<strong>Katalog</strong> <strong>für</strong> <strong>23.02.2013</strong> <strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> <strong>Varia</strong> <strong>Auktion</strong><br />
<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
2 Cachepot, Porzellan, Rosenthal, Versace, Dekor Medusa, dunkelroter<br />
Fond mit goldgestreiftem Dekor, H 14,5cm, D 19,5cm<br />
30,00 Euro<br />
3 Kaffeeservice, Porzellan, Bienenkorbmarke, kobaltblauer Fond mit<br />
Watteau-Szenerien (musizierende Pärchen), bedruckt, Goldstaffage,<br />
bestehend aus Kanne, Milchgießer, Zuckertopf, 11 Tassen mit Untertassen,<br />
um 1920/30<br />
120,00 Euro<br />
4 Mokkaservice, Porzellan, Fürstenberg, Empire-Dekor mit goldfarbenem<br />
Lorbeerkranz <strong>und</strong> Goldrand, best. aus 6 Mokkatassen mit Untertassen,<br />
Kanne, Michkännchen <strong>und</strong> Zuckertopf<br />
150,00 Euro<br />
5 Cachepot, Keramik, gemarkt "J-B-T, 1906", eckige Form, grauer<br />
craquelierter Fond mit Kranich- <strong>und</strong> Blütendekor im Stile des Jugendstils,<br />
auf 4 Messing-Tierfüßen, Reproduktion des 20./21. Jhdt, 20x16cm, H 22cm<br />
45,00 Euro<br />
6 Henkel-Becher, sog. "Cider-mug", Keramik/Steingut, England, wohl Denby,<br />
um 1840, zylindrisch, Wandung mit reliefiertem Jagddekor, Griff in<br />
Windh<strong>und</strong>-Form, hell lasiert, brauner Rand, H 13cm, Wandung mit<br />
Haarissen<br />
45,00 Euro<br />
7 Speiseservice, Keramik, Johnson Bros. England, 1. Hälfte 20. Jhdt., Dekor<br />
"Old Britain Castles" (Unterglasur Druckdekor), bestehend aus: 23<br />
Speiseteller, 17 Suppenteller, 18 Suppenschalen , 16 kleine<br />
Beilagenschalen, 10 mittlere Beilagenschalen (Salat), 8 Schalen (diverse<br />
Größen), 4 geschweifte (Fleisch-) Platten, 2 r<strong>und</strong>e Platten, 1 Sauciere, 3<br />
mittlere <strong>und</strong> 1 große Deckelschale, leichte Gebrauchsspuren, vereinzelt<br />
bestoßen<br />
200,00 Euro<br />
8 Frühstücksservice, Keramik, Johnson Bros. England, 1. Hälfte 20. Jhdt., Dekor<br />
"Old Britain Castles" (Unterglasur Druckdekor), bestehend aus: 19<br />
Frühstückstellern, 16 Kaffeetassen (1x bestoßen) mit 15 Untertassen, 5<br />
Mokkatassen, 3 Teetassen, 2 Kaffeekannen, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne,<br />
1 große Zuckerdose, 1 kleine Zuckerschale, 4 Eierbecher, 2 große Milchgießer,<br />
2 Schälchen, 1 Streuer, 1 Butterdose, 10 Müslischalen, leichte<br />
Gebrauchsspuren, vereinzelt bestoßen<br />
120,00 Euro<br />
9 Speiseservice, Keramik, Gien, Frankreich, Dekor "Oiseaux de Paradis",<br />
best. aus 10 Speisetellern (NP à 35 €), 10 Suppentellern (NP à 35 €), 1<br />
Saucière (NP à 105 €), 2 eckigen, tiefen Schalen (NP à 112 €), 1 ovalen, tiefen<br />
Schale (Wandung gerissen), 1 kleinem eckigen Teller, 1<br />
Fußschale/Salatschüssel (leicht berieben <strong>und</strong> craqueliert)<br />
200,00 Euro<br />
10 Frühstücksservice, Keramik, Gien, Dekor Oiseaux de Paradis, best. aus 10<br />
Frühstückstellern (NP à 28 €), 10 Teetassen mit Untertassen, 5 Kaffeetassen<br />
(ohne Untertassen), 6 Eierbechern, 2 Kuchen-/Aufschnittplatten (NP à 125 €),<br />
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 kleinen Kaffee-/Mokkatasse, Milchkännchen<br />
<strong>und</strong> Zuckertopf<br />
250,00 Euro<br />
11 Paar Kaminh<strong>und</strong>e, im Staffordshire-Stil, Keramik, naturalistisch staffiert,<br />
ungemarkt, wohl England, 20. Jhdt., H 31cm<br />
80,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00
12 Teller, Porzellan, Meissen, Pfeifferzeit, 1 Schleifstrich, asiatische<br />
Blaumalerei (Blütendekor), D 23cm<br />
30,00 Euro<br />
13 Lampenfuß, Porzellan, Potschappel Dresden, "Junge Rokoko-Gesellschaft<br />
um einen Baum tanzend", polychrom staffiert, H 33cm, 1 kleiner Finger<br />
bestoßen, nicht elektrifiziert<br />
140,00 Euro<br />
14 Restkaffeeservice, Porzellan, Bienenkorbmarke (gepresst), um 1880/1900,<br />
purpurroter <strong>und</strong> weißer Fond, goldfarbenes, ornamentales Rapport, Reserve<br />
mit prunkvoller Wappenmalerei, best. aus 8 Kaffeetassen, 8 Untertassen<br />
<strong>und</strong> 1 Zuckerschale, Golddekor z.T. berieben<br />
140,00 Euro<br />
15 Tischetagère/Fußschale, Porzellan, Herend, Apponyi grün, r<strong>und</strong>e, leicht<br />
geschweifte Schale auf r<strong>und</strong>em Stand, H 15cm, D 24cm<br />
65,00 Euro<br />
16 3 Teile Porzellan, Herend, Apponyi grün, best. aus 1 kleinen<br />
Tischvase/Zahnstocherhalter, 1 kleinen Blattschale, 1 muschelförmigen<br />
Schale<br />
65,00 Euro<br />
17 3 Teller, Porzellan, Herend, Apponyi grün, mit Goldstaffage, D 26cm 45,00 Euro<br />
18 6 Gedecke (bestehend aus Tasse, Untertasse <strong>und</strong> Kuchenteller),<br />
Porzellan, Herend, Dekor Apponyi grün, Goldstaffage/Goldrand, leicht<br />
berieben<br />
160,00 Euro<br />
19 Kaffeeservice, Rosenthal, Form Isolde, Dekor Tristan (Rosendekor mit<br />
kobaltblauem Rand), bestehend aus Kaffeekanne, Milch & Zucker, 6<br />
Tassen (davon 3 Tassen bestoßen) mit Untertassen, 1 ovales Tablett, um<br />
1920<br />
90,00 Euro<br />
20 Große Deckelvase, Porzellan, Herend, Dekor Fleur des Indes, grün,<br />
Balusterform, Deckel mit (goldener) Zapfenstaffage, H 62cm, am Hals<br />
bzw. M<strong>und</strong>ung bestoßen/geklebt<br />
100,00 Euro<br />
21 Große Deckelvase, Porzellan, Herend, Dekor Apponyi grün, Balusterform,<br />
Deckel mit (goldener) Zapfenstaffage, H 62cm, am Hals bzw. M<strong>und</strong>ung<br />
bestoßen/geklebt<br />
100,00 Euro<br />
22 Deckelgefäß/Keksdose, Keramik, Historismus-Dekor, rocailliert geprägte<br />
Wandung, braun glasiert mit heller Reserve (Blumendekor), vernickelter<br />
Deckel mit doppelläufigem Griff, H ca. 20cm (mit Griff)<br />
25,00 Euro<br />
23 Vase, Porzellan, Herend, Dekor Oiseaux Rothschild, Spindelform,<br />
handbemaltes Vogel- <strong>und</strong> Schmetterlingsdekor, H 19cm<br />
50,00 Euro<br />
24 Mokka-Service- Weißporzellan, KPM Berlin, glatte Wandung mit<br />
Bisquitporzellan-Medaillons mit reliefierten Porträts, best. aus 6 Tassen mit<br />
Untertassen, 6 Kuchentellern, Kanne, Milchkännchen <strong>und</strong> Zuckertopf,<br />
Milchkännchen bestoßen<br />
120,00 Euro<br />
25 Große Platte, Keramik, Villeroy & Boch Mettlach, blaues Dekor mit blühenden<br />
Zweigen <strong>und</strong> Vögeln, Rand mit umlaufendem Ornamentfries, 45x58cm,<br />
leichte Gebrauchsspuren, Rand mit 1 Chip<br />
50,00 Euro<br />
26 Teeservice, Coalport,"Country ware", Keramik, weiß, reliefierte Wandung in<br />
Form von Kohlblättern, bestehend aus Kanne, Sahnegießer, Zuckertopf <strong>und</strong><br />
muschelförmiger Schale, eckiges Tablett, 8 Teetassen mit Untertassen, 7<br />
Kuchentellern <strong>und</strong> einer Tortenplatte (D 31cm)<br />
85,00 Euro<br />
27 Speiserestservice, Keramik, Villeroy & Boch, Dekor "Blaue Olga" (blaues<br />
Jugendstilrankenband), bestehend aus 1 Sauciere (2x an Teller gechipt), 6<br />
Beilagenteller (3x gechipt, mehrere Haarrisse), 1 Servierplatte (L 45cm,<br />
stark craqueliert <strong>und</strong> verfärbt), 5 Speiseteller (2x am unteren Rand gechipt),<br />
11 Suppenteller (2x am unteren Rand gechipt), 1 Terrine (Deckelknauf<br />
abgebrochen), 1 Servierplatte (L 35cm, 1 Gemüseschale (D 23,5cm) mit 2<br />
Handhaben (2x am Rand bestoßen), 1 Gemüseschale (D 21,5cm) mit 2<br />
Handhaben, alle Teile craqueliert <strong>und</strong> teils fleckig/verfärbt<br />
150,00 Euro<br />
28 Restservice (Kaffee-/Teeservice), Porzellan, Hutschenreuther (diverse<br />
Zeiten), Zwiebelmuster, bestehend aus, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 1<br />
Sahnekännchen, 1 Milchkännchen, 1 großer Zuckertopf (am Deckel bestoßen),<br />
1 kleiner Zuckertopf, 1 kleiner Becher, 1 Butterdose, 1 kleine passige<br />
Anbietschale (L 19cm), 1 r<strong>und</strong>e Anbietschale mit 2 seitlichen Handhaben<br />
(D 29cm), 1 Königskuchenplatte (L 33cm), 1 zusätzlicher Deckel<br />
60,00 Euro<br />
29 Paar Cachepots, am Boden gestempelt "Donau", Keramik, Jugendstil,<br />
zylindrisch/r<strong>und</strong>, grün lasiert, reliefiertes Girlandendekor, H 14,5cm,1x mit<br />
Haarriss<br />
45,00 Euro<br />
30 Wasch-Schüssel, Villeroy & Boch, Mettlach, Keramik, umlaufendes<br />
Blumendekor, um 1920, D 40cm, H 13cm, Wandung mit Haarriss<br />
35,00 Euro<br />
31 Kleiner Milchkrug, Keramik, wohl Bunzlau, 0,5 Liter, beige lasiert,<br />
blau-braunes Karo-Muster, Haarrisse, leicht bestoßen<br />
15,00 Euro<br />
32 Speiserestservice, Heinrich Porzellan, blau-weißes Strohblumen-Dekor,<br />
best. aus 1 Terrine, 6 tiefen Tellern, 9 flachen Tellern<br />
50,00 Euro<br />
33 Keramikvase, Bunzlau, Pfauenaugen-Dekor, Baluster-Form, enge<br />
M<strong>und</strong>ung (am oberen Rand bestoßen), H 26cm, um 1900-20<br />
25,00 Euro<br />
34 6 Wandfliesen / Bordüre, Porzellan, Ernst Teichert, Meissen, blaues<br />
Jugendstildekor mit Blumen <strong>und</strong> Wellen, 14,5x7,5cm, 1x bestoßen<br />
65,00 Euro<br />
35 Gr. Keramik-Amphore, bauchig, 2 seitliche Henkel, an unterem Ende<br />
Ausguß, ockerfarben lasiert, wohl Spanien, 20. Jhdt., H 94cm<br />
180,00 Euro<br />
36 Keramikschale, gestempelt "Mathau", oval, blau-weißes Streifendekor, um<br />
1950, L 27cm<br />
25,00 Euro<br />
37 Vase, Weißporzellan, KPM Berlin, leicht bauchig, H 17cm 25,00 Euro<br />
38 Vase, Weißporzellan, KPM Berlin, Keulenform, schmale M<strong>und</strong>ung,<br />
Goldrand, H 21cm<br />
25,00 Euro<br />
39 Kugelvase, Porzellan, KPM Berlin, weiß, gedrehte Wandung, H 16cm 30,00 Euro<br />
40 Vase, Porzellan, KPM Berlin, weiß, Keulenform, langhalsig, ausgestellte<br />
M<strong>und</strong>ung, H ca. 25cm<br />
25,00 Euro<br />
41 2 Schalen, Weißporzellan, KPM Berlin, ovale Gr<strong>und</strong>form mit ovoider, leicht<br />
versetzte Vertiefung, H 8,5cm<br />
40,00 Euro<br />
42 Kleine Tischvase, Weißporzellan, KPM Berlin, eckige Form, r<strong>und</strong>e<br />
M<strong>und</strong>ung, H 9,5cm<br />
20,00 Euro<br />
43 2 Ziervasen, Weißporzellan, Rosenthal, "Schwangere Luise", Modell F.<br />
Heidenreich (1895-1966), H 17,5cm<br />
40,00 Euro<br />
44 Konvolut Porzellan, Meissen, weiß, best. aus kleiner Deckelterrine (3<br />
Schleifstriche) mit 2 Henkeln, Deckel in Astform, Unterteller mit passigem<br />
Rand (4 Schleifstriche, D 19cm<br />
70,00 Euro<br />
45 Figürliches Porzellan, KPM Berlin (Weißporzellan), "Schreitender Eisbär", 1<br />
Schleifstrich, L ca. 25cm<br />
190,00 Euro<br />
46 Figürliches Porzellan, KPM Berlin, "Stehender Eisbär", Weißporzellan, H ca.<br />
20cm<br />
80,00 Euro<br />
47 Figürliches Porzellan, KPM Berlin, weiß, "Tollender Eisbär", H 9cm 60,00 Euro<br />
48 Figürliches Porzellan, KPM Berlin, weiß, "Tollender Eisbär", H 9cm 60,00 Euro<br />
49 Restkaffee- <strong>und</strong> Teeservice, Heinrich Porzellan/Villeroy & Boch, Dekor<br />
"Amalienburg", best. aus 4 Kaffeetassen (1x bestoßen), 5 Teetassen (1x<br />
bestoßen), 1 Teekanne, 1 Königskuchenplatte, 1 Tortenplatte, 1 Zuckertopf<br />
50,00 Euro<br />
50 2 Teile Porzellan, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, best. aus 1<br />
Deckelterrine mit 2 seitl. Handhaben (1x restauriert) <strong>und</strong> 1 gr. ovale<br />
Fleischplatte (L 39cm)<br />
50,00 Euro<br />
51 3 Apothekergefäße, Porzellan, weiß mit schwarzer Aufschrift, zylindrische<br />
Form, flache Deckel, um 1920, 2x H 23cm, 1x H 28cm<br />
50,00 Euro<br />
52 Deko-Objekt, Keramik <strong>und</strong> Messing, "Fisch", ungemarkt, H 12cm 15,00 Euro<br />
53 Speiseservice/Kaffeerestservice, Rosenthal, Lotus Blau, bestehend aus 6<br />
Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Gemüseschalen, 7 Kaffeetassen mit 7<br />
Untertassen, 6 Kuchentellern (1x gechipt), 1 Tortenplatte, 1 Milchkännchen,<br />
5 kleine Schälchen, 6 Gebäcktellern, 1 kleinen <strong>und</strong> 1 großen länglichen Schale,<br />
1 großen <strong>und</strong> 1 kleinen Glasschale, 2 Glaskompottschalen, 1 Schnapsglas<br />
80,00 Euro<br />
54 Figürliche Keramik, "Hippo" (Nilpferd), türkisfarbene Lasur, schwarzes<br />
Blätterdekor, am Boden bezeichnet "Italy" <strong>und</strong> "Metropolitan Museum", L ca.<br />
20cm, an 1 Fuß bestoßen<br />
20,00 Euro<br />
55 Vase, Majolika, Entwurf Prof. Max Laeuger (Karlsruhe), um 1915, ovoide,<br />
nach oben spitz zulaufende Form, blau glasiert, Bordüre mit stilisiertem,<br />
grünem Blattdekor <strong>und</strong> weißen Punkten, Stempelmarke, H 17cm<br />
80,00 Euro<br />
56 2 Vasen, Keramik, Goebel, um 1920, bauchig, mit hochgezogenem Hals,<br />
weiß lasierte M<strong>und</strong>ung, Wandung beige-braun lasiert (verlaufen), am Boden<br />
gestempelt "Deposé" <strong>und</strong> Manufakturmarke, H 15cm<br />
60,00 Euro<br />
57 Figürliches Porzellan, teils staffiert, ungemarkt, "Eisbär auf Eisblock stehend",<br />
ovaler Sockel, wohl um 1920, H 21cm, L ca. 25cm, 1 Fuß mit angerauhter<br />
Glasur<br />
60,00 Euro<br />
58 Kleines figürliches Porzellan, Heubach, weiß, "Lamm, sich an einem Ohr<br />
kratzend", ovale Plinthe, bezeichnet F.v.G. 20, H 10,5cm<br />
30,00 Euro<br />
59 Figürliches Porzellan, Royal Copenhagen, "Junger, tollender Eisbär",<br />
Modell-Nummer 537, naturalistische Farbstaffage, L 17,5cm<br />
55,00 Euro<br />
60 Figürliches Porzellan, Royal Copenhagen, "Schreitender Eisbär",<br />
Modell-Nummer 1137, naturalistische Farbstaffage, L 27cm<br />
100,00 Euro<br />
61 2 Teile Karlsruher Keramik, best. aus 1 Schale (r<strong>und</strong>) <strong>und</strong> 1 bauchigen<br />
Vase, braun verlaufende Lasur, um 1930, H ca. 15cm<br />
30,00 Euro<br />
62 Figürliche Porzellan, KPM Berlin, 1. Wahl, Weißporzellan, unterseitig<br />
gemarkt, "Stehender Esel", wohl um 1980, L ca. 16cm, H 14cm<br />
85,00 Euro<br />
63 Figürliches Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, weiß, "Amsel, auf Stein<br />
sitzend", Ritzmarke K 202, H 20cm<br />
120,00 Euro<br />
64 Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Porzellan, bezeichnet "ed.<br />
Honore, Paris", schauseitig mit See- <strong>und</strong> Architekturstaffage, Empireform,<br />
grüngr<strong>und</strong>ig, graphische <strong>und</strong> florale Bemalung, gefüllter, geschwungener<br />
Henkel, Restaurierungsstelle an M<strong>und</strong>ung<br />
150,00 Euro<br />
65 Speiseservice, Porzellan, Meissen, Blume I, best. aus 9 flachen Tellern, 12<br />
tiefen Tellern, 2 ovalen Platten, 3 Gemüseschalen, 1 Saucière, 1<br />
Deckelterrine, mit 2 seitlichen Handhaben, 2.H.20.Jhdt., 2 Schleifstriche<br />
1200,00 Euro<br />
66 Anbietteller, Meissen, 1. Wahl, Spiegel mit Blumenbouquetmalerei, 2. Hälfte<br />
20. Jhdt., D 30cm<br />
95,00 Euro<br />
67 Prunkteller, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, zentrale Bouquet-Malerei<br />
auf weißem Fond, Fahne mit 3 reliefierten goldstaffierten Reserven mit<br />
zentraler Blütenmalerei mit zentraler Blütenmalerei, D 29,5cm<br />
65,00 Euro<br />
68 Schlangenhals-Henkelvase, Porzellan, beidseitige florale Bemalung,<br />
r<strong>und</strong>er Stand, ohne Deckel, ungemarkt, wohl Meissen, um 1900, Brandriss<br />
an einer Schlange (Innenseite), H 19cm<br />
45,00 Euro<br />
69 Mokkatasse, Porzellan, Meissen, Prunkdekor (Muschelrelief, gefächert, mit<br />
netzartiger Goldstaffage), um 1930 (Pfeiffer-Zeit)<br />
40,00 Euro<br />
70 Porzellan-Schuh, Meissen, Streublümchen-Dekor mit Goldrand, 2. H. 20.<br />
Jhdt., 1. Wahl, L 18cm<br />
50,00 Euro<br />
71 Kaffeekanne <strong>und</strong> Milchkännchen, Porzellan, Meissen, Streublumendekor,<br />
Kanne, Pfeifferzeit (um 1930), Milchkännchen 2. Hälfte 20. Jhdt. (2. Wahl),<br />
Deckel der Kanne an den Zungen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben<br />
80,00 Euro<br />
72 Tischvase, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Spindelform, purpurroter Fond,<br />
Schauseite mit ovaler Reserve mit Blumenmalerei, Goldstaffage, H 26cm,<br />
am Standring leicht bestoßen<br />
90,00 Euro<br />
73 Figürliches Porzellan, Meissen, 1. Wahl, unterseitig nummeriert "T182" <strong>und</strong><br />
"149:", "Schreitender Eisbär", naturalistisch staffiert, L 22cm, H 10cm, ein Fuß<br />
minimal bestoßen<br />
150,00 Euro<br />
74 Anbietteller, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, Dekor "Gelbe Rose", 3<br />
Reserven mit goldfarbener Rocaillenstaffage <strong>und</strong> Rosenknospen, 20. Jhdt.,<br />
D 30cm<br />
60,00 Euro<br />
75 Prunkteller, Porzellan, Meissen, um 1920, 2 Schleifstriche, reliefiertes<br />
Blätter- <strong>und</strong> Blütenranken-Dekor, Ätzgoldstaffage (berieben), D ca. 28,5cm<br />
65,00 Euro<br />
76 Prunktasse, Porzellan, Meissen, um 1890 (Knauf-Zeit), Reliefdekor,<br />
Goldstaffage, in den Reserven feine Blümchenmalerei, Tasse <strong>und</strong><br />
Untertasse mit smaragdgrünem Ovalen in Carbochonoptik, Goldrand leicht<br />
berieben<br />
70,00 Euro<br />
77 Prunktasse, Porzellan, Meissen, 20. Jhdt., Blätterdekor (reliefiert) mit (Ätz-)<br />
Goldstaffage, Untertasse am Standring minimal bestoßen<br />
50,00 Euro<br />
78 Cachepot, Porzellan, Herend, purpurrotes Blumendekor, leicht gedrehte<br />
Wandung mit Muschel- <strong>und</strong> Rankenrelief, Goldstaffage, um 1980, H<br />
155cm, leichte Gebrauchsspuren innen<br />
65,00 Euro<br />
79 Vase, Porzellan, Herend, Balusterform, blaues Blütengirlanden-Dekor<br />
(PBG), Goldrand, H 19cm<br />
25,00 Euro<br />
80 Blattschale, Porzellan, Meissen, Blumendekor (Tulpe), Goldrand, 2<br />
Schleifstriche, L 20cm<br />
30,00 Euro<br />
81 Servierplatte, Porzellan, Meissen, um 1770, handstaffiertes Floraldekor, 2<br />
Handhaben, L 45cm, 1 Haarriss (rückwärtig restauriert), 1 kl. Chip an einer<br />
Handhabe<br />
290,00 Euro<br />
82 Anbietschale, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, ovale Form mit Tulpen<strong>und</strong><br />
Blumenmalerei, Goldrand, geschwungene wellige Fahne, L 26,5cm<br />
55,00 Euro<br />
83 Konfektschale, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche, purpurfarbener<br />
Mingdrache, r<strong>und</strong>, gefächerter Rand, D 21cm<br />
70,00 Euro<br />
84 Zierteller, porzellan, KPM Berlin, Hausmalerei "Blumenstrauß", um 1870, D<br />
23cm, Goldrand<br />
35,00 Euro<br />
85 Ziervase, Meissen, Porzellan, roter Hofdrache, M<strong>und</strong>ung mit Silber-Rand,<br />
am Stand bestoßen, H ca. 10cm<br />
30,00 Euro<br />
86 6 Teller, Porzellan, KPM Berlin, um 1900, im Spiegel Blumenmalerei<br />
(diverse, u.a. Tulpen, Dahlien), Goldrand, 2 Teller am Rand (leicht)<br />
bestoßen, D ca. 20cm, leichte Kratz-/Gebrauchsspuren<br />
100,00 Euro<br />
87 Gr. Cabarett, Porzellan, Herend, Dekor Rothschild, best. aus 5 gr. <strong>und</strong> 1<br />
r<strong>und</strong>en, mittleren Schale, auf r<strong>und</strong>em Teller, D ca. 35 cm<br />
180,00 Euro<br />
88 3 Zierteller, Porzellan, KPM Berlin, Biedermeierzeit, Spiegel mit Häuser- <strong>und</strong><br />
Landschaftsansichten, Goldrand, D 21cm, Goldstaffage <strong>und</strong> Malerei teils<br />
berieben<br />
75,00 Euro<br />
89 Figürliches Porzellan, Volkstedt, "Friedrich der Große", stehend, flankiert von<br />
2 H<strong>und</strong>en (1 H<strong>und</strong> bestoßen/geklebt), Gehstock, Eisen (ergänzt), farbig<br />
staffiert, H 46cm<br />
350,00 Euro<br />
90 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Entwurf Lore Friedrich-Gronau<br />
(1905-2002), bezeichnet "Dekor 7013", Weißporzellan, Inkarnat<br />
Bisquitporzellan mit naturalistischer Staffage, "Die Tänzerin Ursula Deinert",<br />
H 35,5cm, Schmutzaufrieb<br />
120,00 Euro<br />
91 Figürliches Porzellan, Royal Copenhagen, "Geschwisterpärchen, mit blauen<br />
Hauben, sich die Hände haltend", polychrom staffiert, Mod.Nr. 1316, H<br />
18cm<br />
90,00 Euro<br />
92 Figürliches Porzellan, Royal Copenhagen, 3 Schleifstriche, "Kleiner Junge<br />
mit Spielball <strong>und</strong> Teddybär", naturalistisch staffiert, H 18cm, 1 Mattstelle am<br />
Bären (Glasur)<br />
80,00 Euro<br />
93 Konvolut Porzellan, Bing & Gröndal, Dekor "Möwe Gold", 1 Schleifstrich,<br />
best. aus 1 Teekanne (ohne Goldstaffage, Deckel innen bestoßen), 1<br />
Milchkanne, 1 Zuckertopf (berieben), 1 Blattschale<br />
120,00 Euro<br />
94 Tee/Kaffee- (Rest) Service, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue<br />
Blume", Osierrand, bestehend aus 4 Teetassen (2x gechipt), 4<br />
Untertassen, 4 Kuchentellern, 2 Kaffeekannen, 1 Milchkännchen, 1 Kanne<br />
am Rand gechipt/geklebt<br />
50,00 Euro<br />
95 Teeservice, Porzellan, Meissen, Dekor "Rose", 1. Wahl, um 1930, mit<br />
geschweiftem Rand, best. aus 1 Teekanne (Goldstaffage leicht berieben,<br />
am Rand minimal bestoßen), 4 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen <strong>und</strong><br />
Zuckertopf (an der Rosenstaffage leicht bestoßen), 4 Kuchenteller (glatter<br />
Rand)<br />
290,00 Euro<br />
96 Kaffeeservice, Porzellan, Meissen, "Dekor Rose", 1. <strong>und</strong> 2. Wahl, 10<br />
Tassen (Schwanenhals-Henkel, 5x 2 Schleifstriche, 1x bestoßen, 1x Henkel<br />
abgebrochen) <strong>und</strong> 10 Untertassen (3x 2 Schleifstriche), 8 Kuchenteller,<br />
Goldstaffage leicht berieben<br />
250,00 Euro<br />
97 Vase, Porzellan, Rosenthal (<strong>Kunst</strong>abteilung Selb), Korpus vollständig mit<br />
Silver-Overlay, Balusterform mit langem Hals <strong>und</strong> ausgestellter M<strong>und</strong>ung,<br />
um 1930, H 20cm<br />
25,00 Euro<br />
98 Figürliches Porzellan, Lorenz Hutschenreuther Selb (Abteilung <strong>für</strong> <strong>Kunst</strong>),<br />
Entwurf Lydia Foucar (1895-1980), "2 Küken", Weißporzellan, teils goldfarben<br />
staffiert, H 9cm, Goldstaffage stellenweise berieben<br />
25,00 Euro<br />
99 2 Streuer, Porzellan, Stadt Meissen, mit handbemaltem grünem<br />
Ming-Drachen-Dekor, Silber-Deckel, H ca. 4cm<br />
40,00 Euro<br />
100 2 Mokkatassen, Porzellan, Nymphenburg, polychromes, florales Dekor, 1x<br />
Dekor Osier<br />
45,00 Euro<br />
101 Speise-Service, KPM Berlin (Zepter <strong>und</strong> Reichsapfelmarke, tlw.<br />
Kriegsmarke (1914-18)), Porzellan, Dekor Rokoko, Neuosier, feiner<br />
Goldrand (florales Girlandendekor mit Efeu), bestehend aus 14 flachen<br />
Tellern (davon 2 am Rand bestoßen, 2 am Standring mit Haar-/Brandriss, D<br />
24,5cm), 9 tiefen Tellern (D 23,5cm), 12 Beilagentellern (1x am Standring<br />
leicht bestoßen, D 21,5cm), 8 Brottellerchen (17,5cm), 1 r<strong>und</strong>e Tischetagere<br />
mit durchbrochenem Rand (D 24,5cm, H 14cm), 2 eckige Schalen (1x am<br />
Rand bestoßen, 1x Bruch-/Klebestelle am oberen Rand, ca. 21x21cm), 1<br />
r<strong>und</strong>e Schale (D 23,5cm), 2 Saucieren, 1 Senftöpfchen mit Löffel, gr. r<strong>und</strong>e<br />
Platte (D 35cm), gr. ovale Platte (L ca. 49cm), ovale Platte mit seitlichen<br />
Handhaben (L ca. 52cm), kl. ovale Platte (L 25,5cm), insgesamt 54 Teile,<br />
tlw. leicht berieben<br />
850,00 Euro<br />
102 Restservice, Porzellan, Meissen, Weinlaub-Dekor, bestehend aus 4<br />
Speisetellern, 3 Suppentellern (2 Schleifstriche), 3 Beilagentellern (2<br />
Schleifstriche), 1 Sauciere, 1 Fleischplatte, 1 Schale, 1 Deckelterrine (2<br />
Schleifstriche)<br />
480,00 Euro<br />
103 Bildplatte, Porzellan, KPM Berlin, mit Druckbild eines jungen Mädchens mit<br />
Blumen-Haarkranz, einen Strauß Gänseblümchen haltend, um 1900, H 22cm,<br />
B 16,5cm<br />
45,00 Euro<br />
104 Figürliches Porzellan, Volkstedt, "Rokokodame mit Spitzenkleid",<br />
naturalistisch staffiert, H14cm, an der Spitze mehrfach bestoßen<br />
30,00 Euro<br />
105 Amphorenvase, Porzellan, ungemarkt, Biedermeier, ovoider Korpus mit 2<br />
seitlichen, geschwungenen Henkeln, Schauseite mit bemalter Darstellung<br />
einer jungen Familie im antiken Stil, H cm, 1 Henkel geklebt, stark berieben<br />
100,00 Euro<br />
106 Kannenset, Porzellan, Biedermeier, ungemarkt, sechseckiger Korpus,<br />
goldfarben <strong>und</strong> grün staffiert, Rocaillendekor, bestehend aus 2 Kannen <strong>und</strong><br />
1 Zuckertopf, 1 Henkel (kleine Kanne) geklebt, berieben<br />
120,00 Euro<br />
107 Kleine Amphorenvase im Wiener Stil, auf eckigem Sockel, Schauseite mit<br />
bemalter antikisierender Szene, Deckel mit Zapfenstaffage, kobaltblauer<br />
Fond, um 1880, Bruch-/Klebestellen am Sockel, H 19cm<br />
20,00 Euro<br />
108 Figürliches Porzellan, Volkstedt, um 1900, "Tanzendes Mädchen auf<br />
blumendekoriertem Sockel", polychrom staffiert, plastische Blütengirlande, H<br />
19cm, am Rock minimal bestoßen<br />
75,00 Euro<br />
109 Tisch-Kerzenleuchter, Porzellan, Schierholz/Plaue, "Rokoko-Form",<br />
Goldstaffage, um 1930, H 28cm, an Tülle/Schaft bestoßen/geklebt<br />
30,00 Euro<br />
110 Figürliches Porzellan, unbekannte Manufaktur (bekröntes N, wohl Dresden),<br />
um 1900, "Tänzerin in Blumenkleid, einen Kranz über ihr Haupt haltend", auf<br />
r<strong>und</strong>em Sockel, handbemaltes Dekor, H ca. 24cm<br />
100,00 Euro<br />
111 Kernstück, Porzellan, ungemarkt (1x Ritzmarke "S"), Biedermeier,<br />
handstaffiertes Dekor "Männer beim Trinken in der Natur", in der Malerei<br />
datiert 1818, goldstaffiert, bestehend aus gr. Kaffeekanne mit Tierkopf-Tülle,<br />
flacher Deckel mit Zapfenstaffage, 1 gr. Zuckertopf mit 2 seitlichen<br />
Karyatiden-Köpfen, Deckel mit Zapfenstaffage, 1 Milchkännchen mit<br />
geschwungenem Henkel (Tülle geklebt), Zuckertopf mit 2 Haarrissen <strong>und</strong><br />
Fehlstelle am Rand, Goldstaffage stark berieben<br />
195,00 Euro<br />
112 2 Gehstockgriffe, Porzellan, ungemarkt, florale Bemalung (stark berieben),<br />
19. Jhdt., je ca. L 12cm<br />
40,00 Euro<br />
113 Andenkentasse, Porzellan, ungemarkt, Schauseite mit Grisaille-Malerei<br />
"Schloß Gottorf", Goldstaffage, 19. Jhdt., berieben<br />
95,00 Euro<br />
114 3 Teile Porzellan, KPM Berlin, bestehend aus 2 Mokkatassen mit<br />
Untertassen <strong>und</strong> ovaler Anbietschale (L 25,5cm), polychromes Blumen<strong>und</strong><br />
Schmetterlingsdekor, Goldrand, Dekor leicht berieben<br />
65,00 Euro<br />
115 2 Mokkatassen, Porzellan, Rosenthal, 1x Dekor Madeleine, 1x gelber Rand<br />
mit Floraldekor, um 1900<br />
25,00 Euro<br />
116 Figürliches Porzellan, Galluba & Hofmann, "Narr mit Ukulele", mit<br />
grün-orangem Streifendekor, H 18cm, mehrfach bestoßen (an Ukulele,<br />
Hörnchen, Mantel)<br />
30,00 Euro<br />
117 Figürl. Porzellan, Fraureuth (<strong>Kunst</strong>abteilung), am Sockel sign. "Oppel"<br />
(Gustav Oppel, 1891-1978), "Capriccio" (Dame in Rokoko-Kleid, auf Bär<br />
reitend), auf ovaler Plinthe, weiß mit kobaltblauer <strong>und</strong> goldener Staffage, um<br />
1920, L 12cm, H 15cm, am Hals geklebt<br />
100,00 Euro<br />
118 Kerzenleuchter, Porzellan, Schierholz Plaue, plastische Figuren- <strong>und</strong><br />
Blütenstaffage "Putten mit Schellen", blau-gold staffiert, 5 Brennstellen an 4<br />
Armen, um 1930<br />
140,00 Euro<br />
119 Figürliches Porzellan, Royal Copenhagen, "Französische Bulldogge", Mod.Nr.<br />
1452 956, monogrammiert CB, naturalistisch staffiert, H ca. 20cm<br />
70,00 Euro<br />
120 Figürliches Porzellan, Rosenthal, um 1930, "Französische Bulldogge",<br />
naturalistische Farbstaffage, auf ovaler Plinthe, H ca. 8cm, 1 Ohr bestoßen<br />
25,00 Euro<br />
121 Figürliches Porzellan, Rosenthal, "Ara", Stempelsignatur Moldenhauer, 1<br />
Schleifstrich, auf weißer Plinthe, polychrom staffiert, Bruchstelle (geklebt)<br />
am Schwanz/Sockel, um 1930, H 17cm<br />
25,00 Euro<br />
122 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Entwurf Ferdinand Liebermann<br />
(1843-1941), "Brot-Neid" (kleiner Junge vor einem Pinguin <strong>und</strong> einem<br />
Krebs knieend), am Sockel sign. Ferd. Liebermann, Modell-Nummer 84,<br />
um 1920, sparsame Farbstaffage, H 9cm, L 13,5cm<br />
65,00 Euro<br />
123 Henkelvase, Fayence, ovoide Form auf r<strong>und</strong>em Stand, 2 seitliche Griffe in<br />
Form zweier Schlangen, gelb-grünes Floraldekor mit Fabelwesen, wohl<br />
Italien, 19. Jhdt., H 19cm, 1 Henkel bestoßen, teilweise Farbabrieb, Deckel<br />
fehlt<br />
40,00 Euro<br />
124 Vase, Weißporzellan, Rosenthal (Modell von Philipp Rosenthal), bauchige,<br />
6-eckige Form, ausgestellte M<strong>und</strong>ung, H 14cm<br />
25,00 Euro<br />
125 Gemüseschale mit Deckel, Porzellan, Meissen, 3 Schleifstriche,<br />
Zwiebelmuster, r<strong>und</strong> , D 27cm<br />
200,00 Euro<br />
126 (Boden-)Vase, Porzellan, Hutschenreuther, um 1970, zylindrische<br />
Wandung mit geometrischem Golddekor (Wellen, Zinken), H ca. 42cm<br />
40,00 Euro<br />
127 Figürliches Porzellan, weiß, "3 Kraniche", H 24cm, Klebestelle 20,00 Euro<br />
128 Keksteller, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster,1. Wahl, D 27cm 35,00 Euro<br />
129 Mokka-Service, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, best. aus 1<br />
Mokkakanne (1. Wahl), Milchkännchen <strong>und</strong> Zuckertopf (1. Wahl), 6 Tassen<br />
mit UT (2 Schleifstriche), 6 Kuchenteller (1. Wahl), 2. Hälfte 20. Jhdt.<br />
380,00 Euro<br />
130 Gitterschale, Porzellan, Meissen, um 1900 (Knauf-Zeit), 2 Schleifstriche,<br />
Zwiebelmuster-Dekor, (Spiegel <strong>und</strong> 3 rocaillenumrankte Reserven), Fahne<br />
in Flecht-Optik (durchbrochen), D 28,5cm, 1 Brandriss am Rand, 1 Chip<br />
am Standring<br />
60,00 Euro<br />
131 Längliche Anbietschale, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4<br />
Schleifstriche, Knaufzeit, 2 seitliche Handhaben in Rollenform, L 34cm, am<br />
Rand bestoßen, 2mm langer Brandriss am Rand<br />
30,00 Euro<br />
132 2 Anbietschalen, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 4 Schleifstriche,<br />
dreieckige Form, geschwungener Rand, D 20cm<br />
55,00 Euro<br />
133 3 Kuchenteller (Gitterteller), Porzellan, Stadt Meissen/Teichert (1x<br />
abweichend), Zwiebelmuster, durchbrochene Fahne, D 21,5cm<br />
45,00 Euro<br />
134 Kaffeekanne, Porzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, an der<br />
Deckelstaffage leicht bestoßen, am Innenrand bestoßen<br />
25,00 Euro<br />
135 5 Kaffeegedecke, Porzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus<br />
je 1 Tasse mit Untertasse <strong>und</strong> Kuchenteller<br />
100,00 Euro<br />
136 Restservice, Porzellan, Stadt Meissen, 4 flache Teller (1x am unteren<br />
Rand bestoßen), 4 Beilagenteller, 2 eckige Schalen, 1 Sauciere auf<br />
Tellerstand mit Deckel, 1 ovale Platte (L ca. 38cm)<br />
150,00 Euro<br />
137 2 Teile Porzellan, best. aus 1 tiefen Teller (D25cm) sowie 1 große<br />
Anbietschale (D 34,5cm), Porzellan, Stadt Meissen/Teichert,<br />
Zwiebelmuster, leichte Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
138 3 Suppenteller, Porzellan, Meissen (Pfeifferzeit, 1x 1. Wahl, 1x 2<br />
Schleifstriche), blaues Blumendekor<br />
45,00 Euro<br />
139 Große Fleischplatte, Porzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster-Dekor, oval,<br />
mit geschweiftem Rand ("Neuer Ausschnitt"), um 1900, leicht berieben<br />
70,00 Euro<br />
140 Kleine Gemüseschale mit Deckel, Porzellan, Meissen, 2 Schleifstriche,<br />
Zwiebelmuster, D 18cm<br />
50,00 Euro<br />
141 2 Teile Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus<br />
Muschelschälchen (auf 3 rocaillierten Füßen, L 10cm, am Rand gechipt) <strong>und</strong><br />
Ölfläschchen (bauchige, eingeschnürte Form, Stopfen mit Korken, H 13cm,<br />
stark bestoßen)<br />
30,00 Euro<br />
142 Etagere, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, durchbrochene<br />
Fahne, D 21cm, H 12,5cm<br />
90,00 Euro<br />
143 Deckelterrine, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, r<strong>und</strong>, Deckel mit<br />
gedrehtem Astknauf, 2 seitliche Handhaben, 2.H. 20. Jhdt., D 28cm<br />
120,00 Euro<br />
144 Paar Kerzenleuchter, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H<br />
15cm, 1x am Rand der Tülle bestoßen<br />
40,00 Euro<br />
145 Tiefer Teller, Porzellan, Meissen, Knaufzeit, Zwiebelmuster, "Neuer<br />
Ausschnitt", 2 Schleifstriche<br />
20,00 Euro<br />
146 Konvolut Porzellan, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, bestehend aus 2<br />
Doppelsalieren (-menagen), 1 Löffel, 1 Vorlegemesser, 2 Gemüseschalen (D<br />
21,5cm), 12 Speisetellern, 10 Beilagentellern (D 17cm), 6 Kompottschalen<br />
(D 14cm), 1 Sauciere (mit Haarriss), 1 ovale Deckelschale (Deckelstaffage<br />
bestoßen), 9 Tellern (D 21cm), 2 Fleischplatten (L 30cm/38cm) <strong>und</strong> 5<br />
Schälchen (D 15cm, Teichert)<br />
240,00 Euro<br />
147 Kaffee-Service, Rosenthal, Form "Romanze", weiß mit Goldstaffage, Zubehör<br />
tlw. mit Figurenstaffage von Björn Wiinblad, best. aus 6 Tassen mit<br />
Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, Milchkännchen <strong>und</strong> Zuckertopf,<br />
1 Krug, 1 Tischvase<br />
250,00 Euro<br />
148 6 Mokkatassen, Rosenthal, Dekor "Romanze", mit Golddekor, 6<br />
Konfektschälchen<br />
80,00 Euro<br />
149 Speiseservice, Rosenthal, Entwurf Bjørn Wiinblad, Dekor Romanze in Weiß,<br />
bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen (1x Henkel bestoßen) mit<br />
Untertassen, 11 Beilagenschalen, 1 Sauciere, 2 ovale Schalen (L<br />
29/39cm), 2 r<strong>und</strong>e Schalen (D 20/23cm), 1 Fußschale (quatre couleur), 1<br />
Senfgefäß mit Löffel (quatre couleur), 1 Salz- <strong>und</strong> 1 Pfefferstreuer,<br />
Goldstaffage mit Abrieb<br />
120,00 Euro<br />
150 Kaffeeservice, Rosenthal, Entwurf Bjørn Wiinblad, Dekor in Weiß/quatre<br />
couleur, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen (1x Chip am Rand), 18<br />
Kuchen-/Frühstücksteller, 2 Kaffeekannen <strong>und</strong> 1 Teekanne (quatre couleur),<br />
2 Königskuchenplatte (1x bestoßen, L 37cm / 24cm), 2 r<strong>und</strong>e Platten (1x<br />
quatre couleur, D 28cm), 1 Tischleuchter, 1 Milchgießer <strong>und</strong> 1 Zuckerdose<br />
(quatre couleur)<br />
120,00 Euro<br />
151 Restservice (Tee-, Kaffee- <strong>und</strong> Speiseservice), Weißporzellan, Royal<br />
Copenhagen, Dekor Empire, best. aus 8 Kaffeetassen, 7 Teetassen, 1<br />
Kaffeekanne, Untertassen, Kuchenteller, 8 flache Speiseteller, 1<br />
Untertasse bestoßen<br />
150,00 Euro<br />
152 2 Cachepots mit Untersetzer, Keramik, Villeroy & Boch, Nelkendekor, um<br />
1900, H 18cm, diverse Beschädigungen (Haarrisse, Farbabrieb, 1<br />
Untersetzer mit Chip)<br />
70,00 Euro<br />
153 Deckeldose, Porzellan, Ullersricht-Weiden, Bavaria, oval, mit leicht<br />
gerippter Wandung, Wandung <strong>und</strong> Deckel mit Art-Déco-Dekor (farbige<br />
Flächen mit stilisierten Blättern), um 1930, L ca. 12cm, H ca. 10cm<br />
35,00 Euro<br />
154 Figürliches Porzellan, Hutschenreuther, <strong>Kunst</strong>abteilung Selb, "Putto, auf<br />
goldener Kugel balancierend", 20/30er Jahre, H ca. 20cm, kleiner Finger<br />
der rechten Hand bestoßen<br />
45,00 Euro<br />
155 Figürliches Porzellan/Kerzenleuchter, Rosenthal, um 1920/30, 2-flammig,<br />
rocaillierter, r<strong>und</strong>er Stand mit großer goldener Kugel, darauf sitzender Putto,<br />
H ca. 19cm<br />
70,00 Euro<br />
156 Konvolut Biedermeier-Porzellan, ungemarkt, best. aus 1 Keksteller, r<strong>und</strong>, 1<br />
Teekanne, 1 Milchkännchen, 3 Kaffetassen mit Anzahl Untertassen,<br />
schwarz-weißes Maiglöckchen-Dekor<br />
45,00 Euro<br />
157 Kerzenleuchter, Porzellan, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, Form<br />
Romanze, Form eines Kopfes mit seitlichem Henkel, blau-weiß staffiert, H<br />
14,5cm<br />
18,00 Euro<br />
158 Vase, Majolika, ungemarkt, um 1900, reliefiertes Tulpenblütendekor,<br />
polychrom staffiert, H 30cm, am Stand leicht bestoßen<br />
65,00 Euro<br />
159 Figürliches Porzellan, Nao, Spanien, "Dame mit Schirm <strong>und</strong> Hut",<br />
naturalistisch staffiert, um 1990, H 41cm<br />
150,00 Euro<br />
160 Figürliches Porzellan, Volkstedt, "Rokoko-Kavalier", auf r<strong>und</strong>em Stand,<br />
farbig staffiert, H 16cm<br />
35,00 Euro<br />
161 2 figürliche Porzellane, Volkstedt, "Rokoko-Pärchen" (Dame mit Fächer, Herr<br />
mit Blumen), farbig staffiert, auf Rocaillensockel, um 1980<br />
100,00 Euro<br />
162 2 Zierteller, Meissen, 1x Indisches Dekor (Blumen), 1x Bouquetmalerei,<br />
Goldrand, um 1980, D 18cm<br />
50,00 Euro<br />
169 Großes Konvolut Gläser, farbloses Glas, Kuppa mit flächigem Schliff/facettiert, 80,00 Euro<br />
best. aus 10 Weißweingläsern, 9 Rotweingläsern, 8 Sektgläsern, 5<br />
Champagnerflöten, unbekannter Hersteller (wohl Villeroy & Boch)<br />
170 2 Kugelvasen, farbloses Kristallglas, Flächenschliff, Silberrand (835er,<br />
Deutschland)<br />
45,00 Euro<br />
171 6 Weinrömer, Glas, verschiedene Farben, geschwungene bauchige Kuppa,<br />
Floralschliff<br />
65,00 Euro<br />
172 2 Wein-Gläser, Moser Karlsbad (Ätzstempel am Stand), farbloses Glas,<br />
Kerbschliff an Stand <strong>und</strong> Schaft, H 19cm<br />
30,00 Euro<br />
173 Pokalglas, farbloses Kristall, Flächen-, Rauten- <strong>und</strong> Ananasschliff,<br />
facettierter Stiel, H 28cm<br />
30,00 Euro<br />
174 Pokalglas, farbloses Kristall, Flächen-<strong>und</strong> Ananasschliff, facettierter Schliff,<br />
H 25cm<br />
25,00 Euro<br />
175 Fußglas, farblos, hohe zylindrische Form, Punktschliff, 19.Jhdt., H 20cm 18,00 Euro<br />
176 Glaspokal, farblos, trichterförmige Kuppa, Ananas- <strong>und</strong> Rautenschliff, r<strong>und</strong>er<br />
Stand, verschlungenes Monogramm, gravierter Spruch "Na dann wollen<br />
wir noch eins kübeln", H 21cm<br />
30,00 Euro<br />
177 Großes Erinnerungsglas "Sr. Majestät unserem altverehrten König zum<br />
Wohle", hohe Kelchform, farbloses Glas, Goldrand, dat. 1919, H 25cm<br />
45,00 Euro<br />
178 Offiziers-Kasinoglas "Königin Elisabeth Garde Grenadier Regt.Nr.3", ca.<br />
1890, Kelchform, farblose Kuppa mit bekrönter "E"-Gravur, H 18cm<br />
30,00 Euro<br />
179 Paar Biedermeier-Kelchgläser, grünes Glas, facettiert, geschweifter Stand,<br />
auf der Kuppa graviert "A.G." bzw. "H.G." <strong>und</strong> "Den 23. Sepbr. 1845", H<br />
11,5cm, stellenweise bestoßen (vorwiegend am Stand)<br />
30,00 Euro<br />
180 Becherglas, rubinrot gefärbtes Glas, zylindrische, facettierte Wandung, H<br />
11cm<br />
12,00 Euro<br />
181 Glas-Pokal/Vase, Kelchform, wohl Böhmen, um 1930-50, Wandung mit<br />
Jagdschliff (röhrender Hirsch), facettierte Kuppa, Fuß mit flächigem Schliff, H<br />
ca. 25cm<br />
70,00 Euro<br />
182 Deckeldose, Kristall, zylindrische Form, farblos mit rotem Überfang, r<strong>und</strong>er<br />
Griff, reliefiertes Blätterfries, 20. Jhdt., H 12cm, am Stand leicht bestoßen<br />
20,00 Euro<br />
183 Ziervase, Jugendstil, grünliches Glas, hohe Balusterform, leicht gewellte,<br />
enge M<strong>und</strong>ung (an der M<strong>und</strong>ung stark bestoßen), Emaille-Malerei (gelbe<br />
Blüten), H 16,5cm<br />
35,00 Euro<br />
184 Bierhumpen, Klarglas, mit linsenförmiger Facettierung, Zinnmontur mit<br />
vollplastischer Jäger-Staffage, Deckel mit Hinterglasmalerei, "Jagdh<strong>und</strong><br />
erwischt Mann mit Flinte", signiert A. Högler, Deckel graviert "Franz<br />
Schirmer, 1873", H 20cm, Malerei gesprungen<br />
100,00 Euro<br />
185 Cocktailshaker, farbloses Glas, Wandung mit Rautendekor, Deckel <strong>und</strong><br />
Montur aus 925er Silber, minimale Gebrauchsspuren, H 23,5cm, um 1970<br />
90,00 Euro<br />
186 Kleine Karaffe, Kristall, bauchig, mit 800er Silber-Montur, um 1930 40,00 Euro<br />
187 4 Gläser, farbloses Glas, Kelchform, r<strong>und</strong>er Stand, im Stile des 19. Jhdts., H<br />
16cm<br />
20,00 Euro<br />
188 10 Likörgläser, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, kelchförmige Kuppa, auf r<strong>und</strong>em40,00<br />
Euro<br />
Stand, Lübecker Fassadenschliff<br />
189 Weinkaraffe, farbloses Glas, in versilberter Montur, auf 4 Füßen,<br />
Schnabel-Ausguß, 1 Henkel, 20. Jhdt., H 23cm<br />
45,00 Euro<br />
191 Schwere Kristallvase, farblos, wohl Rotter, Lübeck, umlaufender<br />
Fassadenschliff, milchig, H ca. 24cm<br />
30,00 Euro<br />
192 8 Champagnerschalen, Glas, Rosenthal, Form "Papyrus", farblos, H 19cm 45,00 Euro<br />
193 9 Groggläser, farbloses Glas, Holmegaard/Dänemark, dickwandig, mit 3<br />
Glasrührer/-stößeln<br />
60,00 Euro<br />
194 Kugelvase, unbekannter Hersteller/Entwurf, wohl um 1920, farbloses Glas<br />
mit schwarzen, umlaufenden Fadenaufschmelzungen, am Rand bestoßen<br />
(M<strong>und</strong>ung), H 16cm<br />
20,00 Euro<br />
195 11 Whiskey-Tumbler, farbloses Glas, zylindrisch, glatt, unbekannter<br />
Hersteller<br />
40,00 Euro<br />
196 2 Glasobjekte, "Vogel" <strong>und</strong> "Fisch", blaues bzw. gelbes Glas,<br />
Tschecheslowakei, um 1970, Aufkleber "A-Art", sign. J. Cerny<br />
25,00 Euro<br />
197 Vase, hohe Keulenform, farblos mit grünen Farbaufschmelzungen, H<br />
ca.45cm<br />
40,00 Euro<br />
198 6 Wein-Römer, farbige Kuppa, Schleudersternschliff, unbekannter<br />
Hersteller, um 1960<br />
60,00 Euro<br />
199 7 Sektgläser, Glas, Rosenthal, Form "Papyrus", farblos, H ca. 20cm 30,00 Euro<br />
200 Konvolut Glas, Manufaktur Josephinenhütte (Aufkleber-Reste),<br />
Rautenschliff, facettierter Stand, best. aus 8 Weingläsern <strong>und</strong> 7 Bowlegläsern<br />
(mit Henkeln)<br />
50,00 Euro<br />
201 Karaffe, (satiniertes) Milchglas, 925er (Punzen verschlagen) Silbermontur<br />
(Blätterranken) mit r<strong>und</strong>em Bernstein-Cabochon, Stopfen aus Klarglas (wohl<br />
ergänzt), Sternschliff, H (gesamt) 26cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
202 4 Likörgläser, farbloses Glas, trichterförmige Kuppa mit Schwanenschliff,<br />
r<strong>und</strong>er Stand<br />
20,00 Euro<br />
203 Krug, farbloses Glas, 1 seitl. Griff, Wandung mit Stern- <strong>und</strong> Kerbschliff, um<br />
1920/30<br />
35,00 Euro<br />
204 3 Weinrömer, farbloser facettierter Stiel mit bunter trichterförmiger Kuppa,<br />
Ähren- <strong>und</strong> Kerbschliff, um 1960<br />
25,00 Euro<br />
205 5 Süßweingläser, glockenförmige Klarglaskuppa, irisierend, zartgelb<br />
überfangener Stiel, H 16cm, 1 kleiner Chip am Rand<br />
35,00 Euro<br />
206 5 Likörgläser, farbloses Glas, trichterförmige Kuppa, floraler Schliff, r<strong>und</strong>er<br />
Stand, um 1920<br />
20,00 Euro<br />
207 5 Champagnerschalen, farbloses Glas, facettierter durchgängiger Stiel,<br />
r<strong>und</strong>er Stand, Biedermeier, leicht unterschiedliche Größen<br />
45,00 Euro<br />
208 10 Likörgläser, farbloses Glas, facettierte trichterförmige Kuppa, diverse<br />
Formen <strong>und</strong> Größen, tlw. r<strong>und</strong>er <strong>und</strong> eckiger Stand, 19. Jhdt., 2 Gläser am<br />
Rand bestoßen<br />
50,00 Euro<br />
209 Henkel-Karaffe, Kristall, farblos, Schleuderstern-Schliff, 1 seitl. Griff, H ca.<br />
18cm<br />
25,00 Euro<br />
210 Kl. Karaffe, Kristall, farblos, Keulenform, Sternschliff, Stöpsel wohl ergänzt, H<br />
ca. 20cm<br />
20,00 Euro<br />
211 Wasserkrug, sog. "Kalte Ente", versilberte Montur, Griff Keiler-Zahn (natur),<br />
Glaseinsatz vorhanden, um 1920/30, H ca. 30cm<br />
75,00 Euro<br />
212 Krug, sog. Kalte Ente, farbloses Glas, vernickelte Montur, mit geripptem<br />
Schliff, H 21cm, ohne Einsatz<br />
25,00 Euro<br />
213 Menage, versilberter Korb mit 4 Gefäßen (2 Karaffen mit facettierten Stöpseln,<br />
1 Streuer mit versilbertem Deckel, 1 Senfglas mit versilbertem Löffel<br />
(Spatendekor)), Glas mit geschliffenen Rautenbändern, England, um 1920,<br />
H 21cm, stark berieben<br />
50,00 Euro<br />
214 Karaffe, farbloses Kristall, Rautenschliff, Goldrand 30,00 Euro<br />
215 2 kl. Karaffe, Kristall, farblos, Rautenschliff, Sterling-Silber-Manschette,<br />
facettierter Stöpsel, (1x bestoßen), H 18cm, 1x Riss in Wandung<br />
50,00 Euro<br />
216 Pokalglas, violettes Glas, breiter Goldrand, r<strong>und</strong>er Stand, Böhmen, 20.<br />
Jhdt., H 15cm, stark berieben<br />
15,00 Euro<br />
217 Becherglas, rosafarbenes Glas mit Goldrand, facettierter Schliff, Böhmen,<br />
um 1960, H 12cm<br />
18,00 Euro<br />
218 13 Sektflöten, farbloses Kristall mit breitem Ätzgoldrand, Rauten- <strong>und</strong><br />
Facetteschliff<br />
60,00 Euro<br />
219 Weinkaraffe, Klarglas, mit geschliffenem Weinlaubdekor <strong>und</strong><br />
geometrischem Jugendstilschliff, Zinndeckel, um 1910, H 33cm,<br />
ausgeschliffener Abriss, Montur gelockert<br />
45,00 Euro<br />
220 Kleines Kasino-Portweinglas, ca. 1900, vom Inf. Regt. 173, H 12cm 18,00 Euro<br />
221 2 kleine Vasen, Glas, signiert (Isgard) Moje-Wohlgemuth, zylindrisch, mit<br />
ausgestellter M<strong>und</strong>ung bzw. mit leicht verzogener Wandung, leicht<br />
irisierende Wandung mit Baum- bzw. Strich- <strong>und</strong> Blätterdekor, H ca. 5cm<br />
80,00 Euro<br />
222 Kristallvase, farblos, ovoide Form, auf eckigem Stand, enge M<strong>und</strong>ung mit<br />
925er Silber-Montur, am Stand bestoßen, H 24cm<br />
20,00 Euro<br />
223 Glasschale, r<strong>und</strong>, hellblau, dickwandig, wohl Orrefors, um 1960, D 21cm 35,00 Euro<br />
224 Glasschale, Kosta-Boda, r<strong>und</strong>, tief, Design Ulrika Hydman-Wallien (?),<br />
gefrostete Wandung mit Tulpendekor, D ca. 30cm<br />
30,00 Euro<br />
225 Schale, Myra-Glas, WMF, um 1950, r<strong>und</strong>e, weit ausgestellte Form auf<br />
kleinem, r<strong>und</strong>em Stand, violett irisierend, D 31,5cm, Original-Aufkleber am<br />
Stand<br />
70,00 Euro<br />
226 Vase, farbloses Glas, Wandung mit Rautendekor, 925er Silber Rand, H<br />
22cm, um 1970<br />
35,00 Euro<br />
227 Glaskrug, gelbliches Preßglas, facettierte Wandung, wohl England, um<br />
1930, H 22cm<br />
25,00 Euro<br />
228 Glasschale, wohl Moser, Karlsbad, bläuliches Glas, r<strong>und</strong>, Emaille-Malerei in<br />
Rot, Gelb <strong>und</strong> Grün, gelber Rand (teils mit Abplatzern), leicht ausgestellter<br />
Rand, wohl um 1920, D 22cm, H 4,5cm<br />
50,00 Euro<br />
229 3 Wein-Römer, diverse, farbige Kuppa, unterschiedliche Schliffe, um<br />
1950/60<br />
30,00 Euro<br />
230 Figürlicher Messingguß, wohl ehemals Bekrönung eines Möbels / Spiegels,<br />
"Medusenkopf mit 2 Schlangen <strong>und</strong> Lorbeerkranz", monogr. AH, B 27cm,<br />
H 10,5cm<br />
45,00 Euro<br />
231 Kaminholz/Kohlebehälter, England, 19. Jhdt., 8-eckiger Metallkorpus,<br />
schwarz lackiert, Tatzenfüße, 2 seitliche Griffe, Putten-/Ranken-Montur, H<br />
51cm<br />
95,00 Euro<br />
232 Briefwaage, Messing, Eisen, emaillierter Bogen, deutsche Skala 25,00 Euro<br />
233 Englischer Polizeihelm, Abzeichen bez. "Surrey Constabulary", Kappe mit<br />
blauem Filz bezogen, um 1980<br />
30,00 Euro<br />
234 Schaukasten, oktogonal, Holzrahmen mit Glaseinsatz, Boden mit<br />
Papierbespannung <strong>und</strong> Bezeichung "Zur Erinnerung an den 23. Mai 1882.<br />
Ein getreues Herz zu wissen hat des Höchsten Schatzes Preis", von<br />
fremder Hand Ergänzungen, starke Altersspuren, 25x25cm<br />
45,00 Euro<br />
235 Fernglas, England, Bessus & Co, London, 1902, Messing, Ledergriffe, in<br />
Original-Lederschatulle<br />
65,00 Euro<br />
236 Holzschatulle, sog. Tea-Caddy, Nußbaum, England, viktorianisch, 2<br />
Innenfächer (zum Herausnehmen) <strong>für</strong> Tee, Mittelfach mit originalem<br />
Glaseinsatz (Kristallglas-"Bowl"), Messingbeschläge, H 17cm, B 33cm, T<br />
16cm, Furnierschäden<br />
180,00 Euro<br />
237 Holzschatulle, sog. Tea-Caddy, Mahagoni, England, ca. 1900,<br />
Messingschlüsselschild, innen 2 Fächer (mit grünem Filz ausgeschlagen), H<br />
12cm, B 20,5cm, T 11,5cm, Furnierschäden<br />
45,00 Euro<br />
238 Holzschatulle, sog. Tea-Caddy, Ahorn auf Weichholz, Korpus mit<br />
abgeschrägten Ecken, Kanten farblich intarsiert abgesetzt, Schloßschild aus<br />
Bein, innen 2 Fächer (1 x mit Deckel), leichte Furnierrisse, Deckel verzogen<br />
45,00 Euro<br />
239 Holz-Schatulle, sog. Tea-Caddy, Wurzelholz, um 1900, Trapezform,<br />
Deckel mit Profilbesatz, innen 2 Fächer mit Deckeln (mit kubischen Knäufen),<br />
innen mit Silberfolie ausgeschlagen, H 13cm, B 22cm, T 12cm, abschließbar<br />
60,00 Euro<br />
240 Schatulle/Nähkästchen, Wurzel-Nuß, Truhenform, Messingbeschläge, tlw. mit<br />
Bein-Beschlag, Innen mit 2 (Näh-)Fächern, 19. Jhdt., L 22cm, H 11cm, B<br />
11cm<br />
65,00 Euro<br />
241 Fechthelm, wohl 1920/30er Jahre, Gebrauchsspuren 45,00 Euro<br />
242 Reisesekretär, Walnuß-Wurzelholz, um 1880, innen bezogen mit grünem,<br />
geprägtem Leder (ergänzt), 2 originale Glas-Tintenfässer, Messingbeschläge, H<br />
14cm, B 45cm, T 23cm (zugeklappt)<br />
200,00 Euro<br />
243 "Bowles"-Kugeln, England, um 1900, Hrstl. Thomas Taylor, Glasgow, 2<br />
Stück in Original-Lederfutteral, B 27cm, D 14cm<br />
50,00 Euro<br />
244 Metronom, Nußholz, Frankreich um 1900, H 24cm 35,00 Euro<br />
245 Lederschatulle <strong>für</strong> Hemdkragen, braunes Leder, r<strong>und</strong> (D 21cm),<br />
Lederschnalle, innen mit rotem, geprägtem Papier ausgeschlagen, Riemen<br />
brüchig<br />
30,00 Euro<br />
246 Federschale, in Form einer liegenden Golf-Tasche, Masse, naturalistisch<br />
staffiert, "Made in Great Britain", L ca. 25cm<br />
20,00 Euro<br />
247 Walzenspieluhr in Holzbox, diverse Edelhölzer, auf Deckel eingelegte<br />
Rosette, tlw. ebonisiert, Schweiz, um 1890/1900, 43x21cm, H 13,5cm,<br />
leichte Furnierschäden, Funktion ungeprüft<br />
320,00 Euro<br />
248 Walzenspieluhr in Holzbox mit Palisanderfurnier, spielt 6 Lieder, Hersteller<br />
"Heller, Bern", u.a. "Radetzkymarsch", "Das Fischerlied", um 1900,<br />
Funktion ungeprüft, Deckel mit Floralintarsie, Altersspuren (Wurmstiche),<br />
Deckel verzogen, ca. 35x18cm, H ca. 12cm<br />
250,00 Euro<br />
249 Spieluhr, Schweiz, um 1880, Walze mit 6 Liedern, geschwärztes Holz,<br />
Deckel mit floraler Einlegearbeit <strong>und</strong> Bandintarsien, Messingplakette mit<br />
Widmung, H 15cm, B 43cm, T 21cm, Werk läuft, Funktion ungeprüft,<br />
Wasserflecken<br />
380,00 Euro<br />
250 Spieldose, Holz, wohl Mahagoni, tlw. geschwärzt, Deckel mit Mäanderdekor,<br />
spielt "Fröhlicher Wanderer", Schweizer Werk, Handaufzug, um 1970,<br />
26x14cm, H 9cm, Funktion ungeprüft<br />
60,00 Euro<br />
251 3 Zugwagen, Messing, England, Hrstl. Salter´s, verschiedene Größe 60,00 Euro<br />
252 Holzbox/Zirkelkasten, Mahagoni, Messingeinlegearbeit, innen mit blauem<br />
Samt ausgeschlagen, H 5,5cm, B 20cm, T 13cm, Furnierschäden, ohne<br />
Zirkel<br />
25,00 Euro<br />
253 Deckel-Dose, Holz, geschnitzt, in Form eines vollplastischen H<strong>und</strong>ekopfs,<br />
Glasaugen, naturalistisch staffiert, wohl England, um 1920, H 11,5cm<br />
40,00 Euro<br />
254 Karaffen-Safe, Messing, versilbert (berieben), längliche Form mit geradem<br />
Stangenabschluss, 3 (wohl ergänzte) Karaffen, farbloses Pressglas,<br />
England um 1900, L 36cm, H 25cm<br />
140,00 Euro<br />
255 Kerzenleuchter im Stile eines barocken Sakralleuchters, geprägt (Jagd- <strong>und</strong><br />
Floralprägung), 6-eckig, gedrehter Schaft, einflammig, um 1900, H 27cm<br />
45,00 Euro<br />
256 Lösch-Eimer, Leder/Wachstuch, mit Leder-Tragegurt, bez. Nr. 6,<br />
Neuwinsen, um 1900<br />
20,00 Euro<br />
257 Oldtimer-Hupe, Messing, mit Gummiball (porös), altersbedingte<br />
Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
258 Holzkiste, Würfelform, wohl Teakholz, schwarze Eisenbeschläge, 2 seitliche<br />
Tragegriffe, 25x25x25cm, 20. Jhdt.<br />
40,00 Euro<br />
259 Kerzenleuchter/Girandole, im Stile der Jahrh<strong>und</strong>ertwende, goldfarbene<br />
Metallmontur mit Blätterranken, ovoides, bordeaux-farbenes Mittelstück,<br />
3-flammig, H 65cm, Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
260 Rodel/Kinderschlitten, wohl Buche, Lederband, um 1920 60,00 Euro<br />
261 Spanschachtel, oval, polychrome bäuerliche Bemalung, Deckel mit<br />
Darstellung eines Bauernpaares, um 1800, ca. 47x30cm<br />
120,00 Euro<br />
262 Waage (Küchenwaage), Eisen, weiß lackiert, Juliusz Sperling, 2<br />
Messing-Waagschalen, um 1900, L 38cm<br />
45,00 Euro<br />
263 Gr. Kinderschlitten, Eiche, Rahmen gußeisern mit spiralförmigen<br />
Verzierungen, Holzgriff, um 1900<br />
220,00 Euro<br />
264 "Yard-Stick", Meterstab, England, um 1900, Holz, mit englischer Skala 25,00 Euro<br />
265 Nudelholz, wohl Buche, gedrechselte Griffe, wohl um 1900, L 55cm 25,00 Euro<br />
266 Holz-Kugel, wohl Tropen-Hartholz, D ca. 35cm 45,00 Euro<br />
267 "Spazierstock-Sitz", Leder, England um 1920 30,00 Euro<br />
268 Spazierstock, Männerkopf ("Musketier") in Beinoptik (<strong>Kunst</strong>offguß), Schuß<br />
Holz, Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
269 Gala-Degen, um 1750, Italien, Klinge geätzt <strong>und</strong> vergoldet, Heft mit<br />
Metalldraht umwickelt, L 86cm<br />
220,00 Euro<br />
270 Spazierstock, Horngriff, Schuß Holz, Gebrauchsspuren 20,00 Euro<br />
271 Spazierstock, Silberknauf (800er, Deutschland), florales Relief, Schuß Holz,<br />
Gebrauchsspuren, Eindellungen<br />
35,00 Euro<br />
272 Gehstock, schwarzer Schuss mit Beinknauf (wohl Elfenbein), Silbermontur<br />
(Rocaillen-umrankter, russischer Zaren-Doppeladler, Knaufende mit<br />
Darstellung des Hl. Georg) <strong>und</strong> -Manschette, gestemplet 84 Zolotnik,<br />
datiert "1886", L 90cm, teils rissig/vergilbt<br />
150,00 Euro<br />
273 Schreibtisch-Set, roter Marmor, 3-teilig, best. aus Federschale,<br />
Tintenlöscher <strong>und</strong> Brieföffner, um 1920/30<br />
50,00 Euro<br />
274 Paar Buchstützen, Bronze, Art-Déco, tlw. grün staffiert "Vögel", auf schwarzer<br />
Marmorplinthe, wohl Frankreich, um 1920, H 15cm<br />
65,00 Euro<br />
275 Kleine Marmorschale (grau-rosa gesprenkelt), r<strong>und</strong>, mit zentraler<br />
plastischer Figurenstaffage "Junger Harlekin, stehend", Bronze, goldfarben<br />
patiniert, um 1910, D 12cm, H 11cm<br />
45,00 Euro<br />
276 Kleine Zigaretten-/Zigarrendose, Messing, eckig, innen Holz, L 13cm, B<br />
9cm, H 4,5cm, leichte Dellen<br />
15,00 Euro<br />
277 Teekanne, Messing, bast-ummantelter Griff, Deckel mit Zapfenstaffage,<br />
um 1950<br />
25,00 Euro<br />
278 Messing-Tablett, r<strong>und</strong>, reliefierter Rand, um 1900, D 26cm 20,00 Euro<br />
279 Wetterstation, Jugendstil, Holz, Perlmutt-Einlagen, Thermometer <strong>und</strong><br />
Barometer, deutsche Schrift, Funktion ungeprüft, H 42cm<br />
40,00 Euro<br />
280 Pfannenwender, geprägtes Metall, Griff mit Sinnspruch "Der Mann im Krieg,<br />
die Frau im Haus. Mit Gottes Hilf wir haltens aus! 1917", Heber mit<br />
Prägedekor arbeitender Bevölkerung, L 38cm, Patina, Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
281 Schreibgerät/Feder, Elfenbein, 2 umlaufende Blumenbänder (geschnitzt),<br />
wohl um 1930, rissig<br />
30,00 Euro<br />
282 Deckeldose, Messing <strong>und</strong> Kupfer, Barock (wohl um 1750), rechteckig,<br />
Deckel mit fein ziselierter Darstellung eines Wanderers in offener<br />
Landschaft, L ca. 15cm, H 4cm<br />
50,00 Euro<br />
283 Kerzenleuchter, Zinn, Empire, um 1800-20, einflammig, balusterförmiger<br />
Schaft auf eckigem, leicht getrepptem Stand, ausgestellte Tülle (Dellen,<br />
verzogen), Reparatur-Stelle am Schaft, H 18,5cm<br />
25,00 Euro<br />
284 Miniaturmalerei auf Porzellan, Fassung Messing vergoldet, nach "Portrait<br />
einer Dame als Vestalin," von Angelica Kauffman, ehemals<br />
Anhänger/Brosche (Nadel abgebrochen), 19. Jhdt., ca. 4,5x4cm, vergoldeter<br />
Messingrahmen mit Schleifenbekrönung, Porzellanplatte geklebt,<br />
Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
285 Wandspiegel, Messingguss, Historismusdekor (Maskeron-/Puttenkopf,<br />
Rankenornamentik), r<strong>und</strong>, um 1880/90, originales, facettiertes Spiegelglas,<br />
H 75cm, B 36cm<br />
50,00 Euro<br />
286 Kleiner Rahmen, stukkierter Holzrahmen, goldfarben gefasst, reiches<br />
Rocaillendekor, montiert auf samtbezogenem (terrakotta-farben) Holzbrett,<br />
um 1900, 41x27,5cm (Gesamtmaße), berieben, stellenweise bestoßen,<br />
Samtbezug stark berieben <strong>und</strong> verschmutzt<br />
60,00 Euro<br />
287 2 Fingerhüte, Elfenbein, um 1900, 1x mit Emaille-Dekor 20,00 Euro<br />
288 Buchstütze, Bronze, mit 3 reliefierten Pferdeköpfen, wohl um 1920, H ca.<br />
12cm<br />
25,00 Euro<br />
289 Großes Korb-Tablett, oval, feines Geflecht, hochgezogener Rand, 2 seitliche<br />
Griffe, L ca. 74cm<br />
35,00 Euro<br />
290 Wetterstation (zum Stellen), Metall, verchromt, Art-Déco, eckiges Gehäuse<br />
mit Thermo- <strong>und</strong> Barometer, bez. Campbell, Hamburg, auf ovalem Stand,<br />
um 1930, H 11cm<br />
35,00 Euro<br />
291 Leuchter, Messing, Balusterschaft, wohl um 1800, H 27cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
292 Backform, Kupfer, sog. "Pförtchen-Form", r<strong>und</strong>e Form mit halbkugelförmigen<br />
Aussparungen an langem Griff, 19. Jhdt.<br />
45,00 Euro<br />
293 Geigenkasten, Mahagoni, England, um 1900, Messingbeschläge, innen mit<br />
graphischem Papier ausgeschlagen, mit Geige <strong>und</strong> Bogen, L 80cm, B<br />
25cm, H 14cm<br />
180,00 Euro<br />
294 2 Blechdosen, Walter Messmer Kaffeerösterei, Hamburg, eckig, hell lackiert<br />
mit Hamburg-Motiven bedruckt, rostig, H 14cm<br />
10,00 Euro<br />
295 Perlbeutel, Sack-Form, mit buntem Perlenbesatz (stilisierte Blätter), 19.<br />
Jhdt., H 18cm<br />
18,00 Euro<br />
296 Fingerhut, 585er Rotgold (5,3g), umlaufendes Sternendekor, Spitze wohl<br />
Carneol, 19. Jhdt.<br />
150,00 Euro<br />
297 Schreibgerät, Montblanc, Patronenfüller, Modell "Meisterstück", Feder<br />
bezeichnet "4810", Feder 14 K, schwarzer Resin mit vergoldeter Montur,<br />
geringe Altersspuren<br />
100,00 Euro<br />
298 2 Schreibgeräte, Montblanc, 1x Kugelschreiber (Modell 315) <strong>und</strong> 1x<br />
Kolbenfüller (Modell 342), mit 14K Goldfeder (14 C), beide schwarzer Resin<br />
mit vergoldeter Montur, jeweils vergoldete Gravur "Friedr. Sattelmacher",<br />
um 1970, im originalen Montblanc Papp-Etui<br />
90,00 Euro<br />
300 2 Schreibgeräte, Parker, Duofold Centenniel, rot marmoriert, mit vergoldeten<br />
Klammern <strong>und</strong> Beschlägen, 1x Feder (750er GG), 1x Kugelschreiber<br />
(Ballpoint), um 1990, Etui (Bree) ergänzt, Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
301 Füllhalter, Montblanc, schwarzer Resin, Feder 585er Gold, am Deckel<br />
graviert "Montblanc", schwarz mit vergoldeten Manschetten (berieben),<br />
Gebrauchsspuren (Kratzspuren), im Etui (Original Montblanc um 1970)<br />
85,00 Euro<br />
302 2 Schreibgeräte: Füllhalter (Mod. 126) <strong>und</strong> Kugelschreiber (Mod. 186),<br />
Montblanc, schwarz mit silbernem, gerilltem Deckel (925er Silber), Feder<br />
750er WG, Gebrauchsspuren (Kratzspuren), in Original-Etui um 1970<br />
140,00 Euro<br />
303 (Tisch-) Grammophon "Matador" (Vertrieb Eduard Grammophone,<br />
Hamburg), in (Rauchzimmer-) Tisch integriertes Grammophon mit<br />
Handkurbel <strong>und</strong> verstecktem seitlichem Lautsprecher, Korpus Eiche,<br />
geschwärzt, 8-eckige Platte, seitliche Öffnung (2-türige Zarge), auf 4<br />
geschweiften hohen Beinen, um 1920/30, Funktion ungeprüft (Werk läuft), H<br />
77cm, D 64cm<br />
240,00 Euro<br />
304 4 Bleiglas-Fenster, "Soldaten", ca. 52x26cm, wohl um 1900, teilweise rissig 80,00 Euro<br />
305 Schale, Teakholz, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert, H 12,5cm, D 20cm 10,00 Euro<br />
306 2 Messing-Blaker, 1-flammig, geprägtes Messingblech, florales Dekor 100,00 Euro<br />
307 Fernrohr, Messing, Hrstl. Ross, London, England, um 1920, L 64cm, <strong>für</strong> die<br />
Sockelmontur, Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
308 2 Bullaugen, 1 x in Holzrahmen montiert, D 20cm <strong>und</strong> 21cm 45,00 Euro<br />
309 Schiffskompaß, Messing, Windrose mit Fleur-de-Lis, um 1920, <strong>für</strong> Einbau, D<br />
18cm<br />
45,00 Euro<br />
310 Log, Messing, "Walker´s "Cherub" Mark II, England, um 1900 45,00 Euro<br />
311 Großes Stabthermometer, maritim, in Metallschieber (zur Montage), L ca.<br />
37cm<br />
18,00 Euro<br />
312 2 Schiffsschrauben, Messing, D 27cm <strong>und</strong> 35cm,<br />
Gebrauchsspuren/Bruchstelle<br />
40,00 Euro<br />
313 3 kleine Positionsleuchten mit Toplicht ("Masthead"), Steuerbord <strong>und</strong><br />
Backbord, Kupfer, mit Glaseinsätzen, nachträglich elektrifiziert, England, um<br />
1900/20, starke Gebrauchsspuren, H ca. 12cm<br />
45,00 Euro<br />
314 Schiffsglocke, Messing, mit Halterung, um 1930, H 14cm 25,00 Euro<br />
315 R<strong>und</strong>bogenlehre, Messing, arabische Ziffern, rückwärtig kyrillisch bezeichnet<br />
"St. Petersburg", B 26,5cm<br />
30,00 Euro<br />
316 Zigarrendose, Nußholz, Deckel mit applizierten Messingflaggen<br />
(Reedereien) <strong>und</strong> Münze ("Deutsche Gesellschaft zur Rettung<br />
Schiffbrüchiger"), 8,5x25x12cm<br />
35,00 Euro<br />
317 Parallelogramm, Messing, Kelvin & Hughes, England, wohl um 1900, L<br />
61cm, B 8cm<br />
40,00 Euro<br />
318 Marlspieker, mit Kopf, Eisen, r<strong>und</strong>e Spitze, einfacher Arbeitsmarlspieker<br />
aus der Berufsschiffahrt zum Spleißen <strong>und</strong> Schäkelöffnen, L 32cm<br />
15,00 Euro<br />
319 Dampfmaschinenmodell, mit 2 Dampfkesseln, 1.H.20.Jhdt., grün-rot lackiert,<br />
mit Rechauds, H 29cm, 32x23cm, dazu 1 Stanzwerkmodell<br />
250,00 Euro<br />
320 Mützenband, schwarzes Band mit Emblem (Stickerei mit Krone), wohl um<br />
1900/20<br />
15,00 Euro<br />
321 2 Hartkartonfotos der Schutzmannschaft Lübeck, mit Helmemblem eines<br />
Polizeiwachtmeisters<br />
20,00 Euro<br />
322 Schiesspreis <strong>für</strong> gutes jagdliches Schiessen, ca. 1920, farbloses (Zier-)Glas<br />
mit Jagdszene (Ätzung), H 17cm, <strong>und</strong> großes Abzeichen / Anstecknadel "2<br />
Büchsen mit Zielscheibe, gekrönt von Eule", Messing, teilweise vergoldet,<br />
teilweise brüniert, L 11cm<br />
45,00 Euro<br />
323 Glashumpen, um 1900, Jugendstil-Schliff, Deckel mit Eichenlaub <strong>und</strong><br />
preußischem Jägerschako (Metallmontur), H 18cm<br />
35,00 Euro<br />
324 Mokkatasse mit Untertasse, Porzellan, kobaltblauer Fond mit bemaltem<br />
"EK 1914, Kaiserkrone", Goldstaffage, 1 Chip am inneren Rand der<br />
M<strong>und</strong>ung<br />
20,00 Euro<br />
325 Sogenannter "Allianzteller", Porzellan, ungemarkt, bezeichnet Waffenbrüder<br />
1915-1916 (1.WK), lithografiertes Bild vierer Soldaten, D 22,5cm,<br />
Goldrand, leicht berieben<br />
35,00 Euro<br />
326 Reservistentasse mit Untertasse, 5. Komp. 4. Garde Regt. Berlin 1901, mit<br />
Widmung ("Elisabeth Braun")<br />
45,00 Euro<br />
327 Reservistentasse mit Untertasse, 2. Comp. 1. Garde Rgt. z. Fuß, Potsdam<br />
1892, mit Widmung<br />
45,00 Euro<br />
328 Fahnenträger aus Porzellan, um 1919, mit Spruch "O Deutschland hoch in<br />
Ehren", farbig staffiert, H 11cm<br />
22,00 Euro<br />
329 Zinnbecher, bezeichnet "Mit Gott <strong>für</strong> Kaiser <strong>und</strong> Reich, S.M.S. Kaiser<br />
Wilhelm II.", schauseitig mit Fregattenrelief, reliefierte Wappen, H 12cm,<br />
M<strong>und</strong>ung/Wandung wellig <strong>und</strong> eingedellt<br />
35,00 Euro<br />
330 2 Schnupftabak-Gefäße (mit Inhalt), Porzellan, schmale Tropfenform, mit<br />
lithografischen Bildern bedruckt, wohl Reproduktion des 20. Jhdts.<br />
30,00 Euro<br />
331 Reservisten-Pfeifenkopf, sächs. Jäger Batl. Nr. 13, Dresden, 1. Kp. 1900-02,<br />
ohne Montur/Gesteck<br />
25,00 Euro<br />
332 Briefbeschwerer, Glasplatte mit Metallhelm der Garde-Infanterie,1894, H<br />
6cm<br />
30,00 Euro<br />
333 Briefbeschwerer, Glas mit eingelegten Schulterstücken des 108. Sächsischen<br />
Schützen Regt., 1910, leicht beschädigt<br />
20,00 Euro<br />
334 Getriebene Kupferplatte "Danzig-Wappen", wohl um 1920, 25x32cm 25,00 Euro<br />
335 Kleine Butterdose (D 10cm) <strong>und</strong> Saliere (in Form einer Vorratstonne, H<br />
4cm), 1916/1917 <strong>und</strong> 1916/1918, ungemarktes Porzellan<br />
20,00 Euro<br />
336 2 Pulverhörner, jagdlich mit Schrotkugeln, Pulvermaß, um 1890, L 13-20cm 30,00 Euro<br />
337 Reservistenpfeifenkopf, Jäger Regt. zu Pferde, 1905-1908, mit vernickelter<br />
Helm-Staffage, Gesteck haarrissig, teils bestoßen/berieben<br />
35,00 Euro<br />
338 "Urlaubs-Paß" <strong>und</strong> Führungszeugnis, königlich Preuss. Garde, Pionier<br />
Abteilung, ausgestellt in Berlin 1848 an Dr. Seidler, gerahmt (Ergänzung des<br />
20. Jhdts.)<br />
30,00 Euro<br />
339 Asiat./Orientalische Vase, Keramik, ungemarkt, hochbauchig, schmale<br />
M<strong>und</strong>ung, weißer Fond mit umlaufender orange-grüner Ornamentmalerei, H<br />
30cm, Gebrauchsspuren, Schmutzaufrieb<br />
50,00 Euro<br />
340 Asiat./Orientalische Vase, Keramik, hochbauchig, schmale M<strong>und</strong>ung, weißer<br />
Fond, an den Schauseiten Reserven mit Hirschmotiv in grün, umlaufende<br />
Ornament-Bordüren in grün, H 31cm, Glasur craqueliert, Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
341 2 kleine Cloisonné-Vasen, 1 x mit 2 seitlichen Ringgriffen, Balusterform,<br />
China, um 1930, H ca. 9 bis 11cm, tlw. Fehlstellen<br />
45,00 Euro<br />
342 Snuffbottle, weißer Steinkorpus, Wandung polychrom staffiert mit<br />
asiatischen Kinderszenen, unterseitig bezeichnet, halbkugeliger Stöpsel<br />
(rot-transparent), H 7,5cm<br />
60,00 Euro<br />
343 Snuffbottle, blaues Glas, Wandung schuppenartig reliefiert, H ca. 7cm 60,00 Euro<br />
344 Snuffbottle, Porzellan, Blaumalerei (Unterglasur), plastische<br />
Drachenstaffage, bauchiger Korpus, langer, schlanker Hals, unterseitig<br />
bezeichnet, H ca. 9cm<br />
45,00 Euro<br />
345 Snuffbottle, blau-grauer Achat (marmoriert), halbkugeliger Stöpsel (lindgrün),<br />
H ca. 6,5cm<br />
60,00 Euro<br />
346 Snuffbottle, Cameoglas (schwarz-weiß), mit Drachenstaffage, halbkugeliger<br />
Stöpsel (lindgrün), H 6,5cm<br />
80,00 Euro<br />
347 Snuffbottle, Glas (farblos/rot), plastische Staffagen in Form einer Kröte,<br />
Rücken mit Schmetterlingsdarstellung, L ca. 7cm<br />
70,00 Euro<br />
348 Schriftrolle, Holz, wohl China. 1. Hälfte 20. Jhdt., Drachen- <strong>und</strong><br />
Mäanderschnitzereien, abnehmbarer Deckel, L 36cm, D 5,5cm, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
349 Asiatische Deckeldose, Porzellan, um 1900/20 am Boden gemarkt (rote<br />
Schriftzeichen), längliche passige Form (L18cm, H 8cm, B 14cm), zentrales<br />
Fischdekor am Deckel eingerahmt von Schriftzeichen sowie Floral- <strong>und</strong><br />
Vogeldekor (polychrom), bestoßen, Klebestelle (mit Kleberesten)<br />
100,00 Euro<br />
350 Asiatische Deckelvase, Porzellan, wohl um 1930, hochbauhige<br />
Balusterform, Deckel mit Zapfenstaffage, ungemarkt, weißer Fond,<br />
schauseitig mit Blüten-, Ast- <strong>und</strong> Vogelmalerei, rückseitig mit Schriftzeichen,<br />
H 42cm<br />
120,00 Euro<br />
351 Asiatisches Gefäß, Porzellan, zylindrisch, mit Blaumalerei (umlaufende<br />
Schlachtenszene in asiatischer Landschaft), D 19cm, H 18cm<br />
120,00 Euro<br />
352 Teller, Porzellan, Imari, Japan, um 1900, gewellter Rand, blau-rotes<br />
asiatisches Dekor, D cm<br />
30,00 Euro<br />
353 Paar Kaminvasen, Porzellan, blau-weißes Floraldekor, bauchige Form,<br />
Deckel mit Zapfenstaffage, um 1900, 1x geklebt, Brandriss, H ca. 22cm<br />
30,00 Euro<br />
354 2 Fu-/Tempelh<strong>und</strong>e, Messing, China, 20. Jhdt., auf eckiger Plinthe, H ca.<br />
12cm<br />
50,00 Euro<br />
355 Vase, Porzellan, China, trapezförmige florale Bemalung, 2 seitliche<br />
halbplastische Löwenköpfe mit Ring im Maul, chinesische Schriftzeichen, laut<br />
Zertifikat Ching-Dynastie (1875-1908), H 40cm, Goldrand wohl<br />
nachstaffiert (übermalter Chip), 1 Kante gechipt<br />
250,00 Euro<br />
356 Pinselhalter, wohl China, 1. Hälfte 20. Jhdt., Bambus <strong>und</strong> Holz, sechseckige<br />
Form auf 3 kleinen Füßen, Schnitzwerk mit chinesischem Garten <strong>und</strong><br />
Landschaftsmotiven, H 16,5cm, D 18cm<br />
120,00 Euro<br />
357 Fleischplatte, Porzellan, ungemarkt, 8-eckig, Blaumalerei in asiatischer<br />
Manier (Landschaft mit See <strong>und</strong> Pagoden), wohl England, 19. Jhdt.,<br />
42x35,5cm<br />
180,00 Euro<br />
358 Asiatische Schale, Porzellan, gemarkt (blaue Schriftzeichen), blauer Fond<br />
mit umlaufendem Schlangendekor, zentrales Wolkenmotiv im Spiegel, D<br />
16cm<br />
45,00 Euro<br />
359 Asiatischer Stellschirm/Paravent, 4-flügeliger Schwarzlack-Holzrahmen<br />
(rückwärtig mit ornamentaler Papiertapete bespannt, tlw. stark<br />
verblichen/beschädigt), Schauseite mit handbemaltem Floraldekor auf<br />
goldfarbener Hintergr<strong>und</strong>, ornamentale Bordüre aus Seidentapete,<br />
Metall-Eckbeschläge, wohl 1920er Jahre, H 75cm, Gesamtbreite 155cm<br />
180,00 Euro<br />
360 Bronzevase, asiatisch, 2-teilig, bauchig, Kartuschen mit reliefierten<br />
Szenerien, tonnenförmiger Hals mit Kranichrelief, 2 seitliche Henkel in<br />
asiatischer Formgebung, wohl China, um 1900/20, H 45,5cm, 1 Henkel<br />
etwas lose<br />
180,00 Euro<br />
361 Asiatische Bodenvase, Porzellan, gemarkt (asiat. Schriftzeichen),<br />
hochbauchig, schmaler Hals, trompetenförmige M<strong>und</strong>ung, blauer Fond mit<br />
polychromer Vogel-, Drachen- <strong>und</strong> Blumenmalerei, H 83cm, 20. Jhdt.<br />
250,00 Euro<br />
362 Asiatische Bodenvase, Keramik, rot lackiert, mit reliefiertem Dekor<br />
(Buddha/Gottheiten) in Rotlack-Schnitz-Optik, zylindrische Form mit<br />
gerader Schulter <strong>und</strong> schmalem zylindrischer Hals, H 80cm<br />
250,00 Euro<br />
363 Blechspielzeug, ungemarkt, farbig gefasst, "Mann an Kanone", mit<br />
Aufzugsmechanik, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 7cm, bespielter Zustand<br />
25,00 Euro<br />
364 Blechspielzeug, farbig bedruckt, "Bauer auf Esel-bespanntem Wagen<br />
sitzend", "Trademark Alps, Made in Japan", um 1950/60, L 10cm, 1<br />
Eselsohr fehlt, Gebrauchsspuren<br />
15,00 Euro<br />
365 Konvolut Modell-Kriegsschiffe, zum Teil naturalistisch bemalt, 20 Schiffe<br />
<strong>und</strong> 1 Wellen-Modell, meist um 1900/20, L 4 bis 11,5cm, teils stark<br />
bespielter Zustand<br />
140,00 Euro<br />
366 Konvolut Elastolin-Figuren, tlw. <strong>Kunst</strong>stoff, 10 Indianer mit Wigwam, farbig<br />
staffiert, um 1930-70, bespielt/Bruchstellen<br />
70,00 Euro<br />
367 4 Teddys, diverse, 1950-1990, unbekannter Hersteller, 12-38cm 40,00 Euro<br />
368 Satz Schachspielfiguren, wohl Birke, zum Teil gebeizt, grob geschnitzt,<br />
stilisierende Figuren, wohl 1920/30er Jahre, in Original-Box (starke<br />
Gebrauchsspuren)<br />
85,00 Euro<br />
369 Schachspiel, Platte heller Marmor / Onyx, mehrfarbige Bänderinkrustation,<br />
Spielfiguren in hellem <strong>und</strong> grünem Marmor, um 1950<br />
130,00 Euro<br />
370 Puppe, Porzellankopf / Brust, ungemarkt, Bahr & Proeschild, in<br />
Trachtenkostüm, Originalbekleidung, blaue Glasaugen (minim.<br />
Restaurierungsstelle), gestochene Ohren, um 1900, H ca. 35cm<br />
100,00 Euro<br />
371 Steckenpferd, Steiff, gelb bemalt, um 1960 25,00 Euro<br />
372 Puppenbett, Metall (Reste alter Fassung in grau-blau), mit<br />
Himmelhalterung, H 39cm, L 60cm, T 28cm, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren,<br />
leicht verbogen/Flugrost<br />
65,00 Euro<br />
373 Kinderwagen, Rattankorb auf Eisengestell, mit großen Eisenrädern, grün<br />
gefasst, um 1900, H 90cm, B 45cm, L 113cm, Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
374 2 Reliefs, Gibsabdrücke, 1x Männerprofil, 1x Amor mit ohnmächtiger Frau,<br />
rückseitige Plakette "Thorvaldsen Museum"<br />
30,00 Euro<br />
375 Tischspiegel, Metall versilbert, gestempelt "Sterling Silver coated", Rahmen<br />
mit geschwungenem Rand, mit reliefiertem Puttendekor, Rückseite mit<br />
blauem Samt ausgeschlagen, 38x31cm, bestoßen, kleine Bruchstelle<br />
70,00 Euro<br />
376 Spielzeug-/Feuerwehrauto, Leiterwagen im Stile der 20er Jahre, Holz <strong>und</strong><br />
Metall, rot lackiert, Gummibereifung, 2. Hälfte 20. Jhdt., L 70cm, H 36cm<br />
70,00 Euro<br />
377 Paar Kerzenleuchter, feuervergoldet, im Stile Schinkel, schmaler Schaft in 280,00 Euro<br />
Form einer Säule mit Blattwerk, auf 3 Tierpranken, blütenförmige Tülle, H 33cm,<br />
wohl um 1800-20<br />
378 Konvolut Wetzsteine, 7 Stück, div. Formen <strong>und</strong> Größen 25,00 Euro<br />
379 Konvolut Wetzsteine, 7 Stück, div. Formen <strong>und</strong> Größen 25,00 Euro<br />
380 Konvolut Wetzgläser/Wetzsteine, 5 Stück, div. Formen <strong>und</strong> Größen 25,00 Euro<br />
384 Kerzenleuchter, Zinn, Formensprache des Rokoko (Muschel-, Ranken- <strong>und</strong><br />
Blütendekor), 1-flammig, wohl um 1930, H 12cm<br />
30,00 Euro<br />
385 Kasserolle, versilbert, bez. "Walker & Hall, Sheffield", Ebenholzgriff <strong>und</strong><br />
-deckelknauf, L 30cm, berieben<br />
35,00 Euro<br />
386 2 Zigaretten-Spitzen, Silber, um 1930 25,00 Euro<br />
387 Kl. Fußschale, versilbert, r<strong>und</strong>er Standfuß, glatte Wandung, H 9cm, D 16cm,<br />
Gebrauchsspuren/Kratzspuren, am Boden unleserlich gest. "Ozar" (?)<br />
25,00 Euro<br />
388 Teeservice, versilbert, England, um 1940, bestehend aus r<strong>und</strong>er Teekanne<br />
mit schwarzem Griff, sowie Milch- <strong>und</strong> Zuckergefäß´, auf Tierfüßen<br />
80,00 Euro<br />
389 Sektkühler, versilbert (auf Kupfer), England, um 1930, Amphorenform mit 2<br />
seitlichen Griffen, H 24,5cm, Rand verbogen, berieben/Dellen<br />
45,00 Euro<br />
390 Teekanne auf Rechaud, versilbert, Queen Anne-Stil, Hersteller WH & S,<br />
fester Bügelgriff mit Holzeinsatz, Kanne <strong>und</strong> Stand mit Klappscharnier<br />
verb<strong>und</strong>en, England, spätviktorianisch, H 33cm<br />
120,00 Euro<br />
391 Teekanne auf Rechaud, Hersteller Christofle, versilbert, fester Bügelgriff,<br />
Deckel mit Zapfenstaffage, seitliche Lorbeerkränze, J-förmiger Holzgriff, mit<br />
Brenner, um 1900-20, H 37,5cm<br />
180,00 Euro<br />
392 3 Zinn-Teller, "Engelzinn"- Punzen, r<strong>und</strong>, geschweift, rückseitige<br />
Widmungen <strong>und</strong> Datierungen 1750-1790, D ca. 25cm<br />
30,00 Euro<br />
393 Henkelkanne/Weinkanne, Zinn, ungemarkt, um1900, floral-ornamentales<br />
Jugendstildekor, H 27,5cm, Schnabel des Deckels etwas gestaucht,<br />
Reparaturstelle an Deckelmontur, Stand leicht gedellt<br />
55,00 Euro<br />
394 Gr. Zinnteller, punziert, graviert, "D.G.L. Sz. Gw. 1818", D 42cm 55,00 Euro<br />
400 Kugelbecher ("Imperatorenbecher"), Augsburger Silber, um 1680, Meister<br />
Antonius Lesser od. Andreas Lutz (siehe Rosenberg Nr. 642/194),<br />
zylindrischer Korpus mit 3 ovalen Reserven, die römischen Kaiser<br />
"Julianus", "Adrianus" (Hadrian) <strong>und</strong> "Carolus Magnus" im Seitenprofil<br />
zeigend, Früchterelief, Steckdeckel mit getriebenem Fruchtdekor, r<strong>und</strong>er<br />
Deckelknauf, am oberen Rand Wappengravur, auf 3 Kugelfüßen (mit Dellen),<br />
partiell vergoldet, H 18cm, 376g, altersbedingte Gebrauchsspuren/leichte<br />
Dellen, Deckelrand leicht verbogen<br />
4000,00 Euro<br />
401 2 Kannen (1x Kaffee, 1x Tee), Silber, Dresden, um 1840/50, bauchige<br />
Barock-Form, seitlicher Griff, mit Rocaillendekor, 207g<br />
800,00 Euro<br />
402 Kerzenleuchter, 1-flammig, Fuß <strong>und</strong> -Tülle Silber, gestempelt 925 Sterling, im<br />
Stile des Klassizismus, mit umlaufendem Blätterfries, r<strong>und</strong>, geschwärzter<br />
Holzschaft, H 27cm, Stand gewichtet<br />
140,00 Euro<br />
403 Kaffeekanne <strong>und</strong> Milchkännchen, Silber, bauchige Form, r<strong>und</strong>er Stand,<br />
Griffe aus Elfenbein (leicht rissig, vergilbt), wohl Berlin, um 1830, zus. ca.<br />
904g, H Milchkännchen 10cm, H Kanne 27cm<br />
950,00 Euro<br />
404 Kerzenleuchter, 925er Silber, hoher Schaft, Tülle in Blütenkelch-Form, r<strong>und</strong>er<br />
Stand mit Akanthusblatt-Fries, H ca. 17cm, Stand gefüllt<br />
75,00 Euro<br />
405 Gr. Kaffeekanne, Silber, ungepunzt, wohl 750er, bauchige Form,<br />
geschweifter Rand, r<strong>und</strong>er Standfuß, schwarzer Holzgriff <strong>und</strong> -knauf, H ca.<br />
30cm, Wandung mit Dellen, 1. Hälfte 19. Jhdt., 1062g<br />
580,00 Euro<br />
406 Gr. Sahnekännchen, (wohl 750er) Silber, ungepunzt, r<strong>und</strong>er Standfuß,<br />
bauchige Form, Holzgriff (berieben), breiter Ausguß, Wandung mit Dellen<br />
<strong>und</strong> Kerben, H 15cm, 19. Jhdt., 282g (brutto)<br />
140,00 Euro<br />
407 Paar Kerzenleuchter, 800er Silber, Historismus, Meisterstempel SY &<br />
Wagner, 1-flammig, r<strong>und</strong>er Stand, aufwendiges Füllhorn-, Ranken- <strong>und</strong><br />
Drachendekor, am Stand bez. 7. August 1880, zus. 430g<br />
290,00 Euro<br />
408 Kanne, 830er Silber, Deutschland um 1930, barocke Form, H ca. 21cm,<br />
Deckelknauf verzogen, Gebrauchsspuren, 401g<br />
190,00 Euro<br />
409 Sahnekännchen, Silber, 13 Lot, Biedermeier, geschwungener Henkel,<br />
florale Gravur, 85g<br />
45,00 Euro<br />
410 Teekanne, Silber, gedrückte Barockform mit Buckeln, rocaillierter Henkel<br />
(lose), vollplastische Deckelstaffage einer Blütenkapsel, um 1850, H ca.<br />
16cm, 450g (brutto), einige Dellen<br />
280,00 Euro<br />
411 Biedermeier Zuckerdose, eckig, farbloses Kristall, teils rosa überfangen,<br />
facettierte Wandung, Silberdeckel mit Monogramm "AL", nicht punziert, H<br />
ca. 8,5cm, 14x10cm, Glas an der Vorderseite unter Schlüsselblende<br />
gerissen, rükseitig 1 Restaurationsstelle<br />
200,00 Euro<br />
412 Zuckerzange, Silber, Schweden, Greifer in Form von Tierklauen, innen<br />
vergoldet, Griff mit gravierter Darstellung eines Rentier-Schlittens <strong>und</strong><br />
eines Herrn in samischer Tracht, L 10cm, 19g<br />
25,00 Euro<br />
413 Sahne- / Milchkännchen, 12 Lot Silber, um 1850, bauchige Barock-Form,<br />
seitlicher Griff mit Rocaillendekor, 207g<br />
120,00 Euro<br />
414 Henkelkorb, 800er Silber, Henkel <strong>und</strong> Wandung durchbrochen, r<strong>und</strong>er<br />
Stand mit Perlrand, farbloser Glaseinsatz (ergänzt), H 20cm, D 15cm<br />
110,00 Euro<br />
415 Fußschale, Sterling Silber, durchbrochene Wandung, r<strong>und</strong>er Stand, wohl<br />
Amerika, um 1930, D 12,5cm, H 6cm, 88g<br />
50,00 Euro<br />
416 Große Wein-/Schenkkanne, 800er Silber, Deutschland, um 1920,<br />
handgehämmerte Wandung, kurzer (Schabel-) Ausguß, Deckel-Knauf in<br />
Kugelform, am Stand Widmung "Generalmajor von Götz", 1050g, Dellen<br />
600,00 Euro<br />
417 Mokka-Kanne, 800er Silber, zylindrisch, gerippte Wandung,<br />
Zapfenstaffage, um 1900/20, 160g<br />
100,00 Euro<br />
418 Tablett, 800er Silber, Deutschland, um 1900/20, 6-eckig,<br />
Kreuzband-Dekor, Spiegel mit Wappengravur ("von Götz"), ca. 250g, D ca.<br />
20cm<br />
160,00 Euro<br />
419 Kleines Tablett / Weinflaschen-Untersetzer, 835er Silber, Deutschland, um<br />
1930, im Spiegel Wappengravur (von Götz), D ca. 18cm, 100g<br />
70,00 Euro<br />
420 Schale, 800er Silber, r<strong>und</strong>, leicht wellige Wandung, um 1920, 176g 120,00 Euro<br />
421 2 Schnapsgläser, 835er Silber, Wilkens, um 1930, glattwandig, H ca. 3cm,<br />
zus 38g<br />
30,00 Euro<br />
422 Schnapsbecher, 800er Silber (Wellner), glattwandig, mit von Götz`schem<br />
Wappen, 19g<br />
15,00 Euro<br />
423 Horn-Becher, Naturhorn mit Sterling-Silber-Montur (Ring <strong>und</strong> Schild),<br />
London, um 1900, Wappenschild mit 5 gleichschenkeligen Kreuzen,<br />
Glasboden, H 11,5cm<br />
40,00 Euro<br />
424 Zuckerdose, Silber, Schweden (3 Kronen), um 1930, oval auf 4 Tatzenfüßen,<br />
gehämmerte Wandung, Deckel mit plastischer Blütenstaffage, innen<br />
vergoldet, 182g<br />
140,00 Euro<br />
425 Zuckerdose, Silber, eckig, auf 4 Rocaillenfüßen, Deckel mit plastischer<br />
Blütenstaffage, am Boden monogrammiert <strong>und</strong> datiert "13.5.1933", innen<br />
vergoldet, 12x8cm, H ca. 10cm, oberer Rand beschädigt<br />
180,00 Euro<br />
426 Sahnegießer, Silber, Schweden, auf 4 Rocaillenfüßen, mit Blätterstaffage, innen 70,00 Euro<br />
vergoldet, um 1930, 130g<br />
427 Fußschale / Gitterteller, Sterling Silber, im Spiegel monogr. JRN, im Stile<br />
Tiffany, Amerika, um 1920, D 24cm, 255g<br />
120,00 Euro<br />
428 Kannen-Set, 800er Silber, Hrstl. Hermann Schrader, Deutschland um<br />
1930, facettierte Wandung, best. aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne,<br />
Milchkännchen <strong>und</strong> Zuckertopf, Griffe tlw. locker, Gebrauchsspuren, insg.<br />
1966g<br />
750,00 Euro<br />
429 2 Kerzenleuchter, 800er Silber, einflammig, r<strong>und</strong>er Stand, gerippter Rand,<br />
H 12cm, gefüllter Stand, 199g (brutto), Dellen<br />
90,00 Euro<br />
430 Kanne, Sterling Silber, England, verschlagene <strong>und</strong> beriebene Punzen,<br />
glatter zylindrischer Korpus auf abgesetztem r<strong>und</strong>em Standfuß, rocailliert<br />
Holzhenkel, Holzknauf, Wandung mit Dellen, 413g, H 16cm<br />
280,00 Euro<br />
431 Schale, Sterling Silber, r<strong>und</strong>, Rand mit reliefiertem Blätterdekor,<br />
Formensprache des Jugendstils, Amerika, um 1930, D 18cm, 223g<br />
140,00 Euro<br />
432 Saucière, 800er Silber, Meisterstempel "Gschmeidler", rocaillierte Form,<br />
auf passigem, ovalem Tablett, L 23cm, 492g, Griff mit 2 Dellen<br />
250,00 Euro<br />
433 Zuckerdose, Silber (verschlagene Punzen, "silver"), innen vergoldet,<br />
rechteckige Form mit abger<strong>und</strong>eten Ecken, glatte, in der Mitte taillierte<br />
Wandung, 4 Kugelfüße, Schloss (ohne Schlüssel), 443g, H ca. 8cm, B ca.<br />
15cm, T 12cm, einige Eindellungen, Deckel verzogen<br />
280,00 Euro<br />
434 Tablett, Silber, Schweden, um 1930, geschweifter, floral reliefierter Rand,<br />
leicht hochgezogen, gestempelt "Gewe (M, H9)", L 22cm, 191g<br />
90,00 Euro<br />
435 Kerzenleuchter, 835er Silber, Deutschland, um 1930,1-flammig, Barockstil,<br />
r<strong>und</strong>e Tülle auf getrepptem, leicht geschweiftem Fuß, H ca. 5cm, Dellen<br />
30,00 Euro<br />
436 2 Sahnelöffel, 830er Silber, gedrehter Griff, zus. 53g 30,00 Euro<br />
437 Schale, Silber, leicht gehämmerte facettierte Wandung, Spiegel mit Gravur<br />
"Offz.-Preisschießen 1938, II./76", D 14,5cm, 78g<br />
40,00 Euro<br />
438 Große Fußschale/Konfektschale, Sterling-Silber, England Georg III. (1802),<br />
ovale Schale mit feinem Blumen-, Eichel- <strong>und</strong> Bänderdekor, zentrales,<br />
umranktes Medaillon, Bügelgriff, auf ovalem Stand, L ca. 35cm, 715g<br />
380,00 Euro<br />
439 Kl. Muschelschale, Sterling Silber, Mappin & Webb, auf 3 Kugelfüßen, 67g,<br />
11x10cm<br />
35,00 Euro<br />
440 Henkelschale, Sterling Silber, r<strong>und</strong>, fester Bügelgriff, gerippter Rand,<br />
Spiegel mit Monogr. "H", D 24cm, 288g, Dellen<br />
140,00 Euro<br />
441 Pokal/Becher, Silber, Schweden, um 1930, Kelchform, facettierter Schaft,<br />
r<strong>und</strong>er Stand, Innenwandung vergoldet, 281g, H 22cm<br />
150,00 Euro<br />
442 Kaffeeset, Sterling-Silber, Art Deco, bestehend aus 1 Kanne mit Holzgriff, 1<br />
Milchkännchen, 1 Zuckerdose, geschwungene, nach oben spitze Henkel,<br />
gestempelt "Heise", zus. ca. 1020g (brutto)<br />
850,00 Euro<br />
443 2 Teegläser, 875er Silber, teilvergoldet, umlaufendes Dekor (variierende<br />
Häuserfassaden) in "Tula-Technik" (geschwärztes Ätzdekor), großer Henkel,<br />
Russland, um 1950, Glaseinsätze von Schott/Mainz, H (gesamt) 10,5cm,<br />
zus. ca. 192g (ohne Glaseinsätze), Gebrauchsspuren, Vergoldung teils<br />
berieben, 1 Stand leicht wellig<br />
140,00 Euro<br />
444 Tablett, 800er Silber, oval, gerippter Rand, um 1920, 167g, L ca. 25cm 100,00 Euro<br />
445 Schale, 830er Silber, r<strong>und</strong>e Form mit gedrehter Wandung, D 11,5cm, H<br />
5cm, 99g<br />
75,00 Euro<br />
446 Vorlegelöffel, 800er Silber, deutsch, graviertes Blumen- <strong>und</strong> Schleifendekor,<br />
um 1920, 99g<br />
50,00 Euro<br />
447 Serviettenring, r<strong>und</strong>, Schauseite mit rocaillenumrandeter Reserve,<br />
Widmung, 19. Jhdt.<br />
15,00 Euro<br />
448 Gr. Zuckerstreuer, gestempelt "Sterling" (Silber), Balusterform auf r<strong>und</strong>em<br />
Stand, Deckel mit ziseliertem Rautendekor <strong>und</strong> Zapfenstaffage, H 18cm,<br />
192g<br />
95,00 Euro<br />
449 Salzstreuer, Sterling Silber, Zapfenform, Glaseinsatz, Wandung mit<br />
Widmung, H ca. 12cm<br />
35,00 Euro<br />
450 Dessertbesteck, russisches Silber, vergoldet, fein punziert, Griffenden mit<br />
stilisiertem Floraldekor, bestehend aus 6 Löffeln (Spatendekor), 1<br />
Zuckerzange, 1 Zuckerstreulöffel, 1 kleine Vorlegegabel, 1 kleiner (Sahne-)<br />
Löffel, Meisterstempel "HM", datiert 1895, zusammen 235g<br />
350,00 Euro<br />
451 6 Kaffeelöffel, Silber, gestempelt O. Johannsen, Griffenden mit geprägtem<br />
Rocaillendekor, 2 Laffen mit Dellen, in original Box, um 1890/1900, zus.<br />
39g<br />
50,00 Euro<br />
452 2 Sahnelöffel, Stiele wohl Silber (unpunziert), Glockenblumenrelief, Laffe<br />
Messing (ehemals versilbert),ornamentale Punkt- <strong>und</strong> Strichgravur, um<br />
1900<br />
25,00 Euro<br />
453 3 Speiselöffel, 800er Silber, Spatendekor, 2x Meisterstempel Buchwald, 1x<br />
abweichend (mit Widmung "Familie E. St., d. 23. April 1896"), 164g, Dellen<br />
in der Laffe<br />
85,00 Euro<br />
454 Vorlege-/Käsegabel, 800er Silber, reliefierte Blüte, Jugendstil 8,00 Euro<br />
455 8 Kaffeelöffel, 800er Silber, deutsch, feine Blütenrankengravur,<br />
monogrammiert "B", in Box (beschädigt), zusammen 90g<br />
50,00 Euro<br />
456 10 Kaffeelöffel, 13 Lot Silber, Spatendekor, Meisterstempel Munch, um<br />
1850, zus. 182g, Dellen<br />
100,00 Euro<br />
457 Kelle, 800er Silber, Jugendstil / Jahrh<strong>und</strong>ertwende-Dekor, Griff mit<br />
Wappengravur, vergoldete Laffe, 236g<br />
130,00 Euro<br />
459 6 Dessertlöffel, 800er Silber, Deutschland, um 1900/20, Griffe mit<br />
Rosengirlanden- <strong>und</strong> Mäanderdekor, Laffen vergoldet (berieben),<br />
zusammen 110g<br />
90,00 Euro<br />
460 8 Kaffeelöffel, punziert "875", tiefe Laffe, fein punziertes Punktdekor mit<br />
Monogramm "FK", um 1850, starke Dellen, 1x gerissen, zus. 151g<br />
80,00 Euro<br />
461 Konvolut Vorlegebesteck, Silber, Hamburg, um 1830, Biedermeier, mit<br />
gerillten Beingriffen, floral gravierte Klingen / Heber, bestehend aus 2<br />
Messern, 1 kl. Heber <strong>und</strong> 1 gr. Heber (mit Durchbruchdekor), z.T. rückwärtig<br />
graviert "S" <strong>und</strong> "1835", Gebrauchsspuren, Formen leicht abweichend<br />
180,00 Euro<br />
462 Vorlegelöffel, Silber, gestempelt C. Morop, Griffende in Geigenform mit<br />
Rocaillengravur, "J.M. Petersen <strong>und</strong> Frau sen. 9.6.50", 19. Jhdt.,<br />
Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
463 Suppenkelle, Silber, geschwärzter Holzgriff, klassizistisch, ovoider Schöpfer<br />
mit Blättergirlanden-Dekor, Schweden, um 1800, Meisterstempel B.<br />
Erlandsson, L 40cm<br />
240,00 Euro<br />
464 Salzlöffel, Silber, gest. JS (Jens Sigsgaard, 1932-1960), Dänemark,<br />
geschwungenes Griffende (Ranke)<br />
30,00 Euro<br />
465 Rebenschere, 925er Silber, glatt, 36g 20,00 Euro<br />
466 Serviettenring, Silber (ungepunzt), Biedermeier, r<strong>und</strong>, fein ziseliert,<br />
monogrammiert "BW", D 5,2cm<br />
15,00 Euro<br />
467 4 Teile Fischbesteck (2x Gabeln, 2x Messer), 800er Silber, deutsch,<br />
reliefiertes Blumenrankendekor, Schneide <strong>und</strong> Zinken mit Blütengravur,<br />
monogrammiert "B", um 1900, 183g<br />
90,00 Euro<br />
468 7 Kaffeelöffel, 800er Silber, deutsch, Meisterstempel "Buchwald",<br />
Spatendekor, Monogramm "AB", 124g<br />
80,00 Euro<br />
469 Torten-/Pastetenheber, Biedermeier, Silber (ungepunzt), geschwungener<br />
Rand, durchbrochenes, graviertes Blumendekor, rückseitig monogrammiert<br />
"v.C.", rocaillierter Griff aus Bein, L ca. 31,5cm, 62g<br />
65,00 Euro<br />
470 Sauciere, versilbert, am Boden gestempelt "Dana, DFA" (Dänische<br />
Versilberungsanstalt), um 1930, glatte Wandung, gerillter Stand, schwarzer<br />
Holzgriff, L 21cm, Gebrauchsspuren, teils breiben, 1 kleine Delle<br />
35,00 Euro<br />
471 Silberschale, 800er Silber, eckig, Gitterwandung mit Flecht- <strong>und</strong><br />
Rosendekor, Spiegel mit reliefierter "Watteau"-Szene (musizierende<br />
Rokoko-Gesellschaft), 22,5x22,5cm, H 4,5cm, 302g<br />
140,00 Euro<br />
472 Sekt-/Weinkühler, Zinn, Jugendstil, Entwurf Hugo Leven <strong>für</strong> Kayser-Zinn<br />
(gestempelt am Boden), hohe, leicht zylindrische Form mit 2 seitlichen<br />
Handhaben, facettierte Wandung, schauseitig reliefiertes Fuchs- <strong>und</strong><br />
Traubendekor, H 30cm, Gebrauchsspuren, Dellen<br />
450,00 Euro<br />
473 Schälchen, 800er Silber, gehämmerte Wandung, Art Deco, 71g, L 12cm, H<br />
3cm<br />
90,00 Euro<br />
474 Großer Vorlegelöffel, Sterling Silber, England (London), 211g, um 1900,<br />
Muscheldekor<br />
100,00 Euro<br />
475 Kerzenleuchter, 835er Silber, 2-flammig, gerillter <strong>und</strong> rocaillierter r<strong>und</strong>er<br />
Stand, geschwungene Arme, H 11cm, B 20cm, 142g<br />
110,00 Euro<br />
476 Orchideenvase, 835er Silber, r<strong>und</strong>er gefüllter Stand (Füllung<br />
brüchig/Fehlstellen), Trompetenform, wellige M<strong>und</strong>ung, H 16cm<br />
30,00 Euro<br />
477 Orchideenvase, 835er Silber, gefüllter Stand, quadratischer Standfuß, hohe<br />
schmale Form, quadratische M<strong>und</strong>ung, H 23cm<br />
35,00 Euro<br />
478 Fotorahmen, 835er Silber, eckig, glatter Rahmen, H 14cm, B 11cm, Glas<br />
bestoßen<br />
18,00 Euro<br />
479 6 Mokka-Sammellöffel, 800er Silber, Hersteller Wilkens, diverse Dekore,<br />
"175 Jahre Wilkens", in original Box<br />
120,00 Euro<br />
480 Fischbesteck, 800er Silber, Margraf & Co, "Chippendale"-Dekor, um 1930,<br />
monogrammiert "S", best. aus 6 Gabeln <strong>und</strong> Messern, zus. ca. 551g<br />
280,00 Euro<br />
481 Briföffner, 800er Silber, "Lilie", 75g 75,00 Euro<br />
482 2 Vorlegegabeln, Griffe 800er Silber, Kreuzbanddekor 18,00 Euro<br />
483 5 Mokkalöffel, 800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, zusammen ca. 77g 40,00 Euro<br />
484 Kuchenzange, 800er Silber, wohl Italien, um 1960, Rokoko-Stil, ca. 60g 35,00 Euro<br />
485 Kaffeebesteck, 800er <strong>und</strong> 835er Silber, Hildesheimer Rose, bestehend aus<br />
6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Kuchenheber, 1<br />
Gebäckzange, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerlöffel, zusammen 232g<br />
140,00 Euro<br />
486 Kaffeebesteck, 4-teilig, Hildesheimer Rose, best. aus Sahnelöffel,<br />
Gebäckzange, Tortenheber, Zuckerlöffel, 100g<br />
65,00 Euro<br />
487 Serviettenring, 835er Silber, oval, handgehämmerte Wandung,<br />
monogrammiert "AEP", um 1930<br />
15,00 Euro<br />
488 Serviettenring, 800er Silber, oval, glatt/leicht gehämmert, um 1950, 27g 15,00 Euro<br />
489 Große Kelle, Silber, um 1860/80, glattes Empire-Dekor, L 36cm, 230g 110,00 Euro<br />
490 Besteck, 800er Silber, BSF, gewellter Griffabschluss, bestehend aus 6<br />
Löffeln, 6 Gabeln, 6 Messern, 1 Fleischgabel (anderer Hersteller), 827g<br />
(ohne Messer)<br />
480,00 Euro<br />
491 Silberbesteck, deutsch, Augsburger Faden, bestehend aus 6 Gablen <strong>und</strong> 6<br />
Messer (800er Silber, zusammen 335g), <strong>und</strong> 6 Löffel (gestempelt "625",<br />
zusammen 196g), monogrammiert, um 1890, 1 Löffel stark verzogen<br />
280,00 Euro<br />
492 Kleine Pillendose, Silber (verschlagene Punzen), r<strong>und</strong>, Deckel mit<br />
Kreuzband-Dekor, verschlagenes Monogramm, um 1900, 12g, Wandung<br />
mit starken Dellen<br />
20,00 Euro<br />
493 Pillendose, versilbert, oval, Deckel-Wandung mit Früchte- <strong>und</strong> Blätterprägung,<br />
am Boden monogrammiert <strong>und</strong> datiert (19)25, L ca. 4,5cm, teils berieben<br />
12,00 Euro<br />
494 Riechfläschen, Glas, in versilbertem Korb, Wandung mit Jadeit-Beschlag,<br />
20. Jhdt. H 4,5cm<br />
18,00 Euro<br />
495 Puderdose, 925er Silber, Deckel <strong>und</strong> Seitenwandung elfenbeinfarben<br />
emailliert, Innenwandung vergoldet <strong>und</strong> satiniert, um 1900/20, 7,5x6,5cm,<br />
150g (brutto)<br />
45,00 Euro<br />
496 Zierdose/Pillendose (im Stile Fabergé), Silber (835er), emailliert, in Form<br />
eines Eis, rosa emaillierte Wandung mit feiner Goldstaffage (berieben, 1x<br />
bestoßen), Innenleben mit 4 Fächern <strong>und</strong> kl. r<strong>und</strong>em Innenspiegel, Knöpfe<br />
zum Öffnen mit kl. Saphir-Cabochons besetzt, mit Öse zum Aufhängen, L ca.<br />
7cm, ca. 110g (brutto)<br />
380,00 Euro<br />
497 Zucker-Fußschale, 800er Silber, 215g, Innenwandung vergoldet, mit kleiner<br />
Schaufel, ein Griff mit Rankendekor, r<strong>und</strong>er Stand<br />
350,00 Euro<br />
498 2 Serviettenringe, r<strong>und</strong>, Elfenbein, 1x mit Sterling Silbermontur, 1x<br />
silbernes "C", 19. Jhdt.<br />
35,00 Euro<br />
499 Zigarrendose, 925er Silber, mit Holz ausgeschlagen, Deckel mit<br />
lithographiertem Bild "Blick auf Alt Hamburg", mit Widmung "Alfred<br />
Neumann", 13x10cm, H 3cm, 348g brutto<br />
70,00 Euro<br />
500 Teller/Fußschale, 800er Silber, Deutschland, wohl um 1930, auf kurzem<br />
r<strong>und</strong>em Stand, gehämmert, D 25cm, Gebrauchsspuren, 327g<br />
170,00 Euro<br />
501 Umfangreiches Speisebesteck, 800er Silber, Deutschland,<br />
Alt-Chippendale, vollständig <strong>für</strong> 6 Personen, best. aus 6 Messern, 6 Gabeln,<br />
6 Speiselöffeln, 6 Menümessern, 6 Menügabeln, 6 Menülöffel, 6 Fischmesser, 6<br />
Fischgabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel sowie 1 Spargelheber, 1 Kelle,<br />
1 kl. Kelle, 2 Vorlegemesser, 1 Fischvorlegebesteck, 1 Schöpflöffel, 1 gr.<br />
Vorlegelöffel, Butter- <strong>und</strong> Käsemesser, 2 Breischieber, 2 kl. Buttermesser, 2<br />
Rollmopsgabeln, 1 Fleischgabeln, 1 Zuckerzange, 1 Sahnelöffel, zus. 3342g<br />
1650,00 Euro<br />
502 Hochzeitsgürtel-Schnalle, Deutsch, Silber (geprüft), datiert 1872,<br />
monogrammiert AS-EB, aufwendig reliefiert, Vogel- <strong>und</strong> Blütendekor,<br />
8-eckige Form, D ca. 13cm, 116g<br />
75,00 Euro<br />
503 Deckeldose, Metall, versilbert, Jugendstil, auf dem Deckel Zinn-Auflage mit<br />
reliefiertem Libellen- <strong>und</strong> Orchideen-Dekor, innen mit roter Seide<br />
ausgeschlagen, Wandung leicht berieben, L 34cm, H 6,5cm<br />
70,00 Euro<br />
504 Flügelvase, wohl Zinn, Ranken- <strong>und</strong> z.T. plastisch-florale<br />
Jugendstilornamentik, 4-füßiger Stand (mit gerissener Reparaturstelle), z.T.<br />
berieben <strong>und</strong> starke Gebrauchsspuren, H 40cm, ohne Glaseinsatz<br />
110,00 Euro<br />
505 Großer Deckelpokal, 800er Silber, Posen, mit 25 Farbsteinen (Citrin,<br />
Amethyst, etc.), reiches Floraldekor (Prägedekor), am Fuß gestempelt, um<br />
1880, H (gesamt) 48cm, ca. 1168g (brutto), restauriert<br />
1900,00 Euro<br />
506 Riechfläschchen, Silber, vergoldet, Tropfenform, Wandung blau emailliert<br />
mit Blüten <strong>und</strong> Punktdekor, L 5,5cm, an Hänge-Öse, 23g<br />
55,00 Euro<br />
507 Riechfläschchen, Silber, vergoldet, Tropfenform, Wandung blau emailliert<br />
mit Blüten <strong>und</strong> Punktdekor, Rußland, 20. Jhdt., L 5,5cm, an Hänge-Öse, 23g<br />
55,00 Euro<br />
508 2 Salieren, russisches Silber, gestempelt 84 (Zolotnik), r<strong>und</strong>, Wandung mit<br />
Floralemaillierung (polychrom), Innenwandung <strong>und</strong> Boden mit Spuren alter<br />
Vergoldung, um 1900, H ca. 2,5cm, D 4,5cm, Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
509 Salznapf, Silber, Russland, 84 Zolotnik, datiert 1880, emaillierte Wandung<br />
(blau-weiße, stilisierte, geometrische Blüten mit rotglänzender Mitte),<br />
trichterförmiger Glaseinsatz, 35g (ohne Glas)<br />
65,00 Euro<br />
510 Anbietschale, 835er Silber, oval, gerippter Rand, L 16cm, 88g 50,00 Euro<br />
511 Baby-Beissring, 925er Silber, "Vogel", unbenutzt 90,00 Euro<br />
512 Paar Kerzenleuchter, Zinn/Kupfer, gestempelt "BT", r<strong>und</strong>er Standfuß,<br />
Kugelelement mit Lilien-Verzierung, schmaler Schaft, um 1880, H 25cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
40,00 Euro<br />
513 Großer Brieföffner, Elfenbein (gerissen/geklebt, 1 Bruch-/Fehlstelle), Griff<br />
Sterling-Silber, England (Birmingham, 1889), mit feinem Floraldekor <strong>und</strong><br />
Wappen mit Sinnspruch "Esse quam videri", L ca. 40cm, Griff mit Dellen<br />
60,00 Euro<br />
514 Schale, 800er Silber, wohl Italien, um 1980, gehämmerte Wandung, passige<br />
Form, tlw. Dellen, H 6,5cm, D 23cm, 508g<br />
280,00 Euro<br />
515 Fußschale / Jardinière, Kristallschale, farblos, facettiert, auf 12-lötigem<br />
Silber-Stand, um 1860, tlw. bestoßen/geklebt<br />
100,00 Euro<br />
516 Schale, Metall, versilbert, Art-Déco, r<strong>und</strong>, auf 3 Kugelfüßen, ungemarkt, D<br />
33cm, H 10cm<br />
45,00 Euro<br />
517 6 Obstmesser, Bronze, poliert, um 1900, gestempelt "P.H. & G", mit<br />
schwarzem Griff (wohl Bakalit-Beschlag), L 15,5cm<br />
30,00 Euro<br />
518 6 Serviettenringe, 800er Silber, 209g, rechteckige Form, neuwertig 340,00 Euro<br />
519 Fischbesteck, versilbert, (Ainswoth, Taylor & Co, Birmingham, ca. 1878),<br />
best. aus 6 Messern, 6 Gabeln <strong>und</strong> Vorlegebesteck, Griff mit Rocaillen<strong>und</strong><br />
Fischgravur<br />
140,00 Euro<br />
520 Fischbesteck, punziert, versilbert, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern,<br />
Zinken <strong>und</strong> Klingen graviert (Fischdekor), im asiatisches Stil, Griffenden<br />
monogrammiert<br />
95,00 Euro<br />
521 Serviettenring, 800er Silber, Kreuzbanddekor, monogrammiert, 15g 10,00 Euro<br />
522 Serviettenring, 800er Silber, r<strong>und</strong>, monogrammiert "MG", um 1900, 16g 15,00 Euro<br />
523 5 Fingerhüte, Silber, diverse, tlw. mit Steinbesatz, um 1900 70,00 Euro<br />
524 5 Fingerhüte, Silber, diverse, tlw. mit Steinbesatz, um 1900 70,00 Euro<br />
525 5 Fingerhüte, Silber, diverse, tlw. mit Steinbesatz, um 1900 70,00 Euro<br />
526 Dessert-/Obstbesteck, Griffe Silberblech (hohl), geprägtes Rocaillendekor,<br />
Klingen <strong>und</strong> Zinken, Metall (gepunzt F.W., Krone mit Kreuz)bestehend aus<br />
8 Messern <strong>und</strong> 7 Gabeln<br />
85,00 Euro<br />
527 4 Mokkatassen mit Untertassen, 915er Silber, Rußland um 1960,<br />
Innenwandung vergoldet, schwarz-weiße Emaillierung (Streifen- <strong>und</strong><br />
Punktdekor), zus. ca. 480g<br />
400,00 Euro<br />
528 Gebäckklammer, versilbert, Perldekor, um 1900, monogrammiert "F", H 9cm 20,00 Euro<br />
529 Fischbesteck, versilbert, bestehend aus 6 Messern, 4 Gabeln,<br />
klassizistisches Blatt-Dekor, z.T. berieben, um 1900<br />
95,00 Euro<br />
530 12 Mokkalöffel, versilbert, WMF, um 1920, glattes Dekor, Griffende mit<br />
Rillen<br />
35,00 Euro<br />
531 2 Vorlegelöffel, versilbert (90er Auflage), Art Deco, gestempelt G.K., L 26cm 15,00 Euro<br />
532 Fischbesteck <strong>für</strong> 9 Personen (18 Teile, 9 Messer <strong>und</strong> 9 Gabeln), Hersteller<br />
O&B, Griffe in Bein-Optik, ziselierte Klingen, wohl England, um 1900/1920<br />
140,00 Euro<br />
533 Serviettenring, versilbert, Schauseite mit reliefiertem Weinrebendekor,<br />
innen goldfarben<br />
4,00 Euro<br />
534 Serviettenring, 925er Silber, ovale Form, gekerbter Rand, 57g 25,00 Euro<br />
535 2 Serviettenringe, 835er Silber, monogrammiert "H" <strong>und</strong> "J", elliptische<br />
Form, zus. 57g<br />
28,00 Euro<br />
536 5 Fingerhüte, Silber, diverse, tlw. mit Steinbesatz, um 1900 70,00 Euro<br />
537 10 Kaffeelöffel, versilbert, um 1900, Perlrand, verschlungenes Monogramm 30,00 Euro<br />
538 Schale, r<strong>und</strong>, in Form einer Blüte (reliefierte Wandung), 800er Silber, 79g, D<br />
11,5cm<br />
130,00 Euro<br />
539 5 Fingerhüte, Silber, diverse, tlw. mit Steinbesatz, um 1900 70,00 Euro<br />
540 Deckeldose, Kristall, farblos, mit Rautenschliff, Deckel Sterling Silber<br />
(Birmingham um 1920), Deckel mit Reliefprägung (Ranken- <strong>und</strong><br />
Schilddekor), H 7cm, D 9cm, Deckel 106g (Brutto)<br />
75,00 Euro<br />
541 Kleines Buttergefäß, eckige Form, vernickelt, durchbrochener Teller 18,00 Euro<br />
542 6 Obstmesser, Silber, Frankreich um 1800/20, schwarzer Holzgriff mit<br />
Wappen-Verzierung, in schwarzer Box, 135g (brutto), Holz teils rissig<br />
60,00 Euro<br />
543 Kleines Tablett / Visitenkartenschale, WMF, versilbert (berieben),<br />
geschweifter Rand mit Rillen, L 26cm<br />
18,00 Euro<br />
544 6 Kuchengabeln, versilbert, am Griffende r<strong>und</strong>er Bernstein-Cabochon 25,00 Euro<br />
545 Cocktail-Shaker, versilbert, im Stile des Art-Déco, gehämmerte Wandung 20,00 Euro<br />
546 Cocktail-Shaker, versilbert, bauchig, H 13cm, Delle 15,00 Euro<br />
547 Cocktailshaker mit 6 Bechern, versilbert, WMF, um 1950, Shaker mit<br />
verschließbarem Ausguß, Deckel (mit Korken) <strong>und</strong> gebogenem Henkel, H ca.<br />
22cm, 6 konische Becher mit Standring, H 6cm, Gebrauchsspuren/Dellen<br />
75,00 Euro<br />
548 Terrine, versilbert, mit Deckel (Aussparung <strong>für</strong> Suppenkelle), r<strong>und</strong>er<br />
Standfuß, glatte Wandung, 2 seitl. Handhaben, H ca. 19cm, D ca. 28cm,<br />
Gebrauchsspuren/Kratzspuren<br />
50,00 Euro<br />
549 Kaffee-/Teeservice, versilbert, England um 1900, alte Punzmarken,<br />
Queen-Anne-Stil, gerillte Wandung, bestehend aus Kaffee- <strong>und</strong> Teekanne<br />
mit schwarzen Griffen sowie Milch- <strong>und</strong> Zuckergefäß<br />
120,00 Euro<br />
550 Mokkakanne, versilbert, England, um 1930, glatte Wandung, schwarzer<br />
Griff, H 17cm<br />
25,00 Euro<br />
551 Kaffeekanne, versilbert, England, um 1900, alte Punzmarken, gerillte<br />
Wandung, H 22cm<br />
40,00 Euro<br />
552 Kleine Teekanne, geschwungener Holzgriff, Deckel mit Holzknauf, auf 4<br />
Tatzenfüßen, durchbrochener Rand<br />
30,00 Euro<br />
553 Teeservice, versilbert, England, um 1900, alte Punzmarken, Teekanne mit<br />
schwarzem Griff, auf 4 Tierfüßen, Milch- <strong>und</strong> Zuckergefäß, glatte Wandung <strong>und</strong><br />
geschweifter Rand<br />
95,00 Euro<br />
554 Kaffeeservice, versilbert, England, um 1940, glatte Wandung, geschweifter<br />
Rand, bestehend aus ovaler Kaffeekanne (tiefbauchig) mit schwarzem Griff<br />
sowie Milch- <strong>und</strong> Zuckergefäß<br />
70,00 Euro<br />
555 Servierschale, Alpacca, r<strong>und</strong>, 2 seitl. Griffe, auf r<strong>und</strong>em Stand, um 1900/20 35,00 Euro<br />
556 Kaffeekanne mit Zuckertopf <strong>und</strong> Sahnegießer, Gero Alpacca, umlaufender<br />
Perlrand, Dänemark, um 1920, kleine Dellen<br />
60,00 Euro<br />
557 Schmuckschatulle, Metall, versilbert, Dänemark, um 1920, gehämmertes,<br />
godroniertes Dekor, Perlstabband, auf 4 kleinen Kugelfüßen, H 7cm, B 15cm,<br />
T 10cm<br />
35,00 Euro<br />
558 Tisch-Kerzenleuchter, versilbert, Art-Déco, große tonnenförmige Tülle auf<br />
r<strong>und</strong>em Stand, am Boden gestempelt "Viktoria", wohl Schweden, um 1930,<br />
auf Stand Widmung, H 10,5cm<br />
40,00 Euro<br />
559 Servierteller mit Cloche, am Boden gestempelt "Yeoman Plate", versilbert,<br />
r<strong>und</strong>, 2 "rollenförmige" Handhaben, Rillendekor, Deckel mit r<strong>und</strong>em Griff,<br />
innen r<strong>und</strong>er Glasteller mit tlw. Gefrostetem Glas, um 1920/30, D ca. 25cm<br />
65,00 Euro<br />
560 2 figürliche Bronzen, unbekannter Künstler, dunkel patiniert, "Lincoln <strong>und</strong><br />
Grant (amerikanische Präsidenten), jeweils auf Stuhl sitzend <strong>und</strong><br />
diskutierend", H 21/22cm<br />
300,00 Euro<br />
561 Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875), figürliche Bronze, patiniert, auf der<br />
Plinthe signiert "B. Carpeaux" <strong>und</strong> bezeichnet "Puys", "Fischerin mit Korb",<br />
H ca. 72cm, Kopf gelockert<br />
1500,00 Euro<br />
562 Figürliche Bronze, Gießerstempel "Fonderie Barbedienne" (am Sockel),<br />
"Stehender griechischer Philosoph", H 13,5cm<br />
100,00 Euro<br />
563 Figürlicher Zinkguß, WMF (Straußenmarke), signiert R. Pohl, dat. (19)09,<br />
"Stehendes Reh", H 17cm<br />
250,00 Euro<br />
564 Figürlicher Zinkguß, grün patiniert, "Sitzendes Schwein", unbekannter Künstler, 25,00 Euro<br />
2.H.20.Jhdts, L 32cm<br />
565 Holzschnitzerei, "Till Eulenspiegel", farbig gefaßt, unbekannter Künstler, am<br />
Boden original Aufkleber "Dorf Tirol", um 1980, mehrfach bestoßen, H 38cm<br />
140,00 Euro<br />
566 Figürliche Bronze, signiert Milo, nummeriert 7627, Gießerstempel "Fonderie<br />
Bords de Seine", "Nackter Junge mit Schleuder spielend, auf<br />
Marmorsockel, H 33cm, Nachguß/Reproduktion des 20./21. Jhdt.<br />
95,00 Euro<br />
567 Figürliche Bronze, signiert "D. H. Chiparus", Gießerstempel "Bronze garanti<br />
Paris, J.B. Deposée", "Tänzerin mit schwingenendem Rock", auf<br />
Marmorsockel, H 47cm, Nachguß/Reproduktion des 20./21. Jhdt.<br />
165,00 Euro<br />
568 Figürliche Bronze, signiert "A. Canova", nummeriert "7513", Gießerstempel<br />
"Fonderie Bords de Seine", "Pauline Borghese Bonaparte als Venus<br />
Victrix" (Weiblicher Halbakt auf Chaiselongue liegend), auf schwarzer<br />
Marmorplinthe, L 32cm, Nachguß/Reproduktion des 20./21. Jhdt.<br />
130,00 Euro<br />
569 Figürliche Bronze nach Bartolomeo Colleoni (1633-1708),<br />
"Reiterstatue/-Standbild", dunkel patiniert, Zügel aus Zink (ebenfalls dunkel<br />
patiniert), auf hohem Marmorsockel, H ca. 53cm, Bruchstück an der Trense<br />
480,00 Euro<br />
570 Fritz Diller (1875-1945), figürlicher Zinkguss, patiniert, auf der Plinthe<br />
signiert Diller, "Stehender Rehbock", H 24cm<br />
65,00 Euro<br />
571 Gipsfigur, "Der sterbende Gallier" (Schwertkämpfer zu Boden), Kopie einer<br />
im 3. Jhdt. v. Chr. erstellten Bronzeplastik in Erinnerung des griech. Sieges<br />
über die Galater, Original in Kapitolinischer Sammlung Rom, bronzefarben<br />
patiniert, um 1900, L 44cm, tlw. bestoßen / Abplatzer<br />
50,00 Euro<br />
572 Holzschnitzfigur, "Heiliger Florian", farbig gefaßt, teilw. blattvergoldet, auf<br />
geschweiftem Sockel, am Boden original Aufkleber "Oswald Bernardi,<br />
Kaltern, Echte Grödner Holzschnitzerei", Bruchstelle am Hals, Klebestelle<br />
an den Fingern der linken Hand, Ges.H. ca. 90cm<br />
240,00 Euro<br />
573 Figürliche Bronze, Indonesischer Fruchtbarkeitsgott, auf eckigem<br />
Holz-Sockel, 20. Jhdt., H ges. 45cm<br />
80,00 Euro<br />
574 Figürlicher Zinkguß, bronze-braun patiniert, "2 Elefanten", auf eckiger Plinthe,<br />
um 1920/30, H ca. 15cm<br />
75,00 Euro<br />
575 Figürliche Bronze, "Schleichender Tiger", auf ovaler Holzplinthe,<br />
unbekannter Künstler, wohl um 1930, L 30cm, Schwanz leicht eingerissen<br />
90,00 Euro<br />
576 Figürliche Bronze, unbekannter Künstler, "Vogel auf Ast sitzend", auf<br />
schwarzer Steinplinthe, Ges.H. 15cm<br />
45,00 Euro<br />
577 Salvador Dali (1904-1989), figürliche Bronze, patiniert <strong>und</strong> teilvergoldet<br />
(Seeigel), auf der Plinthe Ritzsignatur "Salvador Dali", seitlich bezeichnet<br />
"Airaindor VM 281/350 JBF", "Rhinoceros habille en dentelles" (stehendes<br />
Rhinozeros, einen Panzer tragend, mit Seeigel), Exemplar 281 aus einer<br />
Auflage von 350, Guss bei Airaindor Valsuani, L 16cm, B 9cm, H ca. 11cm<br />
750,00 Euro<br />
578 Zwei figürliche Bronzen, patiniert, unsigniert, "Stier <strong>und</strong> Bär", (Börsensymbole<br />
"bull & bear"), L14/18cm, H 7/11cm<br />
180,00 Euro<br />
579 Figürliche Bronze, patiniert, monogrammiert MS (am Boden), "Abstrakte<br />
Figur", H 16,5cm<br />
120,00 Euro<br />
580 Willi Münch-Khe (1885-1960), figürliche Bronze, am Bauch signiert, "Kleiner<br />
Esel", braun patiniert, H 13cm<br />
200,00 Euro<br />
581 Figürliche Bronze, signiert "Milo", Gießerstempel "Bronze garanti Paris, J.B.<br />
Deposée", "Skelett in nachdenklicher Pose", auf schwarzer Marmorplinthe,<br />
H 16cm, Nachguß/Reproduktion des 20./21. Jhdt.<br />
65,00 Euro<br />
582 Charles Bragg (*1931), figürliche Bronze, signiert "Charles Bragg", Exemplar<br />
55/275, 1996, farbig patiniert, "Arzt mit Tropf <strong>und</strong> Golfausrüstung", H 41cm<br />
400,00 Euro<br />
583 Figürliche Bronze, signiert Pohl, nummeriert "A 1865", Gießerstempel<br />
"Bronze garanti Paris, J.B. Deposée", "Liegender weiblicher Akt", auf<br />
Marmorsockel, H 13cm, L 13cm, Nachguß/Reproduktion des 20./21.Jhdt.<br />
95,00 Euro<br />
584 Otto Poertzel (1876-1963), figürliche Bronze, grün patiniert, signiert Prof<br />
Poertzel, "Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felsblock stehend", auf<br />
grob behauenem Marmorblock, H ca. 34cm, 1 Federspitze geklebt, 1<br />
restaurierter Riss am linken Flügelübergang<br />
290,00 Euro<br />
585 Wandmaske, Gips, "Totenmaske Beethovens", um 1900/20, Fassung<br />
erneuert, leichte Abplatzer an Lorbeerkranz, H 22,5cm<br />
30,00 Euro<br />
590 William Samuel Howitt (c.1765-1822), Sepiazeichnung, unten rechts<br />
signiert "Howitt", "Drei Reiter bei der Treibjagd", rückseitig Studie<br />
"Treibjagd", ca. 13x20,5cm, gerahmt (22x29,5cm), Papier teils<br />
berieben/knickfaltig/nachgedunkelt, Rahmen mit Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
591 Anonym, Tuschelavierung, unten links unleserlich bezeichnet (wohl<br />
ortsbezeichnet), "Pferdegespann vor Hofkulisse", 19. Jhdt., 13x19,5cm,<br />
gerahmt (30x40,5cm), Kanten gebräunt, untere Kante mit kleinem Einriss,<br />
Papier leicht wellig, Rahmen mit Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
592 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts signiert "Territo", "Liegender, weißer250,00<br />
Euro<br />
Tiger in schneebedeckter Felsenlandschaft", 50x60cm, gerahmt<br />
(70x79cm), Malträger teils leicht wellig, Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
593 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, "Schreitender<br />
Tiger in Landschaft", 50x60cm, gerahmt (70x79cm), Malträger teils leicht<br />
wellig, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
594 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, "Auf Felsen<br />
liegender Tiger mit weißem, stehendem Tiger vor Bambusbewuchs",<br />
50x60cm, gerahmt (73,5x83,5cm), Malträger teils leicht wellig, Rahmen mit<br />
leichten Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
595 Wohl Walter Firle (1859-1929), Öl/Lw, signiert oben links "Walter Firle",<br />
"Portrait eines Uniformierten" (rücks. bez. "Herrmann Andersen"), Anfang<br />
20. Jhdt./1. Weltkrieg, 103x86cm, gerahmt (136x120cm),<br />
Restaurierungs-/Reparaturstelle<br />
750,00 Euro<br />
596 Helmut Lewin (1899-1963), Öl/Platte, unten links signiert Helmut Lewin<br />
sowie unleserlich datiert <strong>und</strong> ortsbezeichnet, "Zwei Oryx-Antilopen in der<br />
südafrikanischen Steppe", 24,5x34cm, gerahmt (32x41,5cm), stellenweise<br />
Farbverluste<br />
120,00 Euro<br />
597 Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, unleserlich signiert H. Ehlers (?), "Stilleben<br />
mit Trauben, Birnen <strong>und</strong> Pfirsichen", im Oval, 49x58cm, gerahmt<br />
(58x67cm), Stuckrahmen rissig, z.T. Fehlstellen<br />
110,00 Euro<br />
598 Anonym, Öl/Kupferplatte (oval), unsigniert, "Romantische, südliche<br />
Landschaft mit Gebrigskulisse <strong>und</strong> Figurenstaffage", 19. Jhdt., ca.<br />
36x46cm, gerahmt (46x58cm), craqueliert, nachgedunkelt, vereinzelt kleine<br />
Farbverluste<br />
250,00 Euro<br />
599 Emile Henri Bernard (1868-1941), Aquarell, signiert unten links "Bernard",<br />
"Stilleben mit Flasche, Tomaten <strong>und</strong> Eiern", 26,5x20cm, gerahmt<br />
33,5x24cm<br />
120,00 Euro<br />
600 Günther Todt (1928-2009), Gouache, unten links signiert Todt, "Kaiserliche<br />
Yacht Hohenzollern mit zwei Seglern im Vordergr<strong>und</strong>", ca. 50x72cm,<br />
gerahmt (72x94cm)<br />
140,00 Euro<br />
601 Günther Todt (1928-2009), Gouache, unten rechts signiert Todt, "Der<br />
Viermaster Potosi unter vollen Segeln auf hoher See, im Hintergr<strong>und</strong><br />
kleines Dampfschiff", ca. 49x71cm, gerahmt (70x92cm)<br />
140,00 Euro<br />
602 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert "H. Kippcke",<br />
"Dampfer Phoenix auf der Elbe", 38,5x60cm, gerahmt (49x71cm), leicht<br />
craqueliert, fleckig<br />
280,00 Euro<br />
603 Anonym, Öl/Holzplatte (Eiche), unten rechts monogrammiert "A.F.",<br />
"Romantische Küstenlandschaft mit Fischern <strong>und</strong> Burgkulisse", vereinzelt<br />
craqueliert/berieben/retuschiert, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
400,00 Euro<br />
604 Anonym, Aquarell, unsigniert, "Offene Landschaft mit zwei Nadelbäumen<br />
<strong>und</strong> zwei Findlingen an einem Weiher", ca. 10x16cm, gerahmt (13x19cm),<br />
links mit kleinem Stockfleck<br />
45,00 Euro<br />
605 Angelo Brombo (1893-1962), Öl/Lw, unten rechts signiert ABrombo, verso<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert "Angelo Brombo Chioggia Venezia 26 Lett. 1955",<br />
"Venezianische Kanalansicht mit Gondeln <strong>und</strong> Figurenstaffage",<br />
50,5x70cm, gerahmt (67,5x87,5cm), Rahmen mit minimalen<br />
Gebrauchsspuren<br />
1000,00 Euro<br />
606 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw (kaschiert auf Karton), unsigniert<br />
(rückseitig auf Etikett bezeichnet "Theodor Krause", Leinwand beschnitten,<br />
rückseitig Signatur aufkaschiert), "Blick in einen Dachstuhl mit Flaschen im<br />
Fenstersims", Museumsplakette auf Rahmen, 29x24cm, gerahmt<br />
(35x30cm)<br />
120,00 Euro<br />
607 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten links signiert C. Bianchi, "Belebte,<br />
italienische Marktszene", um 1950, 21x27cm, gerahmt (32x28cm), Malträger<br />
teils leicht wellig<br />
140,00 Euro<br />
608 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts mit Bleistift signiert Benedetti,<br />
verso bezeichnet "Luigi Benedetti Vicenza" sowie ortsbezeichnet <strong>und</strong><br />
datiert "Venezia 26. Sept. 1955", "Venezianische Kanalansicht mit<br />
Arkadengang <strong>und</strong> Personenstaffage", 30x40cm, gerahmt (41x51cm), teils<br />
leicht craqueliert<br />
200,00 Euro<br />
609 Paolo Pratella (1892-1980), Öl/Lw, unten links signiert Paolo Pratella, verso<br />
bezeichnet Paolo Pratella Napoli Capri, "Dorfansicht auf Capri", 40x50cm,<br />
gerahmt (55x65cm), stellenweise craqueliert<br />
350,00 Euro<br />
610 Wohl Peter Josef Koempel (1866-1921), Öl/Lw (wohl doubliert), unten rechts<br />
signiert Pet. Jos. Koempel, "Blumenstillleben in Vase", obere Ecken<br />
abgeschrägt, 120x90cm, gerahmt, teils löchrig/Farbabplatzer, craqueliert<br />
850,00 Euro<br />
611 2 Gemälde, Anonym, Öl/Lw (jeweils doubliert), unsigniert, "Abfahrt <strong>und</strong><br />
Rückkehr der Fischer vor romantischer Küstenkulisse", 20,5x25,5cm,<br />
gerahmt (ergänzt/31,5x36,5cm), Craquele, Rahmen mit leichtem<br />
Gebrauchsspuren<br />
300,00 Euro<br />
612 Gouache, unsigniert, datiert "23.5.(18)91, "Fliederblüte", verso auf<br />
Papier-Etikett bezeichnet "Bernhard Mühlig Dresden 1829-1910", 24x27cm,<br />
gerahmt (Museumsplakette, 30x32cm)<br />
180,00 Euro<br />
613 Anonym, Öl/Papier (kaschiert auf Platte), unsigniert, "Zwei Wanderer mit<br />
H<strong>und</strong> vor hochalpiner Gebirgskulisse, um 1900, ca. 19x27cm, gerahmt<br />
(ergänzt, 24x32,5cm), oben links craqueliert<br />
120,00 Euro<br />
614 Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, "Studie eines männlichen Charakterkopfes",<br />
r.u. signiert "Hofner", ca. 15x10cm, gerahmt (25x21cm)<br />
50,00 Euro<br />
615 Anonym, Öl/Lw (linke Ecke/Kante doubliert), unsigniert, "Weidende Kühe an<br />
der Tränke", 19. Jhdt., 36,5x52cm, gerahmt (58x74cm), verschmutzt <strong>und</strong><br />
craqueliert, Kanten berieben sowie stellenweise mit Farbverlusten, rechtes<br />
oberes Eck mit minimalem Loch<br />
350,00 Euro<br />
616 Wohl Christian Friedrich Gille (1805-1899), Öl/Malpappe, unsigniert,<br />
Landschaftsstudie "Großer Baum in hügeliger Landschaft", rückseitig auf<br />
Papier-Etikett bezeichnet "Christian Friedrich Gille Weimar/Dresden<br />
1805-1899 (Schüler von J. Ch. Clausen Dahl) (Fre<strong>und</strong> Goethes)", 14x20cm,<br />
gerahmt (Museumsplakette, 18,5x25cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
(Absplitterungen)<br />
450,00 Euro<br />
617 Wohl Carl Robert Kummer (1810-1889), Öl/Malpappe, unsigniert, "Felsige<br />
Landschaft mit Bäumen, rückseitig auf Papier-Etikett bezeichnet "Carl Robert<br />
Kummer Kgl. Sächs. Hofmaler Dresden 1810-1889", 16,5x21,5cm, gerahmt<br />
(Museumsplakette, 19,5x25cm)<br />
220,00 Euro<br />
618 Louis Douzette (1834-1924), Öl/Holzplatte, "Landschaft mit Laubbäumen",<br />
unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert "L. Douzette. 95", 25x40cm, gerahmt<br />
(31x45cm), kleine Kratzspuren, Flecken, Mattstellen<br />
750,00 Euro<br />
619 Kopie nach Anton Raphael Mengs (1728-1779), Öl/Lw (doubliert), unsigniert,<br />
"Armor einen Pfeil <strong>und</strong> eine Schatulle haltend", 19. Jhdt., 46x37cm,<br />
gerahmt (70x60cm)<br />
280,00 Euro<br />
620 Georg Löwel (1876-?), Öl/Lw, unten rechts signiert G. Löwel, "Stillleben mit<br />
Blütenstrauß in Keramik-Henkelvase, mit Porzellan-Wackelpagode",<br />
55x63cm, gerahmt (67,5x75cm), stellenweise Craquele <strong>und</strong> kleinere<br />
Farbverluste, linker Rand mit kleiner Restaurationsstelle<br />
180,00 Euro<br />
621 Wilfred Peter Glud (1872-1946), Öl/Lw, unten rechts signiert W. Glud,<br />
"Hermes <strong>und</strong> der Kaufmann", 49x46,5cm, gerahmt (62x59cm), teils leicht<br />
berieben/kleine Farbverluste<br />
300,00 Euro<br />
622 Flämischer Maler, Öl/Lw (doubliert), unsigniert, "Schlachtenszene mit<br />
berittenen Musketieren unter dunklem Abendhimmel", 17. Jhdt., 35x47cm,<br />
gerahmt (ergänzt, ca. 41x52cm), altrestauriert, retuschiert, teils berieben<br />
650,00 Euro<br />
623 Wohl Bernhard Mühlig (1829-1910), Öl/Malpappe, unsigniert,<br />
"Felsenlandschaft", rückseitig auf Papieretikett bezeichnet "Bernhard Mühlig<br />
Dresden 1829-1910", 16,5x22cm, gerahmt (Museumsplakette,<br />
22x26,5cm), teils leicht berieben<br />
120,00 Euro<br />
624 Anonym, Öl/Malpappe, unsigniert, "Offene Landschaft, im Vordergr<strong>und</strong><br />
Baumbestand, im Hintergr<strong>und</strong> Hügellandschaft", 12,5x17,5cm, gerahmt<br />
(17x22cm), 3 Farbabsplitterungen, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
50,00 Euro<br />
625 Anonym, Öl/Malpappe, unsigniert, "Alpenlandschaft mit 2 Fischerbooten auf<br />
Gebirgssee", 19x30cm, gerahmt (25x35cm), teils kleine Farbabplatzer<br />
70,00 Euro<br />
626 Anonym, Öl/Malpappe, unsigniert, "Blick in einen Laubwald", rückseitig auf<br />
einem Papier-Etikett bezeichnet "Emil August Eduard Leonhardi Dresden<br />
1826-1905 (Ludwig Richter - Schüler)", 16,5x23,5cm, gerahmt<br />
(Museumsplakette, 24x31cm)<br />
120,00 Euro<br />
627 Karlheinz Schrader (1925), Öl/Hartfaser, signiert unten rechts "K. Schrader",<br />
"Meeresbrandung vor Steilküste", 30,5x60cm, gerahmt (44x73cm),<br />
140,00 Euro<br />
628 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, "Fischer mit<br />
Boot am Ufer", 37x28cm, gerahmt (44,5x35,5cm), verschmutzt, teils leicht<br />
craqueliert, stellenweise mit Farbverlusten<br />
180,00 Euro<br />
629 Hugo Schnars-Alquist (1855-1939), Öl/Holz, unten rechts signiert,<br />
ortsbezeichnet <strong>und</strong> datiert "Schnars-Alquist, Hbg 1912.",<br />
"Meeresbrandung", 23x40cm, gerahmt (43x60cm), Kanten teils leicht<br />
berieben, rechte Bildhälfte mit kleinem Farbabplatzer<br />
450,00 Euro<br />
630 Wohl Berhard Mühlig (1829-1910), Aquarell/Gouache, unten rechts<br />
monogrammiert "BM", "Blick auf eine italienische Felsenküste mit Zypressen<br />
<strong>und</strong> Dorfkulisse", rückseitig auf Papieretikett bezeichnet "Bernhard Mühlig<br />
Dresden 1829-1910", 15,5x16cm, gerahmt (Museumsplakette, 18x18,5cm)<br />
90,00 Euro<br />
631 Wohl Albert Zimmermann (1808-1888), Öl/Malplatte, unsigniert, unten links<br />
bezeichnet "Civotello 45", Landschaftsskizze "Felsige Landschaftsansicht",<br />
rückseitig auf Papieretikett bezeichnet "Prof. August Albert Zimmermann<br />
Wien/Salzburg/München/Mailand 1808-1888", 9x24,5cm, gerahmt<br />
(Museumsplakette, 15,5x31,5cm), vereinzelt berieben, mittig leicht<br />
craqueliert<br />
120,00 Euro<br />
632 Wohl Carl Robert Kummer (1810-1889), Öl/Malpappe, unsigniert, Studie<br />
"Blick auf einen großen See mit hügeliger Landschaft", rückseitig<br />
handschriftlich sowie auf einem Papieretikett bezeichnet "Carl Robert<br />
Kummer Kgl. sächs. Hofmaler Dresden 1810-1889", 12x20cm, gerahmt<br />
(Museumsplakette, 19x27cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
(Bestoßunge/Abplatzer)<br />
180,00 Euro<br />
633 Johannes Holst (1880-1965), Öl/Lw., signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Joh s<br />
Holst 1941", "Dreimaster auf hoher See", 81x100cm, gerahmt (92x120cm),<br />
craqueliert, minimal fleckig<br />
1200,00 Euro<br />
634 Patrick von Kalckreuth (1892-1970), Öl/Lw, unten rechts signiert "P. v.<br />
Kalckreuth", "Abendliche Meeresbrandung", 60x90cm, gerahmt<br />
(Museumsplakette, 67x97cm), vereinzelt minimal fleckig, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
380,00 Euro<br />
635 Alwin Fichtner, Öl auf Platte, unten rechts signiert "A. Fichtner",<br />
"Ostseebrandung", verso auf Visitenkarte bezeichnet <strong>und</strong> datiert 1984,<br />
21x31cm, gerahmt (28,5x39cm)<br />
85,00 Euro<br />
636 Karlheinz Schrader (*1925), Öl/Lw, signiert "K. Schrader", "Meeresbrandung<br />
im Sonnenuntergang", 65x98cm, gerahmt (80x115cm)<br />
250,00 Euro<br />
637 Martin Franz Glüsing (1885-1956), Öl/Lw, unten rechts signiert<br />
"Fräncis-Glüsing", "Meeresbrandung bei Sonnenuntergang", 60x80cm,<br />
gerahmt (74x94cm), 2 Reparaturstellen, rechts oben kleines Loch im<br />
Malträger, Rahmen mit Gebrauchsspuren (Bestoßungen)<br />
220,00 Euro<br />
638 Paul Heinz Olbrich (1898-?), Öl/Lw, unten rechts signiert "P. H. Olbrich",<br />
"Meeresbrandung", 70x80cm, gerahmt (93x83cm), stellenweise fleckig,<br />
Malträger an der rechten Kante mit Druckstellen/wellig<br />
180,00 Euro<br />
639 Karl Gatermann d.Ä. (1883-1959), Öl/Lw, unten rechts signiert "K.<br />
Gatermann", "Ansicht von Lübeck", 70x98cm, gerahmt (80x106cm), leicht<br />
verschmutzt, teils mit Craquelé<br />
250,00 Euro<br />
640 Max Usadel (c.1880-1950), Öl/Lw, unten rechts signiert "M. Usadel",<br />
bezeichnet "Capri", "Meeresbrandung mit Felsenküste", 36x53cm, gerahmt<br />
(49,5x66,5cm), Leinwand löchrig, Farbfehlstellen<br />
260,00 Euro<br />
641 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, l.u. signiert G. Wickert, "Blick auf den<br />
alten Lübecker Hafen (an der Untertrave), ca. 63x43cm, gerahmt<br />
(80x68cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
200,00 Euro<br />
642 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, r.u. signiert "G. Wickert", "2 Segler an<br />
Hafenmolen", rückwärtig bezeichnet "Schiffe im Abendlicht", 58x46cm,<br />
gerahmt (75x63cm), craqueliert, Farbverlust/-abplatzungen, Rahmen leicht<br />
gelöst<br />
150,00 Euro<br />
643 Unbekannter Künstler, Öl/Platte, unten links unleserlich signiert, verso<br />
bezeichnet "Ivetjok" (?) <strong>und</strong> "Petersburger Schule", 49x65cm, gerahmt<br />
(59x75,5cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
220,00 Euro<br />
644 Bernhard Mühlig (1829-1910), Öl/Malpappe, unten links signiert B. Mühlig,<br />
"Mitteldeutsche Landschaft mit Bogenbrücke <strong>und</strong> Blick auf ein Dorf",<br />
rückseitig auf Papieretikett bezeichnet "Bernhard Mühlig Dresden<br />
1829-1910", 16x19cm, gerahmt (Museumsplakette, 27x30,5cm)<br />
180,00 Euro<br />
645 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw, unten rechts signiert "Matern",<br />
"Norddeutsche Küstenlandschaft mit Gehöft", 40x66cm, gerahmt<br />
(42,5x69,5cm), Leinwand mit Knicken, Malträger an den Knicken leicht<br />
brüchig, verso links mit feuchtigkeitsbedingtem Fleck<br />
85,00 Euro<br />
646 Karl Gatermann d.Ä. (1883-1959), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert "K. Gatermann<br />
(19)43", "Ansicht des Hemmelsdorfer Sees", 68x91cm, gerahmt (ca.<br />
78x100cm)<br />
250,00 Euro<br />
647 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw, unten links datiert <strong>und</strong> signiert<br />
"(19)76 Matern", "Weite Dünenlandschaft", 30x60cm, gerahmt (34x64cm)<br />
110,00 Euro<br />
648 Emilie Christensen (1872-1922), Öl/Lw, unten mittig ritzsigniert "E.<br />
Christensen" sowie unleserlich datiert "19...", "Am Fenster sitzende junge<br />
Frau mit Kaffeetasse, daneben sitzender H<strong>und</strong>", 65x50cm, gerahmt<br />
(77,5x61cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
649 Wohl Theodor Krause (1868-1954), Aquarell, unten links mit Bleistift<br />
monogrammiert "Th. K.", "Werftarbeiter an einem Holzkahn arbeitend, im<br />
Hintergr<strong>und</strong> Dorfkulisse", ca. 30x47cm, gerahmt (32x50cm)<br />
45,00 Euro<br />
650 Siegfried Dorschel (1912-1988), Öl/Hartfaser, unten rechts ritzsigniert<br />
"Siegfried Dorschel", "Portrait einer jungen Frau in nordischer Tracht (weiße<br />
Haube, rotes Halstuch)", 24x18cm, gerahmt (30,5x24,5cm),<br />
verschmutzt/berieben, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
55,00 Euro<br />
651 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, "Portrait einer<br />
Frau mit andächtigem Blick", 22x17,5cm, gerahmt (27,5x23cm), leicht<br />
craqueliert, Abdruck des Keilrahmens, kleines Loch (minimal) in Leinwand<br />
75,00 Euro<br />
652 Anonym, Öl/Malpappe, unsigniert, "Dorfansicht mit Kapelle <strong>und</strong><br />
Fachwerkhäusern", rückseitig auf Papieretikett bezeichnet "Franz Xaver<br />
Neuhauser d.J. 1763-1836", 1. Hälfte 20. Jhdt., 14,5x20cm, gerahmt<br />
(Museumsplakette, 27x31cm)<br />
60,00 Euro<br />
653 Johannes Dieckvoß (1861-1946), Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert <strong>und</strong><br />
bezeichnet "J. Dieckvoß, Eutin", "Eutiner Schloss", 34x49cm, gerahmt<br />
(43,5x58,5cm), craqueliert, kleine Farbfehlstellen<br />
150,00 Euro<br />
654 Johannes Dieckvoß (1861-1946), Öl/Hartfaserplatte, unten links signiert "J.<br />
Dieckvoß", "Blick über den Eutiner See auf die Stadt Eutin", 35,5x50,5cm,<br />
gerahmt (43,5x59,5cm), craqueliert, 1x leicht gerissen, kleine Flecken,<br />
kleine Farbfehlstellen<br />
150,00 Euro<br />
655 Anonym, Öl/Lw (doubliert), unsigniert, "Herbstliche Landschaft mit Bachlauf<br />
<strong>und</strong> Brücke, Einspänner, Gehöft <strong>und</strong> Figurenstaffage", 20x35,5, gerahmt<br />
(29x43,5cm), craqueliert, fleckig, stellenweise leichte Farbverluste<br />
65,00 Euro<br />
656 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw, unten links signiert <strong>und</strong> datiert "Th.<br />
Krause Dez 12" (?), "Junges Bauernmädchen, Gänse fütternd", 46x38cm,<br />
gerahmt (60x51cm)<br />
200,00 Euro<br />
657 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw, unten rechts signiert "Th. Krause",<br />
"Junges Mädchen neben Kinderwiege in der Küche sitzend", 72x58cm,<br />
gerahmt (85x70cm), teils leichter Abrieb<br />
340,00 Euro<br />
658 Wohl Louise Wagner (1875-1950), Öl/Lw, unsigniert, "Felsige Landschaft, im<br />
Hintergr<strong>und</strong> Felder", rückseitig Kreidezeichnung (Zweimaster), 48x63cm,<br />
gerahmt (56x70cm), partiell Farbverluste/Abplatzer, Malträger leicht wellig,<br />
Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
659 Gertrud Peters, Aquarell, monogrammiert unten rechts. "G.P.", rücks. bez.<br />
"Gertrud Peters , Am großen Eutiner See, 1945, von der Oldenburger<br />
Chaussee" (Blick durch kahle Bäume auf den Eutiner See), 22x26cm,<br />
gerahmt (39x46cm)<br />
45,00 Euro<br />
660 Gertrud Peters, Aquarell, monogrammiert unten rechts. "G.P.", rücks. bez.<br />
"Gertrud Peters , Forsthaus Dodau, Eutin 1936" (Blick durch kahle Bäume<br />
auf Reetdachhaus), 22x30cm, gerahmt (39x46cm)<br />
45,00 Euro<br />
661 Hermann Hartmann-Drewitz (1879-1966), Aquarell, signierte unten links<br />
"H. Hartmann-Drewitz", "Gewitterlandschaft", ca. 38x29cm gerahmt<br />
(59x47cm)<br />
75,00 Euro<br />
662 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw, unten rechts signiert "H. W.<br />
Matern", "Lübeckansicht - Blick auf die Untertrave", 40x80cm, gerahmt<br />
(52x93cm)<br />
140,00 Euro<br />
663 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw, unten links ortsbezeichnet "Insel<br />
Rab Jugoslavia" sowie unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert "H. W. Matern<br />
(19)70", "Küstenblick mit Vegetation <strong>und</strong> Bergkulisse", 50x80cm, gerahmt<br />
(56x86cm), 3 restaurierte Risse, 1 Riss mit Klebeband hinterklebt<br />
(vorderseitig Farbverlust)<br />
150,00 Euro<br />
664 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Tempera/Platte, unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert "W. Matern (19)52", "Blick auf den Lübecker Rathausmarkt",<br />
31x43,5cm, gerahmt (37x49,5cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
140,00 Euro<br />
665 Hans Werner Matern (1906-1996), Öl/Lw, unten rechts signiert "H. W.<br />
Matern", "Mediterrane Uferlandschaft mit Vegetation <strong>und</strong> Ruderboot",<br />
50x70cm, gerahmt (60x80cm)<br />
150,00 Euro<br />
666 Anonym, Gouache, unsigniert, "Feldarbeiter mit Pferdegespann bei der<br />
Heuernte", um 1950, 41,5x60cm, gerahmt (65,5x83cm), Wasserflecken,<br />
mit Knickspuren, rechts mit restauriertem Riss<br />
85,00 Euro<br />
667 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Norditalienische Seenlandschaft mit Burg <strong>und</strong><br />
Kapelle", 19. Jhdt., ca. 46x64cm, gerahmt (ergänzt, 56x75cm)<br />
120,00 Euro<br />
668 Alexander II Fraser (1828-1899), Öl/Lw, unten rechts signiert "A. Fraser",<br />
"Weite Landschaft mit Hütte", 37x52,5cm, gerahmt (56x72cm), Farbschicht<br />
rissig/Farbschollenbildung, Restaurierungsstelle<br />
450,00 Euro<br />
669 Unbekannter Künstler, Öl/Platte, unten links signiert A. Größler, "Blick von einer90,00<br />
Euro<br />
Nadelbaum bestandenen Anhöhe auf eine Schlossanlage mit<br />
Säulenarchitektur <strong>und</strong> Rot<strong>und</strong>e", ca. 42x29cm, gerahmt (53,5x41cm), teils<br />
mit Abrieb, Rahmen mit Gebrauchsspuren (zum Teil nachgebessert)<br />
670 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert "Helene Theis<br />
(19)24", "Stillleben mit Rosenstrauß in kugeliger Glasvase", 58x46cm,<br />
gerahmt (64,5x53,5cm), stellenweise Farbverluste <strong>und</strong> Abrieb, partiell<br />
leicht craqueliert<br />
70,00 Euro<br />
671 Unbekannter Künstler, Öl/Pappe (?), unleserlich signiert A. (?), "Marktszene",<br />
55x37cm, gerahmt (65x59cm)<br />
140,00 Euro<br />
672 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung, bleistiftsigniert "C.R" <strong>und</strong> bez. C.<br />
Rohlfs (?), "Frauenstudie", 13,5x12,5cm, gerahmt (28x24cm)<br />
55,00 Euro<br />
673 Otto Braune (1859-1945), Weimarer Malerschule, Öl/Hartfaser, signiert<br />
unten rechts "Braune, Wmr.", "Personen an einem Bachlauf in weiter<br />
Landschaft mit Hügeln <strong>und</strong> Bäumen", 59x47cm, gerahmt (73x60cm),<br />
Schmutzaufrieb, gefirnisst, Rahmen beschädigt<br />
250,00 Euro<br />
674 Maler der "Weimarer Malerschule", Öl/Lw, unsigniert, "Personen über eine<br />
Holzbrücke spzierend", Ende 19. Jhdt., 56x70cm, gerahmt (64x77cm), kl.<br />
Farbfehlstellen, minimal craqueliert, Leinwand wellig<br />
250,00 Euro<br />
675 Adolf Henrik Mackeprang (1883-1911), Öl/Lw, unten links monogrammiert<br />
"AM", "Reh", 68x31,5cm, gerahmt (84x46cm), partiell Farbabplatzer<br />
300,00 Euro<br />
676 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw, unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert "Th.<br />
Krause (18)91", "Baumbestandener Weg im Hintergr<strong>und</strong> Gehöft", 51x40cm,<br />
gerahmt (ergänzt, 60x50cm), leicht verschmutzt/stockfleckig/craqueliert<br />
270,00 Euro<br />
677 Heinrich Eduard Linde-Walther (1868-1939), Öl/Lw, unten links signiert<br />
Linde-Walther, "Drei Putten, eine Blumengirlande tragend", verso auf dem<br />
Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "Linde-Walther" sowie auf einem<br />
Papier-Etikett betitelt "Putten mit Blumenkranz", 62x95cm, gerahmt<br />
(67x100cm), stellenweise Abrieb <strong>und</strong> leichte Farbverluste, leichter Abdruck<br />
des Keilrahmens sichtbar, Malträger leicht wellig<br />
850,00 Euro<br />
678 Curt Herrmann (1854-1929), Öl/Lw (doubliert), unten rechts monogrammiert<br />
C.H. (umkreist), "Liegender Goldfasan", verso auf einem Papieretikett<br />
bezeichnet "Curt Herrmann. Kneseberkstr. 96.", um 1920, 47x61cm,<br />
gerahmt (54x70cm), teils mit leichten Kratzspuren, leichte Abdruckspuren<br />
des Keilrahmens auf der Vorderseite<br />
3500,00 Euro<br />
679 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unleserlich signiert unten links, dat. "1914-15",<br />
"Junge Frau am Fenster auf einem Divan sitzend", 27,5x18cm, gerahmt<br />
(35x25cm), Leinwand gerissen, Farbfehlstellen<br />
85,00 Euro<br />
680 Heinrich Eduard Linde-Walther (1868-1939), Öl/Lw, unten links signiert 600,00 Euro<br />
681<br />
Linde-Walther, "Liegender Säugling", um 1910, 46x55cm, gerahmt<br />
(51x60cm), stellenweise leichter Farbabrieb, partiell minimal craqueliert,<br />
Malträger leicht wellig<br />
Unbekannter Monogrammist, Öl/Lw, monogrammiert "A.F.", datiert 1897, "2<br />
Kanarienvögel", x cm, gerahmt (x cm)<br />
80,00 Euro<br />
682 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert H. Voss, "Birken in Moorlandschaft", um 250,00 Euro<br />
1920, ca. 80x60cm, gerahmt, Rahmen leicht verzogen<br />
683 Unbekannter Künstler, Öl/Holz, unten rechts unleserlich signiert, "Stillleben 350,00 Euro<br />
684<br />
mit Früchten, Hummer <strong>und</strong> Deckelschalen", 2. Hälfte 20. Jhdt., ca.<br />
122x61cm, gerahmt (146x79cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren (Risse,<br />
Abplatzer, Bekrönung geklebt)<br />
Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Angler im Ruderboot in norddeutscher<br />
Landschaft", 1. Hälfte 20. Jhdt., 60x80cm, gerahmt (77x98cm), verschmutzt,<br />
mit Craquele<br />
120,00 Euro<br />
685 Cornelius Anton Bartels (1890-?), Öl/Lw, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "C.<br />
A. Bartels, 26", "Norddeutsche Landschaft mit Kahn", 60x80cm, gerahmt<br />
(82x102cm), craqueliert, Farbfehlstellen, fleckig (vergilbt)<br />
280,00 Euro<br />
686 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten links signiert "C. Strumper", "Bauern beim 700,00 Euro<br />
Viehtrieb vor Waldkulisse", 70x100cm, Prunkrahmen (vollplastische Blätter,<br />
92,5x122,5cm)<br />
687 Ernst Bröcker (1893-1963), Öl/Lw, signiert unten rechts "E. Bröcker, München", 200,00 Euro<br />
"Wasserstelle vor großem Baum", 60x80cm, gerahmt (75x95cm), fleckig<br />
688 Otto Hamel (1866-1950), Öl/Lw, unten rechts signiert "Otto Hamel",<br />
"Deutsche Stadt an einem Fluss", 80x110cm, gerahmt (96x122cm), leicht<br />
fleckig, 1x retuschiert, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
180,00 Euro<br />
689 Wohl H. O. M. Jürgen von Hündeberg (1922-1996), Öl/Lw, unsigniert, 480,00 Euro<br />
"Abstrakte dunkle Formen vor rot-grauem Hintergr<strong>und</strong>", ungerahmt<br />
,111x140cm, linker Rand der Leinwand gerissen, craqueliert,<br />
Farbfehlstellen<br />
690 Anonym, Öl/Lw (kaschiert auf Platte), unsigniert, "Italienische Gasse mit 130,00 Euro<br />
belebtem Wochenmarkt", 1950/60er Jahre, 58,5x42,5cm, gerahmt<br />
(69,5x53,5cm)<br />
691 Rolf Diener (1906-1988), Mischtechnik/Papier auf Karton, unsigniert,<br />
Nachlaßstempel unten rechts, "Portrait eines Mannes auf dem Bauch<br />
liegend", 48x63cm, gerahmt (56x72cm), Farbabplatzungen<br />
180,00 Euro<br />
692 Anonym, Mischtechnik (Aquarell/Pastellkreide) auf Aquarellbütten,<br />
unsigniert, "Nächtliche Straßenszene mit Passanten", 30x40cm, gerahmt<br />
(42x53cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
75,00 Euro<br />
693 Peter Robert Keil (*1942), Öl/Malkarton, unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert<br />
"Keil (19)75", verso bezeichnet "Selbst / Keil / Berlin", "Abstrakte<br />
Komposition mit Gesicht <strong>und</strong> Hand", 48x38cm, gerahmt (58x49cm)<br />
110,00 Euro<br />
694 Ida Kerkovius (1879-1970), Ölkreide/Papier, monogrammiert "IK",<br />
"Zweifigurige Szenerie", ca. 30x20cm, gerahmt (61x51cm), kaschiert unter<br />
Passepartout<br />
800,00 Euro<br />
695 Unbekannter Künstler, Aquarell, sign. u. re. Eike Bruns, dat. 69 (?), "Häuser<br />
<strong>und</strong> Bäume", ca. 41x30cm, gerahmt (im Wechselrahmen, 60x50cm)<br />
45,00 Euro<br />
696 Louise Wagner (1875-1950), Aquarell/Tuschezeichnung, signiert unten<br />
links "Louise Wagner", bez. "Mühle zu Eutin", ca. 30x22cm, gerahmt<br />
(52x41cm, gerahmt), Blatt vergilbt<br />
55,00 Euro<br />
697 Johannes Thoemmes (*1947), Öl/Spanplatte, unten rechts monogrammiert<br />
"J.Th.", verso bezeichnet "Joh. Thoemmes", "Blick aus einem Fenster auf<br />
eine Gebirgskette, im Vordergr<strong>und</strong> Spielzeug-Segelschiff <strong>und</strong> steigender<br />
Winddrachen", 40,5x35cm, teils berieben/Kratzer<br />
120,00 Euro<br />
698 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung, monogrammiert "C.R", "Rückwärtige 75,00 Euro<br />
Frauenstudie", 17x21cm, gerahmt (38x42cm)<br />
699 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung, monogrammiert "C.R", bez.<br />
"Orvieto, 14/m 18", (Torbogen in einer italienischen Stadt), ca. 15x21,5cm,<br />
gerahmt (28x37cm)<br />
35,00 Euro<br />
700 Anonym, Öl/Lw (kaschiert auf Hartfaser), unsigniert, "Portrait eines Herrn vor<br />
rotem Vorhang <strong>und</strong> Bibliothekskulisse", Ende 19. Jhdt., 50x39cm, gerahmt<br />
(ergänzt, 54x44cm), mit Craquele, teils berieben, Spuren der<br />
Rahmung/Montierungslöchlein<br />
150,00 Euro<br />
701 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Portrait einer musizierenden Frau", 1. Hälfte 18.<br />
Jhdt., italienische Schule, 70x54cm, gerahmt (85x69cm)<br />
1400,00 Euro<br />
702 Wilhelm Ferdinand Pauwels (1830-1904), Öl/Malpappe, unsigniert, "Blick in<br />
ein Zimmer der Wartburg", rückseitig bezeichnet "Zimmer der Wartburg<br />
gemalt von Prof. F. W. Pauwels", 35x40cm, gerahmt (Museumsplakette,<br />
42x45,5cm)<br />
250,00 Euro<br />
703 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw (kaschiert auf Karton), unten rechts<br />
signiert "Th. Krause", "Portrait einer jungen Frau mit hochgestecktem<br />
Haar", 39x35cm, gerahmt (44x40cm), mit Craquele, Farbabrieb/-verlusten<br />
150,00 Euro<br />
704 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw (kaschiert auf Karton), unten rechts<br />
signiert "Th. Krause", "Portrait einer jungen Frau im Seitenprofil mit<br />
schwarzen Perlohrringen", 38x33cm, gerahmt (44x38cm), partiell<br />
Farbverlust/Absplitterungen<br />
160,00 Euro<br />
705 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw (kaschiert auf Karton), mittig links<br />
signiert "Th. Krause", "Portrait eines weißbärtigen Mannes im Seitenprofil",<br />
rückseitig bezeichnet "Studie gemalt von Theodor Krause", 45x34cm,<br />
gerahmt (53x42cm), stellenweise leicht craqueliert<br />
180,00 Euro<br />
706 Theodor Krause (1868-1954), Öl/Lw (kaschiert auf Karton), unten links<br />
signiert "Th. Krause", "Portrait einer älteren Dame mit schwarzer<br />
Kopfbedeckung", rückseitig auf Papier-Etikett bezeichnet "Studienkopf, Th.<br />
Krause", 45x35cm, gerahmt (ergänzt, 52x42cm), mit Craquele, stellenweise<br />
Abrieb/Farbverlust<br />
180,00 Euro<br />
707 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt eines Mannes im Stile des Biedermeier",<br />
Kopie des 20. Jhdt., 66x50cm, gerahmt (84x68cm), craqueliert,<br />
Farbfehlstellen, Restaurierungsstelle/retuschiert<br />
180,00 Euro<br />
708 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Porträt einer Frau im Stile des Biedermeier",<br />
Kopie des 20. Jhdt., 66x50cm, gerahmt (84x68cm), craqueliert<br />
180,00 Euro<br />
709 Anonym, Pastell, unsigniert, "Brustportrait eines Mannes im leichten Profil",<br />
ca. 49x39cm, gerahmt (57x47cm), stellenweise stockfleckig, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
710 Anonym, Pastell, unsigniert, "Brustportrait einer älteren Frau mit weißer<br />
Spitzenhaube", ca. 47x37cm, gerahmt (52x42cm), stellenweise leicht<br />
fleckig <strong>und</strong> berieben, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
711 Anonym, Pastell, unsigniert, "Brustportrait einer Frau mit weißer<br />
Spitzenhaube", ca. 49x38cm, gerahmt (57x47cm), stellenweise fleckig <strong>und</strong><br />
leicht berieben, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
712 Heinrich Stuhlmann (1803-1886), Öl/Lw, signiert "Stuhlmann", datiert 1841,<br />
"Junger Hirte bei der Rast mit seinem H<strong>und</strong>", 29x32cm, gerahmt<br />
(37,5x40,5cm), stark craqueliert, Farbabplatzer, mittig<br />
Restaurierungsstelle, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
680,00 Euro<br />
713 Holger Jörn (1946), Öl/Lw, l.u.signiert H. Jörn, "Malerpalette mit Pinseln", ca.<br />
40x50cm, gerahmt<br />
70,00 Euro<br />
714 Miniatur, auf Elfenbein, schwarzer Holzrahmen, ovaler Ausschnitt, "Dame<br />
mit Hermelinmantel", unsigniert, 8x6,5cm (Rahmenmaß 14x12cm)<br />
60,00 Euro<br />
715 Vladimir Zippa, Öl/Lw, l.u. kyrillisch signiert, "Kopf einer Comicfigur", rückseitig 140,00 Euro<br />
Galerie-Aufkleber (Galerie Katinaja), ca. 78x80cm, ungerahmt<br />
716 August Lampe-Brock (1891-1978), Aquarell, signiert unten rechts "August<br />
Lampe-Brock", "Mediterrane Häuseransicht", 66x47cm, gerahmt<br />
(Wechselrahmen, 70x50cm), Rand leicht vergilbt<br />
120,00 Euro<br />
717 Otto Freytag (1888-1980), Tuschezeichnung (teils laviert), unten mittig<br />
signiert "Freytag", "Portrait eines jungen Mädchens mit hochgesteckten<br />
Haaren", ca. 55,5x39cm, gerahmt (72x52cm), Blatt leicht nachgedunkelt,<br />
stellenweise leicht stockfleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
718 Rolf Diener (1906-1988), Tusche auf tapezierter Hartfaserplatte, signiert<br />
<strong>und</strong> datiert unten links "Rolf Diener, 26.11.85", 50x65cm, gerahmt<br />
(52,5x66,5cm), mehrere Fehlstellen<br />
120,00 Euro<br />
719 Paul Unger (1905-1990), Öl/Hartfaserplatte, signiert unten rechts "P. Unger",<br />
ungerahmt (75x49cm), "Abstrakte Formen auf orangefarbenem<br />
Untergr<strong>und</strong>", minimale Farbfehlstellen<br />
180,00 Euro<br />
720 Nils Björkqvist (1900-?), Öl/Lw, signiert unten rechts "N. Björkqvist", rücks. bez. 230,00 Euro<br />
"N. Björkqvist 1940", "Falke einen kleinen Vogel jagend", 56x75cm, gerahmt<br />
(77x88cm), Delle in der Leinwand, kl. Farbfehlstellen<br />
721 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten rechts signiert "K van Hoom",<br />
"Niederländische Stadt-/Hafenansicht mit Personen <strong>und</strong> Schiffen", 69x55cm,<br />
gerahmt (88x74,5cm), leicht verschmutzt, mehrfach restauriert<br />
170,00 Euro<br />
722 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten links unleserlich signiert, "Interieur mit<br />
drei Männern beim Kartenspielen", 51x76,5cm, gerahmt (72x97cm), mit<br />
Craquele, stellenweise retuschiert, unten rechts mit Leinwand leicht<br />
durchbrochen, Rahmen mit Gebrauchsspuren (Fehlstellen)<br />
150,00 Euro<br />
723 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, signiert unten rechts "Faleide", bez. "16/7 9",<br />
"Fjordlandschaft mit Bootssteg", 57x38cm, gerahmt (73x55cm), leicht<br />
craqueliert, fleckig, Fehlstellen, Riss in der Bildmitte<br />
150,00 Euro<br />
724 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., u. li. unleserl. sign., "Schiffe im Hafen mit<br />
Verladekränen", 70x60cm, gerahmt (77x67cm), craqueliert<br />
120,00 Euro<br />
725 Thangka, Tusche/Wasserfarbe auf Leinen, sog. "Mandala Thangka", Tibet,<br />
20. Jhdt., 66x48cm, gerahmt (72x54cm)<br />
150,00 Euro<br />
726 Thangka, Tusche/Wasserfarbe auf Leinen, sog. "Mandala Thangka", Tibet,<br />
150,00 Euro<br />
727 Thangka, Tusche/Wasserfarbe auf Leinen, sog. "Mandala Thangka", Tibet,<br />
20. Jhdt., 78x58,5cm, gerahmt (87x69cm), Blatt geknickt<br />
200,00 Euro<br />
728 Thangka, Tusche/Wasserfarbe auf Leinen, sog. "Mandala Thangka", Tibet,<br />
20. Jhdt., 70x54cm, gerahmt (80x63cm), geknickt, Farbfehlstellen<br />
200,00 Euro<br />
729 Thangka, Tusche/Wasserfarbe auf Leinen, "Zentrale Gottheit von Flammen<br />
umringt", Tibet, 20. Jhdt., 70x52cm, gerahmt (81x62cm), geknickt,<br />
Farbfehlstellen<br />
200,00 Euro<br />
730 Luise Taubert-Glowinski (1906-1988), Mischtechnik<br />
(Bleistift/Pastell/Ölkreide) auf braunem Papier, unsigniert, verso mit Bleistift<br />
bezeichnet "Luise Taubert", "Abstrahiertes Stillleben mit Blumenstrauß in<br />
Vase, Kopf-Plastik <strong>und</strong> Frucht", ca. 30x24cm, kaschiert hinter Passepartout<br />
(leicht fleckig/nachgedunkelt, 43x36cm), ungerahmt<br />
65,00 Euro<br />
731 Luise Taubert-Glowinski (1906-1988), Wachsmalkreide/Wellpappe,<br />
unsigniert, verso mit Bleistift bezeichnet "Luise Taubert Glowinski",<br />
"Abstrakte Straßenszene mit Personenstaffage", 42x39cm, kaschiert hinter<br />
Passepartout (leicht fleckig), ungerahmt<br />
55,00 Euro<br />
732 Luise Taubert-Glowinski (1906-1988), Mischtechnik/Papier, unsigniert,<br />
verso mit Bleistift bezeichnet "Luise Taubert/Glowinski" <strong>und</strong> "Abend am<br />
Bodden", "Abstrakte Komposition", ca. 15x21cm, montiert hinter<br />
Passepartout (40x50cm), ungerahmt<br />
45,00 Euro<br />
733 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, unleserl. sign., rücks. bez. H. Louis Seiss,<br />
"Berglandschaft in expressionistischer Manier", 60x70cm, gerahmt<br />
(68x76cm)<br />
150,00 Euro<br />
736 Historische Karte, Federzeichnung, "Karte über die Erbpachtländerreyen zu<br />
dem im Amte Ahrensboeck belegenen Kamperfeld nach geschehener<br />
Regulierung der Holzgründe [...] im Jahre 1791", 38x36cm, gerahmt<br />
(48x45cm), Blatt stark fleckig<br />
45,00 Euro<br />
737 Heinrich Eduard Linde-Walther (1868-1939), Öl/Lw (kein Keilrahmen), unten<br />
links mit Widmung "Seinem lieben Neffen Karl vom Onkel Walther Febr.<br />
(19)09", "Bildnis eines Papageis", 35x28,5cm, oben rechts mit Farbabrieb<br />
380,00 Euro<br />
738 Heinrich Eduard Linde-Walther (1868-1939), Bleistift bzw. Kreide auf<br />
braunem Papier, unten rechts signiert "Linde-Walther", "Studie eines<br />
Kakadus", 30,5x27cm, rechte Kante mit drei Einrissen, Ecken teils leicht<br />
knickfaltig<br />
70,00 Euro<br />
739 Paul Unger (1905-1990), Konvolut Papierarbeiten (4 Stück), tlw. signiert<br />
unten rechts "P.Unger", 1950er/1960er Jahre, diverse Techniken<br />
(Gouache u.a.), Motive (Portrait u.a.) <strong>und</strong> Größen (größtes Format 30x23cm),<br />
tlw. Fehlstellen<br />
80,00 Euro<br />
740 Paul Unger (1905-1990), Konvolut Papierarbeiten (4 Stück), Bleistift auf<br />
Papier, signiert unten rechts "P. Unger", dat. 1948-1950, tlw. koloriert,<br />
Varieté- <strong>und</strong> Großstadtszenen, größtes Format 30x21cm, leicht geknickt<br />
80,00 Euro<br />
741 Paul Unger (1905-1990), Konvolut Papierarbeiten (4 Stück), signiert unten<br />
rechts "P.Unger", 1950er/1960er Jahre, diverse Techniken (Gouache,<br />
Aquarell u.a.), Motive (Abstrakte Figurenbilder) <strong>und</strong> Größen (größtes Format<br />
29,5x21cm), tlw. Fehlstellen, tlw. geknickt, Farbaufrieb, vergilbt<br />
80,00 Euro<br />
742 Paul Unger (1905-1990), Konvolut Papierarbeiten (5 Stück), signiert unten<br />
rechts "P.Unger", 1950er/1960er Jahre, diverse Techniken (Gouache u.a.),<br />
"Abstrakte Farbfelder", größtes Format 30x30cm, tlw. Fehlstellen, gerissen<br />
80,00 Euro<br />
743 Paul Unger (1905-1990), Konvolut Papierarbeiten (4 Stück), signiert unten<br />
rechts "P.Unger", 1950er/1960er Jahre, diverse Techniken (Aquarell,<br />
Bleistift auf Papier u.a.), Boxer-Motive, größtes Format 30x21,5cm, tlw.<br />
Fehlstellen, geknickt, fleckig<br />
80,00 Euro<br />
744 Paul Unger (1905-1990), Konvolut Papierarbeiten (4 Stück), signiert unten<br />
rechts "P.Unger", 1950er/1960er Jahre, diverse Techniken (Gouache u.a.)<br />
Motive (Stilleben, Portrait u.a.) <strong>und</strong> Formate (größtes Format 35x27,5cm), tlw.<br />
Fehlstellen, gerissen<br />
80,00 Euro<br />
745 Paul Unger (1905-1990), 3 Malereien, Öl/Hartfaserplatte, signiert unten<br />
rechts "Paul Unger", diverse Motive (geometrische Formen) <strong>und</strong> Größen<br />
(größtes Format 46x33cm), 1950er/1960er Jahre, Schmutzaufrieb,<br />
Farbfehlstellen<br />
100,00 Euro<br />
746 Paul Unger (1905-1990), 3 Malereien (1x Öl auf Holzplatte, 2x Öl auf<br />
Hartfaserplatte), signiert unten rechts "P. Unger", diverse Motive (Stilleben,<br />
Mutter <strong>und</strong> Kind) <strong>und</strong> Größen (größtes Format 30x41cm), 1950er/1960er Jahre,<br />
Schmutzaufrieb, Farbfehlstellen<br />
120,00 Euro<br />
747 Paul Unger (1905-1990), 3 Malereien (Öl auf Leinwand, Holzplatte <strong>und</strong><br />
Karton/Malpappe), 2x signiert unten rechts, 1x signiert unten links "P.<br />
Unger", diverse Motive (Stilleben, Architektur),1950er/1960er Jahre,<br />
ungerahmt (29,5x29,5cm), Farbfehlstellen, Schmutzaufrieb, 1x Leinwand<br />
gerissen<br />
120,00 Euro<br />
748 Ikone, Holzträger, Temperamalerei, "Madonna mit Jesuskind", 19. Jhdt.,<br />
27x17,5cm, Farbauftrag zum Teil abgeblättert/Farbabplatzungen<br />
45,00 Euro<br />
749 Ikone, Malerei auf Leinwand kaschiert auf Holz (ergänzt), Stifterfiguren mit<br />
Kirchenmodell, bezeichnet 1858, 38x19cm, Leinwand beschnitten, starke<br />
Farbabplatzungen an den Rändern, Craquele<br />
85,00 Euro<br />
750 Unbekannter Künstler, Aquarell, signiert "Ir. v. Eichthal", datiert (18)77,<br />
"Italienische Landschaft", 14x23cm, gerahmt (30x36cm)<br />
60,00 Euro<br />
751 Miniaturmalerei auf Porzellan (im Oval), "Madonna mit Kind", gerahmt<br />
(17x14cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
65,00 Euro<br />
770 Unbekannter Künstler, aquarellierte Radierung, am unteren Rand mit<br />
Bleistift schwerleserlich bezeichnet/signiert/datiert "... - Strand I - ... 80" (?),<br />
"Abstrakte Komposition", 19,5x14cm, gerahmt (55x45cm), Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
771 Friedrich Guimpel (1774-?), Kupferstich, koloriert, 4 botanische<br />
Darstellungen "Mespilus Monogyna" (73), "Sorbus Demestica" (68),<br />
"Lonicera Hylosteum" (9) <strong>und</strong> "Parus Amelanchier" (74), ca. 23,5x19cm,<br />
jeweils gerahmt (37x31cm), teils leicht, teils stark stockfleckig, teils<br />
nachgedunkelt/lichtrandig, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
80,00 Euro<br />
772 Radierung, koloriert, wohl Buchseitenblatt, bez. "Jacoboea mai Arthemsiae<br />
fol incana dar non rep" (blaue Blume), 16,5x11cm, gerahmt<br />
(Nußholzrahmen)<br />
40,00 Euro<br />
773 Kupferstich, koloriert, bezeichnet "Sparrow sculp., "Abbey of Stratford<br />
Langthorne, Essex", publiziert 1764 bei S. Hopper, 10x15cm, gerahmt<br />
(28x32cm), leicht nachgedunkelt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
774 George Grosz (1893-1958), Lithografie, "Parasiten", gerahmt (48x38cm) 40,00 Euro<br />
775 George Grosz (1893-1959), Lithografie, in der Platte signiert, "Bonzen<br />
beim Feiern"<br />
50,00 Euro<br />
776 Johannes Thoemmes (*1947), aquarellierte Lithografie/braunes Papier, am<br />
unteren Rand mit Bleistift bezeichnet "Weg zum Meer", signiert <strong>und</strong> datiert<br />
"J. Thoemmes (19)78", "Abstrakte Landschaft mit Feldweg, Vegetation <strong>und</strong><br />
Küstenstreifen am Horizont", 25x35cm (Blattmaße), gerahmt (32x42cm)<br />
45,00 Euro<br />
777 Carl Hofer (1878-1955), Lithografie, in der Platte monogrammiert,<br />
"Weiblicher Akt", gerahmt (43,5x33,5cm)<br />
30,00 Euro<br />
778 Reynold Oscar Disteli (1893-?), Radierung, platten- <strong>und</strong> bleistiftsigniert R.<br />
Disteli, bez. "Paris. Le pont des Arts", 4/30 (?), "Brücke in Paris",<br />
13x15,5cm, gerahmt (37x42cm), nachgedunkelt, Knick am unteren Rand<br />
45,00 Euro<br />
779 Paul W<strong>und</strong>erlich (1927-2010), Grafik-Mappe "Les femmes" mit 3<br />
Original-Farblithografien auf Bütten (davon 1 auf schwarzem Papier), Ex.<br />
1015/3000, jeweils unten rechts signiert W<strong>und</strong>erlich, beinhaltet "Torso",<br />
"Mit dem Gesicht zur Wand" <strong>und</strong> "Die geflügelte Nike", gedruckt bei<br />
Matthieu/Zürich, Edition Volker Huber/Offenbach am Main, 1977, 40x31cm<br />
180,00 Euro<br />
780 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie/BFK Rives, unten rechts mit<br />
Bleistift signiert "A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel<br />
(verblasst), "Grippaler Infekt (Sehr bedenklich; Schön Aaaah sagen; Patient<br />
<strong>und</strong> Ärztin)" (WVZ Nr. 0955), 34,5x28,5cm, gerahmt (52x44cm), leicht<br />
nachgedunkelt <strong>und</strong> lichtrandig, mittig feuchtigkeitsbedingt gewellt, Rahmen<br />
mit Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
781 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />
"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel (verblasst), "Der<br />
Scheuerlappen" (WVZ Nr. 2146), 29x25cm, gerahmt (54x42,5cm), minimal<br />
lichtrandig, rechte Hälfte mit Feuchtigkeitsflecken, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
782 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />
"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel, "…<strong>und</strong> segne, was du<br />
uns bescheret hast" (WVZ Nr. 2485), 31x25,5cm, gerahmt (60x47cm),<br />
leicht nachgedunkelt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
70,00 Euro<br />
783 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />
"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel (verblasst),<br />
"Violinromanze (Die Bettelmusikanten)" (WVZ Nr. 2597), 28x23cm,<br />
gerahmt (53,5x41cm), minimal nachgedunkelt , Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
70,00 Euro<br />
784 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />
Musikant (Narr mit Akkordeon <strong>und</strong> schwarzem Pudel)" (WVZ Nr. 1708),<br />
40x32cm, gerahmt (67,5x55,5cm), leicht nachgedunkelt, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
85,00 Euro<br />
785 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie/BFK Rives, unten rechts mit<br />
(verblasst), "Ein lästiger Esel (Nur zu! Der störrische Esel)" (WVZ Nr. 1494),<br />
32,5x25,5cm, gerahmt (52x40cm), minimal nachgedunkelt , Rahmen mit<br />
70,00 Euro<br />
786 Alfred Mahlau (1894-1967), Lithografie, bezeichnet "Original-Lithografie,<br />
überzeichnet" <strong>und</strong> "Der Turmbau zu Babel", unten rechts signiert "Alfred<br />
Mahlau", Exemplar 3/20, 66x40cm, gerahmt (82x55cm)<br />
50,00 Euro<br />
787 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />
"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stampel (verblasst), "Das<br />
Spiel beginnt (Trau, Schau wem)" (WVZ Nr. 2268), 19,5x16cm, gerahmt<br />
(23,5x20cm), leicht nachgedunkelt , Rahmen mit leichten<br />
Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
788 Marc Chagall (1887-1985), Druckgraphik, "Tityos" aus "L´ Odysée"<br />
(Liegender weiblicher Akt), 29x35cm, gerahmt (50x55cm)<br />
95,00 Euro<br />
789 Unbekannter Künstler, Farbholzschnitt, unten links im Druck bezeichnet, am<br />
unteren Rand mit Bleistift nummeriert "10/100", bezeichnet, signiert <strong>und</strong><br />
datiert 1985, "Dörfliche Kanalansicht mit Schiff", 28,5x31cm, gerahmt<br />
(62x51cm)<br />
60,00 Euro<br />
790 Lovis Corinth (1858-1924), Radierung (Kaltnadel) auf Velin (van Gelder<br />
Zonen), unten rechts mit Bleistift signiert "Lovis Corinth", in der Platte<br />
betitelt "Die Lärche" (Große Lärche auf kleiner Anhöhe), Druck bei Heinr.<br />
Wetteroth München (Blindstempel in der Platte unten links), 24x18cm,<br />
gerahmt (33x40,5cm), minimal nachgedunkelt, obere Hälfte fleckig<br />
350,00 Euro<br />
791 Claude Garache (1929), Druckgraphik, signiert unten rechts "Garache",<br />
aus "Suite Vermillon" (weiblicher Akt), Ex. 19/60, 31x47cm, gerahmt<br />
(51x68cm)<br />
150,00 Euro<br />
792 Carlo Kriete (1924-1989), Holzschnitt, signiert unten rechts "Kriete",<br />
"Portrait eines Mannes", 18x17,5cm, gerahmt (Wechselrahmen, 42x30cm)<br />
35,00 Euro<br />
793 Carlo Kriete (1924-1989), Holzschnitt, signiert unten rechts "Kriete",<br />
"Portrait", 26x20cm, gerahmt (Wechselrahmen, 42x30cm)<br />
35,00 Euro<br />
794 Carlo Kriete (1924-1989), Aquatinta-Radierung, signiert unten rechts<br />
"Kriete", monogrammiert in der Platte "CK", Ex. 3/III, "Kopf eines Tigers",<br />
21x23cm, gerahmt (32x42cm)<br />
35,00 Euro<br />
795 Siegward Sprotte (1913-2004), Lithographie, signiert "S. Sprotte", bez.<br />
"Haus in Kampen, 1971, 18/150", (Reetdachhaus), 21x29,5cm, gerahmt<br />
(37x44cm)<br />
80,00 Euro<br />
796 Claus Georg Becker (1902-1983), Holz- oder Linolschnitt, r.u. signiert <strong>und</strong><br />
unleserlich bezeichnet, mit Nachlaßstempel (verso), 10,5x30cm, gerahmt<br />
(37x49cm), rückwärtig befestigt 1 Bleistiftzeichnung auf der Rückseite eines<br />
Dokumentes, "Segler auf See", unsigniert, verso Nachlaßstempel,<br />
21x29,5cm, ungerahmt<br />
140,00 Euro<br />
797 Emil Nolde (1867-1956), Holzschnitt, unsigniert, "Der Sänger", am unteren<br />
Rand typografisch bezeichnet, Druck bei G. Felsing Hofkunstanstalt<br />
Charlottenburg, erschienen im Schleswig-Holsteinischen <strong>Kunst</strong>kalender<br />
(1915), 23x16,5cm (28x21cm), gerahmt (51x41cm), nachgedunkelt, linke<br />
Kante mit breiten Einrissen /Fehlstellen im Papier<br />
45,00 Euro<br />
798 Louise Wagner (1875-1950), Lithographie, signiert unten links "Louise<br />
Wagner", in der Platte monogrammiert "LMW", bez. "Alsterhof b. Eutin"<br />
(Fachwerkhaus zwischen Bäumen), 31,5x23,5cm, gerahmt (50x40cm,<br />
Wechselrahmen), Blatt vergilbt<br />
45,00 Euro<br />
799 Unbekannter Künstler, Holzschnitt, unleserlich unten rechts signiert, "Eutiner<br />
Marktplatz mit St. Michaelis", 21x30cm, gerahmt (31x41cm,<br />
Wechselrahmen)<br />
35,00 Euro<br />
800 Louise Wagner (1875-1950), Lithographie, signiert unten links "L. Wagner",<br />
"Blick über den Eutiner See auf St. Michaelis", 34x48cm, gerahmt<br />
(50x71cm, Wechselrahmen)<br />
65,00 Euro<br />
801 Louise Wagner (1875-1950), Lithographie, signiert unten links "L. Wagner",<br />
"Grasende Schafherde vor Windmühle in Eutin", ca. 40x48cm, gerahmt<br />
(52x71cm, Wechselrahmen)<br />
65,00 Euro<br />
802 Gerhard Messemer (*1950), Aquatintaradierung, Ex. 66/120, signiert <strong>und</strong><br />
datiert unten rechts "G. Messemer, 98", italienisch bezeichnet, "Italienische<br />
Häuseransicht mit Zypressen", 40x30cm, gerahmt (62x52cm)<br />
150,00 Euro<br />
803 Gerhard Messemer (*1950), Aquatintaradierung, Ex. 84/120, bezeichnet<br />
"Richtung Elsaß", signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "G. Messemer, 96", "Weg<br />
durch Landschaft", 40x30cm, gerahmt (62x52cm)<br />
150,00 Euro<br />
804 Erich (Arik) Brauer (*1929), Farbradierung, Druckstempel unten rechts<br />
"Brauer, G-83/1976, Der letzte Leopard, Farbradierung von 2 Platten, nicht<br />
nummeriert, Handabzug, Signatur in Stempel <strong>und</strong> Platte", 22x35cm,<br />
gerahmt (45x56cm), vergilbt, fleckig<br />
120,00 Euro<br />
805 Karl Fred Dahmen (1917-1981), Radierung, signiert unten rechts<br />
"Dahmen", dat. 1979, Ex. 60/100, bez. "Tatlin", 15x17,5cm (Bildmaß),<br />
gerahmt (54,5x44,5cm)<br />
180,00 Euro<br />
806 Historische Karte von Schleswig <strong>und</strong> Holstein, Kupferstich, koloriert, "Newe<br />
Landtcarte Von den beiden Herzogthümbern Schleswieg Und Holstein<br />
Zusamen. Anno 1650", 41x58cm, gerahmt (60,5x76,5cm), Leichte<br />
Mittelfalz, nachgedunkelt, leicht fleckig<br />
150,00 Euro<br />
807 Karte, Kupferstich, koloriert, "Praefectra Husumensis, L<strong>und</strong>erbergh<br />
Nordstrand et Nordgoesherde", Johannes Wittemake, 1649, ca. 45x63cm,<br />
gerahmt (65x81cm), mittig Knickspur, Karte vergilbt/fleckig<br />
100,00 Euro<br />
808 Kupferstich, "Pierre His, Negociant à Hambourg, Agent de Sa Majesté Le<br />
Roy de Danemarck, Né en 1691, mort en 1760" (Statthalter des dänisches<br />
Königs in Hamburg, um 1750), gestochen von C. Fritzsch<br />
45,00 Euro<br />
809 Johann Baptista Homann (1664-1724), Kupferstich, koloriert, historische<br />
Landkarte "Tabula Holsatiae complectens Holsatiae, Dithmarsiae,<br />
Stormariae et Vagriae Ducatus", Nürnberg, um 1720, 53x63cm (Blattmaße),<br />
gerahmt (60x75cm), knickfaltig/Knickspuren, Kanten mit Einrissen,<br />
nachgedunkelt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
95,00 Euro<br />
810 Historische Karte von Eutin, Kupferstich, "Oitinense oppidulum et arx<br />
Episcopi Lubecensis sedes", aus Braun/Hogenberg "Civitates Orbis<br />
Terrarum", 16./17. Jhdt., verso Text, ca. 17x48,5cm, gerahmt (39x71,5)<br />
45,00 Euro<br />
811 Historische Karte von Lübeck, Kupferstich koloriert, "Lubeca urbs imperialis<br />
libera, civitatum wandalicarum, et inclytae hanseaticae societatis caput",<br />
aus Braun-Hogenberg, um 1580/90, 15,5x47cm, gerahmt (39x70cm),<br />
lichtrandig <strong>und</strong> stockfleckig, Überschrift mit kleiner Abriebstelle, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
130,00 Euro<br />
812 Daniel Meissner (1585-1625), Kupferstich, historische Karte "Oitinum"<br />
(Vogelschau), 10x14,5cm, gerahmt (31,5x41cm), leicht fleckig<br />
35,00 Euro<br />
813 Johannes Mejer (1606-1674), Kupferstich, koloriert, historische Landkarte<br />
"Pars Meridionalis Wagriae, cum partes Stormariae", bei Joan Bleau,<br />
Amsterdam, Ende 17. Jhdt., 42,5x63,5cm, gerahmt (60x68cm),<br />
gebräunt/fleckig, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
75,00 Euro<br />
814 Nicolas Sanson (1600-1667) <strong>und</strong> Guillaume de L´Isle (1675-1726),<br />
Kupferstich, koloriert, historische Landkarte "L´Allemagne", verlegt bei I.<br />
Covens <strong>und</strong> C. Mortier, Amsterdam, um 1700, 54x65cm (Blattmaße),<br />
gerahmt (68x79cm), gebräunt/fleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
75,00 Euro<br />
815 Historische Karte, Kupferstich, koloriert, Plön, "Urbs Holsatiae Plona. Henrici<br />
Ranzovii, producis Cimbrici opera et impensis delineatum. Anno A C.N.<br />
1593. Aetatis vero suae LXVIII", ca. 37x50cm, gerahmt (49x60cm)<br />
120,00 Euro<br />
816 Johannes Mejer (1606-1674), "Landcarte von dem Lande Wageren.<br />
Welches ist das Ostertheil von Holstein", datiert 1651, ca. 42x51cm,<br />
gerahmt (61x68cm), stark nachgedunkelt, obere Kante mit kleinen<br />
Fehlstellen<br />
85,00 Euro<br />
817 Heinrich Eduard Linde-Walther (1868-1939), Linolschnitt/Seidenpapier, am<br />
unteren Rand mit Bleistift bezeichnet "Linolschnitt", signiert "Linde-Walther"<br />
sowie von fremder Hand bezeichnet "St. Georg in Lübeck", "Der heilige<br />
Georg", 26,5x31cm (28,5x31cm), Kanten knickfaltig<br />
70,00 Euro<br />
818 James Rizzi (1950-2011), Druckgraphik, "Dreams are made of this" 2001,<br />
24x19cm, gerahmt (44x38cm)<br />
120,00 Euro<br />
819 James Rizzi (1950-2011), Druckgraphik, "Dinner Date" 95, 24x18cm,<br />
gerahmt (44x38cm)<br />
120,00 Euro<br />
820 James Rizzi (1950-2011), Druckgraphik, "Friends and Fans of James<br />
Rizzi" 2004, 26x33cm, gerahmt (49x57cm)<br />
200,00 Euro<br />
821 James Rizzi (1950-2011), Druckgraphik, "Welcome to New York" 2002,<br />
10x12cm, gerahmt (30x33cm)<br />
70,00 Euro<br />
822 James Rizzi (1950-2011), Druckgraphik, "The Big Apple is Big on<br />
Romance" 1999, 32x34cm, gerahmt (56x58cm)<br />
200,00 Euro<br />
823 Joan Miro (1893-1983), Druckgraphik "Maravillas 18", Aufl. 1500,<br />
50x35cm, grahmt (73x59cm)<br />
280,00 Euro<br />
824 Falix Labisse (1905-1982), Farblithografie, Ex. E.A., unten rechts signiert<br />
Labisse "Circee", "Weiblicher Halbakt", 65x42cm, gerahmt (91x66,5cm)<br />
120,00 Euro<br />
825 Horst Janssen (1929-1995), Radierung/Velin, unten rechts mit Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> datiert "(19)72", Männliches Portrait ("1/2 tot vor Glück"),<br />
22,5x15cm, gerahmt (42x32cm), leicht nachgedunkelt, mit umlaufendem<br />
Lichtrand<br />
80,00 Euro<br />
826 Unbekannter Künstler, Lithografie, unten rechts mit Filzschreiber (stark<br />
ausgeblichen) bezeichnet, unleserlich signiert <strong>und</strong> datiert "Für T. Rosenberg<br />
78", "Reiter auf galoppierendem Pferd", ca. 26x37,5cm (Motiv), gerahmt<br />
(44x54,5), partiell fleckig, mit Knickspuren <strong>und</strong> Abrieb, oben links mit<br />
Fehlstelle im Papier, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
827 Unbekannter Künstler, Lithografie, unten rechts mit Filzschreiber (stark<br />
ausgeblichen) unleserlich bezeichnet, signiert <strong>und</strong> datiert "78", "Abstrakte,<br />
vielfigurige Szene", ca. 30x34,5cm (Motiv), gerahmt (44x50), mit<br />
Knickspuren, links <strong>und</strong> am unteren Rand mit Druckfehlern, Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
30,00 Euro<br />
828 Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung, am unteren Rand unleserlich<br />
signiert, "Portrait eines sitzenden Mannes mit verschränkten Armen",<br />
43x30,5cm (Blattmaß), gerahmt (50x37cm), stellenweise fleckig, teils<br />
knickfaltig, Kanten stellenweise ausgefranst <strong>und</strong> leicht eingerissen,<br />
45,00 Euro<br />
829 Unbekannter Künstler, Lithographie, partiell koloriert, unleserlich<br />
plattensigniert, bez. "Lith. de Lemercier", "Biedermeier-Portrait einer<br />
Dame", 19. Jhdt., ca. 45x34cm, gerahmt im Oval (72x60cm), Blatt stark<br />
vergilbt <strong>und</strong> gerissen<br />
110,00 Euro<br />
830 Marc Chagall (1887-1985), Druckgraphik, "Poseidon" aus "L´Odysée",<br />
ungerahmt, 30x38cm, in Passepartout (60x51cm)<br />
40,00 Euro<br />
831 Gisela Bührmann (1925), Radierung, handsign. G. Bührmann,<br />
Griffelkunstblatt 224 C3, "Brotstücke", ungerahmt, 22x36,5 cm<br />
45,00 Euro<br />
832 Wolfgang Werkmeister (1941), Farbradierung, handsign. Werkmeister, dat.<br />
95, Griffelkunstblatt E 283, bet. "Priel III", ungerahmt, ca. 21x29 cm<br />
45,00 Euro<br />
833 Gerhard Rühm (1930), Radierung, handsign., Griffelkunstblatt 251 C4,<br />
"TAOT" (Komposition), ungerahmt, 14,5x14,5 cm<br />
60,00 Euro<br />
834 Unbekannter Künstler (wohl Armin Sandig, 1929), Radierung, unleserl.<br />
sign., dat. 2004, "Abstrakte Tier- <strong>und</strong> Figurenstaffage", unger., 14,5x30cm,<br />
leicht zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
835 Jonas Hafner (1940), Radierung, handsign., dat. 1988/1989,<br />
Griffelkunstblatt 255 C4, "Moses II", ungerahmt, ca. 29,5x39 cm<br />
25,00 Euro<br />
836 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, mongrammiert unten rechts, dat.<br />
[19]83, Ex. 98/100, "Selbstportrait liegend", ungerahmt, 23x22,5cm,<br />
Passepartout (50x40cm), vergilbt, fleckig<br />
140,00 Euro<br />
837 A. Paul Weber (1883-1980), Holzschnitt, monogrammiert unten rechts<br />
"a.p.w", "Wanderer in Landschaft", 18x12cm (Bildmaß), 29x21cm (Blattmaß),<br />
in Passepartout (50x35cm), fleckig<br />
70,00 Euro<br />
838 Klaus Fussmann (1938), Farblinolschnitt, monogrammiert unten rechts,<br />
dat. [19]91, Ex. 31/50, "Rapsfeld", ungerahmt, 22,5x30,5cm, Passepartout<br />
(40x50cm)<br />
280,00 Euro<br />
839 Klaus Fussmann (1938), Farbaquatintaradierung, signiert unten rechts,<br />
dat. [19]89, Ex. 32/150, "Indien 1988" (Landschaft mit Figurenstaffage),<br />
ungerahmt, 24,5x33cm (Bildmaß), Passepartout (41x50cm)<br />
240,00 Euro<br />
840 K. de Putter (18. Jhdt.), Kupferstich, historische Landkarte "Province de<br />
Pe-Tche-Li", aus: Jean-Baptiste Bourguignon Anvillr, "Nouvel atlas de la<br />
Chine, de la Tartarie chinoise et du Thibet" (Tom I Page), ca. 39x30cm<br />
(40,5x34,5cm), leicht gebräunt, teils feuchtigkeitsbedingt fleckig, Kanten teils<br />
mit Einrissen<br />
30,00 Euro<br />
841 Simon Dittrich (1940), Plakat "Simon Dittrich, Farbstift-Zeichnungen,<br />
Galerie Wolfgang Ketterer", sign. <strong>und</strong> dat. "Dittrich, 69", ungerahmt,<br />
61x43cm (Blattmaß)<br />
70,00 Euro<br />
842 Klaus Fussmann (1938), Farbaquatintaradierung, monogrammiert unten<br />
rechts, dat. [19]86, Ex. 1/120, "Raps bei Bobeck", ungerahmt, 27x36cm<br />
(Bildmaß), Passepartout (50x65cm)<br />
220,00 Euro<br />
843 Horst Janssen (1929-1995), Radierung, monogrammiert unten rechts, dat.<br />
[19]70, Ex. 23/200, in der Platte bez. "Selbst am 3.1.70, Küsschen 1970"<br />
(Selbtportrait), ungerahmt, 24x21cm (Bildmaß), Passepartout (60x50cm),<br />
vergilbt<br />
180,00 Euro<br />
844 Homann Erben, Kupferstich koloriert (Kolorierung neueren Datums),<br />
historische Landkarte "Theatrum Belli in Saxonia Inferiori praesertim in<br />
Terris Brunsvicensibus, Electoralibus et Ducalibus,...", um 1740, unten<br />
rechts Inventarsstempel, 50x58cm (Blattmaße), Mittelfalz (hinterklebt, stark<br />
gebräunt), Kanten partiell mit Einrissen, teils feuchtigkeitsbedingte Flecken<br />
75,00 Euro<br />
845 Nach Daniel Lizars (gest. 1812), Kupferstich koloriert (Kolorierung neueren<br />
Datums), historische Landkarte "France in Province", publiziert bei W.<br />
Lizars/Edinburgh, aus "Edinburgh geographical and historical altlas", um<br />
1830, ca. 40x51,5cm (46x55,5cm), hinterklebte Mittelfalz, gebräunt, Kanten<br />
vereinzelt eingerissen, rechte obere Kante/Ecke mit Fehlstellen<br />
25,00 Euro<br />
846 Gilles Robert de Vangondy (1686-1766), Kupferstich koloriert (Kolorierung<br />
neueren Datums), historische Landkarte "Cercle de Basse Saxe ou font<br />
distingues les Etats de Brunswich, les Duches de Holstien, de<br />
Mecklenbourg et de Eveches d Hildesheim, et d Halberstadt", datiert 1752,<br />
49x55,5cm (51,5x65,5cm), Mittelfalz, Kanten gebräunt, bestoßen <strong>und</strong> mit<br />
Einrissen, stockfleckig<br />
65,00 Euro<br />
847 Klaus Fussmann (1938), Aquatintaradierung, signiert unten rechts, Ex.<br />
66/88, "Morgensterne" (1983, gelbes Blumenstilleben), ungerahmt<br />
(32x43cm, Bildmaß), Passepartout 50x64cm<br />
290,00 Euro<br />
848 Gisela Bührmann (1925), Radierung, handsign. G. Bührmann,<br />
Griffelkunstblatt 224 C1, "Ohne Titel" (Komposition), ungerahmt, 22x24,9<br />
cm<br />
35,00 Euro<br />
849 Richard Haizmann (1895-1963), Holzdruck, monogr. in der Platte "RH",<br />
"Redner" (Abstrakter Männerkopf), Griffelkunst, unger., ca. 46x40cm, Blatt<br />
zerknickt<br />
35,00 Euro<br />
850 Richard Haizmann (1895-1963), Holzdruck, monogr. in der Platte "RH",<br />
"Christus" (Abstrakte Darstellung), Griffelkunst, unger., ca. 63x48cm, Blatt<br />
zerknickt<br />
35,00 Euro<br />
851 Ina Barfuß (1949), Holzdruck, handsign. I. Barfuß, dat. [19]90, "Atelierbesuch"<br />
(Abstrakte Darstellung mit fischähnlichem Tier), Griffelkunst, unger., ca.<br />
60x50cm, Blatt zerknickt, gerissen<br />
30,00 Euro<br />
852 Unbekannter Künstler, wohl Lithographie, sign. Arto (?), unleserl. bez.,<br />
"Schwarz-Weiß-Komposition", Griffelkunst, 37x27,5cm, minimal zerknickt<br />
25,00 Euro<br />
853 Unbekannter Künstler, Aquatinta-Radierung, unleserl. sign., "Weibliche<br />
Aktstudien vor Schriftzügen", 64x50cm, Farbverlust/Riß<br />
25,00 Euro<br />
854 Michael Schreiber (1949), Lithographie, signiert unten rechts "Schreiber",<br />
dat. "97", Ex. 115/120, "Sonnenblumenfeld", 84x102 (ungerahmt, in<br />
säurefreiem Passepartout)<br />
180,00 Euro<br />
855 Susanne Hartmann (1952), Lithographie, Ex. 39/120, bez.<br />
"Zitronenschale", signiert in der Mitte, 71x80cm (ungerahmt, in säurefreiem<br />
Passepartout)<br />
150,00 Euro<br />
856 A. Paul Weber (1883-1980), Lithographie, signiert unten rechts "A. Paul<br />
Weber", "Löwe an Orgel sitzend", ungerahmt, 37x46cm (Bildmaß), 53x64cm<br />
(Blattmaß)<br />
90,00 Euro<br />
857 Ernst Fuchs (1930), Plakat "Ernst Fuchs, München, Prinzregenten Strasse<br />
60" (Das ungleiche Paar), 1967, unsigniert, ungerahmt, 85x61cm<br />
(Blattmaß), gedruckt bei Brenner, Brehm & Co.<br />
80,00 Euro<br />
858 Wolfgang Petrick (1939), Farbaquatinta, sign. <strong>und</strong> dat. unten rechts<br />
"Petrick, 73", Ex. 90/100, bez. "Mädchen mit kleiner Schwimmweste",<br />
ungerahmt, 69x50cm (Bildmaß), 85x65cm (Blattmaß)<br />
70,00 Euro<br />
859 Mark Tobey (1890-1976), Farbaquatinta, sign. unten rechts "Tobey", Ex.<br />
47/96, "Message from a Desert Star" (Rote Flecken auf grauem<br />
Untergr<strong>und</strong>), ungerahmt, 55x75,5cm (Bildmaß), 70x90cm (Blattmaß)<br />
265,00 Euro<br />
860 Eduardo Chillida (1924-2002), Lithographie, sign. unten rechts, Ex.<br />
IX/XXXV, "Komposition 1968" (Schwarze Flächen), ungerahmt, 75x53cm<br />
(Blattmaß)<br />
1800,00 Euro<br />
861 Fritz Genkinger (1934), Farbserigraphie, sign. <strong>und</strong> dat. "Genkinger, 70",<br />
Ex. 32/75, "Großer Schuh" (Orangefarbene Schuhsohle vor lila Hintergr<strong>und</strong>),<br />
ungerahmt, 60x46cm (Bildmaß), 72x54cm (Blattmaß)<br />
80,00 Euro<br />
862 Fritz Genkinger (1934), Plakat "Genkinger, Bilder, Zeichnungen, Graphik,<br />
15.10.-21.11.1970, Galerie Wolfgang Ketterer" (Großer Schuh), unsigniert,<br />
ungerahmt, 65x48cm (Blattmaß), Rand geknickt<br />
55,00 Euro<br />
863 Hans Jürgen Diehl (1940), Farbaquatinta, sign. <strong>und</strong> dat. [19]73 unten rechts,<br />
Ex. 36/100, "Beobachtung" (Gruppe von Männern in Anzügen nach oben<br />
blickend), ungerahmt, 65x49cm (Bildmaß), 85x65cm (Blattmaß)<br />
135,00 Euro<br />
864 Giacomo Manzù (1908-1991), Lithographie, sign. unten links, Ex.<br />
XXXIV/XXXV, "Pittore e Modella" (Künstler <strong>und</strong> Modell), 1965, ungerahmt,<br />
49x35cm (Bildmaß), 66x51cm (Blattmaß)<br />
320,00 Euro<br />
865 Massimo Campigli (1895-1971), Farblithographie, sign. <strong>und</strong> dat. unten<br />
rechts "Campigli, 65", Ex. VII/XXXV, "Danzatrici" (Zwei tanzende Frauen),<br />
ungerahmt, 40x49cm (Bildmaß), 51x66cm (Blattmaß)<br />
950,00 Euro<br />
866 Mark Tobey (1890-1976), Farbaquatinta, sign. <strong>und</strong> dat. unten rechts<br />
"Tobey, 1972", Ex. 57/96, "Summer Joy" (Rote <strong>und</strong> grüne<br />
Farbkleks-Komposition), ungerahmt, 28x22cm (Bildmaß), 66x50cm<br />
(Blattmaß)<br />
250,00 Euro<br />
867 Bernhard Schultze (1915-2005), sign. <strong>und</strong> dat. unten rechts "Bernhard<br />
Schultze, 67", Ex. 48/100, bez. "Vereint euch", ungerahmt, 30x60cm<br />
(Bildmaß), 54x75cm (Blattmaß)<br />
240,00 Euro<br />
868 HAP Grieshaber (1909-1981), Farbholzschnitt, sign. unten rechts, Ex.<br />
77/90, "Maria mit Rosenkranz", 1974, ungerahmt, 49,5x40cm (Bildmaß),<br />
56x48cm (Blattmaß)<br />
350,00 Euro<br />
869 HAP Grieshaber (1909-1981), Farbholzschnitt, sign. unten rechts, Ex.<br />
38/90, "Ave Maria" (Maria mit Jesus-Kind), 1974, ungerahmt, 50x40cm<br />
(Bildmaß), 56x48cm (Blattmaß)<br />
350,00 Euro<br />
870 John Piper (1903-1992), Farblithographie, sign. unten rechts "John Piper",<br />
Ex. 42/90, "Saints" (Drei Heilige), 1975, ungerahmt, 52x42,5cm (Bildmaß),<br />
56x48cm (Blattmaß)<br />
160,00 Euro<br />
871 Wilhelm Grimm (1904-1986), Farbholzschnitt, signiert unten rechts<br />
"Grimm", "Schneeballschlacht", ungerahmt 16x24,5cm (Bildmaß),<br />
28,5x38,5cm, Blatt minimal vergilbt<br />
45,00 Euro<br />
900 Portaluhr, Bronze vergoldet, Frankreich, um 1830/40, auf dem Zifferblatt<br />
bezeichnet "Rieussec, Paris", r<strong>und</strong>es, emailliertes Zifferblatt mit römischen<br />
Ziffern, Wochenwerk mit Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung,<br />
Schlagwerk auf Glocke, H 31cm, Funktion ungeprüft<br />
450,00 Euro<br />
901 Kaminuhr mit 2 Beistellern, Rocaillenform mit Wurzelholz-Furnier (in<br />
Schildpatt-Optik), vergoldete Bronze-Beschläge, emailliertes Zifferblatt mit<br />
römischen St<strong>und</strong>en <strong>und</strong> arabischen Minuten, schlangenartige Spirale, Werk<br />
frz. bezeichnet "Ch... a Rennes", H 41cm, 1x Fehlstelle am Holzsockel<br />
500,00 Euro<br />
902 Torsions-Pendeluhr, ungemarkt, Messing, auf r<strong>und</strong>em Onyx-Sockel unter<br />
farblosem Glassturz, Funktion ungeprüft, um 1920, H ges. 28cm<br />
120,00 Euro<br />
903 Cartel-Uhr, schwedisch, um 1920, florales Holzschnitzwerk (vergoldet), mit<br />
Glockenschlag, arabische Ziffern, H ca. 68cm, B ca. 40cm, 1 Blatt oben<br />
bestoßen<br />
180,00 Euro<br />
904 Kleine Cartell-Uhr, Holz/Stuck, goldfarben gefaßt, blätterumranktes, r<strong>und</strong>es<br />
Zifferblatt, Schlagwerk, Schweden, um 1930, H ca. 42cm, Funktion<br />
ungeprüft<br />
150,00 Euro<br />
905 Regulator im Wiener Stil, weiß lackiertes Holzgehäuse, weiß emailliertes<br />
Zifferblatt, römische Ziffern, H 110cm, B ca. 30cm, Funktion ungeprüft,<br />
Pendelaufhängung gebrochen<br />
250,00 Euro<br />
906 Rahmenuhr, geprägtes Messingschild mit Darstellung "Napoleons", weiß<br />
emailliertes Zifferblatt, römische Ziffern, partiell vergoldet, 19. Jhdt.,<br />
32x26cm<br />
150,00 Euro<br />
907 Rahmenuhr, geprägtes Messingschild mit Darstellung eines "Schäfers mit<br />
Füllhorn, an einen Baum lehnend", r<strong>und</strong>es, weiß emailliertes Zifferblatt mit<br />
römischen Ziffern, 1.H. 19. Jhdt., 29x25cm, Funktion ungeprüft<br />
130,00 Euro<br />
908 Kaminuhr, gelber Marmorkorpus, Frankreich, um 1850, eckig, Dach mit<br />
tränkenförmiger Amphorenstaffage (Bronze), Akanthusblatt-Fries,<br />
vergoldetes Zifferblatt, bez. "Choiselan Gallien, Lesieur à Paris", röm. Ziffern,<br />
H 40cm, B 18,5cm<br />
300,00 Euro<br />
909 Gründerzeit-Regulator, Nußbaum-furniertes Gehäuse, Bekrönung (Mahagoni,<br />
ergänzt), seitliche Halbsäulen, dreiseitig verglast, Gewichte <strong>und</strong> Pendel mit<br />
Messing-Ummantelung, weißes Zifferblatt, H 125cm, Funktion ungeprüft<br />
250,00 Euro<br />
910 Tischuhr, Mahagoni-Gehäuse in Form einer klassischen Bodenstanduhr,<br />
Messingzifferblatt, Zentrum in Wellen punziert, versilberter Zifferring mit<br />
römischen Indices, Uhrwerk Lenzkirch, Handaufzug mit Schlüssel<br />
(vorhanden), H 35cm, leichte Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, Lackierung<br />
des Gehäuses mit Craquele<br />
90,00 Euro<br />
911 Comptoise, bez. "Darnis ainé à Carcassone", r<strong>und</strong>es, weißes emailliertes<br />
Zifferblatt, römische Ziffern, Messing-umrandet, berieben, Craquelé,<br />
Schlagwerk auf Glocke, Zapfen-förmige Eisengewichte, Pendel mit<br />
Messing-Schild, um 1820<br />
180,00 Euro<br />
912 Kaminuhr, Porzellan, Art Deco, am Boden gestempelt "France", eckiger<br />
dunkelblau lasierter Korpus mit floralem Relief, rautenförmiges Zifferblatt mit<br />
arabischen Ziffern (Klebestelle an Plinthe), 2 Beistell-Vasen (1x bestoßen),<br />
Funktion ungeprüft, B 24cm, H ca. 16cm<br />
45,00 Euro<br />
913 Kaminuhr, Keramikkorpus, mit 2 Beistellern, Art Deco, türkis-beige lasiert,<br />
"marmoriert" (Tupftechnik), ovales Zifferblatt mit arabischen Ziffern,<br />
oktogonal eingefasst, getreppter Stand, am Boden bezeichnet, "AMC,<br />
Made in Belgium", H 23cm, B 30cm, 1 Beisteller mit Haarriss im<br />
Sockelb<strong>und</strong><br />
120,00 Euro<br />
914 Schaffneruhr, vernickelt, 20. Jhdt., römische Ziffern, dezentrale Sek<strong>und</strong>e<br />
(arabische Ziffern), gebläute Zeiger, D 9cm, Zifferblatt leicht beschädigt,<br />
Gebrauchsspuren<br />
75,00 Euro<br />
915 Stoppuhr, vernickelt, russisches Fabrikat, 20. Jhdt., in Mahagoni-Box 40,00 Euro<br />
916 Taschenuhr/Savonette, Glashütte, alle Deckel 585er GG, Email-Zifferblatt,<br />
St<strong>und</strong>en <strong>und</strong> Minuten arabische Indices, separate Sek<strong>und</strong>enanzeige auf<br />
"6", goldfarbene Zeiger, Feinregulierung, um 1920, Werknummer 101922,<br />
D (Gehäuse) ca. 5cm, 94,5g (brutto), komplett überholt, mit leichten<br />
Gebrauchsspuren, Kratzer, Zifferblatt mit leichten, sternförmigen Rissen<br />
1500,00 Euro<br />
917 Taschenuhr/Halbsavonette, "System Glashütte", alle Deckel 585er GG,<br />
Vorderdeckel (innen graviert "24. Sept 1896") mit Sichtfenster (zentral),<br />
geschwärzte (berieben) römische Indices, Rücken mit reicher<br />
Wappen-/Monogramm-Gravur, cremefarbenes Zifferblatt, arabische<br />
Indices, separate Sek<strong>und</strong>en-Anzeige auf "6", Staubdeckel graviert "No<br />
76061 System Glashütte antimagnetisch Staubring", D (Gehäuse) ca. 5cm,<br />
ca. 90g (brutto), leichte Gebrauchsspuren, Scheibe mit Ringabdruck<br />
750,00 Euro<br />
918 Taschenuhr/Halbsavonette, A. Lange & Söhne, Glashütte (b Dresden), alle<br />
Deckel 585er GG, Vorderdeckel mit Sichtfenster (zentral) <strong>und</strong><br />
geschwärzten, römischen Indices, hinterer Deckel mit aufwendiger Gravur<br />
"K", Staubdeckel graviert "Extra angefertigt <strong>für</strong> H. Hülsmann Uhrmacher<br />
Frankfurt a.M.", weißes Zifferblatt mit römischen Indices, separate<br />
Sek<strong>und</strong>en-Anzeige auf "6", Feinregulierung, Werknummer 41127, D<br />
(Gehäuse), ca. 5cm,ca. 99,5g (brutto), komplett überholt, leichte<br />
Gebrauchsspuren, teils minimal berieben, Emaillierung teils bestoßen<br />
2800,00 Euro<br />
919 Taschenuhr/Halbsavonette, alle Deckel 800er Silber (Länderpunze<br />
Deutschland), Vorderdeckel mit Sichtfenster (zentral) <strong>und</strong> geschwärzten,<br />
römischen Indices, hinterer Deckel mit Reichsadler <strong>und</strong> Inschrift "Edel sei<br />
der Mensch huelfreich <strong>und</strong> gut / D 1888 K", Staubdeckel graviert "I.M.<br />
Pfeiffer Frankfurt aM", weißes Zifferblatt, St<strong>und</strong>en römische, Sek<strong>und</strong>en<br />
arabische Indices, separate Sek<strong>und</strong>en-Anzeige auf "6", D (Gehäuse) ca.<br />
5cm, ca. 110g (brutto), Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
920 HAU, Arsa "Super", Incabloc, 17 Rubis, Stahlgehäuse, r<strong>und</strong> mit arabischen<br />
Ziffern, Sek<strong>und</strong>en Anzeige auf der 6, Handaufzug, rückseitig bezeichnet<br />
"Wehrmachtswerk, A. Reymond", gebläute Zeiger, Lederarmband (ergänzt),<br />
Gehäuse mit Kratzspuren <strong>und</strong> Bestoßungen, Zifferblatt teils<br />
berieben/Blindstellen<br />
50,00 Euro<br />
921 HAU, Roamer, Kissenform (r<strong>und</strong>es Gehäuse), Handaufzug, Stahl vergoldet,<br />
Zifferblatt mit arabischen <strong>und</strong> Stabziffern, Sek<strong>und</strong>en Anzeige,<br />
Lederarmband (ergänzt), Gehäuse mit Kratz- <strong>und</strong> Tragespuren, Uhr läuft<br />
50,00 Euro<br />
922 HAU, Roamer, Kissenform (r<strong>und</strong>es Gehäuse), Stahl vergoldet, Stabziffern<br />
auf versilbertem Zifferblatt, Handaufzug, helles Eidechsen-Band, zentrale<br />
Sek<strong>und</strong>enanzeige<br />
50,00 Euro<br />
923 HAU, Eterna "Eternamatic", Automatik-Werk, Kissenform (r<strong>und</strong>es Gehäuse),<br />
Stahl vergoldet, Datumsanzeige, Stabziffern, zentrale Sek<strong>und</strong>e, helles<br />
Eidechsen-Band, um 1960<br />
130,00 Euro<br />
924 HAU, Citizen "Chronograph Automatic", 23 Steine, mit Tages- <strong>und</strong><br />
Datumsanzeige, Zentralsek<strong>und</strong>e, Stahlgehäuse mit geschwärzter<br />
Haube/Lunette, um 1975, starke Tragespuren<br />
50,00 Euro<br />
925 HAU, "Tissot", vergoldetes Stahlgehäuse (Kissenform), Stabzeiger <strong>und</strong><br />
-ziffern, Handaufzug, schwarzes (ergänztes) Lederarmband, um 1960<br />
50,00 Euro<br />
926 HAU, "Vulcain", Mod. Kilimandjaro, Incabloc, eckiges Stahlgehäuse,<br />
Automatikwerk mit Zentralsek<strong>und</strong>e, Tages- <strong>und</strong> Datumsanzeige,<br />
bronzefarbenes Zifferblatt mit Stabziffern, braunes Leder-Armband<br />
(ergänzt), Gehäuse mit teils stärkeren Tragespuren, Glas mit Kratzern<br />
90,00 Euro<br />
927 HAU, Ingersoll, Kaliber 520, Chronometer, Automatik-Werk, Stahl-Gehäuse,<br />
schwarzes Zifferblatt, Datums- <strong>und</strong> Tagesanzeige, schwarzes<br />
Lederarmband, mit Box <strong>und</strong> Papieren (gekauft 2005), mit Kratzspuren im<br />
Glas<br />
90,00 Euro<br />
928 HAU, Glashütte, "Senator Original", Chronograph, Stahlgehäuse, silbernes<br />
Zifferblatt mit römischen Ziffern (Blatt mit leichten Flecken), gerippte Lünette,<br />
schwarzes Lederarmband (originales Band vorhanden), mit Box <strong>und</strong><br />
Papieren, gekauft 2005, Gehäuse mit geringen Tragespuren<br />
2500,00 Euro<br />
929 Herren-Armbanduhr, Junghans, "Starline", analoges Quartz-Werk, eckiges<br />
Gehäuse, gebürstetes Edelstahl-Gehäuse, Stabziffern auf schwarzem<br />
Zifferblatt, schwarzes Lederarmband mit Reptil-Prägung, in Original-Box <strong>und</strong><br />
-Papieren, um 1970, ungetragen, Funktion ungeprüft<br />
120,00 Euro<br />
930 Herrenarmbanduhr, Junghans, "Navy", Astra-Quartz, eckiges Gehäuse,<br />
eckiges Stahlgehäuse, schwarz-silbernes Zifferblatt mit Stabziffern <strong>und</strong><br />
Datums-Anzeige auf der "3", bräunliches Lederarmband, original Box <strong>und</strong><br />
Papiere, um 1970, ungetragen, Funktion ungeprüft<br />
150,00 Euro<br />
931 Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster 30, r<strong>und</strong>es Stahlgehäuse,<br />
Gliederarmband, silberfarbene Stabziffern, Handaufzug, D 3,5cm,<br />
Gebrauchsspuren<br />
200,00 Euro<br />
932 Herrenarmbanduhr, Hublot, Stahl/Gold-Gehäuse, r<strong>und</strong>, schwarzes<br />
Zifferblatt, Datums-Anzeige auf der "3", goldfarbene Zeiger, Handaufzug,<br />
Kautschuk-Armband (neuwertig), NP: € 4250,00<br />
980,00 Euro<br />
933 Herrenarmbanduhr, Eternamatic, "Centenaire", kissenförmiges Gehäuse mit<br />
hellem Zifferblatt, Stabziffern, schwarzes Lederarmband (ergänzt),<br />
Handaufzug, Zifferblatt leicht fleckig<br />
150,00 Euro<br />
934 Damenarmbanduhr, umgearbeitete Taschenuhr, 9 Kt. GG, 21,4g brutto,<br />
wohl England, 19. Jhdt.<br />
180,00 Euro<br />
935 Reisewecker, unbekannter Hersteller, um 1920, Messing-Gehäuse, 3-seitig<br />
verglast, r<strong>und</strong>es Zifferblatt, mit arabischen Ziffern, eckiges Gehäuse, H<br />
11cm<br />
75,00 Euro<br />
936 Kaminuhr/Figurenuhr, Frankreich um 1870, mit Bronzefigur "Platon an Säule<br />
lehnend, in nachdenklicher Pose", r<strong>und</strong>es Zifferblatt, weiß emailliert, röm<br />
Ziffern, getreppter Marmorsockel (Bruch/Fehlstelle), partiell vergoldet,<br />
Schlagwerk auf Glocke, H 46cm, B 60cm, Funktion ungeprüft<br />
1100,00 Euro<br />
937 Damen-Siegelring, 585er GG, ovaler Lagenachat mit graviertem Wappen 120,00 Euro<br />
950 Opal, oval, ungefaßt, 20,45ct., 27x20mm, H 6mm 250,00 Euro<br />
951 Großer Siegelring, Carneol, Wappengravur, Schiene 333er Rotgold,<br />
ungepunzt, wohl England, um 1900<br />
350,00 Euro<br />
952 Siegelring, Lapislazuli, ungraviert, 585er GG-Schiene, ca. 6g brutto 160,00 Euro<br />
953 Ring, 925er Silber, (rosé) vergoldet, mit weißem, ovalem Saphir (?), im<br />
Zirkonia-Kreis<br />
100,00 Euro<br />
954 Ring, 925er Silber (30g), in Form einer Krone, Handarbeit Juwelier<br />
Caroline Rügge, Lübeck<br />
75,00 Euro<br />
955 Ring, 925er Silber, mit eckigem Opal <strong>und</strong> 2 Reihen Zirkonia 100,00 Euro<br />
956 Ring mit großem, ovalem Opal, Schiene 585er Gold, 8 kleine Brillanten 350,00 Euro<br />
957 Siegelring, 333er GG, ovaler, hellrosa Stein (wohl Quarz), mit Wappen,<br />
wohl England, Ende 19. Jhdt., nicht punziert, Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
958 Ring, Rosegold (nicht punziert), 1 Altschliff-Diamant, ca. 0,80ct., vvsi, W,<br />
um 1920<br />
1200,00 Euro<br />
959 Damenring, 750er WG, 7 Saphire <strong>und</strong> 2 kleine Brillanten 280,00 Euro<br />
960 Paar Creolen, 585er GG, 7,5g, je 14 weiße Steine (wohl weiße Saphire) 250,00 Euro<br />
961 Anhänger / Brosche, oval, Messing-umrandete Onyxplatte mit eingelegtem<br />
Rosenzweig in "pietra-dura"-Technik, 19. Jhdt., H 5,5cm<br />
90,00 Euro<br />
962 Muschelcamée, geschnittenes, antikes Damenporträt mit kleinem Delfin,<br />
fein ziselierte ovale Goldmontur (750er GG), 55x50mm<br />
290,00 Euro<br />
963 Brosche, 925er Silber, mit ovalem, gelblichem Stein, facettiert geschliffen,<br />
Schleifenform, L 5,5cm<br />
35,00 Euro<br />
964 2 Kettenanhänger, 2 Kugeln, 375er GG mit Steinbesatz (1x Saphir, 1x<br />
diverse Farben)<br />
100,00 Euro<br />
965 Kettenanhänger, 585er GG, mit kleinen grünen Steinen besetzt (wohl<br />
Turmaline)<br />
90,00 Euro<br />
966 Kettenanhänger, verschlungene Silbermontur (925er) mit Blätter- <strong>und</strong><br />
Rosendekor, 1 zentraler Bernsteincabochon, 1 Bernsteintropfen, L. ca.<br />
10cm<br />
45,00 Euro<br />
967 Kettenanhänger, 8 Kt. Gelbgold, "Kleine Elfe auf Silbertropfen sitzend"<br />
(925er Silber), Handarbeit<br />
200,00 Euro<br />
968 Anhänger / Medaillon, eckig, Biedermeier / Historismus, 1 Onyxplatte mit<br />
Darstellung einer römischen Soldaten-Büste, vergoldete Fassung, 28x22mm<br />
80,00 Euro<br />
969 Anhänger, 925er Silber, mit zentralem Rubin <strong>und</strong> anderen Farbsteinen, um<br />
1860, B 4cm<br />
180,00 Euro<br />
970 3 Kragenknöpfe, Muschelgemmen mit antiken Porträts, umrahmt von<br />
rocailliertem, vergoldetem Blech, H ca. 1,5cm<br />
40,00 Euro<br />
971 Paar Manschettenknöpfe, Biedermeier, Onyxeinfassung, r<strong>und</strong>, fein<br />
ziseliertes Rankeninlay (585er RG), D ca. 2cm, im Original-Lederetui<br />
140,00 Euro<br />
972 Anhänger (ehemals Brosche), r<strong>und</strong>e Blütenform, mit reichem Granatbesatz<br />
auf Tombak, Öse 333er GG (ergänzt), Böhmen, 19. Jhdt., D 2,5cm<br />
35,00 Euro<br />
973 Armband, mehrere nebeneinander gereihte Granat-Stränge, r<strong>und</strong>er<br />
Verschluß mit tropfenförmigen Granatsteinen besetzt, 333er GG (geprüft),<br />
Böhmen, 19. Jhdt., L ca. 19cm<br />
160,00 Euro<br />
974 Halskette / Collier, mehrere nebeneinander gereihte Granat-Stränge, r<strong>und</strong>er<br />
Böhmen, 19. Jhdt., L ca. 33cm<br />
200,00 Euro<br />
975 Armspange, 18 Kt. WG, Schauseite mit 82 Brillanten, zus. ca. 4,00 ct.,<br />
TW-W, vvsi-vsi (6 größeren Brillanten 0,30-0,50ct.) 5 Smaragde im<br />
Carré-Schliff, zus. ca. 1,30ct., Innenmaß 54x40mm, B 11mm, Gewicht 33g<br />
7000,00 Euro<br />
976 Collier, 14 Kt. WG, zentraler Smaragd-Anhänger, ca. 15ct. (15,8x13,7mm),<br />
umlaufender Diamant-Besatz, insg. ca. 6,20ct., TW-W, vvsi-si, 170<br />
Diamanten im Brillant- <strong>und</strong> 8/8-Schliff, zus. ca. 4,60ct. <strong>und</strong> 33 Diamanten<br />
im Baguette- <strong>und</strong> Trapezschliff, zus. ca. 1,60ct., L ca. 44cm, Gew. ca. 40g<br />
15000,00 Euro<br />
977 Halskette mit Anhänger, 925er Silber, mit ovalem, facettiert geschliffenem<br />
gelblichem Stein<br />
65,00 Euro<br />
978 Halskette mit Anhänger, 925er Silber, mit eckigem, facettiert geschliffenem<br />
grünlichem Stein<br />
65,00 Euro<br />
979 2 Biedermeiermedaillons, Onyx, oval, mit Floralgravur <strong>und</strong> kleinen<br />
Saatperleneinlagen, 1 Seite 333er GG, H 4cm <strong>und</strong> 2,5cm<br />
90,00 Euro<br />
980 Halskette, Stäbchenkoralle, L ca. 40cm 90,00 Euro<br />
981 Kette, Schaumkoralle, große, tonnenförmige Perlen, kleine silberfarbene<br />
Perlen als Zwischenstücke, L ca. 45cm<br />
25,00 Euro<br />
982 Korallenkette, kleine Perlen im Verlauf, 333er Karabinerschloss, L 41cm 150,00 Euro<br />
983 Schmuckset, 925er Silber, mit Opalen, bestehend aus Collier, Armspange,<br />
Ring <strong>und</strong> 2 Paar Ohrsteckern, 1 Armbanduhr, insges. 134g brutto<br />
200,00 Euro<br />
984 Anhänger, Brillantbesatz, 1 zentraler Stein, ca. 1,26ct. <strong>und</strong> 11 Brillanten à ca.<br />
0,13ct. (zus. 1,43ct.) <strong>und</strong> 1x 0,15ct (S2-P1), auf 750er WG, D 1,5cm, H ca.<br />
2,2cm, wohl um 1970, insges. 2,84ct.<br />
4000,00 Euro<br />
985 Anhänger, Art Deco, 14 Kt., WG (auf GG), eckige Onyx-Platte mit zentralem<br />
Altschliff-Diamanten (ca. 0,18ct.), 585er WG-Kette<br />
850,00 Euro<br />
986 Collier, 585er GG, Jugendstils, Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,00ct, ovaler<br />
Saphir, L ca. 22cm, 8g<br />
1200,00 Euro<br />
987 Collier mit schleifenförmigem Anhänger (wohl umgearbeitete Brosche),<br />
Jugendstil, 585er GG (9g), 2 kleine Saat-Perlen, 2 rote Steine (wohl<br />
Rubine), L ges. 28cm<br />
220,00 Euro<br />
988 Ring, 14 Kt. RG, um 1900, 2 Altschliff-Diamanten à ca. 0,2ct., 1 zentrale<br />
Perle, ca. 3,92g, RG ca. 53/54<br />
320,00 Euro<br />
989 Ring, 750er GG (5,2g), 1 Brillant-Solitär, ca. 0,23ct., RG 52 260,00 Euro<br />
990 Sogenannter "Wendemantel", schwarzer, geschorener Nerz / schwarzer<br />
Stoff, Gr. ca. 42/44<br />
570,00 Euro<br />
991 Pelzmantel, Nerz, dunkel, "Saga Mink", Größe 40/42, um 1980/90 580,00 Euro<br />
992 Nerzkurzmantel, braun-schwarz, Hrstl. Joachim Lenzner, ca. Gr. 36 280,00 Euro<br />
993 Pelzmantel, Nerz, dunkelbraun, mit 1 Knopf am Kragen, Gr. 40/42 380,00 Euro<br />
994 Nerzmantel, Saga Mink, dunkelbraun, Gr. 38 340,00 Euro<br />
995 Nerzmantel, sog. "Swinger", dunkelbraun, Saga Mink, Gr. 40 650,00 Euro<br />
996 Nerzjacke, Saga Mink, blau gefärbt, Gr. ca. 38 250,00 Euro<br />
997 Nerzjacke/-mantel, hellbraun, "Querstreifen", doppelreihig, schmal<br />
geschnitten, Gr. 36 (?)<br />
340,00 Euro<br />
998 Silberfuchs-Mantel, Gr. ca. 40, lang 320,00 Euro<br />
999 Pelzmantel, Waschbär, grau-schwarz, Größe ca. 40, um 1980 280,00 Euro<br />
1000 Pelzjacke, Blaufuchs, Innenfutter blau-graues Seidenfutter, Gr. 38/40, um<br />
1990,<br />
350,00 Euro<br />
1001 Nerzmantel, hellgrau, Saga Mink, "Swinger" (weit geschnitten), blütenförmiger<br />
Saum, weit ausgestellte Ärmel, 2 Taschen, Gr. 36/38, Hornknopf<br />
380,00 Euro<br />
1002 Damenhandtasche, Krokoleder, mittelbraun, 1 Tragehenkel, 29x21cm,<br />
leichte Gebrauchsspuren<br />
55,00 Euro<br />
1003 Damenhandtasche, eckige Form, schwarzes Krokoleder, 2 Tragegriffe,<br />
23x21cm, sehr guter Zustand<br />
50,00 Euro<br />
1004 Damenhandtasche, Babykroko, schwarz, vergoldeter Verschluss <strong>und</strong><br />
Trageriemenketten, H 18cm, L 24cm<br />
50,00 Euro<br />
1005 Damenhandtasche, Krokoleder, schwarz, vergoldeter Verschluss <strong>und</strong><br />
Trageriemenkette, H 20cm, L 24,5cm<br />
60,00 Euro<br />
1006 Damenhandtasche, schwarzes Leder (tlw. Schlange), Metallschließe, eckige<br />
Form, um 1950, abnehmbarer Trageriemen<br />
35,00 Euro<br />
1007 Nerzkragen, hellbraun 80,00 Euro<br />
1010 Schreibtisch, sog. "Partner Desk" (kleines Modell), Mahagoni, grün<br />
belederte Schreibfläche, 3-schübige Zarge, je 2 seitl. Schubkästen mit 3<br />
Schüben, 20. Jhdt., ca. 50x100x75cm, Altersspuren<br />
580,00 Euro<br />
1011 Armlehnstuhl, Mahagoni, Engl. Stilmöbel (Sheraton-Stil), belederte Sitzfläche<br />
auf 4 Säbelbeinen, querverstrebtes Rückenbrett, geschwungene Armlehnen,<br />
Altersspuren<br />
50,00 Euro<br />
1012 Etagère/3-stöckiges Regal, Nußbaum, Gründerzeit, besäult, verstrebte Galerie 120,00 Euro<br />
1013 Beistell-Tisch, sog. "wine-table", Mahagoni, r<strong>und</strong>e, geschweifte Platte<br />
(Blütenform) auf hohem Säulenstand mit 3 gewellten Füßen, um 1870/80, H<br />
74cm, D 45cm<br />
90,00 Euro<br />
1014 Bibliotheksleiter, wohl Eiche, Mahagoni-farben gebeizt, englisches<br />
Stilmöbel, H 125cm<br />
60,00 Euro<br />
1015 Konsole, Mahagoni, Biedermeier, tropfenförmig-abgeschrägte Form, H 41cm,<br />
B 36,5cm, altersbedingte Spuren<br />
100,00 Euro<br />
1016 Spiegel, Rahmen Mahagoni, oval, doppelt facettiertes Spiegelglas (mit<br />
einigen blinden Flecken <strong>und</strong> Craquelierungen), H 83cm, Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
1017 Eßtisch, englisches Stilmöbel, Mahagoni, 2 halbr<strong>und</strong>e Platten auf Säulenstand<br />
(zu 1 ovalem Stisch zusammenfügbar), 1 Einlegeplatte, Füße mit<br />
Messingkappen (Tierfüße), Fadenintarsie (Platte), geringe Gebrauchsspuren<br />
320,00 Euro<br />
1018 4 Stühle, Gründerzeit, Eiche, Dänemark, um 1890, braun belederte Sitzfläche,<br />
Schnitzwerk, Dänemark<br />
200,00 Euro<br />
1019 Tisch, sog. Gateleg-Table, England, um 1900/20, 2 seitliche Flügel,<br />
abklappbar, gedrehte Beine, H 73cm, B 89cm (ausgeklappt), geringe<br />
Abnutzungsspuren (Tischplatte)<br />
90,00 Euro<br />
1020 Davenport-Schreibtisch, Mahagoni, grün belederte Platte, 4 seitliche Schübe,<br />
aufklappbare Schreibfläche, England, um 1920<br />
400,00 Euro<br />
1021 Konsolen-/Schreibtisch, Mahagoni, eckige Platte, grün beledert, 1 Schub,<br />
auf 4 gedrechselten Beinen auf Messingrollen, England, um 1920, H 75cm,<br />
B 107cm, T 32cm<br />
250,00 Euro<br />
1022 Kleiner Beistelltisch/Klapptisch, Mahagoni, Beine verstrebt, H 54cm, B<br />
68x37cm (unausgeklappt) bzw. 69cm (aufgeklappt)<br />
65,00 Euro<br />
1023 Ausstellungs-Vitrine, Mahagoni, allseitig verglast, 2-türig (abschließbar),<br />
eckiger Korpus mit 2 Schüben (abschließbar), England, um 1900, H 94, B 61,<br />
T 45 cm<br />
500,00 Euro<br />
1024 Captain`s table / Tablett-Tisch, Mahagoni, abnehmbares Tablett mit 4<br />
Seitenflügeln, Messingbeschläge, 4-füßiger Stand, verstrebt, Reparaturstellen<br />
(Stand mit Kanteisen verstärkt), H 50cm, B 90cm<br />
120,00 Euro<br />
1025 Damensessel, Nussholz, Historismus, geschwungene Wangen,<br />
beige-bunter Stoffbezug (erneuert)<br />
200,00 Euro<br />
1026 Gr. Schreibtisch, sogenannter Partner-Schreibtisch, Englisches Stilmöbel,<br />
Eibe-Furnier, eckige, grün belederte Schreibfläche, 3 -schübige Zarge, 2<br />
seitliche Schubladen-Kästen mit je 3 Schüben <strong>und</strong> 1 Buch-Ablage,<br />
163x92cm, H 75cm, Altersspuren<br />
580,00 Euro<br />
1027 Vitrinen-Aufsatzschrank ("bookcase"), Mahagoni, Georg III., England, um<br />
1810, sog. "break-front", 3-türiger, verglaster Aufsatz auf 3-türigem<br />
Unterschrank mit 1 Schub, auf Tierklauenfüßen, H 225cm, B 128cm, T 40cm,<br />
Lichtschäden<br />
1200,00 Euro<br />
1028 Schreibtisch, Mahagoni, England, um 1900, eckige Schreibplatte mit 3<br />
Schüben, 2 seitliche Fächer (1 x mit Tür, 1 x 4 Schübe), Ringgriffe, L 140cm, H<br />
76cm, T 50cm, leichte Altersspuren<br />
400,00 Euro<br />
1029 Hocker, wohl Ulme, dunkel gebeizt, ovale Sitzfläche auf 4 gedrechselten<br />
Beinen, wohl England, um 1900<br />
50,00 Euro<br />
1030 Tritt/Leiter, Eiche, Barock-Stil, seitliche Stütze in Form von<br />
ausgeschnittenen Löwen-Figuren, wohl um 1850<br />
45,00 Euro<br />
1031 Klapptisch, sog. Pembroke-Table, Mahagoni, mit 2 seitlichen Klappflügeln, 1<br />
Schub, auf 4 gedrechselten Beinen, England, 19. Jhdt., H 73cm, Platte<br />
93x49cm bzw. 93x92cm, Gebrauchsspuren (Kratzer)<br />
200,00 Euro<br />
1032 Armlehnstuhl, Mahagoni, England, um 1780, ("Georgian Carving Chair"),<br />
gefächerte Rückenlehne, roter, floraler Stoffbezug (ergänzt)<br />
200,00 Euro<br />
1033 2 "Lamp-Tables" (Beistelltische), Mahagoni, r<strong>und</strong>e Platte auf hohem<br />
Säulenstand, England um 1900, Furnierschäden<br />
140,00 Euro<br />
1034 6 Biedermeierstühle, Mahagonirahmen, Bandintarsien, Rücken durchbrochen<br />
gearbeitet, gedrechselte Streben, mittig mit geschnitztem Schwanendekor<br />
(sog. Altonaer Stühle), auf gedrechselten Vorderbeinen, Sitzfläche gepolstert<br />
(mit hellem Nessel), H 84cm, SH 50cm, B 49cm, T ca. 48cm, teilweise mit<br />
Abrieb<br />
1500,00 Euro<br />
1035 2 Ledersessel, braunes Leder, geknüpfte Rückenlehne, loses Sitzpolster,<br />
genietet, Englischer Stil, wohl um 1960, Altersspuren/Patina<br />
350,00 Euro<br />
1036 Konsolentisch/Demi-lune, Mahagoni, England um 1820, auf insgesamt 4<br />
Beinen, mit leicht gedrückten Kugelfüßen, H 70cm, B 74cm, Altersspuren<br />
240,00 Euro<br />
1037 Aufsatz-Sekretär, um 1800, Weichholz, dunkel gebeizt, à-trois-pieces, 2-türiger<br />
Aufsatz mit Vielzahl Schüben <strong>und</strong> einer zentralen Tür, messingbeschlagene<br />
Griffe in Tropfen- <strong>und</strong> Blütenform, Schreibelement mit Schrägklappe <strong>und</strong> <strong>und</strong><br />
getreppten Innenleben, 10 Schübe, 3-schübiger Unterschrank, auf 4<br />
kannelierten Vierkantbeinen, H ca. 190cm, B 100cm, T 50cm<br />
1000,00 Euro<br />
1038 Tablett-Tisch, Nußbaum, Gründerzeit (um 1880), Faltstand mit gedrechselten<br />
Beinen, eckiges Tablett mit 2 Handhaben, Galerierand, H ca. 86cm<br />
180,00 Euro<br />
1039 Stehpult, Eiche/Buche, schräge Schreibplatte mit Innenfach auf 4 hohen,<br />
gedrechselten Beinen, 19. Jhdt. (um 1860), H 130cm, B 62cm, T 50cm<br />
260,00 Euro<br />
1040 Damen-Armlehnstuhl, Walnuß, England, um 1845, ("Lady´s Victorian<br />
Armchair"), gelber, gestreifter Stoffbezug mit Blütendekor<br />
350,00 Euro<br />
1041 Beistell-Tisch, sog. "wine table", Mahagoni, r<strong>und</strong>e Platte mit leicht<br />
hochgezogenem Rand auf hohem Säulenstand, England, um 1870, H 72cm,<br />
D 46cm, Platte mit Flecken/Altersspuren<br />
100,00 Euro<br />
1042 Kleiner Prunkspiegel, Holz/Masse, rechteckig, mit reliefiertem Ranken- <strong>und</strong><br />
Puttendekor, um 1900/20, 52x40cm, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren,<br />
Spiegel vereinzelt mit kleinen Kratzspuren, Rahmung mit Abrieb <strong>und</strong><br />
Spannungsrissen<br />
100,00 Euro<br />
1043 Sofa, Louis Philippe, stark geschwungener Rücken mit 2 je seitlich<br />
hochgezogenen Rückenpolstern, grau-grüne Fassung (ergänzt), roter<br />
Samtbezug, geknüpft<br />
300,00 Euro<br />
1044 Halbschrank, verschiedene Edelhölzer, 2-türig, 1 Kopfschub, aufwendige<br />
Intarsierungen (wohl Zitronenholz), wohl Italien, um 1900/20, B 104, T 45,<br />
H 95cm<br />
850,00 Euro<br />
1045 Truhe, wohl Kampferholz, mit Messingbeschlägen (Leisten, Schild, Griffe),<br />
im maritimen Stil, um 1930-50, H 45cm, B 93cm, T 47cm<br />
240,00 Euro<br />
1046 Vitrinenschrank, Wurzelholz/Mahagoni, um 1920/30, 1 konvexe Tür, auf 4<br />
geschwungenen Beinen, aufgesetzte, umlaufende Galerie, H 161cm, B<br />
113cm, T 40cm<br />
350,00 Euro<br />
1047 Jugendstil-Kamin, Marmorplatte mit floral ornamentiertem Messingeinsatz,<br />
Platte wohl ergänzt, H 87cm, B 102cm, T 40cm<br />
380,00 Euro<br />
1048 Kommode, Biedermeier, Kirschholz, 3-schübig, Beinschlüsselblenden, H<br />
78cm, B 102cm, T 52cm<br />
520,00 Euro<br />
1049 Kinderwiege, Birkenholz-Furnier, Biedermeier, auf r<strong>und</strong>en Kufen, schwarz<br />
lackierter, geschweifter Rand, L 84cm, T 52cm, H 55cm<br />
1200,00 Euro<br />
1050 Sekretär, Louis Philippe, weiß lackiert (ergänzt), geschweifte Schreibplatte mit<br />
getrepptem Aufsatz, gedrechselte Beine, 1-schübige Zarge<br />
400,00 Euro<br />
1051 Stuhl, Eisengestell mit r<strong>und</strong>er Holz-Sitzfläche, bronzefarben lackiert, mit<br />
Stile der Jahrh<strong>und</strong>ertwende<br />
45,00 Euro<br />
1052 Couchtisch, Plexiglas, farblos, rechteckige Platte auf 4 seitlichen<br />
Vierkantbeinen, unbekannter Hersteller, um 1980, mit (ergänzter) Glas-<br />
(Schutz-) Platte, H 40cm, B 80cm, T 80cm, Kratzspuren<br />
120,00 Euro<br />
1053 Salongruppe, Wurzelbirke, Baltikum, um 1900, best. aus 2 Stühlen (H 85cm,<br />
B 46cm), 2 Sesseln (H 90cm, B 55cm) <strong>und</strong> 1 Sitzbank (L 120cm, H 87cm),<br />
ger<strong>und</strong>eter Rücken, gepolsterte Sitzfläche (schwarz), leicht geschweifte<br />
Vierkantbeine, geringe Altersspuren <strong>und</strong> Spuren alter Restaurierungen<br />
4800,00 Euro<br />
1054 Salon-Stuhl, Eiche, um 1850/60, offener, geschweifter Rücken, gepolsterte<br />
Sitzfläche, verstrebte Beine (ergänzt, ehemals Geflecht), Altersspuren<br />
60,00 Euro<br />
1055 Damenschreibtisch, wohl Esche, ohne Aufsatz, Zarge mit 5 kleinen<br />
Schüben, gedrechselte Beine, Gründerzeit, H 78cm, B 107cm, T 54cm<br />
260,00 Euro<br />
1056 Sofa, Holz, blau-grau gefasst, Biedermeier, um 1830, Polsterung (ergänzt,<br />
heller Stoff mit grünen Punkten/Blümchen <strong>und</strong> blauer Bordüre), L 200cm, H<br />
89cm, T 72cm, Gebrauchsspuren, 1 Fleck, Fassung teilw. bestoßen, Kratzer<br />
490,00 Euro<br />
1057 Kleiner Schreibtisch, Eiche, hellgrau gefaßt (ergänzt), 2-türig, eckige Platte,<br />
Türen mit floralem Schnitzwerk, um 1930, B 152, T 72, H 78cm<br />
220,00 Euro<br />
1058 Tisch, Kirschholz, Biedermeier, r<strong>und</strong>e Platte (D 109cm), Wellenzarge, auf<br />
Balusterstand, mit 3 geschweiften Füßen, H 80cm, Spannungsriß<br />
300,00 Euro<br />
1059 Couch, Rahmen wohl Palisander, dunkel gebeizt, braunes Leder,<br />
Dänemark, ca. 1960/70, 3-Sitzer, Knopfheftung, H 67cm (Rücken), H 41cm<br />
(Sitz), B 200cm, T 70cm, stärkere Altersspuren (Leder leicht brüchig, Kratzer)<br />
220,00 Euro<br />
1060 Armlehn-Sessel, Entwurf Bruno Mathsson (um 1940), Gestell laminierte<br />
formgespannte Buche, mit hellem (braun-schwarz kariertem) Wollbezug<br />
auf Leinen-bespannter Sitz- <strong>und</strong> Rückenfläche<br />
180,00 Euro<br />
1061 Hocker/Beistelltisch, Eiche, Barock-Stil, eckige Platten auf 2 seitlichen<br />
Stützen mit Mittelstrebe, wohl um 1920<br />
35,00 Euro<br />
1062 Tisch, Kiefer, um 1900, im Stile des Biedermeiers, eckige Platte auf 4<br />
Vierkantbeinen, H 79cm, 78x106cm<br />
120,00 Euro<br />
1063 Blumensäule, Nussholz, Tellerstand auf 3 Füßen, Schaft mit 5 Ringen, r<strong>und</strong>e<br />
Deckelplatte, Mitte 19. Jhdt., ehemals Kircheninventar, H ca. 8cm, D ca.<br />
24cm, Spuren alten Wurmbefalls, geklebt/restauriert, etwas wackelig<br />
60,00 Euro<br />
1064 Küchen-Buffet, Kiefer, um 1930, verglaster Aufsatz mit geschweiftem<br />
Giebel, Unterschrank mit 1 Schub <strong>und</strong> 2 Türen, Spuren alten Wurmbefalls,<br />
H ca. 180cm<br />
380,00 Euro<br />
1065 Schrägklappensekretär, Schweden, rot gefasst mit goldenem Straifendekor,<br />
Vielzahl Innenfächer, 3 Schübe, 1 Auszug, auf 4 gekanteten Füßen, H 97cm, B<br />
91cm, T 52,5cm, Spuren alter Beschläge<br />
1100,00 Euro<br />
1066 Waschtisch, Weichholz, um 1900, 1 kl. Schub, auf 4 gedrechselten<br />
Säulenfüßen, mit weiterem Ablagebrett, Aufsatz mit geschweiftem Rand <strong>und</strong><br />
kl. Ablagebrett, H 105cm, B 58cm, T 44cm, fleckig<br />
100,00 Euro<br />
1067 Waschkommode, Weichholz, um 1900, 1-türig, 1 Schub mit 2 Fächern,<br />
Aufsatz mit Schweifgiebel <strong>und</strong> 2 seitlichen gedrechselten Abschlüssen, kl.<br />
Ablagebrett, H 127cm, B 75cm, T 48cm, Wasserflecken, tlw. rissig,<br />
Rückwand fehlt<br />
180,00 Euro<br />
1068 Aufsatz-Sekretär, Eiche, hell, Barock (um 1800), 2-teiliger Korpus,<br />
verglaster Aufsatz (2-türig), Unterschrank mit schräger Schreibplatte, 3<br />
Schübe, Messingbeschläge <strong>und</strong> -griffe (2 seitliche Tragegriffe), H 200cm, B<br />
100cm, T 58cm bzw. 34cm<br />
580,00 Euro<br />
1069 Waschtisch, Kiefer, 1 Schub, 1-türig, 2 Balusterfüße vorne, profilierte Einsätze,<br />
um 1810, H 81cm, B 63,5cm, T 44cm, Spannungsrisse, Spuren alten<br />
Wurmbefalls<br />
160,00 Euro<br />
1070 Vertiko, Weichholz, Gründerzeit, Ende 19. Jhdt., 2-türig, 1 Kopfschub, 2<br />
seitlich abschließende Pilaster mit Voluten, auf 4 Füßen (frontseitig gedrückte<br />
Kugelfüße), Messinggriffe <strong>und</strong> -beschläge, H 135cm, B 94cm, T 43cm,<br />
Gebrauchsspuren (Fehlstellen, Kratzer, Bestoßungen, Rückwand mit Astloch<br />
280,00 Euro<br />
1071 Hochstuhl, Kirsche, Frankreich, Sitz auf Geflecht, H 84cm, SH 50cm, B ca.<br />
33cm, T ca. 30cm, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, Spuren alten<br />
Wurmbefalls<br />
90,00 Euro<br />
1072 Hängeschrank, Kiefer, hochrechteckiger Korpus, mit spitzem Giebel, 1-türig<br />
mit Glaseinsatz (ergänzt), Liliendekor, innen mit 1 Brett, Hängevorrichtung, H<br />
69cm, B 46,5cm, T 20,5cm, Rückwand Holz gespalten, leichte<br />
50,00 Euro<br />
1073 Tisch, Esche, um 1840, 1 Schub, mit Messinggriff <strong>und</strong> schwarz lackierter<br />
Umrandung, gedrechselte Beine, 140x74cm, H 78cm, fleckig, Kratzspuren,<br />
Spuren alten Wurmbefalls<br />
480,00 Euro<br />
1074 Couchtisch, schwarz lackiertes Eisenrohr-Gestell im Stile Bertoia,<br />
Nierenform, bebretterte Teakholz-Platte, schwarz lackiert (ergänzt), um<br />
1970, L 120cm, H 45cm<br />
80,00 Euro<br />
1075 Couchtisch/Beistelltisch, 1950er Jahre, wohl Obstholz/Wurzelholz, r<strong>und</strong>e<br />
Platte (D 69,5cm), auf 3 geschwungenen Beinen mit Messingfüßen, weitere<br />
r<strong>und</strong>e Ablage unter der Platte (D 32cm), H 60cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
(Kratzer)<br />
140,00 Euro<br />
1076 Eßtisch, Hrstl. Lübke (im Stile Saarinen), weiß beschichtet, r<strong>und</strong>, ausziehbar<br />
(versenkte Platte), um 1970/80, D 110cm, H 72cm, Kratz-/Altersspuren<br />
100,00 Euro<br />
1077 3 Stühle, Chromgestell, schwarzes <strong>Kunst</strong>leder an Sitzfläche <strong>und</strong> Rückenlehne,<br />
H 78cm (Rücken), H (Sitz) 46cm, B 42cm, T 40cm<br />
80,00 Euro<br />
1078 Couchtisch, r<strong>und</strong>e Glasplatte (D 90cm) auf 3 (gebürsteten) Metallbeinen mit<br />
Rollen, unbekannter Hersteller, um 1980, leichte Kratzspuren<br />
120,00 Euro<br />
1079 4 Armlehnsessel, Teakholz, Dänemark, 1950er Jahre, violetter<br />
Originalbezug, H 77cm (Rücken), H 39cm (Sitz), B 58cm, T 53cm, Löcher im<br />
Bezug (müssen neu bezogen werden)<br />
480,00 Euro<br />
1080 Couchtisch, Platte Palisander, eckig, Chromgestell, 1960er Jahre, H 50cm,<br />
T 56cm, L 125cm<br />
180,00 Euro<br />
1081 Daybed/Liege, auf verchromtem Tulpenfuß, weißes <strong>Kunst</strong>leder, neuwertig, L<br />
ca. 170cm<br />
150,00 Euro<br />
1082 Barockschrank, Eiche, Norddeutschland, um 1800, hellgrau/goldfarben<br />
gefaßt, 2-türig, 2 angedeutete Sockelschubladen, ger<strong>und</strong>eter Giebel<br />
(Zangengiebel mit geschnitztem Ranken- <strong>und</strong> Blattornament),<br />
Messing-Schlüsselblende <strong>und</strong> -Griffe, B ca. 180, T 65, H ca. 228cm, 1 Tür<br />
rissig<br />
1200,00 Euro<br />
1083 Dielenschrank, Eiche, Barock, 2-türiger Korpus mit Zangengiebel, gekantete<br />
Seiten mit Kannelierungen, Sockel mit 2 Schüben, Messingbeschläge, am<br />
Dach datiert "1810", monogrammiert "AMS", H ca. 230cm, Altersspuren<br />
(Bruch- <strong>und</strong> Fehlstellen, leichte Lichtschäden)<br />
750,00 Euro<br />
1084 Tonnenschrank, Mahagoni-Furnier, Biedermeier, 1 Tür, gewölbte Front, 1<br />
Kopfschub, 2-teiliger Korpus, 1 Sockelschub, Schinkelgiebel, H 150cm, B<br />
67,5cm, leichte Furnierschäden<br />
650,00 Euro<br />
1085 2 Stühle, verchromtes Stahlrohr, sog. Kreuzschwinger, Hrstl. Meyer<br />
Stahlmöbel, Design Till Behrens, um 1980<br />
120,00 Euro<br />
1086 2 Sessel, Teakholz, Hersteller Vamo, beige-farbener Chenille-Bezug mit<br />
Kästchendekor, um 1950/60<br />
280,00 Euro<br />
1087 Couchtisch, Hrst. Maison, gebürstetes Chromgestell, gebogen, ovale<br />
Glasplatte, tlw. Messingapplikationen, auf rautenförmigem Stand, L 114cm,<br />
B 87cm<br />
180,00 Euro<br />
1088 Sofa, schwarzes Leder, Holzrahmen Buche, Dreisitzer, aufgepolstert, lose<br />
aufliegende Rücken- <strong>und</strong> Sitzkissen, Kissen der Armlehnen mit<br />
Klettverschluß, Stil Skippers Furniture, H 80cm, Sitzenhöhe 42cm<br />
400,00 Euro<br />
1089 3 kleine Beistelltische, Eiche, Kurt Österviek, 1950er Jahre, stapelbar (sog.<br />
"Nest"), H 50cm, L 54cm, B 40cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
95,00 Euro<br />
1090 Armlehnsessel, Leder, im Stile Mogensen, braunes Leder, auf 4<br />
Teakholzbeinen, Dänemark, um 1980, starke Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />
(Lichtschäden, Flecken, Leder teils brüchig)<br />
200,00 Euro<br />
1091 Kleiner Beistelltisch, Palisander, Entwurf Wilhelm Renz, quadratische<br />
Platte (45cm), "mitwachsender Tisch", Ablagefläche, auf 4 Rollen, H 52cm,<br />
tlw. leicht berieben<br />
100,00 Euro<br />
1092 Kl. Stuhl, ehemals aus Weinkeller, Rebenholz, reich beschnitztes<br />
Medaillonrücken (Rosette/Reben), r<strong>und</strong>e Sitzfläche, grün gepolstert (ergänzt),<br />
wohl um 1880<br />
80,00 Euro<br />
1093 Sitzbank, Mahagoni (Vollholz), Jugendstil, im Stile einer Kirchenbank,<br />
gerades Sitz-Brett, 2 seitliche Stützen mit ausgeschnittenen Herzen <strong>und</strong><br />
Arkaden, Rückenbrett mit Herz-Ausschnitten, um 1900, H 83cm, B 52cm<br />
120,00 Euro<br />
1094 Psyche/Standspiegel, Mahagoni, Fadenintarsierung, schwenkbar, 19.<br />
Jhdt., H 165cm, B 70cm<br />
750,00 Euro<br />
1095 Armlehnstuhl Modell "Chair 45", Hersteller Artek, Entwurf Alvar Aalto aus<br />
dem Jahre 1947, Schichtholzrahmen, Sitz <strong>und</strong> Rücken mit blauer<br />
Gurtbespannung, wohl 1980er Jahre, H 82cm, SH 43cm, B 61cm, T 60cm,<br />
leichte Gebrauchsspuren<br />
130,00 Euro<br />
1096 Sitzbank, Stil Louis XV, mahagonifarbenes beschnitztes Gestell,<br />
altrosafarbener Bezug mit Rauten-Optik (tlw. gerissen /beschädigt), Borte<br />
tlw. lose, L 136cm, B 45cm<br />
380,00 Euro<br />
1097 Armlehnstuhl, Obstholz, Biedermeier, gerader Abschluß, gepolsterte<br />
Sitzfläche, blau-gelber Leinenbezug<br />
100,00 Euro<br />
1098 Biedermeier-Sofa, Mahagoni-Korpus auf 4 geschweiften Beinen, gerades<br />
Rückenbrett, roter Stoffbezug mit goldfarbenen Medaillons <strong>und</strong><br />
Biedermeier-Fliege, strahlenförmige Sitzleiste, Norddeutschland, um 1840, L<br />
212cm, H ca. 80cm<br />
1800,00 Euro<br />
1099 Küchentisch, Nuß oder Obstholz (dunkel lackiert), Biedermeier, eckige Platte<br />
auf 4 leicht geschweiften Vierkantbeinen, H 77cm, B 87cm, T 58cm, starke<br />
Altersspuren/Lackschäden<br />
150,00 Euro<br />
1100 Stuhl, Kirschbaum, WK-Möbel, 1950er Jahre, Rückenlehne verstrebt, grüner<br />
Stoffbezug an Sitzfläche, H 88cm (Rücken), H 44cm (Sitz), B 46cm, T 42cm,<br />
leichte Gebrauchsspuren<br />
85,00 Euro<br />
1101 Thonet-Stuhl, Bugholz, mit hellblauem Wollbezug (ergänzt), hoher Rücken,<br />
originaler Papier-Aufkleber, 2.H.20.Jhdt.<br />
60,00 Euro<br />
1102 2 Klappstühle, Chromgestell, Plexiglassitz <strong>und</strong> -rückenlehne,<br />
Gebrauchsspuren<br />
60,00 Euro<br />
1103 Beistelltisch, (Sperr-) Holz, 1950er Jahre, rechteckige Platte mit<br />
abger<strong>und</strong>eten Ecken, kleiner Schub, Oberfläche perlmuttartig beschichtet<br />
mit schwarzen Lackstreifen, auf 3 schlanken Beinen (Buche), H 50cm, B<br />
ca. 48cm, leichte Gebrauchsspuren/Flecken<br />
100,00 Euro<br />
1104 Hocker, Thonet (Brandstempel), Bugholz, geflochtener Sitz in Sattelform, 4<br />
gebogene Beine (mit unterem Kreiselement verb<strong>und</strong>en), höhenverstellbar,<br />
um 1920, ca. 75cm, leichte Aufsplitterung am unteren Kranz<br />
200,00 Euro<br />
1105 Kinderschaukelstuhl, Bugholz, Sitz <strong>und</strong> Rücken mit Geflechtbespannung<br />
(erneuert), wohl Thonet oder Kohn, H 70cm, B 44cm, T ca. 75cm, Alters<strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren, Abrieb/Bestoßungen<br />
140,00 Euro<br />
1106 Salon-Tisch, Mahagoni-Furnier, Jugendstil (Wiener Stil), r<strong>und</strong>e Platte (D<br />
73cm), auf 4-säuligem Stand mit ovaler Zwischenplatte, eckiger Sockel-Fuß,<br />
Messing beschlagene Kapitelle, H 77cm, poliert, leichte Altersspuren<br />
350,00 Euro<br />
1107 Vitrinen-Schränkchen, Nussbaumholz-Furnier, Art Deco, um 1920/30, 1-türig<br />
(Bogen-förmige Verstrebungen), seitlich verglast, konischer Korpus auf 4<br />
kurzen, gedrückten Füßen, 2 Glas-Einlegeböden, H 125cm, B 82cm, T 32cm,<br />
leichte Furnierschäden, Tür etwas verzogen<br />
280,00 Euro<br />
1108 Servierwagen, Korpus Eiche, hell, 5-seitig, verglast, seitlich aufklappbare<br />
Türen, 1 seitlicher (Schiebe-) Griff, Messing-Räder, um 1930, H 78cm<br />
180,00 Euro<br />
1109 Asiatischer Schrank, gelbliches Holz (wohl Ulme), leicht konischer Korpus,<br />
3 Doppelflügel-Türen, mittig zwei Schübe, 20. Jhdt., H 223cm, B 123cm , T<br />
63cm<br />
580,00 Euro<br />
1110 Hocker, Holz, asiatisch, r<strong>und</strong>e Sitzfläche auf 3 Vierkantbeinen, verstrebt, H<br />
50cm, D 33cm<br />
60,00 Euro<br />
1111 Armlehn-Sessel, Louis Philippe, geschwungener Rücken, hellgrau gefaßter<br />
Holzrahmen, roter Samtbezug, Fassung ergänzt<br />
240,00 Euro<br />
1112 Armlehnstuhl, Louis XVI, Rahmen wohl Obstholz, dunkel/schwarz gebeizt,<br />
Armlehnen mit Muschel-Vorhang-Schnitzwerk (1 Bruch-/Fehlstelle),<br />
hellblauer (Woll-) Sitzbezug (ergänzt), Altersspuren<br />
180,00 Euro<br />
1113 Spiegel, oval, bronzefarbener Holzrahmen mit innerem Perlranddekor,<br />
gekrönt von plastischem Rocaillen- <strong>und</strong> Blumendekor, L 90cm, H 86cm<br />
120,00 Euro<br />
1114 Dielenschrank, Biedermeier, Mahagoni Furnier auf Eiche, 2-türiger Korpus,<br />
1 Sockelschub, Dach mit "Schinkel-Giebel", gerade Abschlüsse, auf 4 leicht<br />
konischen Vierkantbeinen, Messing-Ringgriffe an Löwenköpfen,<br />
Norddeutsch, um 1820, H ca. 240cm, B 180cm, T 66cm, diverse<br />
Furnierschäden (Wellen/Fehlstellen)<br />
950,00 Euro<br />
1115 Schulbank, dunkel gebeiztes Weichholz, 1-Sitzer, um 1900-20, Gebrauchs<strong>und</strong><br />
Altersspuren, H 87cm<br />
240,00 Euro<br />
1116 Spiegel, Holz, gold gefaßt, reliefiertes Rocaillen- <strong>und</strong> Schleifendekor,<br />
Spiegel im Oval, 76x65cm<br />
150,00 Euro<br />
1117 Spiegel, Murano, um 1950, hohe, geschweifte Form, mit Rankendekor,<br />
Blütenstaffage, H 100cm, B 65cm, Beschädungen an den Ecken,<br />
Abplatzungen an der Staffage<br />
200,00 Euro<br />
1118 Biedermeier-Sofa, Mahagoni-Furnier, 2-Sitzer, blau-gelb gestreifter Bezug<br />
(ergänzt), 4 geschweifte Beine in Blattform, breite Armlehnen, gerader<br />
Abschluß, Delfin- <strong>und</strong> Füllhornschnitzwerk, Furnierschäden, Altersspuren<br />
700,00 Euro<br />
1119 Wandspiegel, Murano, um 1950, Glasrahmen, Leisten mit floralem<br />
Ätzdekor, Kanten mit dreifachen Glaskordeln umrahmt (1x gebrochen),<br />
Ecken <strong>und</strong> Abschlüsse mit aufgesteckten (teils lose) Blütenstaffagen,<br />
63x53cm, 1 Ecke des Spiegels mit Blindstelle, Gebrauchsspuren<br />
160,00 Euro<br />
1120 Halbschrank, Mahagoni, Spätbiedermeier, 1 Schub, 1-türig,<br />
Messingschlossbeschläge (ergänzt), an abgeschrägten Ecken Ranken- <strong>und</strong><br />
Blumenschnitzwerk, H 90cm, B 72cm, Furnierschäden<br />
240,00 Euro<br />
1121 6 Stühle, Art Deco, um 1920/30, Nußbaum-Furnier, gebogenes Rückenbrett,<br />
auf 4 Vierkantbeinen, Furnierschäden, Bezug schlissig,<br />
restaurierungsbedürftig<br />
300,00 Euro<br />
1122 Nähtisch, Mahagoni, im Stile des Biedermeier, wohl um 1920, 8-eckige<br />
Platte, aufklappbar mit Vielzahl an Innenfächern, 2 seitliche Lyra-Stützen auf<br />
eckigem Podest, geschwärzte Kugelfüße, H 80cm<br />
240,00 Euro<br />
1123 Kleiner Vitrinentisch, "Chippendale", um 1930, Holzkorpus, weiß lackierter,<br />
verglaster Kasten, auf geschwungenen Beinen, Vorderseite scharniert, H<br />
75cm, B 60cm, T 38cm, leichte Gebrauchsspuren, Lackierung teils<br />
bestoßen/berieben/craqueliert<br />
100,00 Euro<br />
1124 Kleiner Beistelltisch, Plexiglas, farblos, "Brücke", unbekannter Hersteller, um<br />
1980, H 36cm, B 32cm, T 32cm, Kratzspuren<br />
35,00 Euro<br />
1125 5 Stühle, Mahagoni, Biedermeier (um 1850), rocailliert geschnitztes<br />
Rückenbrett, Rückenlehne mit Rollwerk, gedrechselte Vorderbeine, grün-gelb<br />
gestreifter Bezug (neu gepolstert), Gebrauchs- <strong>und</strong> Altersspuren,<br />
Fehlstellen<br />
250,00 Euro<br />
1126 Vitrinenschrank, Kirsche, um 1850/60, hochgerader 2-türiger Korpus mit<br />
verglasten Türen, 1 Deckelschub, gestufter Giebel mit<br />
Kleeblattprofilelement, H 158cm, B 97cm, T 42cm<br />
600,00 Euro<br />
1127 Wandspiegel, goldfarben gefaßter Holzrahmen mit Rocaillen- <strong>und</strong><br />
Floralstuck, 1.H. 19. Jhdt., Bruch-/Restaurierungsstellen, 76x51cm<br />
120,00 Euro<br />
1128 Spiegel, Holz, mit aufgestuckten Rocaillen <strong>und</strong> Ranken, vergoldet,<br />
rechteckig (80x97cm), 1.H.19.Jhdt., einige Fehl- <strong>und</strong> Bruchstellen, Spiegel<br />
ergänzt<br />
150,00 Euro<br />
1129 Gr. Wandspiegel, Holzrahmen, geschwärzt, eckig, um 1880/90 220,00 Euro<br />
1130 10 Stühle, Eiche, Dänemark, um 1900, geschwungene Rückenlehne mit<br />
mittiger Strebe, geschwungene Beine, grün-roter Bezug, Sitzhöhe 48cm, H<br />
102cm, T 41cm, B 39cm, Gebrauchsspuren<br />
480,00 Euro<br />
1131 4 Stühle, Nußholz, Louis-Philippe (um 1860/70), durchbrochene Rückenlehne,<br />
neu aufgepolstert mit hellem Streifenbezug<br />
450,00 Euro<br />
1132 2 kleine Stühle, ehemals aus Weinkeller, Rebenholz, reich beschnitzter<br />
Rücken mit Weinreben-Dekor, r<strong>und</strong>e Sitzfläche (muss neu gepolstert<br />
werden), um 1880/90<br />
180,00 Euro<br />
1150 Deckenlampe, Jugendstil, Messing mit Rankenblätterdekor, 4-flammig (1<br />
zentrale Glaskuppel), 3 seitliche Arme, mit orangefarbenem Glas,<br />
Frankreich, um 1915, im Stile Schneider, H 95cm<br />
300,00 Euro<br />
1151 Schreibtischlampe, gebürstetes, bronziertes Messing, Stand <strong>und</strong> Schirm<br />
kreisförmig, Arm 2-läufige Stangen, H 40cm, fleckig<br />
65,00 Euro<br />
1152 Stehlampe, Messingfuß, hohe Säule mit Balusterelement auf 6-eckigem<br />
Stand mit Löwentatzen-Füßen, konischer Schirm (Pappe, hell), ergänzt<br />
120,00 Euro<br />
1153 Tischleuchte, Messing, Dreiecksschirm, 1-flammig, wohl 1990er Jahre, H<br />
ca. 55cm, einige Dellen<br />
45,00 Euro<br />
1154 Deckenlampe, Korbform, Kristall Ketten- <strong>und</strong> Prismenbehang, 1<br />
Brennstelle, Messingringe, an Kette, um 1930, H ca. 50cm<br />
240,00 Euro<br />
1155 Stehlampe/Leselampe, Messing, schwenkbarer Arm 65,00 Euro<br />
1156 Tischlampe, Dänemark, um 1920, Messing, quadratischer Standfuß auf<br />
Kugeln, weißer Glasschirm, H ca. 50cm<br />
95,00 Euro<br />
1157 Tischlampe, Fuß ehemals asiatische Vase, Messingmontur, Balusterform,<br />
handbemalte Wandung mit Blätter- <strong>und</strong> Blütendekor in Imari-Art, heller,<br />
konischer Pappschirm, 1-flammig, H 55cm<br />
120,00 Euro<br />
1158 Deckenlampe, Messing, Jugendstil, um 1920, 3-flammig, satinierte<br />
Glasschirme, 1 Schirm mit Riss<br />
310,00 Euro<br />
1159 Deckenlampe, Messing, wohl Frankreich, um 1870, ehemals Gasbetrieb<br />
(nachträglich elektrifiziert), 5-flammig, mit Milchglas-Glaskuppeln, reich<br />
verzierte Arme mit vollplastischen Sphynx-Figuren, Ranken <strong>und</strong> Zapfen, an<br />
Stange, D ca. 50cm, H ca. 100cm<br />
350,00 Euro<br />
1160 Decken-Kerzenleuchter, Messing, 6-flammig, balusterförmiger Mittelteil mit<br />
abschließendem großem Kugelelement, Arme/Kerzenhalter mit reliefiertem<br />
Blattwerk <strong>und</strong> Blütendekor, <strong>für</strong> 6 Kerzen, H 63cm<br />
240,00 Euro<br />
1161 Deckenlampe, Messing, Barock-Stil (frühes 19. Jhdt.), 8-flammig,<br />
geschwungene Arme an zentralem Kugel-Element, Doppel-Adler-Staffage<br />
(Lübeck), an Messing-Gliederkette, D. ca. 50cm, nicht elektrifiziert<br />
300,00 Euro<br />
1162 Kerzenhängeleuchter/Deckenkrone, Schmiedeeisen, r<strong>und</strong>, 6-flammig<br />
(nachträglich elektrifiziert), 18./19. Jhdt, D 60cm<br />
250,00 Euro<br />
1163 Tischleuchte, verchromt, Dreiecksschirm, schwenkbar, 1-flammig, H ca.<br />
46cm, leichte Dellen, Gebrauchsspuren am Schirm<br />
45,00 Euro<br />
1164 Schreibtischlampe, Hersteller Artemide, Modell, "Tizio", schwarz<br />
beschichtet, Gelenkarm, Halogen-Leuchtmittel<br />
90,00 Euro<br />
1165 Decken-Pendellampe, Messing, gebürstet, Ateljé Lyktan, "Bumlingen", um<br />
1970, Altersspuren<br />
90,00 Euro<br />
1166 Stehlampe, r<strong>und</strong>er, rot lackierter Metallfuß, Bambus-Schaft, pilzförmiger,<br />
gelblicher Glasschirm, unbekannter Hersteller, um 1950, Farbfehlstellen, H<br />
140cm<br />
140,00 Euro<br />
1167 Tischlampe, verchromter Stand mit braun lackierter Kuppel, r<strong>und</strong>er<br />
Tellerstand mit Druckknopf, um 1970, H 50cm<br />
60,00 Euro<br />
1168 Deckenlampe, Kristall-Prismen-Behang, Korbform, Girlandenbehang, 7<br />
Brennstellen, Schweden um 1930, geerdet<br />
290,00 Euro<br />
1169 Tischlampe, Fuß Glas, wohl WMF Ikora, rot-schwarz-gelb marmoriert,<br />
gedrückte, r<strong>und</strong>e Form, r<strong>und</strong>er Stand, verchromte Montur, 2 Brennstellen<br />
(1x im Fuß, 1x Schirm), um 1930<br />
50,00 Euro<br />
1170 Klavierleuchte, Messing, Art Deco, oktogonaler, schwarzer Marmor, L ca.<br />
24cm, Gebrauchsspuren, lockere Montur<br />
25,00 Euro<br />
1171 Tischleuchte, Chromgestell (Tellerstand/r<strong>und</strong>er Schaft), Milchglasschirm<br />
(Schüsselform), 1-flammig, H 35,5cm<br />
40,00 Euro<br />
1172 Deckenlampe, Schmiedeeisen, geschwärzt, 4 seitliche Brennstellen mit<br />
satinierten Glaskuppeln (1x geklebt), eckiges Gestell mit umlaufendem,<br />
plastischem Weinrebendekor, satinierte Glaseinsätze (untere Platte fehlt),<br />
wohl Frankreich, um 1920/30, H ca. 85cm<br />
380,00 Euro<br />
1173 Stehlampe, unbekannter Entwurf (Harry Bertoia?), dünner, hoher Stand auf<br />
3-strahligem Standkranz, Gummi-Kappen, zylindrischer, heller<br />
Pappschirm, 2-flammig, H 146cm, Innengestänge mit 1 Bruchstelle<br />
65,00 Euro<br />
1174 Tischleuchte, Klarglaskolben mit integrierter, verchromter<br />
Schreibtischleuchte, durch äußeren Magneten justierbar, um 2000, H ca.<br />
42cm<br />
50,00 Euro<br />
1175 Tischleuchte, Hersteller Arteluce, Entwurf von Gino Sarfatti aus dem Jahre<br />
1968, verchromte Kugel in Plexiglasgestell (transparent), 1-flammig,<br />
Touch-Funktion<br />
50,00 Euro<br />
1176 Deckenleuchte, Modell Mira S, Entwurf Ezio Didone, Hersteller Arteluce, 3<br />
Bügel mit flachem, verchromtem Korpus, Milchglasdiffusor, D 60cm<br />
180,00 Euro<br />
1177 Tischlampe, Entwurf Ingo Maurer, spiralförmiger Chromfuß/-Stand, weißer<br />
Kugel-Glasschirm, 1-flammig, H 33cm, Gebrauchsspuren<br />
130,00 Euro<br />
1178 Deckenlampe, farbloses Glas, Rebenform, best. aus Vielzahl farbloser<br />
Glasfläschchen in Traubenform, handgefertigt, H 60cm, 2. Hälfte 20. Jhdt.<br />
150,00 Euro<br />
1179 Tischlampe, verchromt, Lampenschirm in Pilzform, mittiger Glaseinsatz,<br />
unbekannter Hersteller, um 1990, H 47cm<br />
75,00 Euro<br />
1180 Kristall-Lüster, hohe Korbform mit Kettenbehang (im Verlauf), Glas<br />
Baldachin, 3 Brennstellen, wohl Schweden, um 1900, H ca. 80cm<br />
480,00 Euro<br />
1181 Tischleuchte, Modell "Iota", Hersteller Nemo, Entwurf Hikaro Mori aus dem<br />
Jahre 1992, weißer <strong>Kunst</strong>stoffkegel mit schwarzem, herausklappbarem<br />
Spottlicht, H ca. 30cm<br />
50,00 Euro<br />
1182 Tischlampe, Messing, 1 Brennstelle, weißer Glasschirm in Trichterform,<br />
höhenverstellbar, im Stile der Jahrh<strong>und</strong>ertwende<br />
65,00 Euro<br />
1183 Bibliothekslampe, brüniertes Messing, weißer, länglicher Glasschirm, im Stile<br />
der Jahrh<strong>und</strong>ertwende<br />
65,00 Euro<br />
1184 Tischlampe, 6-eckiger Standfuß aus Messing, 6-eckiger Schaft, weißer<br />
Glasschirm, elektrifiziert (1-flammig), H 37cm<br />
65,00 Euro<br />
1185 Lampenfuß, Alabaster, Amphoren-/Balusterform auf r<strong>und</strong>em Stand,<br />
Blätterdekor, um 1920, H ca. 40cm<br />
45,00 Euro<br />
1186 Tisch-/Klavierleuchter, Metall brüniert, mit Harlekinfigur, um 1920,<br />
1-flammig, Milchglaskuppel, H 30cm<br />
50,00 Euro<br />
1187 Lampenfuß, Messing, Vasenform, auf 3 (Löwen-) Füße, 2 Brennstellen, neu<br />
verkabelt, ohne Schirm, H 60cm<br />
45,00 Euro<br />
1188 Wandleuchter, Messing, 3-armig mit je einer Brennstelle, Lübecker<br />
Adler-Staffage, elektrifiziert<br />
80,00 Euro<br />
1189 Lampenfuß, Glas, Val St. Lambert, hohe, gedrehte Form, farbloses Glas mit<br />
amethystfarbenem Kern, H 35cm bzw. 60cm<br />
40,00 Euro<br />
1190 Lampenfuß, Glas, Val St. Lambert, hohe Keulenform mit gerippter<br />
Wandung, farblos-grüner Verlauf, H 24cm bzw. 50cm<br />
35,00 Euro<br />
1191 Tischlampe/"Bibliothekslampe", verchromter Stand, höhenverstellbarer,<br />
weißer Glasschirm, Stange mit kleinem Tragering, H 50cm<br />
120,00 Euro<br />
1192 Deckenlampe, Bronze, 6-flammig, klassizistischer Stil, schwarz (dunkelgrün)<br />
lackierter Schaft<br />
290,00 Euro<br />
1193 Deckenlüster, Kristall, 15-flammig, mit tropfenförmigem Prismenbehang,<br />
Manschetten, Baldachin <strong>und</strong> Schaft mit Rautenschliff, D 80cm, H 65cm,<br />
um 1960<br />
380,00 Euro<br />
1200 Teppich, Bidjar, rotgr<strong>und</strong>ig, rautenförmiges Mittelfeld, hell, feines Floral- <strong>und</strong><br />
Rautendekor, grün-rote Borte, mit stilisierten Blättermotiven, ca. 30 Jahre,<br />
300x210cm<br />
600,00 Euro<br />
1201 Teppich, wohl Keshan, blau-grün-gr<strong>und</strong>ig, ca. 200x200cm, feines<br />
Blütendekor, sternförmiges Zentralfeld, partiell abgetreten, um 1990<br />
300,00 Euro<br />
1202 Teppich, Felder-Ghom, vielfarbige Felder mit Floral- <strong>und</strong> Arkadendekor,<br />
rote Borte mit Blüten, Borte beschnitten, um 1960, 222x134cm, Flor<br />
teilweise betreten, Spuren alten Mottenfraß, Knickstelle, Lichtschäden<br />
300,00 Euro<br />
1203 Teppich, wohl Seraband, Boteh-Muster, beige-rot (helles Zentralfeld, beige<br />
Borte mit Floralornament), 140x205cm<br />
250,00 Euro<br />
1204 Teppich/Brücke, Wolle auf Baumwolle, wohl Keshan, um 1900,<br />
hellgr<strong>und</strong>iges Hauptfeld, mit polychromem Zentralmedaillon,<br />
stilisierte/geometrisierte Blütenranken, dunkle Zwickel, fünffache Bordüre,<br />
dunkelblaue Hauptborte mit Palmett/Lanzettblüten (stilisiert), 195x128cm,<br />
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Flor belaufen, Abschluss neu geknüpft<br />
450,00 Euro<br />
1205 Teppich/Brücke, Wolle auf Wolle, wohl Seraband, hellgr<strong>und</strong>iges Hauptfeld<br />
mit gereihter Boteh-Musterung, dreifache Bordüre mit floralem Dekor auf<br />
rotem/blauem Fond, wohl um 1910, 124x152cm, altersbedingte<br />
Gebrauchsspuren, Flor teils stark belaufen<br />
350,00 Euro<br />
1206 Teppich, wohl Vasen-Keshan mit Lebensbaum-Motiven, rostrotes<br />
Zentralfeld, dunkelblaue Borte mit Blätter- <strong>und</strong> Blütenmotiven, ca. 20-30<br />
Jahre alt, 205x135cm<br />
450,00 Euro<br />
1207 Teppich, Nain, Seide auf Korkwolle, hellgr<strong>und</strong>ig, geschweiftes<br />
Zentralmedaillon umrahmt von Blütenranken <strong>und</strong> Vasenmotiven, Borte offen<br />
durchbrochen dekoriert mit Vasen- <strong>und</strong> Heratimotiven, 208x148cm,<br />
neuwertiger Zustand<br />
950,00 Euro<br />
1208 Teppich, Heriz, um 1900, hellblau-beige, ca. 195x130cm,<br />
Gebrauchsspuren/Ausfransungen<br />
280,00 Euro<br />
1209 Brücke/Läufer, aus Kelimstücken genäht, rückseitig mit grünem Cordsamt<br />
kaschiert, 294x76cm, gereinigt<br />
150,00 Euro<br />
1210 Teppich, Flachgewebe, geometrisches Dekor auf rot-blauem Gr<strong>und</strong>, wohl<br />
um 1930, ca. 270x160cm<br />
70,00 Euro<br />
1211 Teppich, "Sternkasak", wohl Türkei, um 1980, ca. 2x2m, blaugr<strong>und</strong>ig, helle<br />
Borte, leichte Altersspuren<br />
180,00 Euro<br />
1212 Teppich, Kelim/Flachgewebe, 2 zusammengenähte Bahnen (Mittelnaht), ca.<br />
230x160cm, gereinigt<br />
140,00 Euro<br />
1213 Teppich, Kelim, Streifendekor mit geometrischem Muster, wohl um 1930,<br />
ca. 110x165cm<br />
75,00 Euro<br />
1214 Teppich, Gabbeh, geometrische Farbfelder (blau, rot, beige, schwarz), um<br />
1990, ca. 125x180<br />
180,00 Euro<br />
1215 Kelim, gewebt, gelb-roter Gr<strong>und</strong> mit geometrischen Formen in<br />
braun/orange/weiß/blaugrau, 140x235cm<br />
320,00 Euro<br />
1216 Teppich/Brücke, Kaschmir, beige- <strong>und</strong> rosafarbener Fond, Zentralfeld mit<br />
aufsteigendem Floral-, Säulen- <strong>und</strong> Rankendekor, dunkelblaue Borte mit<br />
Floralrankendekor, 152x90cm<br />
150,00 Euro<br />
1217 Teppich, Bidjar, Persien, Herati-Muster mit zentraler Raute auf blauem<br />
Gr<strong>und</strong>, helle Borte mit geometrischem Blumen-/Rankendekor, 200x300cm<br />
600,00 Euro<br />
1218 Teppich/Brücke, China, 1.H.20.Jhdt., blaugr<strong>und</strong>ig, mit stilisiertem<br />
Floraldekor, ca. 150 x 100 cm<br />
140,00 Euro<br />
1219 Teppich/Brücke, China, 1.H.20.Jhdt., blaugr<strong>und</strong>ig, mit stilisiertem<br />
140,00 Euro<br />
1220 Teppich, China, Ninghsia, um 1920, zentrales, rechteckiges Feld (beige),<br />
mit blauem Ast- <strong>und</strong> Vogelmotiv, dunkelblaue Bordüre, Querformat,<br />
89x150cm, Altersspuren, Fehlstellen<br />
190,00 Euro<br />
1221 Teppich/Brücke, Kaschmir, beige- <strong>und</strong> rosafarbener Fond, rechteckig,<br />
Zentralfeld mit aufsteigendem Floral- <strong>und</strong> Amphorendekor, dunkelblaue<br />
Borte mit Floraldekor, 132x77cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1222 Kleine Seidenbrücke, Hereke, Seide auf Seide, beigegr<strong>und</strong>iges Hauptfeld<br />
mit Personen-, Tier- <strong>und</strong> Landschaftsdarstellung, dreifache Bordüre,<br />
bordeaux-farbene Hauptborte mit polychromen Tier- <strong>und</strong> Baumstaffagen,<br />
umrahmt von floral gestalteten Borten, Schürzen jeweils mit Floralborte,<br />
55x36cm, leichte Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
1223 Gr. Teppich, Kirman, hellgr<strong>und</strong>ig, mit floralem Dekor, reinig.bed., um<br />
1960/70, ca. 580x380cm<br />
900,00 Euro<br />
1224 Kl. Buch "Die Mär vom Sperber", von Paul Mochmann. Nach einer<br />
Versnovelle aus dem 13. Jahrh<strong>und</strong>ert, Meißen 1921, Verlag der Truhe,<br />
Lithographien von Alfred Selbhaar, Exemplar 14/500, sign. v. Paul<br />
Mochmann, orangefarbener lithographierter Seideneinband, mit<br />
marmorierter Papierhülle<br />
50,00 Euro<br />
1225 Hans Koberstein (1864-1945), Kommersbuch mit (eingeklebtem) Aquarell,<br />
"Justitia trinkt Wein aus ihrer Waagschale", sign. H. Koberstein, dat. 1912,<br />
bez. "Meseritz", 15,5x11,5cm<br />
75,00 Euro<br />
1230 Buch "A. Paul Weber. Tierbilderbuch", 52 Abbildungen nach Lithographien,<br />
mit einer Einleitung von Günther NicolinVerlag Hoffmann <strong>und</strong> Campe,<br />
Hamburg 1974, Querformat, heller Leineneinband, Schutumschlag aus<br />
Papier mit Titelbild, Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1231 Buch "Horst Janssen. Landschaftsradierungen 1970", hrsg. vom<br />
Ullstein-Verlag, Frankfurt a. M., Berlin, Wien, Propyläen Verlag, 1971,<br />
grün-brauner Leineneinband mit schwarzer Titelprägung (Signatur Janssens),<br />
leichte Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1232 Buch "Horst Janssen. Die Kopie", hrsg. von Gerhard Schack (in<br />
Zusammenarbeit mit der Griffelkunst), Verlag Hans Christians, Hamburg<br />
1977, brauner Leineneinband, leichte Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1233 Heft "Horst Janssen. Fatter <strong>für</strong> Philip", Hower Verlag, Hamburg 1972,<br />
Auflage 1040, monogrammiert, blauer Pappeinband (tlw. verbliche), leicht<br />
vergilbt<br />
18,00 Euro<br />
1234 Buch "Horst Janssen. Zeichnungen <strong>und</strong> Radierungen 1969-1975. Auswahl<br />
aus dem graphischen Werk". Mit Texten von Horst Janssen, Wieland<br />
Schmied <strong>und</strong> Gerhard Schack, hrsg. von Gerhard Schack, Verlag Hans<br />
Christians, Hamburg 1976, Schwarzweiß-Abbildungen, signiert, mit<br />
Pappeinband (Selbstbildnis), leichte Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1235 Buch "Horst Janssen. Hokusais Spaziergang, Über das Zeichnen nach der<br />
Natur, Traktat über die Herstellung einer Radierung, Landschaft, Anspielung<br />
<strong>und</strong> Kopie, Vokabeln der Griffelkunst", hrsg. von Gerhard Schack, Verlag<br />
Hans Christians, Hamburg 1972, blauer Pappeinband, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1236 Buch "Horst Janssen. Hokusais Spaziergang. Über das Zeichnen nach der<br />
<strong>und</strong> Kopie, Vokabeln der Griffelkunst", hrsg. von Gerhard Schack, Verlang<br />
Hans Christians, Hamburg 1972, Exemplar 113 von 1200 signierten<br />
Büchern, roter Einband mit Papiereinband (mit Selbstportrait), gerissen,<br />
leichte Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1237 Buch "Horst Janssen. Kleines Geste-Buch", hrsg. von Gerhard Schack,<br />
Verlag Hans Christians, Hamburg 1974, überwiegend farbige Abbildungen,<br />
Exemplar 136 von 600 signierten Büchern, Querformat, Pappeinband mit<br />
Titelbild (Selbstbildnis), leicht vergilbt <strong>und</strong> fleckig, geknickt<br />
25,00 Euro<br />
1238 Buch "Japanische Handzeichnungen von Itcho, Hokusai, Kuniyoshi,<br />
Kyosai, Chinnen, Eisen, Hiroshige, Kunisada, Hokkei, Hokuba, Isai", Horst<br />
Janssen - Kopien nach Kyosai <strong>und</strong> Hokusai, mit einem Vorwort von Basil<br />
W. Robinson, London, anlässlich der Ausstellung "Meisterwerke japanischer<br />
Handzeichnungen in der <strong>Kunst</strong>halle Bielefeld 1975, hrsg. von Gerhard<br />
Schack (mit Unterstützung der Griffelkunst),Verlag Hans Christians,<br />
Hamburg 1975, grüner Leineneinband mit Papiereinband (gerissen,<br />
Klebestellen), Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1239 Buch "A. Paul Weber. Kritische Graphik. Handzeichnungen <strong>und</strong><br />
Lithographien aus Vierzig Jahren", mit einem Vorwort von Herbert Reinoss,<br />
Verlag Hoffman <strong>und</strong> Campe, Hamburg 1973, signiert "A. Paul Weber",<br />
heller Leineneinband mit Schutzumschlag aus Papier (gerissen),<br />
Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
1240 Buch/Mappe, Albert Erbe <strong>und</strong> Christian Ranck, "Das Hamburger<br />
Bürgerhaus. Seine Bau- <strong>und</strong> <strong>Kunst</strong>geschicht", Boysen & Maasch, Hamburg<br />
1911, Mappe, Halbleinen, Textband (100 Seiten, 204 Abbildungen im<br />
Text), 91 Tafeln mit zahlreichen s/w Fotografien <strong>und</strong> Teilansichten (es<br />
fehlen Tafel 6, 16, 17, 21 <strong>und</strong> 87), Mappenmaß 48x32x4cm, leichte<br />
altersbedingte Gebrauchsspuren, Mappe teils mit<br />
Einrissen/Wasserflecken/Abrieb, Tafeln vereinzelt gerissen/geklebt<br />
250,00 Euro<br />
1241 Buch "Von Fischerei <strong>und</strong> Fischmärkten in Hamburg <strong>und</strong> Altona", hrsg. zur<br />
Fünfzig-Jahr-Feier der Fischmärkte von Vereinigte Fischmärkte Altona <strong>und</strong><br />
Hamburg, Altona 1937, Alster Verlag, grau-blauer Leineneinband,<br />
Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1242 2 Bände, "Das neue Naturheilverfahren. Lehr- <strong>und</strong> Nachschlagebuch der<br />
naturgemäßen Heilweise <strong>und</strong> Ges<strong>und</strong>heitspflege" von F.E. Bilz, Leipzig 1910,<br />
Bände II <strong>und</strong> IV, illustrierter Einband, brüniert<br />
20,00 Euro<br />
1243 Buch "Graphik im 20. Jahrh<strong>und</strong>ert. 50 Jahre Griffelkunst", hrsg. von<br />
Liselotte Kruglewsky-Anders, Edition Griffelkunst Hamburg, 1977,<br />
Pappeinband, Gebrauchsspuren<br />
25,00 Euro<br />
1244 Buch "Hansen-Bahia, Rudolf Hagelstange. Der große Filou. Die Abenteuer<br />
des Ithakers Odysseus", Verlag Hans Christians, Hamburg 1975, Ex.<br />
540/1200, von beiden Künstlern signiert, sandfarbener Pappeinband, leichte<br />
Gebrauchsspuren<br />
45,00 Euro<br />
1245 3 Bände "Der Krieg 1914/18 in Wort <strong>und</strong> Bild", Deutsches Verlagshaus<br />
Bang & Co. Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart, 1919, grün-grauer<br />
Leineneinband mit farbiger Titelprägung, gerissen, Fehlstellen, fleckig,<br />
vegilbt<br />
60,00 Euro<br />
1246 5 Bände, "Weltall <strong>und</strong> Menschheit", Jugendstileinband mit geprägtem<br />
Lederrücken <strong>und</strong> grünem Leinen, Verlag Bong, Berlin, Bd. 1-5, 101 - 130<br />
Tausend, Buchrücken leicht brüchig<br />
60,00 Euro<br />