14.04.2013 Aufrufe

Anstatt einer Medaille aus Edelmetall, wie vielleicht in solchen Fällen üblich, erhielten die geehrten Personen eine Medaille aus<br />

Aluminium, da im Jahr 1858 dieses Metall ähnlich teuer wie Gold war. Aluminium konnte seit 1827 durch Reduktion von<br />

Aluminiumchlorid in kleinen Mengen in reiner Form hergestellt werden. Technisch verfügbar war es erst seit 1886, die ersten <strong>Münzen</strong><br />

aus diesem Metall wurden 1907 in Britisch-Westafrika herausgegeben. Während 1897 der Preis <strong>für</strong> ein Kilogramm Aluminium 2,50<br />

Mark betrug, mussten 1855 umgerechnet noch 1000 und 1856 300 Goldmark pro Kilo aufgewendet werden. Das erklärt die<br />

Bedeutung dieses Geschenkes.<br />

1654 Goldene Verdienstmedaille o.J., von P. Mescheryakov. Fleißprämie <strong>für</strong> Kaufleute, Arbeiter und Bauern. Büste nach<br />

rechts / Leeres Gravurfeld in Schnur- und vierfachem Linienkreis. Diakov 637.3. 51,1 mm, 64,76 g.<br />

GOLD. Originalöse. Kratzer, vorzüglich<br />

1655 Alexander III. 1881-1894. 5 Kopeken 1886, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 413,<br />

Bitkin 146. Stempelglanz<br />

1656 Rubel 1885, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 421, Davenport 289, Bitkin 46.<br />

Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1657 Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Harris 422, Davenport 291.<br />

Von polierten Stempeln. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz<br />

1658 Rubel 1888, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Harris 423, Davenport 292, Bitkin 71.<br />

Sehr schön - vorzüglich<br />

1659 Bronzemedaille 1892, von Wilhelm Mayer. Auf den Tod der Groß<strong>für</strong>stin Olga Nikolajewna, Tochter des Zaren<br />

Nikolaus I., Königin von Württemberg. Verschleiertes Brustbild nach rechts / Schwebender Genius mit Palmzweig und<br />

Lorbeerkranz neben Sterbedatum. Diakov -, Klein/Raff 119, Ebner II, 158. 50 mm. Fast Stempelglanz<br />

1660 Tragbare Medaille 1894. Auf seinen Tod. Kopf rechts zwischen Lorbeerzweig und Schrift / Krone über<br />

Regierungsdaten. Diakov 1094.1, Smirnov 1104. 28 mm, 11,37 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1661 Goldmedaille zu 16 Dukaten o.J., von A. Griliches. Prämie <strong>für</strong> die erfolgreichen Absolventinnen des<br />

Mädchengymnasiums. Brustbild der Zarin Maria Feodorovna mit Schleier nach rechts / Sechs Zeilen Schrift auf<br />

Strahlen in einem Kranz von Weinreben. Diakov 909, Smirnov 871 a. 44,6 mm, 53,16 g.<br />

GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich / Stempelglanz<br />

1662 Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1910, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Harris 451,<br />

Bitkin 89 (R). Fast Stempelglanz<br />

1663 Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Flaches Profil. Harris 460, Davenport 298, Bitkin 335.<br />

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />

1664 Bronzemedaille (1896). Für Verdienste in der Landwirtschaft. Bäuerin mit Federvieh / Schrift zwischen Zweigen.<br />

Diakov 1229.2 var. 40,5 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +<br />

1665 Goldene Verdienstmedaille zu 20 Dukaten o.J., von Vasyutinsky und Klenov. Preis <strong>für</strong> Landwirtschaft des<br />

Ministeriums <strong>für</strong> Staatsgüter. Büste nach links / Schrift neben Zweigen. Diakov 1138.1, Smirnow 1038 a.<br />

51,5 mm, 73,39 g. GOLD. Originalöse. Winz. Randfehler, leichte Kratzer, vorzüglich<br />

-Georgien<br />

17.500,-<br />

1666 Alexander I. von Russland 1801-1825. 2 Abazi 1804, Tiflis. Bitkin 722 (R2). Fast sehr schön 250,-<br />

1667 2 Abazi 1805, Tiflis. Bitkin 724. Fast sehr schön 75,-<br />

1668 2 Abazi 1806, Tiflis. Bitkin 725. Fast sehr schön 75,-<br />

1669 Cu 1/2 Bisti 1810, Tiflis. Bitkin 796. Fast sehr schön 50,-<br />

1670 2 Abazi 1811, Tiflis. Bitkin 732. Fast sehr schön 75,-<br />

1671 2 Abazi 1812, Tiflis. Bitkin 733. Fast sehr schön 75,-<br />

1672 2 Abazi 1812, Tiflis. Bitkin 733. Fast sehr schön 75,-<br />

1673 2 Abazi 1813, Tiflis. Bitkin 734. Fast sehr schön 75,-<br />

1674 2 Abazi 1814, Tiflis. Bitkin 735. Fast sehr schön 75,-<br />

1675 Abaz 1814, Tiflis. Bitkin 760. Fast sehr schön 75,-<br />

1676 2 Abazi 1815, Tiflis. Bitkin 736. Fast sehr schön 75,-<br />

1677 2 Abazi 1816, Tiflis. Bitkin 737. Fast sehr schön 75,-<br />

1678 2 Abazi 1818, Tiflis. Bitkin 739. Fast sehr schön 75,-<br />

1679 2 Abazi 1822, Tiflis. Bitkin 744. Fast sehr schön 75,-<br />

1680 2 Abazi 1823, Tiflis. Bitkin 745. Fast sehr schön 75,-<br />

1681 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 2 Abazi 1830, Tiflis. Bitkin 958. Sehr schön 100,-<br />

1682 2 Abazi 1830, Tiflis. Bitkin 958. Sehr schön 100,-<br />

1683 2 Abazi 1831, Tiflis. Bitkin 959. Sehr schön 100,-<br />

1684 2 Abazi 1832, Tiflis. Bitkin 961. Sehr schön + 125,-<br />

1685 2 Abazi 1833, Tiflis. Bitkin 962. Sehr schön 100,-<br />

125,-<br />

500,-<br />

600,-<br />

350,-<br />

250,-<br />

150,-<br />

4.000,-<br />

500,-<br />

175,-<br />

50,-<br />

5.000,-