1408 Republik seit 1825. 1/2 Escudo 1846, Potosi. K.M. -, Fonrobert -, Friedberg -.<br />
GOLD. Scheint unediert. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Bulgarien<br />
1409 Ferdinand I. 1887-1918. 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4, Schlumberger 3. GOLD. Vorzüglich + 750,-<br />
1410 100 Lewa 1912. K.M. 34, Friedberg 5, Schlumberger 4. GOLD. Vorzüglich + 3.000,-<br />
China<br />
1411 Yuan Dynasty 1280-1368. Shun Ti 1333-1367. 'Chih Cheng Tung Pao' Wert 10. Rückseite in mongolischer<br />
Schrift '10'. Schjöth 1111, Fishers's Ding 1808. Sehr schön<br />
1412 Ming Dynastie. Tai Tsu 1368-1398. 'Hung Wu Tung Pao' Wert 10. Rückseite 10 und 'Fu' <strong>für</strong> Fukien.<br />
Schjöth 1163, Fishers's Ding 1954. 46 mm. Sehr schön - vorzüglich<br />
1413 Hsuan Tsung 1821-1850. Zinnmedaille 1848, von Halliday. Auf die Fahrt der Dschunke 'Keying' von Hongkong<br />
nach England. Die Dschunke / Schrift. Brown 2316. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1414 Bronzemedaille 1848, von Halliday. Auf die Fahrt der Dschunke 'Keying' von Hongkong nach England. Die Dschunke,<br />
im Abschnitt: LENGTH 160 Ft. usw. / Schrift. Eimer -, Brown 2318. 45 mm. In Bronze selten. Vorzüglich<br />
Der Tiefgang ist auf dem Stück falsch angegeben, korrekt betrug er 16 Fuß.<br />
1415 Kwang Su 1875-1908. Cu 10 Cash o.J. (1907). K.M. Y 10.5 (Four dots). In US Plastic Holder PCGS AU 58.<br />
Vorzüglich +<br />
1416 Dollar o.J. (1908). K.M. Y 14, Kann 216, Davenport 214. In US Plastic Holder PCGS Genuine.<br />
Chopmark. Sehr schön<br />
1417 Bronzemedaille o.J. (1901). Inoffizielle China-Feldzugs Erinnerungsmedaille, anlässlich der Verleihung des Ordens<br />
'Pour le mérite' mit Eichenlaub an Alfred Graf Waldersee durch Kaiser Wilhelm II. von Preußen. Brustbild Waldersees<br />
nach links / Zwei Zweige um leeres Gravurfeld. Slg. Grönegreß -, Lange -. 28,5 mm. Am Band des Hanseatenkreuzes<br />
Lübeck. Fast Stempelglanz<br />
1418 Republik. 500 Yuan 1997. Jahr des Ochsen. K.M. 1007, Friedberg B 65. Auflage 99 Stück.<br />
In Original Holzschatulle mit Zertifikat. Polierte Platte<br />
-Provinz Anhwei<br />
1.500,-<br />
200,-<br />
200,-<br />
300,-<br />
300,-<br />
100,-<br />
100,-<br />
100,-<br />
40.000,-<br />
1419 Messing Probe 50 Cents (1897). K.M. Pn 2, L&M 193. Sehr schön + 5.000,-<br />
1420 Cu 10 Cash (1902-1906). K.M. Y 36 a 1. Vorzüglich 100,-<br />
-Provinz Chekiang<br />
1421 Cu 10 Cash o.J. (1906). K.M. Y 10 b ('KIIO'). In US Plastic Holder PCGS MS 63BN. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
-Provinz Chihli (Hebei)<br />
1422 Dollar o.J. (1903). K.M. Y 73.1, Davenport 188, Kann 205. In US Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich 250,-<br />
1423 Dollar o.J. (1908). K.M. Y 73.2, Davenport 188, Kann 208 ff. In US Plastic Holder PCGS MS64.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1424 Dollar 1908. Jahr 34. Short Spine. K.M. Y 73.3, Davenport 188, Kann 208 ff. In US Plastic Holder AU55.<br />
-Provinz Fukien<br />
Vorzüglich<br />
1425 Cu 10 Cash o.J. (1901/05). K.M. Y 97 Large Characters. In US Plastic Holder PCGS MS 64RB. Fast Stempelglanz 100,-<br />
1426 Cu 10 Cash o.J. (1912). K.M. Y 379. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />
1427 20 Cents o.J. (1912). K.M. Y A 381. In US Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich 100,-<br />
-Provinz-Honan<br />
1428 Cu 10 Cash o.J. (1905). K.M. Y 108 a3. In US Plastic Holder PCGS AU58. Vorzüglich + 100,-<br />
-Provinz Hunan<br />
1429 Cu 10 Cash. K.M. Pn 5, Yeoman 112.8. Glatter Rand. Kleine Randfehler, vorzüglich 1.000,-<br />
-Provinz Hupeh<br />
1430 Cu 10 Cash o.J. (1906). K.M. Y 10 j3. In US Plastic Holder PCGS MS 64RB. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
1431 Cu 1 Cash o.J. (1906). K.M. Y 121. In US Plastic Holder PCGS MS 64RB. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-<br />
2.000,-<br />
200,-