709 Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112.<br />
Vorzüglich +<br />
710 Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Kl. Kratzer, vorzüglich + 500,-<br />
711 Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Vorzüglich + 750,-<br />
712 Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111, Kahnt 115.<br />
713 Geschichtsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. Jaeger 79, Thun 88, AKS 111, Kahnt 115.<br />
Winz. Kratzer, vorzüglich<br />
Zaponiert. Kratzer, vorzüglich<br />
714 Dukat 1845. Jaeger 125, AKS 71, Divo/Schramm 25, Friedberg 271. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 1.000,-<br />
715 Würzburger Neujahrsgoldgulden 1826. Kopf nach links / Schrift. Jaeger 151, AKS 17, Divo/Schramm 243,<br />
Friedberg 287, Wittelsbach 2706, Cahn W 19. Auflage 65 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
716 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.<br />
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
717 Geschichtsdoppeltaler 1848. Verfassung. Jaeger 86, Thun 92, AKS 163, Kahnt 120. Vorzüglich 600,-<br />
718 Geschichtsdoppeltaler 1848. Ritter von Gluck. Jaeger 87, Thun 93, AKS 164, Kahnt 121.<br />
Zaponiert. Kratzer, winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz<br />
719 Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Mit Randschrift: VEREINSMÜNZE VII EINE F.MARK. Jaeger 88,<br />
Thun 94, AKS 165, Kahnt 122. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
720 Geschichtsdoppeltaler 1849. Orlando di Lasso. Jaeger 88, Thun 94, AKS 165, Kahnt 122. Vorzüglich 1.500,-<br />
721 Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winz. Kratzer, vorzüglich + 400,-<br />
722 Doppeltaler 1864. Jaeger 96, Thun 100, AKS 148, Kahnt 126. Auflage nur 8200 Stück. Fast vorzüglich 600,-<br />
723 Dukat 1856. Jaeger 127, AKS 142, Divo / Schramm 33, Friedberg 277. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich 750,-<br />
724 Ludwig II. 1864-1886. Taler 1869. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.<br />
Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
725 Doppeltaler 1867. Jaeger 106, Thun 101, AKS 172, Kahnt 133. Auflage 1760 Stück. Kratzer, vorzüglich 5.000,-<br />
726 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Fast Stempelglanz 100,-<br />
727 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Medaille 1895. Erinnerung des Schützenbundes an den Krieg 1870/71. Brustbild<br />
in Uniform mit Ordenskette und Mantel nach links / Einzug der Truppen durch das Siegestor. Hauser 607,<br />
Wittelsbach 3083. 42 mm, 28,37 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch<br />
-München, Stadt<br />
728 Einseitiges Bronzegussmedaillon 1742, von Schega. Auf den kurbayerischen Hofmaler und Galerieinspektor Balthasar<br />
Augustin Albrecht (*1687 Berg/Oberbayern, +1765 München). Brustbild nach rechts. Hauser 192, Grotemeyer 80,<br />
Beierlein 76. 129 mm Vorzüglich<br />
Brandenburg-Ansbach<br />
729 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634. Dukat 1630. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn,<br />
darunter Wappen und Jahreszahl / Zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 328.<br />
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
730 Alexander 1757-1791. Taler 1777, Schwabach. Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Vielfach behelmtes<br />
und mit Ordenskette behängtes Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014. Schöne Patina. Vorzüglich<br />
731 Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz.<br />
Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Brandenburg-Bayreuth<br />
732 Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar, mit Mantel<br />
und Ordensstern nach rechts / Zwei Löwen halten gekröntes, vielfeldiges Wappen, darunter barocke Verzierung mit<br />
Münzstättenbuchstabe, unten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042.<br />
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Brandenburg-Preußen<br />
733 Georg Wilhelm 1619-1640. Spruchtaler 1634, Königsberg. Hüftbild im Harnisch und mit geschultertem Schwert<br />
nach rechts, die Linke hält Helm / Siebenfach behelmtes 24feldiges Wappen. Olding 17 a,<br />
Slg. Marienburg 1509 var., Davenport 6141. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön<br />
734 Friedrich Wilhelm 1640-1688. Guineadukat 1683, Berlin. Brustbild nach rechts / Segelschiff auf bewegter See.<br />
v. Schrötter 139, Friedberg 2231. GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich<br />
400,-<br />
1.000,-<br />
1.000,-<br />
5.000,-<br />
150,-<br />
1.250,-<br />
1.500,-<br />
150,-<br />
100,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
350,-<br />
750,-<br />
600,-<br />
1.250,-<br />
7.500,-