Mainz, Erzbistum<br />
979 Ruthard 1088-1109. Pfennig, Fritzlar. 0,87 g. Brustbild von vorn mit Krumm- und Kreuzstab / Kreuz, in den<br />
Winkeln je eine Kugel. Slg. Walther -, Dannenberg 2072, Fd. Fulda 146, Hess 3.<br />
Sehr selten. Prägeschwäche, sehr schön<br />
980 Arnold 1153-1160. Pfennig. 0,74 g. ARNOLDVS-ARCIIEPS Auf Faltstuhl sitzender tonsurierter geistlicher<br />
Herrscher mit Krummstab und Buch / Auf mit Ringeln besetztem Bogen Kuppelturm zwischen zwei Türmen, unter<br />
dem Bogen ein Kreuz. Slg. Walther -, Hävernick 479 c, Cappe, Köln Tf. 9/138. Sehr schön - vorzüglich<br />
981 Johann II. von Nassau 1397-1419. Dreiling o.J. (1402-1419), Bingen. Brustbild von vorn über Löwenwappen /<br />
Schild mit dem Mainzer Rad. Slg. Walther 102, P.A. -. Prägeschwäche, sehr schön<br />
982 Johann Philipp von Schönborn 1647-1673. Dukat 1649, Mainz. Brustbild in besticktem Gewand halblinks /<br />
Unter Kurhut vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, in der Umschrift Münzmeisterzeichen 'gekreuzte Zainhaken' des<br />
Ernst Textor. Slg. Walther 291, P.A. 441, Friedberg 1655, Helmschrott 296. GOLD. Fast vorzüglich<br />
983 Dukat 1671, Mainz. Brustbild nach rechts / Unter Kurhut Wappen mit Schönborner Mittelschild, in der Umschrift<br />
Münzmeisterzeichen 'gekreuzte Zainhaken' und Initialen des Matthias Fischer. Slg. Walther 324, P.A. 481,<br />
Friedberg 1656, Helmschrott 307. GOLD. Vorzüglich<br />
984 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Sortengulden zu 60 Kreuzer 1675. Slg. Walther 349,<br />
Davenport 648, P.A. 511. Vorzüglich - Stempelglanz<br />
985 Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695. Medaille 1686. Auf das Kur<strong>für</strong>stenkollegium und die 330-Jahrfeier der<br />
Goldenen Bulle. Brustbild im Hermelin nach rechts, unten unter Kurhut das mit Schwert, Kreuz und Krummstab<br />
besteckte vierfeldige Wappen Mainz-Ingelheim zwischen Palmwedeln / Gekrönter Doppeladler mit acht<br />
Wappenschilden auf den Flügeln. Slg. Walther -, P.A. 568. 74 mm, 137,85 g.<br />
In diesem Gewicht sehr selten. Minimale Henkelspur, vorzüglich<br />
Mansfeld<br />
-vorderortische Linie zu Bornstedt<br />
986 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI. 1605-1615. 1/2 Taler 1610. Tornau 178 f.<br />
Sehr schön - vorzüglich<br />
987 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 3 Dukaten 1667, Eisleben. Münzmeister Anton Bernhard<br />
Koburger. Nach rechts reitender St. Georg tötet den Drachen / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen, neben den<br />
Helmkronen die geteilten Münzmeisterinitialen, oben Jahreszahl. Tornau - vergl. 287 (Doppeldukat), Friedberg 1570<br />
(ungenau). GOLD. Äußerst selten. Fassungsspuren, sehr schön<br />
-hinterortische Linie<br />
988 Christoph II., Johann Albrecht und Bruno II. 1558-1586. Taler zu 24 Groschen 1572. St. Georg reitet rechts<br />
über Drachen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4. Tornau 956 d, Davenport 9523.<br />
Sehr schön +<br />
-eigentliche hinterortische Linie<br />
989 Friedrich Christoph 1610-1631. Taler 1631. Auf seinen Tod. St. Georg reitet mit erhobenem Schwert nach links,<br />
unter ihm der Drache mit erhobenem Haupt / Acht Zeilen Schrift. Tornau 1344, Davenport 7012.<br />
Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich<br />
Mecklenburg-Schwerin<br />
990 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.<br />
Vorzüglich - Stempelglanz<br />
Mecklenburg-Strelitz<br />
991 Adolf Friedrich III. 1708-1752. Cu Pfennig 1752 HCB, Neustrelitz. Gekröntes Monogramm / Wert. Kunzel 572,<br />
Hannemann 89, Slg. Gaettens 835. Minimal gewellt, sehr schön<br />
992 Georg 1816-1860. Probe 4 Schilling o.J. Mit zwei Vorderseitenstempeln geprägt. Jaeger zu 115, AKS zu 64,<br />
Stutzmann 813 b, Kunzel -. Äußerst selten. Vorzüglich<br />
-Rostock, Stadt<br />
993 Doppeldukat 1639. Quadratische Schrifttafel und ovaler Ratswappenschild / Gekrönter Doppeladler. Grimm 52,<br />
Kunzel 40, Friedberg 2588. GOLD. Unbedeutende Fassungsspuren, sehr schön<br />
Minden, Bistum<br />
994 Anton von Schauenburg 1587-1599. 1/24 Taler 1598. AN.C. - EP.MI Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen<br />
mit Mindener Mittelschild / RVDOL.II.RO.IMP.SEM.AV Reichsapfel mit Wertzahl Z4, zu den Seiten die vollständige<br />
Jahreszahl 15 - 98 und o - o. Stange -. Unediert. Leicht gewellt, sehr schön<br />
500,-<br />
500,-<br />
500,-<br />
1.000,-<br />
1.000,-<br />
300,-<br />
4.000,-<br />
350,-<br />
6.000,-<br />
350,-<br />
500,-<br />
300,-<br />
250,-<br />
1.500,-<br />
750,-<br />
250,-