1043 Kaiser Heinrich IV. 1084-1106. Pfennig. 0,86 g. Gekröntes Brustbild von vorn zwischen Kreuzglobus und Kreuz /<br />
Schematisierte Kirchenansicht. Hahn 61, Dannenberg -, Kluge 203, Slg. Eglmeier -.<br />
Äußerst selten. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön<br />
-herzogliche und bischöfliche Mzst.<br />
1044 Anonyme Gepräge. Bischöflicher Pfennig (1180-1185). 0,96 g. Brustbild eines Geistlichen von vorn, den Kopf nach<br />
links gewandt, in der linken ein Kirchenmodell / Dreitürmiges Gebäude, die äußeren Türme mit kugelförmigem<br />
Abschluss, der mittlere trägt eine Raute mit Kreuz. Emmerig 51 a, Fiala 595, Fd. Kasing II, 12. Sehr schön<br />
-Stadt<br />
1045 Dukat o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Nordosten. Beckenbauer 451,<br />
Friedberg 2538. GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz<br />
1046 1/32 Dukat o.J. (um 1744). Beckenbauer 527, Plato 86, Friedberg 2547. 5,5 mm, ca. 0,12 g pro Stück.<br />
14 Stück in einer alten verzierten silbernen Dose. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1047 Taler 1775. Stempel von Körnlein. Brustbild nach rechts, Stempelschneidersignatur am Armabschnitt, durchlaufende<br />
Umschrift / Stadtansicht mit Flusslandschaft. Beckenbauer 7114, Davenport 2626.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1048 Taler 1792. Belorbeerte Büste Kaiser Franz' II. nach rechts / Stadtansicht von Westen, im Hintergrund aufgehende<br />
Sonne. Beckenbauer 7119, Davenport 2632. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
Laut Rechnungsbuch wurden am 19. Juli 50 Stück und am 28. August 100 Stück 'mit der Stadt', am 29. November 25 Stück mit<br />
'der Brücke' geprägt (Beckenbauer S. 404).<br />
1049 Taler 1802. Belorbeerte Büste Kaiser Franz' II. nach rechts / Gekrönter Doppeladler über verziertem Stadtschild<br />
zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Beckenbauer 7121, Davenport 793, Thun 273, Kahnt 393.<br />
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />
1050 Medaille 1791, von Körnlein. Auf das 25jährige Stiftungsfest der Loge 'Die Wachsende zu den drei Schlüsseln'.<br />
Herkules erschlägt Hydra / Stern über Kubus auf Podest mit Stadtwappen. HZC 146, Slg. Peltzer 321,<br />
Slg. Jenke 257. 38 mm, 14,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Fürstentum<br />
1051 Carl Theodor von Dalberg 1806-1810. Taler 1809. Jaeger 7, Thun 275, AKS 7, Kahnt 396.<br />
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +<br />
Reuss<br />
-ältere Linie zu Obergreiz<br />
1052 Heinrich XIII. 1800-1817. Taler 1812. Jaeger 39, Thun 277, AKS 2, Kahnt 398. Schöne Patina. Fast vorzüglich 1.000,-<br />
1053 Taler 1812. Jaeger 40, Thun 278, AKS 3, Kahnt 399. Prachtexemplar. Leichte Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />
-jüngere Linie zu Lobenstein<br />
1054 Heinrich der Jüngere 1595-1635. Taler 1635. Auf seinen Tod. Brustbild in besticktem Mantel und Spitzenkragen<br />
nach rechts / Acht Zeilen Schrift, in der Umschrift Wappen mit dem Brackenkopf, mit dem Kranich und zweimal mit<br />
dem Löwen. Schmidt u. Knab 471, Davenport 7312. Nach den Akten sind von diesem Taler 257 Stück geprägt<br />
worden. Schöne Patina. Winz. Henkelspur, sehr schön<br />
-jüngere Linie zu Ebersdorf<br />
1055 Heinrich XXIV. 1747-1779. 1/3 Taler 1763 ICE. Schmidt u. Knab 590, Jaeger 87.<br />
Prachtexemplar. Winz. Prägeschwäche, fast Stempelglanz<br />
Rietberg, Grafschaft<br />
1056 Johann III. von Ostfriesland 1601-1625. Adlerschilling 1618. Gekröntes sechsfeldiges Wappen / Gekrönter<br />
Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Buse 31 var. (RITE). Schwach ausgeprägt, fast sehr schön<br />
Rottweil, Stadt<br />
1057 Taler 1623, mit Namen und Titel Ferdinands II. Münzmeister Johann Martin, ohne Münzzeichen. Nach links blickender<br />
Adler / Gekrönter Doppeladler. Nau 31, Davenport 5804, Slg. Wurster 1773.<br />
Etwas unregelmäßige Patina, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Sachsen<br />
-Markgrafschaft Meißen<br />
1058 Wilhelm I. 1381-1407. Schildgroschen vor 1405, Freiberg. Löwe nach links mit Landsberger Schild / Lilienkreuz<br />
mit großem Landsberger Pfahlschild. Krug 372. Gut ausgeprägt. Sehr schön +<br />
750,-<br />
300,-<br />
900,-<br />
1.500,-<br />
500,-<br />
2.500,-<br />
5.000,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
400,-<br />
750,-<br />
17.500,-<br />
300,-