Von diesem seltenen Jahrgang kannte Resch nur einen Talerstempel.<br />
1726 Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat o.J. Auf die Huldigung. Verzierter und gekrönter siebenbürgischer Schild, unten<br />
Kartusche mit Wert / Erdball in Wolken. Resch 86, Friedberg 522. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1727 Maria Theresia 1740-1780. Medaille 1743. Auf die Wiederherstellung des Bistums Karlsburg. Die personifizierte<br />
Kirche auf Wolke sitzend hält in der Rechten den Kelch, mit der Linken stützt sie sich auf den Wappenschild des<br />
Bischofs Klobussitzky / Ansicht der Bergfestung Karlsburg. Resch 147. 33,5 mm, 17,17 g.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Spanien<br />
1728 Enrique IV. 1454-1474. Real, Toledo. Gekröntes Brustbild nach links / Vierfeldiges Wappen, oben Münzzeichen T.<br />
Cayón 1596. Vorzüglich<br />
1729 Philipp II. 1556-1598. 8 Reales 1589, Segovia. Calicó/Trigo 147, Davenport A 8479.<br />
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1730 Carlos II. 1665-1700. Bronzegussmedaille o.J. (1668), von Waterloos. Jugendliches Brustbild nach rechts / Unter<br />
Krone österreichisches Wappen und Anker, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. Revue de la numismatique belge<br />
1855, Seite 274, Nr. 55, v. Loon III, 23. 37,5 mm. Vorzüglicher zeitgenössischer Guss<br />
1731 Philipp V. 1700-1746. 8 Escudos 1723 A, Madrid. Gekröntes mit Ordenskette behängtes Wappen / Kreuz in<br />
Vierpass. Calicó/Trigo 13, Friedberg 243. GOLD. Kl. Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön +<br />
1732 Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Ferdinand de Saint-Urbain. Brustbild nach rechts / Stehender Neptun in einer auf<br />
dem Meer treibenden Muschel, im Hintergrund Sizilien und Süditalien. Forrer Seite 310. 51 mm.<br />
1733 Erste Republik 1873-1874. 5 Pesetas 1873, Cartagena. Calicó/Trigo 5, K.M. 716, Friedberg 338.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich<br />
1734 Alfonso XIII. 1886-1931. Medaille 1902, von Maura. Auf die Volljährigkeit Alphons XIII. und die Thronbesteigung.<br />
Büste nach links / Weibliche Gestalt mit Mauerkrone segnet das königliche Paar. 60 mm, 109,24 g.<br />
Schöne Patina. Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich<br />
Südafrika<br />
1735 Südafrikanische Republik 1837-1901. Pound 1874. Fine Beard. K.M. 1.2, Friedberg 1. Auflage 695 Stück.<br />
GOLD. Winz. Bearbeitungsspuren am Rand, etwas berieben, vorzüglich +<br />
Tschechien<br />
-Böhmen<br />
1736 Friedrich von der Pfalz 1619-1621. Kipper 48 Kreuzer 1620, Joachimsthal. Münzmeister Centurio Lengfelder.<br />
Gekröntes geharnischtes Brustbild mit Feldbinde und Halskrause nach rechts / Sieben Wappen in gekröntem Kreis.<br />
Dietiker 594, Donebauer 2083. Vorzüglich<br />
-Nostitz-Rieneck<br />
1737 Anton Johann 1683-1736. 1/2 Taler 1719, Nürnberg. Münzmeister G. F. Nürnberger. Geharnischtes Brustbild<br />
nach rechts / Schwan über von zwei Greifen gehaltenem vierfeldigen Wappen mit Mittelschild. Holzmair 62,<br />
Slg. Erlanger 2112, Slg. Montenuovo 2862. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich<br />
-Olmütz<br />
1738 Jacob Graf von Liechtenstein 1738-1745. Taler 1742, Kremsier. Brustbild nach rechts / Unter Mitra und<br />
Fürstenkrone vierfeldiges Stiftswappen mit Familienwappen belegt, dahinter Pedum und Schwert.<br />
Suchomel/Videman 910, L.-M. 501, Davenport 1230. Vorzüglich<br />
-Schlick<br />
1739 Stephan +1526. Cu Rechenpfennig o.J. des Heinrich von Könritz. Zwei Putten halten zwei Schild, das eine mit drei<br />
von je einer Säule durchzogenen Ringen, das andere mit einem Adlerflug / Behelmtes Wappen wie vorher in bogiger<br />
Einfassung. Donebauer 3528. Vorzüglich<br />
Heinrich von Könritz stammt aus Meißen und war seit 1519 Berghauptmann der Grafen Schlick. Er war mit Barbara von Crostovic<br />
verheiratet und starb 1551 zu Lobschitz.<br />
-Metternich-Winneburg<br />
1740 Clemens Wenzel Lothar *1773, +1859. Medaille 1841, von Lange. Kopf nach rechts / Justitia und Pax stehen<br />
nebeneinander. Slg. Wellenheim -, Donebauer 3600. 49 mm, 61,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Prag, Erzbistum<br />
1.500,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
200,-<br />
6.000,-<br />
300,-<br />
350,-<br />
200,-<br />
10.000,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
400,-<br />
200,-<br />
250,-