<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>23.02.2013</strong> <strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> <strong>Varia</strong> <strong>Auktion</strong><br />
<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
425 Zuckerdose, Silber, eckig, auf 4 Rocaillenfüßen, Deckel mit plastischer<br />
Blütenstaffage, am Boden monogrammiert <strong>und</strong> datiert "13.5.1933", innen<br />
vergoldet, 12x8cm, H ca. 10cm, oberer Rand beschädigt<br />
180,00 Euro<br />
426 Sahnegießer, Silber, Schweden, auf 4 Rocaillenfüßen, mit Blätterstaffage, innen 70,00 Euro<br />
vergoldet, um 1930, 130g<br />
427 Fußschale / Gitterteller, Sterling Silber, im Spiegel monogr. JRN, im Stile<br />
Tiffany, Amerika, um 1920, D 24cm, 255g<br />
120,00 Euro<br />
428 Kannen-Set, 800er Silber, Hrstl. Hermann Schrader, Deutschland um<br />
1930, facettierte Wandung, best. aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne,<br />
Milchkännchen <strong>und</strong> Zuckertopf, Griffe tlw. locker, Gebrauchsspuren, insg.<br />
1966g<br />
750,00 Euro<br />
429 2 Kerzenleuchter, 800er Silber, einflammig, r<strong>und</strong>er Stand, gerippter Rand,<br />
H 12cm, gefüllter Stand, 199g (brutto), Dellen<br />
90,00 Euro<br />
430 Kanne, Sterling Silber, England, verschlagene <strong>und</strong> beriebene Punzen,<br />
glatter zylindrischer Korpus auf abgesetztem r<strong>und</strong>em Standfuß, rocailliert<br />
Holzhenkel, Holzknauf, Wandung mit Dellen, 413g, H 16cm<br />
280,00 Euro<br />
431 Schale, Sterling Silber, r<strong>und</strong>, Rand mit reliefiertem Blätterdekor,<br />
Formensprache des Jugendstils, Amerika, um 1930, D 18cm, 223g<br />
140,00 Euro<br />
432 Saucière, 800er Silber, Meisterstempel "Gschmeidler", rocaillierte Form,<br />
auf passigem, ovalem Tablett, L 23cm, 492g, Griff mit 2 Dellen<br />
250,00 Euro<br />
433 Zuckerdose, Silber (verschlagene Punzen, "silver"), innen vergoldet,<br />
rechteckige Form mit abger<strong>und</strong>eten Ecken, glatte, in der Mitte taillierte<br />
Wandung, 4 Kugelfüße, Schloss (ohne Schlüssel), 443g, H ca. 8cm, B ca.<br />
15cm, T 12cm, einige Eindellungen, Deckel verzogen<br />
280,00 Euro<br />
434 Tablett, Silber, Schweden, um 1930, geschweifter, floral reliefierter Rand,<br />
leicht hochgezogen, gestempelt "Gewe (M, H9)", L 22cm, 191g<br />
90,00 Euro<br />
435 Kerzenleuchter, 835er Silber, Deutschland, um 1930,1-flammig, Barockstil,<br />
r<strong>und</strong>e Tülle auf getrepptem, leicht geschweiftem Fuß, H ca. 5cm, Dellen<br />
30,00 Euro<br />
436 2 Sahnelöffel, 830er Silber, gedrehter Griff, zus. 53g 30,00 Euro<br />
437 Schale, Silber, leicht gehämmerte facettierte Wandung, Spiegel mit Gravur<br />
"Offz.-Preisschießen 1938, II./76", D 14,5cm, 78g<br />
40,00 Euro<br />
438 Große Fußschale/Konfektschale, Sterling-Silber, England Georg III. (1802),<br />
ovale Schale mit feinem Blumen-, Eichel- <strong>und</strong> Bänderdekor, zentrales,<br />
umranktes Medaillon, Bügelgriff, auf ovalem Stand, L ca. 35cm, 715g<br />
380,00 Euro<br />
439 Kl. Muschelschale, Sterling Silber, Mappin & Webb, auf 3 Kugelfüßen, 67g,<br />
11x10cm<br />
35,00 Euro<br />
440 Henkelschale, Sterling Silber, r<strong>und</strong>, fester Bügelgriff, gerippter Rand,<br />
Spiegel mit Monogr. "H", D 24cm, 288g, Dellen<br />
140,00 Euro<br />
441 Pokal/Becher, Silber, Schweden, um 1930, Kelchform, facettierter Schaft,<br />
r<strong>und</strong>er Stand, Innenwandung vergoldet, 281g, H 22cm<br />
150,00 Euro<br />
442 Kaffeeset, Sterling-Silber, Art Deco, bestehend aus 1 Kanne mit Holzgriff, 1<br />
Milchkännchen, 1 Zuckerdose, geschwungene, nach oben spitze Henkel,<br />
gestempelt "Heise", zus. ca. 1020g (brutto)<br />
850,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00