1239 Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437, Jaeger/Jaeckel 23. GOLD. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast Stempelglanz 1240 Doppeldukat 1782 E, Karlsburg. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler über Kartusche mit Wertzahl. Herinek 11, Friedberg 199, Jaeger/Jaeckel 22. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1241 Doppeldukat 1786 E, Karlsburg. Herinek 14, Friedberg 199, Jaeger/Jaeckel 22. GOLD. Vorzüglich 1.000,- 1243 Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,- 1242 Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,- 1244 Kronentaler 1789 A, Wien. Büste nach rechts / Burgundisches Astkreuz, dazwischen oben die Kaiserkrone, links und rechts die ungarische und böhmische Königskrone, unten Orden vom Goldenen Vlies. Herinek 176, Voglhuber 298, Davenport 1170, Jaeger/Jaeckel 44. Schöne Patina. Vorzüglich 1245 Kronentaler 1784, Brüssel. Herinek 188, Voglhuber 298, Davenport 1284, Jaeger/Jaeckel 44 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1246 Medaille 1781, von Berckel. Auf die Huldigung der Niederlande. Büste nach rechts / Belgia huldigt dem Kaiser. Slg. Montenuovo 2139, Slg. Julius 2763. 40,5 mm, 26,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1247 Belgischer Aufstand 1789-1790. Lion d'argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Jaeger/Jaeckel 68, Davenport 1285, Delmonte 395. Schöne Patina. Vorzüglich + 1248 Leopold II. 1790-1792. Medaille 1791. Auf die belgische Huldigung. Belorbeerte Büste nach rechts / Kaiser beschirmt die huldigende Belgia. Slg. Montenuovo 2229. Slg. Julius 2915. 39 mm, 25,99 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1249 Franz II.(I.) 1792-1835. 4 Dukaten 1830 A, Wien. Herinek 39, Jaeger/Jaeckel 192, Friedberg 462, Schlumberger 157. GOLD. Vorzüglich 1250 Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Jaeger/Jaeckel 230, Friedberg 741 c. GOLD. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz 1251 Taler 1808 A, Wien. Herinek 282, Jaeger/Jaeckel 163, Davenport 5, Kahnt 336. Prachtexemplar von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz 1252 1/2 Taler 1820 A. Herinek 405, Jaeger/Jaeckel 189, Kahnt 330. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,- 1253 1 Lira 1802, Venedig. Herinek 582, Jaeger/Jaeckel 143, Pagani 10. Vorzüglich + 125,- 1254 Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A. Herinek 108, Jaeger/Jaeckel 330, Friedberg 491. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1255 Dukat 1895, Wien. Ohne Münzzeichen. Herinek 164, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1256 Dukat 1869 GYF, Karlsburg <strong>für</strong> Ungarn. Herinek 189, Jaeger/Jaeckel 355, Friedberg 238. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1257 Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Fleck, Stempelglanz 1258 Doppelgulden 1870 A. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457. Prachtexemplar. Vorderseite leicht patiniert, Polierte Platte 1259 Doppelgulden 1880. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Fast Stempelglanz 175,- 1260 Doppelgulden 1880. Herinek 509, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Vorzüglich - Stempelglanz 150,- 1261 Doppelgulden 1891. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Fast Stempelglanz 175,- 1262 1/4 Gulden 1866 A, Wien. Herinek 656, Jaeger/Jaeckel 334. Winz. Kratzer, vorzüglich 600,- 1263 1/4 Gulden 1869 A. Herinek 660, Jaeger/Jaeckel 334 a. Vorzüglich 400,- 1264 10 Kreuzer 1867 A. Herinek 729, Jaeger/Jaeckel 333. Seltener Einzeltyp. Vorzüglich + 750,- 1265 5 Kreuzer 1867 A, Wien. Mit stärkerem Bart. Herinek 768, Jaeger/Jaeckel 332. Seltener Einzeltyp. Vorzüglich - Stempelglanz 1266 Gulden 1878, Kremnitz. Wiedereröffnung des Schemnitzer Erbstollens. Kopf nach rechts / Die Jahreszahlen 1782 / 1878 in Schriftkreis. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 366, Müseler 71.25. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Stempelglanz 1267 Gedenktaler 1896 KB, Kremnitz. Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Brustbild Franz Josephs mit geschultertem Zepter und Reichsapfel nach dem Vorbild der Taler Ferdinands I. (1526-1564) / Madonna mit Kind zwischen Münzstättenzeichen. Herinek 1106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 1268 Schützenpreis 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Fruhwald 1913, Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2. 36 mm, 22,21 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 1269 Medaille 1888, von Leisek und Neudeck. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Widmung der Wiener Numismatischen Gesellschaft. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Strahlende Krone über acht Zeilen Schrift. Hauser 886, Slg. Horsky 3840. 43 mm, 34,85 g. Prachtexemplar. Polierte Platte. Stempelglanz 1270 Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889. Medaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stefanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit Füllhorn streut Rosen. Wurzbach 8055. 55 mm, 81,99 g. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 750,- 1.000,- 125,- 250,- 200,- 750,- 250,- 5.000,- 2.000,- 300,- 300,- 250,- 500,- 300,- 1.000,- 600,- 5.000,- 2.000,- 400,- 300,- 250,-
1271 Erzherzog Karl I. 1916-1918. Großes silbernes Medaillon 1917, von Placht. Auf seine Wahl zum ungarischen König. Brustbild in ungarischer Magnatentracht nach rechts / Engel halten ungarisches Wappen umgeben von drei Wappenkreisen. 100,5 mm, 411 g. Prachtvolles Medaillon. Schöne Patina. Prägefrisch Österreich 1272 Erste Republik 1918-1938. 20 Kronen 1924. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 434. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Salzburg, Erzbistum 1273 Michael von Küenburg 1554-1560. Taler 1559. Der sitzende Heilige mit Salzfass und Krummstab / Stifts- und Familienwappen unter Insignien. Probszt 423, Davenport 8170, Zöttl 468. Minimaler Fundbelag. Vorzüglich - Stempelglanz 1274 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1771. Brustbild rechts / Wappen auf gekröntem Mantel. Probszt 2299, Davenport 1261. Schöne Patina. Vorzüglich + 1275 Versilberter Cu Rechenpfennig 1770, von Joh. Chr. Reich in Nürnberg. Zöttl 3112. In dieser Erhaltung sehr selten. Vorzüglich Neu<strong>für</strong>sten -Auersperg 1276 Wilhelm 1800-1822. Taler 1805, Wien. Büste nach rechts / Wappen mit Fürstenkrone. Holzmair 5, Davenport 39. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz -Eggenberg 1277 Johann Christoph und Johann Seyfried 1664-1713. Taler 1653, Krumau. Münzmeister Veit Schubhoffer. Die Brustbilder der beiden Brüder über einer Leiste einander gegenüber, oben Jahreszahl / Mehrfeldiges Wappen unter Fürstenkrone, oben eingesteckt zwei kleine Lorbeerzweige. Davenport 3392, Donebauer 3318, Holzmair Seite 25. Schöne Patina. Vorzüglich Exemplar der Auktion UBS 64, Januar 2006, Nr. 2657. Kleinmünzen <strong>Münzen</strong> des Deutschen Kaiserreichs 1278 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Prachtexemplar. Stempelglanz 350,- Anhalt 1279 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Vorzüglich - Stempelglanz 500,- 1280 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Prachtexemplar. Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz 3.000,- 1281 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Winz. Kratzer, vorzüglich 1.500,- 1282 Friedrich II. 1904-1918. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22. Vorzüglich + 500,- Baden 1283 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1900 G. Jaeger 29. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz 1.500,- 1284 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Winz. Kratzer, Stempelglanz 350,- Bayern 1285 Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,- 1286 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Fast Stempelglanz 600,- 1287 20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 400,- 1288 5 Mark 1878 D. Jaeger 195. GOLD. Fast vorzüglich 1.000,- 1289 20 Mark 1875 D. Jaeger 197. GOLD. Fast vorzüglich 1.000,- 1290 Otto 1886-1913. 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Vorzüglich + 500,- 1291 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Vorzüglich - Stempelglanz 750,- 1292 2 Mark 1891 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 200,- 1293 2 Mark 1893 D. Jaeger 45. Fast Stempelglanz 200,- 1294 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Fast Stempelglanz 750,- 2.500,- 2.000,- 500,- 350,- 150,- 750,- 2.000,-