14.04.2013 Aufrufe

1455 Philippe VI. de Valois 1328-1350. Ecu d'or à la chaise. Erste Emission (1337). Thronender König mit Schwert<br />

und Schild auf gotischem Thron / Blumenkreuz in Vierpass, in den Feldern neben den Bögen Dreiblätter.<br />

Duplessy 249, Ciani 282, Friedberg 270. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1456 Karl VI. 1380-1422. Ecu à la couronne, St. Quentin. Gekröntes Wappen / Verziertes Kreuz in Vierpass.<br />

Duplessy 369 C, Friedberg 291. GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich +<br />

1457 Ludwig XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o.J. (1507), Dijon? Von zwei Stachelschweinen gehaltenes,<br />

gekröntes Wappen / Kreuz, in den Winkeln abwechselnd L und Stachelschwein. Münzzeichen Punkt unter dem Kreuz<br />

am Anfang der Umschrift und Muschel? auf der Rückseite. Duplessy 655, Friedberg 325. GOLD. Sehr schön<br />

1458 Heinrich IV. 1589-1610. Piefort vom Stempel des Double tournois 1607, Paris. Ciani 1586. 12,67 g.<br />

Riffelrand. Sehr schön<br />

1459 Ludwig XIII. 1610-1643. Demi Ecu 1642 A, Paris. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekröntes Wappen.<br />

Gadoury 49, Duplessy 1246. Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich - Stempelglanz<br />

1460 Ecu d'or au soleil 1635 X, Amiens. Gadoury 55, Friedberg 398. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />

1461 Ludwig XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche courte 1644 A, Paris. Gadoury 201, Davenport 3798.<br />

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />

1462 Ecu aux trois couronnes 1709 G, Poitiers. Gadoury 229, Davenport 1324.<br />

1463 Ecu aux trois couronnes 1715 D, Lyon. Gadoury 229, Duplessy 1568, Davenport 1324.<br />

Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich<br />

1464 Ludwig XV. 1715-1774. 1/2 Louis d'or aux lunettes 1727 L, Bayonne. Gadoury 329, Friedberg 462.<br />

GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />

1465 Louis d'or aux insignes 1716 O, Riom. Réformation. Gadoury 334, Friedberg 448.<br />

GOLD. Sehr selten. Fast vorzüglich<br />

1.500,-<br />

1.000,-<br />

600,-<br />

200,-<br />

1.500,-<br />

1.500,-<br />

1.500,-<br />

500,-<br />

600,-<br />

10.000,-<br />

1466 Ludwig XVI. 1774-1793. Cu 3 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 5. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-<br />

1467 2 Sols 1792 W, Lille. Glockenmetall. Brustbild nach links / Fasces mit Freiheitsmütze. Gadoury 25. Vorzüglich + 250,-<br />

1468 1/2 Ecu 1791 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />

1469 Probe Ecu de Calonne 1786 A, Paris. Stempel von Droz. Belorbeertes Brustbild nach links / Gekröntes<br />

Doppelmonogramm geformt aus Palm- und Lorbeerzweig umschließen drei Lilien. V.G. 90, Ciani 2202.<br />

Fast vorzüglich<br />

1470 Medaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Neben Sockel sitzt trauernde<br />

Frankreich und umfasst Urne, unten liegen zerbrochen Zepter und Krone. Slg. Julius 258, Hennin 467,<br />

Trésor Tf. 41/6. 46 mm, 26,17 g. Schöne Patina. Vorzüglich<br />

1471 Erste Republik. Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Gadoury 55, Davenport 1335. Vorzüglich / fast Stempelglanz 750,-<br />

1472 Ecu de 6 Livres AN 2 (1793 A), Paris. Gadoury 58, Davenport 1336. Schöne Patina. Vorzüglich + 1.000,-<br />

1473 Décime An 7, Lille. Gadoury 187. Vorzüglich 250,-<br />

1474 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 2 Francs AN 13 A, Paris. Mit Gegenstempel 'Tigerkopf'. Gadoury zu 495.<br />

1475 5 Francs 1808 A, Paris. Gadoury 583, Davenport 84. Vorzüglich + 300,-<br />

1476 20 Francs AN 13 A (1804/05), Paris. Napoleon Empereur. Gadoury 1022, Friedberg 487 a. GOLD. Vorzüglich + 500,-<br />

1477 20 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1025, Friedberg 511. GOLD. Vorzüglich + 500,-<br />

1478 40 Francs AN 12 A (1803-1804), Paris. Gadoury 1080, Friedberg 479. GOLD. Vorzüglich + 750,-<br />

1479 Medaillen Napoleons I. Medaille 1805, von Droz und Jaley. Auf die Schlacht bei Austerlitz. Kopf Napoleons nach<br />

rechts / Geflügelter Blitz. Slg. Julius 1447, Bramsen 445 var. 40 mm, 37,09 g.<br />

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1480 Medaille 1805, von Droz und Brenet. Auf die Rückgabe Venedigs an Italien. Büste nach rechts / Rialtobrücke.<br />

Slg. Julius 1473, Bramsen 460. 40 mm, 36,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1481 Medaille o.J. (1806), von Merlen. Auf die Freimaurerloge 'St. Victor des Amiens de la Victoire'. Zur Sonne<br />

auffliegender Phoenix / Zirkel, Winkel und strahlendes Dreieck zwischen Säulen. Slg. Julius 1702, Bramsen 618, HZC<br />

648. 28 mm, 7,76 g. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1482 Medaille 1809, von Andrieu und Galle. Auf die Schlacht bei Wagram. Belorbeerte Büste nach rechts / Herkules und<br />

Viktoria schlagen auf liegenden Riesen ein. Slg. Julius 2107, Bramsen 860. 40,5 mm, 40,31 g.<br />

Schöne Patina. Vorzüglich<br />

1483 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 5 Francs 'au buste habillé' 1815 L. Gadoury 591, Davenport 86, K.M. 702.2.<br />

Fast vorzüglich<br />

1484 5 Francs 1816 L. Gadoury 614, Davenport 87. Vorzüglich 175,-<br />

1485 Charles X. 1824-1830. 5 Francs 1827 B, Rouen. Gadoury 643, Davenport 88. Vorzüglich 200,-<br />

1486 Louis Philippe I. 1830-1848. Franc 1846 A. Gadoury 453. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-<br />

1487 Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1871 A. Commune de Paris. Gadoury 744.<br />

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

2.000,-<br />

200,-<br />

1.000,-<br />

750,-<br />

750,-<br />

200,-<br />

600,-<br />

175,-<br />

1.750,-