1741 Alois Josef Svobodny (Josef Schrenk von Nötzig) 1838-1849. Medaille 1838, von Lang. Auf seine Inthronisation. Wappen / Unter göttlichem Auge Schrift zwischen Zweigen. Donebauer 4670, Wurzbach 8302. 35 mm, 17,54 g. Etui. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz Tschechoslowakei 1742 5 Dukaten 1930, Kremnitz. K.M. 13, Friedberg 5, Schlumberger 44. Auflage 543 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 1743 10 Dukaten 1930, Kremnitz. K.M. 14, Friedberg 4, Schlumberger 33. Auflage 394 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1744 10 Dukaten 1936, Kremnitz. K.M. 14, Friedberg 4, Schlumberger 39. Auflage 633 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz Türkei 200,- 9.000,- 12.500,- 1745 Republik. Messing 1/2 Kurus 1948. K.M. 884. 150 Stücke geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,- Ungarn 1746 Karl Robert von Anjou 1307-1342. Goldgulden, Buda. S.IOHA - NNES.B. Johannes der Täufer / +KARO - LV.REX Lilie. Huszár 440, Friedberg 2, Pohl A 1 a. GOLD. Schürfspur am Rand, sehr schön 1747 Ladislaus V. 1453-1457. Goldgulden. Nagybanya. Stehender St. Ladislaus mit Zeichen der Kammergrafen Christophorus und Antonius de Florentia / Wappen. Huszár 636, Friedberg 16, Pohl H 2-10. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1748 Goldgulden. Nagybanya. Stehender St. Ladislaus mit Zeichen der Kammergrafen Christophorus und Antonius de Florentia / Wappen. Huszár 636 a, Friedberg 16, Pohl H 2-8. GOLD. Sehr schön - vorzüglich -Budapest, Stadt 1749 Silberplakette 1907, von Telcs. Auf den Bau der Budapester Waren- und Effekten-Börse. Die Brustbilder des Architekten Ignácz Alpár und des Bankpräsidenten Baron Zsigmond Kornfeld (*1852 Golcuv Jenikov in Böhmen, + 1909 Budapest) nach rechts / Ansicht des Börsenpalastes. Huszár/Procopius 6083. 101 x 68 mm, 285,92 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch -Gran, Bistum 1750 Alexander Rudna 1819-1831. Medaille 1820. Auf den Einzug Sándors von Rudnay in Esztergom (Gran). Wappen / Schrift. Huszár/Procopius 514. 42,5 mm, 16,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz Usbekistan 1751 Haider Tora (AH 1215-1242) 1800-1826. Tilla AH 1235, Bukhara. K.M. 52. GOLD. Vorzüglich + 600,- Venezuela 1752 Republik. Seit 1823. 5 Bolivares 1879. K.M. 24.1. Sehr schön - vorzüglich 2.000,- 1753 2 Bolivares 1887. K.M. 23. Vorzüglich - Stempelglanz 1.750,- 1754 Bolivar 1888. K.M. 22. Seltener Jahrgang. Gereinigt. Fast vorzüglich 750,- 1755 1/2 Bolivar 1893. K.M. 21. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,- Vereinigte Staaten von Amerika 1756 1/2 Dollar 1878. K.M. 99. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.000,- 1757 Dollar 1893 S. K.M. 110. Schön - sehr schön 2.000,- -New York, Stadt 1758 Große Silbermedaille 1900, von Scharff. Auf den 500. Geburtstag Gutenbergs und die Errichtung seines Denkmals durch Robert Hoe. Brustbild mit Pelzmantel und Mütze nach rechts / Statue des 1899 in New York errichteten Denkmals. Jehne 104, Slg. Jehne 3781. 69,5 mm, 143,10 g. Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch 'Der Fehler GAENSEFLEISCH statt Gensfleisch (ursprünglicher Familienname Gutenbergs) auf der Vorderseite ist allerdings kaum entschuldbar. Gleichwohl ist diese Medaille die schönste in der Reihe der Gutenberg-Medaillen von 1900. Sie wurde von Prof. Anton Scharff in Wien modelliert' (Jehne Seite 56). -Personenmedaillen 1759 Carnegie, Andrew *1835 Dunfermline in Schottland, +1919 Lenox, Industrieller. Vergoldete Silbermedaille o.J. (1911), von Bonnetain. Auf die Gründung des Carnegie Hero Trust Found in Belgien. Brustbild Andrew Carnegies nach rechts / Mann rettet Mädchen vor angreifendem Ungeheuer. 66 mm, 94,48 g. Mattiert. Prägefrisch 9.000,- 1.250,- 750,- 750,- 1.000,- 200,- 750,- 1.000,-
Andrew Carnegie wurde in Schottland als Sohn eines Webers geboren. Schon als junger Mann bildete er sich neben der Arbeit weiter und machte schnell Karriere bei der Pennsylvania Railroad Company. Er erkannte die Bedeutung von Stahl <strong>für</strong> die Industrie, investierte in mehrere eisenverarbeitende Betriebe und gründete Stahlwerke. Als er sich 1901 zur Ruhe setzte und die Firma <strong>für</strong> 400 Millionen $ an den Bankier Johann Pierpont Morgan verkaufte, galt er als reichster Mann seiner Zeit. Nach heutige Kaufkraft wird sein Vermögen auf 75 Milliarden Dollar geschätzt. Als hochgeachteter Philanthrop spendete er über 350 Millionen Dollar <strong>für</strong> gemeinnützige Zwecke, u.a. gründete er den Carnegie Hero Trust Fund in mehreren Ländern, der besonders selbstlos handelnde Personen auszeichnete. Yemen 1760 Najahiden. Fatik II. (521-531 AH) 1127-1131. Dinar 530 AH? (Jahreszahl barbarisiert), Zabid. Album C 1075. 2,35 g. GOLD. Sehr schön 400,-