14.04.2013 Aufrufe

1510 Konstantin I. 1913-1917, 1920-1922. 50 Lepta 1921, Birmingham (Heaton). Divo 101, K.M. 65.<br />

Vorzüglich - Stempelglanz<br />

Großbritannien<br />

1511 Aethelred II. 978-1016. Penny, London. 1,51 g. Münzmeister Eadwold (+EADPOLDM-OCAENT). Crux-type.<br />

North 770, Seaby 1148, Hildebrand C 87. Schöne Patina. Fast vorzüglich<br />

1512 Penny, York. 1,53 g. Long cross type. Münzmeister Oda (+ODAM'OEOFERIC). North 774, Seaby 1151, Hildebrand D<br />

434 var. Fast vorzüglich<br />

1513 Penny, Exeter. 1,35 g. Long cross type. Münzmeister Manna (+MANNAM-OEAXE). North 774, Seaby 1151,<br />

Hildebrand D 320 var. Sehr schön<br />

1514 Penny, Lewes. 1,50 g. Long cross type. Münzmeister Herbrut (+HEREBRVHTM-OLAEY). North 774, Seaby 1151,<br />

Hildebrand D 739. Sehr schön<br />

1515 Penny, London. 1,70 g. Long cross type. Münzmeister Edelwerd (+EDE.L.PERDMOLVND). North 774, Seaby 1151,<br />

Hildebrand - vergl. 1240. Sehr schön<br />

Hildebrand ist dieser Münzmeister <strong>für</strong> London unbekannt.<br />

1516 Penny, Lincoln. 1,54 g. Helmet type. Münzmeister Sungod (+SVNEGODM.O.OLINC). North 775, Seaby 1152,<br />

Hildebrand E 990. Sehr schön +<br />

1517 Cnut 1016-1035. Penny, Lincoln. 0,98 g. Münzmeister Godwine (+GODEPINEONLINCO). Helmet type.<br />

North 787, Seaby 1158, Hildebrand G 573 var. Prachtexemplar. Vorzüglich +<br />

1518 Penny, Winchester. 1,19 g. Münzmeister Edwerd (+EDPERDONPINC.E:STR). Helmet type. North 787, Seaby 1158,<br />

Hildebrand G 1353. Fast vorzüglich<br />

1519 Penny, Gloucester. 1,12 g. Münzmeister Sired (+SIREDONCL.EI'EC). Circled short cross type. North 790,<br />

Seaby 1159, Hildebrand - vergl. 367 (dieser Münzmeister, anderer Typ), SCBI Copenhagen vergl. 1052/1053.<br />

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />

1520 Penny, London. 1,01 g. Münzmeister Leofred (LEOFREDONLVN). Circled short cross type. North 790, Seaby 1159,<br />

Hildebrand H 929 var. Fast vorzüglich<br />

1521 Edward IV., 1. Regierung 1461-1470. Groat, London. Münzzeichen Krone. Gekrönter Kopf von vorn in Achtpass<br />

/ Langkreuz in doppelter Umschrift, in den Winkeln Kugeln. Seaby 2000 ff. Sehr schön - vorzüglich<br />

1522 Edward VI. 1547-1553. Schilling, Towermint? Münzzeichen Pfeil (53). Gekröntes Brustbild nach rechts / Wappen<br />

zwischen E-R. Seaby 2466. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />

1523 Elizabeth I. 1558-1603. Sixpence 1561. Milled coinage. Münzzeichen Stern. Seaby 2593 ff. Sehr schön 175,-<br />

1524 Anne 1702-1714. Halfcrown 1706, London. Randschrift mit QUINTO. Drapierte Büste nach links / Vier gekrönte<br />

Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln abwechselnd Lilien und Rosetten. Seaby 3582.<br />

Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +<br />

1525 George I. 1714-1727. Shilling 1718. Seaby 3645. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />

1526 Victoria 1837-1901. Medaille 1863, von Wyon. Auf die Hochzeit von Albert Eduard, Herzog von Albany mit<br />

Alexandra, Prinzessin von Dänemark. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Unter Pfauenkrone die beiden mit<br />

Rosenzweigen geschmückten Wappen. Eimer 1562, Brown 2770. 63 mm, 113,34 g.<br />

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz<br />

1527 Edward VII. 1901-1910. Jahrgangsset. 5, 2, 1 und 1/2 Pound 1902. Crown, Halfcrown, Florin, Shilling, 6, 4, 3, 2<br />

und 1 Pence. Seaby 3965, 3967, 3969, 3974 A, 3978, 3980-83, 3986-89, Friedberg 398-401. 13 Stück in<br />

Originalschatulle. GOLD. Mattiert. Polierte Platte<br />

-Isle of Man<br />

1528 Georg III. 1760-1820. 5 Shillings 1811. K.M. Tn 14.<br />

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />

-Schottland<br />

1529 James VIII. 1701-1766. Probe Crown 1716, Stempel von Roettiers. Restrike von Matthew Young um 1828 von<br />

Originalstempeln. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Seaby 5731, Bruce PT 2, Burns 1094/1.<br />

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />

Guyana<br />

-Britisch Guyana & Westindien<br />

1530 George IV. 1820-1830. 1/8 Dollar 1820. K.M. 2. Seltener Jahrgang. Schöne Patina. Polierte Platte 750,-<br />

Indien<br />

-Indien (unter Großbritannien)<br />

1531 Ostindische Kompanie. Bengal Presidency. Mohur AH 1202, Murshidabad (geprägt 1793-1818). K.M. 103,<br />

Friedberg 1543. 12,25 g. GOLD. Vorzüglich<br />

3.000,-<br />

300,-<br />

250,-<br />

200,-<br />

200,-<br />

200,-<br />

250,-<br />

400,-<br />

300,-<br />

400,-<br />

300,-<br />

125,-<br />

1.250,-<br />

900,-<br />

500,-<br />

5.000,-<br />

3.000,-<br />

1.750,-<br />

600,-