Phönizien<br />
-Aradus<br />
575 Tetradrachme 311-300 v. Chr. im Namen Alexanders des Großen. 17,32 g. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach<br />
rechts / ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus im Himation nach links sitzend, in der Linken Zepter, auf der ausgestreckten<br />
Rechten Adler, darunter Anker. Price 3353, Müller 1506. Hohes Relief. Vorzüglich<br />
Parther<br />
Ecbatana<br />
576 Tetradrachme 311-295 v. Chr. im Namen Alexander des Großen. 17,20 g. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach<br />
rechts / ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus im Himation nach links sitzend, in der Linken Zepter, auf der ausgestreckten Rechten<br />
Adler, darunter Anker und nach links weidendes Pferd. Price 3931. Vorzüglich<br />
Ägypten<br />
Ptolemäer<br />
577 Ptolemaios VI. - VIII. 180-116 v. Chr. Octodrachme ca. 135-130 v. Chr. 27,78 g. Diademierte Büste der Arsinoe<br />
mit Schleier nach rechts, links im Feld K / ΑΡΣΙΝΟΗΣ − ΦΙΛΑ∆ΕΛΦΟΥ Zwei Füllhörner mit Weintrauben verziert.<br />
Svoronos 1498/1499. GOLD. Vorzüglich<br />
Es gibt Spekulationen, dass auf diesen Stücken Kleopatra II. dargestellt sei, was das K im Feld erklären könnte.<br />
578 Tetradrachme 180-170 v. Chr. 12,75 g. Büste Ptolemaios' VI. nach rechts / ΒΑΣΙΛΕΩΣ−ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ Adler auf<br />
Blitz. SNG Copenhagen 265. Schöne Patina. Vorzüglich +<br />
Exemplar der Auktion Hirsch 43, 1965, Nr. 1264.<br />
579 Ptolemaios VI. Philopator 163-145 v. Chr. Tetradrachme, Paphos. 14,25 g. Büste Ptolemaios' VI. nach rechts /<br />
ΒΑΣΙΛΕΩΣ−ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ Adler auf Blitz, links LΚΑ, rechts ΠΑ. Svoronos 1433, SNG Copenhagen 617, BMC 35.<br />
Fast vorzüglich<br />
Baktrien<br />
580 Demetrios I. 200-180 v. Chr. Bronze Trichalkon oder Hemiobol. 11,52 g. Elefantenkopf nach rechts /<br />
∆ΗΜΗΤΠΙΟΥ − ΒΑΣΙΛΕΩΣ Kerykeion. Mitchiner 108, Sear 7533. Felder leicht geglättet, sehr schön<br />
581 Eukratides I. 171-135 v. Chr. Tetradrachme 171-145 v. Chr. 16,96 g. Behelmte und drapierte Büste des<br />
Eukratides nach rechts / ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ − ΕΥΚΡΑΤΙ∆ΟΥ Nach rechts reitende Dioskuren mit geschürzten<br />
Lanzen. SNG ANS 465, Mitchiner 92 Typ 177 ee. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
582 Menandros I. Soter 155-130 v. Chr. Tetradrachme. 9,78 g. ΜΕΝΑΝ∆ΡΡΟΣ − ΒΑΣΙΛΕΩΣ Diademierte Büste des<br />
Menandros nach rechts / Stehende Athena Alkidemos mit Schild, Kharosthi-Legende. Mitchiner 1765 var.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
Republik<br />
Römische <strong>Münzen</strong><br />
583 C. Aburius Geminus 134 v. Chr. Denar. 3,95 g. GEM Kopf der Roma nach rechts / C.ABVRI / ROMA Mars in<br />
Quadriga. Sydenham 490, Crawford 244/1, Aburia 1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
584 M. Aburius Geminus 132 v. Chr. Denar. 3,96 g. Kopf der Roma nach rechts / Mars in Quadriga.<br />
Crawford 250/1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz<br />
585 M. Junius Brutus 54 v. Chr. Denar. 3,58 g. LIBERTAS Kopf der Libertas nach rechts / BRVTVS L. Junius Brutus<br />
zwischen zwei Liktoren, davor Accensus. Sydenham 906 a, Crawford 433/1. Prägeschwäche, sehr schön<br />
Kaiserzeit<br />
586 Augustus 27 v. Chr. -14 n. Chr. Divus Augustus, unter Tiberius. As 31-37, Rom. DIVVS AVGVSTVS PATER<br />
Büste mit Strahlenkranz nach links / Altar des Augustus zwischen S - C, darunter PROVIDENT. RIC 81 (Tiberius),<br />
Cohen 228. Fast vorzüglich<br />
587 Augustus und Agrippa. As 10-14, Colonia Nemausus (Nîmes). IMP PP DIVI F Kopf des Agrippa nach links und<br />
Kopf des Augustus nach rechts / COL NEM An Palme gekettetes Krokodil nach rechts, darüber Kranz. RIC 159.<br />
Herrliche dunkelgrüne Lackpatina. Vorzüglich<br />
588 Drusus Junior, Sohn des Tiberius 14-23. As 22-23, Rom. DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N Kopf nach<br />
links / PONTIF TRIBVN POTEST ITER SC. RIC 45, BMC 134. Schönes Porträt. Braune Patina. Sehr schön - vorzüglich<br />
589 Nero 54-68. Sesterz 65, Rom. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P Belorbeerte Büste nach links /<br />
S-C Behelmte Roma mit Brustpanzer und Waffen sitz nach links, in der Linken Parazonium, in der ausgestreckten<br />
Rechten Victoriola, im Abschnitt ROMA. RIC 280, BMC 178. Grüne Patina. Sehr schön<br />
450,-<br />
300,-<br />
6.000,-<br />
750,-<br />
300,-<br />
50,-<br />
1.000,-<br />
100,-<br />
200,-<br />
400,-<br />
250,-<br />
200,-<br />
250,-<br />
450,-<br />
1.000,-