14.04.2013 Aufrufe

709 Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112.<br />

Vorzüglich +<br />

710 Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Kl. Kratzer, vorzüglich + 500,-<br />

711 Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Vorzüglich + 750,-<br />

712 Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111, Kahnt 115.<br />

713 Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111, Kahnt 115.<br />

Winz. Kratzer, vorzüglich<br />

Zaponiert. Kratzer, vorzüglich<br />

714 Dukat 1845. Jaeger 125, AKS 71, Divo/Schramm 25, Friedberg 271. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 1.000,-<br />

715 Würzburger Neujahrsgoldgulden 1826. Kopf nach links / Schrift. Jaeger 151, AKS 17, Divo/Schramm 243,<br />

Friedberg 287, Wittelsbach 2706, Cahn W 19. Auflage 65 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

716 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.<br />

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />

717 Geschichtsdoppeltaler 1848. Verfassung. Jaeger 86, Thun 92, AKS 163, Kahnt 120. Vorzüglich 600,-<br />

718 Geschichtsdoppeltaler 1848. Ritter von Gluck. Jaeger 87, Thun 93, AKS 164, Kahnt 121.<br />

Zaponiert. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />

719 Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Mit Randschrift: VEREINSMÜNZE VII EINE F.MARK. Jaeger 88,<br />

Thun 94, AKS 165, Kahnt 122. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />

720 Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Jaeger 88, Thun 94, AKS 165, Kahnt 122. Vorzüglich 1.500,-<br />

721 Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winz. Kratzer, vorzüglich + 400,-<br />

722 Doppeltaler 1864. Jaeger 96, Thun 100, AKS 148, Kahnt 126. Auflage nur 8200 Stück. Fast vorzüglich 600,-<br />

723 Dukat 1856. Jaeger 127, AKS 142, Divo / Schramm 33, Friedberg 277. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich 750,-<br />

724 Ludwig II. 1864-1886. Taler 1869. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.<br />

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />

725 Doppeltaler 1867. Jaeger 106, Thun 101, AKS 172, Kahnt 133. Auflage 1760 Stück. Kratzer, vorzüglich 5.000,-<br />

726 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Fast Stempelglanz 100,-<br />

727 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Medaille 1895. Erinnerung des Schützenbundes an den Krieg 1870/71. Brustbild<br />

in Uniform mit Ordenskette und Mantel nach links / Einzug der Truppen durch das Siegestor. Hauser 607,<br />

Wittelsbach 3083. 42 mm, 28,37 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch<br />

-München, Stadt<br />

728 Einseitiges Bronzegussmedaillon 1742, von Schega. Auf den kurbayerischen Hofmaler und Galerieinspektor Balthasar<br />

Augustin Albrecht (*1687 Berg/Oberbayern, +1765 München). Brustbild nach rechts. Hauser 192, Grotemeyer 80,<br />

Beierlein 76. 129 mm Vorzüglich<br />

Brandenburg-Ansbach<br />

729 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634. Dukat 1630. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn,<br />

darunter Wappen und Jahreszahl / Zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 328.<br />

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

730 Alexander 1757-1791. Taler 1777, Schwabach. Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Vielfach behelmtes<br />

und mit Ordenskette behängtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Schöne Patina. Vorzüglich<br />

731 Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz.<br />

Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

Brandenburg-Bayreuth<br />

732 Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar, mit Mantel<br />

und Ordensstern nach rechts / Zwei Löwen halten gekröntes, vielfeldiges Wappen, darunter barocke Verzierung mit<br />

Münzstättenbuchstabe, unten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042.<br />

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

Brandenburg-Preußen<br />

733 Georg Wilhelm 1619-1640. Spruchtaler 1634, Königsberg. Hüftbild im Harnisch und mit geschultertem Schwert<br />

nach rechts, die Linke hält Helm / Siebenfach behelmtes 24feldiges Wappen. Olding 17 a,<br />

Slg. Marienburg 1509 var., Davenport 6141. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön<br />

734 Friedrich Wilhelm 1640-1688. Guineadukat 1683, Berlin. Brustbild nach rechts / Segelschiff auf bewegter See.<br />

v. Schrötter 139, Friedberg 2231. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich<br />

400,-<br />

1.000,-<br />

1.000,-<br />

5.000,-<br />

150,-<br />

1.250,-<br />

1.500,-<br />

150,-<br />

100,-<br />

500,-<br />

1.500,-<br />

350,-<br />

750,-<br />

600,-<br />

1.250,-<br />

7.500,-