14.04.2013 Aufrufe

1627 Katharina II. 1762-1796. Bronzemedaillon 1773, von Jaeger und Gass. Auf die Vermählung des russischen<br />

Thronfolgers mit Natalie Alexiewna (Wilhelmine von Hessen-Darmstadt). Zwei Büsten einander gegenüber / In<br />

Säulenrondell stehender Genius mit Fackel neben Postament, worauf sich zwei Schilde mit den Initialen des Paares<br />

befinden. Diakov 164.1, Smirnov 272, Hoffmeister -. 66 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1628 Cu 5 Kopeken 1787 EM. Schwedische Kriegsprägung aus Avesta. Gekrönter Doppeladler / Gekröntes Monogramm.<br />

Diakov 570 (R3), Bitkin 1294 (R2), SM 108 a. Sehr selten. Sehr schön<br />

1629 Bronzemedaille 1763, von Ivanov und Wächter. Auf die Gründung eines Findelhauses. Brustbild nach rechts / Fides<br />

neben kniender Frau mit Kind, im Hintergrund das Findelhaus. Diakov 123.1, Smirnov 248 a, Slg. Brettauer 3143.<br />

51,5 mm. Fast Stempelglanz<br />

1630 Bronzemedaille 1773, von Ivanov. Auf die Wiederherstellung des Schlosses im Moskauer Kreml. Brustbild nach rechts<br />

/ Ansicht des Schlosses. Diakov 163.1, Smirnov 271. 65 mm. Fast Stempelglanz<br />

1631 Medaille 1790, von Ivanov und Gass. Auf den Friedensvertrag mit Schweden. Brustbild nach rechts / Bekränzter<br />

Zweig. Variante mit Jahreszahl 1789 über der Künstlersignatur. Diakov 221.3 var. 66,5 mm, 97,91 g. Vorzüglich +<br />

1632 Suitenmedaillen des 18. Jahrhunderts. Usevolod I. Jaroslavitch 1078-1093. Bronzemedaille o.J., von Gass.<br />

Smirnov 12, Diakov 1615.1. 38,5 mm. Fast Stempelglanz<br />

1633 Simeon 1340-1353. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Smirnov 36, Diakov 1639. 38,5 mm.<br />

1634 Friederike Auguste Sophie 1793-1801. 1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Bitkin 2.<br />

Winz. Fleck, fast Stempelglanz<br />

Sehr schön - vorzüglich<br />

1635 1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Bitkin 2. Sehr schön 750,-<br />

1636 Alexander I. 1801-1825. Probe Bronze 2 Francs AN 9 (1801), von Tiolier. Auf den Frieden zwischen Frankreich<br />

und Russland. Gallischer Hahn umgeben von Strahlen / Schrift. Diakov 268.1, Slg. Julius 991. 28,5 mm.<br />

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz<br />

1637 Goldmedaille o.J. (1804), von Leberecht. Preismedaille der Universität Dorpat (Tartu) in Estland. Büste nach rechts /<br />

Schrift in Kranz. Erste Ausführung mit DORPAT. Diakov 290.1, Smirnov 348. 51,5 mm, 61,27 g.<br />

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />

1638 Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf seine Anwesenheit in Paris. Kopf nach rechts / Sitzender Genius vor<br />

Lorbeerbaum schreibt auf eine Tafel. Diakov 378.1, Slg. Julius 3015. 40 mm. Fast Stempelglanz<br />

1639 Bronzemedaille 1815, von Losch. Auf den Besuch des Zaren in München. Büste nach rechts / Sieben Zeilen Schrift.<br />

Diakov 395.1 (R2), Smirnow -, Wittelsbach 2502, Hauser 487. 42 mm. Vorzüglich<br />

1640 Bronzemedaille 1816, von Tolstoi. Auf die Wahl Großherzog Nicholas Pavlovichs zum Kanzler der Universität von<br />

Abo. Büste nach rechts / Stehender Apollo neben sitzender Muse. Diakov 402.1, Slg. Reichel 3331. 58 mm.<br />

Vorzüglich<br />

1641 Nikolaus I. 1825-1855. 5 Kopeken 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 310, Bitkin 405.<br />

Von polierten Stempeln. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

400,-<br />

5.000,-<br />

400,-<br />

300,-<br />

2.000,-<br />

150,-<br />

100,-<br />

750,-<br />

1.000,-<br />

10.000,-<br />

1642 25 Kopeken 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Harris 321, Bitkin 128. Vorzüglich 150,-<br />

1643 Bronzemedaille 1842, von Fischer. Auf das 25jährige Jubiläum des russischen Zaren Nikolaus I. als Chef des 6.<br />

Kürassier-Regiments zu Brandenburg. Kopf des Zaren nach links / Gekrönter Wappenschild der Altstadt und Neustadt<br />

von Brandenburg in doppeltem Schriftkranz. Diakov 566.1, Slg. Marienburg 4226. 42 mm.<br />

Prachtexemplar. Polierte Platte. Stempelglanz<br />

1644 Tragbare goldene Verdienstmedaille o.J. Büste des Zaren nach rechts / Schrift um Rund umgeben von vier<br />

Fadenreifen. Diakov 451.2, Smirnov 421 b, Peters 77. 51 mm, 77,80 g (mit Band).<br />

GOLD. Originalband. Äußerst selten. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz<br />

Zusätzlicher Text xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.<br />

1645 Alexander II. 1855-1881. 10 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 389, Bitkin 65.<br />

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

250,-<br />

175,-<br />

250,-<br />

125,-<br />

500,-<br />

20.000,-<br />

1646 15 Kopeken 1865, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Harris 392, Bitkin 190. Fast Stempelglanz 60,-<br />

1647 15 Kopeken 1866, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 392, Bitkin 192. Fast Stempelglanz 100,-<br />

1648 15 Kopeken 1872, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 392, Bitkin 240. Stempelglanz 100,-<br />

1649 25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 396, Bitkin 55.<br />

1650 Rubel 1859. Denkmal <strong>für</strong> Nikolaus I. Harris 403, Davenport 290, Bitkin 567. Vorzüglich 750,-<br />

1651 Bronzemedaille 1856. Auszeichnung <strong>für</strong> Teilnehmer am Krimkrieg 1853-1856. Zwei gekrönte Doppelmonogramme /<br />

Schrift. Diakov 654.2, Smirnov 630. 28 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1652 Medaille 1856, von Laylin und Kuschkin. Auf seine Krönung in Moskau. Büste nach rechts / Gekrönter Doppeladler<br />

mit aufgelegtem Georgsschild, auf den Fängen je vier Wappen. Diakov 653.1, Smirnov 603 a. 65 mm, 126,94 g.<br />

Vorzüglich +<br />

1653 Aluminiummedaille 1858, von Stern. Präsentmedaille der Eisenbahngesellschaft. Denkmal Peter des Großen, links<br />

Isaac-Kathedrale / Schrift, Widmung und russischer Adler umgeben von Eichen- und Lorbeerkranz. Diakov 678.1,<br />

Auktion WAG 46, Nr. 3519 (Zuschlag 6500 Euro). 50 mm. Am Rand etwas korrodiert, vorzüglich<br />

100,-<br />

100,-<br />

75,-<br />

1.250,-<br />

300,-