1569 Medaille 1925, Osaka. Auf die Silberhochzeit des Herrscherpaares. Zwei Vögel mit Zweigen in den Schnäbeln /<br />
Japanische Schriftzeichen. 54,5 mm, 72,51 g.. In Silber selten. Fast vorzüglich<br />
1570 Hirohito 1926-1989. Große Goldmedaille 1971. Auf die erste Reise des Kaiserpaares außerhalb ihres Landes nach<br />
Europa. Stilisierte Chrysanthemenblüte über den Porträts des Paares in floralen Verzierungen / Stilisierte Sonne über<br />
Fujiyama und Schriftzeichen. 60 mm, 69,39 g. GOLD. Polierte Platte<br />
Jugoslawien<br />
-Ragusa (Dubrovnik)<br />
1571 Republik 1358-1805. Tallero rettorale 1747. Brustbild mit großer Allongeperücke nach links / Gekröntes Wappen.<br />
Mimica 5, Davenport 1637. Nur minimal justiert, Fast vorzüglich<br />
1572 Ducato nuovo 1797. Münzzeichen G-A. Stehender St. Bonifatius / Gekröntes, mit Engelskopf verziertes Wappen.<br />
Mimica 4, CNI 6.538.418 ff. Vorzüglich<br />
-Serbien<br />
1573 Milan I. 1868-1882-1889. 50 Para 1879. K.M. 9. Prachtexemplar. Rändelungsfehler, Stempelglanz 400,-<br />
Kolumbien<br />
1574 Felipe V. 1700-1746. Escudo, Santa Fe. Jahreszahl und Münzstätte nicht lesbar. Calicó/Trigo 492 ff, Friedberg 9.<br />
3,38 g. GOLD. Knapper Schrötling, vorzüglich<br />
1575 Ferdinando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1810 JF, Santa Fe. Calicó/Trigo 77, Friedberg 61. GOLD. Vorzüglich + 1.500,-<br />
1576 Republik Nueva Granada 1837-1859. 16 Pesos 1839, Popayan. K.M. 94.2, Friedberg 75.<br />
GOLD. Justierstrich, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Liechtenstein<br />
1577 Johann II. 1858-1929. Taler 1862 A. Thun 468, Davenport 215, Divo 87, Kahnt 281, HMZ 2-1373 a.<br />
Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
Marokko<br />
1578 Almohadiden. Abu Yusf Ya' Qub Ibn Yusuf 1184-1199 (AH 580-595). Doppeldinar. Friedberg 7.<br />
GOLD. Vorzüglich<br />
Mexiko<br />
1579 Maximilian 1864-1867. Peso 1866 Mo, Mexiko. K.M. 388.1. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz 2.000,-<br />
Niederlande<br />
-Königreich<br />
1580 Wilhelm I. 1815-1840. 10 Gulden 1832, Brüssel. K.M. 56, Delmonte 1183, Friedberg 327, Schulman 188.<br />
GOLD. Seltener Jahrgang. Berieben, sehr schön - vorzüglich<br />
-Deventer, Stadt<br />
1581 Taler o.J. mit Namen und Titel Ferdinands II. Münzzeichen Kleeblatt. Behelmtes Wappen / Gekrönter Doppeladler.<br />
Delmonte 690, Davenport 4976. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +<br />
-Geldern, Grafschaft<br />
1582 Karl von Egmond 1492-1538. Snaphaan o.J., Zutphen. Reiter nach links / Wappen auf Blumenkreuz.<br />
v.d. Chijs Tf. 18/38, Delmonte 516. Sehr schön - vorzüglich<br />
-Gorinchem, Stadt<br />
1583 Rosenoble (16. Jahrhundert). 7,59 g. Nachahmung der englischen Rosenoble unter Edward IV. Fürst mit Schwert und<br />
Wappen auf Schiff, links am Mast Flagge mit gotischem 'E', rechts das Wappen von Akel / Sonne auf verziertem<br />
Lilienkreuz, in den Winkeln gekrönte Leoparden. Delmonte 825.ter, Friedberg 80 a, Seaby 1952.<br />
GOLD. Sehr schön +<br />
-Holland, Provinz<br />
1584 Doppeldukat 1657. Nach rechts gewandter Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel / Verzierte<br />
Schriftkartusche. Delmonte 772, Friedberg 247. GOLD. Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich<br />
-Stevensweert<br />
500,-<br />
3.000,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
2.000,-<br />
3.500,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
600,-<br />
200,-<br />
2.000,-<br />
750,-