14.04.2013 Aufrufe

1607 Stephan Bathory 1575-1586. Dukat 1586. 3,51 g. Münzmeister J. Göbel. Gekröntes, bärtiges Brustbild im<br />

Harnisch mit Löwenkopfschulter nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen. Gumowski 798,<br />

Kopicki 7452 (R3), Friedberg 3. GOLD. Fassungsspuren, Druckstelle, sehr schön<br />

1608 Johann Casimir 1648-1668. Dukat 1666. Münzmeister Daniel Lesse. Gekröntes Brustbild nach rechts / Zwei<br />

Löwen halten Danziger Wappen, am Fuß des Schildes kleines Löwenwappen zwischen den Initialen des<br />

Münzmeisters. Gumowski 1930, Slg. Marienburg 8461, Kopicki 7670 (R4), Dutkowski/Suchanek 318 II,<br />

Friedberg 24, H.-Cz. 2305. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

-Thorn<br />

1609 Michael Koribut 1669-1673. 2 Dukaten o.J. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach rechts / Stadtansicht mit<br />

Weichsel und Schiffen, darunter Stadtwappen und die Initialen des Münzmeisters H.D. Lauer. Slg. Marienburg 9125,<br />

Dutkowski/Suchanek 1736 (R3), Hutten-Czapski 2397 (R3), Voßberg 412. GOLD. Leichte Randfehler, sehr schön +<br />

Portugal<br />

1610 Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1898. 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. K.M. 539.<br />

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz<br />

1611 Medaille 1898. Auf Vasco da Gama und den 400. Jahrestag der Entdeckung des Seewegs nach Indien. Brustbild von<br />

vorn / Gekröntes Wappen in Kranz. 30,5 mm, 10,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

Rumänien<br />

1612 Carol I. 1866-1914. Probe Bronze 1 Ban 1888, Bukarest. Stempel von Kullrich. Glatter Rand.<br />

Schäffer/Stambuliu 039.1.1, KM A 18 a. Fast Stempelglanz<br />

1613 Medaille 1910, von Resch. Auf die Einweihung des Palais <strong>für</strong> das Ministerium <strong>für</strong> Öffentlichkeitsarbeit. Brustbild<br />

König Karls I. in Uniform mit umgelegter Ordenskette nach links / Das Palais. 69,5 mm, 151,30 g.<br />

Originaletui. Prägefrisch<br />

-Klausenburg, Stadt<br />

1614 Goldmedaille zu 5 Dukaten 1871, von Radnitzky. Auf das 50jährige Jubiläum des Theaters. Gebäudeansicht / Schrift.<br />

Resch 270. 33,5 mm, 17,42 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

Russland<br />

600,-<br />

12.500,-<br />

1615 Peter der Große 1689-1725. 3 Kopeken (Altyni) 1704, Moskau. Diakov 2, Bitkin 1156. Sehr schön 125,-<br />

1616 Rubel 1724, Moskau. Diakov 2.2.22 ff, Davenport 1660, Bitkin 933.<br />

Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast vorzüglich<br />

1617 Bronzemedaille 1682, von S. Yudin. Auf die Thronbesteigung Peters des Großen am 27. April 1682. Brustbild nach<br />

rechts / Peter zeigt Frau mit russischem Wappenschild das symbolisierte Russland auf der Spitze eines Berges.<br />

Diakov 3.2, Iversen 3/2. 66,5 mm. Vorzüglich +<br />

1618 Bronzemedaille o.J. (1698), angeblich von Hedlinger. Auf General Feordor Alexeevich Golovin. Brustbild nach links /<br />

Nach links schreitender gekrönter Löwe mit Schwert zwischen Zweigen. Diakov 10.2, Slg. Reichel 4445, Felder -.<br />

59 mm. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz<br />

1619 Bronzemedaille 1702, von Yudin (1767). Auf die Einnahme von Notteburg (das spätere Schlüsselburg). Brustbild mit<br />

Mantel nach rechts, im Armabschnitt Stempelschneidersignatur und Jahreszahl / Ansicht der beschossenen Stadt.<br />

Diakov 15.3, Iversen XIII b. 71 mm. Vorzüglich<br />

1620 Bronzemedaille 1704, von Ivanov. Auf die Eroberung von Narva. Brustbild nach rechts / Ansicht der<br />

Befestigungsanlagen aus der Vogelperspektive mit dem Fluss Duna. Diakov 21.18, Smirnov 174 var.,<br />

Iversen XIX 3 c. 46 mm. Kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich<br />

1621 Bronzemedaille 1709, von Judin. Auf den Sieg über die Schweden in der Schlacht bei Poltawa. Nach links reitender<br />

Zar, unter ihm Schlachtfeld mit Gefallenen / Herkules steht vor Trophäen, hinter ihm Schlachtplan. Diakov 27.9,<br />

Iversen 24/3 b. 65,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1622 Bronzemedaille 1710, von Ivanov. Auf die Einnahme von Wiburg. Brustbild nach rechts, am Armabschnitt<br />

Künstlersignatur / Ansicht der Befestigungsanlage aus der Vogelperspektive, darüber jagt Adler einen Storch.<br />

Diakov 31.5, Iversen 28 b. 47,5 mm. Vorzüglich<br />

1623 Bronzemedaille 1713, von Kalashnikov. Auf das Auslaufen der russischen Flotte zum zweiten Angriff gegen Finnland.<br />

Brustbild in Uniform und Mantel nach rechts / Fregatte auf See, im Vordergrund zwei Ruderboote, im Hintergrund drei<br />

weiter Segelschiffe. Diakov 43.3, Iversen 39. Diakov 43.3 (Ag). 68,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz<br />

1624 Anna Ivanovna 1730-1740. Bronzemedaille 1730, von Judin. Auf ihre Krönung in Moskau am 28.4.1730.<br />

Brustbild nach rechts / Die Personifikationen von Glaube, Hoffnung und Liebe überreichen der Zarin die<br />

Krönungsinsignien. Zweite Stempelschneidersignatur GFR auf dem Boden. Diakov 69.3/69/2. 62 mm.<br />

Fast Stempelglanz<br />

1625 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. 2 Goldrubel 1756, Moskau. Ohne Münzzeichen. Harris 90,<br />

Diakov 382 (ohne Abb.), Friedberg 115, Bitkin 55. GOLD. Vorzüglich<br />

1626 6 Gröscher 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Mit DG in der Umschrift und drei Locken. Diakov 725 ff,<br />

Bitkin 724, Olding 454 a. Sehr schön +<br />

5.000,-<br />

175,-<br />

500,-<br />

1.500,-<br />

1.250,-<br />

4.000,-<br />

750,-<br />

400,-<br />

500,-<br />

400,-<br />

250,-<br />

500,-<br />

250,-<br />

750,-<br />

500,-<br />

2.000,-<br />

200,-