit aufgelegtem Georgsschild, auf den Fängen je vier Wappen. Diakov 653.1, Smirnov 603 a. 65 mm, 126,94 g.<br />
Vorzüglich +<br />
1653 Aluminiummedaille 1858, von Stern. Präsentmedaille der Eisenbahngesellschaft. Denkmal Peter des Großen, links<br />
Isaac-Kathedrale / Schrift, Widmung und russischer Adler umgeben von Eichen- und Lorbeerkranz. Diakov 678.1,<br />
Auktion WAG 46, Nr. 3519 (Zuschlag 6500 Euro). 50 mm. Am Rand etwas korrodiert, vorzüglich<br />
100,-<br />
100,-<br />
75,-<br />
1.250,-<br />
300,-
Anstatt einer Medaille aus Edelmetall, wie vielleicht in solchen Fällen üblich, erhielten die geehrten Personen eine Medaille aus<br />
Aluminium, da im Jahr 1858 dieses Metall ähnlich teuer wie Gold war. Aluminium konnte seit 1827 durch Reduktion von<br />
Aluminiumchlorid in kleinen Mengen in reiner Form hergestellt werden. Technisch verfügbar war es erst seit 1886, die ersten <strong>Münzen</strong><br />
aus diesem Metall wurden 1907 in Britisch-Westafrika herausgegeben. Während 1897 der Preis <strong>für</strong> ein Kilogramm Aluminium 2,50<br />
Mark betrug, mussten 1855 umgerechnet noch 1000 und 1856 300 Goldmark pro Kilo aufgewendet werden. Das erklärt die<br />
Bedeutung dieses Geschenkes.<br />
1654 Goldene Verdienstmedaille o.J., von P. Mescheryakov. Fleißprämie <strong>für</strong> Kaufleute, Arbeiter und Bauern. Büste nach<br />
rechts / Leeres Gravurfeld in Schnur- und vierfachem Linienkreis. Diakov 637.3. 51,1 mm, 64,76 g.<br />
GOLD. Originalöse. Kratzer, vorzüglich<br />
1655 Alexander III. 1881-1894. 5 Kopeken 1886, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 413,<br />
Bitkin 146. Stempelglanz<br />
1656 Rubel 1885, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 421, Davenport 289, Bitkin 46.<br />
1657 Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Davenport 291.<br />
Von polierten Stempeln. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1658 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Harris 423, Davenport 292, Bitkin 71.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
1659 Bronzemedaille 1892, von Wilhelm Mayer. Auf den Tod der Groß<strong>für</strong>stin Olga Nikolajewna, Tochter des Zaren<br />
Nikolaus I., Königin von Württemberg. Verschleiertes Brustbild nach rechts / Schwebender Genius mit Palmzweig und<br />
Lorbeerkranz neben Sterbedatum. Diakov -, Klein/Raff 119, Ebner II, 158. 50 mm. Fast Stempelglanz<br />
1660 Tragbare Medaille 1894. Auf seinen Tod. Kopf rechts zwischen Lorbeerzweig und Schrift / Krone über<br />
Regierungsdaten. Diakov 1094.1, Smirnov 1104. 28 mm, 11,37 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1661 Goldmedaille zu 16 Dukaten o.J., von A. Griliches. Prämie <strong>für</strong> die erfolgreichen Absolventinnen des<br />
Mädchengymnasiums. Brustbild der Zarin Maria Feodorovna mit Schleier nach rechts / Sechs Zeilen Schrift auf<br />
Strahlen in einem Kranz von Weinreben. Diakov 909, Smirnov 871 a. 44,6 mm, 53,16 g.<br />
GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich / Stempelglanz<br />
1662 Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1910, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Harris 451,<br />
Bitkin 89 (R). Fast Stempelglanz<br />
1663 Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Flaches Profil. Harris 460, Davenport 298, Bitkin 335.<br />
1664 Bronzemedaille (1896). Für Verdienste in der Landwirtschaft. Bäuerin mit Federvieh / Schrift zwischen Zweigen.<br />
Diakov 1229.2 var. 40,5 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +<br />
1665 Goldene Verdienstmedaille zu 20 Dukaten o.J., von Vasyutinsky und Klenov. Preis <strong>für</strong> Landwirtschaft des<br />
Ministeriums <strong>für</strong> Staatsgüter. Büste nach links / Schrift neben Zweigen. Diakov 1138.1, Smirnow 1038 a.<br />
51,5 mm, 73,39 g. GOLD. Originalöse. Winz. Randfehler, leichte Kratzer, vorzüglich<br />
-Georgien<br />
17.500,-<br />
1666 Alexander I. von Russland 1801-1825. 2 Abazi 1804, Tiflis. Bitkin 722 (R2). Fast sehr schön 250,-<br />
1667 2 Abazi 1805, Tiflis. Bitkin 724. Fast sehr schön 75,-<br />
1668 2 Abazi 1806, Tiflis. Bitkin 725. Fast sehr schön 75,-<br />
1669 Cu 1/2 Bisti 1810, Tiflis. Bitkin 796. Fast sehr schön 50,-<br />
1670 2 Abazi 1811, Tiflis. Bitkin 732. Fast sehr schön 75,-<br />
1671 2 Abazi 1812, Tiflis. Bitkin 733. Fast sehr schön 75,-<br />
1672 2 Abazi 1812, Tiflis. Bitkin 733. Fast sehr schön 75,-<br />
1673 2 Abazi 1813, Tiflis. Bitkin 734. Fast sehr schön 75,-<br />
1674 2 Abazi 1814, Tiflis. Bitkin 735. Fast sehr schön 75,-<br />
1675 Abaz 1814, Tiflis. Bitkin 760. Fast sehr schön 75,-<br />
1676 2 Abazi 1815, Tiflis. Bitkin 736. Fast sehr schön 75,-<br />
1677 2 Abazi 1816, Tiflis. Bitkin 737. Fast sehr schön 75,-<br />
1678 2 Abazi 1818, Tiflis. Bitkin 739. Fast sehr schön 75,-<br />
1679 2 Abazi 1822, Tiflis. Bitkin 744. Fast sehr schön 75,-<br />
1680 2 Abazi 1823, Tiflis. Bitkin 745. Fast sehr schön 75,-<br />
1681 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 2 Abazi 1830, Tiflis. Bitkin 958. Sehr schön 100,-<br />
1682 2 Abazi 1830, Tiflis. Bitkin 958. Sehr schön 100,-<br />
1683 2 Abazi 1831, Tiflis. Bitkin 959. Sehr schön 100,-<br />
1684 2 Abazi 1832, Tiflis. Bitkin 961. Sehr schön + 125,-<br />
1685 2 Abazi 1833, Tiflis. Bitkin 962. Sehr schön 100,-<br />
125,-<br />
500,-<br />
600,-<br />
350,-<br />
250,-<br />
150,-<br />
4.000,-<br />
500,-<br />
175,-<br />
50,-<br />
5.000,-
-Nowgorod, Stadtrepublik<br />
1686 Denga (vor 1456). 'Novgoroder Prinz' und die Heilige Sophia einander gegenüber, beide betend, in der Mitte Kreuz /<br />
Schrift. Spasski Seite 79/1 var. Fast vorzüglich<br />
Santo Domingo<br />
1687 Juana y Carlos 1504-1555. Cu 4 Maravedis o.J. Calicó 208 a. Prägeschwäche, sehr schön 250,-<br />
Schweden<br />
1688 Erik XIV. 1560-1568. 3 Mark 1562. Meereslandschaft, im Hintergrund Stadtansicht von Stockholm / Gekröntes<br />
Wappen. S.M. 15, Davenport 8703. Etwas rauer Schrötling, vorzüglich +<br />
1689 Die Herzöge Johann und Karl 1568. Klippe zu 4 Mark 1568, Vadstena. Gekrönte Wasagarbe zwischen den mit<br />
einer Schleife verbundenen Initialen I und C / Wert und drei Kronen. SM 2. Äußerst selten. Vorzüglich<br />
1690 Johann III. 1568-1592. Klippe zu 4 Mark 1569, Stockholm. Gekröntes Monogramm und Wasagarbe / Wahlspruch<br />
zwischen drei Kronen und abgekürzter Jahreszahl. S.M. 124. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1691 Karl (IX) als Reichsvorsteher 1598-1604. Taler 1603, Stockholm. Geharnischtes Hüftbild nach links über<br />
gekröntem Wappenschild / Name Jehova in Flammenkreis und doppeltem Schriftkreis. S.M. 10, Davenport 4510.<br />
Sehr schön<br />
1692 Gustav II. Adolf 1611-1632. Taler 1632. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild mit Zepter nach links / Stehender<br />
Christus als Salvator mit segnender Rechten und Reichsapfel in der Linken. S.M. 32 b, Davenport 4521.<br />
1693 Christina 1632-1654. Cu Öre 1645, Avesta. S.M. 110. Prachtexemplar. Fast vorzüglich 500,-<br />
1694 Karl XI. 1660-1697. Bronzemedaille o.J. (1675), von Karlsteen. Auf seine Krönung in Uppsala. Brustbild nach<br />
rechts / Nordpolarstern im Zenit des figürlich dargestellten Sternenhimmels mit dem kleinen Bären. Hildebrand 106.<br />
53,5 mm. Kratzer auf der Vorderseite, fast Stempelglanz<br />
1695 Goldmedaille zu 18 Dukaten o.J., von Breuer. Auf seine Ernennung zum Reichskanzler. Geharnischtes und drapiertes<br />
Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts, am Armabschnitt Signatur des Medailleurs / Palme, auf der ein<br />
Felsblock liegt, wird von vier Winden bedrängt. Hildebrand 54.3. 47 mm, 61,66 g.<br />
GOLD. Geprägtes Original. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />
Das Geschlecht der Gardies stammt ursprünglich aus dem Languedoc. Magnus Gabriel wurde als Sohn des schwedischen<br />
Feldmarschalls und späteren Generalgouverneurs von Livland, Jakob de la Gardie 1622 in Reval geboren. Königin Christine ernannte<br />
ihn 1645 zum Oberst der Leibgarde. Es gab Gerüchte, dass er ihr Liebhaber sei. 1647 heirate er die Schwester des Königs, Marie<br />
Euphrosine von Pfalz-Zweibrücken-Kleeberg. 1649 wurde er Generalgouverneur von Livland, 1655 erneut in das Amt eingesetzt,<br />
nach dem er <strong>für</strong> kurze Zeit in Ungnade gefallen war. Er übernahm 1656 das Gouvernement in Semgallen und Litauen. Nach dem Tod<br />
des Königs 1660 wurde er Reichskanzler und war Teil der Regierung während der Minderjährigkeit Karls XI. Er starb 1686 auf<br />
Venngarn.<br />
1696 Ulrica Eleonora +1693, Gemahlin Karls XI. Medaille o.J. (1680), von Meybusch. Auf ihre Krönung. Brustbild<br />
nach rechts / Krone. Hildebrand 465, 7. 31 mm, 11,99 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich<br />
1697 Karl XII. 1697-1718. Kupferplatte zu 1 Daler Silvermynt 1715, Avesta. S.M. 180, Tingström Seite 283. Ca.<br />
157 x 153 mm. Sehr schön<br />
1698 Medaille 1712, von Karlsteen und Westman. Auf den Sieg der Schweden über Dänen und Sachsen in der Schlacht bei<br />
Gadebusch. Büste des schwedischen Königs Karl XII. nach rechts / Sonnengott in Quadriga über dem Zeichen des<br />
Steinbocks, darunter Wolken und Landschaft. Hildebrand 574, 163 Anm., Stenström 128 (Vorderseite).<br />
52 mm, 50,94 g. Äußerst selten. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Das Tierkreiszeichen Steinbock bezieht sich auf den schwedischen General Magnus Stenbock, der die Schlacht gegen einen<br />
zahlenmäßig deutlich überlegenen Gegner gewann.<br />
1699 Friedrich I. 1720-1751. Taler 1727, Stockholm. Brustbild nach rechts / Von zwei Löwen gehaltener gekrönter<br />
Wappenschild. S.M. 64, Davenport 1720. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
250,-<br />
6.000,-<br />
5.000,-<br />
1.000,-<br />
4.000,-<br />
2.500,-<br />
250,-<br />
12.500,-<br />
1700 Kupferplatte zu 4 Daler silvermynt 1731, Avesta. S.M. 194. Ca. 250 x 235 mm. Sehr schön 1.250,-<br />
1701 Kupferplatte zu 4 Daler silvermynt 1744, Avesta. S.M. 207. Ca. 250 x 230 mm.<br />
Eine Punze verkratzt, sonst sehr schön - vorzüglich<br />
1702 Kupferplatte zu 1 Daler Silvermynt 1747, Avesta. S.M. 268. Ca. 136 x 135 mm. Vorzüglich 900,-<br />
1703 Adolph Friedrich 1751-1771. Medaille 1756, von Fehrman. Auf die schwedischen Freiheiten. Libertas mit Stab<br />
und Hut lehnt an Säule mit Gesetzbuch / Schrift. Hildebrand 27. 76 mm, 157,39 g.<br />
1704 Goldmedaille zu 26 Dukaten 1762, von Fehrman. Auf den Besuch der Weberei bei Drottningholm. Die Brustbilder<br />
Adolf Friedrichs und Luise Ulrikes nebeneinander nach rechts / Minerva vor Webstuhl. Hildebrand 8, Slg. Großherzog<br />
Oldenburg 32, Slg. Henckel -, Slg. Pniower -. 51 mm, 90,47 g. GOLD. Von größter Seltenheit. Stempelglanz<br />
200,-<br />
900,-<br />
4.000,-<br />
750,-<br />
1.250,-<br />
2.000,-<br />
15.000,-<br />
1705 Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1776. S.M. 43, Davenport 1735. Vorzüglich 250,-<br />
1706 Riksdaler 1781. Jahreszahl im Stempel aus 1779 geändert. Alte Büste. S.M. 47 a, Davenport 1736. Vorzüglich 250,-<br />
1707 Riksdaler 1783. S.M. 49, Davenport 1736. Vorzüglich 250,-<br />
1708 Karl XIV. Johann 1818-1844. Riksdaler 1836. S.M. 64 a, Davenport 352. In US Plastic-Holder MS 63.<br />
1.250,-
Schweiz<br />
-Appenzell-Ausserrhoden<br />
1709 4 Franken 1816. Divo/Tobler 155, HMZ 28 b, Davenport 368. Auflage 1850 Stück.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Tuscheziffer, fast Stempelglanz<br />
-Basel, Stadt<br />
1710 Guldentaler 1571. Wappen mit Baselstab in Vierpass / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. HMZ 2-60 i,<br />
Davenport 158. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
-Bern<br />
1711 40 Batzen. Gegenstempel Stadtwappen und 40 BZ auf: Frankreich. Ecu 1784 L, Bayonne. HMZ 2-231 a, Duplessy<br />
1708, Davenport 1333. Überdurchschnittlich erhalten. Münze sehr schön - vorzüglich, Gegenstempel vorzüglich<br />
-Chur, Bistum<br />
1712 Beatus a Porta 1565-1581. Etschkreuzer o.J. HMZ 2-389 a. Sehr schön 600,-<br />
-Genf, Bistum<br />
1713 Humbert von Grammont 1120-1125. Pfennig. 1,32 g. SCSPETRVS Kopf des Heiligen nach links /<br />
GENEVACIVITAS Kreuz, in den Winkeln kleine Vierecke. Slg. Wüthrich 1250 var., HMZ 1-291. Vorzüglich<br />
-Solothurn<br />
1714 Fünfer o.J. 15. Jahrhundert. MONET:SOLODORENS Adler über gegittertem Wappen zwischen S und gotischem O /<br />
SANCTVS VRSVS Vierpass auf Blumenkreuz. HMZ 2-818 a (LP), Slg. Bachofen, Basel 2066 var.<br />
-Zug, Stadt<br />
1715 Einseitiger 1/6 Assis o.J. mit Bogeneinfassung. Divo/Tobler - vergl. 643 a, HMZ 2-1106 c ? Sehr schön - vorzüglich 200,-<br />
Siebenbürgen<br />
1716 Johann II. Sigismund 1559-1571. Dukat 1558, Klausenburg. Auf Mondsichel sitzende Madonna mit Kind, unten<br />
das Klausenburger Kastell / Fünffeldiger Wappenschild. Resch 50 ff., Friedberg 264, Huszár 10. GOLD. Sehr schön<br />
1717 Sigismund Báthory 1581-1602. Dukat 1591, Nagybanya. Resch 75, Friedberg 297, Huszár 109.<br />
Gold. Schön - sehr schön<br />
1718 Taler 1593, Nagybanya. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Streitkolben nach rechts, die Linke am Säbelgriff,<br />
Achselstück floral verziert, rechts im Feld ein Kreuz / Zwei Engel halten das Wappen Bathory. Resch 131 var.,<br />
Davenport 8804, Huszár 133 var. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
1719 Taler 1594, Nagybanya. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Streitkolben nach rechts, die Linke am Säbelgriff,<br />
Achselstück mit Löwenkopf, rechts im Feld ein Kreuz / Zwei Engel halten das Wappen Bathory. Resch 182,<br />
Davenport - vergl. 8804, Huszár 139. Äußerst selten. Vorzüglich<br />
Resch kannte von dem Typ mit der Löwenkopfschulter nur einen Stempel.<br />
1720 Stephan Bocskai 1604-1607. 3 Gröscher 1607. Brustbild nach rechts / Wertzahl III über drei Wappen und Schrift.<br />
Resch 116 var., Huszár 214. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
1721 Gabriel Bethlen 1613-1629. Breiter Groschen 1624 MM, Munceag. Madonna mit Kind zwischen M - M /<br />
Längsgeteiltes Wappen mit Mittelschild Bethlen. Resch 272, Huszár 420, Hess 804-12 (R6). Fast sehr schön<br />
Munceag, ungarisch Munkács, ukrainisch Mukatschewe liegt heute in dem westukrainischen Verwaltungsbezirk Transkarpatien. Die<br />
vorliegende Münze ist wohl die einzige bekannte Prägung dieser Münzstätte im Gebiet der siebenbürgischen Fürsten.<br />
1722 Georg Rakoczi I. 1620-1648. Löwentaler 1638. Nachahmung der Taler von Utrecht. MONE ARGEN PRO REG TRA<br />
Ritter über Löwenwappen / CONFIDENS DOM NON MOVETVR 1638 Löwe nach links. Gamberini (Löwentaler) 61/60.<br />
Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +<br />
1723 Stephan Bethlen 1630. Dukat 1630 CV, Klausenburg. Geharnischtes Brustbild mit federbesetzter Pelzmütze nach<br />
rechts / Familienwappen Bethlen umgeben von Schlangenring, zu den Seiten C - V. Resch 1, Huszár 472,<br />
Friedberg 373. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich<br />
1724 Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1659, Nagybanya. Geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze und geschultertem<br />
Zepter nach rechts, die Linke am Säbelgriff / Gekröntes, flügelartig verziertes fünffeldiges Wappen, in der Mitte das<br />
Rakoczi'sche Wappen mit dem halben Rad, unten Münzzeichen N-B. Resch 147, Davenport 4756 var.,<br />
Huszár 564 d. Kl. Zangenjustierung, fast vorzüglich<br />
1725 Michael Apafi 1661-1690. Taler 1669 AF, Arx Fogaras (Fagaras). Hüftbild mit geschultertem Zepter und mit<br />
Pelzmütze nach rechts, die Linke am Säbelgriff / Unter Fürstenkrone verzierte Kartusche mit siebenbürgischem Schild<br />
und Mittelschild Apafi. Resch 77, Davenport 4793, Huszár 644. Am Rand kleine Zangenjustierungen, fast vorzüglich<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
5.000,-<br />
5.000,-<br />
250,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
7.500,-<br />
3.500,-<br />
5.000,-
Von diesem seltenen Jahrgang kannte Resch nur einen Talerstempel.<br />
1726 Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat o.J. Auf die Huldigung. Verzierter und gekrönter siebenbürgischer Schild, unten<br />
Kartusche mit Wert / Erdball in Wolken. Resch 86, Friedberg 522. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1727 Maria Theresia 1740-1780. Medaille 1743. Auf die Wiederherstellung des Bistums Karlsburg. Die personifizierte<br />
Kirche auf Wolke sitzend hält in der Rechten den Kelch, mit der Linken stützt sie sich auf den Wappenschild des<br />
Bischofs Klobussitzky / Ansicht der Bergfestung Karlsburg. Resch 147. 33,5 mm, 17,17 g.<br />
Spanien<br />
1728 Enrique IV. 1454-1474. Real, Toledo. Gekröntes Brustbild nach links / Vierfeldiges Wappen, oben Münzzeichen T.<br />
Cayón 1596. Vorzüglich<br />
1729 Philipp II. 1556-1598. 8 Reales 1589, Segovia. Calicó/Trigo 147, Davenport A 8479.<br />
1730 Carlos II. 1665-1700. Bronzegussmedaille o.J. (1668), von Waterloos. Jugendliches Brustbild nach rechts / Unter<br />
Krone österreichisches Wappen und Anker, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. Revue de la numismatique belge<br />
1855, Seite 274, Nr. 55, v. Loon III, 23. 37,5 mm. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss<br />
1731 Philipp V. 1700-1746. 8 Escudos 1723 A, Madrid. Gekröntes mit Ordenskette behängtes Wappen / Kreuz in<br />
Vierpass. Calicó/Trigo 13, Friedberg 243. GOLD. Kl. Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön +<br />
1732 Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Ferdinand de Saint-Urbain. Brustbild nach rechts / Stehender Neptun in einer auf<br />
dem Meer treibenden Muschel, im Hintergrund Sizilien und Süditalien. Forrer Seite 310. 51 mm.<br />
1733 Erste Republik 1873-1874. 5 Pesetas 1873, Cartagena. Calicó/Trigo 5, K.M. 716, Friedberg 338.<br />
1734 Alfonso XIII. 1886-1931. Medaille 1902, von Maura. Auf die Volljährigkeit Alphons XIII. und die Thronbesteigung.<br />
Büste nach links / Weibliche Gestalt mit Mauerkrone segnet das königliche Paar. 60 mm, 109,24 g.<br />
Schöne Patina. Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich<br />
Südafrika<br />
1735 Südafrikanische Republik 1837-1901. Pound 1874. Fine Beard. K.M. 1.2, Friedberg 1. Auflage 695 Stück.<br />
GOLD. Winz. Bearbeitungsspuren am Rand, etwas berieben, vorzüglich +<br />
Tschechien<br />
-Böhmen<br />
1736 Friedrich von der Pfalz 1619-1621. Kipper 48 Kreuzer 1620, Joachimsthal. Münzmeister Centurio Lengfelder.<br />
Gekröntes geharnischtes Brustbild mit Feldbinde und Halskrause nach rechts / Sieben Wappen in gekröntem Kreis.<br />
Dietiker 594, Donebauer 2083. Vorzüglich<br />
-Nostitz-Rieneck<br />
1737 Anton Johann 1683-1736. 1/2 Taler 1719, Nürnberg. Münzmeister G. F. Nürnberger. Geharnischtes Brustbild<br />
nach rechts / Schwan über von zwei Greifen gehaltenem vierfeldigen Wappen mit Mittelschild. Holzmair 62,<br />
Slg. Erlanger 2112, Slg. Montenuovo 2862. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich<br />
-Olmütz<br />
1738 Jacob Graf von Liechtenstein 1738-1745. Taler 1742, Kremsier. Brustbild nach rechts / Unter Mitra und<br />
Fürstenkrone vierfeldiges Stiftswappen mit Familienwappen belegt, dahinter Pedum und Schwert.<br />
Suchomel/Videman 910, L.-M. 501, Davenport 1230. Vorzüglich<br />
-Schlick<br />
1739 Stephan +1526. Cu Rechenpfennig o.J. des Heinrich von Könritz. Zwei Putten halten zwei Schild, das eine mit drei<br />
von je einer Säule durchzogenen Ringen, das andere mit einem Adlerflug / Behelmtes Wappen wie vorher in bogiger<br />
Einfassung. Donebauer 3528. Vorzüglich<br />
Heinrich von Könritz stammt aus Meißen und war seit 1519 Berghauptmann der Grafen Schlick. Er war mit Barbara von Crostovic<br />
verheiratet und starb 1551 zu Lobschitz.<br />
-Metternich-Winneburg<br />
1740 Clemens Wenzel Lothar *1773, +1859. Medaille 1841, von Lange. Kopf nach rechts / Justitia und Pax stehen<br />
nebeneinander. Slg. Wellenheim -, Donebauer 3600. 49 mm, 61,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Prag, Erzbistum<br />
1.500,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
200,-<br />
6.000,-<br />
300,-<br />
350,-<br />
200,-<br />
10.000,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
400,-<br />
200,-<br />
250,-
1741 Alois Josef Svobodny (Josef Schrenk von Nötzig) 1838-1849. Medaille 1838, von Lang. Auf seine<br />
Inthronisation. Wappen / Unter göttlichem Auge Schrift zwischen Zweigen. Donebauer 4670, Wurzbach 8302.<br />
35 mm, 17,54 g. Etui. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
Tschechoslowakei<br />
1742 5 Dukaten 1930, Kremnitz. K.M. 13, Friedberg 5, Schlumberger 44. Auflage 543 Stück.<br />
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
1743 10 Dukaten 1930, Kremnitz. K.M. 14, Friedberg 4, Schlumberger 33. Auflage 394 Stück.<br />
1744 10 Dukaten 1936, Kremnitz. K.M. 14, Friedberg 4, Schlumberger 39. Auflage 633 Stück.<br />
Türkei<br />
200,-<br />
9.000,-<br />
12.500,-<br />
1745 Republik. Messing 1/2 Kurus 1948. K.M. 884. 150 Stücke geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />
Ungarn<br />
1746 Karl Robert von Anjou 1307-1342. Goldgulden, Buda. S.IOHA - NNES.B. Johannes der Täufer / +KARO - LV.REX<br />
Lilie. Huszár 440, Friedberg 2, Pohl A 1 a. GOLD. Schürfspur am Rand, sehr schön<br />
1747 Ladislaus V. 1453-1457. Goldgulden. Nagybanya. Stehender St. Ladislaus mit Zeichen der Kammergrafen<br />
Christophorus und Antonius de Florentia / Wappen. Huszár 636, Friedberg 16, Pohl H 2-10.<br />
1748 Goldgulden. Nagybanya. Stehender St. Ladislaus mit Zeichen der Kammergrafen Christophorus und Antonius de<br />
Florentia / Wappen. Huszár 636 a, Friedberg 16, Pohl H 2-8. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Budapest, Stadt<br />
1749 Silberplakette 1907, von Telcs. Auf den Bau der Budapester Waren- und Effekten-Börse. Die Brustbilder des<br />
Architekten Ignácz Alpár und des Bankpräsidenten Baron Zsigmond Kornfeld (*1852 Golcuv Jenikov in Böhmen, +<br />
1909 Budapest) nach rechts / Ansicht des Börsenpalastes. Huszár/Procopius 6083. 101 x 68 mm, 285,92 g.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch<br />
-Gran, Bistum<br />
1750 Alexander Rudna 1819-1831. Medaille 1820. Auf den Einzug Sándors von Rudnay in Esztergom (Gran). Wappen<br />
/ Schrift. Huszár/Procopius 514. 42,5 mm, 16,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Usbekistan<br />
1751 Haider Tora (AH 1215-1242) 1800-1826. Tilla AH 1235, Bukhara. K.M. 52. GOLD. Vorzüglich + 600,-<br />
Venezuela<br />
1752 Republik. Seit 1823. 5 Bolivares 1879. K.M. 24.1. Sehr schön - vorzüglich 2.000,-<br />
1753 2 Bolivares 1887. K.M. 23. Vorzüglich - Stempelglanz 1.750,-<br />
1754 Bolivar 1888. K.M. 22. Seltener Jahrgang. Gereinigt. Fast vorzüglich 750,-<br />
1755 1/2 Bolivar 1893. K.M. 21. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-<br />
Vereinigte Staaten von Amerika<br />
1756 1/2 Dollar 1878. K.M. 99. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.000,-<br />
1757 Dollar 1893 S. K.M. 110. Schön - sehr schön 2.000,-<br />
-New York, Stadt<br />
1758 Große Silbermedaille 1900, von Scharff. Auf den 500. Geburtstag Gutenbergs und die Errichtung seines Denkmals<br />
durch Robert Hoe. Brustbild mit Pelzmantel und Mütze nach rechts / Statue des 1899 in New York errichteten<br />
Denkmals. Jehne 104, Slg. Jehne 3781. 69,5 mm, 143,10 g. Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch<br />
'Der Fehler GAENSEFLEISCH statt Gensfleisch (ursprünglicher Familienname Gutenbergs) auf der Vorderseite ist allerdings kaum<br />
entschuldbar. Gleichwohl ist diese Medaille die schönste in der Reihe der Gutenberg-Medaillen von 1900. Sie wurde von Prof. Anton<br />
Scharff in Wien modelliert' (Jehne Seite 56).<br />
-Personenmedaillen<br />
1759 Carnegie, Andrew *1835 Dunfermline in Schottland, +1919 Lenox, Industrieller. Vergoldete Silbermedaille<br />
o.J. (1911), von Bonnetain. Auf die Gründung des Carnegie Hero Trust Found in Belgien. Brustbild Andrew Carnegies<br />
nach rechts / Mann rettet Mädchen vor angreifendem Ungeheuer. 66 mm, 94,48 g. Mattiert. Prägefrisch<br />
9.000,-<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
200,-<br />
750,-<br />
1.000,-
Andrew Carnegie wurde in Schottland als Sohn eines Webers geboren. Schon als junger Mann bildete er sich neben der Arbeit weiter<br />
und machte schnell Karriere bei der Pennsylvania Railroad Company. Er erkannte die Bedeutung von Stahl <strong>für</strong> die Industrie, investierte<br />
in mehrere eisenverarbeitende Betriebe und gründete Stahlwerke. Als er sich 1901 zur Ruhe setzte und die Firma <strong>für</strong> 400 Millionen $<br />
an den Bankier Johann Pierpont Morgan verkaufte, galt er als reichster Mann seiner Zeit. Nach heutige Kaufkraft wird sein Vermögen<br />
auf 75 Milliarden Dollar geschätzt. Als hochgeachteter Philanthrop spendete er über 350 Millionen Dollar <strong>für</strong> gemeinnützige Zwecke,<br />
u.a. gründete er den Carnegie Hero Trust Fund in mehreren Ländern, der besonders selbstlos handelnde Personen auszeichnete.<br />
Yemen<br />
1760 Najahiden. Fatik II. (521-531 AH) 1127-1131. Dinar 530 AH? (Jahreszahl barbarisiert), Zabid. Album C 1075.<br />
2,35 g. GOLD. Sehr schön<br />
400,-