14.04.2013 Aufrufe

1741 Alois Josef Svobodny (Josef Schrenk von Nötzig) 1838-1849. Medaille 1838, von Lang. Auf seine<br />

Inthronisation. Wappen / Unter göttlichem Auge Schrift zwischen Zweigen. Donebauer 4670, Wurzbach 8302.<br />

35 mm, 17,54 g. Etui. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz<br />

Tschechoslowakei<br />

1742 5 Dukaten 1930, Kremnitz. K.M. 13, Friedberg 5, Schlumberger 44. Auflage 543 Stück.<br />

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz<br />

1743 10 Dukaten 1930, Kremnitz. K.M. 14, Friedberg 4, Schlumberger 33. Auflage 394 Stück.<br />

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />

1744 10 Dukaten 1936, Kremnitz. K.M. 14, Friedberg 4, Schlumberger 39. Auflage 633 Stück.<br />

Türkei<br />

200,-<br />

9.000,-<br />

12.500,-<br />

1745 Republik. Messing 1/2 Kurus 1948. K.M. 884. 150 Stücke geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />

Ungarn<br />

1746 Karl Robert von Anjou 1307-1342. Goldgulden, Buda. S.IOHA - NNES.B. Johannes der Täufer / +KARO - LV.REX<br />

Lilie. Huszár 440, Friedberg 2, Pohl A 1 a. GOLD. Schürfspur am Rand, sehr schön<br />

1747 Ladislaus V. 1453-1457. Goldgulden. Nagybanya. Stehender St. Ladislaus mit Zeichen der Kammergrafen<br />

Christophorus und Antonius de Florentia / Wappen. Huszár 636, Friedberg 16, Pohl H 2-10.<br />

GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />

1748 Goldgulden. Nagybanya. Stehender St. Ladislaus mit Zeichen der Kammergrafen Christophorus und Antonius de<br />

Florentia / Wappen. Huszár 636 a, Friedberg 16, Pohl H 2-8. GOLD. Sehr schön - vorzüglich<br />

-Budapest, Stadt<br />

1749 Silberplakette 1907, von Telcs. Auf den Bau der Budapester Waren- und Effekten-Börse. Die Brustbilder des<br />

Architekten Ignácz Alpár und des Bankpräsidenten Baron Zsigmond Kornfeld (*1852 Golcuv Jenikov in Böhmen, +<br />

1909 Budapest) nach rechts / Ansicht des Börsenpalastes. Huszár/Procopius 6083. 101 x 68 mm, 285,92 g.<br />

Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch<br />

-Gran, Bistum<br />

1750 Alexander Rudna 1819-1831. Medaille 1820. Auf den Einzug Sándors von Rudnay in Esztergom (Gran). Wappen<br />

/ Schrift. Huszár/Procopius 514. 42,5 mm, 16,86 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

Usbekistan<br />

1751 Haider Tora (AH 1215-1242) 1800-1826. Tilla AH 1235, Bukhara. K.M. 52. GOLD. Vorzüglich + 600,-<br />

Venezuela<br />

1752 Republik. Seit 1823. 5 Bolivares 1879. K.M. 24.1. Sehr schön - vorzüglich 2.000,-<br />

1753 2 Bolivares 1887. K.M. 23. Vorzüglich - Stempelglanz 1.750,-<br />

1754 Bolivar 1888. K.M. 22. Seltener Jahrgang. Gereinigt. Fast vorzüglich 750,-<br />

1755 1/2 Bolivar 1893. K.M. 21. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-<br />

Vereinigte Staaten von Amerika<br />

1756 1/2 Dollar 1878. K.M. 99. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.000,-<br />

1757 Dollar 1893 S. K.M. 110. Schön - sehr schön 2.000,-<br />

-New York, Stadt<br />

1758 Große Silbermedaille 1900, von Scharff. Auf den 500. Geburtstag Gutenbergs und die Errichtung seines Denkmals<br />

durch Robert Hoe. Brustbild mit Pelzmantel und Mütze nach rechts / Statue des 1899 in New York errichteten<br />

Denkmals. Jehne 104, Slg. Jehne 3781. 69,5 mm, 143,10 g. Prachtexemplar. Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch<br />

'Der Fehler GAENSEFLEISCH statt Gensfleisch (ursprünglicher Familienname Gutenbergs) auf der Vorderseite ist allerdings kaum<br />

entschuldbar. Gleichwohl ist diese Medaille die schönste in der Reihe der Gutenberg-Medaillen von 1900. Sie wurde von Prof. Anton<br />

Scharff in Wien modelliert' (Jehne Seite 56).<br />

-Personenmedaillen<br />

1759 Carnegie, Andrew *1835 Dunfermline in Schottland, +1919 Lenox, Industrieller. Vergoldete Silbermedaille<br />

o.J. (1911), von Bonnetain. Auf die Gründung des Carnegie Hero Trust Found in Belgien. Brustbild Andrew Carnegies<br />

nach rechts / Mann rettet Mädchen vor angreifendem Ungeheuer. 66 mm, 94,48 g. Mattiert. Prägefrisch<br />

9.000,-<br />

1.250,-<br />

750,-<br />

750,-<br />

1.000,-<br />

200,-<br />

750,-<br />

1.000,-