16.04.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>23.02.2013</strong> <strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> <strong>Varia</strong> <strong>Auktion</strong><br />

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

76 Prunktasse, Porzellan, Meissen, um 1890 (Knauf-Zeit), Reliefdekor,<br />

Goldstaffage, in den Reserven feine Blümchenmalerei, Tasse <strong>und</strong><br />

Untertasse mit smaragdgrünem Ovalen in Carbochonoptik, Goldrand leicht<br />

berieben<br />

70,00 Euro<br />

77 Prunktasse, Porzellan, Meissen, 20. Jhdt., Blätterdekor (reliefiert) mit (Ätz-)<br />

Goldstaffage, Untertasse am Standring minimal bestoßen<br />

50,00 Euro<br />

78 Cachepot, Porzellan, Herend, purpurrotes Blumendekor, leicht gedrehte<br />

Wandung mit Muschel- <strong>und</strong> Rankenrelief, Goldstaffage, um 1980, H<br />

155cm, leichte Gebrauchsspuren innen<br />

65,00 Euro<br />

79 Vase, Porzellan, Herend, Balusterform, blaues Blütengirlanden-Dekor<br />

(PBG), Goldrand, H 19cm<br />

25,00 Euro<br />

80 Blattschale, Porzellan, Meissen, Blumendekor (Tulpe), Goldrand, 2<br />

Schleifstriche, L 20cm<br />

30,00 Euro<br />

81 Servierplatte, Porzellan, Meissen, um 1770, handstaffiertes Floraldekor, 2<br />

Handhaben, L 45cm, 1 Haarriss (rückwärtig restauriert), 1 kl. Chip an einer<br />

Handhabe<br />

290,00 Euro<br />

82 Anbietschale, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, ovale Form mit Tulpen<strong>und</strong><br />

Blumenmalerei, Goldrand, geschwungene wellige Fahne, L 26,5cm<br />

55,00 Euro<br />

83 Konfektschale, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, purpurfarbener<br />

Mingdrache, r<strong>und</strong>, gefächerter Rand, D 21cm<br />

70,00 Euro<br />

84 Zierteller, porzellan, KPM Berlin, Hausmalerei "Blumenstrauß", um 1870, D<br />

23cm, Goldrand<br />

35,00 Euro<br />

85 Ziervase, Meissen, Porzellan, roter Hofdrache, M<strong>und</strong>ung mit Silber-Rand,<br />

am Stand bestoßen, H ca. 10cm<br />

30,00 Euro<br />

86 6 Teller, Porzellan, KPM Berlin, um 1900, im Spiegel Blumenmalerei<br />

(diverse, u.a. Tulpen, Dahlien), Goldrand, 2 Teller am Rand (leicht)<br />

bestoßen, D ca. 20cm, leichte Kratz-/Gebrauchsspuren<br />

100,00 Euro<br />

87 Gr. Cabarett, Porzellan, Herend, Dekor Rothschild, best. aus 5 gr. <strong>und</strong> 1<br />

r<strong>und</strong>en, mittleren Schale, auf r<strong>und</strong>em Teller, D ca. 35 cm<br />

180,00 Euro<br />

88 3 Zierteller, Porzellan, KPM Berlin, Biedermeierzeit, Spiegel mit Häuser- <strong>und</strong><br />

Landschaftsansichten, Goldrand, D 21cm, Goldstaffage <strong>und</strong> Malerei teils<br />

berieben<br />

75,00 Euro<br />

89 Figürliches Porzellan, Volkstedt, "Friedrich der Große", stehend, flankiert von<br />

2 H<strong>und</strong>en (1 H<strong>und</strong> bestoßen/geklebt), Gehstock, Eisen (ergänzt), farbig<br />

staffiert, H 46cm<br />

350,00 Euro<br />

90 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Entwurf Lore Friedrich-Gronau<br />

(1905-2002), bezeichnet "Dekor 7013", Weißporzellan, Inkarnat<br />

Bisquitporzellan mit naturalistischer Staffage, "Die Tänzerin Ursula Deinert",<br />

H 35,5cm, Schmutzaufrieb<br />

120,00 Euro<br />

91 Figürliches Porzellan, Royal Copenhagen, "Geschwisterpärchen, mit blauen<br />

Hauben, sich die Hände haltend", polychrom staffiert, Mod.Nr. 1316, H<br />

18cm<br />

90,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00