14.04.2013 Aufrufe

Montfort, Grafschaft<br />

995 Hugo und Johann 1619-1625. Taler 1620. Behelmter, schräg gestellter Schild, darüber Wappenmantel mit Inful /<br />

Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Ebner 42, Davenport 7077. Schöne Patina. Vorzüglich<br />

Münster, Bistum<br />

996 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. St. Paulus mit<br />

aufgeschlagenem Buch und nach rechts geneigtem Schwert über Stadtansicht von Münster / Fünffach behelmtes<br />

Wappen. Schulze 105, Davenport 5602. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />

997 Sedisvakanz 1706. Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465.<br />

Sehr schön<br />

998 Sedisvakanz 1719. Eineinhalbfacher Schautaler 1719. Münzmeister Anton Gottfried Pott. In Wappen- und<br />

Schriftkreis Brustbild St. Pauli in Kapitelwappen / In Wappen- und Schriftkreis Brustbild Karls des Großen mit Schwert<br />

und Reichsapfel. Schulze 212 d, Zepernick 221. 43,08 g. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +<br />

999 Sedisvakanz 1761. 1/3 Taler 1761, Augsburg. St. Paulus auf dem münsterschen Wappenbalken in einer<br />

Verzierung / Hüftbild Karls des Großen auf Wertzahl in Kartusche. Schulze 253, Zepernick 226. Vorzüglich<br />

Münster, Stadt<br />

1000 Einseitige Halbtalerklippe 1660. Geprägt während der Belagerung der Stadt durch Christoph Bernhard von Galen.<br />

Verziertes Stadtwappen. Peus 51. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />

1001 Die Wiedertäufer 1534-1536. Taler 1534. Prägung zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Wappen mit THO-MVNS-TER<br />

in doppeltem Schriftkreis / Fünf Zeilen Schrift über drei kleinen Röschen. Geisberg 6, Davenport 9583. 27,68 g.<br />

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />

1002 Der <strong>Westfälische</strong> Frieden 1648-1650. Eineinhalbfacher Schautaler 1648 des Domkapitels, unsigniert, von<br />

Scharlaken oder Ketteler. Auf die Behauptung des Bistums Münster im <strong>Westfälische</strong>n Frieden. St. Paulus über Leiste /<br />

Zwei Arme aus Wolken vor Merkurstab und Ölzweigen. Dethlefs/Ordelheide 123, Le Maistre 110,<br />

Slg. Ordelheide 4266, Schulze 73. 53 mm, 35,54 g. Vorzüglich<br />

1003 Medaille der Stadt Nürnberg 1650, von Johann Höhn. Auf den Friedensvollzug. Handschlag über Stadtansicht von<br />

Nürnberg / Hand aus Wolken verbindet drei Herzen, zu den Seiten je zwei Palmen. Dethlefs/Ordelheide 140,<br />

Le Maistre 140, Slg. Erlanger 1041. 48,8 mm, 29,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />

Nassau<br />

1004 Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1806-1816. 5 Kreuzer 1808. Jaeger 8 a, AKS 8, Isenbeck 1.<br />

Minimal justiert, leichte Prägeschwäche, vorzüglich +<br />

1005 Adolph 1839-1866. Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Vorzüglich + 175,-<br />

Naumburg, bischöfliche Münzstätte<br />

1006 Wichmann von Seeburg 1150-1154. Brakteat, Strehla. 0,83 g. Brustbild des Bischofs mit Krummstab nach links.<br />

Slg. Bonhoff 984, Slg. Löbbecke 649, Berger 1918. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

Neuss, Stadt<br />

1007 Weißpfennig 1492 nach klevischem Fuß. Unter Krone zwei aneinander gelehnte Schilde, links mit dem zweiköpfigen<br />

Adler, rechts mit den neun Kugeln / Befußtes Kreuz mit stilisierten Blüten in den Winkeln. Noss 7 a var., Levinson<br />

I-283. Kl. Schrötlingsriss, winz. Prägeschwäche, sehr schön +<br />

Exemplar der Auktion WAG 40, Februar 2007, Nr. 958.<br />

1008 Taler 1557. Stehender St. Quirinus im Harnisch und mit Hut zwischen zwei Wappen, Fahne in der Rechten /<br />

Gekrönter Doppeladler. Noss 32 ff, Davenport 9593. Sehr schön<br />

Nördlingen, Reichsmünzstätte<br />

1009 Philipp von Weinsberg 1469-1503. 1/2 Schilling 149?, Nördlingen. Weinsberger Schild in Dreipass, in der<br />

Umschrift Namen und Titel Maximilians / Nach links blickender Adler, am Ende der Umschrift ausgeschriebene<br />

Jahreszahl. Herzfelder -, Schulten zu 2408, Levinson -. Scheint unediert. Schön - sehr schön<br />

Die letzte Ziffer der Jahreszahl scheint eine verdrehte spiegelverkehrte Zwei zu sein. Aus dem Jahr 1492 sind allerdings keine<br />

Prägungen mit dem Namen Maximilians bekannt.<br />

Nürnberg, Stadt<br />

1010 Goldgulden 1537. Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch / Nach links blickender Adler. Kellner 12,<br />

Slg. Erlanger -, Friedberg 1801. GOLD. Besserer Jahrgang. Sehr schön<br />

1011 Guldiner 1633. St. Sebaldus mit Kirchenmodell, zu seinen Füßen die beiden Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler,<br />

auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 60. Kellner 207, Slg. Erlanger 373, Davenport 94.<br />

Zangenjustierung, sehr schön<br />

1.000,-<br />

2.000,-<br />

500,-<br />

1.500,-<br />

350,-<br />

500,-<br />

600,-<br />

1.250,-<br />

600,-<br />

400,-<br />

500,-<br />

750,-<br />

500,-<br />

500,-<br />

500,-<br />

750,-