1627 Katharina II. 1762-1796. Bronzemedaillon 1773, von Jaeger und Gass. Auf die Vermählung des russischen<br />
Thronfolgers mit Natalie Alexiewna (Wilhelmine von Hessen-Darmstadt). Zwei Büsten einander gegenüber / In<br />
Säulenrondell stehender Genius mit Fackel neben Postament, worauf sich zwei Schilde mit den Initialen des Paares<br />
befinden. Diakov 164.1, Smirnov 272, Hoffmeister -. 66 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1628 Cu 5 Kopeken 1787 EM. Schwedische Kriegsprägung aus Avesta. Gekrönter Doppeladler / Gekröntes Monogramm.<br />
Diakov 570 (R3), Bitkin 1294 (R2), SM 108 a. Sehr selten. Sehr schön<br />
1629 Bronzemedaille 1763, von Ivanov und Wächter. Auf die Gründung eines Findelhauses. Brustbild nach rechts / Fides<br />
neben kniender Frau mit Kind, im Hintergrund das Findelhaus. Diakov 123.1, Smirnov 248 a, Slg. Brettauer 3143.<br />
51,5 mm. Fast Stempelglanz<br />
1630 Bronzemedaille 1773, von Ivanov. Auf die Wiederherstellung des Schlosses im Moskauer Kreml. Brustbild nach rechts<br />
/ Ansicht des Schlosses. Diakov 163.1, Smirnov 271. 65 mm. Fast Stempelglanz<br />
1631 Medaille 1790, von Ivanov und Gass. Auf den Friedensvertrag mit Schweden. Brustbild nach rechts / Bekränzter<br />
Zweig. Variante mit Jahreszahl 1789 über der Künstlersignatur. Diakov 221.3 var. 66,5 mm, 97,91 g. Vorzüglich +<br />
1632 Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts. Usevolod I. Jaroslavitch 1078-1093. Bronzemedaille o.J., von Gass.<br />
Smirnov 12, Diakov 1615.1. 38,5 mm. Fast Stempelglanz<br />
1633 Simeon 1340-1353. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 36, Diakov 1639. 38,5 mm.<br />
1634 Friederike Auguste Sophie 1793-1801. 1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Bitkin 2.<br />
Winz. Fleck, fast Stempelglanz<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
1635 1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Bitkin 2. Sehr schön 750,-<br />
1636 Alexander I. 1801-1825. Probe Bronze 2 Francs AN 9 (1801), von Tiolier. Auf den Frieden zwischen Frankreich<br />
und Russland. Gallischer Hahn umgeben von Strahlen / Schrift. Diakov 268.1, Slg. Julius 991. 28,5 mm.<br />
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />
1637 Goldmedaille o.J. (1804), von Leberecht. Preismedaille der Universität Dorpat (Tartu) in Estland. Büste nach rechts /<br />
Schrift in Kranz. Erste Ausführung mit DORPAT. Diakov 290.1, Smirnov 348. 51,5 mm, 61,27 g.<br />
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
1638 Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf seine Anwesenheit in Paris. Kopf nach rechts / Sitzender Genius vor<br />
Lorbeerbaum schreibt auf eine Tafel. Diakov 378.1, Slg. Julius 3015. 40 mm. Fast Stempelglanz<br />
1639 Bronzemedaille 1815, von Losch. Auf den Besuch des Zaren in München. Büste nach rechts / Sieben Zeilen Schrift.<br />
Diakov 395.1 (R2), Smirnow -, Wittelsbach 2502, Hauser 487. 42 mm. Vorzüglich<br />
1640 Bronzemedaille 1816, von Tolstoi. Auf die Wahl Großherzog Nicholas Pavlovichs zum Kanzler der Universität von<br />
Abo. Büste nach rechts / Stehender Apollo neben sitzender Muse. Diakov 402.1, Slg. Reichel 3331. 58 mm.<br />
Vorzüglich<br />
1641 Nikolaus I. 1825-1855. 5 Kopeken 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 405.<br />
Von polierten Stempeln. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
400,-<br />
5.000,-<br />
400,-<br />
300,-<br />
2.000,-<br />
150,-<br />
100,-<br />
750,-<br />
1.000,-<br />
10.000,-<br />
1642 25 Kopeken 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Harris 321, Bitkin 128. Vorzüglich 150,-<br />
1643 Bronzemedaille 1842, von Fischer. Auf das 25jährige Jubiläum des russischen Zaren Nikolaus I. als Chef des 6.<br />
Kürassier-Regiments zu Brandenburg. Kopf des Zaren nach links / Gekrönter Wappenschild der Altstadt und Neustadt<br />
von Brandenburg in doppeltem Schriftkranz. Diakov 566.1, Slg. Marienburg 4226. 42 mm.<br />
Prachtexemplar. Polierte Platte. Stempelglanz<br />
1644 Tragbare goldene Verdienstmedaille o.J. Büste des Zaren nach rechts / Schrift um Rund umgeben von vier<br />
Fadenreifen. Diakov 451.2, Smirnov 421 b, Peters 77. 51 mm, 77,80 g (mit Band).<br />
GOLD. Originalband. Äußerst selten. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />
Zusätzlicher Text xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.<br />
1645 Alexander II. 1855-1881. 10 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 389, Bitkin 65.<br />
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
250,-<br />
175,-<br />
250,-<br />
125,-<br />
500,-<br />
20.000,-<br />
1646 15 Kopeken 1865, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Harris 392, Bitkin 190. Fast Stempelglanz 60,-<br />
1647 15 Kopeken 1866, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 392, Bitkin 192. Fast Stempelglanz 100,-<br />
1648 15 Kopeken 1872, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 392, Bitkin 240. Stempelglanz 100,-<br />
1649 25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 396, Bitkin 55.<br />
1650 Rubel 1859. Denkmal <strong>für</strong> Nikolaus I. Harris 403, Davenport 290, Bitkin 567. Vorzüglich 750,-<br />
1651 Bronzemedaille 1856. Auszeichnung <strong>für</strong> Teilnehmer am Krimkrieg 1853-1856. Zwei gekrönte Doppelmonogramme /<br />
Schrift. Diakov 654.2, Smirnov 630. 28 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1652 Medaille 1856, von Laylin und Kuschkin. Auf seine Krönung in Moskau. Büste nach rechts / Gekrönter Doppeladler<br />
mit aufgelegtem Georgsschild, auf den Fängen je vier Wappen. Diakov 653.1, Smirnov 603 a. 65 mm, 126,94 g.<br />
Vorzüglich +<br />
1653 Aluminiummedaille 1858, von Stern. Präsentmedaille der Eisenbahngesellschaft. Denkmal Peter des Großen, links<br />
Isaac-Kathedrale / Schrift, Widmung und russischer Adler umgeben von Eichen- und Lorbeerkranz. Diakov 678.1,<br />
Auktion WAG 46, Nr. 3519 (Zuschlag 6500 Euro). 50 mm. Am Rand etwas korrodiert, vorzüglich<br />
100,-<br />
100,-<br />
75,-<br />
1.250,-<br />
300,-