Schweiz<br />
-Appenzell-Ausserrhoden<br />
1709 4 Franken 1816. Divo/Tobler 155, HMZ 28 b, Davenport 368. Auflage 1850 Stück.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Tuscheziffer, fast Stempelglanz<br />
-Basel, Stadt<br />
1710 Guldentaler 1571. Wappen mit Baselstab in Vierpass / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. HMZ 2-60 i,<br />
Davenport 158. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />
-Bern<br />
1711 40 Batzen. Gegenstempel Stadtwappen und 40 BZ auf: Frankreich. Ecu 1784 L, Bayonne. HMZ 2-231 a, Duplessy<br />
1708, Davenport 1333. Überdurchschnittlich erhalten. Münze sehr schön - vorzüglich, Gegenstempel vorzüglich<br />
-Chur, Bistum<br />
1712 Beatus a Porta 1565-1581. Etschkreuzer o.J. HMZ 2-389 a. Sehr schön 600,-<br />
-Genf, Bistum<br />
1713 Humbert von Grammont 1120-1125. Pfennig. 1,32 g. SCSPETRVS Kopf des Heiligen nach links /<br />
GENEVACIVITAS Kreuz, in den Winkeln kleine Vierecke. Slg. Wüthrich 1250 var., HMZ 1-291. Vorzüglich<br />
-Solothurn<br />
1714 Fünfer o.J. 15. Jahrhundert. MONET:SOLODORENS Adler über gegittertem Wappen zwischen S und gotischem O /<br />
SANCTVS VRSVS Vierpass auf Blumenkreuz. HMZ 2-818 a (LP), Slg. Bachofen, Basel 2066 var.<br />
Äußerst selten. Fast sehr schön<br />
-Zug, Stadt<br />
1715 Einseitiger 1/6 Assis o.J. mit Bogeneinfassung. Divo/Tobler - vergl. 643 a, HMZ 2-1106 c ? Sehr schön - vorzüglich 200,-<br />
Siebenbürgen<br />
1716 Johann II. Sigismund 1559-1571. Dukat 1558, Klausenburg. Auf Mondsichel sitzende Madonna mit Kind, unten<br />
das Klausenburger Kastell / Fünffeldiger Wappenschild. Resch 50 ff., Friedberg 264, Huszár 10. GOLD. Sehr schön<br />
1717 Sigismund Báthory 1581-1602. Dukat 1591, Nagybanya. Resch 75, Friedberg 297, Huszár 109.<br />
Gold. Schön - sehr schön<br />
1718 Taler 1593, Nagybanya. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Streitkolben nach rechts, die Linke am Säbelgriff,<br />
Achselstück floral verziert, rechts im Feld ein Kreuz / Zwei Engel halten das Wappen Bathory. Resch 131 var.,<br />
Davenport 8804, Huszár 133 var. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />
1719 Taler 1594, Nagybanya. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Streitkolben nach rechts, die Linke am Säbelgriff,<br />
Achselstück mit Löwenkopf, rechts im Feld ein Kreuz / Zwei Engel halten das Wappen Bathory. Resch 182,<br />
Davenport - vergl. 8804, Huszár 139. Äußerst selten. Vorzüglich<br />
Resch kannte von dem Typ mit der Löwenkopfschulter nur einen Stempel.<br />
1720 Stephan Bocskai 1604-1607. 3 Gröscher 1607. Brustbild nach rechts / Wertzahl III über drei Wappen und Schrift.<br />
Resch 116 var., Huszár 214. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
1721 Gabriel Bethlen 1613-1629. Breiter Groschen 1624 MM, Munceag. Madonna mit Kind zwischen M - M /<br />
Längsgeteiltes Wappen mit Mittelschild Bethlen. Resch 272, Huszár 420, Hess 804-12 (R6). Fast sehr schön<br />
Munceag, ungarisch Munkács, ukrainisch Mukatschewe liegt heute in dem westukrainischen Verwaltungsbezirk Transkarpatien. Die<br />
vorliegende Münze ist wohl die einzige bekannte Prägung dieser Münzstätte im Gebiet der siebenbürgischen Fürsten.<br />
1722 Georg Rakoczi I. 1620-1648. Löwentaler 1638. Nachahmung der Taler von Utrecht. MONE ARGEN PRO REG TRA<br />
Ritter über Löwenwappen / CONFIDENS DOM NON MOVETVR 1638 Löwe nach links. Gamberini (Löwentaler) 61/60.<br />
Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +<br />
1723 Stephan Bethlen 1630. Dukat 1630 CV, Klausenburg. Geharnischtes Brustbild mit federbesetzter Pelzmütze nach<br />
rechts / Familienwappen Bethlen umgeben von Schlangenring, zu den Seiten C - V. Resch 1, Huszár 472,<br />
Friedberg 373. GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich<br />
1724 Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1659, Nagybanya. Geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze und geschultertem<br />
Zepter nach rechts, die Linke am Säbelgriff / Gekröntes, flügelartig verziertes fünffeldiges Wappen, in der Mitte das<br />
Rakoczi'sche Wappen mit dem halben Rad, unten Münzzeichen N-B. Resch 147, Davenport 4756 var.,<br />
Huszár 564 d. Kl. Zangenjustierung, fast vorzüglich<br />
1725 Michael Apafi 1661-1690. Taler 1669 AF, Arx Fogaras (Fagaras). Hüftbild mit geschultertem Zepter und mit<br />
Pelzmütze nach rechts, die Linke am Säbelgriff / Unter Fürstenkrone verzierte Kartusche mit siebenbürgischem Schild<br />
und Mittelschild Apafi. Resch 77, Davenport 4793, Huszár 644. Am Rand kleine Zangenjustierungen, fast vorzüglich<br />
1.250,-<br />
750,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
400,-<br />
5.000,-<br />
5.000,-<br />
250,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
7.500,-<br />
3.500,-<br />
5.000,-