Radtour âvon Oberstorf nach Auâ - Berg und Radfreunde Au
Radtour âvon Oberstorf nach Auâ - Berg und Radfreunde Au
Radtour âvon Oberstorf nach Auâ - Berg und Radfreunde Au
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
Tourenbericht<br />
<strong>Radtour</strong> „von <strong>Oberstorf</strong> <strong>nach</strong> <strong>Au</strong>“<br />
Pfingst-Montag, 1. Juni 2009<br />
Tourenleiter: Schütz Matthäus<br />
Teilnehmer: 29 Erwachsene<br />
Mit einer beachtlichen Gruppe von 29 Teilnehmern ging es zunächst vom Bahnhof Illertissen<br />
mit dem Zug um 6.58 Uhr ab, wobei es für die vielen Räder ziemlich eng war. Nach dem<br />
Umstieg in Memmingen in einen größeren Zug, war es dann doch bis <strong>nach</strong> Oberstdorf (803 m)<br />
– Ankunft 8.53 Uhr, angenehmer. Während es bei uns<br />
noch komplett bewölkt war, zeigte sich dort das<br />
Wetter von der besten Seite. <strong>Au</strong>f der Straße neben<br />
dem Bahnhof stellen wir uns in 2er Reihen auf <strong>und</strong><br />
dann ging es umgehend Richtung Iller.<br />
Nach dem Zusammentreffen der Quellflüsse –<br />
Breitach, Stillach u. Trettach – wechselten wir an<br />
dem Steg auf die westl. Uferseite bis <strong>nach</strong> Fischen.<br />
<strong>Au</strong>fgr<strong>und</strong> der Baustelle ging es dann zum Teil neben<br />
dem Fluß Richtung Sonthofen. Dort machten wir<br />
einen Abzweig <strong>nach</strong> Burgberg - Agathazell von wo<br />
aus es einen schönen Blick zurück zum Allgäuer<br />
Hauptkamm gibt.<br />
Bei Untermeiselstein überquerten wir dann auf dem neuen Steg die <strong>Au</strong>tobahn <strong>und</strong> die Iller,<br />
wo es weiter <strong>nach</strong> Martinszell ging. <strong>Au</strong>f herrlicher Nebenstrecke weiter über Hub-Ried–<br />
Öschle. Durch Kempten hatte sich die Gruppe geteilt, während eine durch die Stadt zum<br />
nördl. Ortsausgang Ri Krugzell fuhr, nahm die Andere den Weg entlang der Iller bis <strong>nach</strong><br />
Krugzell. Im Gasthaus Hirsch wurden wir bestens bewirtet <strong>und</strong> so konnten wir dann den<br />
folgenden kurzen Anstieg (16 %) <strong>nach</strong> Altusried gut meistern.<br />
Streckenlänge: 130 Km<br />
Höhenunterschied: überwiegend flach, größ. Anstieg bei Altusried<br />
Sonstiges: großteils auf dem „Iller-Radwanderweg“<br />
Nun folgte der schönste<br />
Streckenabschnitt Ri Kalden –<br />
Neumühle – Hub wo es länger<br />
abwärts ging. Über Maria Steinbach –<br />
Illerbeuren – Kardorf – Hart – Buxach<br />
– Buxheim führte die weitere<br />
Wegstrecke. Von Buxheim<br />
überquerten wir dann die Iller an der<br />
Eisenbahnbrücke (Fußgängersteg)<br />
<strong>und</strong> fuhren über Arlach – Egelsee auf<br />
den Illerradweg bis Kellmünz. Nach<br />
einem kurzen Halt kehrten wir dann<br />
voller Freude über die schöne Tour,<br />
der/die eine mehr, andere weniger<br />
geschafft <strong>nach</strong> <strong>Au</strong> (505 m) in unser<br />
Stammlokal beim Kuisl zurück.
Abfahrt am Bahnhof Illertissen<br />
In Oberstdorf zur Iller<br />
Vorbei am Grünten <strong>nach</strong><br />
Untermeiselstein<br />
Start am Bahnhof in Oberstdorf
Kurze Pause bei Thanners<br />
Anstieg von Krugzell <strong>nach</strong> Altusried<br />
Tourenleiter Matthäus Schütz