1607 Stephan Bathory 1575-1586. Dukat 1586. 3,51 g. Münzmeister J. Göbel. Gekröntes, bärtiges Brustbild im<br />
Harnisch mit Löwenkopfschulter nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen. Gumowski 798,<br />
Kopicki 7452 (R3), Friedberg 3. GOLD. Fassungsspuren, Druckstelle, sehr schön<br />
1608 Johann Casimir 1648-1668. Dukat 1666. Münzmeister Daniel Lesse. Gekröntes Brustbild nach rechts / Zwei<br />
Löwen halten Danziger Wappen, am Fuß des Schildes kleines Löwenwappen zwischen den Initialen des<br />
Münzmeisters. Gumowski 1930, Slg. Marienburg 8461, Kopicki 7670 (R4), Dutkowski/Suchanek 318 II,<br />
Friedberg 24, H.-Cz. 2305. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
-Thorn<br />
1609 Michael Koribut 1669-1673. 2 Dukaten o.J. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach rechts / Stadtansicht mit<br />
Weichsel und Schiffen, darunter Stadtwappen und die Initialen des Münzmeisters H.D. Lauer. Slg. Marienburg 9125,<br />
Dutkowski/Suchanek 1736 (R3), Hutten-Czapski 2397 (R3), Voßberg 412. GOLD. Leichte Randfehler, sehr schön +<br />
Portugal<br />
1610 Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1898. 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. K.M. 539.<br />
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz<br />
1611 Medaille 1898. Auf Vasco da Gama und den 400. Jahrestag der Entdeckung des Seewegs nach Indien. Brustbild von<br />
vorn / Gekröntes Wappen in Kranz. 30,5 mm, 10,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Rumänien<br />
1612 Carol I. 1866-1914. Probe Bronze 1 Ban 1888, Bukarest. Stempel von Kullrich. Glatter Rand.<br />
Schäffer/Stambuliu 039.1.1, KM A 18 a. Fast Stempelglanz<br />
1613 Medaille 1910, von Resch. Auf die Einweihung des Palais <strong>für</strong> das Ministerium <strong>für</strong> Öffentlichkeitsarbeit. Brustbild<br />
König Karls I. in Uniform mit umgelegter Ordenskette nach links / Das Palais. 69,5 mm, 151,30 g.<br />
Originaletui. Prägefrisch<br />
-Klausenburg, Stadt<br />
1614 Goldmedaille zu 5 Dukaten 1871, von Radnitzky. Auf das 50jährige Jubiläum des Theaters. Gebäudeansicht / Schrift.<br />
Resch 270. 33,5 mm, 17,42 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Russland<br />
600,-<br />
12.500,-<br />
1615 Peter der Große 1689-1725. 3 Kopeken (Altyni) 1704, Moskau. Diakov 2, Bitkin 1156. Sehr schön 125,-<br />
1616 Rubel 1724, Moskau. Diakov 2.2.22 ff, Davenport 1660, Bitkin 933.<br />
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast vorzüglich<br />
1617 Bronzemedaille 1682, von S. Yudin. Auf die Thronbesteigung Peters des Großen am 27. April 1682. Brustbild nach<br />
rechts / Peter zeigt Frau mit russischem Wappenschild das symbolisierte Russland auf der Spitze eines Berges.<br />
Diakov 3.2, Iversen 3/2. 66,5 mm. Vorzüglich +<br />
1618 Bronzemedaille o.J. (1698), angeblich von Hedlinger. Auf General Feordor Alexeevich Golovin. Brustbild nach links /<br />
Nach links schreitender gekrönter Löwe mit Schwert zwischen Zweigen. Diakov 10.2, Slg. Reichel 4445, Felder -.<br />
59 mm. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz<br />
1619 Bronzemedaille 1702, von Yudin (1767). Auf die Einnahme von Notteburg (das spätere Schlüsselburg). Brustbild mit<br />
Mantel nach rechts, im Armabschnitt Stempelschneidersignatur und Jahreszahl / Ansicht der beschossenen Stadt.<br />
Diakov 15.3, Iversen XIII b. 71 mm. Vorzüglich<br />
1620 Bronzemedaille 1704, von Ivanov. Auf die Eroberung von Narva. Brustbild nach rechts / Ansicht der<br />
Befestigungsanlagen aus der Vogelperspektive mit dem Fluss Duna. Diakov 21.18, Smirnov 174 var.,<br />
Iversen XIX 3 c. 46 mm. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich<br />
1621 Bronzemedaille 1709, von Judin. Auf den Sieg über die Schweden in der Schlacht bei Poltawa. Nach links reitender<br />
Zar, unter ihm Schlachtfeld mit Gefallenen / Herkules steht vor Trophäen, hinter ihm Schlachtplan. Diakov 27.9,<br />
Iversen 24/3 b. 65,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1622 Bronzemedaille 1710, von Ivanov. Auf die Einnahme von Wiburg. Brustbild nach rechts, am Armabschnitt<br />
Künstlersignatur / Ansicht der Befestigungsanlage aus der Vogelperspektive, darüber jagt Adler einen Storch.<br />
Diakov 31.5, Iversen 28 b. 47,5 mm. Vorzüglich<br />
1623 Bronzemedaille 1713, von Kalashnikov. Auf das Auslaufen der russischen Flotte zum zweiten Angriff gegen Finnland.<br />
Brustbild in Uniform und Mantel nach rechts / Fregatte auf See, im Vordergrund zwei Ruderboote, im Hintergrund drei<br />
weiter Segelschiffe. Diakov 43.3, Iversen 39. Diakov 43.3 (Ag). 68,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
1624 Anna Ivanovna 1730-1740. Bronzemedaille 1730, von Judin. Auf ihre Krönung in Moskau am 28.4.1730.<br />
Brustbild nach rechts / Die Personifikationen von Glaube, Hoffnung und Liebe überreichen der Zarin die<br />
Krönungsinsignien. Zweite Stempelschneidersignatur GFR auf dem Boden. Diakov 69.3/69/2. 62 mm.<br />
Fast Stempelglanz<br />
1625 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. 2 Goldrubel 1756, Moskau. Ohne Münzzeichen. Harris 90,<br />
Diakov 382 (ohne Abb.), Friedberg 115, Bitkin 55. GOLD. Vorzüglich<br />
1626 6 Gröscher 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Mit DG in der Umschrift und drei Locken. Diakov 725 ff,<br />
Bitkin 724, Olding 454 a. Sehr schön +<br />
5.000,-<br />
175,-<br />
500,-<br />
1.500,-<br />
1.250,-<br />
4.000,-<br />
750,-<br />
400,-<br />
500,-<br />
400,-<br />
250,-<br />
500,-<br />
250,-<br />
750,-<br />
500,-<br />
2.000,-<br />
200,-